Меню

Фетоплацентарная недостаточность

AD
27 Aug 2007, 17:45
Подскажите,Фетоплацентарная недостаточность очень серьёзно?
27 Aug 2007, 21:02
В зависимости от степени. У меня обе беременности ФПН-1. Витаминов больше давали. Малыши не крупные родились. Сынишке тяжело пришлось, но там плацента совсем плохая была, а вот на доче вообще не сказалось :-)
27 Aug 2007, 21:30
ФПН, если по-простому объяснять, это кислородное голодание, как по-вашему, это серьезно? Иногда ее требуется лечить стационарно все зависит от степени. Нынче это часто встречается, хотя далеко не все детки имеют какие-либо последствия.
28 Aug 2007, 08:56
Расскажите плиз поподробнее, с какими проблемами столкнулись после рождения сынишки? Мы тоже в весе отстаёт. Одна из версий - что плацента плохо работает, хотят роды на 38 неделе вызывать. Но по доплеру и КТГ всё нормально. Вот и решают что это ФПН или конституционно-маловесный плод (проще говоря - нормальный худой ребёнок в маму :-))
28 Aug 2007, 21:07
А мои оба маловесными родились - теперь точно знаю, что просто моя конституция :-). Кстати, все анализы тоже были в норме. КТГ ничего криминального не давало. УЗИсту сильно не нравилась плацента. Врач откармливала витаминами, но у меня в конце беременности вообще всякие приключения были - типа отравления с попаданием в ЦКБ. Врач принимающий роды, сказал, что мое счастье, что беременность вела классный врач, т.к. если бы не она, малыш скорее бы всего задохнулся. Сыну сейчас четыре года и четыре месяца. Мы очень поздно заговорили - почти в 4 года. Врачи сказали, что скорее всего произошло наложение нескольких факторов - ФПН, стремительные роды (первый ребенок, а роды 4,5 часа), он левша (оказывается тоже имеет значение :-)) Он и сейчас не крупный, но по физическому развитию дает фору и деткам постарше :-) А вот доче полтора года - весит 10 кг в ботинках :-) Уже в 8 месяцев пошла, а сейчас ходит по дому и поет песню "Облака". А ведь тоже ФПН :-)
27 Aug 2007, 21:46
Да.
27 Aug 2007, 22:53
У нас было. Ребенок из-за этого внутриутробно недополучал питание. Доча родилась с весом 2200 в 39 недель.
28 Aug 2007, 04:42
Larick, а сейчас как доча себя чувствует? Ну в плане того, как ФПН на ней отразилась? Или просто вес маленький и всё? У меня вот тоже животик у малыша подкачал, но они не поймут отчего. Подозревают плаценту... Но пока доплер и КТГ в норме, но говорят тоже вес маленький у малыша будет, вот и хочу узнать у того, кто реально с этим столкнулся. Ребёнок только в весе из-за этого отстаёт или ещё какие-нибудь последствия?
28 Aug 2007, 15:49
У нас тоже животик по УЗИ отставал... и доплер не очень хороший был... Но у меня причина была ясна - миома, причем множественная, которая пощла в рост после 32 недель, поэтому и ребенку питание не доходило в нужном объеме... После родов ттт у ребенка все в порядке, кроме малого веса других проблем не нашли... на грудном молоке мы вес быстро добрали... Так что может и у вас все будет ОК! Вес - дело наживное! :) Да, еще добавлю, вес по УЗИ - это очень неточный показатель, мне за несколько дней до родов говорили вес 2600, а оказалось меньше... а бывает и в другую сторону ошибается...
28 Aug 2007, 18:01
у нас такое было,родила на 41-й неделе здорового ребенка весом 3370......
28 Aug 2007, 21:02
Спасибо, девочки!!! А то я уже вся измучилась. Думаю мало ли что... Две с половиной недели прошло - а животик только на одну неделю по показателям подрос. Ну, главное что растёт. Чтобы органы выросли у такой крохи, я думаю сантиметра с лишним прироста за 2 с половиной недели в объёме его живота ему хватит. А жирок будем наедать. Главное, чтобы не было всяких инфицирований и генетических отклонений. По УЗИ смотрели - всё пока ТТТ. (Но я не знаю, видны ли эти проблемы на УЗИ). Но в диагнозе всё равно написали, что скрорее всего всё в норме и это конституциональная особенность моего малыша, но в то же время исключать нельзя и генетические отклонения или инфицирование... Наверное, перестраховываются. Анализы на протяжении всей Б были в норме...
29 Aug 2007, 01:02
ничего не бойся! Моя дочурка из-за этой самой недостаточности родилась 2800 в 37 недель и рост 49 см. а сейчас вес в норме,и мы выше подруг, которые старше на 2-3 мес)
30 Aug 2007, 12:03
Мне УЗИстка сказала,что у меня тонкая плацента и ребёнок из-за этого не получает достаточно питания.У меня было 32 недели,а размеры ребёнка намерила на 30-31 неделю.Но мне в первое УЗИ намерили на 2 недели больше,чем предпологали вначале.Возможно врачь изначально ошиблась со сроком и размеры ребёнка соответствуют сроку,а не отстают.Или я просто себя успокаиваю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325