Меню

Иммуноглобулин в ЖК?

AD
22 апр 2007, 12:57
Вроде где-то слышала, что при отрицательном резусе в ЖК обязаны выдать иммуноглобулин перед родами на бесплатной основе. Это так? Или очередной обман? И если это все-таки положено бесплатно, то что нужно для его получения?
22 апр 2007, 14:08
я спрашивала у своего врача в жк на счет этого лекарства. ответ был что-то типа - "женщина должна будет сама о себе позаботиться в плане покупки лекарства...и на РД расчитывать тоже не стоит как некоторые". вот так мне сказали...
22 апр 2007, 14:40
Вот я думаю, если все-таки ПОЛОЖЕНО, то за такие ответы можно и по башке настучать. Я и хочу узнать, если по ЗАКОНУ гос-во обеспечивает, а ЖК зажимает, то дойти то мозно до самого Папы Римского. Просто нужно сначала узнать о своих правах. :)
22 апр 2007, 14:52
мне акцент сделали на то. что не жк, а рд должен вкалывать в теч. 8 часов после родов... а вот будет в рд лекарство или нет. об этом надо узнавать в рд заранее... вобщем бред
22 апр 2007, 18:03
по-моему, в Московских ЖК обязаны сделать профилактический укол в 28 недель. Бесплатно. Логично предположить, что т.к. рожать вы будете не в ЖК, то не их забота -обеспечить укол еще и на роды. Это проблемы роддома или ваши.
22 апр 2007, 18:37
В том то и дело, что в ЖК меня посылают регулярно на анализ по резус-конфликту. Но за 33 недели беременности ни слова не сказали вообще об этом препарате, не то что не предложили его в 28 недель. Т.е. если бы не интернет, я бы и представления не имела о том, что нужен какой-то там иммуноглобулин... :(((
22 апр 2007, 18:56
Свинство! Зато поди флюорографию от мужа потребовали, не забыли. Советую вам обратится в кллинику специализируюшую по резус-конфликту, и узнать может вам еще можно до родов уколоть. По моей информации укол делают на 28-30 неделе. Мне делали на 28рутинный, а затем на 36-ой для профилактики из-за удара в живот, был риск отслойки плаценты.
23 апр 2007, 18:52
на 28 колят если обнаружат антитела... для этого и посылают кровь сдавать. если антитела не обнаружены то и колоть не нада до родов. мне так объяснили.
24 апр 2007, 14:18
Объяснили не правильно=(( Все наоборот - колят,если антител нет (для того, чтобы на последних неделях обезопаситься от резус-конфликта). Данные рекомендации есть в инструкции к иммуноглобулину http://www.rezusfaktor.ru/docs/hrsd.pdf. Если Вам врач так объяснил - мои соболезнования... К сожалению, доверяться врачам иногда вредно
24 апр 2007, 17:26
господи, у меня теперь паника((
22 апр 2007, 21:12
Зачем выдавать перед родами? для послеродового введения (если ребёнок будет + и у вас не будет антител) он будет в роддоме. А вот зато в ЖК должны в 28 недель при отсутствии антител ввести имунноглобулин Гипер Роу СД (и ТОЛЬКО его, никаких отечественных). Бесплатно. Нужны показания, таковым является отрицательный резус при беременности от резус-положительного супруга, дополнительными аргументами, что укол нужен, может быть 2-я и последующие Б. при предыдущих родах резус-положит. ребёнка, наличие в анамнезе абортов, выкидышей, ЗБ (вне зависимости от того, вводился ли имунноглобулин после всех этих беременностей). Вот только могут сказать, что типа нету ампул, всё укололи уже. Скорее всего, это отмазки -- тогда надо идти к главному врачу в ЖК, писать заявление, говорить, что вы звонили в окружной Департамент здравоохранения, словом, требовать (спокойно, не скандально, аргументированно). В моём случае главврач "пошла посмотреть, остались ли ещё" и "нашла" ампулу для меня. Хотя может быть и такое, что правда всё уже вкололи. Но игра стоит свеч. Тока не забывайте, что имунноглобулин вводится ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ АНТИТЕЛ. То есть надо сдать последний анализ на антитела как можно ближе к уколу. Я сдавала за сутки до него. В понед. с утра антител не было, во вторник днём укололи.
25 апр 2007, 13:13
а Вам когда кололи? просто мне кажется после НГ как то проблемы начались и даже в жк не колят его. нет?
26 апр 2007, 11:38
15 февраля, там проблемы уже начались с поставками, но в ЖК ампулу нашли.
22 апр 2007, 21:40
В Московских ЖК обязаны УКОЛОТЬ иммуноглобулин ГиперРоу СД перед родами (а именно после 28 недель беременности)при отсутстви у женщины резус-антител перед инъекцией... Непосредственно перед родами ЖК ничего не выдают, т.к. иммуноглобулин должен быть в роддомах...После родов необязательно колоть импортный - подойдет и наш... Пробивать инъекцю в 28 недель при отказе в ЖК нужно через Департамент здравоохранения, а именно через главного акушера-гинеколога вашего округа... Удачи!!!
25 апр 2007, 12:41
прошу пощения, что влезаюю.. мимо проходила просто... у меня 9 мес дитю второму.. у меня резус отрицательный, у старего - положительный, у младшего - вообще моя кровь и группа и резус... с первым когда ходила - таких препараотв вообще не было, или не слышали о них даже врачи - и нормально... отходила без проблем, а в роддоме взяли у него кровь, проверили, и меня укололи - должны сделать в 72 часа, кажись.. не позже, иначе нет смысла.. с младшим предлагала врачиха, но у них "не было" - говорили, что "полседний передо мной вот только только укололи(((!" ну я и покупать не стала - денег таких не было((( как оказалось - и не надо - никто ж не знает, какая там у ребенка группа - никто ж не проверяет... если не было угрозы отслойки, травм животика, угрозы выкидыша, то должно все пройти нормально!!!! удачи! - всем родить здоровых деток и самим быть в добром здравии!!!!!!
22 апр 2007, 18:51
В 28 недель мне делали укол иммуноглобулина за мои деньги, т.к. это не совсем обязательно, но желательно. Причём в 28 недель можно колоть только импортный, который стоит около 6 тыс., а наш нельзя. После родов не позднее чем чере 72 часа надо тоже сделать укол. Его мне сделали бесплатно. Надо предварительно уточнить есть ли он в р/д. Если будете покупать, то внимательно читайте про условия транспортировки. а насчёт бесплатного укола в 28 недель... попробуйте заведующей ж/к позвонить или в вышестоящую организацию и пожаловаться. Иногда после таких звонков иммуноглобулин чудесным образом находится))) Удачи!
22 апр 2007, 18:58
Гляньте на ответ одного консультанта http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=12601&forum=61 Теперь сижу и думаю кто дурак? Моя информация, что в случае положительного результата на антитела колоть иммуноглобулин нельзя! А вот инструкция. Обратите внимание на противопоказания. http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=302
22 апр 2007, 21:21
Вы совершенно правы, а консультанту за такие советы надо поотрывать как минимум руки.
22 апр 2007, 22:20
Уколоть обязаны, но что делать, если его нет в наличии? Меня мой врач в ЖК в эту пятницу убеждала, что последние несколько месяцев ЖК не получают иммуноглобулин. Посему колоть ничего не будут либо ищи сама (привела пример о беременной, которая правдами-неправдами достала препарат за 16 тыс.р.) Неужели это разводка, зажимают и надо идти к заведующей либо в деп. здрав. звонить? А я поверила. Теперь, видно, придется идти на конфликт. Врач-то хорошая.
22 апр 2007, 22:40
Вот читаю я про такой страшный дефицит иммуноглобулина, и уже в какой раз приходит в голову мысль, что тут предприимчивым людям деньги делать надо. Спрос большой, а предложений разительно мало. Может у кого есть мужья друзья-бизнесмены, которые с фармаиндустрией дружат, так им бы такую идейку подкинуть. Заодно деньги заработают, и беременных в беде не оставят.
AD
AD
26 апр 2007, 22:09
У меня ощущение, что через роддома и ЖК куча имунноглобулина уходит "налево". В феврале не было в свободной продаже инъекций по рыночной цене 6 тысяч. А по 15 тысяч их было ЗАВАЛИСЬ. Откуда взялись? уверена, что перепродавали те, кто бы допущен к распределению препарата.
26 апр 2007, 23:59
Грустно это. Те барышни у которых доступ к инету есть, и для которых вся беременная тусовка на форумах интересна и возможна, уверена, что найдут информацию о нужности профилактики и сделают все чтобы ее получить. Жалко тех будущих мамочек, которые на слово верят врачам и вообще не в курсе, что есть такая профилактика и насколько она необходима. Из-за такого бардака который творится в ЖК с иммуноглобулином они не зная того рискуют здоровьем своих малышей. :(
27 апр 2007, 21:38
ППКС. Причём ХУЖЕ всего, когда дают неправильную информацию. Женщине без антител на 28-ой неделе не вводят имунноглобулин -- это преступная халатность, ИМХО. Но когда женщине с антителами его ВВОДЯТ, якобы как раз тут-то он и нужен, -- это просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ и никак иначе. Вот прекрасный пример того, что главная ценность в сегодняшнем мире -- информация.
24 апр 2007, 14:35
Девчонки, только что звонила в департамент здравоохранения по ЮЗАО. Там официально подтверждают, что с ноября уже не было закупок ГиперРоу Ди для ЖК. И о перспективах его появления ничего сказать не могут. Так что, если кому надо, должен сам покупать. Правда, утверждают, что в аптеках он должен быть и не надо переплачивать. Подписать постановление о выделении беременным такого препарата за счет государства можно, а вот обеспечить его выполнение нам никто не обязан.
24 апр 2007, 18:02
Нет его, и не будет в продаже еще месяц минимум, а может и больше. С этого года что-то поменялось в сертификации, и новые бумаги еще не получены. Информация с горячей линии ГиперРоуДи.
24 апр 2007, 18:20
Вот все-таки уродство какое-то... По всем СМИ кричат: РОЖАЙТЕ!!! МЫ ВСЕ ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАЕМ!!!А в итоге банальный препарат хрен достанешь... И это в МОСКВЕ, прошу заметить. А люди, оказывается, живут и за ее пределами. Я после того как этот топ завела, позвонила в роддом, который наметила. Мне сказали, что у них в запасе всегда есть иммуноглобулин, что не стоит об этом беспокоиться... Но это ж не везде так!!! Да и тот факт, что на 28 неделе мне ничего не вкололи теперь меня мучает просто кошмарно... :((( Ведь нужно без антител дотянуть до самых родов...
24 апр 2007, 22:31
Не особо полагайтесь на эти заверения. Меня так в первые роды прокатили. Рожала по контракту, 100 раз спросила имеется и будут ли колоть этот чертов глобулин. 100 раз сказали да-да. А что в итоге? У меня было плановое КС и еще во время операции я им постоянно твердила уколите меня. А мне потом-потом. Вдруг ребенок отрицательным будет, зачем же зазря переводить добро. И на следующий день я напоминала о себе. А вот когда стало уже поздно сказали, что препарат дорогой и в наличии его нет. Я как дура плачу, спрашиваю, ну почему же вы сразу не сказали, мы бы сами постарались его купить. А врач отвечает " ничего страшного. Ну, родится второй ребенок с небольшой желтушкой, ну,сделают переливание крови. Никто еще от этого не умирал". Вот так. Если самим не покупать, то может при заключении контракта настоять о внесении в него этого условия, чтобы уж страховая несла ответственность. Либо пусть не врут и сразу говорят, что для вас у нас иммуноглобулина нет. Короче, будьте бдительны. Никто о нас заботиться не будет, кроме нас самих.
24 апр 2007, 22:43
Вот это да..... вот уроды... в очередной раз убеждаюсь. БЛИН!!! КУДА ДЕВАТЬСЯ ТО??? Каждый шажок свой нужно настолько взвесить и продумать заранее, просто чтобы и самой живой остаться, и малышу не навредить. Я просто и про прививки сейчас заморочилась. Убивают малышей направо и налево... Повышают генофонд страны!
24 апр 2007, 23:08
Завтра пойду к врачу и поинтересуюсь сколько стоит у нас этот препарат и можно ли его без рецепта в аптеке купить. Мало ли, может смогу как нибудь помочь..
25 апр 2007, 12:31
Девочки! Глупый вопрос, тока тапками не закидывайте... А так уж обязательно колоть этот препарат в 28 недель? В инструкции побочные эффекты описаны, да и неизвестно насколько чист препарат - из крови ведь! А у нас легко бывает, что и СПИДом заражают через банальный интерферон какой-нить... Страшно! А если ребеночек отрицательный - тоже колоть, а вдруг ему повредит? А после родов ребенка на резус проверяют? если отриц., то не колют? Расскажите! И вообще, что будет, какие последствия, если не уколоть, и если уколоть? Хелп! Вся в сомнениях...
25 апр 2007, 12:47
Обязательно ли колоть на 28 неделе, решать вам. Дело в том, что конфликт как правило возникает под конец беременности или во время родов Т.е уколов этот препарат вы обезопасите себя от возможной резус-сенсибилизации на позднем сроке.Опять таки если антитела появились, то их уже никуда не денешь, они есть и будут, и тут уже вообще что либо делат поздно, акромя слежки за титрами. если в животе ребеночек отрицательный, то ему укол не повредит,тут действет принцип лучше перебдеть чем не добдеть. У меня был как раз такой вариант. Укол на 28 и 36 неделе. После родов оказалось что у сына отрицательный резус, соответсвенно ничего мне больше не кололи. По поводу СПИДА. Во время беременности насколько я знаю, нельзя колоть российский препарат, хотя я очень сильно сомневаюсь в том что в России кровь для производства иммуноглобулина не стерелизуют.Для этих препаратов уверяю вас берут очищенную кровь. Побочные эффекты кроме гомеопатии есть почти у всех мед.препаратов. Только от ГБП этих эффектов поболее будет. Решать вам. За рубежом проблема резус-конфликта снизилась до минимума, как раз из-за успешной и повальной профилактики иммуноглобулином всех беременных с отрицательным резусом при отсутсвии антител.
25 апр 2007, 12:54
Спасибо огромное! Вот только я сама недавно узнала о своем резусе, ко врачу иду 2 мая, будет уже 30 недель... Мне уже поздно будет колоть иммуноглобулин, или нет? До какого срока еще можно сделать этот профилактический укол? И еще, что такое "ГБП"? я так поняла, что группа каких-то препаратов? И вот еще, аллергия, какие-то показатели на анализах и т.п. влияют на возможность сделать укол? Спасибо заранее!
25 апр 2007, 13:13
Резус-конфликт развивается не у всех. Приблизительно в 10% случаях. Вероятность того, что у Вас его не будет велика. Но кто-то в эти 10% тоже попадает. Поэтому, чтобы не оказаться среди них, и колят этот препарат. А последствия ГБП могут быть разные от небольших до очень серьезных (к счастью, это случается редко). Почитайте на www.rodi.ru
26 апр 2007, 22:18
1. Лучше уколоть, т.к. хотя ВЕРОЯТНОСТЬ конфликта мала, но РИСКИ в случае его развития достаточно высоки. Причём если резус-сенсибилизация ОДИН РАЗ началась, она гарантированно будет сопровождать ВСЕ ваши последующие беременности (кроме тех случаев, когда вы будете носить резус-отрицательного ребёнка -- что бывает лишь в 15% случаев). Поэтому мне кажется, однозначно надо колоть на 28-ой неделе. 2. Побочные эффекты такие описаны даже у простейших препаратов. 3. Препарат можно колоть ТОЛЬКО импортный. Он поставляется в готовом запечатанном шприце. Заразиться чем-то, ИМХО, невозможно. Отеч. нельзя колоть вообще -- не в смысле он не очищен и т.п., а просто он немного другой и противопоказан при Б. 4. Если ребёнок отрицательный, ему это абсолютно не повредит. Это блокировка выработки антител к белку резус-фактора. Если ребёнок отрицательный, у него нет этого белка. Поэтому никакого вреда, как и вам, этот препарат нанести не может. 5. После родов смотрят резус ребёнка. Если отрицательный, ничего маме не колют. Если положительный, вводят иммуноглобулин в течение 72 часов (мне в ЦПСиРе укололи через 2 часа после родов, как с кресла сняли). Тут можно колоть и отечественный. Также надо колоть после выкидыша и аборта на любом сроке. То есть при ЛЮБОМ окончании беременности. 6. Если в случае окончания беременности препарат не введен, возникает риск появления антител в крови матери. Т.к. беременности уже нет, антитела не несут риска для плода и для самой матери. Однако в следующую Б. женщина вступит резус-сенсибилизированной и тогда, если ребёнок положительный, не остаётся НИКАКИХ методов лечения, кроме как следить за титром и состоянием ребёнка по УЗИ. В случае роста титра антител и ухудшение состояния плода (увеличение печени и проч.) проводят досрочное родоразрешение либо -- если срок ещё мал -- заменное внутриутробное переливание крови. И то, и другое потенциально опасно.
27 апр 2007, 09:41
Спасибо! Буду добиваться укола в ЖК! Иду ко врачу 2 мая... но будет уже 30 недель... Надеюсь, что на таком сроке еще не поздно...
27 апр 2007, 10:00
Можно я вставлю. Мне кажется вы ошибаетесь относительно 15% наследования отриц.резуса. Это если рассматривать глобально, то да статистически отрицательный резус встречается у 15% населения. Но если брать отдельную семью, где есть резус отрицательные человеки :) то шанс зачать резус отрицательного ребенка часто равняется 50/50. Я буквально на днях разговаривала на эту тему с доктором. Например в моем случае, как он мне объяснил, это точно 50/50 так, как мой муж является тоже носителем этого гена(его отец резус отриц.) Мой первый ребенок родился с отриц. резусом. Удачи
27 апр 2007, 21:57
Если отец носитель Rh(-) аллели и это ИЗВЕСТНО, то да -- вероятность зачатия отрицательного ребёнка 50%. Но если у отца этого гена нет, то вероятность -- НОЛЬ :) Мне кажется, не зная точно генотипа отца, лучше считать вероятность рождения отрицат. ребёнка как общую по популяции (15%). А если не зная генотипа считать, что отрицат. ген "или есть, или нет", то получится, как в анекдоте про женскую логику: "Какова вероятность встретить во дворе своего дома живого динозавра? 50 на 50 -- или встречу, или нет!"
26 апр 2007, 11:03
В 2005 делали бесплатно в ЖК в 28 недель, тогда же все это и отменили - вроде как бесполезно (статистику что ли собрали). В роддоме должны вколоть, но надо обязательно преспросить - могут просто забыть. Если в роддоме нет иммуноглобулина, можно успеть купить - инъекцию можно делать в течении 2 суток.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325