Меню

Ехать в роддом одной: как?

AD
21 апр 2007, 23:02
У моего брата дембель примерно в день моего ПДР, и машина с папой (а может, и с мамой) уедет забирать его в в/ч. Конечно, это 2-3 дня максимум. Но тем не менее реальна перспектива начать рожать, когда рядом будет только тётя, которая примет на руки старшую дочь, а мне придётся самой ехать в роддом. В связи с этим возникают вопросы технического характера: 1. Как ехать -- скорая из СВАО в ЦПСиР не повезёт ведь? а такси? а частник? или они рожающих не берут во избежание проблем? может ли такси отказаться поехать в роддом? и сколько платить частнику за поездку в роддом? 2. Когда первый раз приехала, с собой взяла тока тапочки и ингалятор на случай приступа астмы, остальное (одежду, обувь, документы, сумку) всё отдали привезшим меня папе с братом. А если я одна и вещи забрать некому? что делают в таких случаях? ведь должны же быть случаи, когда женщину с лопнувшим пузырём или кровотечением привозят из метро, из электрички, с работы и т.д., она одна и вещи забирать некому, или её срочно забирает скорая из дома в отсутствии мужа? Очень хотелось бы разъяснений, особенно от тех, кто бывал в похожей ситуации. (На всякий случай: вариант оставить родичей в Москве, а брату демобилизовываться одному НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ как несущий БОЛЬШУЮ опасность братишкиным жизни и здоровью, чем вариант мне самостоятельно решать вопрос с доставкой себя в роддом. По этому поводу плз без комментов.)
21 апр 2007, 23:19
В роддоме есть камера хранения, сдача в нее вещей - вполне штатная ситуация и не только, когда привозят из метро и т.д. Таксисты беременных вполне берут (по крайней мере у меня проблем никогда не было). На третьих родах я вообще добралась из Измайлово в Выхино на общественном транспорте, попутно погулялась через весь Измайловский лесопарк.На раскрытие это повлияло весьма положительно :-) То, что Вы сейчас наслучаетесь здесь страшилок, как опасно и странно ехать одной - факт, хотя, на самом деле, не так уж мало народу едет в роддом без сопровождения.
21 апр 2007, 23:34
Спасибо за ответ :) Камера хранения -- это как раз то, что нужно. Будем надеяться, такси меня возьмёт... вот если бы тока можно было узнать -- может, беременных-то берут, а со схватками бояться (типа, родишь у него в машине, что он с тобой делать будет? да ещё и салон испортишь). Думаю, к третьим родам я тоже морально созрею для поездки на метро :))) впрочем, может, если схватки ещё не очень частые будут -- поехать до Профсоюзной и машину ловить уже там. Хотя бы потому, что в первых родах лежать было куда больнее, чем ходить. Ну а там подкинуть до ЦПСиРа уже всего ничего (в маршрутку с животом не полезу, там же стоять негде, а сидеть что-то стрёмно, да и больно). А страшилки мне по фигу, пуганая уже :) да и вариантов нет -- ехать же придётся.
21 апр 2007, 23:52
А зачем говорить таксисту, что схватки: в роддом едем и все. ПОдробности - не его дело. Кстати, можете для спокойствия позвонить заранее в 2-3 фирмы по вызову такси и задать на эту тему вопрос. А я добиралась не на метро, а через лесопарк, а потом на двух маршрутках. Но это особенность района + утро, не было пробок + я прекрасно знала, что роды у меня обычно медленные и малоболезненные, так что этот фокус лучше без крайней надобности не повторять. Я думаю, что с такси все должно быть ОК.
22 апр 2007, 11:01
В первый раз таксист даже и не понял что мы едем в роддом,даже по адресу, когда только я еле как вылазила с машины, он сделал круглые глаза: так вы беремены, я : ага, вот рожать приехала,- все дружно посмеялись! Во второй раз взяла с собой клеенку и пеленку и постелила под попу т.к. шли частые схватки и был час пик, думала пузырь лопнет, но нет доехали до роддома, а вот точно что дорога благотворно повлеяла на раскрытие:))
22 апр 2007, 07:41
А почему бы не поехать на скорой по родам? Меня из ЮВАО в ЮЗАО отвезли. Будут возмущаться - ну дать 300-500 рублей. Дешевле и надежнее, чем на такси, имхо
22 апр 2007, 09:47
По скорой помощи мою двоюродную сестру 2 месяца назад отвезли вместо 8-го, где была договоренность на полностью естественные роды, в 32, где дети отдельно и ориентация на медикализацию. Деньги не помогли - ответили "Быстрые роды, первые, ехать из центра: вдруг пробки - нам проблем не надо". В итоге она провела в роддоме еще 3 часа, успела вступить в конфликт с активно желавшими порегулировать процесс :-) акушерами. Родила полностью сама в комфортной позе (тоже после конфликта). А, выйдя из роддома, обнаружила, что её дочке, несмотря на написанный отказ, сделали привику от гепитита. Теперь говорит, что лучше бы рожала дома :-)
22 апр 2007, 09:40
вызывать скорую, платить не менее 500 р отвезут куда надо..если очнь боитесь что одна окажетесь можно раньше в роддом лечь...
22 апр 2007, 10:28
А как лечь раньше без контракта? во вторник была в ЦПСиРе на платном приёме -- основания для госпитализации меня есть уже сейчас, НО мест в патологии нет, так что мне могли бы только вызвать наряд, который бы увёз фиг знает куда. А мне припало рожать в ЦПСиРе, и не потому, что типа круто, а из-за резус-фактора -- наслушалась тут историй, как в других роддомах не колют иммуноглобулин, не знают, когда его колоть и в каких случаях и т.п. -- не хочу рисковать. Вдруг в моей жизни ещё будет второй муж и третий ребёнок.
22 апр 2007, 13:20
На такси. Частника не советую, думаю, роды, как часто бывает ночью начнутся, куда Вы ночью пойдете ловить кого-то? А такси вызываете спокойно, например, 333-33-33, я всегда пользуюсь, и едете. Я на первые роды ехала с мужем на такси, правда, схватки были слабыми еще, но таксист по нашему разговору понял, что на роды, и стал явно очень состредоточен и аккуратен.
22 апр 2007, 07:30
а почему бы не остаться вашей маме, чтобы брата забрал только папа? Ведь это естественно - старшего отправить к бабушке, или бабушку к вам. А самой на такси (а скорая должна везти туда, где у вас контракт), или ляжьте просто заранее, ребенка оставив с мамой.
22 апр 2007, 10:25
Оставить ребёнка нет проблем, есть проблема добраться. И оставшаяся в Москве мама её не решит, т.к. второй машины нет. А папа, конечно, может за себя постоять, но пилить одному через две области нежелательно. А контракта у меня нет :(((
22 апр 2007, 08:35
Еще есть такая услуга: Перевозка рожениц по Москве тел.: 207-9009, 681-0060. Позвоните узнайте сколько стоит, мне кажется это коммерческая организация. Нам дали эти телефоны, когда мы заключали контракт.
22 апр 2007, 08:47
странно мне в жк на обменке написали 680-01-60 и подпись - машина на роды. но как я поняла это номер скорой помощи, рожаю по контракту, но наблюдалась в ЖК, вы позвоните и узнайте отвезут ли они вас и все, делов-то
22 апр 2007, 11:03
+1! Они повезут в любой роддом, который вы скажете. Правда, могут взять денег рублей 500 ненавязчиво попросить.
22 апр 2007, 09:27
если рожаете по контракту, скорая повезет туда, откуда контракт (подругу из недалекого Подмосковья везли на другой конец Москвы) ну а про камеру хранения вам уже рассказали. это действительно не самый редкий случай - попадать в РД в одиночку. половина подруг рожать шли днем и пешком / на общественном транспорте. когда мужья/родственники, соответственно, на работе
22 апр 2007, 10:26
Контракта нет, увы :(((
22 апр 2007, 10:51
Я вызывала обо раза такси, и тож добиралась в приличную даль! Во второй раз с схватками и час стояния в пробках, но мужик попался супер, наоборот искал объездные пути, чтоб доехать быстрее, и его совсем не пугала перспектива начать мне рожать в дороге(вообще за время езды в такси и все это в экстренных ситуациях попадались хорошие мужики, что не скажешь про скорую)! Меня провожали муж и сын, Но все вещи я взяла с собой(т.е. так называемую сумку в роддом и элементарные вещи(гигиена) для малыша). В приемном сказала что муж остаеться с ребенком и приехать будет не кому, так что я останусь голая! За пакет взялась "отвечать" санитаркас приемного отделения, но если что пропадет она не виновата! Потом она его принесла в палату, когда я родила, все на месте! А потом мне приемная медсестра сказала что если б муж не смог забрать мои уличные вещи то надо было взять пакет их тоже сложили бы в пакет и мне потом принесли и документы, Но соответсвенно что полной ответственности за это никто не несет, но о неприятных инцидентах в этом роддоме я еще не слышала!
22 апр 2007, 11:30
О! чудесно просто. Наверное, так и сделаю -- всё повезу с собой, собственно, там и надо всего ничего -- по опыту первых родов, из собранной в роддом сумки ничего не понадобилось, халатом и ночнушкой обошлась больничными, ну косметика элементарная, лифчик, прокладки послеродовые. А вот как там насчёт мобилки? В первый раз я даже не спрашивала, но вообще -- НЕконтрактным дают мобильник взять прямо на роды в родовую? А то читаю -- все пишут, типа "лежала на схватках, рассылала всем смски" -- вот мне тоже хоцца :)
22 апр 2007, 11:39
Вот я тож по опыту первых родов взяла самые нужные вещи и для себя и для малыша(а так одеждой и больничной можно обойтись не смертельно)! А и в такси я оделась практически в домашнее, что в пакет можно было запихать без проблем!Сотовый, зарядку и фотик взяла с собой в малюсенький пакетик! Мне соответственно было сказанно что никто не отвечает если что, но я сунула в карман и все! Сответсвенно все схватки всем СМС, и как только в родзале появляеться малыш мне его фотаю(просто попросила акушерку)! Так что была конечно вероятность что украдут, но как то об этом думаешь в позитив! Все будет хорошо, удачи и легких родов!
AD
AD
22 апр 2007, 12:06
Спасибо большое, я так, наверное, и сделаю. Очень жалела, что не было фоток дочи после рождения. Впрочем, у меня тогда был такой ШОК от того, что из моего живота народился живой человечек, что может, было бы не до того :)
22 апр 2007, 13:46
ооо точно в первые роды это шок, что может так человечек родиться! А потом уже на второй день муж фотик принес! В этот раз я тож брала фотик, чтоб потом в палате фоткаться(т.к. ко мне в роддом никто не приезжал), но вот так удачно получилось что и в родзале сфоткали! Да и во второй раз меньше суеты было, весь процесс проходит как то осознаненее, и самое главно ты знаешь что ждет тебя в конце всех мучений!
22 апр 2007, 21:02
Ага! честно говоря, я тогда совершенно не ожидала, что такой шок будет... просто сама от себя не ожидала -- лежу в кресле с задранными вверх ногами, слёзы текут, носом хлюпаю и бормочу что-то типа "ой, спасибо вам всем, спасибо, вы все такие хорошие" :)))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325