Стимуляция и двойня
Хочу двойню
24 июл 2007, 23:35
Есть один ребенок, беременею сама, проблем нет. Но очень хочу двойню. Может ли в этом помочь стимуляция? Если да, то чем стимулируют обычно и как это происходит?
25 июл 2007, 05:14
А если тройня ? Или более ? "Chlomiphene: Multiple pregnancy rate 8-10%; FSH: Multiple pregnancy rate 33% Most of these multiple preganancies are twin preganacies, however, the risk for higher order multiple pregnancies is higher with injectiable medications (about 10%) than with clomiphene citrate."
25 июл 2007, 07:41
Может. Делает её врачь, поцедура далеко не безопастная для здоровья женщины. Как, чем и каковы последствия - спросите у гинеколога.
Anonymous
25 июл 2007, 14:23
Есть много разных препаратов. Но стимулироваться можно только под контролем врача, т.к. при стимуляции может расти от 2-х до 20 и более клеток. Причем все овулируют примерно в одно время, может быть гиперстимуляция, от степени тяжести которой могут даже в стационар положить. Сам процесс стимулции тоже не безвреден, т.к. стимуляка может спровоцировать рост опухолей (если есть предрасположенность) и т.п. Тут вопрос надо ставить не так: хочу двойню. А по другому: можно ли стумулироваться в принципе и как и кто этот процесс будет контролировать.
28 июл 2007, 00:27
Была стимуляция (лечение бесплодия). В один из циклов УЗИ показало, что созрели 2 яйцеклетки, но оплодотворения не произошло. Когда оно произошло, то яйцеклетка была одна :) Так что, возможно, стимуляция не дает созревания 2-х яйцеклеток в каждом цикле. Уточните у врача.
экошка
28 июл 2007, 09:22
При стимуляции и 10 и 20 созреет:)Не только 2.Как стимулировать будут.
Автор топа
30 июл 2007, 11:28
Спасибо, девочки! Скажите, может, это глупейший вопрос на земле - а если созревает много яйцеклеток, можно ли спунктировать все, оставив две, чтобы увеличилась вероятность двойни? Или так нельзя? Простите за глупости, которые пишу здесь, просто очень уж двойню хочу, прям заболела.
Anonymous
30 июл 2007, 14:11
Простимулироваться можно, никто вам этого не запретит. Но слишком много должно быть счастливых случайностей, чтобы все получилось так как вам нужно: 1. нужно верно подобрать дозу и вид стимуляторов (не факт, что с первого раза получится и вообще получится ли), чтобы клеточек было две, а не больше или меньше. 2. нужно чтобы клеточки были хорошего качества (этого уж вообще никто гарантировать не может) 3. нужно чтобы обе клеточки (а не одна или ноль) оплодотворились и начали развиваться (тоже не факт) 4. нужно чтобы эмбриончики оба хорошо имплантировались, в правильном месте, не мешали друг другу и не надумали вдруг еще поделиться на монозиготных близнецов (тогда вообще тройня-четверня будет). 5. нужно чтобы имплантировавшиеся эмбрионы хорошо развивались, и ни одн из них не остановился, что часто бывает при двойнях (синдром исчезнувшего близнеца). 6. Можно сделать ЭКО, но и тогда пункты №2-5 останутся в силе. 7. Нужно их еще выносить и родить в срок, что нелегко и требует повышенного внимания врача и вас самой. Т.е. гарантировать все это вам может только Господь Бог и никто больше. Врач еще может как-то помочь в пунктах №1 и №7, но тоже без всякой гарантии. Ps есть один гарантированный способ получения двойни - усыновление сразу двух деток.
30 июл 2007, 14:11
Это делается на искусственном оплодотворении. Это лучше ИКСИ или ЭКО делать. Но ни стимуляция, ни ЭКО , ни ИКС не дает никаких гарантий. Во всех случаях именно случай и работает. Может и со стимуляцией получиться, а можете и с искусственной подсадкой пролететь. А вот организм подорвать искусственными гормонами очень легко. Даже когда вызревает несколько ЯК не факт, что все они совулируют, потом все оплодотворятся, потом все имплантируются, приживутся и начнут расти. На всех этих этапах и обычные Б срываются. что уж говорить, если там две ЯК - риски в два раза больше. Если здоровья и времени, и денег не жалко можно, конечно, пробовать. Но, я искренне верю, что если не суждено, то и не получится. А если суждено, то может и само получиться.
31 июл 2007, 01:16
Рожайте одного,второго усыновляйте,будет точно двойня.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность