Меню

Отеки! это кошмар!

AD
17 апр 2007, 15:28
Девочки! подскажите: я на 38 неделе, три дня назад узнала всю прелесть отеков! Утром просыпаюсь, не могу сжать пальцы - больно, ноги ватные. Такого я еще не знала! Есть ли другой способ, кроме уменьшения кол-ва питья?
17 апр 2007, 15:33
Нельзя уменьшать количество питья, этим проблему не решишь, только усугубишь. Нужно корректировать питание и пить, много, простую чистую воду и по минимуму всего остального. Из мочегонных хорошо помогает зеленый чай с молоком и брусничный лист, но их тоже надо аккуратно, не в большом количестве. Кушать как обычно, но исключить нарочно соленое, типа рыбы и огурцов. Ну и еду попроще желательно, поменьше жареного, сладкого, жирного.
17 апр 2007, 21:06
ППКС. Нам акушер-гинеколог на курсах подготовки к родам тоже говорила, что пить даже при отеках нужно достаточно - но только чистую воду. А вот соль ограничить.
17 апр 2007, 22:50
+1! Ни в коем случае не уменьшать питьё (простая вода)
18 апр 2007, 22:00
Нельзя соль ограничивать. Хлорид натрия способствует удержанию ЖИДКОЙ части крови в сосудистом русле. При его нехватке ЖИДКАЯ часть крови (плазма) как раз через стенки сосудов уходит в ткани и образует там ОТЕКИ. Отёки снимаются нормализацией осмотического давления плазмы крови -- для этого нужны соль + белок.
18 апр 2007, 22:18
мама родная! так чем же с ними бороться-то??
19 апр 2007, 06:45
если честно, первый раз слышу что соль способствует выводу жидкости.. по опыту знаю стоит солененького или жаренно-жирненького полопать - результат на ногах не заставит ждать
21 апр 2007, 21:47
Что вы имеете в виду под "солёненьким-жаренно-жирненьким"? В моём понимании это -- селёдка; копчёная колбаса; сало куском; пицца пеперонни; бурито с соусом тако; биг-мак и т.п. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что между шмотком салями и хлоридом натрия существует некая разница. Они и пишутся по-разному, и выглядят по-разному, и действие на организм оказывают разное. Для нормализации осмотического давления нужен именно ХЛОРИД НАТРИЯ. Поваренная соль. Посолили суп, картошку, овощи. 5-6 г в день -- обычная норма для взрослого человека. НО если организм требует капельку больше, то надо капельку больше, т.к. объём крови возрастает. А остро-жирно-солёные закуски для нормализации осмотрического давления плазмы, естественно, не нужно. Впрочем, ими злоупотреблять вредно всем, и небеременным тоже. Просто у небеременных результаты отсроченные.
19 апр 2007, 09:13
В прошлом топе договорились что нельзя от соли отказываться, солить по вкусу, с этим понятно и правильно, а теперь уже ограничивать? Вы же по сути советуете есть специально побольше соленого, а это отеки не снимает, любая женщина может в этом убедится на примере.
17 апр 2007, 15:37
на таком сроке с сильными отека при желании можно лечь в роддом.. том понаблюдают и проконтролируют все.. ну а дома меньше соленого больше мочегонного.. ноги старайтесь чаще держать в горизонтальном положении.. когда спите подушечку под ноги, чтоб повыше были
17 апр 2007, 15:42
У меня вот 34 неделя и я тоже начала ощущать эту гадость. Пью урологический сбор и клюквенный морс, правда. сегодня второй день только. В туалет стала чаще бегать - это точно. Но утром все равно пальцы было больно сжимать, а ноги вроде ничего...
17 апр 2007, 19:31
с мочегонным (урологический сбор) поаккуратнее. оно, говорят, вымывает микроэлементы из организма.
17 апр 2007, 20:02
Но мне врач назначила и в минимальной дозе - 1 пакетик на стакан и пить в течение дня... А разве, так называемые, почечные чаи - не мочегонное? По-моему, оно самое и есть...
17 апр 2007, 20:16
Просто многие начинают пить сами в больших дозах и без контроля врача. Выздоравливайте. Удачи Вам!
17 апр 2007, 20:43
Спасибо большое за пожелание! Очень надеюсь, что все мои старания дадут позитивные результаты!
17 апр 2007, 16:01
Про мочегонное я как-то не подумала. Вот спасибо, напомнили. Остался брусничный лист, попью. В больницу не очень хочется. Дома лучше. Дома ева.ру есть:). А в больницу мы еще успеем, уже недолго. Спасибо за советы. От новых не откажусь. Всем здоровья и весны в душе!
17 апр 2007, 16:58
эуфиллин - 1 таб в день, если не поможет сбор или клюква...
17 апр 2007, 17:36
компот из клюквы, говорят очень помогает, сама не пробывала, девочка мамашки советуют, я пока не отекаю, видимо рано еще)
17 апр 2007, 18:56
Заваривайте брусничный лист. стакан в день - на 3 приема. Плюс к этому брусничный или клюквенный морс. И ограничиывайте соль. Мне помогло.
17 апр 2007, 19:27
Скажите пожалуйста, а у вас отекали руки или ноги? И на каком сроке?
AD
AD
17 апр 2007, 20:15
У меня тоже по утрам руки (причем такое впечатление, что только пальцы и подушечки на ладонях) отекают. Ноги, бывает, но только от долгого стояния или хождения. после того, как посидишь на кроватке с вытянутыми ногами, сразу все нормализуется.
18 апр 2007, 19:00
Больше руки отекали (да и теперь есть немного). но ноги тааак пару - тройку вечеров отекли - что тут же помчалась за брусничным листом себе...
17 апр 2007, 22:50
точно! есть упрощенный вариант: мороженая клюква измельчается блендером и заливается очень горячей водой (не кипятком). Я беру на литр воды стакан ягод.
17 апр 2007, 20:03
Вот я тоже так подумала, так что пью...
17 апр 2007, 22:34
Лен, привет! Извини, я не по теме. Сфотала Ксюху в тех бантах, которые вы нам подарили.Хочешь-глянь. В паспорте
пока прячусь
18 апр 2007, 12:52
мочегонными не увлекайтесь.. у меня в первую Б тоже была сильная склонность к отекам, тут дело силы воли - я полностью исключила соль из рациона, причем не только соль явную (соленья, икра,рыбка), а почти все - полуфабрикаты, черный хлеб, сыр, колбасы... все! жила на вареной (тушеной)без соли говядине, рыбе овощах, варенье)), кашках без соли и белом хлебе с маслом ))) не долго осталось можно и потерпеть, зато потом, когда начнется ГВ и можно будет есть сыр, кашки, мясо с солью - будет просто каайф и очень вкусно... В то время как другие беременюшки воспринимают диету кормящей мамы в первый месяц как каторгу ))
21 апр 2007, 21:51
На такой диете беременная женщина рискует вывести из организма не только задерживающуюся в тканях жидкость (отёки), но и плазму крови, тем самым обеспечив сгущение крови -- нагрузку на плаценту -- ухудшение кровотока в плаценте и матке -- в перспективе гипоксию, недостаток поступления питательных веществ плоду -- угрозу гестоза вплоть до преэклампсии. Ваше счастье, если с вами всего этого не случилось, но давать подобные советы, да ещё и анонимно....... у меня нет слов.
18 апр 2007, 13:39
если вы не против фито-терапии, то вот что рекомендуют при отеках: Лимонад из льняного семени – одно из лучших средств при отеках и кашле. Две столовые ложки льняного семени залить двумя стаканами кипятка. Настоять, размешивая. Процедить. Когда остынет, добавить сок двух лимонов и две ложки меда. А также чай из листьев толокнянки - мочегонное средство.
18 апр 2007, 18:01
помогает лежать с поднятыми ногами вверх. подушек наложите и отдыхайте. если не удобно попе, то под одну ягодицу положите мленькую подушечку, чтобы вену не зажимать. минут 10 и станет точно полегче
Anonymous
18 апр 2007, 19:23
Если сильные отеки - идите ко врачу! Проверяйте давление обязательно, т.к. может быть гестоз, это очень опасно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325