Меню

Когда необходима эпизиотомия?

AD
10 авг 2007, 22:39
Я рожала без разрезов и разрывов. На носу следующие роды, живу не в России и просто так здесь резать не будут. Но все же, мало ли что. В связи с этим: -Действительно лучше рваться, чем резать? -В каких случаях еще могут сделать эпизио? -Есть ли случаи, когда эпизио просто необходима? Маловероятно что меня это вообще каснется, потому что мой сын родился с обхватом головы 36,5 см, что очень даже не мало, и несмотря на это моя промежность осталась девственно цела :)Так, что ткани у меня достаточно эластичные. Опять -таки наверное большую часть родов буду находится в воде, возможно и сами роды тоже, а это еще больше снижает риск повреждения промежности. Вообщем что скажете?
10 авг 2007, 22:46
разрывы легче заживают, чем епизио, т.к. при разрыве мышца или совсем не затрагуивается, или же только поверхностные ее слои, при епизио перерезается мышца полностью... я первого ребенка рожала в россии, без епидурали, без епизио, второго уже в европе буду (Испания), но у нас епизио с епидуралом на конвеер поставлены.. буду писать отказ от всех етих "благ"... не знаю тут ни одну женщину без епизио... так что заграница загранице рознь (с транслита)
10 авг 2007, 22:54
А если вдруг пугать начнут, что порвусь до ушей?Все равно кричать, чтобы не трогали? Хотя и так не должны, у нас тут сторонники ЕР,когда я говорю, что хочу рожать без вмешательств, так акушерки чуть в ладоши не хлопали от радости. Но все же, мало ли.
Anonymous
11 авг 2007, 03:40
А мне на курсах объясняли, что лучше эпизио чем разрыв. Так как ровные края лучше срастаются, а при разрыве чаще остаются рубцы. Лично мне резали так как доча попой шла.
Anonymous
11 авг 2007, 03:46
+1 лучше резать аккуратно, чем иметь радость до жопы порваться
11 авг 2007, 09:46
так и разрезать могут точно также, увы.
14 авг 2007, 12:04
Вот вот, меня так и разрезали
11 авг 2007, 09:22
Это мнение не является бесспорным. На эту тему есть много дискуссий, что лучше срастается, разрыв или разрез. Дело в том, что разрыв обычно проходит по межклеточным пространствам и повреждённых клеток меньше. Оппоненты же утверждают, что площадь разрыва почти всегда больше площади разреза. Кто прав, понять трудно, но то, что разрезы очень часто делают по принципу "как бы чего не вышло", признают сами акушеры в конфиденциальных беседах. PS. Меня у самой ни разрывов, ни разрезов не было (писАла отказы от всех воздействий заранее).
12 авг 2007, 03:10
Т.е вы заранее отказывались от эпизио? Я вот тоже хочу заранее, поэтому и открыла топ, чтоб утвердится. Оксана, у вас со всеми тремя ничего не было? И как долго были потуги? И обхват головок у малышей был крупный?
13 авг 2007, 12:12
Извините за задержку с ответом, была за городом. У меня со всеми троими ни разрезов, ни разрывов не было. Отказы писала на всякий случай, заранее, просто чтобы не приставали, когда не до того будет. Особо крупным был второй сын - 4200 (обхват головы уже не помню, увы), но роды были совершенно обычные, собственно никто ни на какую бяку уговаривать и не пытался - попалась адекватная врач, которая против моей позиции не возражала. Третью я рожала довольно быстро (относительно моих обычно неспешных темпов) - около 4,5 часов. Но тоже никаких проблем не было. Возможно, у меня просто мышцы растяжимые, но, скорее всего, и то, что я всегда к родам активно готовлюсь (упражениями), сказывается.
13 авг 2007, 16:15
Спасибо. :)
11 авг 2007, 09:37
+2,все врачи об этои говорят,рваные раны заживают хуже чем ровный разрез
11 авг 2007, 09:51
Мне кажется, смотря еще какой разрыв.И еще- одно дело, как мне объясняли, если акушерка видит, что начинается разрыв тканей и делает эпизио, и другое, когда есть еще запас эластичности, но тем не менее, все равно режут , на всякий случай.
11 авг 2007, 10:14
это уже разговор о профессионализме врачей и еще о разрывах\эпизио,можно просто получить трещинку,а можно порваться до спины((( всетаки если рядом профессиональный врач ему виднее что делать
11 авг 2007, 11:47
У меня есть возможность сравнить и эпизио по самое "не хочу", сделанное как раз не на пике потуг, и разрыв внешний, который пришлось зашивать. И который, несмотря на то, что ребенок был крупнее , был не большим. Особенно как-то меня не вдохновило, когда разрезав, врач созвала коллег посмотреть на то, какая плотная была мышечная ткань и как же теперь ее трудно будет зашивать...Так что мое мнение не в пользу разрезов.
12 авг 2007, 12:52
А мне это аргументировали не тем, что легче заживает, а тем, что разрыв нельзя контролировать по глубине - т.е. он может быть очень глубоким и обширным. Тогда как разрез можно сделать небольшой и аккуратный.
16 авг 2007, 10:16
А как курсы называются, где такое говорят?
Anonymous
16 авг 2007, 11:11
Курсы я посещала при ЖК. Преподавателем была действущий гинеколог-акушер. Объем информации был полный и на платные курсы я ходить не стала. Но моя сосодка учившаяся на платных курсах, гворит что там тоже приводили аргументы в пользу эпизиотамии(при необходимости конечно). А после того как я узнала что буду дочу рожать попой вперед, то перечитала много литературы, выслушала мнение не одного врача т.к. при тазовых родах делают эпизио в 99%. Я рожала в роддоме в котором редкое для Российских роддомов правило, резать в крайнем случае. В соседней родовой рожала девушка от которой больше часа пытались добиться, чтоб она тужилась как следует. И добились все же, она родила без разрезов. А я им пол дня объясняла что хочу кесарево, а они мне спокойно объяснил почему я сама могу родить. И теперь я им безмерно благодарна, что уговорили рожать самой. К слову рожала я БЕСПЛАТНО.
11 авг 2007, 19:59
У меня была необходимость в этом. Тк большая голова ребенка + шейка плохо раскрывалась и рожала при открытии 8 см вроде. Небольшой разрез был просто необходим.
11 авг 2007, 22:25
1. На мой взгляд лучше резать. 2. Разные позания есть. Например преждевременные роды - я рожала в 36 ндель, первый ребенок шел в ножном предлежании, порезали сразу. 3. Да, наример мой случай описанный выше.
AD
AD
12 авг 2007, 01:54
Первые роды у меня были без разрывов с небольшими трещинами. Во время вторых родов, в потуги, выяснилось, что я ребенка не могу вытолкнуть.ребенок второй оказался намнго крупнее первого. Что было разрывы или разрезы не знаю, я уже была в состоянии невменяемости.Но без этого ребенок родиться не мог. (с транслита)
13 авг 2007, 16:39
1. смотря как рваться и куда резать:) кроме эпизио бывает куча разных разрезов. так что вопрос не точный. разрез - прогнозируемее 2. поищите в гугле показание 3. куча. а неонатологи вообще за резанину, если ребенок больше чем 3 кг
13 авг 2007, 19:24
Так-таки и все неонатологи?
15 авг 2007, 10:30
а я писала "все"?:)
13 авг 2007, 22:15
скажум,чтов рядле табя кто то будет спрашивать ,если ето понадобиться)))так что расслабься (с транслита)
14 авг 2007, 00:43
Здрастье, :) У нас тут прежде чем кровь взять, уведомляют, что сейчас место укола продезинфицируют. Ты им кивнуть должна в ответ :)Они тут по закону не имеют права делать какие либо махинации без уведомления пациента. И уж тем более, если я им заранее скажу, что не хочу эпизио по причине возможного разрыва.
16 авг 2007, 21:01
ну дак и у нас так,но если ето будет необходимо,ты же не будешь кричать нет и бежать с кресла?))))) дуамю на тот момент тебе уже пофиг будет) (с транслита)
16 авг 2007, 21:28
Если мне скажут: мадам, если мы не порежим, то вы порветесь, то я скорее всего скажу: пусть рвется. Вернее этот вариант я обсужу еще заранее, на начальной стадии родов. Ну а если необхдимость возникнет, скажем из-за экстренного доставания ваккумом ттт, то уж конечно я не буду отпиратся.;)
21 авг 2007, 06:41
я чего то не поняла ,а почему не разрезать?рваный раны помоему гораздо хуже заживают? (с транслита)
21 авг 2007, 08:18
Ну так о том и спор, что не всегда они заживают хуже, потому что разрывы чаще бывают более поверхностные, разрез же задевает все ткани. Мне это акушерка тоже подтвердила. И потом, эпизио делают чтобы предотвратить разрыв, а ведь на 100% знать что он действительно произойдет никто не может,вполне могут и ошибится. Порежут, а разрыва может быть бы и не было, тем более если у акушерки руки из правильного места растут, риск разрыва не так уж и велик.
20 авг 2007, 22:22
я второго рожала заграницей (относительно России), никто ничего не спрашивал, приняли решение по ситуации
21 авг 2007, 00:22
Заграницы тоже разные бывают ;) В нашей без спроса кровь из пальца не возьмут.
21 авг 2007, 08:16
с меня при поступлении собрали кучу подписей, на что я согласна. В т.ч. на проведение оперативных вмешательств при необходимости.
21 авг 2007, 15:14
Не, у нас такого нету.
11 авг 2007, 09:58
Ну да, ладно от эпизио по причине риска разрыва, я скорее всего сразу откажусь, потому что сомневаюсь, что у меня процесс изгнания плода будет настолько стремителен, что я порвусь. А когда эпизио, действительно необходима, кто нибудь знает? Мне, кроме экстренного ваккумного доставания ребенка больше ничего в голову не приходит...
11 авг 2007, 10:15
а дело не в стремительности,а в эластичности тканей,у меня роды были около 16 часов уж никак не стремительные,разрезали-головка большая была,порвалась бы вся(хотя шейка успела порваться(((
11 авг 2007, 14:53
У меня процесс изгания плода затянулся на почти 3 часа, да и головка большая была, а все равно не порезали и не порвалась. Потому что кожа постепенно растягивалась и акушерка не форсировала . А вот если бы рожала на две-три потуги, сомневаюсь что обошлась бы без повреждения промежности. Хотя, кто знает.... А ткани у меня,слава Богу эластичные, ттт.
11 авг 2007, 21:44
всетаки хороший врач великое дело
13 авг 2007, 14:11
а как определить эластичность тканей? меня в первых родах тоже не резали, но шейка в клочья и губа лопнула...
13 авг 2007, 16:21
Ну это я сама так думаю. Во первых в родах ничего не произошло, ни с шейкой, ни с промежностью и влагалищем. Потом у меня нет растяжек нигде, для меня это тоже показатель эластичности. Я еще слышала теорию, о спортсменах. Что тот, кто долгое время интенсивно занимался спортом, тоже менее подвержен растяжкам и разрывам. Звучит логично. Мне вчера акушерка сказала, что даже перед самыми родами еще не поздно делать массаж промежности. Я в эту Б не делала. Вот думаю начну сейчас, хоть и осталось совсем ничего.
AD
AD
11 авг 2007, 10:34
когда отслойка сетчатки глаза или сильная близорукость, когда мальчик попой идет, иначе рискует органы повредить, когда гипоксия и петля на шее из пуплвины. и т.д. а у нас в россии многие акушерки при нормальных родахпросто ленятся держать анус пеленкой и медленно сдвигать с головы край промежность, режут - чик - и ребенок выскользнул. для простоты и скорости, так сказать
11 авг 2007, 12:07
Когда отслойка сетчатки или сильная близорукость эпизио обязательна? Как я понимаю, если отслойка уже имеется, или даже если была коррекция, но недавно, практика такова, что об эпизио речь уже не идет, ну, по крайне мере, в большинстве случаев, - рекоменуют кс.Что касается сильной близорукости, то на самом деле достаточно и не сильной, чтобы разрезать, она вообще может быть минимальной, но ради подстраховки могут разрезать.Кроме того, автор, я так понимаю, за границей, поэтому там может быть совершенно иное отношение к вопросам эпизио при близорукости. Что часто делают для ускорения и облегчения процесса соглашусь.
11 авг 2007, 14:55
Если петля на шее, то что уже эпизио, и никаких гвоздей? :( С глазами у меня всё ОК.
11 авг 2007, 19:06
нет, конечно, зависит от ее тугости. я пишу по опыту подруги и вычитанной информации. подруга родила голову без разрывов-разрезов, но петля была тугая и не снять, так как другой виток был видимо на ручке, поэтому чикнули и достали ребятенка. про глаза точно знаю, если отслойка подконтрольная и несильная - пускают в ер с эпизио. но не всегда. а мне разъясните, плиз, перинеотомия и эпизио - какая из них к анусу, а какая вбок?
11 авг 2007, 19:14
Перинеотомия - разрез направлен к анусу Эпизиотомия - разрез направлен вбок
11 авг 2007, 19:10
Мне делали эпизио - большая головка плюс затянулся процесс и я теряла сознание в самые ответственные моменты. Плюс была небольшая внутренняя трещина.
11 авг 2007, 19:48
Оба ребенка крупные были (3800/4200), вылезать долго не хотели (на потугах). Так вот первый раз родила без разрезов и разрывов, зато потом мучалась страшно, все болело - видимо, было перерастяжение тканей. А второй раз разрезали, малыш тут же вылез. Я, наоборот, визжала "Режьте!" :-) Зашили. Сидела сразу, ничего не болело, никакого дискомфорта, швы снимать не нужно, обработывать элеменарно - спрей после туалета. Аккуратный шов, который сейчас (через 5 мес) практически не ощутим. До этого мне эпизиотомия казалась ужасом ужасным! В итого - вообще не заметила этого обстоятельства: в момент разреза и после.
11 авг 2007, 21:25
Мне 2 раза делали и я считаю это лучше,чем ждать,когда само порвется.У меня и первый ребенок и второй крупные. И эпизио это облегчение,по крайней мере так было для меня.Как режут-не чувствуешь,второй раз зашили-так я и сидеть сразу смогла.Сейчас,через 2 недели-уже и не вспоминаю,что что то резали и зашивали.
12 авг 2007, 03:02
А если все-таки само не порвется? Уж может действительно подождать.... Почитываю книгу Дик Рида, так если ему верить, то у него там вообще почти никто не рвется, ежели процесс не форсируют и женщина расслаблена до состояния нирваны :).
12 авг 2007, 07:52
Ну вот видите, Вам самой смешно :-). Меня не перестают удивлять подобные теории (я про нирвану, расслабления и т.д.). Я на первые роды тоже собиралась с плеером с приятной для меня музыкой, взяла с собой ароматное масло... :-) На начальном этапе это может быть востребовано, но берут анализы, всякие подготовительные процедуры. А дальше - даже не вспоминала. К расслаблению и облегчению в родах стремится каждая женщина, подыскивая позу, ритм дыхания - инстинктивно. Но достичь нирваны.... Это смешно. Хотя, допускаю, что редкая женщина, очень конкретно увлекающаяся, например, йогой, может достичь на пути к нирване больших успехов.
12 авг 2007, 10:37
Я кстати не шучу. У меня на родах были: и ароматически масла, и свечи, и релаксационная музыка.А "процедуры" длились10 минут, пописать, сдать кровь, вставления катетера в вену, на всякий пожарный .Всё, дальше делай что хочешь. И я очень хорошо "улетала" и расслаблялась во время схваток, что даже акушерка порой не замечала, что у меня идет сильнейшая схватка. Йогой никогда не занималась, поэтому дойти до состояние нирваны и экстаза во ремя родов мне, пожалуй не светит.А вот расслабится до состяния тряпочки я могу. Поэтому и родов не боюсь, а даже жду их с радостью несмотря на то, что первые были 22 часа. Ну а сейчас с поддержкой аккупунктуры, так вообще все должно быть ок.
13 авг 2007, 19:04
Скажу честно, я при потугах успела подумать,что если меня сейчас,в данную секунду не порежут,то я просто разойдусь по швам! Просто чувствовалось,как трещит моя бедная промежность. В ту же секунду меня чикнули. Муж потом рассказывал,что врачи ждали до последнего, но головка просто не проходила. Так что ,как мне кажется, вы сами почувствуете ,нужно вам это или нет и сможете скомандовать акушерке:)
12 авг 2007, 00:03
Вы что? Ровный хирургический разрез заживает быстрее и проще, чем разрыв неправильной формы. Края у раны не ровные - сложнее заживают, рубцы остаются. Я, родила сама, без разрывов и разрезов. Но если бы возникла такая ситуация - предпочла бы эпизио, чем разрыв. Удачных вам родов :)
12 авг 2007, 02:57
А как быть с тем, что якобы при разрывах повреждаются только верхние слои кожи, а при разрезе захватывается всё, включая мышечную ткань?
12 авг 2007, 10:01
Вот-вот.
12 авг 2007, 11:24
Ключевое слово - "якобы" =)
12 авг 2007, 12:43
Только что долго беседовала с акушеркой, так она мне тоже подтвердила, что совсем не обязательною, что эпизио лучше разрыва. И успокоила, что резать меня будут действительно в сааамом крайнем случае.
12 авг 2007, 12:46
Ну, вот видите, как хорошо) Удачи)
12 авг 2007, 13:23
Спасибо! :)
12 авг 2007, 17:09
Эт хорошо. В родах очень важно доверие к акушеру.
AD
12 авг 2007, 12:09
согласно протоколам родов ВОЗ , которые советуют избегать епизиотомии, разрыв заживает намного легче, и на еластичности тканей в следующих родах не сказывается, если конечно грамотно зашили по линии разрыва, а не собрали все пучком и не завязали узлом... именно потому что мушца не рвется целиком и в большинстве даже тяжелых случаев сохраняется ее центальная часть и разрывы, как тт выше сказали, идут по линии стыковки клеток... во многих случаях епизиотомия ето не 1-3 шовчика как рассказывают на курсах по подготовке к родам... я знаю о случаях и о 20 швах и о 35... внутреннних и наружных... просто врачи зачастую оглашают количество только внешник швов... :) к сожалению, не могу предоставить источник на русском языке, только на испанском (с транслита)
13 авг 2007, 12:17
Я про это уже писАла выше, это мнение не только ВОЗ, но, увы, в нашей стране оно довольно малопраспространённое - похоже, наши доктора про клетки и межклеточные пространства не слишком много знают, а ВОЗ им, увы, не указ :-(
12 авг 2007, 05:39
У меня тянули до последнего ,разрезали т.к. ткани трещали. Незнаю что было бы лучше... Наверное и то и др не очень то... Пример с моей родственницей - после первого у нее с одной стороны разрез ,с др порвалось (шейка), когда рожала второго ,шейка перекосилась и не открывалась в месте где был разрыв ,т.к. швы срослись грубо ( видимо пришлось просто штопать) ,а разрез раскрылся без проблем...
Мне делали эпизио дважды, потому что было тазовое. В Москве при тазовом эпизио без вариантов :(
14 авг 2007, 13:46
в домашних родах спокойно обходятся без него:) кстати, я у мамы была вообще в ножном - эпизио не делали:)
а у них приказ такой теперь :( Я в этот раз очень хотела дома попробовать, но после Лизки не рискнула в тазовом дома рожать. Но ничё! Ещё попробую! :)
13 авг 2007, 14:01
Мне делали эпизио, только потому что доча пошла с ручкой у головки. И чтобы избежать у ребенка вывиха плечика, мне делали разрез. На самом дели роды это процесс такой непредсказуемый и причин на эпизио, я думаю, много.
13 авг 2007, 16:27
Мне делали разрез, потому что давление в родах поднялось, 160/90. Хотя до это и всю Б. и вообще давление было 110/70. Врачи решили не рисковать на потугах.
13 авг 2007, 20:50
Тоже слышала 2 версии по этому поводу.Одни говорят лучше чтобы разрезали ровно,лучше зашивать.Другие наоборот,говорят лучше чтобы сама рвалась,т.к. мышцы "знают"как им порватьса. Мне разрезали,акушерка старалась изо всеХ сил,но другого выхода не было,ребёнок не проходил.Зажило быстро,да и было не особо-то болезненно.Посмотрим как во второй раз получитса.
13 авг 2007, 22:44
Делали надрез потому, что у ребенка была большая голова (37см) и сам он был большой - 4300г. Заживало плохо, часть швов разошлась, потом "там" дырочка как для пирсинга осталась. Во время вторых родов там и лопнуло, аккуратно и красиво обратно заштопали.
14 авг 2007, 13:46
Такой необходимости нет практически никогда, просто акушерам рванную рану тяжелее зашивать, чем разрез, для роженицы - однозначно разрыв лучше заживает, да и случается он гораздо реже - режут чаще "на всякий случай", увы:(
14 авг 2007, 13:55
Ну, про никогда я сомневаюсь. Мне моя акушерка сказала, что когда сердцебиение ребенка падает и необходимо срочное рождение при помощи ваккума, то в таких случаях эпизио оправдана.
14 авг 2007, 14:24
Я написала, что ПРАКТИЧЕСКИ никогда, а точнее моя акушерка говорила, что всего примерно 3-5% из сделанных эпизио- только могут быть оправданы.
14 авг 2007, 14:32
А ну, да. Я просто уже выше писала, что в моем случае такого не будет,что меня разрежут из-за риска разрыва, или потому, что акушерке так вздумается, так меня во всяком случае заверили акушерки, и так было у меня на первых родах. Но это не в России, поэтому и статисика эпизио более оптимистична :)
14 авг 2007, 15:15
Это правда, что зарубежом эпизио- гораздо реже. Удачи и гоните страхи пусть всё будет легко и быстро безо всяких разрывов и разрезов!
14 авг 2007, 16:15
Да, спасибо вам, Даша! Я если честно и не боюсь, просто хочется быть подготовленной, если вдруг начнут говорить о эпизиотомии,просто знать в каких случаях она необходима :)
14 авг 2007, 16:25
И это очень правильно, в родах нужно быть очень хорошо подкованной:)
16 авг 2007, 11:33
Упрашивала акушерку не резать, она старалась до последнего, но промежность начала трескаться и сделали небольшой разрез вбок. Шов от разреза не болел и практически сразу зажил, а вот разрыв меня побеспокоил.
16 авг 2007, 11:53
Я просила не резать, меня заткнули в грубой форме:) Типа хочешь чтоб ребенок задохнулся? Наверное это было и правильно, так как сын шел с ручкой вперед и оказался крупным (4750), когда вытащили, то был достаточно синий... А так кто знает, порвешься до попы сама и ничего хорошего не будет, так что лучше аккуратный разрез в бок. Хотя видок первые недели - ужас, ужас:)))
16 авг 2007, 12:23
а они не все синеватые рождаются? Сорри за глупый вопрос,просто не знаю..а интересно..
AD
AD
16 авг 2007, 17:31
Синеватые. Но синий синему ронзь.
16 авг 2007, 17:33
о,хоть знать буду,темнота непросвещённая..:-)
16 авг 2007, 13:18
Смотря какой разрыв и в какой момент кто и как режет - слишком много условий нужно учитывать для того чтобы сравнивать. К сожалению бывают и разрывы мощные при которых звездой рвутся в разные стороны, и даже бывает задет анальный сфинктер. В данном случае полутарасантиметровый надрез предотвратил наверняка бы такие мощные повреждения.
21 авг 2007, 00:28
А вот когда звездой рвутся как вы говорите, разве это не входит в обязанности акушерки максимально предотвратить разрыв тканей? Мягко растягивая и массируя промежность и отдавая правильные указания к потугам? Думаю, что тут и от акушерки многое зависит... Вес ребенка в принципе не играет такой уж большой роли, а вот обхват головы - да. Или я ошибаюсь?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325