Меню

Что делать с соскАми?

AD
16 апр 2007, 09:24
Соски как будто в какой-то корке (20я нед), чтобы что-то из них выделялось - не заметила. а так... корка прям как-то напрягает своим видом (темная какая-то, после душа размягчается и даже можно кусочек отковырнуть, но прада такие эксперименты я делать не хочу). что-то надо делать? чем-то мазать? как-то промывать? или оно само все как надо пройдет? да, и может кто знает какой-нить крем с витамином К (от сосудистой сетки, а то полгруди ею покрылась, а вит.К от этого дела оч помогает. в поисковиках только для кругов под глазами нахожу-))) а это что-то дороговато-)
16 апр 2007, 09:31
Молозиво выделяется, но в очень маленьком количестве, поэтому засыхает в трещинках соска, вот вам и корочка, у меня тоже самое. Я сковыриваю периодически аккуратненько, а что делать? Вообще, если в горячей воде с мылом аккуратненько губочкой потереть, то смывается.
16 апр 2007, 09:38
может лосьончиком или маслицем каким? -) как-то стремно губкой... хотя врач говорила, что их тренировать надо вообще. (а где-то пишут, что и не надо, тк при кормлении ребенок должен ареолу захватывать, а не сосок сосать)
16 апр 2007, 09:51
Маслицем не пробовала, а губочкой мягенькой с мылом и под горячей водой - не страшно, корочка отшелушивается как бы. У меня 33 недели уже, но всё продолжается в том же духе - ничего не течёт.
16 апр 2007, 10:09
спасибо -)
16 апр 2007, 18:10
+1 молозиво. Под душем можно смыть. А можно и не трогать, оно само собой регенерируется... Просто не обращайте внимание
17 апр 2007, 17:59
Боролась пресловутым пуреланом. Вставляла прокладки для груди на ночь, одевала беременный лифчик. Через день так спала. Не знаю, правильно ли так делать, но неприятненько когда такое случайно отрывается.
17 апр 2007, 17:48
пурелан - хороший клем для сосков
16 апр 2007, 11:16
Ага, у меня так же было - молозива было совсем чуть-чуть и оно не капало, а подсыхало корочкой прямо на соске. Я либо смывала, либо просто сковыривала :-) Предупреждая дальнейшие вопросы - если молозива мало, это совсем не значит, что будет мало молока, просто оно может чуть труднее выделяться. У меня молоко никогда фонтанами не било, но дочка на одном молоке первые месяцы прибавляла по полтора кило, вот к 8 месяцам 10 кило набрали :-)
16 апр 2007, 12:07
еще можно авентовский крем для сосков с пчелиным воском (его даже при кормлении можно). Пара дней, и все ок
16 апр 2007, 13:28
Вот и у меня такая же история (17 нед), только у меня не сами соски коркой покрываются, а ареолы, вокруг сосков. Муж смотреть не может спокойно. И периодически это все чешется, на белье остаются от этой жуткой корки следы. Врач выписала мазь глазную гидрокортизон, чтобы хотя бы снять зуд и не занести инфекцию. Но я стараюсь ею пользоваться уж в самых крайних случаях, когда зуд нестерпим. Так что мучаюсь тоже... и не знаю, когда это пройдет, и пройдет ли вообще!
16 апр 2007, 14:23
вот говорят, что все ок -) гидрокортизоном я б не стала мазать, а лучше уж и правда аккуратно смывать (смысвается же у кого-то). у меня правда не чешется ничего (да и судя по виду корка все же сама как-то обновляется, может о белье обтирается, да и после душачасть сходит).
16 апр 2007, 13:37
А у меня 29 недель и ничего нет подобного. Молозиво обязательно должно уже выделяться на этом сроке? Или нет?
16 апр 2007, 13:42
Совсем не обязательно. Это зависит от строения соска. Вообще-то молозиво должно начинать выделяться только после родов.
16 апр 2007, 17:49
не-а, молозиво вообще имеет полное право не выделяться. у меня ни в первую б., ни в эту - никаких выделений
17 апр 2007, 17:53
А я вчера заметила, что из соска жидкость, правда в небол. количестве стало выделяться. Сегодня вроде не замечаю. у меня 21 неделя. А для молозива не рановато ли?
17 апр 2007, 18:01
Нормально. Усе индивидуально:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325