Меню

Попала на флюрографию?

AD
24 Aug 2007, 22:39
Я сегодня зашла в кабинет флюрографии, хотела про мужа узнать, а там прям передо мной стоял аппарат и в это время тетку сфотографировали. Мой ребенок от этого пострадал? Что теперь будет?
25 Aug 2007, 08:12
Никто не слышал про воздействие рентгеновских лучей?
Anonymous
25 Aug 2007, 09:48
Флюорография представляет собой метод диагностики, основанный на воздействии рентгеновским излучением на организм человека. Все рентгенологические исследования беременным женщинам запрещены!
25 Aug 2007, 14:02
А меня врач настоятельно посылает на Флюорографию (при том в курсе, что я беременна, т.к. врач-гинеколог). Только я не пойду все равно. Флюорография - это не совсем ренген (доза облучения значительно меньше). А так как ее делали даже не вам - то, думаю, беспокоиться не стоит. Все хорошо будет!
25 Aug 2007, 20:36
Как раз таки при рентгене доза облучения меньше чем при флюрографии. А посылают всех на флюрографию именно из-за дешевизны этого метода, а не потому что доза меньше :(( И те кто это знает (теже врачи) вместо флюрографии делает рентген (я тоже хожу когда надо платно делаю рентген, вместо бесплатного флюро), тем более что рентген и более информативен. И когда флюро что-то не так показывает, то для подтверждения и уточнения делают рентген. Но вот для диспанцеризаций и т.п. дешевле государству делать флюро. Так что на счет дозы - флюро как раз таки хуже рентгена... НО! Вы же автор, были наверняка не в 10 см. от аппарата!!! А стояли где-нибудь у двери. ТАк что до вас это излучение не дошло. Не переживайте!
25 Aug 2007, 09:49
Сходите к своему врачу и поговорите с ним. Он наверняка лучше нас объяснит Вам последствия. Удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
25 Aug 2007, 09:51
И еще вот нашла http://health.sarbc.ru/?section=12&mod=2&id=1988. Почитайте
25 Aug 2007, 10:07
Прочитала статью, там в основном написано про только что зачатого ребенка. У меня 16-17 недель и это первая половина беременности, ребенок еще развивается,"настоятельно рекомендовать прервать беременность" - мой лм это случай? И вообще, могла ли я пострадать, если светили не прямо на меня, а я просто находилась в кабинете? Очень переживаю по этому поводу :(
25 Aug 2007, 10:11
Не переживайте Вы так. Сходите обязательно к врачу. Я думаю, что не так уж это страшно, вас же не непосредственно облучали? А кабина что, не была закрыта и отгорожена?
25 Aug 2007, 10:14
В том-то и дело, что там не было кабины, просто аппарат посреди кабинета и я видела фотографируемую тетку в полный рост, боюсь, мне сильно досталось :(
25 Aug 2007, 16:52
Ну и ну :-o. Не переживайте вообщем, а поговорите с врачом. А нервничать Вам вредно!! Все будет хорошо, держите для этого: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
25 Aug 2007, 14:04
Меня посылали на флюорографию точно на таком же сроке. Уж наверняка врач-гинеколог не стала бы этого делать, если бы были какие-то жуткие последствия для ребенка после этого.
25 Aug 2007, 16:53
А мне не разрешила делать (на работе требовали)
27 Aug 2007, 21:20
Девочки, вы что? Какая флюрография при беременности? Плюньте в того врача, который Вас отправил на снимок зная о берменнности. Вы заметили, рентгенолог рядом во время снимка не стоит, из соседнего кабинета снимает, потому как лучи, хоть и немного, но рассеиваются. Если как автор постоять то с одного раза вряд ли что-то плохое будет, а СНИМОК СЕБЕ НИЗЗЯ. У меня на работе плановая флюшка 2 раза в год,очень с этим строго, но при беременности мне подписали медосмотр и так. Мне казалось, это такая прописная истина.
25 Aug 2007, 11:49
Вот что сказал мой муж-технарь: "спроси у Марьи, тетка, кот. делала флю (врач) не была случайно лысой и беззубой? ведь если в кабинете нет отдельной кабины, то при каждом пациенте она получает нефиговую "дозу"..Дело в том, что бывают аппараты без бокового излучения, для кот. перегородка или отдельная кабина не предназначены. Вывод: если в кабинете аппарат не отгорожен экраном, значит он не представляет опасности для врача и соотв. входящих пациентов и волноваться девушке нечего."
25 Aug 2007, 11:56
Врач сидит в отдельном кабинете (нужно проити через кабинет с аппаратом) за свинцовой дверью, так делается во всех рентген-кабинетах
25 Aug 2007, 12:40
Вот че на это мужжж ответил: "Все равно паниковать не стоит, так как для того, чтобы облучение вызвало какие-либо мутации нужно подвергаться ему если не постоянно, то достаточное кол-во времени - в этом случае минута не имеет вообще никакого значения; облучение от флю-шного аппарата само по себе не сильное, а любое рентгеновское излучение уменьшается в 3 раза на каждый метр, удаленный от его источника. А врач сидит в кабинке, так как она-то и подвергалась бы постоянному излучению, если бы не пряталась."
25 Aug 2007, 12:58
:) Спасибо, немного успокоили. А ваш муж-технарь хорошо разбирается в рентеновском излучении?
25 Aug 2007, 13:08
Он инженер-акустик, просто в этой области шарит. Именно вот с рентгенами не работает
25 Aug 2007, 13:24
:( Так убедительно про 3 раза на метр написали. Мне детский врач говорила, что детям до 16 флюшка не делается, т.к она более вредная, чем рентген :( Продолжаю расстраиваться, об аборте конечно не думаю, но боюсь, что с ребенком будет что-нибудь не так :(
AD
AD
25 Aug 2007, 13:42
Насчет 3х метров - муж говорит, это в учебнике по физике Буховцева написано. Не переживайте:)
25 Aug 2007, 14:26
И еще, в догонку:) спросила у свекра (вместе живем), он биофизик, так вот он говорит, что излучение у флю (0,8 миллизиверта) гораздо меньше, чем у рентгена (прально Гадкая_Утя говорит), носит направленный характер, мощность излучения при флю немногим превышает естественный фон (можно сравнить с сильным солнечным излучением).. И поправил насчет 3х метров: сила излучения падает пропорционально расстоянию (если принимать во внимание мизерное боковое излучение от аппарата)
25 Aug 2007, 22:19
Спасибо :)
Anonymous
25 Aug 2007, 16:55
Так бестолково сделано. Правильнее было бы, еслиб через врача надо было пройти в кабинет!!
25 Aug 2007, 22:21
Вот именно, а еще никаких надписей типа "Не входить", я пошла по указателям, открыла дверь и неожиданно оказалась в кабинете.
27 Aug 2007, 14:26
Нечего врачам мешать работать! Ходют тут всякие :)))))))) Наша-раша, блин...
25 Aug 2007, 12:13
Мне кажется, что рентген-лучи имеют направленность и вас не "зацепило". Удачи вам и малышу.
Anonymous
25 Aug 2007, 12:33
Зачем бы тогда врачи сидели за свинцовыми дверями, если все так безопасно?
25 Aug 2007, 22:04
потому что у него куча пациентов в течение дня проходит, и так каждый день. а принцип радиологической безопасности - исключение всякого необоснованного облучения
25 Aug 2007, 15:29
25-30 лет назад всех беременных женщин (по крайней мере в нашем городе, мне мама рассказывала с ужасом) посылали на флю, потому что иначе без этого не ставили на учет. Поэтому вообще не волнуйтесь.
27 Aug 2007, 07:30
антиресно... а живот прикрывали ..ну свинцовой пластиной..? Кгда мужиков просвечивают ретнгеном - например перелом ноги , даже лодыжки) - причинное место прикрывают. Вот делали ли так с женщинами 25 лет назад?
27 Aug 2007, 07:35
Озадачили, не знаю, надо спросить. Это на рентгене прикрывают, а на флюро нет вроде, но я спрошу сегодня же, самой интересно. Она говорит, на учет не ставили ни в какую, и на сохраниние не ложили, и больничные не давали для работы, если не пройдешь.
28 Aug 2007, 10:52
Спросила, ничего не прикрывали. Еще спросила, зачем делали, если догадывались, что это опасно, она сказала, что 30 лет назад с врачами было не принято спорить, могли и не подписать больничный, и декрет, и на сохранении они сами палаты мыли в больнице (даже лежачие), и никто не заботился о том, что у женщин в анамнезе по пять выкидышей.
27 Aug 2007, 21:24
А еще 50-60 лет назад в принципе и в роддом можно было не ездить, а родить, скажем, в стогу. Ничего, рожали. Только младенческая смертность была так на прилично повыше. И много чего было даже 30 лет назад, так что же теперь на это ориентироваться?
28 Aug 2007, 10:48
Да вы утрируете уже мои слова, я для автора написала, что поколение 25-30 летних именно в нашем регионе выросло без отклонений (есть конечно, но если бы это от флю зависело, то тогда бы у всех что-то было). А ориентироваться на это я не предлагаю, я предлагаю автору не расстраиваться, тем более, что она не сама делала, а в кабинет дверь открыла.
25 Aug 2007, 18:46
Я на 26 неделе вывихнула ногу,естественно побежала в трав пункт, там меня встретили врач травматолог и рентгенолог. Категорически отказались делать мне рентген ноги и сказали что беременным это запрещено.
25 Aug 2007, 22:10
Не переживайте, ничего страшного не случилось. В кабине флюорографа есть встроенная защита, к тому же там действительно направленный пучок излучения, который включается на миллисекунды. Я сама по работе не раз замеряла излучения от рентгенаппаратов, и от флюорографов тоже. А новые импортные аппараты вообще предполагают нахождение персонала рядом с ним, в одной комнате.
25 Aug 2007, 22:24
Спасибо, а то я уже так расстроилась. Действительно, стояла я далеко, срок достаточно большой, да и не изменишь уже ничего. А кто-нибудь знает, может быть попить чего-нибудь нужно нейтрализующего?
26 Aug 2007, 00:11
Я вот тоже считала, что беременным никакие рентгены нельзя делать. Только вот у меня травма позвоночника была и как стал вылезать живот, месту травмы просто трындец настал. Встал вопрос что делать. Тут ходила на плановое УЗИ, ну и поинтересовалась у врача, а может как-то хоть на УЗИ посмотреть можно. Он сказал что на УЗИ нельзя, но на моем сроке вполне можно по показаниям и ренген сделать, если боюсь то МРТ (вроде). Сказал что рентген жестко противопоказан только в первый треместр! Т.к. патологии один-два снимка могут вызвать только на этом сроке. Я понятия об этом не имела. Сегодня была у терапевта, задала тот же самый вопрос, ответ был такой же точно. Пойду еще во вторник к гинекологу, ее потрясу, если ответит тоже самое буду искать врача по позвоночникам, и вполне вероятно делать снимок. Так что вот, ничего страшного, думаю, Вам не грозит. Не заморачивайтесь. Первый триместр Вы по-любому уже миновали.
26 Aug 2007, 11:27
Я думала, у меня девочка лысая родится. Читала, что если Б делают рентген зубов, то дети рождаются с маленьким весом. Так у вас сейчас травма и вы собираетесь рентген делать?
AD
AD
26 Aug 2007, 17:15
По-моему Вы слишком уж заморачиваетесь. :) У меня мама никаких ренгенов не делала, я родилась 2700. Подруга год назад родила (тоже никаких ренгенов), девочка до сих пор "лысая". Но у нее и первая такая же была, обросла потом. :) И много еще таких случаев. Травма у меня двухгодичной давности. Но как пузо стало расти, так и проявилась. Несколько дней вообще не могла ни лежать, ни сидеть, ни повернуться. А оно ведь еще расти будет, пока маленькое совсем. :( Напугали, что бывает и срочная операция требуется, ибо грозит параличем. :( Ренген конечно плохо, но парализованая мама-инвалид тоже не очень...
26 Aug 2007, 17:50
Может быть и слишком заморачиваюсь, но мою родственницу послали на аборт. Она сделала рентген на раннем сроке
26 Aug 2007, 18:46
Так я же первым делом вроде написала, врач мне и сказал: нельзя в _первом_ триместре! У Вас то по-любому уже не первый треместр. Так что даже если вдруг и получили какой-то заряд (вверху вон пишут что и то вряд ли), то не страшно это. Родственницу естественно жалко, но у Вас совсем другой случай.
26 Aug 2007, 20:29
но родственницу послали на аборт не из-за патологии, а только ради перестраховки... Хотя тут многие на форуме не то что рентген делали, а антибиотики принимали, и несмотря на то что врачи их отправляли на аборт родили вопреки всем здоровых деток... Так что это выбор каждого...
27 Aug 2007, 07:34
и она пошла?! ну уж эти врачи... А патологии нашли? или сразу просто послали и точка? Или может так выразились "врачебным юмором" а она поверила?! Вам же написали 20 лет назад ВСЕХ беременных отправляли на флюорограцию перед постановкой на учет
Anonymous
26 Aug 2007, 20:23
на больших сроках иногда беременных посылают на рентген чтобы точно исключить или подвтердить степень сужения таза. Так что не переживайте. Рентген опасен на этапе формирования внутренних органов ребенка. Если срок уже большой, и все уже усформировано, то не так это страшно. ОТ чайника, стир.машинки, утюга, телевизора, мобильника итд тоже идет излучения + беспроводные компьютерные сети итд итп......от всего не спрячешься. Удачи
Anonymous
27 Aug 2007, 04:07
Только все-таки не стоит сравнивать излучения от чайника и компа с рентгеновским. Это все-таки разное.
27 Aug 2007, 07:31
йод нейтрализует! Ешьте морскую капусту А что - залетаешь в кабинет,а там пациент ГОЛЫЙ стоит?! страаанно
Anonymous
26 Aug 2007, 20:29
Могло ли повлиять излучение на ранних сроках, если делали флюрографию грудной клетки?
26 Aug 2007, 20:35
может повлиять и кока-кола которую употребляют в непомерном кол-ве. Я не думаю, что флюрография это повод прерывать Б. я выше ужа написала о случаях с приемом антибиотиков во время Б.
27 Aug 2007, 07:36
могло повлиять, а могло и НЕ повлиять
27 Aug 2007, 08:03
По узи сказали, что органы развиты нормально слава богу.
Anonymous
27 Aug 2007, 21:22
Ужас какой. Мне кажеться, теперь ваша фотография будет на снимке у тетки.
Anonymous
28 Aug 2007, 09:16
Просто умереть от смеха!! Вам не стыдно? Девушка переживает, а Вы тут юморите, фу!!
Anonymous
28 Aug 2007, 14:42
Нет. не стыдно.Совершенно.Потому что это бред. Тогда как минимум у всех врачей, кто делает эту процедуру должны вырасти рога и копыта.
28 Aug 2007, 11:53
Моей маме во время беременности мной делали три раза рентген плюс лечили от воспаления легких. И ничего страшного ни на что не жалуюсь.
Anonymous
28 Aug 2007, 11:55
http://www.babyportal.ru/blog/?p=49

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325