Меню

Развод до родов или после?

AD
24 апр 2007, 14:03
От беременной подруги ушел муж. Сказал,что у него другая семья,что он не хочет больше жить с ней,и просит развода. Подруга в шоке,никаких предпосылок к такому повороту событий не было. Сейчас у нее только половина беременности. Она не знает,как быть. Конечно,еще верит,что муж вернется. Но шансов все меньше и меньше. Как ей привильно поступить с юридической точки зрения? Развестись до родов? В первый год жизни ребенка без желания матери развести не могут же? У них совместно нажитое жилье и машина. Как ей поступить,чтобы не оказаться на улице? Спрашиваю здесь,потому что ни раз видела такие топики. Но никогда не знаешь,когда придется их читать...спасибо
24 апр 2007, 14:08
Развестись без согласия с беременной женой тоже нельзя. Так что пусть сама решает когда это будет происходить. Все зависит от семьи. Если ожидается склочный процесс с дележом и скандалами, я бы, лично, не занималась бы этим во время беременности.
24 апр 2007, 14:15
я не юрист но мне кажется что при разделе имущества посе одов ей олжно больше перепасть, а это очень важно если не для неё так для ребенка точно.
Счастливая и...
24 апр 2007, 14:16
Однозначно после! Если действительно склочный процесс, то суд по-моему просто обязан встать на сторону матери, а тем более если повезет и судьей будет женщина, а причиной ухода измена или другая семья, то она этого папашу в клочья разнесет. Сам еще пожалеет, что таким подонком уродился.
26 апр 2007, 15:21
я адвокат. в соответствии со ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены взбуждать дело о расторжении брака во время беременнотси жены и в течение года после рождения ребенка. это значит, что у мужа даже не примут заявление в суде, такой иск в этот период времени может подать только супруга. Вашей подруге рекомендую разводиться по истечении этого срока, то есть, когда ребенку исполнится год. может что-то изменится за это время, в любом случае, развод во время Б. это нервы, которые в таком положении ни к чему. если будут вопросы, пишите на мейл.
27 апр 2007, 08:12
ПОСЛЕ - тогда отец попадет на алименты. А это НЕ лишнее
24 апр 2007, 14:32
спасибо всем откликнувшимся. Я тоже думаю,что надо разводиться после родов. Но она боится,что его переклинит, и он начнет манипулировать ребенком. Может начать угрожать,что ребенка отсудит и т.п. Либо просто так,либо для того,чтобы она отказалась от всего имущества.
24 апр 2007, 18:43
На это точной ответ дать не могу, но знаю, что действительно огромные проблемы могут быть если ребёнок официально "его". Я наслышана о куче историй когда женщина не может, например выехать за границу отдохнуть с ребёнком - бывший муж не даёт согласия на вывоз ребёнка. А если она встретит другого мужчину и захочет уехать жить за границу? С другой стороны, если она разведётся во время беременности, будет ли ребёнок всё равно официально "его" - зачат-то он в браке... Ей надо обязательно посоветоваться с юристом. Имхо, САМОЕ главное - это права на ребёнка, а не имущественные споры
24 апр 2007, 21:33
ребенок в любом случае будет записан на мужа, даже если развестись сейчас. Манипулировать он сможет в любом случае, даже если она откажется от раздела имущества. Если у человека нет совести, что ему помешает? Ребенка он не отсудит, с малышом это нереально. А если она встретит другого и захочет выехать за границу, то это можно решить через суд. Но к чему так далеко заглядывать сейчас? Положено ей сейчас половина нажитого, 25% на ребенка и если суд сочтет нужным, то алименты на нее саму
26 апр 2007, 13:47
а папа влообще ребенка то признает своим если они развидутся???
26 апр 2007, 16:11
А это не важно! Ребенок рожденный в течение 9 месяцев после развода записывается на бывшего мужа (ну а если в браке, то тоже на мужа естественно), оспаривать можно в суде экспертизой ДНК например, но изначально все равно на него запишут.
26 апр 2007, 15:29
по-поводу разрешения на вывоз ребенка, Вы совершенно правы. действительно такое разрешение требуется. и если папа откажет, ничего не поделать. это проблема... тут надо будет как-то договариваться. как правило такие папаши требуют денег и выдают разрешения.
Anonymous
26 апр 2007, 12:36
Манипулировать ребенком он может если разведуть и до рождения и после.Его в любом случае запишут отцом ребенка.
26 апр 2007, 15:26
"Отсудить" ребенка у матери можно только в том случае, если она наркоманка, алкоголичка и БОМж, причем, все это подтверждается соответствующими справками. если мама здорова, есть жилье и работа (пособие), никто ребенка не отсудит. каким бы хорошим не был папа, наши судьи считают, что ему лучше с мамой. такая сложилась судебная практика. так что пусть не волнуется. а запишут ребеночка действительно на папу в том случае, если на момент его рождения они будут состоять в браке. правда, в последствии, если папа захочет, то сможет оспаривать отцовство. ну там, генетическая экспертиза, анализы и т.д.
26 апр 2007, 16:12
На сколько я знаю даже после развода на него запишут в течение 9 месяцев. Сейчас уже не так?
24 апр 2007, 21:43
У меня есть подружка. развелась до родов. Не хотела записывать папашу в свидетельство. Махнула паспорт, чтоб был чист (без штампа о браке) и после рождения ребенка зарегистрировала его с прочерком в графе "отец". В ЗАГСе не стали проверять актов.. Смотря чего хочет подруга..
Anonymous
26 апр 2007, 12:38
Это противозаконно,если папаша это вычислит или узнает случайно(может потребоваться свид-во о рождении он пойдет делать дубликат),то я думаю будет скандал.
26 апр 2007, 12:51
Этому папаше пофиг.. он все знает.
24 апр 2007, 23:10
вы этот вопрос в Правовых Вопросах задайте. там юристы, они помогут :)
24 апр 2007, 23:10
Грудного ребенка ему не отдадут.
AD
AD
26 апр 2007, 13:14
Развод, дележ имущества - все это лучше после родов. Вот что можно сделать до развода - это подать на алименты. Для этого не надо разводиться. Причем алименты можно взыскать и в пользу неработающей матери. И это уже для суда будет показатель - муж, который не хочет добровольно оказывать помощь маме и малышу - однозначно суд будет на стороне матери.
26 апр 2007, 13:50
пусть уж подождет родит.. мало ли что в жизни бывает, может помиряться еще... да и не стоит нервничать сейчас.. ребенок должен родиться здоровеньким, ему переживания мамы на пользу не пойдут
26 апр 2007, 14:06
Я бы до родов развелась поговорила с мужем как лучше разделить имущество без всяких судов, (если он конечно не сволоч)а смысл мужа держать возле себя если он решил уйти. Да вы написали что ни чего не предвещало что он уйдет (ну это вранье) просто так ни чего не бывает
Anonymous
26 апр 2007, 15:34
У вас дети есть? С ними по-другому смотришь на вещи. надо ребенка прописать и тогда имущество будет делиться с учетом трех человек. Но если муж отдает квартиру безвоздмездно, тогда можно и до родов.:-)
26 апр 2007, 19:28
с чего Вы взяли, что имущество на 3-их делиться будет? И прописка теперь ничего не гарантирует
Anonymous
26 апр 2007, 15:32
Родить ребенка, прописать в квартиру! Поговорить с юристом, на что подруга может претендовать по максимому из имущества и тогда уже развестись.
26 апр 2007, 16:14
Мы тоже решили разводиться поговорили так по душам и решили. О беременности я не сказала ему. Разве нас не разведут? Срок маленький пока. Мне казалось не должно проблем быть
26 апр 2007, 16:29
Разведут! Если вы согласны - проблем нет.
26 апр 2007, 16:57
Девочки,спасибо всем. Позиция большинства- развод после родов. Я тоже так считаю. Вчера этот козел (по-другому не назовешь) приезжал к подруге на переговоры.Сказал,что ребенка хочет,признает его своим, будет гулять с ней в парке, оплатит роды. Но жить будет в другом месте. Подруга тешит себя надеждами,что муж вернется. Решила сейчас точно не торопить события и не разводиться. Что творится в этом мире? что за мужики.... зла не хватает. Нахрена было планировать! ребенка,если у него уже были какие-то мысли.?!!!
26 апр 2007, 19:33
все бывает, может, и вернется. Когда-то читала, что на некоторых мужчин беременность жены(самое интересное, желанная) действует таким вот образом, что они могут удариться в загул, хотя раньше ни в чем подобном их и заподозрить было нельзя.
28 апр 2007, 11:30
Развестись всегда успеет,чего бежать то впереди паровоза.Сейчас малыш - это главное.А муж не вернется да и хрен с ним.Может другого найдет и скажет как хорошо, а то сидела бы сейчас не пойми с кем.Удачи подруги,здорового малыша и счастья обоим.(А ЭТОТ "МУЖ" помогать будет и хорошо).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325