Меню

Стимулировать или нет?

AD
Anonymous
16 апр 2007, 11:29
Девочки, такая спорная ситуация: беременность 38 недель ровно, врач говорит, что шейка полностью готова, но роды не начинаются. Предлагает стимулировать, т.к. считает, что в такой ситуации, если роды не начинаются, а шейка готова может начаться отслойка плаценты. Что скажете: стимулировать или ждать? Заранее большое спаибо! Спрашиваю за подругу.
однозначно не стимулировать!природа мудрее врача в сад.
16 апр 2007, 12:45
+1
К сожалению природа может допускать огрехи. Не буду даже примеры приводить.
16 апр 2007, 12:58
А каково состояние плаценты? Возможно, с ней есть проблемы? Очень странно для врача, каким бы он не был, настаивать на досрочной стимуляции просто потому, что готова шейка. Если это действительно так, надо срочно менять врача.
16 апр 2007, 18:01
Имхо ждать.
16 апр 2007, 18:53
Ну, мы же не знаем полностью вашей ситуации. Если причина - только в готовности шейки - имхо, стимулировать совершенно незачем. Может, у врача есть другие причины настаивать на стимуляции - признаки старения плаценты, ухудшение КТГ или еще что-нибудь? Если ничего такого нет - вполне можно еще недели 3 а то и 4 походить :-)
Если доверяете врачу, то следуйте его рекомендациям. Если не доверяете, то сходите к другому врачу, пусть оценит.
Anonymous
16 апр 2007, 13:18
Спасибо большое, так и передам.
16 апр 2007, 19:23
У мня подруга месяц с открытой полностью шейкой еще проходила. Две недели до ПДР и 2 после. Делали узи, смотрели степень зрелости, воды и КТГ. Как ктг стало плохое предложили стимуляцию. Правда она видать со страха в этот день сама родила. Важно еще количество вод смотреть. Ей доктор обьяснил, что когда их мало давления нет на пузырь и он сам порваться не может, хотя уже пора и шейка готова.
17 апр 2007, 03:43
Ну не обязательно же роды должны начаться с отхождения вод... Естественнее со схваток, поэтому тут не так важно. Другое дело, что есть так называемый плоский пузырь, когда схватки очень долго могут идти, пока пузырь не проколют, так ребенок может устать (по крайней мере, так врачи говорят).
18 апр 2007, 00:19
При плоском пузыре как раз шейка не раскрывается, т.к. пузырь на неё не давит. А воды могут быть в норме, просто они собраны не под головкой. Колоть плоский пузырь, я вам скажу, это ещё то удовольствие.... надеюсь, в этот раз пузырь будет нормальным.
19 апр 2007, 03:50
Мне тоже ставили плоский пузырь :) Шейка раскрывалась, но решили ускорить процесс и прокололи. Страшного ничего не было, схватки, конечно, резко усилились (но все равно это тлучше, доложу я вам, чем стимуляция окситацином, которая у меня был в первых родах :) ). Подруга с плоским пузырем ходила со схватками почти 2 дня, тоже прокалывали в роддоме, продила через 2 часа после прокола. А вообще, мне кажется, врачи часто пишут "плоский пузырь", чтоб оправдать прокол. Но это ИМХО, конечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325