Меню

Ветрянка при беременности?!

AD
Anneta
19 апр 2007, 10:24
У меня 16 неделя, на выходные были на природе в компании. В этот же день вечером одну барышню обсыпает сыпью, оказывается ветрянка и это в 36 лет. Все в ужасе, особенно я. Я и муж в детстве этой бякой не переболели. Вот и возникает вопрос, у кого есть примеры такого: перенести эту болезнь беременным и родить здорового ребенка. Я вчера общалась с гинекологом она мне сказала ,что в случае моего заболевания - исход один - ребенка ты теряешь. Я не нахожу себе места, остается только надеяться на Бога!
Из и-нета
19 апр 2007, 10:31
Ветрянка при беременности представляет опасность для плода. При заболевании беременной женщины ветрянкой на ранних сроках беременности возможны самопроизвольные аборты, мертворождение и уродства: рубцы кожи, гипоплазия конечностей, атрофия коры мозга, умственная отсталость, задержка роста, микрофтальмия, катаракта. Но, в отличие от краснухи, процент развития уродств и пороков плода при ветрянке очень низок и составляет около 1%. Чаще при заболевании ветрянкой на ранних сроках беременности происходит выкидыш или внутриутробная гибель плода. Ветряная оспа у беременной женщины не рассматривается врачами как показание к искусственному прерыванию беременности. При заражении ветрянкой во время беременности в сроки до 14 недель риск для плода составляет 0,4%, а при заражении в сроки от 14 до 20 недель – не более 2%. После 20 недель для ребенка риска фактически нет. Лечение специфическим иммуноглобулином во время беременности резко снижает даже этот очень маленький риск для будущего ребенка. Более опасно и чревато большими осложнениями заболевание ветрянкой беременной женщины на поздних сроках беременности. Наибольший риск заболевания новорожденного ветрянкой возникает тогда, когда мать заболевает ветряной оспой за 2 дня до родов и в пределах 5 дней после них. Если инфицирование матери ветрянкой происходит за 4-5 дней до родов, вероятность развития врожденной ветрянки у новорожденных составляет 10-20%, а смертность- 20-30%. Врожденная ветряная оспа может протекать очень тяжело, сопровождаясь развитием бронхопневмонии и поражением внутренних органов новорожденного. При инфицировании матери ветрянкой раньше, чем за 5 дней до родов, ветрянка новорожденных протекает, как правило, в легкой форме или совсем не проявляется. Поэтому при заболевании матери ветрянкой врачи часто стараются задержать роды на 5-7 дней. Если же это невозможно сделать, то беременной и новорожденному сразу после родов вводится специфический иммуноглобулин, который не предотвращает заражения ветрянкой, но помогает избежать смерти младенца. После рождения такого ребенка переводят в инфекционное отделение, где он проходит курс антивирусного лечения.
жуть какая. в качестве утешения могу сказать: моя мама заболела от меня ветрянкой месяце на 7. перенесла без проблем, единственное очень высокая температура держалась довольно долго, что и беспокоило врачей. брат родился здоровый. к своим 27 годам ветрянкой он не болел, иммунитет наверное. автор, держу за вас кулачки. пусть у вас все будет хорошо.
19 апр 2007, 20:32
У меня к вам вопрос: А если ребёнок заразится в первые дни или недели после родов ветрянкой, какие последствия могут быть? У моей свекрови в данный момент ветрянка, а у меня ПДР через неделю. Старшей дочери (1.6 года) успели поставить прививку(в этот понедельник). Контакт свекрови с новорожденным можно пресеч, но я недавно прочла. что у ребёнка на прививку ветрянки может в течение 20 дней быть сыпь и в данный период ребёнок заразен для окружающих. Получается если я даже буду перехаживать то вероятность заразить новорожденного есть. Чем это грозит? Сама переболела ветрянкой в детстве, года в 2(сейчас мне 29)
20 апр 2007, 10:01
ну если вы болели,значит в вашем организме есть антитела,значит вам ничего не должно грозить...хотя,я умудрилась переболеть и в детстве,а потом еще с первым ребятенком,афигеть!
24 апр 2007, 14:14
за ребенка можно не переживать, у него будет иммунитет к ветрянке минимум до 4-6 месяцев. Иногда определяют этот срок и до года!
19 апр 2007, 10:37
Ужас какой! :( Быть может это как-то вас обнадёжит: у меня приятельница работала в школе, заБ, и тут в школе в классах, где она преподавала начался карантин ветрянки. Она бегом в ЖК, объяснила ситуацию - ей дали больничный. Но сколько она общалась с детьми, которые были уже заражены никто понятное дело не знает. Тоже сильно переживала и плакала. В итоге все нормально - она не заболела. Я желаю вам пережить эту страшную ситуацию без потерь. Думаю, что может вам взять больничный и посидеть дома, чтобы не провоцировать инфекцию? Кстати, это вы вот узнали о ветрянке, а представляет сколько людей с разными болячками ездит в общественном транспорте? Я вот по роду своей деятельности сталкиваюсь с людьми, которые больны и СПИДом и открытой формой туберкулёза и пр. бяками. тоже боялась, но Бог уберег...
19 апр 2007, 11:58
Насколько я знаю,заболевание опасно,если заболеете на раннем сроке,но насколько ранний-подсказать не могу...А Вы уверены,что не болели ветрянкой в детстве?
Автор
19 апр 2007, 14:32
Однозначно сказать не могу, а проверять и сдавать анализы - не хочу, только расстраиваться(((
19 апр 2007, 15:37
тогда не заморачивайтесь,все будет хорошо!!!!!!!!!
19 апр 2007, 14:58
у меня была.
Автор
20 апр 2007, 12:32
И что, расскажите поподробнее ,у вас была во время беременности?
20 апр 2007, 23:05
да, была. все ок, если кратко.
20 апр 2007, 10:28
Я наверное уникум, но в 33 года на 22 неделе Б. я болела ветрянкой :-( Из-за этого пропустила второе плановое УЗИ, сидела дома две недели в заточении, переживала жутко - как и что там с малышом. Врачи сказали, что плохо конечно, но на таком сроке единственно, что может быть плохого - это проблемы с плацентой, кровотоком и т.п. Делала УЗИ с доплером почти в 26 недель - сказали, что все в порядке! Мне кажется, что Вы зря заранее так себя накручиваете. проблемы надо переживать по мере их поступления. Вам главное сейчас - не волноваться, не думать о плохом, не представлять себе всякие ужасы, а надеяться на лучшее! Здоровья вам и малышу!
20 апр 2007, 23:05
ну почему же, я болела в 20 лет на 22 неделе.
20 апр 2007, 20:44
Я переболела ветрянкой в 5 недель второй беременности. Врач сказала, что если бы что-то пошло не так, то я бы потеряла ребёнка и, что ветрянка, конечно, плохо, но слава богу, что не краснуха. Сейчас у меня 26 недель беременности, анализы, УЗИ, ттт всё нормально. Не переживайте, скорее всего и не заболеете, вот от меня никто, даже 4-х летний сын не заразился.
20 апр 2007, 21:12
Пожалуйста, не волнуйстесь! Врач ваша явно не блещет знаниями и тактом, раз может такие вещи вам говорить! Во-первых - сдайте количественный анализ на антитела к ветряной оспе - вполне возможно, что не смотря на отсутствие такой болезни в вашем анамнезе, в вашей крови есть антитела. Во-вторых процент осложнений очень маленький! Моя дочка заболела ветрянкой когда я была на 38ой неделе. Как ни странно - оказались антитела и я выдохнула. если вы в москве, то анализ берут в габричевского. удачи!!!
21 апр 2007, 23:00
Болела с младшей дочкой , где-то на седьмом месяце . Последствий никаких , правда , иммунитета ей это не дало , переболела в 3 года сама .
19 апр 2007, 16:35
Насколько я знаю, очень опасна для ребеночка краснуха, а не ветрянка, и в первом ответе "из и-нета" явно опечатка: самое первое слово "Краснуха", а не ветрянка. Автор, не паникуйте, я болела ветрянкой прошлым летом вместе с ребенком, в коммунальной квартире 6 соседей, никто не болел в детстве и не заболел после контакта со мной. Они своего ребенка специально мне подсовывали, чтобы переболел в детстве, и ничего. Это я к тому, что не факт, что Вы заболели. А если и заболели, то не спешите с выводами, по-моему Ваша врач погорячилась. Не паникуйте и не теряйтесь, переживаем за Вас. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 апр 2007, 09:59
девушка,никакая это не опечатка,можете в поисковике набрать "ветрянка при беременности" и получите ссылку на мед.сайт с этой статьей.
AD
AD
не переживаю
20 апр 2007, 09:41
У меня ребенок сейчас болеет ветрянкой. Срок беременности 30 недель. В детстве вроде как не болела ветрянкой, со слов моей мамы. Но почитав в интернете, поговорив с врачом успокоилась. Кстати, в интернете находила, что половина взрослых, которые считают, что не болели в детсве ветрянкой все-таки имеют к ней иммунитет.
20 апр 2007, 10:57
Специально узнавала, мне в детстве прививку делали. Конечно заразиться шанс есть, но не большой. Посмотрте, может и у вас есть такая прививка? Тоже актуален вопрос, мои ученицы (я репетитор) находились в контакте с больными и могли заразиться. Пока не переживаю, думаю это еще вреднее (срок 6 недель).
20 апр 2007, 21:17
если вам больше 15 лет, то вряд ли прививка еще действует - иммунитет от прививки не больше 10 лет. Желаю, чтобы в любом случае ветрянка на вашем пути не встретилась в беременном состоянии.
Автор
24 апр 2007, 09:44
Девочки, спасибо вам за поддержку. Все примеры очень оптимистичные, но вот вопрос можно ли будет сделать какие-то анализы или обследования чтобы точно быть уверенным что ребенок здоров и на него ничего не повлияло в случае моей болезни? Супруг очень беспокоится, после слов монего гинеколога настроен очень серьезно и говорит Дай Бог чтобы нас это миновало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325