Авиаперелет и беременность???
03 Oct 2008, 23:45
Девочки, собралась на море, срок 18 недель, вопросы тут у меня возникли:) Если кто летал в беременном состоянии - поделитесь опытом пожалуйста.Что брали с собой из медикаментов? Нужно ли что-то принять перед перелетом (но-шпа или...?)? Нужна ли повышенная мед.страховка? Еще слышала про медсправку для а/порта - это что за зверь? И через какие там "рамки" в аэропорту беременным проходить нельзя??? И как вы на море загорали (если вообще загорали)?
Anonymous
03 Oct 2008, 23:50
Летала на 21 и 23 неделе.Медикаменты не принимала.Справку заранее оформила - пригодилась.Страховку не оформляла.Загорала, много купалась.Главное - не перегреваться, много жидкости пить.Живот под солнечные лучи не подставляла.Перелет прошел отлично, от "небеременного" перелета ничем не отличается.
04 Oct 2008, 02:19
Про документы узнавайте у непосредственного перевозчика, у каждого из них свои требования! Смотрите официальные сайты, дозванивайтесь до представительств!
04 Oct 2008, 08:08
справку о том что перелет разрешен точно требует Сибирь, а Аэрофлот, Трансаэро и Атлант-Союз довольствуются обменной картой и справкой о сроке беременности. Я летала на 25-й неделе в Туркиш и на 27-й обратно, с собой брала но-шпу, папаверин (в фольгу клала, т.к. термос уже некуда было укладывать), перед полетом туда ставила на всяк. случай папаверин, обратно не пользовалась, еще брала с собой настойку пустырника, гинепрал и верапамил - ничего не пригодилось, ну и стандартные оцилококцинумы, зеленки и т.п., еще брала чулки компрессионные, т.к. у меня есть предпросылки к варикозу, одевала туду и обратно. Про рамки - забила, т.к. никакой информации о вреде не нашла, металлоискатели стоят в куче наших магазинов, через которые мы проходим не задумываясь, а газовые анализаторы в Домодедово, насколько я поняла, определяют наличие или отсутствие при Вас чего-либо, содержащего газ (не могу утверждать, т.к. никто внятно мне ничего не сказал, но это точно не обработка газом :)) На море в начале сентября не загорала как обычно, т.е. мазалась 12-й защитой (перед поездкой на даче уже слегка получила солнечный загар), сидела преимущественно в теньке под зонтиком или попеременно с мужем бегала за нашим почти 2-хлетним ребенком. В аэропорту решилат не афишировать свое положение (была в просторной одежде), хотя справки и обменка на руках были, и туда и обратно никто не заметил моего пуза (довольно заметного), перелет и туда и обратно прошел без тонусов и проблем. Предварительно посоветовалась со своим врачом и за 2 дня для перестраховки сделала УЗИ.
Anonymous
04 Oct 2008, 12:15
Я летела на сроке 21 неделя, полёт был 8 часов- было тяжело , тонус хватал, хотя до этого у меня его не было, а аеропорту Домодедовском попросила меня не пропускать через комьютер а досмотреть лично т.к. Беременна, очень мило все согласились и никто не настаивала на прохождении скан.кабины. Думаю с собой обязательно нужно иметь: но-шпа, папаверин свечи, генипрал.
06 Oct 2008, 17:44
Ой, а можно поподробнее, через какой там копьютер не надо проходить, а то мы тоже из Домодедово вылетаем.
04 Oct 2008, 12:32
Я летала на таком сроке. С собой папаверин в свечах, нош-пу в таблетках, воду без газа. Ппред взлетом и посадкой свечку с папверином вставлять. Во время полета ходить по салону периодически, пить водичку.
05 Oct 2008, 00:24
А врач разрешила??? 1. про аптечку - это лучше у врача спросить, она тебе ее соберет в зависимости от твоего состояния здоровья. 2. перед полетом рекомендуют выпить магни В6 2 таблетки. 3. медсправка понадобится от врача, что ты здорова и тебе можно лететь воздушным транспортом. 4. в аэропорту Домодедово можно Б не проходить через сканер, тебя так осмотрят, только скажи что ты Б. 5. беременным вообще загарать нельзя и долго находится на солнце, только в тени. Удачного отдыха!
Anonymous
05 Oct 2008, 12:02
Беременным можно загорать.Витамин D полезен.В разумных пределах конечно.До 10 утра и после обеда солнце не опасно.Главное - не допустит перегрева.
06 Oct 2008, 17:45
Спасибо:) А врач отпустила, сказала, поплавать в море даже полезно.
08 Oct 2008, 22:56
Летала в Болгарию на сроке 20 недель и обратно в 22. Справку взяла у врача, что беременность столько-то недель. Не спрашивали ни здесь, ни там. Купила компрессионные чулки первой степени компрессии, ножкам было комфортно. Таблеток не пила, свечей не ставила. Все было ок. УЗИ (плановое) сделали через несколько дней после возвращения. Все ок. Хорошо вам слетать отдохнуть! )
09 Oct 2008, 10:39
Спасибо!:) Завтра полечу.
10 Oct 2008, 01:05
Летала в 23 недели, 3 недели назад. Справку писала мой врач Г. В аэропорту прото спросили срок и пропустили так, а в Турции попросили справку и дали бланк для написания заявления. Вообще информацию читала перед вылетом, у них граничения по срокам до 15 недель нельзя и после 30 нельзя, а в промежутке можно. Загарала я там только утром и вечером, в принципе совсем и нехотелось под солнышком лежать уж больно жарко было. Таблеток брала кучу...., но в основном для ребенка. Перелет перенесла хорошо, за исключением неудобных кресел. Нам беременным нужно в VIP классе летать....)))))
10 Oct 2008, 01:31
о, спасибо за подробности про ограничения!не знала. А про ВИП места - соглашусь!:)
12 Oct 2008, 02:22
Пожалуйста! Отдыхайте и набирайтесь сил. А про авиа компании я слышала, что у них у всех свои требования и ограничения по беременности. Я летала от Трансаэро, в инете муж нашел их требования к перелетам беременных. Удачи!
15 Oct 2008, 16:14
я летала в 20, 24, 30, 33 недели. ничего из лекарств не принимала, брала на всякий случай ношпу. на 30 неделе в домодедово подошел работник аэропорта и посоветовал зайти сначала в медпункт и взять на всякий случай справку, чтобы не было проблем при посадке. в медпункте подписала бумагу, что всю ответственность понимаю и принимаю на себя и тут же получила справку, что можно лететь. загорала как обычно, не в самый солнцепек и с кремом от загара. пока все хорошо)))
08 Oct 2008, 09:53
Летала неделю назад на таком же сроке. Никакие справки не спрашивали. Из лекарств мне нужна была только Но-шпа и витамины. Перед полетом выпейте 2 таблетки Но-шпы, это совет моего врача. Если беременность протекает нормально, без осложнений, то лететь можно. Получите кучу положительных эмоций.
12 Oct 2008, 02:26
В любом случае лучше что-бы справка была, обидно если им приспичит посмотреть, а её неокажется под рукой. Все может закончиться поездкой обратно домой.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Беременность \ Беременность