Меню

Вопрос к кадровикам про отпуск!

AD
Anonymous
17 апр 2007, 08:55
Девочки, у меня вопрос в следующем: ориентировочно в декретный с 11 июня, на момент 1 апреля 2007 года имею только 12 дней отпуска, все остальное отгуляно, так понимаю ,что отработав апрель получаю еще 44/12=3,67 дня, т. е. всего на 1 мая где-то 15-16 дней. Хочу выйти в отпсук с 7 мая, могут ли мне отказать? Или будет браться в расчет весь срок, т. е. отпуск будет ще еучитываться, который накопится за 140 дней декретного? Или его можно взять лишь потом? Интересует именно с законодательной стороны, т. к. полюбовно вряд ли сможем договориться.
17 апр 2007, 09:20
Отпуск дают за реально отработанное время, то есть количество дней на момент подачи заявления. А за больничный либо запомните, чтобы, когда выйдете на работу припомнить, либо после больничного возмите, вам просто денюжку выплатят.
Anonymous
17 апр 2007, 10:06
Я вот в правовой программе читала, что женщина в период беремености может брать отпуск в полном размере до декретного, не смотря на то, что фактически его не заработала. И работодатель не в праве отказать. Вот теперь и сомневаюсь.
17 апр 2007, 10:31
Я на госслужбе - у нас с кадровыми вопросами строго, и у нас рассчитывают так как я сказала
23 апр 2007, 16:19
перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять столько дней ежегодного отпуска, сколько Вам нужно. - это ответ наших кадровиков (я тоже в госструктуре работаю, фгуп). так что - положено по КЗОТУ 28 - можно брать 28.
23 апр 2007, 07:23
вы можете рассчитывать на полный отпуск, я брала перед декретом свои законные 28 денй.
Anonymous
17 апр 2007, 10:12
Вы можете взять полный отпуск как перед декретным отпуском,так и сразу после.подчеркиваю-полный,а не за фактически отработанное время. Просто часть его вам будет дана авансом и будет учтена потом,когда вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком.
18 апр 2007, 11:02
?? т.е. за время декретного отпуска по уходу за... (до 1,5 лет) мне еще и отпуск предоставят? 28-36 дней ?! не может быть....
18 апр 2007, 11:21
Только за время декрета. Этот период входит в период для расчета отпуска. А вот по уходу за ребенком - не входит. Время ежегодного отпуска, который еще не отработан - берут как бы авансом. Потом выходите на работу - и отрабатываете. У меня так и получилось, 2 недели заработала, а 2 недели нет. Вот потом выйду на работу - и полгода буду работать без отпуска.
23 апр 2007, 10:34
а не проще - выйти из декрета, заработать отпуск и отгулять его? Так и путанницы не будет. декретное время 140 дней - примерно полгода, то есть к нему полагается очередной отпуск 14 дней ?
23 апр 2007, 10:24
А если после декрета я не собираюсь возвращаться на эту работу, а отпуск возьму до декрета? Что мне тогда будет?
23 апр 2007, 16:17
что ответил кадровик. вот у меня к концу мая -21 день отпуска (календарных). а мне нужно 26 (чтобы с 28го уйти и уже не возвращаться, в конце июня выписать больничный на 70+70 и адью). спрашиваю - могу ли взять 26 календарных дней? ответ - "Перед отпуском по беременности и родам Вы можете взять столько дней ежегодного отпуска, сколько Вам нужно" (при этом я спросила - оплачиваемый или нет... раз такой краткий ответ - значит дадут столько сколько надо и он будет оплачен так как обычно). обратите внимание на слово "ежегодного" - как известно по КЗОТУ это - 28 календарный дней. (впрочем я-то работаю уже не 3й даже год тут и это ФГУП -)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325