Меню

чем обезболивают роды (не эпидурал)

AD
Anonymous
26 апр 2007, 19:33
пытаюсь вяснить у врача, с которой заключила контракт, чем она может помочь при родах в плане лекарств. средств. никак не колется, говорит посмотрим по ситуации. не понимаю ее. от эпидурала отговаривает, мотивируюя ослаблением родовой деятельности. может кто подскажет что проситьна последних схватках? (димедрол и промедол не предлагать)
26 апр 2007, 19:43
ну да весь мир с епидуралом рожает,а у вашей врачихи деятельность уменьшаеться((( (с транслита)
Aвтор
26 апр 2007, 20:35
и не говорите. уехала из москвы чтоб родить у мамы и вот - пожалуйста. типа, по тебе не скажешь что низкий болевой порог да и бедра широкие. ну не хочу я рожать без обезболивания. первые роды были искуствен. прерыванием по мед показаниям, мне хватило "впечатлений" на всю жизнь.
26 апр 2007, 20:43
Ну так и настаивайте на эпидурале. Хотя думаю, что Ваши настоящие роды будут сильно отличаться от искусственных, не знаю, может просто у организма настрой другой.
27 апр 2007, 08:48
Не стоит сравнивать Выш предыдущией печальный опыт с естественными (нестимулированными) родами. Вполне возможно, что врач права и у Вас все пойдет хорошо. Эпидурал, не смотря на всю его распространенность, действительно не является полностью безопасным вмешательством (как и любое другое вмешательсво).
26 апр 2007, 20:49
на последних схватках уже ничем не обезболивают, а у эпидурала есть противопоказания как у любого вмешательства и если вам и без него будет не плохо да еще и противопоказания найдутся - зачем заранее настраиваться на непереносимую без обезболивания боль?
27 апр 2007, 05:56
Что такое последние схватки? Обезбаливают до самого конца, пока плацента не выйдет и не зашьют (если есть разрывы)
27 апр 2007, 08:45
Вообще-то эпидурал даже его активные сторонники не рекомендуют оставлять на потугах, поскольку при этом женщине может быть трудно контролировать активность потуг.
27 апр 2007, 16:04
У нас всегда оставляют, никогда не снимают. Собственно говоря, в этом и смысл - чтобы небольно было. Ведь потуги болезненнее, чем просто схватки! (с транслита)
27 апр 2007, 19:02
Ну не знаю, мне от схваток хотелось лезть на стену, а потуги по сравнению со схватками почти не больно, я даже не кричала, а вот на схватках!!!
+1 схватки для меня тоже были в сто раз болезнинней чем потуги.
28 апр 2007, 16:47
Полностью поддерживаю!!! Эпидурал на потугах не используют, только на схватках, а то женщина не сможет тужиться.
30 апр 2007, 06:09
Ну как же не используют, когда ВСЕГДА используют до самого конца? И тужиться прекрасно, потому что чувствуешь схватки, просто небольно...
30 апр 2007, 08:12
В России к потугам убирают или сильно снижают дозу, потому что многие вообще не чувствуют потуг на эпидурале, приходится тужиться по приборам. Из-за этого потуги не правильно идут со всеми вытекающими последствиями.
30 апр 2007, 15:20
Если бы у нас убирали на потугах, я бы вообще его не ставила. Мне его поставили, когда было уже 7 см (как раз в больницы приэала). До этого нормально терпела сутки :) А так - чувствовала все схватки, но просто небольно было. Естесвненно, акушерка контролирует потуги, говорит, когда тужиться, когда нет. (с транслита)
27 апр 2007, 09:03
"Что такое последние схватки?" - это цитата из поста автора, думаю имелось ввиду обезболивание перед и в потужном периоде,на зашивание если оно требуется обычно все же отдельный наркоз(да и зачем заранее на разрыфвы настраиваться?), а в потугах редко обезбаливают.
Aвтор
27 апр 2007, 11:54
значит, я не верно выразилась. его ставят в самом начале схваток? тогда вообще здорово. я думала на самых болезненных последних схватках перед потугами....
27 апр 2007, 12:28
не на самых первых, когда шейка сгладится(около 3х пальцев открытия) и до 8-9 пальцев обычно ставят, потом уже не до него.
27 апр 2007, 17:27
Вы не думайте, что боль только при всхватках. У девочки в роддоме одни орали во время вскхваток, а родили как в туалет (пардон) сходили, а другие молчали во время всхваток, словно месячные болезненные говорили, зато потом как начали рваться и голосить - моло не показалось. Так что это у всех по разному проходит. И, главное, при эпидуральной анастезии очень часто делают разрез промежности, т.к. вы не чувствуете и тужиться в полную силу не можете. В результате после родов еще долго будет больно писать, подмываться, а уж сидеть неделю точто нельзя. Так что примите это к сведению. Хотя, у всех все по своему происходит.
28 апр 2007, 06:13
Хм, мне даже с разрывом можно было сидеть сразу же. То есть, сняли эпидурал, и отправили с душ (сидя). Без проблем.
AD
AD
28 апр 2007, 09:53
У Вас был внутренний разрыв, его зашили и все. Я говорю о внешнем - разрыве, а точнее разрезе промежности.
30 апр 2007, 06:08
У меня был внешний разрыв, потому что они не захотели резать, сказали, что предпочитают, когда естественно "разрывается". Швы были как раз снаружи, сама их могла ощупать.
27 апр 2007, 16:05
У нас всегда потуги обезбаливают, и если разрывы - тоже оставляют эпидурал. Никаких отдельних наркозов. (с транслита)
27 апр 2007, 12:31
в России, классически, могут применять три вида: эпидурал, промидол, веселящий газ :)
27 апр 2007, 13:35
Или вообще ничего :-D
27 апр 2007, 13:56
Мне,смешно сказать,обезболивали ношпой! Правда было это 10 лет назад.У меня стояла капельница с окситоцином и вот туда добавляли ношпу.Обалдеть!
27 апр 2007, 14:54
Кроме промедола еще фентанил могут.
27 апр 2007, 15:06
Аналоги которого, по мнению некоторых аналитиков, использовались при штурме на Дубровке, а другие аналоги используются в незаконном производстве наркотиков. Исключительно полезное вещество и для мамы, и для младенца :-) Девочки, ну что же вы делаете-то. Из-за 2-3 часов не самых страшных болевых ощущений позволяете себя и дитя травить сильнодействующими наркотиками, которые применяют для безнадежно больных!
27 апр 2007, 15:15
У нас фентанил колят внутримышечно как премедикация перед операциями под общим наркозом.Это вообще чудовищно,колоть такие препараты беременной женщине!
27 апр 2007, 15:54
Не поняла? Я что пропагандирую использование фентанила? Спросили - что используют - я ответила. А флагом в мою сторону размахивать не надо, что такое наркотические анальгетики я прекрасно знаю!
27 апр 2007, 16:14
Да нет, не в Вашу, а в сторону тех, кто так мечтает обезболиться любым способом.
27 апр 2007, 16:45
Эх, не надо быть такой категоричной!!! Я сама врач,роды у меня принимала мой преподаватель, в злом умысле ее подозревать не имею права и намерений. Оба раза рожала с обезболиванием наркотиками. Оговорюсь - я обезболивания НЕ просила, но полностью доверилась врачу. У всех разный болевой порог, моя мама, к примеру, может выдержать практически любую боль, а вот я роняю давление и теряю сознание - ну и как рожать, это малышу намного будет полезнее? Слава Богу оба малыша абсолютно здоровы!
27 апр 2007, 17:09
Это не категоричность. Идея "полностью доверять" врачу (да и кому-либо вообще) мне действительно не близка, и в силу специальности (эволюционная биология) и в силу жизненного опыта. А почему Вы так уверены, что нет иного способа обезболить, чем наркотики? Не понимаю, почему очень многие врачи скептически относятся к естественному обезболиванию? Могу сказать на опыте трех своих совершенно успешных и совершенно естественных родов, что ощущения очень сильно зависят от позы, что прекрасно работает массаж, теплая вода и проч. Конечно, если уложить даму на спину, обвесить датчиками, да еще и подстимулировать, то дальше может быть всякое. Поэтому и не хочу никому "полностью доверять" и считаю, что необходимо самой контролировать процесс.
27 апр 2007, 17:22
"Конечно, если уложить даму на спину, обвесить датчиками, да еще и подстимулировать, то дальше может быть всякое" - не было такого!!! Только ни смена поз, ни массаж,ни мяч - ничего ЛИЧНО мне не помогало, только больнее становилось! Я ни в коем случае не призываю всех обезболиваться!!! Упаси Бог!!! Но у меня оказался не тот случай!!!Кстати, мне наименее болезненно было именно лежать неподвижно!
28 апр 2007, 15:38
чета я какая-то неотравленная родилась почему то... И самое странное даже не подсела на эти самые стращные и сильнодействующие... Вообще непонятно, как целые поколения живут до сих пор.
28 апр 2007, 15:55
Это же вероятностные вещи. Как Вы понимаете, очень мало токсичных веществ, действие которых однозначно. Обычно это сильные яды, вроде цианидов. Если следовать вашей логике, то правы те, кто говорит, например: "Я всю жизнь курю - и никаких легочных заболеваний". В организме правило прецедента не работает, здесь все в той или иной мере вероятностно. Речь идет только о соотношении возможной пользы и возможного вреда.
28 апр 2007, 18:42
Ну просто Вы так категорично против выступили данного вида обезболивания, что, на мой взгляд, не очень правильно. Тк последствия могут быть и от того, и от другого. Причем тяжелыми они могут быть от обоих видов. Так, следуя Ваше логике о вероятности можно также написать - Одумайтесь!!! Вашему ребенку не нужна парализованная мать после ЭА. :) Я так думаю, что способ выбора остается за каждой из нас. И тут не очень правильно сравнивать эти виды вообще. Вот если бы один был бы полностью лишен каких-либо побочных действий и последствия, то тогда да. А тут получается, что речь идет лишь о видах и степени риска.
28 апр 2007, 18:51
Беда в том, что в последние годы очень многие женщины (и отчасти с подачи врачей) стали воспринимать обезболивание родов (да, в впрочем, и другие вмешательства в этот процесс) не как медицинское вмешательство, которое делается по показаниям, а как часть сервиса и цивилизации. Я с этим и как биолог, и как человек, родивший троих детей, категорически не согласна. Выбирая ту или иную анестезию, человек должен знать, что фактически соглашается на введение в организм токсинов, вот и все. Он может выбрать этот путь, его право, но информация должна быть полной, а не на уровне "весь мир так делает" (что, кстати, неправда).
27 апр 2007, 15:38
О, в Англии веселящий газ это первое , что предлагают при родах.Многие мои знакомые пробавали, хоть кому-нибудь бы помогло)) При схватках этот веселящий газ ну нисколько не помогает. Зато у одной приятельницы муж попробовал подышать чуть-чуть- на него подействавало))) Мне давали газ, когда вскрывали пузырь. Потом от него голова кружилась. (с транслита)
27 апр 2007, 17:10
Мне газ немного помог при потугах, при схватках машинка TENS снимала остроту схваток, не полностью, но все же не так остро боль ощушалась
AD
AD
27 апр 2007, 18:58
что за машинка?
27 апр 2007, 20:16
Transcutaneous Electrical Nerve Stimulation - одевается на спину, она посылает небольшие электро импульсы и мышцы расслабляются, ощущение такое как будто часть тела затекает (как много иголочек покалывают), используют при родах и при радикулитах/болях в спине, совершенно безвредна как для матери так и для малыша, у нас в Англии очень широко испульзуется, но она хороша только на начальной стадии родов (хотя я ее проносила до самых потуг) и как я сказала не обезболивает полностью, а лишь притупляет боль http://www.tenscare.co.uk/
27 апр 2007, 17:15
мне врач сказал что обезболивают сакральной анальгизией. сама еще не читала что это с таким космическим названием. знаю, что это укол в копчик. а по поводу эпидуралной анастезии, ее можно делать только до 7см раскрытия.
27 апр 2007, 17:48
И ничего эпидурал не ослабляет. Мне делали, нормально все прошло. Без него, наверное, на стенку бы полезла- сделали не сразу, а когда уже пошли сильные нестерпимые схватки. А потом я и поспать умудрилась, и отдохнула как следует перед решающим рывком- потужной период уже идет без обезболивания, "на живую", а потом, когда уже зашивают, то добавляют еще. Слышала, что веселящий газ применяют, а так, судя по крикам, весь роддом рожал без обезболивания. (при 8 ГКБ). Я у медсестер спросила- они сказали, что таблетку анальгина дают просто и все....
Anonymous
27 апр 2007, 19:11
Можно вас спросить. Что бы добавлять в спине же должен быть катетер какой-то, а как с ним лежать на спине на потугах?
27 апр 2007, 19:40
он гибкий, лежать не мешает, не думайте о таких мелочах.
27 апр 2007, 22:14
Да, он действительно гибкий, его выводят со спины и прикрепляют пластырем где-то в районе ключицы. Туда и льют потом добавку.
29 апр 2007, 14:23
Этот катетер-трубочка оченьочень тонкая.Ее частично приклеивают к спине широким лекопластырем.Потом можно на ней лежать,спать,поворачиваться с боку на бок и даже ходить в туалет/ с помощью чьей-то, конечно/ Я все это проделывала на схватках. (с транслита)
27 апр 2007, 19:55
Ага, прям весь роддом кричал?;) Ничего, рожала без обезбаливания и не орала, странное дело, что я не одна такая :-D
27 апр 2007, 22:13
Будете смеяться, но было такое ощущение, что да, весь (в ночь с 7 на 8 августа 2003 года). Орали так, что я спать не могла- у меня палата как раз находилась над родзалом. Одна, помню, все петь пыталась, а потом как взвыла! Имхо, не надо издеваться над собой и ребенком, а просто обезболить и все тут. Правда, небольшой нюанс- это только за деньги, как я потом узнала. А Вы просто герой можно сказать- я бы не смогла без анестезии. Но у всех чувствительность разная...
Aвтор топа
27 апр 2007, 19:53
от эпидурала отговаривают якобы потому, что у нас в городе одну даму парализовало после него и она теперь передвигается в инвалидной коляске. как вообще выяснить у анастезиолога, что он опытен и компетентен. какие ему вопросы задавать?
27 апр 2007, 20:35
Вообще-то это надо чтобы у анестезиолога руки не из того места росли. Крайне редкое осложнение!!! Но и поголовно всем кто хочет эпидурал делать не надо!!! А особенно у такого врача!!!
27 апр 2007, 20:51
Знаете,от ЭА такая же возможность остаться в инвалидном кресле,как и не проснуться от общего наркоза. Мне вообще непонятно,какого черта гинекологи и акушеры "советуют" делать ЭА или нет.Об этом можно и нужно разговаривать непосредственно с анастезистом.Только он может вам сказать,надо вам это или не надо,какие последствия могут возникнуть и т.д.
27 апр 2007, 21:03
Абсолютно правы, насчет того, кто должен решать!!! А вот насчет осложнений - не соглашусь!
27 апр 2007, 22:12
На каком основании Вы не согласитесь? От ЭП бывают осложнения - это факт, что и здесь не раз подтверждалось.
27 апр 2007, 23:10
честно Вам скажу,я не знаю,насколько в России распространенна ЭА.В Германии ее применяют почти при любых операциях ( где это ,конечно, позволяется), так как последствия намного легче,чем от общего наркоза.По крайней мере,предлагают на выбор пациента.У каждого профи случаются ошибки,но это надо действительно быть криворуким,что бы чел потом к коляске был прикован.
28 апр 2007, 08:07
вовсе нет, у некриворуких анастезиологов с большим стажем тоже бывают случаи(риски даже известны и статистики и по Германии есть). И потом все-таки делать операцию без наркоза нельзя(ну т.е. можно конечно но риск что человек помрет от болевого шока выше рисков от эпидурала), поэтому выбирают более безопасный вариант наркоза, общий конечно хуже чем ЭА потому и выбирают ЭА. Но родить большинство женщин могут и без наркоза если нормально настроятся и подготовятся к родам, если не будет стимуляции, для нормальных родов самый безопасный наркоз - его отсутствие.
29 апр 2007, 12:28
Ну совсем за идиотку - то меня не надо держать!!! Конечно, осложнения бывают при ЛЮБЫХ медицинских вмешательствах. Не соглашусь в плане сравнения общего наркоза и эпидуралки!!!
29 апр 2007, 13:18
Ну, так и не выставляйте себя идиоткой :-D Уточняйте сразу, я же не могу Ваши мысли читать:) Ессно, что в сравнении с общим - это наилучший вариант:)
29 апр 2007, 16:12
А Вы попробуйте читать не отдельно взятый пост, а то,что до этого говорилось. Я отвечала на: "Знаете,от ЭА такая же возможность остаться в инвалидном кресле,как и не проснуться от общего наркоза." Я же не могу каждый раз по целому трактату писать!!! Да и не хочу.
AD
27 апр 2007, 23:03
и правильно отговаривают, не нужна вам эпидуралка. Мне кололи промедол с димедролом, классный укол, спишь, так сладко, 1,5 часа, при уже сильных схватках. Далее действие укола заканчивается немножко терпишь, и на кресло! Рожать уже не больно.
28 апр 2007, 08:09
жуть какая, мне димедрол-анальгин кололи при чистке, не понимаю наркоманов добровольно идущих в эти димедроловые сны, а уж беременной женщине это не полезно вдвойне.
28 апр 2007, 08:22
а это наркотик?
28 апр 2007, 08:36
вообще говоря нет, это антигистамин и нейролептик, но он обладает некоторыми побочными эффектами и сны после него очень характерные, что и используется некоторыми для совсем не медицинских целей.
28 апр 2007, 13:16
а какие после него сны? у меня дед его все покупал, как снотворное... мне промедол делали, но ниче такого не помню...
28 апр 2007, 14:20
ну от дозы наверное тоже много зависит, для снотвороного эффекта дозы другие, а сны как буд-то через матрицу продираешься по бесконечным коридорам и так мутит нечеловечески от него.
28 апр 2007, 14:25
Ничего подобного, спишь между схватками сладко и ничего не снится, а схватки терпишь, тока не так болезненно. Во всяком случае лучше чем эпидуралка, после которой куча последствий, включая отказ ног(если неправильно сделали), и контролировать потуги не можешь и тужиться в полную силу не можешь и отходишь от нее долго и мыться нельзя неск.дней и спина болит... сами думайте и решайте!
28 апр 2007, 14:41
мыться можно и спина не болит после эпидурала - на своей шкуре проверено Насчет переносимости димедрола именно как общего наркоза(оговорюсь что все же у акушерского сна о котором вы говорите и у общего наркоза о котором говорю я разные дозировки) в Хочу ребенка в свое время был опрос, так вот бОльшая часть женщин общий наркоз переносит именно так со снами, есть небольшой процент людей у которых это проходит без характерных снов - это заранее не предскажешь, но после того как я врачу сказала как я перенесла общий наркоз от идеи акушерского сна в виде обезболивания отказались.
28 апр 2007, 15:03
Тогда что скажите о других последствиях? Не проще ли вообще не делать ничего. Я думаю это можно вытерпеть.
28 апр 2007, 15:08
Абсолютно согласна,я тоже так думаю, что если роды нормальные и без стимуляции лучше потерпеть, а настраиваться заранее на анастезию и еще и самостоятельно выбирать себе ее вид не имея того образования и опыта которые имеет анастезиолог не стоит. Врач автора на мой взгляд права - надо смотреть в родах, она ж не отказывается ее обезболивать в принципе, если необходимость в обезболивании возникнет опытный анастезиолог решит что в данном случае лучше.
29 апр 2007, 14:37
У меня эпидурал был с самого начала и до самого конца. Все схватки я дремала, болтала с мужем, вставала в туалет и т.п. Потуги были чудесные.За три штуки ребенок родился. Через 40 минут/кормила столько/ я встала и одна пошла принимать душ. То, что мыться нельзя - это миф. То, что я от эпидурала должна как-то отходить я вообще не знала и не заметила. Во время схваток с эпидуралом, ходила.Потом родила,зашили немножко ,пока я с ребеночком общалась,кормила,а потом мне вообще летать хотелось,не то что бегать))) Сходила я в душ,потом поела,потом в другое отделение перешла с ребенком ,а на следуыщий день в обед я уже дома с ребенком была. Ничего не болело- ни спина, ни голова. Несмотря на то, что у меня по жизни с детства регулярные головные боли. Я после своих ужасных первых двух родов ,вообще, в третий раз не могла поверить, что все уже кончилось и я родила.)))) (с транслита)
29 апр 2007, 14:23
Вы не назвали ГЛАВНОЕ составляющее - это КЕТАМИН или любой препарат кетаминового ряда. Вот именно его и делают под прикрытие димедролом. Раньше были без фона, на одном кетамине - вот там были сны.... а тут уже так.. лайт :)
29 апр 2007, 14:26
Может быть, я не медик!
29 апр 2007, 19:22
Да, но упустив главное, Вы потеряли всё остальное. Кетамин - это наркотик. А всё остальное - это мишура, снижающая побочные эффекты от этого самого кетамина. И применяется он (по крайней мере ДОЛЖЕН) после того, как родиться ребёнок. Т.е. например, при зашивании разрывов или при экстренной ситуации
29 апр 2007, 14:27
Мне подобную гадость в первые и вторые роды кололи без моих просьб совершенно.Нужно отдухнуть , говорят. Я спала минут 15,потом все таже больужасня и голова в тумане, как-будто страшно пьяная. В результате больно все так же и голова плохо соображает, кружится. Такого ужаса я больше для себя не хотела поэтому в третий раз сразу речь шло только об эпидурале. (с транслита)
29 апр 2007, 19:21
Это промедол. Туманная весч. С другой стороны - отключая мосх - стабилизирует схватки. Т.е. они становятся точными как часы и плодотворными. Т.е. женщина спит, процесс идёт во всю. А что бы проснуться - достаточно ввести антагонист промедола. Просто не во всех род.домах это делают, т.к. считают, что женщина и так будет в состоянии родить сама после промедола, а уж после родов эндорфины перебивают любое желание спать :)
29 апр 2007, 19:26
В России применяется: промедол (медикаментозный сон), спинальную/эпидуральную анастезию, закись азота (уже не применяется практически), "смешные примочки" типа баралгина в\м :) но самым важным и передовым является: обучению правильному дыханию и положению тела в родах, а так же акупрессура, акупунктура, электроанальгезия и т.п. и к сожалению, в еденичных род.домах - вода (ванна) во время схваток (не во время потуг!). Ну или пыльным мешком по голове :) Любое вмешательство имеет побочные эффекты. Так промедол - стабилизирует схватки в случае дискоординации, но голова после окончания действия промедола будет, скорее всего, туманной. :( Эпидурал, действительно, имеет в списке своих последствий - головный боли и боли в спине. Как правило, боль локализуется в районе шеи спустя две недели-месяц после родов и может быть переодически в течение нескольких месяцев. При совершенно безруком анастезиологе может произойти и более нехорошая вещь, писать об этом не будем здесь. Закись азота уже почти не используется из-за неудобства применения и низкого терапевтического эффекта и подобчных эфектах. Всё остальное в правильных руках, без применения лекарственных препаратов даёт стабильный положительный эффект. Особенно хороши методы акупрессуры и акупунктуры, иглоукалывания ещё ДО родов, в качестве подготовки к родам (для созревания, размягчения шейки, для улучшения маточно-плацентарного кровотока, и т.д.). Например, в той же Австрии подобные методы родоподготовки включены в обязательный перечень курсов подготовки к родам, но посещаться беременными могут по желанию. Для медицинской системы это очень удобно - минимум средств на подгтовку кадров, и ноль средств на лекарства. И только у нашей стране нужен любой повод для движения денег, то бы было где стянуть :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325