Меню

нормы тестостерона при беременности

AD
боюсь
31 июл 2007, 15:40
Очень долгожданная беременность 5-6 недель. Сдала в Инвитро тестостерон 5.8 при норме до 3.78.. Говорят для беременных есть др. нормы?? может это не так уж много?? очень боюсь замершей беременности.. наблюдаюсь в ЦИРе, а ЦИР, как известно противник дексаметазона.. даже тестостерон сдала по своей инициативе..
31 июл 2007, 15:50
нужно срочно к врачу. тестостерон повышен всё же. если Вы противник дексаметазона, попросите врача назначить метипред :))) в общем, Вам надо понижать тестостерон сдайте ещё дгэа-с и 17-оп, чем быстрее, тем лучше до беременности что с гормонами было?
31 июл 2007, 16:11
до беременности тестостерон был повышен несколько раз.. но буквально до 4.2... я поэтому и решила сдать.. а против декса не я, а мой врач в ЦИРе..
31 июл 2007, 16:16
а чем врач аргументирует? он эндокринолог? а остальные гормоны до беременности были в норме? беременность долгожданная, значит были проблемы. какого характера? дело в том, что у меня сейчас оооочень долгожданная беременность наступила сама. и врач моя сказала ещё давно, что если даже получится самой забеременнеть, то сразу нужно будет понижать мужские гормоны, поскольку, на ранних сроках при повышенных дгэа, 17оп, тестостероне вероятность выкидыша очень велика. я сразу, как узнала о беременности, сдала кровь на эти гормоны. всё было в норме, кроме 17оп - он был 14 при норме до 10. И это всё были нормы для беременных. я сдаю всё в институте эпидемиологии, при оформлении им надо сообщить срок беременности, и тогда в результатах нормы для беременных будут стоять сравнивать нормы Вашей лаборатории и моей нет смыла - они могут быть разными. Поздравляю, кстати!!!! :))))))))))) @@@@@@@@@@@@
31 июл 2007, 17:38
5 лет лечилась от бесплодия, СПКЯ, нерегулярные месячные, нет овуляции и т.д. Гормоны соответственно были ЛГ, ФСГ не в норме, тестостерон.. ДГЭА в норме был. А врач вроде эндокринолог, но у них позиция всего центра такая, что глюкокортикостероиды вредны при беременности.. Спасибо за поздравления :)))) очень боюсь что не надолго все это, что не продержусь 9 месяцев..
31 июл 2007, 17:51
так. раз у Вас СПКЯ , я бы на Вашем месте не рисковала бы. У меня точно та же проблема!!! Я, конечно, не врач. Но я столько всего начиталась - с 15 лет этот диагноз. С 15 лет по врачам. в институте эндокринологии мне говорили то же самое, что и моя нынешняя врач - при наступлении беременности ОБЯЗАТЕЛЬНО понижать мужские гормоны. я столько раз стимулировалась и никакого эффекта.4,5 года, как замуж вышла, всё ждала. а тут САМО!!! уже 10 неделек. Пожалуйста, сходите к какому-то ещё врачу. съездийте в эндокринологич. центр Сдайте кровь на 17ОП и на ДГЭА-С, а также на прогестерон. и Вас в ЦИРе не направили сдавать кровь на гормоны при 5-летнем лечении от бесплодия??? а я туда, помнится, собиралась на консультацию. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anonymous
31 июл 2007, 17:09
у меня до беременности был повышен тестостерон. Пила декс. Забеременила тестостерон был 10. сейчас 17-я неделя тестостерон 8. до сих пор на дексе. Ждем мальчика. поэтому и тестостерон такой. дозировка декса у меня маленька - один раз по половинке. Проконсультируйтесь у другого врача. ЦИР может и противник декса, но я знаю много случаев когда беременность вынашивали благодаря "дексу". Удачи.
31 июл 2007, 17:53
да среди моих знакомых двое из троих на дексаметазоне были. у меня сейчас доза уже меньше, чем была пару недель назад. сейчас по полтаблетки. \ первый раз про цир такое слышу.
01 авг 2007, 09:54
На сайте ЦИРа вчера вычитала мнение главного врача: "Тестостерон не тот гормон, за которым надо следить во время беременности.." Совсем запуталась.. и декс неохота пить и если потеряю эту беременность -никогда себе не прощу.. :(
01 авг 2007, 10:06
Там у них на сайте есть огромная статья по глюкокортикоиды во время беременности, все понятно и обоснованно. Они придерживаются западных стандартов в этом отношении. Гиперандрогиния может влиять на невынашивание на ранних сроках только если это резко выраженная форма, причем обнаруженная до беременности. А у нас в России если невынашивание - один диагноз гиперандрогиния... Ну тут вам решать, меняйте центр, если не согласны с их тактикой ведения беременности.
01 авг 2007, 10:11
ей при СПКЯ в прошлом, вообще в ЦИРе не назначили никаких анализов. как так можно? я извиняюсь, за , возможно, эмоциональные ответы. но сама с спкя была, забеременеть не могла 4,5 года. как можно просто сидеть с такой долгожданной беременностью и ждать чего-то.
01 авг 2007, 11:21
Да я не знаю, с кем я согласна.. до беременности у меня был повышен пару тройку раз только тестостерон (4.3 при норме до 3.75), ДГЭА и 17-ОН в норме были. Резко выраженную форму я не знаю как отличить.. 5.8 для тестостерона это резко или нет? :)
01 авг 2007, 10:08
но Вы ведь не знаете, на каком уровне у Вас ДГЭА-С и 17-ОП. когда повышен тестостерон часто что-то из этих 2х гормонов повышено, и тут уже показан дексаметазон.
01 авг 2007, 11:22
до беременности были в норме.. щас еще не проверила
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325