Меню

Резус-фактор

AD
Лена
19 апр 2007, 05:09
Вчера сказали, что у меня р.ф. отрицательный. Я в шоке. Это при обоих полжительных родителях и положительных дедушках и бабушках. Но это ладно. У меня сейчас вторая беременность. Первая закончилась абортом. Иммуноглобулин мне тогда никто не колол. У меня, я так понимаю, возможные серьезные проблемы?? Пункция.. анемия ребенка? Простите за анонимность, пожалуйста.
Это только возможно, но совсем не обязательно. У меня из 3-х беременностей, только вторая была положительным ребёнком. Поэтому конфликта и проблем особо не было. Вы главное сейчас следите за антителами и всё будет в порядке! Удачи вам @@@@@@@@@@@@@@@@@@
19 апр 2007, 07:23
Не пугайтесь заранее, вполне возможно что резус-конфликта не будет.Муж точно резус-положительный?И даже если да-просто раз в месяц сдавайте кровь на антитела, к тому же если аборт делали на маленьком сроке-то вероятность возникновения резус-конфликта еще меньше, так что все должно быть хорошо, не переживайте:)
19 апр 2007, 07:47
не надо пугаться заранее у меня тоже отрицательный резус при положительном у родителей и до первой беременности была операция полостная и переливание крови и антирезусный имуноглобулин никто не вкол. Надо контролировать кровь на антитела и не паниковать, все должно быть хорошо!
19 апр 2007, 10:11
У меня тоже резус фактор. У моей мамы тоже отрицательный она родила 4х детей, плюс делала аборты. Резус конфликта не разу не было. Я сдаю каждый мес на антитела анализ крови и на 6 мес мне будут делать укол иммуноглобулина чтобы избежать резус конфликта в дальнейшем.
Лена
19 апр 2007, 12:53
Простите, может, дурацкий вопрос: а Ваш папа - резус-положительный?
20 апр 2007, 23:21
папа резус положительный.
19 апр 2007, 15:12
пардон, но у Вас как раз нет резус-фактора:)
20 апр 2007, 23:20
у нас есть резус фактор, у меня отрицательный у мужа положительный.
23 апр 2007, 06:37
у Вас отсутствует резус-фактор:) а вот у мужа - в наличии.
Юляша
23 апр 2007, 07:43
ну-ка расскажите подробнее о резус-конфликте у мужа(!) тем более с положительной(!) группой крови......вы в теме вообще или нет???
23 апр 2007, 07:54
Хотите честно, я как раз и не поняла - в теме Вы или нет.. :) Правильно все Remedios сказала.. Если вам ставят отр. RH, значит у Вас ОТСУТСТВУЕТ этот белок в крови (Другими, более понятными, словами - его НЕТ)! :) Почитайте УМНЫЕ статьи.. чтоб быть "в теме"..
Юляша
23 апр 2007, 07:57
Автор непросила разбирать по полочкам наличие гена(в плане расскажите мне о резусе-факторе), автора интересует резус-конфликт(!). Это разные вещи если честно. К чему предыдущий пост?????
23 апр 2007, 09:45
вам рассказать, что есть РК? набейте в поисковике, лень писать прописные истины. к чему он ведет? ведет к гемолитической болезни плода/ребенка. Их три вида - анемичная, желтушная, ядерная. Лечения не существует (особенно во время Б), есть симптоматическая терапия (для уже рожденного ребенка). Профилактика? Отслеживание а/т в крови, при титре свыше 64, иногда и при больших показателях, назначается амниоцентез, при плохой зоне - родоразрешение. Даже при первой беременности есть риск возникновения РК, 5%
23 апр 2007, 19:08
Лечение, как раз существует, внутриутробное переливание крови ребенку. Что еще радует, так это то, что во первых далеко не у каждой наступает резус-сенсибилизация, а у кого все-таки обнаруживаются антитела в крови, то только у 10% возникают серьезные проблемы с малышом. Вот очень хорошая ссылочка http://www.lifefactor.ru/docs/sav.pdf
24 апр 2007, 06:20
ну знаете ли, не все в России могут в ЦПСиРе наблюдаться. На территории страны лечения ГБП в основном не существует.
24 апр 2007, 23:20
Это да, в Зимбабве:) пойди тоже не существует, но это же не значит что лечения не существует ВООБЩЕ, как вы написали?! Отбирать у людей даже маленькую надежду не есть хорошо! Удачи!!!
25 апр 2007, 06:18
Вы не понимаете... Москва не вся страна, далеко не вся. И не все могут туда приехать даже в случае проблем. Я повторюсь, в основном, на огромной (!)территории страны спасать ребенка в случае ГБП (а значит еще до родов) нет возможности. Да с ЦПСиРе редко делают внутриутробное переливание крови, чаще родоразрешают досрочно. Пообщайтесь с пациентками, послушайте их невеселые истории. заглянула в паспорт... ну да, там, где вы живете наверняка всё в порядке.
25 апр 2007, 09:01
Все правильно. К сожалению. Но ведь этот форум читают девочки, которые живут, или могут приехать в Москву, или за границу на подобную процедуру (ттт). А так же те, которые хоть и живут за границей, возможно еще не владеют языком, или по другим каким-то причинам ищут информацию везде, в том числе и на этом сайте. Ваш же постинг не обнадеживает. Я в свое время с аналогичной ситуацией,как у автора и уже живя здесь, прочитала невеселые истории с русскоязычного форума и впала в истерику.. Но это ИМХО. А что, здесь так много пациенток с невеселым концом?
23 апр 2007, 09:38
РК у мужа? Вы шутите?:) для справки, я в теме, так что можете задать все свои вопросы. резус это особый белок, который у вас отсутствует, а в просторечии Вашу кровь называют резус-отрицательной.
AD
AD
19 апр 2007, 13:15
Не волнуйтесь сильно. У меня тоже уже не первая Б. - к сожалению, год назад была биохимическая :-( Врач сказала не дергаться - если Б. прервалась на раннем сроке - то антитела еще не успевают выработаться, так что считайте, что Б - первая. Мне сказали с самого начала и до 18 недели сдавать анализ на наличие антител в крови 1 раз в месяц, а после 18 недели - 1 раз в 2 недели. Вот и все. А может, у вас малыш тоже резус отрицательный, так что конфликта и не будет. А вообще вероятность его более или менее значимая есть только при второй Б. Т.е. со вторым ребенком. Так что отслеживайте антитела и не волнуйтесь - сейчас медицина помогает, даже если конфликт будет, и ничем в наше время, кроме желтушки новорожденных это обычно не грозит... Более сильные последствия бывают сейчас крааайне редко :-)
19 апр 2007, 14:30
вСЕ НЕ ТАК СТРАШНО, будете сдавать анализ на антитела, сейчас с этой проблемой вполне справляются, тем более проблемы может и вообще не быть, как я понимаю - беременность первая.
19 апр 2007, 15:10
не смешите:) все должно быть отлично, РК не факт, что разовьется
21 апр 2007, 22:08
Никакого шока, все родственники до 10-го колена могут быть резус-положительными -- отрицательный резус есть рецессивный ген, может поколениями передаваться и проявиться только на вас при сочетании двух рецессивных аллелей от папы и мамы. Если первая Б. закончилась абортом, риск конфликта возрастает, хотя теоретически если срок был очень маленьким, то риск возрастает незначительно. Также всегда есть вероятность того, что плод тоже был резус-отрицательным. И при чём тут пункция??? Просто будете сдавать на антитела. Если их не будет, на 28-ой неделе введете Гипер-Роу СД, вздохнёте и будете спать спокойно. Если будут, будете следить за титром, делать УЗИ и наблюдаться в профильном учреждении типа московского ЦПСиРа. Большой дружеский совет: ВСЕ мероприятия, связанные с резусом, решать ТОЛЬКО в профильном учреждении. Контроль за титром, решение, вводить ли имунноглобулин, лечение и т.д. Слишком часто в обычных ЖК и даже роддомах не знают -- когда смотреть, когда вводить, чем лечить (плазмофорез и пересадка эпителия мужа устарели и применяться не должны), как проводить послеродовую профилактику.
19 апр 2007, 14:57
Вы б хоть прочитали сначала про резус-фактор, прежде чем паниковать. Я отрицательная, муж положительный. Родила 2 мес. назад "положительного" мальчика. Антител не было, хотя Б вторая, на 28-неделе вкололи БэйРоу Ди, а после родов наш иммуноглобуллин.
Лена
20 апр 2007, 08:21
Я читала, поэтому и в панике. Вернее, в тихой истерике. Плачу постоянно. Сегодня звонила в клинику, где мне 6 лет назад делали аборт - спросила у них про вакуумный аборт, и почему не обследовали на резус, почему не предложили имм. уколоть. Знаете, что они ответили? "Не всем доступна стоимость этого препарата". То есть, вместо того, чтобы отнестись к своим обязанностям добросовестно, они решили за меня, доступно мне это или нет, и за меня, возможно, решили судьбу того ребенка, которого я жду сейчас, и которых я еще надеялась иметь.
23 апр 2007, 08:01
Не буде повторяться, читайте здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28129899
23 апр 2007, 08:09
Лена! Напишите мне на почту asaulova@bk.ru, а лучше в аську постучитесь 70673798 (напишите, что с евы из этого топика) - я Вам кое-что расскажу, может у меня получится Вас успокоить.. :)
19 апр 2007, 20:49
Не волнуйтесь! У меня та же история... Узнала, что отрицательный резус на 27 неделе беременности! Оба родителя моих положительные, а в этом случае вероятность резус-отриц. ребенка аж 25%! Муж положительный... Главное - следить за антителами и наблюдаться у врача! Удачи! ;)
19 апр 2007, 20:51
Не волнуйтесь! У меня та же история... Узнала, что отрицательный резус на 27 неделе беременности! Оба родителя моих положительные, а в этом случае вероятность резус-отриц. ребенка аж 25% оказывается! Муж положительный... Главное - следить за антителами и наблюдаться у врача! Удачи! ;)
19 апр 2007, 20:54
Сорри! Инет тормозит и сообщение 2 раза отправилось... :(
Лена
20 апр 2007, 08:26
Так даже убедительнее. ;-) Спасибо за поддержку. Я переживаю все-таки за последствия первого аборта. Сегодня "потенциальный папа" скинул смс, что у него 2, положительная группа. А у меня 3-я отрицательная.. в клинике сказали, что даже на малом сроке вполне могли образоваться антитела. Сама во всем виновата.. :(
20 апр 2007, 09:29
Лен! Может будешь смеяться, но: у меня тоже 3 отриц., у мужа 2 положительная! Сдавала 2 недели назад кровь на группу и резус, определили все это, в распечатке этого же анализа есть строка "антитела", я сразу туда посмотрела: не обнаружены написано! Врач сказала, что волноваться нечего, главное через недельку еще раз сдать! Так что внимательно посмотрите на свой анализ или сдайте на антитела! И еще: при 1 Б., все должно быть ок, даже, если ребеночек положительный! Главное - следить! А если антитела после аборта появились, то уже давным-давно себя бы проявили при нынешней Б! Пишите, как там у вас складывается! Будем держать кулачки за нас :)
Anonymous
20 апр 2007, 12:04
К Сожалению ваша схожесть ограничивется наверное только группами крови и резус-факторами, но автор ясно сказала что был первый аборт, после которого к сожалению не был сделан укол иммуноглобулина, что в принципе может привести к очень серьезным и плачевным последствиям(( Не хочу пугать автора, но недавно совсем эта тема уже обсуждалась тут. Если бы не аборт, то все ок могло быть, а если есть аборт, то ровно 50 процентов что все благополучно закончится. Как в случае с встречей с динозаврами на улице(из теории вероятности в институтах)- либо встретите либо нет. А что значит милый автор что ваш потенциальный папа?? Т е вы даже не уверены кто папа???? Уж извините за глупый вопрос.
20 апр 2007, 14:50
Можно поподробнее с научнообоснованными ссылочками про ровно 50%. Автору советую на предыдущий ответ не обращать внимание, девушка отсебятиной занимается. 10% возможно, но никак не 50%
20 апр 2007, 14:55
поддерживаю. всегда дается 10% на развитие резус-конфликта при второй беременности, но никак не 50%. Тогда бы половина резус-отрицательных женщин с конфликтом ходила, а это дааалеко не так.
Лена
20 апр 2007, 16:46
Простите, но я не милый. Милые, наверное, не делают абортов и прочих гадостей в жизни. Я так назвала мужчину, ребенка которого я не сохранила. Я в тот день потеряла работу, а он заявил, что на два года уезжает в другую страну. Работу потеряла на пятом дне испытательного срока, обещав не беременеть, но потеряв сознание на рабочем месте, врать не стала. Был мне тогда 21 год. Да, я оправдываюсь. Кто папа ребенка, которого я сейчас жду - прекрасно знаю. Это мой муж. У него так же, 2я положительная группа. Аборт был сделан на сроке 6-6,5 недель. Я в инете читала разные высказывания, в т.ч. слова врачей о том, что на этом сроке у эмбриона еще нет резус-фактора. "Поэтому антирезусные антитела необходимо определять при любой беременности у резус-отрицательной женщины начиная с 8 недель (время образования резус-фактора у плода)"
20 апр 2007, 18:44
А вот оправдыватся не стоит, и уж тем более перед злобными анонимусами. Это ваша жизнь, и ни у кого нету права судить вас. Аборт ваш был сделан на довольно раннем сроке, так что по идее никакого конфликта у вас в ПЕРВУЮ :) :) беременность вознинуть было не должно. На 28 неделе(при отсутствии антител) как уже здесь говорили надо обязательно сделать профилактику Удачи
20 апр 2007, 10:55
Я была в точно такой же ситуации как вы. Первый аборт без вообще какой дибо информации о резус-конфликте,даже группы крови своей тогда не знала. Потом беременность с положительным отцом, малыш родился с отрицательным резусом. Сейчас снова беременность 22 недели, и все в порядке. Хотя вероятность того что у моей малышки в пузе будет положительный резус несколько выше, хотя тоже не факт, равно как и не факт, что у каждой второй беременной наступает резус-конфликт. Я кстати в первую беременность думала найти МЧ от которого я делала аборт и узнть его резус. Если бы у него был бы отрицательный, тогда вообще можно было бы расслабится. Подумайте, об этом, если у вас аборт был от другого МЧ и у вас есть возможность узнать его резус. А вы сейчас то сдавали кровь на антитела?
Лена
20 апр 2007, 11:00
Я про "потенциального папу" - его и имела в виду - от которого аборт сделала. У него 2я положительная. У моего мужа, от которого я сейчас жду ребенка - тоже 2я положительная. Анализ еще не сдала. В понедельник сдам этот анализ и еще тройной тест сразу. Уже срок. Я сейчас нервничаю безумно, все время в слезах.. у меня потерялся любимый кот, мы с моим бывшим мужем продаем ипотечную квартиру.. и, конечно, же, эта новость про отрицательный резус.. у меня уже глаза опухли и воспалились.. а успокоиться никак не могу. Еще почему-то кажется, что с ребенком что-то не так.. шевелений не чувствую.. уже 17 недель. На УЗИ врач рекомендовала в 22 сходить. Сны нехорошие снятся еще.. :(
AD
AD
20 апр 2007, 11:45
Успокойтесь. Вы мне очень меня напоминаете в первую беременность. Далеко не у каждой женщины наступает резус-конфликт, намного чаще он НЕ НАСТУПАЕТ, чем наоборот.Все у вас в порядке. У вас же первая беременнсть, с чего вы взяли что вы УЖЕ должны чувствовть шевеления? У вас в запасе еще 5 недель, прежде чем начинать нервничать по этому поводу. Сны почти всем нехорошие снятся, особенно в первую беременность и несмотря на это в большинстве рожают здоровых малышей, и у вас будет тоже самое!!!
Anonymous
20 апр 2007, 12:17
вы читать умеете??? у автора вторая беременность. Первая была абортом закончена.
20 апр 2007, 13:05
Вы считаете, что в ту первую беременность автор до аборта уже чувствовала шевеления?! Или вы та счастливица которая на 6 неделе уже шевеления чувствует. Респект! Речь идет о ПЕРВОЙ беременности, которая планируется закончится родами.
Anonymous
20 апр 2007, 13:10
При чем тут это?? вы говорите что не нужно беспокоиться и что беременность то первая, а я вам говорю что как минимум вторая. У нее проблема то не в том что она так резуса боится, а в том, что при аборте ей не сделали укол и теперь во вторую беременность она боится проблем
Anonymous
20 апр 2007, 13:12
У вас же первая беременнсть, с чего вы взяли что вы УЖЕ должны чувствовть шевеления? (c) Скопировала с вашего топа, а автор говорит что первая беременность закончилась абортом. Читайте внимательнее пожалста
20 апр 2007, 13:48
Очень хочется процитировать из "Иронии судьбы" - "Ну какой же вы тупой..." Читайте выше, я уже объяснила, что я имела в виду про шевеления. Про резус читайте так же, выше мой первыый пост и мою же аналогичную с автором ситуацию. Про "забить вообще" на резус я нигде не писала, а кошмаров про резус -конфликт она уже и без меня начиталась. Так что не вижу смысла подливать масла в огонь, тем более учитывая тот фактор, что совсем не обязательно, что у автора возникнет резус-сенсибилизация.
Anonymous
20 апр 2007, 20:53
Не обращайте внимания, Nuvola777 тут уже многократно позорилась со своим понятием о резус-конфликте. Она всем подряд пишет, что его не бывает.
21 апр 2007, 00:14
Ну естественно, куда уж нам с таким авторитетом, с такими "ПОНЯТИЯМИ" тягаться. Позор, позор ... - Даешь каждой второй беременной по резус-конфликту!!! :) Я думаю автор, в отличии от вас, поняла мою мысль неглубокую.
Anonymous
21 апр 2007, 11:01
ППКС!!!!! С таким четким утверждением что ни у кого не бывает резус-конфликта а бывеют у эфимерных 10% и то тех, которые живут на луне, знаете ли вы ходите по тонкому канату. Никогда нельзяговорить что вот у вас так было и значит это правда. Нет, бывают всякие случаи, в том числе и не оч хорошие. И говорить уверенно что у вас такоая же история как у автора, глупо как минимум. Вы не знаете какой у автора доминантный а какой рицессивный ген резуса, а так же ее родителей, бабушек и дедушек. Все это очень индивидуально. Достоточно было просто написать что вам повезло(именно ПОВЕЗЛО!!!!!!) и у вас не было конфликта. Пожалуйста, почитайте книжки специальные, а потом с уверенностью говорите что-то. Основываясь на собственном опыте так поступать не стоит чесслово, иначе можно перефразировать вашу же фразу из известного вам фильма, только относительно вашей личности. Поверьте, даже при угрозе в 1% для кого то этот процент становится всеми 100%(если случается такое несчастье) и даже не 50%, а 100% повторяю. Видимо курс высшей математики вы не проходили(((
Anonymous2
21 апр 2007, 11:23
А вас, видимо, миновал курс русского языка.. :-D
Anonymous
21 апр 2007, 11:52
К опечаткам придиваются, когда аргументы закончились и больше сказать нечего. Мне русский не родной, а вы много языков знаете?
21 апр 2007, 17:50
Нет, резус конфликт бывает у 50% мы это уже с вашей высшей математекой выяснили. Хорошо, ваша конструктивная помощь в этой теме в чем заключается? 1)полаять анонимно, как шавка из-за угла? 2)напугать автора внутриутробной гибелью плода, а заодно и матери в придачу? 3)делать грязные намеки об отцовстве? Или может быть все-таки успокоить человека и поддержать его в трудную минуту???!!!! А я вам скажу в чем. В одной из недавних жарких тем про резус конфликт мы с вами столкнулись лбами, только судя по всему у вас не хватило тогда веской аргументации, раз вы залезли сюда и прикрывшись маской анонимности с пеной у рта делаете выпады в мою сторону. Детский сад... Желаю вам мира и душевного покоя!
Anonymous
22 апр 2007, 10:10
Во-первых, если вы не заметили, с вами разговаривают 2 анонима как минимум совершенно разные прошу заметить)))) Во-вторых, с вами мне не случалось сталкиваться и тем более разговаривать ранее к счастью)))) В третьих, я не шавка из-за угла, а говорю вещи хоть может и не очень приятные автору, зато вполне аргуметированные и те, которые могут в реальности с ней сыграть не оч хорошую шутку. Вот вы призваны успокаивать автора во что бы то ни стало, основываясь на своем опыте, а мой опыт говорит о том, что еслть и другая сторона медлаи, к которой тоже следует готовиться морально. Лучше как говориться знать врага в лицо. В любом случае, автор не станет слушать наши с вами успокоительные-угрозительные советы, а пойдет в профильное учереждение и отдастся на растерзание суперпрофессионалов, которые имеют с этим дело каждый день и знают методы решения и предотвращения. Удачи вам и побольше реализма по жизни.
22 апр 2007, 10:50
Если вам не случалось со мною сталкиваться так откуда же вы знаете, что я уже отвечала на тему о резусе и как вы заявляте"позорилась" ;) Заканчивая нашу с вами дискуссию хочу вам сказать мое личное мнение по этому вопросу. Автор еще пока даже не сдала на антитела. Я с 90% вероятностью уверена что в понедельник, когда она на них сдаст кровь, их и не обнаружат. Затем она будет постоянно сдавать на них кровь, и надеюсь сможет сделать профилактику на 28 неделе, и после родов в случае рождения малыша с положитеьным резусом. Все. У автора сейчас никакого резус-конфликта пока еще не обнаружено, надеюсь и не будет. Не вижу смысла сидеть и лить заранее слезы и дрожать. Моя позиция готовиться к хорошему, а не программироваться на плохое.У вас свой реализм в жизни, у меня свой. Так что давайте жить своею и не лезть в чужие. И последнее, не хочется в очередной раз задевать тему разного подхода к этой проблеме в России и зарубежом, но мои беременности наблюдаются зарубежом, и здесь за всю беременность кровь на антитела берут в самом начале, затем перед уколом иммуноглобулина, и в самом конце беременности, а не как в России каждые месяц или две недели. У меня есть основания доверять местной медицине, и раз они, так без какой-либо паники ведут беременных с отрицательным резусом, значит не так страшен черт как его малюют(мой вывод). Я думаю если бы резус-конфликт возникал бы так часто, как я раньше думала (из российских источников) то тут и меры бы принимались бы соответственные. Мой врач несет за меня ответственность в этом вопросе, и юридически тоже, а я своему врачу верю, он у меня на ведении беременности и родовспоможении собаку съел. А вот негативный опыт по этому вопросу на просторах бывшего СССР у меня был. Такой же как и у автора- аборт, только на 10 неделе, при этом никто даже о мей группе крови и не заикнулся. про укол иммуноглобулина вообще молчу. Сейчас похоже, судя по проблеме автора, тоже сильных изменений не произошло. Так вот взвешивая тот мои опыт, и теперешний здесь, делаю логический вывод в пользу местной профилактики резус-конфликта. Удачи
Юляшка
20 апр 2007, 12:15
Вот вы нервничаете и нервничает ваш малыш, поэтому и затих. Чего уж теперь слезы лить то, нужно жить с тем что есть. Если честно, то и 6 и 10 лет назад уже можно было узнать информацию об абортах у резус-отрицательных женщин и последствия оных. Но теперь слезы лить не нужно. Нужно собраться и взять себя в руки, успокоиться и не нервничать. От этого лучше не будет никому, только хуже. Изменить ситуацию слезами вы не в силах, посему нужно просто четко себе представлять чем это грозит и пытаться как-то избежать угроз. Для начала сдавайте часто анализ на антитела. Ввашем случае наверное раз в 2 недели как раз пойдет. На 28 неделе можно сделать укол иммуноглобулина для профилактики. Дальше продолжать следить за антителами. В случае возникновения оных(как-то доктор мне сказала что антитела появляются обычно ближе к концу срока) вас могут экстренно прокесарить. Сделать перелиание крови ребеночку(в этом могу ошибаться) ну и искать роддом с очень хорошей детской реанимацией и очень квалифицированными врачами. прекращайте плакать. Вместо этого лучше вооружайтесь информацией, чтобы быть в курсе проблемы. Мложет у вас и отрицательный ребенок родится. Тогда все равнов течении 72 часов после родов необходимо сделать укол иммуноглубулина. Для след беременностей что называется. И еще на 28 неделе нужно делать исключительно если у вас НЕТ антител. Если есть, то ничего делать нельзя.
Лена
20 апр 2007, 16:55
"Если честно, то и 6 и 10 лет назад уже можно было узнать информацию об абортах у резус-отрицательных женщин и последствия оных." Глупо, наверное, звучит - но у меня тогда не было доступа к интернету. В нашем городе он не так рано развился, как в центральных регионах страны. Еще: я не знала ни свою группу крови, ни резус - это как что-то, о существовании чего вы знаете, но не знаете, что это может иметь какое-то значение - так и я - я до этого знала, что у меня в семье все с положительным резусом, была уверена, что и у меня такой же - и вообще не думала о том, что это может что-то значить. В клинике, где я делала аборт, на стенах висели агитплакаты о том, что даже бокал вина на самых ранних сроках обязательно окажет пагубное воздействие на ребенка. Я безумно этого боялась.. Именно на сроке 1-2 недели выпила 2 бокала вина. На мамин день рождения. Я считаю, что про резус мне должны были и обязаны были сообщить _врачи_. А не решать за меня, есть у меня деньги на иммуноглобулин, или нет. Кстати, и анестезии не было никакой, потом читала, что одна женщина из нашего города собиралась на них подать в суд за то, что аборт провели без анестезии. Но аборт им делать выгоднее, чем оставлять беременность. В случае сохранения, у них редко наблюдаются - только очень обеспеченные женщины. А аборт - час и свои пять тысяч они получили.
Юляша
20 апр 2007, 17:56
Ндааа вам просто не повезло. Думаю вам нужно сходить в церковь поставить свечку попросить того в кого верите чтобы помог вам и чтобы все у вас было хорошо. А сейчас не нервничайте пожалуйста ничего страшного нет. Даже если появятся антитела(не дай Бог ттт)то главное чтобы врачи об этом знали. Не отчаивайтесь. Все у вас будет хорошо. Главное контроль и еще раз контроль. И не забивайте себе голову глупостями. Как должно быть так и будет. Я вот тоже оч переживала во время Б(хотя Б и была первая) но мне повезло и малыш взял папину группу крови и мой отрицательный резус))) Так что не вешайте нос. ваш малыш должен знать что мама его любит и что все будет хорошо и тогда он довольный быстренько зашевелится увас))) не паникуйте главное и перестаньте плакать. Слезами уж точно не поможешь, да и нет пока причин плакать. Вот убдут проблемы будетет искать их решения а сейчас этой проблемы нет и не парьтесь живите и наслаждайтесь беременностью и малышом))) Удачи
20 апр 2007, 12:12
У меня отр резус, у мужа - положительныц, родила 2-х детей с положительными резусами - все нормально, хотя после первых родов не вводили имуноглобулин (не было его ).
20 апр 2007, 13:33
Имоноглобулин вводят прирезус конфликте только? Или может он еще чего-нибудь дает? Может кто-нибудь сказать?
20 апр 2007, 20:21
При резус-конфликте уже поздно вводить иммуноглобулин, его вводят на 28-30 неделе беременности и сразу после родов, чтобы как раз избежать этого конфликта.
AD
20 апр 2007, 23:22
ППКС!
21 апр 2007, 14:06
Почему вы решили что мне поздно???? Я что то не поняла? Вообще то я еще не родила, а во вторых я просто спросила ДЛЯ ЧЕГО вводят имуноглобулин.
Anonymous
21 апр 2007, 14:18
А про вас никто и не пишет.
21 апр 2007, 14:29
Вы бы вначале узнали что есть резус-конфликт. Наличие отрицательного резуса не есть резус-конфликт.
21 апр 2007, 14:35
Без тебя разберусь хамка!
Лена
22 апр 2007, 01:07
По-моему, вам никто не хамил. Успокойтесь, хоть вы не нервничайте.
22 апр 2007, 02:24
Очевидно, что хамка - это Вы. Пребывайте в невежестве.
Ха
21 апр 2007, 14:38
Вообще то человек совсем про другое спрашивает!
21 апр 2007, 00:48
Дык их вроде несколько, этих имунноглобулинов бывает. Я сталкивалась только с антирезусным,про другие я вам ничего сказать не могу, потому как Бог миловал :) Задайте в поиске, там инфа о целой куче всяких разных иммунноглобулинов выскакивает.
Лена
26 апр 2007, 15:27
Всем спасибо за проявленное внимание. Антитела к резус-фактору не обнаружены. :) Спасибо, особенно Nuvola - за поддержку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325