Меню

тройной тест

AD
23 апр 2007, 10:48
Всем привет! Мой вопрос к тем кто уже сдавал этот тройной тест, т.е. ХГЧ, Свободный эстриол и АФП. в пятницу получила результаты, сдавала на 20 неделе. Вот мои результаты: ХГЧ и Свободный эстриол 1,3МоМ при норме от 0,5 до 2, а вот АФП 0,7 МоМ, при таких же нормах, и я во теперь немного в панике, не низковат ли уровень АФП? В нормы вроде бы вписывается, но все равно близко к нижней границе. В инете как то все разплывчато, и еще я так поняла что поздновато уже анализ то делала? никто не объяснит почему? и что значения всех трех анализов надо смотреть в совокупности?
23 апр 2007, 11:04
Смотреть надо в совокупности, и вообще вам должны были риск расчитать. Я сдавала в 16 недель. ХГЧ 1,26МОМ, АФП 0,75МОМ. При этом риск был 1:3500, что нормально. А потом я ещё в 18 недель пересдала только АФП по собственной инициативе и он был уже 1, 05 MOM. Я думаю, что при таких значениях вряд ли вам поставят высокий риск. А сдали и правда поздновато, считается, что надо сдавать в 16-18 недель. Сделайте УЗИ у хорошего специалиста, сейчас самое время и успокойтесь.
23 апр 2007, 12:28
а где Вы анализ сдавали? риск был сразу посчитан? или Вам врач потом считал?
23 апр 2007, 18:16
В ЦИРе. Там есть специальная программа, которая расчитывает риск по данным анализа, с учётом веса, возраста. В Инвитро тоже сразу расчитывается риск.Я не знаю как в ЖК, но там где скрининг делают платно, такие программы есть.
23 апр 2007, 19:53
А меня с такими же результатами (в 16 недель ХГЧ 1,28 МОМ, АФП 0,74МОМ) затаскали по генетикам, предлагали делать кордоцентез, но потом появились акушерские проблемы и делать не стали. В 18 недель тройка тоже была в норме.
23 апр 2007, 20:10
А какой вам риск ставили? Или вам не расчитывали, просто врачам не понравилось?
23 апр 2007, 20:28
В заключении написано: "Риск по хромосомной патологии 0,59%. Риск общепопуляционный 5-6%. Риск по возрасту 0,1%" Генетик сказала, что всем, у кого риск по хр. патологии больше 0,5% рекомендован кордоцентез. Я вот только не понимаю, почему общепопуляционный риск такой высокий?
23 апр 2007, 20:40
Интересно, получается 1:170, примерно при тех же результатах, а общепопуляционный вообще-то 1:700. Я не знаю, как там вам считали, но мне врач сказала, что значения совершенно не крайние и волноваться не о чём,и это учитывая, что там ещё коррекция на возраст у них идёт, а мне 36. Не думаю, что в Москве, в довольно уважаемой клинике стоит плохая программа. Хотя вы меня озадачили, что-то мне стало не по себе.
23 апр 2007, 20:54
Действительно странно. Ростов, конечно, не Москва, но у нас есть крупный Институт акушерства и педиатрии, занимается генетикой, ЭКО и т.д. Что-то она там по таблице смотрела и на калькуляторе высчитывала. Сама дергаюсь по этому поводу и в принципе не отказалась бы от кордоцентеза, но у меня полное предлежание плаценты плюс надо после этой процедуры уколоть антирезус иммуноглобуллин, которого в Ростове сейчас нет:-(
23 апр 2007, 21:01
Вот и трактуй после этого все эти тесты, в каждом городе своя песня (((. Я себя успокаиваю только тем, что сдай я его в 17-18 недель результат был бы ещё лучше. Двойной был отличный. Да и у вас в 18-ть нормально. Да и по УЗИ, говорят, что всё нормально. Просила смотреть очень внимательно все маркеры каждый раз.
23 апр 2007, 21:12
А я двойной не сдавала:-( На узи тоже все нормально, но все равно страшно:-(
23 апр 2007, 21:23
Посмотрела, программа называется PRISCA 4, это, насколько я знаю, наиболее распространенная программа, по которой делается это исследование.
23 апр 2007, 20:58
Да, и еще генетик сказала, что в некоторых источниках норма не от 0,5, а от 0,7 МОМ (были они на какой-то конференции в Великобритании)
23 апр 2007, 12:10
Слишком поздно сдали, результаты уже не показательны
23 апр 2007, 17:50
ППКС, этот анализ сдают до 18 недель строго
27 апр 2007, 15:07
Автор, не переживайте. У меня на 18и неделях эстриол и хгч в норме, а АФП на нижней границе. Я тут два дня инет штудирую. :) Во-первых, могут чуть ошибаться со сроком. Возможно, он у Вас чуть меньше, чем Вы считаете. Во-вторых, у тех, кто предрасположен к диабету, АФП может быть на 20% ниже нормы - контролируйте сахар в крови. В-третьих, АФП может быть понижен у полных беременных.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325