Меню

Уступать ли место старушкам в транспорте?

AD
17 апр 2007, 17:02
Как вы поступаете в таких случаях? уступаете? Я сегодня ехала в автобусе уставшая и действительно плохо себя чувствовала, сидела. Подошла бабулька и настойчиво попросила уступить ей место. Я растерялась и встала. Естественно, никто мне и не подумал уступить место. Это при том, что живот у меня уже хорошо заметен. Мне почему то стало жутко обидно. Вот я и думаю, если возникнет опять такая ситуация уступать или нет? как вы считаете?
17 апр 2007, 17:13
Мое мнение такое: я бы уступила бабушке место, но подошла бы к какому-то парню или мужчине и попрсоила бы уступить место - твердо и уверенно! Очень часто езжу в автобусах, и вижу ситуации, когда бабушки стоят, им тяжело, а парни молодные, даже по 15-16 лет!, сидят. Несколько раз не сдерживалась и отчитывала этих парней! А один мальчик так испугался, что несколько раз извинился перед бабушкой, что не уступил ей место сразу! просто не заметил, что бабушка рядом стоит. Так что девочки, не стестянйтесь и не испытывайте угрызений совести, а просите! Ну что будет от того, что вы будете обижаться, стоять то все-равно прийдется....
18 апр 2007, 06:30
а я бы нашла глазами мужчину/парня и громко на весь салон попросила ЕГО освободить женщине место
18 апр 2007, 14:00
Аналогично.
21 апр 2007, 12:23
угу
17 апр 2007, 17:14
Если хорошо себя чувствуете - уступать. Если плохо, то так и скажите "Извините, я беременна, попросите кого-нибудь другого"
17 апр 2007, 20:50
+1
17 апр 2007, 21:33
+2
+3!!! так и делала.
ППКС
18 апр 2007, 10:39
согласна, даже если и хорошо себя чуствую. Все может случиться - автобус дернет, кто-то чем-нибудь заденет и т.д. Пусть уступят другие - у нас одни мужики в транспорте сидят или тетки около 40 и хоть бы кто уступил.... ФИГУ!!!!!
17 апр 2007, 17:30
Я "настойчиво просящим"... не уступаю, считаю это хамством
17 апр 2007, 18:16
Кхе..:) Правильно. Нечего настойчиво просить!:)
17 апр 2007, 19:50
я бы переадресовала бабульку к какому-нибудь мужчине или молодому человеку, благо их среди сидящих, как правило, много.
Какой паскудой надо быть, чтобы поднять беременную с места. Если мне было бы плохо, то не уступила бы.
19 апр 2007, 15:08
обычно когда сидишь, да еще сумка на коленях, живота не видно. Обычно бабки беременных не трогают, других жертв выбирают. Но если я плохо себя чувствую, у меня всегда готов для бабушки вежливый ответ. Но ни разу меня еще не поднимали, один раз бабулька попыталась, а на нее соседние же бабки и зашикали, что я беременная.
17 апр 2007, 23:59
Я -- нет. Так бы и сказала, что я беременная. Конечно, я ориентируюсь на свой срок и своё самочувствие. Сегодня в метро рядом со мной было пустое место, в вагон зашли мама с бабушкой и девочкой, девочку посадили рядом со мной, а она стала канючить -- пусть бабушка тоже сядет. Та села на другое сиденье (больше мест не было), а девочка ноет и ноет. Я сама предложила бабушке поменяться с ней местами, чтобы она была рядом с ребёнком. Знаю, как тяжело, когда деть в вагоне концерт закатывает. Но тут я поменялась местами, т.е. опять же села, -- а вот встать и стоять до Пушкинской я бы не смогла ни за что. Если бы ребёнок долго ныл, я бы -- хотя меня никто не спрашивал -- сказала бы маме с бабушкой, что очень бы хотела помочь, но не могу, т.к. 9-й месяц. Справедливости ради замечу, что сегодня во всех вагонах (шесть поездов, ехала с двумя пересадками в два конца) мне уступали место -- это было более чем кстати.
18 апр 2007, 10:41
удивительно!!!! Может Вы их животом задевали :) Обычно у окружающих находятся оч интересные занятия :)
18 апр 2007, 06:37
А у бабулек нюх на совестливых и безобидных.Я тоже если что,их просьбы к другим переадресовываю.
18 апр 2007, 09:55
Про нюх, это вы точно заметили))) Это они так к жизни приспособились, выживают.
AD
AD
18 апр 2007, 07:51
Нет, я бы не уступила. Уверена, что есть в этом автобусе кто-то небольной и небеременный.
18 апр 2007, 14:58
Я не уступала, вежливо говорила, что я беременна и к сожалению место уступить не могу. Я и сейчас не уступаю, потаму что устаю конкретно и 2 часа в автобусе каждый день - моё любимое время на поспать или почитать, если просят извиняюсь и говорю что очень устала сама, киваю на рядом сидящих мужиков и предлогаю обратиться с этой просьбой к ним.
А как еще?..
19 апр 2007, 18:58
если вокруг одни дебилы, то вся надежда на нас только! Конечно, если только старушка не как инвалид в "Кавказской пленнице" :) Помните? Моргунов играл
20 апр 2007, 09:12
у меня муж вроде воспитанный но как и все мужчины слепой на оба глаза, сколько раз замечала если стоит рядом беременная девушка в теплой одежде животик ну видно просто он спрятан, и ей место нито не уступает, когда я уступаю, муж начинает возмущаться типа чего это ты, я ему объясняю что мол беременная ей тяжело стоять, а он начинает со мной спорить типа да откуда просто толстая. Ну не разбираются мужчины в животиках.
21 апр 2007, 09:45
Да вы посмотрите на этих бабок! Здоровье видимо позволяет в транспорте ездить!!!!А как они штурмуют вагоны метро и наземный транспорт! Здоровее таких наглых бабок никого на свете нет!Таким не уступлю.А вот тихой старушке-пожалуйста!(пока срок небольшой).
21 апр 2007, 12:03
Я бы соседа попросила уступить, при плохом самочувствии. Я и не беременная раз так делала, скандал правда был:-) но я так тогда устала, а бабулька такой хамкой была, что позволила себе поругаться..... Мол, вон сколько мужчин сидит, обратитесь к ним. Хотя, понимаю, что не удобно бывает, но всеже... берегите себя!!!! Если все ок, и полна сил, то встала бы раньше, чем бабулька бы попросила.
21 апр 2007, 12:31
Смотря какая бабулька и если действительно бабуля, а не тетя седая с неопределенным возрастом.Если она заходила и тихо стояла в стронке,то всегда уступала,если залетали в вагон или в трамвай со свистом и ором уступите мне место,то нет.
23 апр 2007, 09:35
Лично я старушек после своей прошлой Б игнорирую, в эту ни кому не уступаю.
17 апр 2007, 17:44
А вы что одна в транспорте ехали? По моему там много людей пусть кто то другой уступит. Я бы не уступила просто сказала бы что я беременна. Беременным вообще редко уступают по себе знаю. Я ездила когда было всегда много народу с утра поэтому стоят было даже небезопасно, толкались жутко.
17 апр 2007, 19:36
Вот как раз народу было очень много, а я сидела на сиденье которое сразу за водителем (одноместное) и посмотреть кто сидит еще было нереально, т.к. толпа собой все загораживала, а старушка была очень уж жалостная...Просто видимо мне теперь часто придется ездить этим маршрутом, а там почему то всегда очень много старушек... в общем завтра если что постараюсь отбиться, если плохо опять будет !! ;) Спасибо за поддержку. Просто мне почему то все время неудобно требовать к себе особого отношения в связи с беременностью.. видимо пора привыкать ;))
17 апр 2007, 20:32
наверное сейчас можно эгоистично думать только о себе (и малыше, конечно) и никому не уступать. Хотя понимаю, что особое отношение к себе требовать сложно. Я очень благодарна, что по утрам езжу на автобусе с подружкой, которая по ее словам "просыпается с мыслью о том, как будет мне место выбивать" :) Но именно она меня ежедневно сажает, т.к. мне как то неудобно [-X
17 апр 2007, 22:34
А сейчас в автобусах по-моему одни старушки ездят, у них там проезд бесплатный, а в маршрутках - нет. У меня уже 41 неделя, а уступают редко, так, если попадется - 1 человек из 10 :(
18 апр 2007, 00:02
ППКС -- в транспорте лучше сидеть с пузом даже не потому, что стоять тяжело, а потому, что толпа прижмёт непосредственно пузом о поручень или ещё куда-нибудь, толкнут, уронят, пихнут и пр. Беременной в давке стоять невозможно.
18 апр 2007, 11:36
Да и без толпы может быть достаточно неудачного резкого торможения. ИМХО, беременной женщине лучше перестраховаться, чем потом локти кусать. В конце конецов, что важнее - быть "хорошей" для незнакомой старушки, или реально рисковать собственным ребенком? И опять же, что страшнее - что старушка обхамит, или рискнуть ребенком?
17 апр 2007, 18:13
Нет, если бы я чувствовала себя плохо - однозначно место не уступила, а поросила сидящего рядом со мной пассажира посадить бабульку. И если бы хорошо себя чувствовала - тоже бы сидела в переполненном транспорте - затолкают ведь, могут пузо сумкой задеть или еще чем - это чревато...
17 апр 2007, 19:47
я не уступаю, предлагаю оглянуться вокруг и выбрать другую жертву, желательно мужского пола.
17 апр 2007, 21:15
А я предпочитаю сама всегда всех пропускать (это во время прогулок, конечно) - и машины, и прохожих. Главное - малыш и я. Самое смешное, что эти самые прохожие мужеского пола не понимают, как глупо они выглядят, когда беременная женщина с уже хорошо заметным пузиком пропускает их, отходя в сторонку (в частности, если пешеходная зона заставлена машинами и надо умудриться пролезть бочком, дабы не выходить на проезжую часть). Они еще умудряются поблагодарить, дураки.
17 апр 2007, 21:50
Я всегда уступала и старушкам и беременным, но самой никогда стоять не приходилось, на удивление....
17 апр 2007, 22:41
У нас место уступают всегда и старушкам и беременным, ни разу не видела чтобы парень или молодая девушка сидели если рядом стоит человек старшего возраста. Но если бы меня коснулась такая ситуация я бы попросила бабушку поднять кого нить другого, по причине крайней беременности.
Anonymous
18 апр 2007, 01:53
Ну старушек как-то жалко, меня вот бесит, когда молодые здоровые жлобы сидят и отводят глаза, когда перед ними беременные стоят или пожилые люди. Так и хочется сказать, что мол, вашим женам беременным и пожилым родителям тоже никто не уступит. Или громко так сказать, что у них простатит, наверное, или геморрой, вот они и сидят.
AD
AD
18 апр 2007, 05:26
я обычно на просьбу старушек уступить место отвечаю: "к сожалению, мне тяжело стоять, но вот (показываю рукой и делаю эдакий повелительный жест) мужчина сейчас уступит вам место". и мужчина встает
18 апр 2007, 07:34
Ни разу не видела, чтобы в общественном транспорте мой муж сел.. говорит, что не садится потому, что полно тех, кому это важнее. Когад я была беременна, мне уступали (насколько я помню) всегда. Было иногда неудобно, когда молодые придурки (простите), залетая первыми в вагон или автобус опускали свои задницы на сиденья и делали вид, что тут же уснули... Так один раз дедушка какой-то одному такому мОлодцу стал говорить, мол "уступи место девушке - ей стоять тяжело! Она ж готовится стать матерью..", а он, в духе лучших традиций советского кинемотографа ему и отвечает "мне тоже. я готовлюсь стать отцом".. Дедуля покачал головой, посокрушался невоспитанности и встал сам. :( Ужас! А еще, заметила, что места уступают в основном женщины, мужики у нас нежные, уставшие... что и говорить - СЛАБЫЙ ПОЛ!!! :(
18 апр 2007, 07:53
"У нас джентельмены есть, местов нет" Беременные не должны устепать места старушкам, надо понять что для беременной - это вопрос безопасности ребенка(а если автобус резко затормозит и вы животом налетите на поручень или локоть соседа?), для старушек это все же вопрос комфорта(вот того самого тяжело стоять), поэтому будучи беременной старайтесь сидеть даже если чувствуете себя хорошо. В небеременном состоянии я или вовсе не сажусь или уступаю места беременным, а вот к старушкам отношусь по-разному, т.к. некоторые из них очень активно пихают окружающих локтями распихивают своими сумками-тележками - таким никакого желания уступать место нет.
18 апр 2007, 08:07
Точно!
18 апр 2007, 10:46
Мой тож не садиться, только если вагон пустой и все сидят, а так старается встать в стороне и журнал читает.
18 апр 2007, 09:28
Мне однажды стало нехорошо в атобусе, я тогда была еще не берем, я хотела доехать до ближайшей остановки и выйти, но почувствовала, что тяжко. У сидящего рядом мужчины спросила ШЕПОТОМ, не мог бы он уступить мне место, т.к. мне дурно, он сказал НЕТ. Мой шепот услышал мальчик и спас меня :) Даже интересно, будут ли уступать мне с животиком, который скоро будет сильно заметен. Но я теперь никого не прошу уступить мне место. Просто присаживаюсь на корточки. Хотя, говорят, с большим животом это весьма сложно :)
Anonymous
18 апр 2007, 09:39
вы уж меня простите, но видимо плохо вам было "понарошку". Потому, что присесть на корточки, когда плохое самочувствие это крайняя глупость. И с практической и с медицинской точки зрения. P.S. А вставать потом как?
18 апр 2007, 09:51
Вставать не тяжело, пока живот небольшой.
18 апр 2007, 10:12
ПОчему глупость? При резком понижении давления, предобморочном состоянии рекомендуют "уровнять" голову и сердце. Для этого надо либо прилечь (это не всегда возможно), либо сесть и наклонить голову вперед. Старательно оставаться в вертикальном положении - глупость еще большая, потому что так точно в обморок хлопнешься, да еще и с высоты роста, и нет гарантии, что удачно приземлишься. Тут уж лучше сесть-сползти на корточки, чем падать. так что насчет медицинской точки зрения вы несколько погорячились. Понятное дело, прилечь или сесть в кресло - гораздо лучше корточек. Но за неимением гербовой пишут на простой... Что касается практической стороны, да, у нас и обхамить за это могут, и пнуть. Но и человека, упавшего в обморок, также могут ногой пихнуть, обхамить и т.п. Но уж лучше при этом быть в сознании, чем без. Если найдется сердобольный попутчик или прохожий, то ему можно что-то объяснить, а "из обморока" это уже невозможно. Ну и нашатырь надо в сумочке носить, лучше бы в ампулах...
18 апр 2007, 15:57
Я как-то раз гриппом заболела сразу стало плохо но не то чтобы очень, метнулась домой с работы, а в метро час пик, там мне стало ТАК плохо, что стоять я просто не могла физически. Пришлось сесть на корточки, я не знаю каким чудом не лечь прямо там. Народ наверное думал что пьяная но мне было все равно, лишь бы домой добраться и принять горизонтальное положение. Я к тому что иногда тело просто не оставляет выбора.
18 апр 2007, 10:54
скажу прямо и грубо: НЕ БУДУТ!!!!!!! Пока сами не попросите и то, могут и обругать, сказав, что Вы спец. забеременели, чтобы Вам место уступали. У меня такое было :(
18 апр 2007, 10:52
О, это еще что, у меня вот недавно история была - я аж в осадок выпала. Выходили мы с подружкой из перехода. Я на 36 неделе и она с прогул. коляской и ребенком, а коляска в полозья не проходит. И вот мы стоим и ждем какого-нибудь мужчину, что бы помог поднять коляску. Подходи девушка и предлагает свою помощь, подружка отвечает, что она не торопиться и подождет мужчинку. На что та отвечает: "О, а давайте я своего мужа попрошу" и окликает поднимающегося вверх по ступеням мужика. Я в осадок выпала, значит она, вместо того, чтобы обратить внимание своего мужа на мамашу с коляской, сама решила помочь...... :mda После этого я подумала, что мы сами виноваты в невнимательности своих мужей, отцов, братьев и т.д.,если совершаем такие поступки. ЭХ!!!!
18 апр 2007, 10:53
Сидеть надо обязательно в транспорте! Я вот когда еще первую дочку носила, села в автобус. Народу было не очень много. И как почувствовала что неладное будет, и забрась на место кондуктора, оно высоко еще было, и буквально через 5 минут, автобус резко затормозил, и люди попадали! Прям где я стола. Друг на дружку женщины упали. А если бы я осталась стоять...страшно подумать что было бы.
18 апр 2007, 11:28
У меня сейчас 5 месяцев, а все-равно, когда даже нехорошо становится как-то стыдно мне просить место уступить, хотя знаю, что не права я. Недавно ехала в метро и так плохо стало, я в общем по стеночке начала сползать. В вагоне сидели в основном старики и мужчины и молоденькая девушка, вот именно она и уступила мне место, кстати за беременность 1 раз. Огромное ей спасибо!
18 апр 2007, 11:16
Я беременная никогда не просила уступить место, если не замечали живот, то не настаивала:) Но в вашей ситуации, когда уже сидите, то можно и сказать было бабуле, что беременная, стоять тяжело.
18 апр 2007, 11:21
А бабуля в ответ: а мы в свое время... какая молодежь слабая... На самом деле Вы правы!
18 апр 2007, 11:18
Мне от дома до работы две станции на метро, но там такааааая давка... Стараюсь встать у дверей и не позволить себя задавить и протолкнуть дальше, иначе не выйти. Сейчас, правда, наступает время отпусков и народу меньше. А то вот как до работы добираться? От метро автобус, в котором сидят, как сказано выше, мужчины и тетеньки лет 40-50. Они смотрят в окошечко, читают книжки. Вообще московский транспорт - это кошмар
18 апр 2007, 13:15
Я стараюсь сразу же сесть в транспорте... И так я редко выбираюсь и почти лежу - живот болит, а если я еще в транспорте стоять буду... Честно говоря, поражают меня старушки некоторые - ну чего они к беременным подходят, когда куча народу вокруг??? Из вредности, что ли? Я бы вежливо извинилась, сказала бы, что беременна и плохо себя чувствую - попросите кого-нибудь другого, пожалуйста... А вообще у меня один раз прикол был в метро. Заходит бабулька, а в вагоне есть свободные места - штук 5, причем в разных частях вагона. Так она подошла именно к моей подруге и начала вопить, что ей, старенькой бабушке, не уступают места!!!! Да напротив места были!!!! В общем, бабульки бывают разные - кого-то жалко, а кого-то так и хочется послать...
18 апр 2007, 13:55
Конечно,НЕТ!!! Вы БЕРЕМЕННА. Это они пусть Вам уступают. Я сначала стеснялась, ждала когда уступят.А потом стала предлагать уступить мне места,НИ РАЗУ никто не отказал.И хотя живот был большой, мне в общем-то и не было так уж тяжело. Но ездить стоя опасно. Отказывайте в следующий раз всем. Меня не просили, но я бы так и сделала.А от бабулек вообще держатся подальше лучше,это они в салоне такие божьи одуванчики, а на входе толкаются так, что я только пузо успевала руками прикрывать. И сейчас, когда я езжу с ребенком на руках, нам 6 месяцев, нам и место уступают и вперед пропускают. Но не без уродов, как говорится))))
18 апр 2007, 14:13
Я всегда беременным уступаю! Как представлю, что забеременнею, и буду с таким животиком стоять, волосы дыбом становятся:mda
AD
18 апр 2007, 14:56
А мне нестандартные старушки попадаются :) В транспорте встают уступают мне место, очень настойчиво усаживают на свое. Прям даже неловко становится :) Хотя в салоне всегда много сидящих гораздо менее преклонного возраста.
18 апр 2007, 15:13
Я бы может уступила бабушке(ну смотря какой),но сама!А такие бабули,которые требуют,чтобы им место уступали меня просто бесят!
18 апр 2007, 15:29
В данной ситуации надо было просто сказать соседу справа/слева, чтобы уступили и объяснить бабуле, что беременная, если она сама не заметила. Я уступаю когда хорошо себя чувствую, и то как правило находятся соседы, которые увидив мой живот смущенно вскакивают. Но, в защиту старушек хочу сказать следующее - пожилым людям в транспорте уступают места НАМНОГО реже, чем беременным!!!!!!! И это тоже нехорошо! Им тоже тяжело в транспорте!
18 апр 2007, 23:05
+1. По самочувствию.
19 апр 2007, 11:42
А что, кроме беременнои некому уступит место старушке. Тебе сеичас надо о себе думат. (с транслита)
19 апр 2007, 11:48
Я как то не уступила, так они на весь автобус стали коментировать - что молодая сидит, ешё в университете насидится, а бабушке не уступает. Так неприятно было. И правда - что больше некому уступить? Не то что трудно стоять мне, но там же так трясёт - так можно очень полететь вперёд и удариться. (с транслита)
Ноябряшка
19 апр 2007, 16:10
А если бабулька/дедулька не поверили, что беременна?Живота еще не видно,а токсик мучает.И что тогда им говорить,если они начинают на весь автобус кричать, что вру,что не уступаю и т.д и т.п. Я вот уступила,а дедок орать не прекращал и даже матом.Теперь и не знаю как себя вести.
19 апр 2007, 18:03
сказать им очень спокойно что вы не обязаны им место уступать - это дело доброй воли, вы не должны им что-то доказывать, в крайнем случае просто игнорируйте их.
19 апр 2007, 18:48
Беременность - лучшее время дать себе слово так воспитать своего сына, чтобы он и не подумал сидеть в транспорте при виде стоящей старушки или беременной ) Я своего старшего 8-летку просто демонстративно этому обучаю, чтобы в кровь вошло )
Элен
20 апр 2007, 17:13
Вы молодец! :-) И не только сына. Я дочку, тоже 8-летку, тоже к этому приучаю. Впрочем, про беременных она и сама все понимает, на меня глядя. :-)
20 апр 2007, 17:46
Когда я была беременная первый раз(даже когда еще и живот не было видно), никому не уступала, даже старушкам. Потому как мне, беременной, в свою очередь никто за всю беременнсоть ни разу не уступил. Были ситуации, когда мужчины забегали и передо мной в тарнспорт и место занимали, потом смотрели на мой живот и оглядывались по сторонам - что сесть, что ли некуда. Ну тогда твои проблемы. И ехали дальше сидя.
20 апр 2007, 18:08
Мужчины в транспорте-это отдельная статья.Как много интересного появляется за окном трамвая,когда заходит беременая женщина!!!!Как беспомощно они оглядывют соседние места в поисках женщин,которые не могут ни секунды сидеть в присутствии беременюшки,и тем избавляют представителей сильного пола от необходимости покидать насиженые места с пометками "для инвалидов и пожилых людей"! Они же не виноваты,что не успели встать на долю секунду пораньше,не подумайте про них плохо,что вы,их просто опередили.Просто совесть не позволяет еще и просить таких измученных мужчин уступить место :)
21 апр 2007, 15:38
М.б. из-за этих сомнений-переживаний они у нас и помирают раньше старушек?!
Счастливая и...
21 апр 2007, 16:05
Одно время регулярно прикалывалась над лицами мужского пола в метро, когда ездили с подругами. Стоишь так общаешься и видишь, что заходит беременная или уж совсем немощный старичок или старушка, которые встанут тихонечко и стоят молчат. Мужики, а уж тем более парни, конечно же, сидят. Я плавно переводила разговор на тему транспорта, на то что НАШИ МУЖЧИНЫ ТАКИЕ СЛАБЫЕ И БЕЗЗАЩИТНЫЕ, ЧТО НАДО ИХ БЕРЕЧЬ, ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДУМАТЬ О ТОМ КАК ТЯЖЕЛО ИМ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ПРИХОДИТСЯ, НУ И Т.П. ДРЕБЕДЕНЬ И КОНЕЧНО ЖЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ИМ НЕЛЬЗЯ СТОЯТЬ В ТРАНСПОРТЕ И СВОЛОЧИ ТЕ, КТО ЗАСТАВЛЯЮТ ИХ УСТУПАТЬ МЕСТА, ЭТО ИМ НАДО УСТУПАТЬ. В основном мужики моментально закрывали глаза и делали вид, что крепко спят, с выражением лютой ненависти ко мне или о чем-то усиленно думают, что не замечают ничего вокруг и на них напала глухота. Бывали совестливые типчики, которые уступали места. Были такие, которые начинали ерзать, как будто у них шило в заднице, а когда подъезжали к нужной им станции вставали заранее, показывая тем самым, что вот же уступил, пораньше встал, чем мог. А были и те которые говорили, что я сволочь и как смею говорить при нем это, ведь он ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В ОФИСЕ работал. Подруги ржали, женщины, которые стояли и сидели рядом тоже хихикали. Один раз только подружка стала шикать на меня, что мне стыдно должно быть и я не должна так громко об этом говорить. Так я ей так же и ответила, что с какой стати МНЕ должно быть стыдно, это не я мужик и не сижу с наглой рожой, сделав вид, что меня глухота от рождения замучила.
20 апр 2007, 21:08
А считаю надо беречь свое здоровье во время беременности и не уступать место. С какой стати беременной вставать, а мужики будут сидеть?
21 апр 2007, 10:35
Для позитива расскажу: Не беременная ездила в университет, но у меня были сильные головные боли, до тошноты и головокружения. Еду домой, час пик, как всегда. Стою, чувствую, что сейчас упаду, так плохо. Сидят: старушка и 2 молодых человека. Старушка встает и уступает мне место, говорит: "садитесь, девушка, а то вы сейчас сознание потеряете". Вот как бывает. Еще раз женщина уступала, когда я с кучей сумок ехала. Мне еще 17-18 было. Вот как!
Счастливая и...
21 апр 2007, 15:14
Если бы мне такая бабуля попалась, а тем более если и живот уже видно то, наверное, я бы встала и громно сказала: "Конечно бабуля садитесь, если у вас совести хватит". Хотя у таких бабок совести хватит на все. Такие, которые подходят и просят меня раздражают в высшей степени. Таскать свои баулы, заталкивать людей в автобус или вагон метро и ездить в общественном транспорте, а как правило они любят больше всего это делать в то время, когда народу как можно больше, сил у них хватает. И беременную поднять тоже хватает, а подойти к какому-нибудь мужику и пристыдить его этим самым сил, конечко же, нет. Даже когда не беременная ездила в транспорте и было плохо (а одно время в метро периодически в обмороки падала) говорила таким бабкам: "А почему бы вам не подойти к кому-нибудь из лиц мужского пола и не сказать тоже самое". Они естественно начинали орать тут же на весь вагон, мол посмотрите на эту (бывали бабулечки, которые не стесняясь выражали свое возмущение, на народном рыночном языке) и потом назло стояли рядом всю дорогу и продолжали высказывать свое негодование по поводу того, что лично я не уступила, ей престарелой женщине с тяжелой сумкой, место, а отправила к мужчине. Вот из-за таких бабок у нас и мужики в основном хамы. Такие мамаши воспитывают таких же отпрысков.
Счастливая и...
21 апр 2007, 15:30
Хотя слава Богу, есть у нас и хорошие люди. В основном, конечно же опять женщины. Раз упала в обморок так женщина помогла меня из вагона вынести и пробыла со мной до тех пор пока скорая не приехала. Причем нашла аптеку, купила нашатыря и не попросила за него денег, да еще к тому же и на работу, наверное опоздала т.к. было это утром. В другой раз ехала вечером с работы и стала видимо "отъезжать", так тетечки рядом стоявшие подхватили меня под руки согнали кого-то с места, усадили и потом пока ехали спрашивали все ли у меня хорошо и доеду ли я до дома, не надо ли проводить. Был случай и с мужчиной, было тоже плохо и я собравшись с последними силами держалась до своей станции. И то ли побледнела, то ли выражение лица было какое-то странное, дядечка стоявший рядом поинтересовался не плохо ли мне и может мне лучше присесть. Я видимо от неожиданности сказала, что ничего страшного я постою. И смех и грех, как говорится.
21 апр 2007, 16:07
Обидно до слез! Сегодня еду в метро из универа, выходной - сесть легко получилось, сижу, читаю. На очередной станции заходит бабуля, глазами стропыльнула и надо мной зависла. Стоит - кряхтит, намекает значит. Потом, не видя ответной реакции, сварливо так мне говорит"Вот, расселась, молодая! Доживешь до моих лет и тебе никто места не уступит!" А у меня свитер свободный и когда сидишь живот вобщем-то не очень заметно. Я ей отвечаю, что мол, я беременная, попросите кого-нибудь другого". Бабка поняла, что ошибочка вышла, но признавать себя неправой явно не хотела, и отходя такую тираду выдала про б***ь малолетнюю, распутную. А я не б***ь, не малолетняя ( мне 21 год) и не распутная, а нормальная замужняя женщина. Неужели так сложно просто извиниться и тихо отойти, или даже не извиняться, а просто 7не хамить?
Счастливая и...
21 апр 2007, 16:34
Не принимайте близко к сердцу. Если на всех таких хамок внимания обращать так никаких нервов и здоровья не хватит. А бабуле я бы ответила, что по себе людей не судят. Ведь если она так думает про всех, значит и свою жизнь так же оценивает. Удачи!
AD
AD
22 апр 2007, 20:09
Меня в обе первые беременности доставали как раз старушки пытающиеся мне уступить место. Да стыдно как-то когда тебе 60-70 летняя мадам место уступает. Сейчас не езжу на общественном траспорте и лишена этого дискомфорта им морально и физически.
22 апр 2007, 20:51
В первую беременность мне так мало уступали место. Обычно женщины. Или же женщины говорили мужикам, чтобы те уступили. Помню, был третий месяц, живота ещё нет, но токсикоз то никто не отменял...мне так плохо. Я села и тут вбегает бабка, совсем не старая, и давай на меня орать - типа куда садишься, молодая ещё. Я ей уступила место(. И, знаете что, может быть я такая мнительная (во время беременности, потому что в обычное время такие мысли меня не посещают), мне неудобно садиться, когда уступают место - потому что в душе, про себя они начинают проклянать меня и моего малыша..вот типа, приперлась...дома бы сидела, а не с места людей поднимала:-(
27 апр 2007, 14:10
Сейчас, на сроке в 32 недели и при нынешнем моём самочувствии, не уступила бы. Просто переадресовала бы старушку к кому-нибудь другому, мужику здоровенному, например, которых полно сидит, и объяснила бы, что я беременная и мне очень тяжело стоять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325