Меню

Симфизит - как облегчить?

AD
Анита
17 мар 2008, 16:25
Сил нет, замучал меня симфизит (так как моя врач в ЖК даже такого слова не знает, то пришлось мне самой по инету поискать, что со мной такое). Больше 10 минут ходить не могу, когда полежу на спине или боку - всё болит - спина, место соединения ног, поясница и т.п. Перевернуться с боку на бок - вообще болит так, что кричу. И это только 24 неделя! А началось на 17-18 примерно. :-(((( У кого такая же проблема? Как спасаетесь?
17 мар 2008, 16:53
у меня был в первую беременность... сейчас тоже уже начали появлятся некоторые признаки (20-я неделя)... бандаж носите , со спины снимайте нагрузку... это максимум, что хоть как-то помогало ...
Анита
17 мар 2008, 16:59
Спасибо! А бандаж какой помогает - ленточный или тот, что трусиками? А то я ещё не покупала никакого...
17 мар 2008, 20:05
я знаю, хорошо остеопаты с симфозитом справляются
18 мар 2008, 10:15
В первую Б. было - ходила к травматологам (к 3-м разным) - ставят диагноз и ВСЁ, пишут только, родоразрешение -КС, рекомендаций не дают. Правда последний врач сказал, что если деть в районе 3 кг, то вероятность расхождения в родах невелика. На УЗИ мне намеряли 3,6 - 3,8 кг. Так меня и прокесарили. Дочь, правда родилась 3,14 кг. Сейчас у меня вторая Б. (27 нед.) - спасает только то, что деть пока лежит неправильно, головой не давит в промежность, боль терпимая. Кто-то здесь на форуме писал, что помогал электрофорез с кальцием на лобок, но моя врач говорит, что это не очень полезно, просит потерпеть. В эту Б. буду терпеть пока терпится и если деть будет некрупный, то пытаться рожать самой.
18 мар 2008, 21:13
Боже, это я... В 14 недель начлаось. Сейчас 16... Ужас...
17 мар 2008, 21:01
У меня на 29 неделе болел копчик, поясница. не могла ни ходить, ни лежать . Снимите нагрузку со спины, не поднимайте ничего тяжелого, постарайтесь не наклоняться, а приседать. Носите бандаж (у меня лента). Еще я мазала мазью гомеопатической траумель (по назначению невропатолога).Вообще симфизит - это расхождение лобковых костей, на спине его не бывает. могу ошибаться.У меня через неделю-две все прошло.
Анита
18 мар 2008, 12:58
Спасибо за ответ. У меня и лобковые кости болят сильно, но больше - спина, там где ноги переходят в спину. Мой врач вообще говорит - да это кости расходятся. Ну не могут они расходиться уже два месяца, при чём все и так больно! Тем более, что беременность не первая, в прошлые разы ничего такого не было.
18 мар 2008, 15:19
У меня тоже не первая беременность. Причем перерыв маленький (год и восемь). Мне гинеколог сказала, что это нервы пережимаются и надо протсо терпеть. Я пошла к невропатологу. Он сказал, что нарушен кальциевый обмен (или как-то так это звучало) поэтому размяччаются диски между позвонками и позвонки как бы садятся друг на друга отсюда и боль(это я так коряво пересказываю...). Рекомендации я уже написала выше. Только я еще сама себе кальцид назначила , пила как на нем написано. И еще ,я проанализировала после чего у меня это началось. Во-первых я поднимала ребенка, посадить в стульчик для кормления, например, а во-вторых носила шубу тяжелую.Исключила все это + лечение и все прошло.Единственное, лобковые кости у меня не болели. Попробуйте, хотя бы всегда в бандаже ходить. Удачи!
Анита
18 мар 2008, 16:04
Спасибо! Тоже попробую сходить к невропатологу, может что-то умное скажет. :-))
18 мар 2008, 14:09
У меня обостраялись такие боли после хождения без бандажа и долгого сидения(в машине например или за компом). Так что на улицу обязательно надо одевать бандаж, потихонечку с ним гулять(сначала обычно больно, но потом расходишься и уже лучше) и поменьше сидеть. И попринимай кальций или комплексные витамины с ним(срок еще позволяет), мне это тоже реально помогло.
Анита
18 мар 2008, 16:07
Спасибо за ответ! Комплексные витамины с кальцием принимаю уже 5 месяцев, да и ем много молока, сыра и творога. Но приходится весь день сидеть за компом. Буду стараться поменьше сидеть.
18 мар 2008, 14:53
у меня болели кости, особенно лобковые. Вставать было трудно, иногда чтобы сделать шаг приходилось стоять и раскачиваться... Даже было такое, что по лестнице пару раз не смогла идти - ногу было больно поднять. Сдавала анализ на кальций неоднократно, все было в норме, а боли как начались с 22 нед. так до конца Б. и были. Тяжело и переворачиваться было, и ходить дольше 10-15 минут тяжело... Сразу после родов резко полегчало, но первая же двухчасовая прогулка (через полтора месяца) снова напомнила об этих болях... Чем облегчить даже не знаю, и бандаж носила, и тяжестей не таскала, и по анализам - ок, а болело ну ооочень сильно...
Анита
18 мар 2008, 16:09
:-((( Мне кажется, что с кальцием у меня тоже порядок. Значит, другая причина. А после той прогулки (после родов) боли ещё были? Или уже совсем-совсем ушли?
18 мар 2008, 17:45
до трех месяцев еще сохранялось, когда долго гуляли (больше часа). Но это все равно не так больно, как во время Б.
Анита
18 мар 2008, 18:40
Спасибо, это обнадёживает, что не на всю жизнь!
18 мар 2008, 21:06
Если во время родов произойдет расхождение лобковых костей, то это чревато продолжительным лечением в специальном гамаке, т.е. это полный постельный режим на несколько месяцев. Это тоже надо принимать во внимание. Если вы все прочитали про симфизит, то наверное, знаете.
Анита
18 мар 2008, 23:33
Да, я читала про такое. :-((( Хотя теперь вот не уверенна уже, что именно симфизит у меня - болит в основном сзади, сильно - иногда не могу на ноги встать. А симфизит - это только-только лобковые кости? Они тоже болят, но не так сильно.
19 мар 2008, 09:39
Симфизит - лобковые, травматолог знаете как проверяет ? пальцем надавливает в лобок так, что искры из глаз, говорит - оно! А у Вас с почками все впорядке?
Анита
19 мар 2008, 12:53
Да почки по УЗИ и анализам вроде в норме. Пойду на следущей неделе к травматологу, может он что скажет...
AD
AD
У меня был симфизит в третью и четвертую беременность. Помогли остеопаты реально. особенно в тертью - там вообще все перекосило и сильно разошлось, что послеродов сразу вызывали чуть ли с кровати не вставая этих остеопатов меня смотреть. И как раз, оыбчно пик болей был, начиная с 24-25 недельки и до недель гдето 27-28. В четвертую беременность я дня 3 просто ходить не могла, вообще не могла. Отлежалась и нормально. Что говорилив остеопаты: бандаж обязательно и с самой большой степенью поддержки, может удастся найти ортопедический бандаж для беременных - я не нашла, но где- то в Москве на Маяковке из продают (или делают под заказ). На кальций я не налегала - у меня было преждевременное старение плаценты с кальцинатами в пред. беременности, поэтому я выбрала симфизит, чем плохое питание малыша. Вообщем, память у меня опять беременная :), поэтому если вспомню - напишу.
Анита
18 мар 2008, 23:37
А во время третьей беременности Вам определили, что это именно симфизит или это уже после родов стало понятно? Болело только место соединения ног или сзади тоже? У меня сзади (где ноги переходят в спину с обеих сторон) больше всего болит, иногда встать не могу - ноги не держат. А бандаж я ищу, но я не в Москве, у нас вообще с бандажами проблема. :-((((
Да, мне гениколог поставила диагноз. У меня болело везде: и лобок, и места крепления ног, и копчик. не могу сказать, что болели только лобковые кости. Ну, там меня перкосила сантиметров на 10 почему-то: если смотреть по правому и левому бедру пошел такой перекос, причем мы сами не видели! Только врач увидел и очень явно показал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325