Меню

КС - подробности

AD
Скоро КС
18 апр 2007, 21:20
Можно подробнее узнать, как проходит операция (стадии), журналы, книги я все это уже прочитала, интересно услышать именно тех, кто через это сам прошел. Хотелось услышать все ваши ощущения, тяжело ли было психологически настроиться до и во время операции, когда было особенно больно, как наркоз и т.д. Заранее благодарю.
к этому нужно подойти как к бардюру который надо просто переступить, а далее новая, чистая, светлая дорога)))) Удачи ВАм и легких родов
20 апр 2007, 11:27
кс было 12 апреля под спинальной анастезией. во время операции больно не было,только не очень приятно ощущение(а точнее -НЕ ощущение)"отключенных"ног+в момент извлечения чувство давления,как на американских горках резко вниз-вверх едешь.отходить-живот практически не болит,сразу кладут лед и по малейшему намеку на боль дают обезболивающее(мне было достаточно только один раз)ноги отходят дольше-это меня напрягало больше всего.через часов 12 убрали катетер и встала.из неприятного в отходняке-болело под лопткой,такая сводящая боль..не долго и не сильно.ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен бандаж-он меня спасал и спасает-без него ходить тяжело!!у меня чикко мамма донна-специально после КС. скобки снимать(это на 6 день)вообще не больно.
20 апр 2007, 21:02
легко и классно, во время и после:) перед операцией конечно есть некий мандраж. Как перед всем новым. Я кесарево видела раз 50, но знание процесса всё равное не придает спокойствия. "Особенно больно" на физиологичных родах, в правильном кс острой боли быть не должно.. Совет :) Договаривайтесь особо трепетно с анестезиологом, обговорите лекарство для наркоза, выход из наркоза, обезболивание первые сутки и т.д От этого человека ооочень зависит ваше самочувствие
20 апр 2007, 23:09
Полностью согласна! Было, отлично, море впечатленей, ни какого негатива, ТОЛЬКО ПОЗИТИВ!!! Но наверное многое зависит от настроя и желания!!!
КС
22 апр 2007, 17:51
КС это сказка по сравнению с ЕР! Это моё мнение сложилось на сравнении!
24 апр 2007, 15:19
У меня было плановое кесарево ровно полгода назад со спинальной анестезией. Сама операция чуть ли не приятна, прошла легко, знаменитые первые 6 часов, пока лежат в палате интенсивной терапии, тоже ничего, терпимо (но я, по словам врачей, очень быстро и легко отошла, остальные подольше). Если честно, то очень противно первую неделю, ходить, вставать, ложиться - больно. Потом я еще месяц бандаж не снимала. Ко шву до сих пор неприятно прикасаться, область между швом и пупком нечувствительна. Ну и в итоге: путем КС можно и 10-терых родить, если б это не была полостная операция со всеми вытекающими (антибиотики, послеоперационный период, риск и т.д.). При этом это была первая операция в моей жизни, равно как и первое в жизни пребывание в больнице, и было очень страшно.
18 апр 2007, 21:36
подписываешь бумагу, что "на все" согласна - везут в операционную - делают наркоз (в моем случае спинальный) - разрезают - показывают малыша - Вы мама - уносят малыша - зашивают - первозят в послеоперационное, а ребенка в детское. Примерно так, но возможны вариации. Ощущаете себя НЕ беременной и с РЕБЕНКОМ, а остальное не так и важно ИМХО.
19 апр 2007, 07:01
А меня очень волнует вопрос присутствия мужа на КС. Я знаю - мне будет хорошо и спокойно если он будет где-то рядом, лучше бы конечно, прям в операционной, тк при "свидетеле" халатность врачей исключена! НО я узнала, что в операционный блок "левых" не пускают. Может кто в курсе, где может максимально приближенно ко мне находиться муж? ..ну в коридоре каком-то (какого отделения?) или в моей палате (я буду оплачивать мать+дитя) или все-таки можно (с кем??) договориться, чтоб он находился в операционной? (ну сдал все анализы, халат надел и тп...) Есть какие-то хитрости?
19 апр 2007, 07:44
подобные вопросы оговариваются при заключении контракта. иногда мужа пускают, иногда нет... Тут искать роддом надо.
ИМХО в операционной Вам муж не нужен, пусть будет где нибудь рядом
19 апр 2007, 16:28
да вам там не только не до мужа просто не докого будет
20 апр 2007, 13:44
С мужем это хорошо. У меня вагинальные роды были в присутствии мужа. Я не просто довольна, я по-другому теперь и не представляю. Это и поддержка, и чувство уверенности и, действительно, халатность врачей сведена к минимуму!!! А вот моя подруга КС делала с мужем, присутствовал, рядом сидем, малыша первым увидел. Все очень довольны!!! :-) Во многих больницах это разрешено. Ходите, узнавайте, договаривайтесь. Сейчас семейные роды популяризуют. Удачи!
20 апр 2007, 21:04
а ваш муж сможет выявить халатность?:)) мне кажется вы слабо себе представляете операцию..
21 апр 2007, 18:12
Не представляю, может быть. А вот халатность - поверьте мне, можно предупредить. Врачи более ответственны в присутствии родственников или, т.б., мужа. Это психология человека. И об этом уже много раз говорилось, продвинутые врачи даже призывают рожать вместе. А как это помогает роженице! Но только той, кто готов к этому и у кого нет старых предубеждений и комплексов. И еще, очень важно, отношение к совместным родам мужа, прежде всего он должен проявлять желание и готовность быть вместе в этот прекрасный момент. Извините, что так длинно :-)
23 апр 2007, 21:05
а кесарево тут причем?:) про взаимосвязь халатности и присутствия вашего мужа, уж простите, не поверю. Обычно люди, которые впервые наблюдают операцию, чувствуют себя не очень:)
19 апр 2007, 07:37
Помоему, сейчас уже везде разрешают присутствовать мужу при операции. У меня коллега присутствовал у жены. Повесят экранчик, ничего лишнего не видно.
Зато слышно :-)
20 апр 2007, 10:03
Операция была под общим наркозом. Испугаться перед ней не успела, все так быстро закрутилось. В целом психологически было настроиться тяжело, т.к. всю беременность готовилась к ЕР, а за неделю узнала, что КС. Муж на операции не присутствовал, но был в палате уже через 2 часа – мы все на пороге и встретились – меня привезли, малышку, и муж с мамой подходят :) Прочитала море отзывов о КС, начиная о том, что "все супер, чик - и все", до "диких болей после..." Дело в том, что все переносят операции по разному. Я, например, легко отхожу после общего наркоза, а кто-то нет. В первые 3 дня в роддоме у меня была настоящая депрессия. У меня оказалась довольно сильная боль, катетер, капельницы, о-о-очень болезненные уколы, сесть не могла, вставать начала только на 2-е сутки и ползала еле-еле, психологически не могла привыкнуть, что живот разрезан, 2 недели еще ходила в повязке. Но я была в палате с малышом и мамой, она мне колоссально помогла, все делала и только подавала кроху кормить (совместное пребывание и ГВ для меня было очень важно). Через неделю после КС я уже все делала сама и вовсю носилась. Но если бы мне об этом в роддоме сказали – не поверила бы. Кстати, выписали на 5-й день. Совет – внимательно отнеситесь к упражнениям, которые должен посоветовать врач (о них можно заранее почитать) и делать их с первого же дня. Быть готовым, что первые 2-3 дня после КС может быть очень тухло, это надо пережить, а потом - все хорошо! Если срок не очень большой – делайте гимнастику для беременных, мне физ.подготовка очень помогла восстановиться. Легких Вам родов! Главное, не волнуйтесь. Сейчас мне даже не верится, что это со мной всего 3 мес.назад было :)
20 апр 2007, 14:25
у меня экстренное кесарево, общий наркоз, все прошло нормально, потом через пару дней болел шов когда чихала и немного кашляля (после трубки в горле) вот это я запомнила а остальное все было нормально и легко
AD
AD
20 апр 2007, 15:27
Я с самого начала была настроена на кс, так как были прямые показания( системная красная волчанка). После операции кладут в реанимацию часа на 4, там ставят капельницу и смотрят за состоянием, часа через 3 заставляют встать с поддержкой, это чтобы не было застойных явлений, а потом снова лежишь до утра след. дня. Потом переводят в послеродовое, а на след. я уже пошла за дочкой в отделение. В принципе боли.есть, но достаточно терпимые. Во время кс мне делали эпидуральную анестезию(она отходит через три часа, при этом ты в сознании).
21 апр 2007, 23:15
облегчение после суток схваток со стимуляцией. И хорошее самочувствие потом. Через месяц - депрессия по поводу, шож я родить сама не смогла. Щас вторым беременна, мозги встали на место.
планово-экстренное КС под общим наркозом, сутки в ПИТе, потом в палату через 25 часов после операции топала с третьего этажа на четвертый чтоб на ребенка посмотреть, ничего все прошло отлично у меня (у ребенка были проблемы, но с КС не связанные, если бы рожала сама, проблемы могли бы быть глобальными (двойное тугое обвите вокруг шеи)
24 апр 2007, 14:58
вот точно мне тяжко пришлось... настраивалась на ЕР, всякую дребедень читала, типа, это полезно и правильно, ух! а как написали большими красными буквами КС, так я стала петь и плясать:) на третий день после КС готова была на дискотеку бежать:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325