Меню

Подготовка груди к кормлению

AD
16 апр 2007, 12:50
Подскажите, пожалуйста, нужно ли готовить грудь, соски к кормлениию во время Б.? Наслышана о трещинах сосков и тр. и пр., или все таки главное правильно прикладывать бамбини к груди?
16 апр 2007, 13:42
В первую Б грудь готовила к кормлению (терла ее жесткой мочалкой), но все-таки, когда дочка кушала первое время было больно. Сейчас времени на это нет, переодически грудь натираю, но очень редко. Что из этого получится, скоро увижу.
20 апр 2007, 23:57
Я извиняюсь, но может поэтомубыло больно? Вообще-то тереть нельзя (из моих источников), а то защитный слой с соскА стирается и грудь становится подвержена трещинам и воспалениям... По крайней мере, и моя статистика это подтверждает...
16 апр 2007, 13:53
Нам в школе при ЖК, врач сказала, что никак грудь готовить к ГВ не надо. Что природой уже все предусмотрено и подготовлено, что категорически ничего с сосками и грудью делать не надо. А если возниакют трещины, то это от неправильного прикладывания ребенка к груди.
20 апр 2007, 06:48
?!а мне сказали "Готовь!" щипать соски и тереть грубой тканью. Оним у меня очень нежные, и любые прикосновения неприятны. Даже мужу никогда не разрешала их трогать или целовать (брррр)... Я так расстроилась, что "готовить" надо. Для меня это пытка. а врач сказала - ребенок будет еще сильнее тянуть! Что делать?
20 апр 2007, 23:58
не дай Бог! а то трещины себе наживете! (см. ятам выше написала)
21 апр 2007, 22:51
Трещины -- от неправильного прикладывания. Всегда. А некоторые болезненные ощущения при кормлении первенца нормальны, не страшны, сами по себе не ведут к трешинам (при условии верного захвата) и быстро проходят. Соски привыкают.
23 апр 2007, 06:52
заранее "тренировать" не надо? Они у меня нежные. (Мне эта врачиха сразу не понравилась)
23 апр 2007, 23:32
:-) Ни в коем случае! Тем более, что нежные! :-)
23 апр 2007, 23:31
Это я знаю ;-) "Не первый раз замужем". ;-) А про трение сосков и стирание защитного слоя - как следствие ВОЗМОЖНЫ трещины или какие-либо воспаления - настаиваю (у меня свой опыт, у Вас - свой) ;-)
24 апр 2007, 00:19
Смазать после кормления каплями ГМ. Оно бактерицидно. После душа (когда мылом смыли липидную плёнку) -- Пуреланом. И вообще Пуреланом по желанию. Бепантеном я бы не мазалась, т.к. его надо смывать и опять разрушать защитный слой. Убеждена, что мои лактостазы не переросли в мастит, как это случилось с мамой, бабушкой и тётей, ТОЛЬКО потому, что я игнорировала зелёнку, мыло перед каждым кормлением и противовоспалительные мази, кот. надо смывать.
24 апр 2007, 01:12
ППКС, я тоже включала полный игнор всем хирургам которые в один голос твердили - ой с вашими лактостазами надо обязательно, грудь с мылом, зеленка и еще всякая фигня. самая лучшая защита для сосков это молоко смешанное со слюной ребенка, и мыть все это надо на чаще чем вы просто купаетесь. А во время берем. лучше грудь лишний раз не трогать. Природа намного умнее нас, она точно не предусмотрела, что женщина должна теребить соски до рождения ребенка, без конца сцеживаться и мыть соски с мылом после рождения и т.д.
27 апр 2007, 15:17
А нам в роддоме говорили, что если прошло минут 10 после намазывания Бепантеном, то можно не смывать. Короче, я не смывала и вообще ходила с грудью наружу и вся попеременно в Бепантене.
23 апр 2007, 06:51
кароче лучше не трогать и не мучать мои соски? я просто не дамся никому и еще самой себя истязать не стану
27 апр 2007, 11:19
Поддержываю.
16 апр 2007, 14:34
Грудь к кормлению никак готовить не нужно:) Все эти трещины появляются в результате неправильного прикладывания ребенка к груди. Так что не занимайтесь фигней, которая еще и во вред может оказаться.
16 апр 2007, 14:57
не надо ничего готовить :) бепантен в любом случае покупайте, не вам, так потом дитенку пригодится - попку мазать. А соски не надо ни тереть, ни обливать, излишняя стимуляция может привести к преждевременным родам. Я ничего не делала, никаких проблем, никаких трещин, никакой боли, откормила 1.1 год.
16 апр 2007, 22:55
я кормила старшего 2,5 года,а младшего 10 месяцев,ни одной трещенки.А вот с дочкой были трещены при чём ужасные.Всё потому,что в роддоме нам делали уколы сокращающие матку так вот от них уменьшается лактация.Молоко моявилось только на 4 сутки,а кушать хочется,вот и тянула моя малышка молозиво,до трещен.Спаслась бепантеном.
16 апр 2007, 17:58
Никак готовить не надо. Главное правильно приложить в первый раз, желательно в первые же минуты после родов и держать на руках как можно больше хотя бы в первые 2 недели(это для установления нормальной лактации). Первые 2 недели соски будут привыкать, будет слегка больно, когда малыш берет сосок в рот, а во время кормления боли быть не должно вообще. Спусты 2 недели все пойдёт хорошо - без боли и проблем:)
Ничего готовить не надо. Главное правильно прикладывать ребенка к груди. Если будут трещины то в первую очередь надо проверять прикладывание. Для облегчения боли в сосках(она может первое время быть и без трещин) можно пользоваться Бепантеном, а для трещин лучше Спасателя нет(но спасатель надо смывать перед кормлением). Грудь перед каждым кормлением мыть не надо(более того даже вредно) - мыть когда принимаете душ, пару раз в день. Готовить грудь к кормлению может быть даже опасно - стимуляция сосков может привести к сокращению матки и угрозе преждевременных родов.
AD
AD
17 апр 2007, 00:14
Никак не готовила, никаких трещин и всякой ерунды не было, и до сих пор нет.
21 апр 2007, 16:31
массировать грудь теплым махровым полотенцем,далее-правильное прикладывание +правильный уход! меня спасли ещё пурелан и гидрогелевые диски для сосков!!!вот они-самый настоящий кайф в первые дни!!!
21 апр 2007, 22:47
Какое может быть правильное прикладывание с гидрогелевыми дисками??? нихьт фершейн...
22 апр 2007, 00:48
вообще то,гидрогелевые диски накладываются после кормления!!!и носятся между кормлениями!!!!
22 апр 2007, 10:30
А-а, ну так бы сразу и сказали :)))
23 апр 2007, 06:53
а что это ? пурелан и гидрогелевые диски для сосков. Расскажите пожалуйста!
23 апр 2007, 23:34
не заморачивайтесь! это, если я правильно поняла, если соски втянутые или совсем не торчат :-(
24 апр 2007, 00:22
Не-е, это типа для охлаждения сосков, кажется, для снятия болевых ощущений. Если втянутые -- это накладки. Но они портят прикладывание и вообще через них ребёнок почти не может сосать. Если соски плоские -- тока грудь и правильное прикладывание. Поверьте на слово бывшей обладательнице плоских сосков.
24 апр 2007, 06:33
вот-вот, мне надо (наверное потребуется) охлаждающие, для снятия болевых ощущений.
24 апр 2007, 00:20
Пурелан -- крем для сосков фирмы Медела. Чистый 100% ланолин, который НЕ НАДО смывать перед кормлением, благодаря чему сосок не травмируется мылом. Кроме него, кажется, Авент уверяет, что их крем для сосков можно не смывать, но там сложный состав и отдушки -- я бы не рискнула совать это ребёнку в рот.
27 апр 2007, 08:09
+1 пурелан очень понравился!
21 апр 2007, 22:47
Прикладывать. Готовить не надо, манипуляции с сосками чреваты тонусом и в худшем варианте преждевременными схватками. Если сосок плоский или втянутый, можно в последние недели -- если нет противопоказаний типа тонуса! -- носить корректор формы соска. Если не носить, сосок легко вытягивать перед каждым кормлением -- молокоотсосом, шприцом, покручиваниями пальцами, холодным душем. Через 2-3 недели кормления соски станут вытянутыми. Если они так нормальные, ничего делать не надо. Тока правильно приложить и ни в коем случае не двать бутылок-пустышек. Всё.
23 апр 2007, 07:19
Никак не готовила, ни трещин ни боли при кормлении не было
23 апр 2007, 19:52
следите, чтоб деть правильно прикладывался к груди, проветривайте её почаще, кормите с удовольствием - и всё будет ок! Вся подготовка - после родов уже!
17 апр 2007, 00:19
немного не согласна. грудь готовить надо, надо готовить к тому, что на время кормления она превратиться в молочную ферму, а значит сильно увеличится. И появяться растяжки! Я вот готовила так грудь к кормлению - наносила масло детское после душа, не было ни одной растяжки. Родила. Приложила. Всё ок. и бросила мазать. а молока не было 4 дня (проклятый укол окситоцина, если б я знала что он угнетает лактацию... а меня даже и не спросили хочу ли я этот укол... уроды!). Так вот, когда молоко "попёрло" грудь резко увеличилась и тогда-то появились растяжки. Эх, кабы я знала что грудь надо продолжать мазать. а то подумала что уже можно расслабится. Советую: мажте маслом грудь сейчас и не бросайте сразу после родов! Ну уж вреда не будет точно!
17 апр 2007, 10:19
а я с вами не согласна: - у всех все индивидуально - у некоторых грудь увеличивается только в Б., и за 2-3 недели до родов уже такая какая и будет при кормлении, а у некоторых увеличивается резко после родов; - про растяжки - мажь/не мажь, если есть предрасположенность появятся и не только на груди; - про окситоцин тоже вы как-то странно написали...вообще-то как раз за выработку молока отвечают 2 гормона окситоцин и пролактин.
21 апр 2007, 22:50
Кормить надо по требованию, чтобы молоко не "пёрло" и не превращалась грудь в ферму. Растягивается кожа чаще всего от копления молока к кормлению и сцеживаний, провоцирующих накопление ненормальных объёмов молока. В результате чего мама остаётся без ГВ и без груди.
17 апр 2007, 09:56
кстати, у меня ни одной растяжки, хотя с первого размера грудь увеличилась до 5го, и только месяцам к 6 она стала 3го. И на счет окситоцина не согласна, мне его 10 уколов сделали - недосокращение матки - ни уменьшения лактации, ни трещин как следствие не появилось. И даже в инструкции написано что он не подавляет лактацию, а наоборот его даже колят что бы ее вызвать или увеличить.... http://7-ya.com.ua/card.htmll?code=10991&e=1&title=%CA%E0%F0%F2%EE%F7%EA%E0%20%F2%EE%E2%E0%F0%E0 Хотя конечно из любого правила есть исключения, может мне просто повезло.
17 апр 2007, 23:29
Полностью согласна и с окситоцином и с грудью (предыдущий ответ про подготовку груди). Сама смазывала во время беременности от растяжек. После родов ГЛАВНОЕ правильно дать грудь, не только сосок , но и "кружочек" вокруг, тогда ни боли , ни трещин. Проверено на себе.
17 апр 2007, 23:08
Про окситоцина укол я вычитала тут же, на форуме, кто-то заявил что укол окситоцина сделаный в роддоме замедляет замену молозива молоком. Ну я и поверила! Неправда значит? Ну ладно, прошляпилась, извиняйте :)
AD
AD
На сколько знаю - правда. По собственному опыту тоже могу подтвердить. Молоко пришло примерно на 7-8-е сутки. До этого было молозиво. Роды стимулировали.
21 апр 2007, 22:53
Там окситоцин технический. От своего окситоцина, конечно, молоко легче отходит. А от технического -- у всех по-разному. У моей подруги пошло молоко тока после укола. А у кого-то наоборот. Индивидуальные особенности.
21 апр 2007, 23:10
Технический бывает спирт :-))), со введением же гормонов - несколько другая история. Существует такое понятие, как гормональный баланс организма. Тот или иной сложный физиологический процесс запускается не одним гормоном, а соотношением нескольких, порой имеющих противоположное или просто различное действие. Естественно, введение извне одного гормона этот баланс нарушает, как нарушает и выработку собственного гормона. Это, кстати, одна из причин опасности гормонального лечения в принципе, а сейчас, увы гормоны назначают весьма широко.
21 апр 2007, 23:17
Спасибо что поправили, я именно об этом пыталась сказать :)))
20 апр 2007, 06:50
а есть мазь, снижающая чувствительность сосков ?
21 апр 2007, 23:29
не готовила грудь, после окситоцина и КС молока было - залейся. Могла бы троих выкормить. Вот растяжки появились еще во время беременности причем грудь не увеличилась (сужу по лифчикам). Обидно, но если шрамы от КС и растяжки воспринимать как ордена и медали за материнство - то ничего, жить и быть красивой с ними можно. Для меня было сложностью - правильно прикладывать дочь.
23 апр 2007, 10:43
Готовить нужно только если соски плоские или втянутые. Сама столкнулась с такой проблемой. Никто из врачей за всё время беременности не сказал, что у меня неправильная форма соска. В результате ребёнок не смог взять грудь. Приглашали даже консультанта по грудному вскармливанию. Оказалось, что проблему можно было решить ношением во время беременности так называемых "формирователей сосков". Мне же пришлось воспользоваться накладками на грудь и почти 2 месяца кормить малыша через них. Потом всё стало на свои места и я смогла кормить грудью по-человечески, без ухищрений.
23 апр 2007, 20:04
А к какому врачу пойти проконсультироваться с этой проблемой?
26 апр 2007, 13:02
Консультант по ГВ сказала, что акушеры сразу это определяют.
Anonymous
23 апр 2007, 11:44
как не готовить? сосок тянется во время кормления (иногда круглосуточного), и если кожа неэластична, трещины неизбежны. мой выбор - мазать кремами типа пуреланов и тянуть:)
23 апр 2007, 11:52
Глупости! Мой стаж 3г и теперь 20иес, и не когда трещин не было!
Anonymous
24 апр 2007, 06:06
а у меня были, зачем сравнивать несравнимое? мож у вас соски дубовые?;-)
27 апр 2007, 15:09
Вас на сколько я вижу ваще не существует!
23 апр 2007, 23:37
%-()
27 апр 2007, 07:17
А тянуть, чтобы потом хвастаться изысканной формой груди, да?
27 апр 2007, 11:59
;))
Anonymous
27 апр 2007, 14:34
дык соски у кормившей разве не вытянутые? и причем здесь форма груди?
27 апр 2007, 15:02
разве нет
23 апр 2007, 19:17
Читала на detki.de, что малыш чувствует мамин запах, исходящий от соска и груди. Думаю, что перед и после родов ничем лучше не мазать.
Anonymous
23 апр 2007, 23:30
никак не готовила, самое главное - правильно прикладывать ребенка, сейчас дочке 1год 1мес, до сих пор ГВ)
AD
24 апр 2007, 10:10
У меня до рождения сына были соски втянутые. Поэтому грудь я готовила постепенно. А сейчас даже не заморачиваюсь. Знаю, что все будет ок.
27 апр 2007, 12:07
а мозоли когда натрете они болят или нет, а если их еще и третировать ,они пройдут или растрескаються и начнут кровоточить?? К кормлению надо готовить голову, грудь сама справиться, а если еще и голова будет информирована, то вообще незаметит практически.. (с транслита)
27 апр 2007, 14:09
Нам на лекциях говорили, что соски трогать нельзя беременным, потому как матка сокращается и роды преждевременные можно вызвать. А трещины от неправильного прикладывания бывают, надо в роддоме обязательно у акушерок интересоваться, правильно ли кормишь - чтобы посмотрели!
27 апр 2007, 17:49
Никак не готовить - троих выкормила :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325