Меню

Естественные роды при сильной близорукости

AD
14 Mar 2008, 10:09
У меня минус восемь, несколько лет назад вопрос на ответ о родах был наверное однозначный: КС. Но сейчас новая техника, лучшая диагностика, знакомая подруги при таком же минусе смогла родить сама и вполне благополучно. Забеременев первым делом ,пошла к окулисту, после осмотра сетчатки в лазерном центре на роды самой мне дали добро, но моя врач из ЖК сказала, что все равно будет вести меня как для КС и не факт что в роддоме одобрят мое желание рожать самой. Рожал ли кто-нибудь сам при высоком минусе? Поделитесь, пожалуйста.
14 Mar 2008, 10:35
Я рожала с -7 и дистрофичной сетчактой. Первые два раза, наслушавшись страшилок, делала КС. Последние два раза сама. Помог мне развеять мифы пр.Травкин из ин-та Гельмгольца.
14 Mar 2008, 11:13
Спасибо за информацию) Очень хотелось бы родить самой.
14 Mar 2008, 11:58
Я рожала. Правда,делали эпизио, так как в карте написали сокращение потужного периода. Не надо такого врача, которая все равно будет вас вести как на кс. Кстати, это вообще что значит, какое-то особое наблюдение? Кс могут сделать и по другой причине(ттт, лучше не надо), так что тут не подстрахуешься. Про рд ваша доктор ничего знать не может. Там как раз могут одобрить.
22 Mar 2008, 15:02
Спасибо за информацию Врач то сама по себе не плохая, просто перестраховщица как большинство из них. Я так понимаю, что "особое наблюдение" будет просто более тщательным.
14 Mar 2008, 12:35
Сейчас многие врачи не считают это препятствием для ЕР. Так что ищите врача, который согласился бы на ЕР в вашем случае, заключайте контракт с этим РД! Удачи вам :-)
22 Mar 2008, 15:03
Спасибо)
14 Mar 2008, 12:25
У меня -7,5. Частичная дистрофия сетчатки. Рожала сама. Правда я за 5 лет до беременности делала склеропластику на оба глаза.
14 Mar 2008, 14:06
если прсто минус, то ИМХО ничего опасного. у меня была дистрофия сетчатки - родила нормально, без эпизио и всякого вмешательства. после родов обследовалась - изменений не было. в этот раз у меня отслоение (!) сетчатки - прижигала оба глаза и рожать самостоятельно разрешают :)
14 Mar 2008, 15:14
У меня минус 9, окулист посмотрела дно- у меня склеропластика была,сказала рожайте сами,врач из ЖК сказала ну раз можно значит можно) Хотя я побаиваюсь.
14 Mar 2008, 15:32
У меня -9 в ЖК и поликлиннике сказали только КС, я взяла направление в КДЦ при 1 ГКБ, там прошла обследование и получила справку, что противопоказаний к самостоятельным родам со стороны глаз нет. Тем не менее в Центре на опарина меня не взяли на ЕР, родила сама в 4 роддоме, чему очень рада (девочку 4000кг в 2005 г, правда была эпизиотомия)в мае рожать второго, справочку уже получила, готовлюсь к ЕР, чего и Вам желаю)
22 Mar 2008, 15:06
Спасибо и вам удачных родов)
14 Mar 2008, 22:44
Дело не столько в минусе, а в плохом состоянии сетчатки при высоком минусе, что часто случается. У меня больше минус 10 на оба глаза, и две лазерные операции для когуляции дыр на сетчатке. Конечно, в России мне грозило КС. Но в Канаде мне сказали - какая ерунда, у нас все женщины с такой проблемой рожают сами. Только если роды очень долгие и трудные, берут эпидурал и не тужатся (т.к. мускулы делают 80% работы сами). Родила сама 12 лет назад, и сейчас Бог даст, собираюсь опять. А.)
22 Mar 2008, 15:07
Бог в помощь!
24 Mar 2008, 05:06
Спаси Господи, А.)
14 Mar 2008, 23:07
-7,5 на оба глаза. В начале Б прошла осмотр, сказали могу сама рожать. Повторно смотрели в 33 недели. Нашли небольшой след на правом глазу. В общем, потрепали немного нервов, сделали лазерную коагуляцию на 36 недели и дали добро на самостоятельные роды, правда, с эпизио. Родила сама, чему очень рада. Единственное, заключила контракт с врачом, т.к. хотела, чтоб он знал об этих делах. Удачи вам и спокойный родов. ;-)
15 Mar 2008, 00:01
У меня -6, врачи даже и не спрашивали про степень близорукости. У золовки - около минуса 9, уже двоих сама родила, еще за третьим пойдет. Я, честно говоря, даже не слышала, чтобы в Штатах врачи по поводу зрения запаривались. Плохо, хорошо, не знаю, просто факт. (с транслита)
15 Mar 2008, 11:32
это что бы значило, врач из ЖК будет вести как для кс? :) Оч. смешно просто :) Пройдите обследование у хорошего специалиста, никакой техники для этого не нужно. И настраивайтесь на ЕР, на самом деле прокесариться всегда успеете. Мне сделали КС по зрению 5 лет назад, во вторую бер. дали добро на ЕР, но ребенок просидел почти 42 недели, родовая деятельность не прогрессировала, сделали КС, малыш очень большой уже был. Так что по дурости окулистов и отчасти свое собственной, что не настояла в первый раз на ЕР, имею 2 КС. Сказать, что я жалею - это мало что сказать :)
15 Mar 2008, 12:34
У меня после третьих родов зрение вообще улучшилось на единицу - от -4 до -3, хотя доктора в один голос утверждают, что роды не могли быть причиной, что это типа, возрастное уменьшение близорукости, тем не менее, произошло это непосредственно после родов и скачком, а не постепенно :-) После первых двух родов никаких ухудшений зрения не было. Вообще, честно говоря, не понимаю этих страшилок: тужиться надо правильно, тогда никакого напряжения на глаза не идёт, следовательно, и опасности нет.
23 Mar 2008, 14:07
У моей подруги после первых родов с -3,5 до -1,5 улучшилось. О возрасте речь не идет, ей 22 всего было. Не хотят врачи в такие вещи верить ))
AD
AD
24 Mar 2008, 07:01
Дважды рожала сама. Перед вторыми родами что-то занесло меня к окулисту в поликлинику по полису, та услышала про минус и сразу же написала направление на КС. Так в ЖК врач сама удивились и посоветовала в другое место обратиться. Что я и сделала. Выше уже правильно сказали: учитесь правильно дышать. :)
26 Mar 2008, 17:39
У меня зрение -8, правда, с сетчаткой все в порядке. 4-й по счету врач не побоялся ответственности и дал разрешение на ЕР (остальные писали КС по зрению :). Родила сама, быстро, легко, без осложнений. НО! ходила на курсы, училась правильному дыханию, поведению, настрою в родах. Тужилась правильно (вообще ничего сложного, если хотя бы знать теорию и не паниковать, боли на потугах в 95% случаев уже не испытывают), все хорошо. Ждем второго, тоже сами будем рожать.
27 Mar 2008, 00:37
Рожала сама. Минус восемь. Во время беременности проверяла сетчатку в крупном офтальмологическом центре. Врач дал добро на ЕР. Написал - исключить длительный потужной период. Акушера была в урсе. Все прошло ок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325