Меню

Учеба и беременность

AD
20 Aug 2007, 18:57
У меня 23 недели.ПДР 19 декабря. Собиралась пойти на второе высшее, на заочное. Но теперь вот вся в сомнениях. Получается, что ссесия приходится как раз или на мои роды или первые месяцы рождения ребенка. Учебя для меня очень важна. Подскажите, насколько это реально, совмещать учебу и грудного ребенка? Или про второе образование можно забыть на время? ЗЫ:это моя первая беременность
20 Aug 2007, 19:26
Если есть помощники - мама, бабушка, няня, тетя, то - вполне.:) Пока на лекции бегать - сцеживаться, на экзаменах можно с ребенком посидеть(шпаргалки в слинг прятать ;)), библиотек много электронных. а если нет помощников, то - сложновато. :( мне не удалось. :(
20 Aug 2007, 19:57
Реально совмещать. Если у вас голова в порядке и вы не относитесь к разряду безумных мамаш, перестраховшиц, истеричек и т.п.
21 Aug 2007, 08:37
Я была в похожей ситуации, когда получала первое образование, тогда я была на 4 курсе (2 семестр). Соответственно первую "беременную" сессию сдала вместе со всеми, а вторую (роды были 24.12) я сдала досрочно - последний экзамен был вечер 23.12, а через 5 часов началась родовая деятельность. В общем все успела. За 2 месяца написала диплом - защитилась. Мне здорово помогал муж. Если есть помощники и все граммотно организовать, то ме кажется, у Вас все получится.
21 Aug 2007, 10:26
Если именно заочное, то думаю, не стоит переживать. Я преподаватель. Как раз прошлой зимой у меня на заочном в группе была молодая мама с двойней. Мне об этом студенты сказали. Сама она на занятиях не была ни разу. Пришла только на экзамен. Мне не оставалось ничего, как поставить ей положительную оценку, хоть предмет и профилирующий. Желаю, чтобы и у Вас все прошло хорошо.
21 Aug 2007, 11:06
Как препод могу сказать, у меня масса студенток рожали деток, в сессию, до нее, в семестре. Не нужно отчаиваться, сделайте себе досрочную сдачу сессии и все. а , если малыш родиться после, то можно написать заявление на отсрочку сессии. Это все реально - главное настроиться сейчас на малыша...А все остальное и так получится..Тем более, что у Вас это второе образование, т.е. учиться Вам гораздо меньше. Удачи Вам и здорового малыша!!!
21 Aug 2007, 11:16
Совмещать можно, если есть помошники. Я родила 30 апреля и весь май-июнь ездила в институт. Молоко сцеживала и в мое отсутствие дочу кормили из бутылки. Только успеваемость у меня пошатнулась: не хочется сидеть за учебниками, когда рядом такое чудо лежит!
22 Aug 2007, 07:09
Я сейчас в аспирантуре, специальность научная, очень много экпериментальной работы, иногда по 10 часов день выходит. Рожать в ноябре, собираюсь до последнего ходить, плюс еще пару семинаров будет. После родов дают 2 месяца и опять в бой, но уже буду только полдня, а дома диссер писать. Ни я 1я, ни я последняя, знакомые справлялись и кормление даже не бросали, если муж особенно помогал. А ко мне еще родители на месяц приедут, когда выйду обратно. Вот только самой как не думать о малыше всегда, это проблема:) У меня правда плюс большой, я около универа живу, 10 мин. пешком, 2 на машине. Кормить смогу приходить. Самое главное положительный настрой!
20 Aug 2007, 20:13
нормально, конечно. тем более, на заочном. я пока в универе училась, у нас никто в академ не уходил - все рожали и воспитывали без отрыва от учебного процесса. да и преподаватели не звери - при каких-то накладках обычно идут навстречу мамочкам.
20 Aug 2007, 20:40
Сложно!Если некому помогать еще сложнее! Но реально! Было бы желание. Мне нужно было сдавать госсы и диплом, когда маське 3 месяца было! Учила, когда гуляла, писала, когда спала доця! Но по-хорошему многое зависит от преподов, их отношения к данной ситуации. Некоторые говорили, что можно только зачетку принести на сессию, а некоторые вопросы задавали, при защите курсовой на сроке 38 недель.
20 Aug 2007, 21:23
Кому как... мне сложно, первую родила, оставляла с бабушками, но во время учебы, все мысли были только о ней, как она там! И скорее смывалась домой, набрала много долгов по зачетам. Сейчас жду вторую, и последний курс у меня, но решила взять академ...так как понимаю, что сума сойду... Так что или учеба или воспитание, надо выбирать.
20 Aug 2007, 21:29
Есть конечно счастливцы, которым удается одной попой сесть на несколько стульев сразу...желаю вам, чтобы вы были из их числа. Про себя могу сказать - я училась на втором высшем очно, по вечерам, 4-5 раз в неделю, а днем работала. Слава Богу, тогда не была Б! А то бы точно гикнулась. Мне и ездить далеко было, и постоянно какие-то дом. задания, курсовые и т.д... Лично я предпочитаю всякие глобальные дела разносить во времени, чтобы каждому из них отдаваться по полной
20 Aug 2007, 23:08
очень тяжело,но я закончила институт
20 Aug 2007, 23:22
у меня экзамен через 2 недели после ПДР. если честно, то специально запланировала Б во время учебы (аналог второго высшего) - итоговую работу буду писать в декрете, конечно же, надеясь на помошь бабушек
21 Aug 2007, 07:09
а у меня сессия и пдр в одно время - в декабре! вот как буду совмещать не представляю! так не планировала, и академ брать не хочется! первое высшее.... что будет ума не приложу...
21 Aug 2007, 07:18
Мы с девочками делали так - уходили в академ, но на деле сидели в нем около года, а потом, не выходя из академа, учились. Очень удобно, и даже если хвосты есть, то не страшно - потом постепенно досдаешь. Я вот из академа заявление написала перед госэкзаменом :) А то бы просто не допустили. Учиться реально, я так с красным дипломом закончила, несмотря на трехлетнего ребенка.
21 Aug 2007, 09:07
Я вот тоже хочу пойти на второе высшее, ПДР 15 декабря. Мама вроде обещала помогать, но не знаю как с кормлением получится - у меня с 18 до 21.30 будет учеба, реально ли? Ведь малыш кушает через каждые три часа вроде, а я планирую ГВ..
21 Aug 2007, 09:11
У меня пдр в ноябре, тогда же и сессия. Это мое второе высшеее и второй ребенок. Учусь в группе выходного дня. Т.е. лекции, экзамены по выходным. очень удобно, т.к. муж может посидеть с детьми. Лекции посещать - не обязательно, главное сдавать сессию. Сложно будет, но академ брать не хочу.
21 Aug 2007, 10:16
а у меня ПДР в ноябре, 5 курс, первое высшее)))в декабре сессия, в феврале уже ГОСы... академ брать не буду) Помощь есть, поэтому точно справлюсь)
Возможно, с первым ребенком будет сложновато. Но не факт. Со вторым я и в роддоме с ноутбуком поди буду...работа:-). А с Ванькой еще в пузе мне и учиться тяжело было...Впрочем, доучилась все ж).
AD
AD
21 Aug 2007, 12:00
Спасибо всем, кто откликнулся за советы! Вообщем надо договариваться с бабушками и мужем:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325