Меню

Откормить дите, но не растолстеть самой

AD
01 мар 2008, 14:57
Девушки, мне вчера сказали, что ребь худенький. Это правда - видела на 3Д-УЗИ его худенькие ляшечки, жаааалко! ПДР меньше,чем, через 3 месяца, дите всего 1 кг. 30-я неделя, прибавка +6-7 кг (весы разное показывают), из 42 перешла в 44 размер.Сама я маленькая, животик тоже маленький, отеков нет. Я так радовалась, что не разнесло, оказалось, зря:( Буду краткой - врач посоветовала кушать больше белка.А я не могу есть мясо рыбу и морепродукты,до беременности обожала, а теперь от одного вида тошнит. Вчера купила язык, ем второй день, но понимаю, что это разовая акция. Вопрос -как откормить малыша, но не растолстеть самой? Как полюбить белок? Аппетита особого нет, мне бы хоть до 3 кг ребенка довести! Ем я действительно немного, не хочу и не могу.
01 мар 2008, 15:06
Ну и зачем вам богатырь? Если вы сама маленькая, логичнее предположить, что ребенок тоже будет небольшой, зато не порветесь и побыстрее родите :-) А откормите потом, будете кормить грудью и он у вас быстренько все наберет :-) Так что легких родов вам и не заморачивайтесь на всякие глупости, природе виднее кому какого ребеночка :-)
01 мар 2008, 15:21
Да я за богатырем не гонюсь. Изначально он шел с опережением, а теперь даже небольшое отставание. Просто,оценивая реальный рацион и аппетит, я переживаю, что он и 3 кг весить не будет.
01 мар 2008, 15:41
А зачем вам именно 3 кило? :) Я родила сына 2730 (а в начале он тоже шел с опережением) в срок, роды были легкими, несмотря на четырехкратное обвитие! Будь ребенок крупнее, могло бы все оказаться сложнее. Родился и откормился он отличненько, к 6 месяцам 7,5 кг :) Небольшого ребенка и вам легче рожать, и ему легче рождаться. А все эти граммы-килограммы - дело наживное. Я вот напротив боялась как-то подознательно раскормить ребенка, и сейчас со вторым придерживаюсь той же точки зрения. Главное - чтоб ребенок здоровый был, а толщина его ляжечек :) - это отнюдь не показатель :)
01 мар 2008, 15:59
Для меня 3 кг - психологическая планка. Муж родился больше 4 кг, я 3600.
02 мар 2008, 11:50
всё правильно, норма для мальчика 3300, для девочки 3000. Для меня тоже такая планка была. Увы родила на 2720 мальчика, жутко расстроилась из-за веса. Единственное, могу порадовать, к месяцу у нас всё было ок, я его откормила грудью, он был уже около 4-х кг. Развивался потом в принципе нормально. Но поначалу отставание явное было, вес много значит. И богатырь по-хорошему не нужен (там свои тонкости) и маловесность плохо. Что говорили мне: Самая большая прибавка в весе малыша идет в последние три мес., и даже в последний месяц (я месяц не доносила, мне роды приняли раньше, ошиблись со сроками). Мне назначили колоть актовегин, сказали хороший препарат, влияет и на развитие малыша и на вес, но я проколоть не успела. Кстати, мне тогда сказали, если вы его не проколите, то потом врач ребенку всё равно назначит, многим малявкам колят. Еще сказали, что питания ему мало поступает (но у него и пуповина тонкая была)из-за индивидуальных особенностей. Так что тревогу не бейте, ешьте, что можете, пейте соки. Говорят, что ребенок нормально развивается в организме женщины, даже если она на хлебе и воде, и рождается на 3,5 кг. По-разному у всех.
01 мар 2008, 15:25
ребенка Вы не откормите, сколько не старайтесь, если только не будете налегать на сладкое, заработав себе и ребенку диабет... в остальном ребенку все равно что Вы там едите и в каком количестве... при недостатке - все возьмет от Вас, в данном случае распрощаетесь с волосами и зубами, при переизбытке - долго еще после родов будете сбрасывать набранные килограммы
01 мар 2008, 15:37
Волосы и зубы в полном порядке, анализы отличные, кальций и витамины поедаются в полной мере. Сладкое есть не буду, так как врач сказала, что это не поможет, необходимо больше и чаще есть, плюс налечь на белок. Как заставить себя есть чаще? Обычно ем один раз в день очень плотно, а потом фрукты и овощи.
01 мар 2008, 15:45
"врач сказала, что это не поможет, необходимо больше и чаще есть, плюс налечь на белок. " Ну так и слушайте врача :) белок - это мясо, молочные продукты... только ребенок этого не знает, возьмет ровно столько сколько ему надо... а остальное Вам на проблемные места пойдет :) плюс соглашусь с Зая, вес вообще не важен, главное зрелость... ребенок в 4кг весом может вполне оказаться более незрелым чем в 2500гр
01 мар 2008, 16:00
Присоединяюсь. А Вы полюбопытствуйте, сколько сами весили при рождении, а еще супруг Ваш. Если не были богатырями, то в кого дитю расти??? Я весила 3750, так и девицы за мной "подтянулись": 3750 старшая и 3500 младшая - я на диете сидела, не хотела "бомбу" рожать, да и кусок в горли не лез...
01 мар 2008, 16:14
Я выше написала - муж при рождении более 4кг, я - 3600.
01 мар 2008, 19:27
сладкое не поможет:-(, я со старшей ела одно сладкое и сыр, а доча родилась 2кг 400гр. зато я прибавила 23кило:-(((, а вот доча у меня сладкое на дух не переносит:-)наелась в пузе.
01 мар 2008, 15:57
Мне в первую беременность тоже говорили,что ребёнок худенький (даже было подозрение на дистрофию ребёнка), но родилась девочка в 38 недель с весом 3100.Не переживайте наберёт .
01 мар 2008, 22:22
Во-во. Мне с первой тоже поставили гипертрофию. Сказали "ну мааленькая будет" А я и сама тоже худенькая. И много не прибавила за беременность. Беспокоилась. А ниче родила 3550. Правда сейчас "дистрофик" бегает :-)Зато ей легче чем соседскому упитанному мальчику-ровестнику.
01 мар 2008, 22:50
Мы теперь тоже совсем тощие стали, 7 лет, а вес всего 19 кг.
01 мар 2008, 16:23
у меня сын родился 2950, тоже мелкотня, за 1 месяц наел на ГВ 1700! за второй еще 1600. я сама к 3м месяцам ребенка похудела ниже добеременного веса. зачем вам его как-то специально откармливать?
01 мар 2008, 16:37
Я боюсь, что если рожать раньше ПДР, то ребенок действительно будет совсем маленький и слабенький. Фактически ем только фрукты-овощи, яйца, творог и молочку, мясо-рыбо очень-очень редко. Согласитесь, что это не совсем полноценное питание для беременной, поэтому и переживаю.
01 мар 2008, 18:12
я тоже раньше пдр его родила, в 38 недель. ИМХО, это мало зависит от питания, потому что потом после рождения, он так набирал вес при том, что из-за его аллергии я ела только отварной рис, зеленые яблоки и кролика (ненавижу все это до сих пор) я похудела на 6 кг от добеременного веса, 54 кг при росте 171, а он стал крупным ребенком :) нет такой прямой связи, на личном опыте убедилась
01 мар 2008, 18:14
кстати питание у вас отличное, тока что-то углеводов маловато. а насчет мяса и рыбы- нам на курсах говорили в 3м триместре значительно сократить как раз кол-во белка, то бишь мяса и рыбы
01 мар 2008, 19:17
Я белок практически не ем с самого начала беременности. Углеводов мало? Я так понимаю, углеводы - это кашки, жирное и сладкое? Сладкое ем периодически, считаю, что как минимум половина из набранных 7 кг наедены именно на углеводах, был период - лупила тортики и жареное. В общем поняла,что если нет чувства голода, анализы отличные, дите шевелится, то надо переставать париться.
AD
AD
01 мар 2008, 19:24
Углеводы есть и в кашах, и в сладком, фрукты-овощи - тоже углеводы. А вот жирное - это уже жиры, а не углеводы, не путайте. :-) Жиров как раз лучше не перебирать, и в сладком их много. Вы лучше потребляйте углеводы из зерновых и овощей-фруктов, это полезнее. :-)
01 мар 2008, 21:08
Мне врач наоборот говорила во вторую бер. жрать поменьше, т.к. ребенок крупный. Я до этого никогда на диетах не сидела и весила всегда 58-60 кг при росте 180см. Родила на 36-й неделе 3050гр, 50см, а в первые роды 3246, 50см. старший ребенок худенький, младшая дочь пухляшка. Не вижу ничего страшного в вашей ситуации, со мной в палате лежала девушка маленького роста и очень худенькая, так родила 2200, но ребенок очень хорошо кушал и быстро набирал вес. Так что не парьтесь, маленькие дети быстро догоняют своих сверстников.
03 мар 2008, 11:53
Не надо его откармливать, самый активный рост как раз и начинается после 30 недель. У вас еще все впереди.
01 мар 2008, 15:57
Хорошо, буду рожать истощенца:)
01 мар 2008, 16:00
Ваш вес и вес ребенка не связаны. Я в первую берем за все время набрала 7 кило, в р/д прикалывались насчет сроков, живота вообще в ночнушке не было видно. Дочь родилась 3300. Во второй раз набрала поболее 10 кило, и то потому что с 30 недель лежала на сохранении. Дочь 3600, в ночь перед родами по узи поставили.... максимум 3 кило. Размеры по УЗИ говорят приблизительные. Моей знакомой так сказали перед родами что деть максимум 4 кило, пусть рожает сама. В итоге родила сына...5250!
01 мар 2008, 16:17
На это и надеюсь. Прибавка хоть небольшая, но регулярная, как раз по 1 кг в месяц.
01 мар 2008, 16:13
Я понимаю, что замеры УЗИ и размеры живота - это относительно все. Просто, я действительно заметила, что аппетит стал хуже, ем меньше, калорийность съеденного уменьшилась, но и активность снизилась. Анализы все хорошие. Надеялась, может какой-нибудь рецептик есть...
01 мар 2008, 18:03
наблюдала девушку, которой через две недели рожать было, у нее двойня. По внешнему виду не скажешь ваааще, что двойня - животик очень аккуратненький. Со спины - так и не беременная вОвсе. За всю беременность набрала 7 кг. Родила: 3200 и 3350!!! Так что не берите в голову! ;-)
02 мар 2008, 12:00
ну здесь речь не про размер живота и как это смотрится. А реально по узи определили вес ребенка. Мне тоже определяли, причем точно, и по замерам живота акушерка точно сказала. 2,5 кг, через 2 недели родился на 2720. Я тоже очень переживала.
02 мар 2008, 12:46
Если вы обратите внимание на первое сообщение автора, то она среди прочего описывает, что: до родов около 3 месяца, вес ребеночка по узи - 1 кг, живот маленький, набор веса ею очень небольшой... и она переживает, что малыш родиться маленьким. Так вот за три месяца до родов по этому поводу переживать не стоит, ИМХО, поскольку: 1) впереди как раз период активного набора веса ребеночком; 2) небольшой набор веса ею и маленький живот еще ничего не показывают (для чего я и описала выше пример); 3) ну и УЗИ: вес определяется достаточно условно, иногда близко к реальному, а иногда оооочень отличается от реального. И за 3 месяца до родов на эту тему переживать вообще то рановато, все наберет малыш! Время есть :) А питание нужно просто сбалансированное, а не усиленное, ИМХО
01 мар 2008, 18:18
Очень у меня была похожая ситуация, и все всегда в кабинете врача заканчивалось словами: ешьте белок, размеры живота ребенка отстают на 2-3 недели от норм! Самое интересное, что я только белок и ела, но ни сама не попоравлялась, и ребенок был маленький. В конце концов на дыбы встал мой муж, хочу, дескать, богатыря,а не кощея, и начал меня откармливать булочками и мороженным. Запоследний месяц беременности мороженное по 4-5 порций в день сделало сове дело:) И, кстати, я не очень сильно поправилась, а вот сын откормился :)
01 мар 2008, 19:10
Мой тоже хочет богатыря, но не хочет жену-тумбочку, поэтому булки есть мне не дает, мороженое выдает маленькими порциями. У меня рост 162, грудь большая очень, попец вырос аппетитно, если еще между ними жирок нарисуется - тумба готова! Вы не поверите, я покупаю себе 2-3 ватрушки, выедаю середину с творогом, а тесто выбрасываю. Точно для себя решила, насиловать желудок не буду. С утра запихала в себя очень плотный завтрак, до сих пор тяжко, вечером точно есть не буду, заточу пару яблок и все. Худенький, так худенький, толстенький, так толстенький - главное, чтобы ЗДОРОВЫЙ!
01 мар 2008, 19:22
Мои родился хоть и 3400 ( у меня 160см) , совсем маленькии казался по сравнению с другими детьми,то ли мало ел, набирал медленно..а к 6 мес не мог голову повернуть, складки штуки 4 на ножке каждои, ползать начали в 9 мес, потому что просто не могли:о) все косо смотрели уже уж очень жирныи, хотя грудь до 9 мес + здоровое питание с 6 мес ( овоши + фрукты ..) Самое главное чтоб здоровыи! сеичас вон бегает 3.5 все скинули, високии нормальныи здоровыи ребенок. (с транслита)
01 мар 2008, 19:43
Ну, все, развеселилась и успокоилась!:)))
01 мар 2008, 20:42
А мне врач сказал, что ребенок набирает вес либо из матери, либо из того что ест мама. Я ем мало, а ребеночек все равно свое добирает, на УЗИ замеры делают, динамика очень заметна.
Anonymous
02 мар 2008, 18:40
Очень хорошо запомнила Вас в одном топике.Вы там хвастались ненароком малой прибавкой и "мучающимся" расссказывали как питаетесь ПРАВИЛЬНО.Кашки-малашки,яблочки,водичка.Я еще тогда подумала,ну ни фига себе,ничего не есть и не хотеть.Знаете,ну не верю я в чудеса.Беременность -не то время,когда надо худеть. Для начала признайте себе,что такой маханький ребетенок-это результат Ваших диет.А есть надо просто полноценно,а не продолжать себя во всем ограничивать.
02 мар 2008, 19:23
А кто сказал, что я на диете? Почему меня пытаются уверить, что я на диете? Я НЕ ХУДЕЮ!!! Если у вас был хороший аппетит и прибавка, не думайте, что у всех также. У меня мама тоже не много набирала в беременность, но все дети больше 3 кг. Чувство голода я испытываю только по утрам после пробуждения. Я не хожу голодной! У меня действительно нет особого аппетита, и не тянет на еду. Я тоже удивлена, так как покушать всегда любила. А кашки-малашки и яблоки ем потому, что мне их хочется! Жирное и жареное почти не ем, так как потом будет болеть желудок, тошнота и рвота. Давайте я буду все это жрать, а потом перед родами попаду в больницу (у меня гастрит), так лучше будет? Белок не ем, так как воротит от одного вида. Вот и остаются кашки-малашки и фрукты-овощи! Кстати, весовая прибавка у меня нормальная - я так думала, что часть в меня, часть в ребенка. А оказалось, что и не в меня и не в ребенка. Я боюсь, что при сохранении сегодняшнего рациона дите будет худое. Также надеялась, что может есть какой-нибудь продукт, который поможет ребенку поднабрать вес. Панику я не нагоняю...а есть буду то, что могу и хочу... Ограничиваю себя ТОЛЬКО в сладком, согласитесь, что в сахаре мало полезного для ребенка.
02 мар 2008, 20:41
Тоже беспокоюсь.Нам 22 недельки,прибавка-1,5 кг.Причем последние 3 недели вес стоит неизменно.Ем я все,без диет,не ем только откровенно вредную пищу,но ем не много,не могу много,нет аппетита.Тоже переживаю,что малявка не растет там у меня.Как вес набрать?
03 мар 2008, 20:19
А что Вам по УЗИ говорят? Если развивается нормально, то можно только радоваться такой маленькой прибавке. Может углеводиков побольше? А мне и узист и врач сказали, что надо кормить дите, поэтому темку и завела.
02 мар 2008, 21:02
Если учесть, что говорят, чтов 30 нед - вес ребенка - 1200-1400, а это очень средне, не все же рожают 3500 и более, то мне кажется, что для вас это вероятно нормально.
AD
AD
02 мар 2008, 21:46
Мне вес ребенка в 1 кг в 30 недель кажется нормальным.
03 мар 2008, 00:42
Мне все тоже говорили, что ребенок худенький. Родился 3200, но 53 см. Длинный, худой. Каким и остался по сей день. Знаете, если мама некрупная, то и ребенок не должне быть крупный, Вам не кажется? ;) Ведь природой задумано: чтоб малыш соответствовал мамочке, а в нужный момент не лез с натугой, а выскользнул легко и свободно. :)
03 мар 2008, 12:08
Количество съеденного на весе и росте ребенка не скажется, а вот на объемах попы может ;) Кушайте полезную и здоровую пищу, больше гуляйте на свежем воздухе, витаминчиков можно попить (весна - авитаминоз). Ребенок от вас возьмет все, что нужно. (с транслита)
03 мар 2008, 17:40
Мне всю беременность говорили что ребетенок маленький ,худенький будет 3 кг не больше и что родился богатырь 4050гр 50см.
03 мар 2008, 17:52
Как любит говорить моя бабуля: "Были бы кости, а мясо нарастёт!" Во-первых, в 30 нед 1 кг - не так уж и мало, а во-вторых, вес на УЗИ считают далеко не со 100% точностью, а в-третьих, для маленькой мамы родить крупного ребенка - это уже проблема. У меня знакомая в прошлом году рожала: сама маленькая, общеравномерно суженный таз 2 степени, но доча родилась на 2500, крупнее ей бы и не родить самой. Девочка здоровенькая, доношенная, сейчас не меньше, чем сверстники. Что ни делается - всё к лучшему!
03 мар 2008, 20:16
У меня узкий таз, изначально дите шло с опережением на неделю (все врачи видели крупный плод), была высокая вероятность КС, на которое я уже настроилась. Я нормально отношусь к КС и очень прошу не обсуждать эту тему, так как у всех разное мнение. В принципе я поняла, что надо питаться полноценно, прибавка веса мамочки и ребенка не связаны. Выявила у себя в рационе малое количество углеводов, которые начинаю есть побольше, но без насилия.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325