гиперэхогенный фокус в сердце плода

01 авг 2007, 14:29
сегодня узи у Тё - все хорошо, срок 16,3, по всем параметрам развиваемся нормально, только вот этот фокус. Он сказал, что это утолщенная хорда митр. клапана, что не порок, а особенность. Что как маркер хром. аномалий может считаться в сочетании с другими, а других нет у нас. И скрининг хороший тройной, несмотря на возраст (37). У кого нибудь было такое на УЗИ, какая была динамика, что вам говорили по этому поводу?
01 авг 2007, 15:27
я вот конечно не совсем понимаю значение всех этих мед. терминов. Но у нас на 19 недельки тоже нашли какие то мышечные волокна в левом желудочке сердечка, сказали что по идеи их быть не должно уже к этому сроку. Исказали повторить сказали что если не уйдут то будет доп. хорда у малыша. Повторяли УЗИ в 24 у Воеводина он вроде как спец по всяким порокам и всему остальному. Он действительно подтвердил налие доп. хорды. Сказал что ни чего страшного в этом нет это такое строение и все ни о каком пороке и речи быть ме может.И это у 80 % населения, просто техника сейчас вон до чего дошла, все то они рассмотрят. Так что не переживайте мне кажеться у вас что то подобное во всяком случае у меня в заключении УЗИ от 19 неделе, написано тоже самое. а в последнем уже добавачная хорда. Просто единственное могут в первые дни жизни определяться небольшие шумы у малыша, но они потом проидут. ВОТЬ, Не переживайте, думайте лучше о хорошем, какой он родиться красивый,здоровый, умный и все такое :О)
01 авг 2007, 16:59
спасибо за ответ :-))) я конечно тоже думаю о хорошем, что все у моей красавицы будет замечательно, с Божьей помощью :-)
01 авг 2007, 19:55
у моей дочки на УЗИ у Тё в 20 недель обнаружили это, прям слово в слово как и у Вас. Я жуууутко переживала! Но в 30 недель уже ничего он (Тё) не нашел, сказал все хорды сравнялись. Сейчас дочке 3 недельки. Ни в роддоме, ни участковый педиатр никаких претензий к сердцу не имеют. Но я все равно планирую сделать УЗИ внутренних органов месяца в 2-3. Не переживайте! Все будет хорошо!
01 авг 2007, 20:55
ой, ну вот, все же это встречается и без последствий! спасибо за отклик! и вам с дочей всего хорошего :-)
01 авг 2007, 21:25
Спасибо за пожелание :) Вы, главное, не переживайте, ведь Тё наверняка Вам тоже говорил, что это не повод для переживаний. Я к нему когда пришла на УЗИ в 30 недель, я очень нервничала по этому поводу. И когда он начал сердце смотреть малышке, я спросила, как там у нее сердечко. Он ответил, что у малышки с сердцем все в порядке, а у меня явно проблемы, так как пульс был 140 от нервов. Он меня отругал из-за того, что я себя так накрутила. Сказал, что не было повода.
01 авг 2007, 21:38
ну да, он объяснил и показал что и где, но в то же время акцентировал на том, что это не редкость, что никаких других сомнительных признаков у нас нет. Ну что ж поделаешь, всегда найду о чем бы побеспокоиться. И на это-то узи пошла из-за того, что до планового не дотерпела :-) он посмеивался, что все мы такие, кто на этом сроке приходит - просто не можем дотерпеть :-)
01 авг 2007, 22:23
как мне объяснял врач, если гипеэхогенный фокус не превышает размером 2-3 мм, то это просто особенность развития и к 30 неделе обычно исчезает. у меня так и случилось, сейчас все ок, не переживайте
02 авг 2007, 08:49
у нас размеры до 2 мм написано. Спасибо :-)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325