Меню

Вместе или раздельно? Опрос

AD
24 Mar 2008, 22:27
Девочки, пока лежала в паталогии - встретила кучу женщин, которые не хотят после родов быть с ребенком,предпочитая раздельное пребывание и кормление по часам. Они хотят отдыхать (вопрос-от чего?) Хотелось бы услышать ваше обоснованное мнение, плиз)
Наташа
24 Mar 2008, 22:34
Моё мнение - те, кто хочет лежать отдельно просто подверглись засиранию мозгов мамами/бабушкми/тетушками из времен СССР. Ни одно млекопитающее не отдст новорожденного в первые минуты и часы осле родов. ПС. Сама лежала с обоими детьми. Не даоа делать без моего ведома прививкиЮ процедуры и прочее. И кормить надо самой, а не химическими смесями.
25 Mar 2008, 00:40
лучше не надо делать выводы,у всех разные роды и у всех разное самочувствие после родов (с транслита)
25 Mar 2008, 00:55
А ведь права Наташа, раздельное пребывание стали практиковать в США в 30 годы прошлого века. Наши ссровцы переняли этот опыт. Причина, кстати - стерильность. А сейчас ведущие профессора-неонатологи в своих исследованиях отмечают повышенную агрессивность у детей, отрванных у матерей в первый часы жизни. И еще множество всяких нехороших вещей с детками происходит вследствие отрывания от матери. Так что несмотря даже на очень тяжелые роды (ну я не про супертяжелые случаи типа реанимации говорю) нужно стремиться к тому, чтобы срау, как тольо будет возможно, забрать ребеночка. Потому что предствьте, каково ему - 9 мес быть с вами на непрерывной связи, а потом его лишают мамы.
Скажите, Ваша мама Вас с собой тоже брала? Рожали, надо думать, Вас в сссровском, так порицаемом Вами, роддоме. Агрессивность есть? Думаю, что нельз всех под одну гребенку чесать. И это дело каждого. А Вы опрос завели, а не топ нравоучений.
25 Mar 2008, 01:12
Не брала, и до сих пор клянет эту сиситему. Потому что с сестрой, что со мной молоко пропало к 3 месяцем. Потому что будить нас приходилось на кормление, а мы не ели. А про агрессивность - не мое умозаключение, а неонатологов, которые жизнь положили ради исследования этого вопроса. Ради того, чтобы мы с Вами могли еще раз пересмотреть позицию раздельного пребывания в роддоме в пользу совместного. Я думала, что только в нашем "зелипупинске" в силу преобладания в большинстве необразованных сельских и деревенских жительниц бесполезно говорить о несомненной пользе совместного пребывания. Ан-нет. Даже у тех, у кого инет в избытке, нет желания ознакомиться с трудами врачей и сделать правильный выбор. Странно...
Желание есть...Но зачем навязывать??? Ваш тон общения не располагает...Я вот была со своей доченькой и ни за что не променяла бы это время с ней вместе. Хотя, тяжело было, спать хотелось, а малышка хотела с мамой пообщаться. А я всех выставила...Эх, спать хотелось, смертельно устала.
25 Mar 2008, 02:09
знаете,по-моему намного важней как потом мама будет общаться с ребенком,какая атмосфера будет в семье,какие взаимоотношения между папой и мамой,вот ето скорее играет роль в психическом развитии ребенка.а если первые 2-3 дня ребенок не находится с мамой 24 часа в сутки,ето вряд ли сделает ребенка психически неуравновешанным в будущем. (с транслита)
Наташа
25 Mar 2008, 22:10
причем тут будущее, в этот момент о настоящем надо думать. У каждого своё. Я первого ребенка так любила в животе, что не могла с ним потом расстаться, несмотря на то, что состояние было не самым лучшим. Я его дыхание издалека чувствовала, малейшее крягтение приводило меня в беспокойство. А вот сейчас, со вторым, как-то всё по-другому. Не знаю, может тоже захочу отоспаться потом:)) Тогда я неделю не спала, ничего хорошего, знаете ли:)
25 Mar 2008, 23:55
ну во-первых,о будущем не я говорила,почитайте повнимательней,ето автор топа доказывает что именно первые дни ну очень важны,если первые дни мама не вместе с ребенком,то потом такие дети непременно психическими расстройствами страдают.ну а поповоду того,что вы неделю не спали первую неделю,так кто тут виноват?как вы сами написали,каждый выбирает сам,так теперь чего жаловаться?и еще,вы определитесь,сколько у вас детей то?сейчас вы ждете второго,а в первом посте вы аж с двоими успели полежать. (с транслита)
25 Mar 2008, 20:59
отличная позиция - мнений два - мое и неправильное.
Anonymous
25 Mar 2008, 10:48
А интересно, из недоношенных детей, лежащих долгое время в кювезе в полном отрыве от мамы, вырастают маньяки и убийцы?
25 Mar 2008, 11:24
Разумеется. Ведь все последующее воспитание и генетика - ничто по сравнению с процессом родов и первыми днями жизни. Ну, знаете, матрицы там, хренатрицы всякие.
25 Mar 2008, 15:35
по логике автора и тех,кто разделяет его мнение,неприменно маньяки,убийцы и шизофренники.:-) (с транслита)
26 Mar 2008, 08:34
а вы не в курсе, что недоношенные дети легче идут на поправку, при условии что мама с ребенком в контакте, при условии что она его кормит своим молоком, при условии, что есть контакт кожа к коже???
26 Mar 2008, 12:20
кто будет спорить, что быть вместе матери и малышу - полезно и приятно? далеко идущих выводов об их будущем только не надо делать.
26 Mar 2008, 21:42
Вы в моем посте увидели выводы об отдаленном будущем детей, которые по ряду причин не смогли быть первые дни вместе с мамой???
26 Mar 2008, 23:57
у Вас - не заметила. и я с Вами не спорю. Сама старалась как можно больше времени проводить с детьми в больнице и больше держать их на руках. о серьезных последствиях в будущем говорит автор. и, кажется, кроме нее никто здесь.
27 Mar 2008, 08:59
Вы же прекрасно понимаете, что какими будут Ваши дети, во многом от Вас зависит :) От того как Вы их вопитаете, что Вы им дадите, все в Ваших силах. Я сама скажем так, из тех детей, которые были с матерью разделены при рождении, тк мама попала с сепсисом в больницу, на следующий день после выписки. Со мной недельной, отец ездил 3 раза в день в больницу на трамвае, чтоб мама могла покормить меня и забирал молоко сцеженное из роддома (договаривались с акушерками) чтобы в оставшееся время было чем кормить. У меня огромное количество молочных братьев и сестер, а также матерей :-) , но отношения с мамой очень близкие и теплые...
27 Mar 2008, 10:33
мы с вами по одну сторону баррикад. нам не о чем спорить :)
AD
AD
26 Mar 2008, 15:41
А вы в курсе, что очень редко у недоношенных деток есть возможность быть в контакте с мамой кожа к коже? А тем более сосать грудь, т.к. это очень тяжелый труд даже для доношенного младенца, а уж для недоношенного просто нереально.....
26 Mar 2008, 21:53
Я в курсе как проходит выхаживание недоношенных детей ;) , даже в наших больницах допускают контакт матерей с детьми, пусть не в таком объеме как в других странах, но все таки возможность есть. Если Вы потрудитесь поискать чуть больше информации об этом, то многое для себя проясните, любой сотрудник подобных отделений Вам подтвердит, что присутствие (по мере возможности) и забота матери, идет во многом на благо малышу. Сосать грудь для младенца- естесственно и природно по сути, сама природа позаботилась о питании ребенка и возможности мамы ВЫКОРМИТЬ своего малыша. Опять же для тех кто не совсем в теме, есть альтернативные способы выкармливания недоношенных младенцев материнским молоком
27 Mar 2008, 00:00
увы, не у всех недоношенных есть сосательный рефлекс. конечно, кормление материнским молоком, пусть даже через зонд - лучше, чем смесью, но прямой контакт этим, к сожалению, не заменишь... :(
27 Mar 2008, 18:30
Я то как раз в курсе как проходит в нашей стране выхаживание недоношенных деток. Столкнулась с этим на личном примере, у меня дочка недоношенная. Знаю точно, что пока ребенок в реанимации, в барокамере, максимум что позволяют маме, это зайти 2 раза в день на 5 мин. и подержать дите за ручку. Потом, на 2-й стадии выхаживания позволяют уже ухаживать за дитем, но все строго по часам и под присмотром медперсонала. Кормление младенца сцеженным молоком приветствуется, но такое кормление никак нельзя назвать "близким контактом". Сосание груди для младенца безусловно физиологично, но большинство недоношенных деток не имеют сил для этого. Судя по вашему посту вы про недоношенных детей что-то где-то от кого-то слышали.
27 Mar 2008, 21:20
Почему вы читаете только то, что хотите видеть??? И цепляете из текста только часть, лишая все остальное смысла, читаем ещё раз "... недоношенные дети ЛЕГЧЕ!!!! (ЛУЧШЕ!!!!!) идут на поправку, при условии что мама с ребенком в контакте, при условии что она его кормит своим молоком, при условии, что есть контакт кожа к коже". Даже в Вашем случае, когда нет СТОЛЬ близкого контакта, но Вы все же ИМЕЛИ (ХОТЕЛИ, ЖЕЛАЛИ) ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ у ребенка, все это было не зря и только на БЛАГО ребенку. Я на практике сталкивалась с некоторой категорией женщин, которые достаточно спокойно и отчужденно относятся к своим недоношенным детям, поверьте на слово, детям подобное на пользу не идет, в отличии от ситуации, когда мама хоть минимум времени может проводить с ребенком, кормить его сцеженным молоком и тд
А вы в курсе, что если ребенок лежит в реанимации, то у него практически нет возможности находиться в контакте с мамой кожа к коже, есть мамино молоко?
27 Mar 2008, 11:45
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36020702 для тех кто в танке, ещё раз ;-)
25 Mar 2008, 19:09
Так речь идет о девочках в патологии, которые еще не знают, какие у них будут роды, но уже хотят отдохнуть от собственных детей. Я не понимаю такого. Если действительно тяжелые роды, никто вам и не разрешит с ребенком возиться.
25 Mar 2008, 21:02
Мне кажется, это просто страхи, что они не справятся. Тяжелая беременность уже как зы закладывает утсановку на тяжелые роды, и ты просто начинаешь думать, а сможешь ли после родов заниматься ребенком, или же, например, как я думаю, усну без задних ног начхав на ребенка... Все разные. Я лично за совместное пребывание, но очень боюсь именно не справиться из - за усталости.
справитесь :) После родов откроется второе дыхание. И с чем там справляться - будете лежать на кровати вместе с малышом. Малыш будет есть, а вы ребенком любоваться :D Когда женщина становится мамой, у нее непонятно откуда берутся силы. Ну, если совсем будет тяжко - отдадите в детское отделение. Заранее договоритесь и все будет пучком ;)
26 Mar 2008, 00:36
господи,да прекратите вы осуждать других,вам больше заняться что ли нечем?если вы такая уникально заботливая мама,так очень рада за вас,а остальные,представьте,бессердечные кукушки,бросающие своих детей. (с транслита)
26 Mar 2008, 13:38
Да, нет! Никакая я не уникальная. Просто ребенку сразу после рождения с медицинской точки зрения лучше находится с мамой и ее титей, чем в детской комнате почти без присмотра орать сутки напролет и пить кипяченую воду из бутылочки. Конечно, это мое мнение и я никого не принуждаю, и кстати не осуждаю, я просто написала, что НЕ ПОНИМАЮ! Опять же я оговорила возможность оставить ребенка в детской, если мама себя плохо чувствует-это понять можно.
28 Mar 2008, 09:56
ПППКС!!!!!!!!
28 Mar 2008, 15:18
Какие выводы, интересно с чего бы это. От великого ума? Я лежала отдельно и не жалею, потому что после родов 3 суток еле ноги переставляла. Как бы я ещё за сыном ухаживала ума не приложу
24 Mar 2008, 22:37
зависит от самочувствия каждой женщины... кому-то действительно надо отдохнуть после родов и проспаться как следует, а другим этого не требуется... у меня ребенка забирали на ночь, утром когда просыпалась, я ее забирала и кормила НЕ по часам... в этот раз буду с ребенком круглые сутки, но со мной будет муж....
24 Mar 2008, 22:44
Хотят отдыхать от родов .Я , один раз побыв отдельно, пришла к выводу, что это не для меня.В основном из-за того, что меня, ну, совершенно не устроило то, как смотрели за ребенком в детском отделении, что докармливали( ребенок грудь потом наотрез отказался брать, а я заработала лактостаз), пеленали, нет, точнее , привязывали к жестким, сложенным в несколько раз пеленкам, давали что-то под капельницей, что я так и не выяснила, медсестры в детском просто ужасные были. Потом уже была с детьми вместе, в том числе и после кс.
24 Mar 2008, 23:14
я рожала в роддоме, где ребенок вместе с мамой. За те 5 дней, которые я была в роддоме, я прошла отличный курс новоиспеченной мамы :-) Причем в этот же момент происходило "изучение" друг друга в спокойной обстановке, когда тебя ничего не отвлекает от ребенка, нет надобности готовки, уборки и т.д., когда ребенок просыпается каждые два часа и это становится нормальным явлением. Образовывается режим. Мои мама и свекровь даже губы поджали, когда мы приехали после выписки домой, им нечему было меня научить - я за минуту помыла дочке попку, поменяла памперс и запеленала. Муж мой посмеивался, видя как они только взмахивали руками, рвались учить меня, а оказалось нечему. И этот процесс кстати сразу поставил все точки над и, что я тут главная. Зато мама оторвалась потом на моей сестре, она родила в роддоме, где детей приносили в кулечке кормить по часам. И у нее была эта беспомощность- а что же собственно делать? И возможно поэтому, они с мамой так ругались первые недели друг с другом, потому что сестра не любит когда ее поучают, а бабушка смотреть не может, что с внуком "творят". Они обе мне жаловались, на что я обеим отвечала, чтоб не лезли друг к другу, одна за помощью, а другая с помощью. Скоро пойду в роддом за вторым и тоже хочу, чтоб мы были вместе, чтобы также наладить контакт с ребенком с самого начала :-)
25 Mar 2008, 20:05
+1! Просто моя ситуация :) особенно про маму и свекровь!
25 Mar 2008, 22:13
верно, то же самое. Подготовка, несмотря на трудности и отсутствие сна.
24 Mar 2008, 23:22
Женщины хотят, чтобы ребенок находился не с ними, по разным причинам: 1. Они так пострадали в родах (в наших р/д это на раз-два), что нет ни физических, ни душевных сил ухаживать за новорожденным. А реальность российских р/д такова (в отличии от семейных родильных центров и родов дома), что провести родственника, который смог бы ухаживать за малышом и мамой, нельзя. 2. Они не осознают просто витальную необходимость маме и ребенку быть вместе постоянно. Мало знаний. 3. Они не осознают опасность нахождения ребенка в детском отделении. Не владеют информацией или закрывают на неё глаза. 4. Слабы духом, чтобы сопротивляться нажиму медперсонала. Не знают своих прав. esperansa, а как поступите Вы после родов? Решили?
AD
AD
мать-ехидна
24 Mar 2008, 23:26
ответ очевиден;-)
24 Mar 2008, 23:43
Я уже родила)) Если интересно - почитайте топ "наши чумовые роды".Несмотря на очень тяжелые роды я лежала с ребенком, одна в боксе. И еще в нашем отделении была мама с ребенком через несколько боксов. Все. Зато отделение раздельного пребывания было забито. Хотя на род. столе спрашивают - как будешь лежать: с ребенком или без. С ребенком никто лежать не хочет. После родов я была без ребенка 30 минут - 10 мин - пока его обрабатывали. И 20 мин - пока я долеживала на "стекании на род. столе, а ее уже отвезли вниз. И то я места себе не находила. Женщины не хотят понять, насколько важно ребенку не расставаться с мамой. Об этот издана куча книг, а про исследования известных неонатологов я вообще молчу. Говоришь - тебя игнорируют(((
24 Mar 2008, 23:50
А Вы все равно не переставайте говорить. Тысяча проигнорирует, а один прислушается.
Anonymous
25 Mar 2008, 17:38
Эсперанса, скажите, а вы ребенка с собой в кровать кладете или в отдельную кроватку? Если в отдельную кроватку, то в вашей комнате или в отдельной? Извините, что анонимно, скрываю беременность.
25 Mar 2008, 19:57
И первую клала вместе с собой, и нынешнюю кладу. Дети спокойнее от этого, но главное вовремя отучить (я первую в 8 мес. отучала). А днем мы спим в люльке пока.
24 Mar 2008, 23:43
только вместе :-) не могу смириться что мое чадо будет с чужими тетками которым все равно... или возможно роды не такими тяжелыми были что я через 3-4 часа уже забирала своих, вставла и шла забирать, хотя все еще орали на меня что б лежала и забирала хотя бы на след день.. да ничего там страшногов совместном прибывании нет - мелкий в основном спит, даже если орет, то потом все равно спит... может в первый раз тяжело по 15 раз за ночь подскакивать, но во второй раз я в РД даже отдохнула :-)
25 Mar 2008, 00:21
Я бы не смогла отдельно. И так то заснуть не могла все глядела как там мое чудо сопит под одеялком, а отдать куда то, нееее. Вообще если честно представить себе не могу этого
Из личного опыта: после родов я бы отдохнуть хотела, малышка была со мной...Но в детское отделение не хотела бы отдавать, т.к. там , порой, такие растяпы работают... Во все остальные дни я прекрасно сама справлялась с дочей, привыкать лучше сразу, ИМХО
Я с трямя лежала вместе. Специально подбирала роддома где совместное пребывание мамы и малыша! Всё равно перед смертью не надышишься, да и от чего отдыхать-то?
25 Mar 2008, 08:58
Это они говорят пока не родили. А вообще от самочувствия все будет зависить.
25 Mar 2008, 10:47
мне делали кесарево с двойней - до операции роды шли 19 часов,измотали меня страшно,после операции встать смогла только на 2е сутки. Если бы мне сразу дали детей,не дав отдохнуть (я лежала в роддоме 6 дней,дети были в детском отд,я их ходила туда кормить),было бы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно! Новорожденные малыши мучаются от болей в животе,не спят по ночам вообще! в палате нет никаких условий для одновременного кормления двойни - хотя бы вторую подушку бы дали - т.е если бы дети вместе проснулись,покормить обоих я бы не смогла просто,кровать при этом очень узкая. У моей соседки,которой на 3й день принесли двойнях разошелся шов - зашивали еще раз,поднимать тяжелое после КС нельзя,но как не поднимать,если дети плачут! То,что я отдохнула,без сомнения, мне пошло на пользу,в итоге,наладилась лактация (кормила деток до года), зажил шов,я пришла в себя, выспалась перед тяжелым испытанием,привела в порядок нервы... Помню,что первые полгода мы не спали вообще,вставала за ночь по 20-30 раз,а время в роддоме вспоминаю с такое радостью! не будте слишком категоричны,отдыхать и правда,есть от чего! Это ваша первая беременность?
25 Mar 2008, 20:06
Да конечно есть от чего, особенно с 2 после кесарева. Я сейчас говорю про женщин, который еще не родили, а уже хотят отдыхать от ребенка. Любо о тех, кто после довольно легких родов не хочет лежать с реенком. Роды уже 2 это. И что первые, что вторые - очень тяжелые. Но ребенка я забирала сразу, несмотря на жуткое самочувтвие. А Вы - молодец, я тоже бы хотела двойню)))
28 Mar 2008, 15:31
я не хотела лежать с ребёнокм. И не стесняюсь этого.
29 Mar 2008, 19:30
Вам то что за дело?Не суйте нос в чужую жизнь.Проблемы?
25 Mar 2008, 11:10
для меня не было такого вопроса, я хотела только вместе, но получилось, что доча лежала под капельницей 4 дня, я большую часть времени находилась при ней, и хочу высказаться, когда к тебе привыкают детские сестры и ты становишься для них чем то вроде мебели, то стеснять они перестают, и начинает вылезать раздражитеьность, резкость в словах и резкость в движениях:-(((, с некоторыми сестрами я вообще боялась оставить ребенка. поэтому на 6ые сутки я вылетеа из роддома пулей, потому что была в состоянии нестояния от напряга, домой поехала отдыхать и отъедаться, времени поесть в роддоме не было, хватала на бегу чай с котлетами , которые мама приносила
25 Mar 2008, 12:27
Я имею опыт пребывания с ребенком после родов и отдельно))) Первый раз рожала в Сеченовке, там отдельно детки лежат. Для меня на тот момент это было хорошо, рожала первый раз, на след. день встать не могла, сразу начинала кружиться голова, было проблемой даже до туалета дойти. Так что мне было бы просто не до малышки. Да и вообще все дни пребывания после родов в р/д были еле ходячими, когда пошла в душ мыть голову перед выпиской, то девчонки по палате сказали: кричи, мол, если плохо станет. А второй раз рожала в 4-м р/д, родила легко, сразу после родов и ходила нормально, никаких головокружений. Доча со мной лежала и мне это нравилось.
25 Mar 2008, 12:37
Ну на этот счет мое мнение однозначно, если роды прошли хорошо, безо всяки там разрывов, разрезов и кровопотерь. то лучше конечно лежать с малышом. Но если было вмешательство, то конечно лучше раздельно. протсо тяжелее кмамочке. Со мной девочка в палате лежала вот её порезали так осовательно, мальчишка крупненький был, так она двое суток в себя прийти не могла, очень сильно кровила, потом гемоглобин у неё ниже плинтуса упал, если бы она одна в палате лежала, я вообще не знаю как бысправилась, так хоть было кому помочь, потом еще и инфекция присоединилась там в шве и в общем мало приятного. короче мое мнение уж лучше бы в таком случае без детки лежать. А если мама чувствет себ хорошо, то конечно с малышом лучше.
25 Mar 2008, 13:10
Лежала с обоими детками сразу вместе! Чему очень рада. Спать и отдохнуть, конечно хотелось, но старалась спать, когда детки спят.
25 Mar 2008, 16:37
Из 9 родов с двоими были отдельно, а с остальнымивместе. Я за совместное прибывание! :-) (с транслита)
25 Mar 2008, 19:16
Я рожала в 25 р/д 5 лет назад, ребенка сразу отдали мне и все 4 дня лежали вместе, первые сутки доча вообще спала почти не просыпаясь, я выспалась спокойно, а потом уже клала к себе в постель и кормила грудью 24 часа в сутки. Если бы роды были тяжелыми, возможно, все было бы по-другому. Но пока настроена лежать вместе и сразу.
AD
25 Mar 2008, 21:50
У меня было две различные ситуации. В первой - рожала дочку сама, роды прошли сложно. В тот же день мне физически было бы невозможно заниматься дочкой. Из-за этого первые 2 дня было раздельное прибывание, чадо мне приносили по первому ее требованию, и потом уносили. Вторая ситуация - сын. КС под общим наркозом (по показаниям). КС делали днем, сына принесли вечером. На ночь отдала его в детскую, а со следующего утра забрала его к себе и больше не отдавала. КС прошло легко, быстро пришла в себя, прибывание совместное с сынишкой было только в радость. К чему я это? К тому, что решать, быть вместе сразу, или какое-то время полежать раздельно - решать только Вам, исходя из Вашей конкретной ситуации (легкие роды, сложные роды, нужен ли Вам период восстановиться и отдохнуть или Вы сразу готовы "ринуться в бой"). Если же говорить о женщинах, стремящихся отдохнуть, мне за них ответить сложно, но, мне их позиция далека :-)
25 Mar 2008, 22:52
У меня было ЕР. В палату после родов привезли вместе с ребенком в 22 часа. На первую ночь я отдала ребенка в детское отделение по следующим причинам: - встать сама без помощи не могла, так как очень кружилась голова и были проблемы с дыханием (меня медсестра в туалете даже придерживала) - ребенок родился маленьким (2760) и в 38 недель, хотела чтобы сразу после родов под присмотром побыла, кроме того дочку сначала в кювет с обогревом положили - до родов сутки не спала (схватки долго были). Забрала ребенка в 6 утра и дальше вместе все время.
26 Mar 2008, 06:35
Я бы предпочла чтобы дети находились со мной вместе, чтобы я с самого начала привыкала к заботе о них.
26 Mar 2008, 16:42
Я до последнего оттягивала переселение ребенка в палату, ужасно хотелось спать всегда и на процедуры когда уходила боялась оставлять ребенка
У меня есть такие подруги, которые родили и увидели ребеночка через пару дней. Я спрашиваю зачем? А они отвечают, я еще дома с ним нанянчусь, а перед этим отдохну. Я в шоке. Когда рожала, ребенка от меня не на минуту не забрали. А если бы и забрали, то я бы очень нервничала.
29 Mar 2008, 19:32
Это-не показатель,что вы хорошая мать.В шоке она.
Так это чувство каждой женщины в отдельности...Кто-то хочет отдохнуть, а кто-то - не расставатья. Не Вам судить.
27 Mar 2008, 11:28
Я со своей дочей лежала вместе. Не пожалела ни разу. И с будущими детьми буду лежать вместе. От чего отдыхать, новорожденный же почти круглые сутки спит, если не спит, то ест. Успеете еще режим создать. И кормила по требованию, а не по режиму. Правда она у меня и не просила чаще чем через 2 часа, а потом и через 3.
27 Mar 2008, 19:55
на первые несколько часов ребенка забирают в детскую комнату, чтоб вы могли отдохнуть от родов, потом приносят вам (примерно через четыре-пять часов). Я не понимаю раздельного пребывания, у меня с двоими опыт совместного пребывания, даже представить не могу, что они там были бы без меня. Оба раза палата была напротив детской комнаты, ночью детская медсестра уйдет к себе поспать, а детки там орут-падрываются. Слава богу, мои были со мной.
после первых родов ребенка приносили кормить - отоспалась, научилась сцеживаться, да и просто отошла от родов. Со вторым, к сожалению, дети только с мамами были, хорошо хоть на ночь можно было отдать ребенка. Меня на второй день от сильной потери крови шатало, а за ребенком смотреть надо. Рожала я у заведущей, т.ч. отношение персонала - супер.
30 Mar 2008, 16:22
не знаю, как другие (считаю, что это решает каждая мамочка для себя. мне не важно, чем они руководствуются) я хочу быть вместе с ребеночком ттт
30 Mar 2008, 17:05
Только совместное, это стимулирует выздоровление и улучшения самочувствия.
31 Mar 2008, 12:02
Знаете мамы разные бывают. Я, когда первого родила, лежала с девочкой, ну явно она этого ребенка не очень то и хотела. Если мы раздаивались, чтобы молоко пошло...то у нее оно просто лилось...так она затянулась и сказала, что портить фигуру еще больше не собирается! Ее практически принудительно положили с ребенком(врачи надеялись, что если она с ним полежит, то передумает), но она на вторые сутки сдала его в детскую комнату, его приносии, а она заявляла, чего вы мне его принесли - вы же покормили и поменяли...вот и несите обратно! Это тоже какая-то уже больная голова у мамочки, есть менее тяжелые случаи, но думаю это из одной категории. Бывают - редко, но бывают - случаи, когда действительно нет возможности маме с ребенком быть, но их единицы! Я лежала с девочкой еще до Б, ее неудачно покесарили и занесли инфекцию, она после родов ребенка видела ровно 1 день...потом в реанимацию, а потом несколько месяцев под капельницами - тут да ничего не поделаешь. Я считаю, что если есть возможность с ребенком лежать надо с ним лежать. Во первых всему научишься, во вторых ничего не ддут и не вколят чего ты не хочешь!
24 Mar 2008, 22:44
Ой, я всегда знала, что на еве сидят умные женщины. А вот моя пропаганда за совместное пребывание не увенчалась успехом((( Даже врач сказал - забей, это бесполезно((
24 Mar 2008, 22:50
Судя по вашей классификации, я не совсем умная женщина. Хотя и была предусмотрена палата совместного пребывания, на все ночи я отвозила ребенка в детскую, а утром забирала. Ни разу не пожалела. Представьте себе, отдыхала от родов, акклиматизировалась, вживалась в новую роль. Поэтапно.
24 Mar 2008, 23:27
очень жаль в этом случае ребеночка. В этот раз я лежала в боксе, а рядом, в нашем же отделении, лежали детки "отдыхающих" мам. Бедные, как же они плакали((( Хотя медперсонал очень хороший, но это НЕ ИХ дети, и им тож хочется чаю попить и потрепаться. А кто-то из деток в это время плачет... Я готова была к каждому прийти и приласкать - мочи не было слушать этот плачь(((. А мамы таких деток "адаптировались". И где у таких мам материнский инстинкт??? З.Ы. Не относится к женщинам, тяжело отходившим после КС.
24 Mar 2008, 23:49
Вы считаете, что только при кс можно лежать раздельно с ребенком? Роды ведь у всех разные и самочувствие после них - тоже.
25 Mar 2008, 00:11
ну не все же 5 дней, пока лежишь! ну отлежись день-два, а потом бери ребенка и вперед. Ведь они никому не нужны, дети-то наши. Кроме нас самих... Моя соседка после кесарева через 2 дня забрала ребенка. Я не говорю поголовно обо всех, но стремиться надо не к адаптации и отдыханию, а к нормальному душевному самочувствию ребенка.
25 Mar 2008, 00:45
У всех разное , понимаете, разное самочувствие после родов, и 5 дней иногда недостаточно. Я лежала неделю, более-менее пришла в себя, хотя бы одеваться стала без проблем, через несколько недель только, а вы говорите день-два...Я не могла выбирать вместе или раздельно, там было только раздельно, но чаи не пила и на разговоры тоже сил не было, и за ребенка переживала не меньше тех, кто вместе был сразу же.... Ни о каком отдыхе речи не было.
25 Mar 2008, 01:02
Ваш случай я в расчет не беру, я говорю сейчас о тех мамах, которые достаточно быстро отходят от родов, а потом болтают, распивают чаи и бегают курить. При этом не хотят забирать свое чадо, даже зная как оно орет там, в детской.
AD
AD
25 Mar 2008, 10:50
ну, во-первых, как бы там ни было, это их выбор, уж какой есть. Во-вторых, вы писали, что только двое на этаже в послеродовом были с детьми, все остальные, руководствуясь эгоистичными мотивами бегали курить и на детей наплевали..все?без исключения?мне верится с трудом, что у всех напрочь отстутствовали какие-либо чувства и все только и мечтали как сбагрить детей ...К тому же, хотя вы и говорите, что можно было выбирать, я вполне допускаю осознанное поощрение со стороны медперсонала, вы же не можете наверняка знать, что говорят каждой роженице...
28 Mar 2008, 15:34
да ну вы что, все кто не хочет после роов лежать вместе с ребёнком - неполноценные матери )))) И точка. И вариантов никаких
24 Mar 2008, 23:52
Даже отвечать не хочется. Муть какую-то написали.
25 Mar 2008, 00:14
Поясните - в чем эта муть выражается? В том, что вы бросаете своего ребенка в угоду своему отдыху и адаптации на чужих теток???
25 Mar 2008, 08:03
Собственно, даже не муть. Не так. Неприятно ваши посты читать и поэтому что-то вам доказывать.. даже время неохота тратить. Вы категоричны, нетактичны и огульно хаете всех, кто даже частично не разделяет вашу точку зрения. И такому не слишком приятному, уж пардоньте, собеседнику что-то рассказывать о своем материнском чувстве не вижу ни грамма смысла. Не трудитесь мне отвечать. Я больше не зайду в вашу тему.
25 Mar 2008, 00:26
муть - то, что дети в детском отделении по ночам плачут??? а ведь так оно и есть, это чистая правда. и далеко не сразу к ним подходят, чтобы переодеть, покормить и уж тем более взять на руки и успокоить (это вообще баловство и барство).
25 Mar 2008, 00:34
+100000000000000000000000000000000000000000000000 я только ночи 3 из 6 привыкала к тому, как орут детки по ночам! Хотя все стерильно, не курит никто и бутылки простерилизованы идиально, и смесь разводят водой для новорожденных стерильной - но маму этим детям никто не заменит. А эти жуткие соски с огромными дырками - дети после них не берут грудь. И мамочки кружками выливают ценнейшее молочко в раковину... А потом у 80% молоко пропадает месяцам к трем... Зато как наотдыхаются-то после родов... Жуть((((((((
25 Mar 2008, 00:04
Не судите строго. Тут больше система виновата. Нефизиологичные роды, каких большинство в р/д, ведут к сбою в системе импринтинга. Не созданы условия для совместного пребывания - бывает, что и маме нужен уход (где ей за ребенком ухаживать). С системой надо бороться - отставивать права на физиологичные роды и семейное пребывание; ну и просвещение женщин.
25 Mar 2008, 21:14
ППКС! (с транслита)
28 Mar 2008, 15:33
Бог ты мой, какая вы правильная, аж диву даешься....
29 Mar 2008, 19:33
Тебя надо пожалеть.Убогая.
30 Mar 2008, 13:14
Что за оскорбления? Если тебе нечего сказать - молчи, за умную сойдешь!
24 Mar 2008, 23:01
Лежала после КС отдельно. Все очень устроило. Уход за ребенком - замечательный. Отдыхала от КС.
иННА
24 Mar 2008, 23:04
Оба раза вместе. вообще не понимаю как можно такую кроху отдать - спать бы все равно не смогла.
аНЯ
24 Mar 2008, 23:07
СЕСТРИЧКИ ТРАВКУ КУРИЛИ В ДЕТСКОЙ И СМЕСЬ РАЗВОДИЛИ ВОДОЙ ИЗ ПОД КРАНА. пОСМТРЕЛА Я НА ЭТИХ "МЕДРАБОТНИКОВ" И РЕБЕНКА К СЕБЕ В КРОВАТКУ ЗАБРАЛА. пОТОМ ПРИШЛА КАКАЯ-ТО ТЕТЯ СО ШПРИЦОМ И ПРЕДЛОЖИЛА "ВКОЛОТЬ ВИТАМИНЧИК" сЕЙЧАС С УЖАСОМ ВСПОМИНАЮ ЧТО ЭТО БЫЛО. лЕЖАТЬ ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нЕ ОТДАВАТЬ НИ НА МИНУТУ!
Anonymous
24 Mar 2008, 23:13
и не за чем так орать
25 Mar 2008, 21:22
Как раз таки есть о чем орать. О таких вещах как раз таки НАДО орать, чтобы услышало как можно больше беременных здесь первым ребенком. Потом бывает очень тяжело вспоминать свои промахи, сделанные по неопытности. Хочется с теплотои потом вспоминать ето первое волшебное время с ребенком, которое не повторится больше никогда. А не с тяжестью на сердце. Или Вы считаете нормои все вышеописанное анонимом? Похоже, Вы из тех мам, что бегают покурить, а ребенок на попечении медсестриц, курящих траву. (с транслита)
Anonymous
25 Mar 2008, 21:27
а еще ругаюсь матом :-Р
24 Mar 2008, 23:13
Родила в 12 дня, ребенка привезли в 6 утра, т.е. дали отдохнуть. После родов защимило нерв, еле передвигалась, но несмотря на это совместное пребывание и днем и ночью с ребенком не было в тягость. Не понимаю тех мам, которые не хотят лежать с малышом и говорят "После родов самой до себя, а тут еще и ребенок". После КС понятно, и боли и тяжело, тут конечно маме необходимо востановиться.
24 Mar 2008, 23:39
С первым вместе и сразу. Второго забрали недоношенность - греть, процедуры и т.д.
AD
AD
24 Mar 2008, 23:43
А вот мне всё это ещё только предстоит, не могу знать заранее, как всё пройдёт, но ощущение такое, что если ребёнка, с которым я девять месяцев не разлучалась, вдруг унесут, я просто могу сойти с ума. Если не будет сил и возможности самой ухаживать, то пусть кто-нибудь близкий (муж или хоть мама) находится рядом и ухаживает за ребёнком, но малыш будет на глазах у меня, и душа моя на месте будет. И это даже не моё мнение, это пока только ощущение.
24 Mar 2008, 23:58
Я помню, как после родов вечером, в сумерках, новорожденную дочку унесли в детскую. Я себя плохо чувствовала (потеряла много крови) и ничего не смогла предпринять - ужас разлуки смешался с моим состоянием в какой-то кошмар. Так плохо, тоскливо я себя не чувствовала никогда. Боялась за неё жутко. Больше в р/д я рожать не пошла. Правильно, надо в р/д идти с помощницей/помощником.
рослезилась
25 Mar 2008, 00:20
пиши исчо
25 Mar 2008, 00:40
а че анонимно-то? поплакали бы вместе... над твоей глупостью!
25 Mar 2008, 00:52
девушка,а что вы какая агрессивная?и почему вы здесь выступаете навязчиво?у каждого свое мнение,у каждого разные условая в роддомах у каждого разное самочувствие после родов,так почему вы считаете,что вы поступаете правильно,а все остальные бессердечные? кстати,я не из анонимов,ето так,к слову. (с транслита)
И вроде это позиционировалось как опрос. А выходит - нравоучения, вот так неправильно, кто делает не так, тот бессердечный... И есть мнение такое, а все остальные неправильные...
25 Mar 2008, 01:16
вот и я,еще раз перечитав суть топика,обнаружила "опрос".а автор пытается осудить всех,кто иного мнения и навязать свое. (с транслита)
25 Mar 2008, 01:37
Простите, меня всегда несет(( Но правда очень жалко деток, потому и начинаю давить. Знаю, что надо мягче и с любовью - но не получается((((
25 Mar 2008, 19:33
Своих детей жалейте, с другими их родители уж как-нибудь сами разберутся. У Вас сколько детей? Как роды проходили? Вас когда-нибудь стимулировали 20 часов, раскрывали всю дорогу шейку руками, а потом экстренно кесарили? Вы пытались после этого встать на ноги? Не учите людей жить, все сами разберутся, как им провести 5 дней после родов, ладно? И не думайте, что Вы тут одна такая, кто своего ребенка любит, а остальные решили родить, чтобы с первых часов жизни издеваться над своим долгожданным сокровищем. вы, кстати, ребенка и роддома в автокресле забирать собираетесь, надеюсь? А то я сейчас развернусь на свою либимую тему детской безопасности - а это намного важнее ( и страшнее по своим последствиям).
25 Mar 2008, 20:27
1 - у меня 2 детей 2 - мои первые роды, 19 часов 40 минут. ручное раскрытие начиная с 4 см. Но родила сама, хоть и с трудом, с разрывами и с разрезами. Вторые еще хуже чем первые. Вели меня из предродовой 3 врачей, шоб не упала. 3 - я ничего не думаю, просто пытаюсь понять, почему женщины так поступают. Я уже родила, если интересно - топик "наши чумовые роды" И забрала я ее в автокресле, так что не придеретесь)))
25 Mar 2008, 20:31
И давно Вы второй раз рожали?
25 Mar 2008, 21:33
12 марта сего года
25 Mar 2008, 22:09
откуда же у Вас с двумя детьми, одному из которых 2 недели от роду, так много времени сидеть на форуме и учить всех жить?
26 Mar 2008, 11:10
полно времени! Вот сейчас доча спит на мне, а я Вам пишу. Бывает же такое...
Anonymous2
26 Mar 2008, 13:55
неправильно, "доча спит, а я вам тут мозг трахаю" вот так это выглядит
26 Mar 2008, 14:41
Уберите ребенка срочно от монитора! Это крайне вредит его здоровью! Идите займитесь старшим ребенком, а то он почувствует себя брошенным и никому не нужным!
fgf
30 Mar 2008, 01:03
а где же тогда второй ребенок?самому себе предоставлен? (с транслита)
мать-ехидна
25 Mar 2008, 20:35
А зачем вам понимать? У вас все хорошо:-) Хороший дом, хороший муж, дети, что еще нужно, чтобы встретить старость?;-) Живите спокойно и не трепите нервы себе и другим. Занимайтесь новорожденным или у вас так послеродовая депрессия проявляется?
29 Mar 2008, 19:36
Мы тебя жалеем.
26 Mar 2008, 12:10
+1. Везде пишут, как важно ребенку присутствие мамы, что после 9 месяцев беременности взять и оторвать ребенка от мамы, это все равно, что взрослого, грубо говоря, выкинуть в космос. Ну или оставить одного в пустом спортзале :-). Я с этим согласно. Но при этом прочувствовать за ребенка не могу. А вот мои ощущения ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ разлуки, пусть даже временной, с малышком ну очень неприятны. Я планирую: -ухаживать за малышом легко и бодро (при хорошем самочувствии) - ухаживать за малышом через "не могу" (при плохом самочувствии) - организовать условия для помощи, поддержки (муж, мама)
AD
25 Mar 2008, 00:31
Я рожала в роддомах,где обязательно вместе.Но,честно говоря,был бы выбор-лежала бы тоже вместе,я на "нет"исходила когда их на обработку пупка забирали на пол часа,а уж вообще без ребенка-мне сложно представить.Потребности отдыхать не было..,да и не смогла бы отдохнуть думая о том,что где то мой ребенок в этот момент плакать может,зовет меня.
25 Mar 2008, 00:34
первые сутки были тяжелые, но нянечка и сестрички помогали, как могли, спасибо им большое :) потребности отдыхать не было совсем, я детей вообще для себя рожаю. вполне осознанно.
Днем были вместе, как только сняли капельницу (после кесарева), ночью забирали. Ничего ужасного в этом не вижу, я врачам доверяла. И вообще, на мой взгляд, неприлично смотреть, как там другие со своими детьми обращаются. Сразу курятником пахнет!
25 Mar 2008, 00:44
Один раз бы послушали, как Ваш ребенок орет минут 40 непереставая - сразу же перестали бы доверять. А вот Вам вопрос от мужа моего - а дома Вы кому на ночь сдаете ребенка? Мужу?
Не знаю, может, тут все ангелы, но дома я через несколько часов крика ребенка могла начать в ответ орать, а то и помыслить об убийстве. В роддоме есть возможность разделить нагрузку с медсестрами. Кстати, все живы-здоровы и меня пока что не проклинают)
25 Mar 2008, 00:49
+1.днем ребенок был со мной,забирали только на процедуры и осмотры или я отвозила,если мне нужно было душ принять или поспать.на ночь отвозила,если ребенок плакал,привозили ко мне,накормлю,подержу на ручках и отвозила обратно.в том,что к ребенку невнимательно относились,даже не было сомнений. (с транслита)
Эсперанза, теперь этот топ доморожающих?Ответы только одного содержания принимаются ка истинные? Я не из доморожающих, но свою детку тож никому не отдала. Только мужу или маме доверить могу. Чужим тетям, для которых это рутинная работа - наши детки, не должны и не будут заботиться о них:-(
25 Mar 2008, 01:33
Да нет, просто я как человек очень раздражительный и несмиренный не могу сдержать свое возмущение. Сама себе не рада) Деток просто очень жалко, вот и вомущаюсь((
29 Mar 2008, 01:32
а в чём возмущаться - то? Прямо как в советские времена ей богу, тока раньше кормить реёнка нужно было непременно через 3 часа и не раньше, ночью не кормить не в коем случае и прочее, а сейчас с той же настойчивостью всё наоборот.
25 Mar 2008, 00:59
Первый раз рожала- ребенка сразу забрали в детское из-за гипоксии у него и швов у меня, принесли насовсем на вторые сутки, я очень переживала, но сделать ничего не могла. мало того после родов в буквальном смысле не стояла на ногах- падала в обмороки, могла только лежать или полусидя на кровати находиться, по стеночкам почти сутки ползала до туалета. Боюсь, если бы сразу со мной оставили, просто элементарно не справилась бы с ребенком. Второй раз во время родов уже настаивала, что если все с ребенком будет ОК, то в детское не отдам.Не отдала, орала она с рождения почти без перерывов часов 14, висела на груди, пукала, какала...))) Несколько раз заходила медсестра и предлагала забрать ее в детское, я отказалась. Ничего, мы справились, но и самочувствие у меня во второй раз было отличное.
25 Mar 2008, 01:30
Только вместе. У нас и детской комнаты нет в больнице :) Так что без вариантов вместе.
25 Mar 2008, 01:34
У нас было совместное.Когда договаривались о родах-врач спрашивал как я хочу,можно было выбирать.Выбрала совместное,доча была со мной сразу после всех процедур(взвешивание и т.д.)В детское дочку отдала 1 раз на полчаса,когда заставили идти делать флюшку в другой корпус,я была в одноместном люксе,соседок не было попросить чтоб присмотрели,поэтому отнесла в детское.Ну что сказать...пришла забирать-трое деток(и моя в том числе) лежат в одной люльке(или как в роддомах эти пластиковые колыбельки для деток называются),подпирают друг дружке ногами подбородки:)Правда никто не плакал,все спали:)Роддом считается очень хорошим,все было на уровне,но трое масек в одном контейнере...как-то меня озадачили:) Ни минуты не осуждаю девочек,у которых было раздельное пребывание.Каждому свое.И чужой выбор можно и нужно уважать.Есть масса причин для принятия решения в ту или иную сторону,и никто не вправе кого бы то ни было осуждать за их выбор.Я выбрала совместное,кто-то раздельное,и что?Стала ли она худшей мамой от этого?Нет,нет и еще 100 раз нет.
25 Mar 2008, 08:21
только вместе!!! оба раза вместе с самого рождения были. (с транслита)
25 Mar 2008, 10:23
Я лежала вместе с сыночком, чему очень рада, да и сейчас планирую, тоже вместе. Если роды тяжелые, ребеночка не сразу кладут к маме.
25 Mar 2008, 10:42
Я просто сойду с ума, если МОЙ ребенок не будет со мной рядом! Если уж совсем плохо, то можно "жить на кровати", дать денег нянечке - пусть ходит подмывает, одевает или всё это делать самой на кровати, чтоб малыша не поднимать, а кормить лёжа вполне удобно. можно вообще с кровати не вставать ни маме, ни ребенку. Бывают исключения (когда необходимо, чтобы ребенок был отдельно), но в основном раздельное прибывание - это мамин эгоизм или необоснованный страх. таково моё ИМХО
Anonymous
25 Mar 2008, 10:47
Раздельное пребывание - это условия в роддоме. У меня выбора не было, если совместно, то пожалуйте в другой роддом. А я хотела родить именно там. Было бы там совместное - очень хорошо, только порадовалась бы. Это тоже эгоизм?
25 Mar 2008, 10:52
А Вы знаете, что у нас есть законодательное право находиться вместе с ребенком, какими бы ни были условия в стационаре?
Anonymous
25 Mar 2008, 10:53
А у нас в стране все законы исполняются?
25 Mar 2008, 11:35
Какая разница? Раз есть разрешающий закон, берешь ребенка и держишь при себе. В чем проблема?
Anonymous
25 Mar 2008, 11:43
Ну для меня это уже не актуально. Видимо в роддомах с раздельным пребыванием рожают одни заматерелые и бездушные эгоистки. Вести дальнейший спор не вижу смысла. Удачи.
AD
AD
25 Mar 2008, 11:58
Лично я ничего про эгоизм не говорила. Мне неизвестно, что лежит в основе того, что мама отказывается воспользоваться законом, разрешающем совместное пребывание.
29 Mar 2008, 01:34
ага, кгда в палате 10 человек берёшь малыша к себе. Вот тут и эгоизм как раз - мне типа хорошо когда малыш рядом и всё, а малышу хорошо ,если рядом 10 чужих тёток шарахается?
29 Mar 2008, 23:30
Вы сравниваете две вещи - опасное одиночество новорожденного, которому природой положено быть рядом с матерью, и пребывание с матерью, правда в некомфортной многолюдной обстановке. И для Вас меньшее зло первое?
30 Mar 2008, 11:00
Вы лежали в рд, где только раздельное пребывание и многоместные палаты? Вы лично забирали ребенка к себе в кровать в таких условиях?
30 Mar 2008, 11:06
Да, это было в МОНИАГе, в 2004 году.
30 Mar 2008, 11:13
Там было по 10-15 человек в палате?????
30 Mar 2008, 11:18
Нет, по 6. У нас в России нет палат по 10 человек, это выдумки.
30 Mar 2008, 11:28
Ага,ну, конечно. Мне по знакомству предлагали подобные условия в 1-й Градской в том же 2004, помнится, я даже фотографию находила: тетеньки на кроватях с панцирными сетками, и было их там далеко не шесть.
30 Mar 2008, 11:34
Не верю. Постараюсь узнать, правда ли что в 1-ой градской в 2004 в родовом отделении было по 10 человек в палате. Но если Вас интересует лично мое мнение (вопрос Вы задали мне лично), я бы и в 20-местной была с малышом. Считаю, что это менее опасно чем пребывание в детском отделении роддома.
30 Mar 2008, 12:30
Забавно. Вы хотите меня уличить во лжи?Это, знаете ли, не самый лучший способ вести обсуждение. Я за что купила, за то и продаю, желания проверять слова моей знакомой на личном опыте у меня не было. Ваше точку зрения- быть с ребенком по-любому- я уже поняла и давно. Только не понимаю о какой опасности в детском отделении идет речь. И зачем это надо так активно продавливать, каждый решает сам, крайности не есть лучший вариант, о чем речь бы не шла.
30 Mar 2008, 12:35
1. я не хочу уличить Вас во лжи. Но мне важна правда. 2. я ни на кого не давлю, только отвечаю на вопросы или задаю их. нет ни одного моего поста, где было бы повелительное наклонение.
30 Mar 2008, 12:45
Не, это уже фарс, просто смешно)))) Кому интересно как было где-то четыре года назад, а ? Для того, чтобы настойчиво пропагандровать свою точку зрения вовсе не обязательно использовать повелительное наклонение, достаточно, к примеру, просто обладать селективным восприятием. Лично мне все равно сколько вокруг меня людей после родов :2, 4, 6 , 10 или более.Мне одинаково некомфортно.Побыв в обществе трех дам с их родственниками, я еле выдержала сутки и была несказанно счастлива уехать домой.
30 Mar 2008, 12:53
"Не, это уже фарс, просто смешно)))) Кому интересно как было где-то четыре года назад, а ?" Мне интересно. Если это неправда, то фразы типа "я не была с ребенком, потому что в моей палате было 10 человек" буду считать попыткой скрыть истинную причину отказа от совместного пребывания. А мне интересно узнать, почему мамы отказываются, когда есть разрешающий закон. Для меня это важно. "Для того, чтобы настойчиво пропагандровать свою точку зрения вовсе не обязательно использовать повелительное наклонение, достаточно, к примеру, просто обладать селективным восприятием." Что Вы хотите сказать? Как я настойчиво пропагандирую свою идею? Кому конкретно в этом топике?
30 Mar 2008, 16:11
))))))Нет, вы серьезно не видите???? Кому пропагандируете? Да всем, причем без исключения. Я , кстати, за совместное пребывание, но считаю, что решать в прниципе каждая мама должна сама, это не мое дело почему кто-то хочет-не хочет быть вместе. "Если это неправда, то фразы типа "я не была с ребенком, потому что в моей палате было 10 человек" буду считать попыткой скрыть истинную причину отказа от совместного пребывания. А мне интересно узнать, почему мамы отказываются, когда есть разрешающий закон."- Хочу заметить, что здесь уже назывались причины, по которым мамы соглашаются на раздельное пребывание.Для вас перегруженные палаты без удобств, в том числе для ухода за ребенком, не есть истинная причина, для кого-то - это и есть настоящая причина. "Мне интересно". "Для меня это важно"- Здорово, только ваше желание выяснить все досконально порой выглядит, ну, скажем так,...навязчиво.
30 Mar 2008, 16:38
"Кому пропагандируете? Да всем, причем без исключения." ок, celts, сдаюсь, поймали, уличили )) Правда из насильно мною пропагандируемых возмутились только Вы ;) Ура, Вы за совместное пребывания - у нас есть общая точка, я рада!
30 Mar 2008, 17:06
Н-да...И правда, как тут кто-то сказал, бесполезно с вами что-то обсуждать. Вам слово- вы десять...
30 Mar 2008, 12:44
Опасностей куча: 1. новорожденный уязвим, на нем буквально нужно "держать" глаза: слушать дыхание, смотреть как срыгивает. 2. новорожденному ребенку необходим живой человек рядом. дефицит этот скажется на нем. 3. детское отделение - это медицинское учереждение. в любом медучереждении огромен процент ятрогении (вреда от медвмешательств). это риск и докорма, и перепутать лекарства, и впиндюрить лишнюю прививку, и ожог и т.п. поднимите статистику. 4. человеческий фактор. может попасться нерадивая медсестра или у этой сестры семейная драма и она в депрессии: возьмет и уронит ребенка при подмывании. Я видела, как подмывают новорожденных в детском отделении в НИИ Акушерства и Гинекологии на Опарина (1999) - это было грубо, бессердечно.
30 Mar 2008, 16:43
1.Не стоит преувеличивать.Что значит "буквально"?Следить, не отрывая глаз? 2.Смею предположить, что три-пять дней никак не скажутся. 3.Про докорм, уход, лекарства, да, согласна. 4.Человеческий фактор есть везде.А может, а вдруг, а если-тогда и гулять не стоит, и купать опасно, кормить тоже и проч. Я видела, как подмывают новорожденных в детском отделении в НИИ Акушерства и Гинекологии на Опарина (1999) - это было грубо, бессердечно. - Это что значит?
30 Mar 2008, 18:24
Хотела написать ЛС, да нельзя Вам. celts, нашла Ваши слова: "как смотрели за ребенком в детском отделении, что докармливали( ребенок грудь потом наотрез отказался брать, а я заработала лактостаз), пеленали, нет, точнее , привязывали к жестким, сложенным в несколько раз пеленкам, давали что-то под капельницей, что я так и не выяснила, медсестры в детском просто ужасные были." И Вы спрашиваете про опасность! Вы же сами хлебнули. Не понимаю причину раздражения мною. Что-то личное? Мы когда-то уже ругались? А сколько у Вас детей - из поста кажется, что трое?
30 Mar 2008, 19:58
А зачем лс? Пишите здесь. И долго ж искали))То, что я описала - это халатность, непрофессионализм, устаревшие порядки, но опасность?...Я не раздражаюсь, а всего лишь удивляюсь некоторой напористости, с которой вы говорите, что все и всегда как бы ни было, должны после родов находиться с детьми. Зачем? Каждый сам решит. Да, еще -если вы дали себе труд искать, что я написала, то поищите еще, я также писала как я себя волшебно чувствовала после родов.Замечу, что с двумя другими детьми я была довольна , что была вместе, потому что мне была обеспечена помощь акушерок и медсестер круглосуточно. Как бы я ковырялась , к примеру, после кс, когда не разрешали вставать сутки,и ребенка я не могла взять..без помощи, я и не знаю. И , пожалуйста, не надо искать личных мотивов. О чем вы говорите? Это виртуальное общение, хочешь общайся, хочешь нет.
AD
AD
30 Mar 2008, 17:40
А когда вас рожали в 74 году-вы лежали вместе с мамой в палате?Нет?И как же вы выжили после этого??!!Да еще и такой умной стали,что вещаете здесь нам в вреде раздельного пребывания...:)
30 Mar 2008, 17:45
Если бы я в 1974 году после родов была с мамой, многое сейчас могло быть по-другому - я была бы добрее, во мне было бы больше любви, у меня наконец не развилась бы и не осталась со мной на всю жизнь аллергия (мама предполагает, что докорм был пуском).
30 Mar 2008, 18:03
Ужас:)А я и доброй смогла остаться,и любви моей на всех близких хватает,и аллергии у меня в жизни не было...:)Так что давайте не будем равнять всех по вашему неудачному опыту;)
30 Mar 2008, 18:07
А я и не равняла. Я просто своим опытом делюсь, вдруг кому-то пригодится.
30 Mar 2008, 18:56
Ооочень настойчиво делитесь;)
31 Mar 2008, 05:04
вот несогласна про докорм - у меня молока не было 4 дня, дитёнка недокармливали - только в 3 ночи им довали немного семси и только тем, кто проголодался. Так вот, сын потерял 7% веса, чуть не попал под капельницы. я очень удивлена была когда мне сообщили что его просто недокарливали смесями в детской. ожидаю вашего возражения - типа лежали бы вместе, молоко бы пришло, типа частое прикладывание и прочее - моя знакомая была в такой же ситуации - но разница в том, что лежала совместно - сын потерл 14% и попал таки под капельницы, так что частое прикладывание по требованию не решило тогда возникшей проблемы. не поверите, в чём я и не сомневаюсь собственно? ваше право 2 пункт. на вас как-то сказался дифицит отсутствия человека рядом? ведь ваша мама я так понимаю рожала вас в советском роддоме и вас сразу в дескую отнесли и по часам маме приносили. ну и как? на вас это как-то сказалось? вы злая? вы неувереная в себе? (писалось тут где-то что типа дети отлучённые от мамы в первые моменты жизни обладают такими качесвами).или вы просыпаетесь ночами в холодном поту от воспоминаний о том, как вас новорождённую в детское одтеление отнесли и без мамы оставили? ой, сомневаюсь что-то. 3 пункт.да всё это возможно, но есть одно но- медперсонал как никак несёт ответственность за ваше чадо (конечно, я тут сама не слижком то уверенна), НО соседки по палате ответственность за ваше чадо не несут. они так же могут обжечь вашего ребёнка или по другому его травмировать как-то. они ответственности за него не несут вообще. и это точно уже ваши проблемы будут, потому что наврятли вы сможете их к ответственности привлечь, потому как сами взяли в необорудованную и неприспособленную палату ребёнка. и вообще, а если он орать ночью начнёт, что тогда, все остальные должны молча его выслушивать и не выспаться из-за этого? 4 пункт - в 3 всё описано. про лекарства и прочее ни чё не скажу, это беда нашей системы здравоохранения в целом. если женщина хочет лежать вместе ребёнком - это её право, если раздельно - её право. хорошие матери и те и другие. так что я не пониаю огульного хаяния вашего и эсперансы тех мам, которые выбрали отдельное пребывание в роддоме. пахент всё той же совдеповщиной, только раньше за одно агитировали а всё кто против - враги, а сейчас агрессивная агитация абсолютно за другое.
31 Mar 2008, 04:40
по 10 может и нет, а по 9 есть - сама так лежала. Если хотиде удостверится - приезжайте к нам в город ))))
25 Mar 2008, 10:56
А в каком законе это закреплено?
25 Mar 2008, 11:32
Вот, например: "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 Раздел 4, ст. 22 …Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Статья 30. Права пациента ...иеет право на... 12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав. (т.е. несовершеннолетний - на допуск к нему родителей)"
25 Mar 2008, 11:44
Хорошо бы я была не права, но мне кажется, что эта статья не подразумевает обязательного совместного пребывания матери и ребенка в одной палате. "Вместе с ним в больничном лечебном учреждении" - мама же в том же учреждении и имеет периодический допуск к ребенку. Кроме того, здесь идет речь только о лечении ребенка и ничего не говорится о пребывании новорожденных в роддоме. Расплывчатые какие-то формулировки. Хотя, повторюсь, буду рада, если я не права.
25 Mar 2008, 11:55
Мы уже сталкивались с этим. Если в законе написано "пребывание", то нет основания трактовать его как-то иначе, например, "ограниченное по времени", "разделенное в пространстве". Если интересно, поговорите с нашим юристом http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29 (она, кстати, Ваша тезка :) "Я считаю, что находиться вместе с ребенком и право на допуск законного представителя (родителя) означает допуск не в одно здание - иначе это превращается в фарс, а именно допуск лично к ребенку. А как иначе можно защищать его права??? А местный распорядок учреждения не может противоречить федеральному закону.... Пусть врачи смотрят, как хотят, они просто еще не привыкли, что при них кто-то о правах заикается... И не их вина, кстати...То пациенты ведутся на дурацкие требования и замолкают при любом повышении голоса, то руководство не требует знания основных законов и не проводит информирование, то в гос. программе медВУЗов мало часов по медицинской деонтологии (этику взаимоотношений с пациентами)... А чтобы соблюдение прав пациента стало нормой в нашей стране, нужно кому-то что-то для этого делать.."
25 Mar 2008, 11:06
Любопытно. Что значит " какие бы ни были условия"? В некоторых рд можно брать ребенка на несколько часов , на день, но фактически условий в палате для совместного нахождения с ребенком нет. И хорошо еще если палата, скажем двухместная, а если в ней несколько человек...
25 Mar 2008, 11:34
Конечно, решать маме. Главное, что есть закон, позволяющий быть с ребенком в любых больничных условиях. Если бы я попала в ситуацию, как Вы описываете (много мам в палате), взяла бы ребенка в свою кровать.
25 Mar 2008, 12:08
Главное, чтобы были условия. В душ вы бы тоже взяли ребенка с собой?
25 Mar 2008, 12:11
Да это-то как раз не проблема, можно оставить ребенка под присмотром соседок по палате (вряд ли в роддоме, где нет совместного пребывания, палаты одноместные). (К слову сказать, я спокойно отношусь к выбору многими мамами раздельного пребывания. Но именно бытовые проблемы не такое уж непреодолимое препятствие для тех, кто категорически против такого варианта).
25 Mar 2008, 12:36
Как же оставить ребенка с чужими тетками?Чем, простите, соседка по палате лучше медсестры?Я, находясь с двумя детьми вместе, ходила в душ исключительно, когда родные приходили, несмотря на то, что в одном случае душ и туалет были в палате, а медсестры приходили по первому вызову всегда.Потом, для мамы может бытовые вопросы не проблема, но где , например, мыть ребенка?В многоместных палатах часто и раковины нормальной нет. А побыть 5-7 дней, это все же не выписка на следующий день.
25 Mar 2008, 12:39
А что сделает с ребенком соседка по палате за 15-20 минут?
25 Mar 2008, 12:50
Ничего. Вы ожидаете, что соседка будет отсноситься к вашему ребенку как к своему? Если вы задержитесь, пойдет менять памперс, подмывать, укачивать, кормить? Только любопытно куда она собственного ребенка денет, если двое плачут одновременно. Если мама вместе с ребенком, то стоит надеяться только на себя.
25 Mar 2008, 12:57
По-прежнему не вижу проблемы в том, чтобы оставить спящего накормленного подмытого ребенка под присмотром соседки (даже если он проснется). Поводов задержаться в душе у меня в роддоме не возникало и не думаю, что они возникнут на этот раз. Но и смысла продолжать спор тоже не вижу, все равно мы обе явно останемся при своем мнении.
25 Mar 2008, 13:07
Просто автор темы очень возмущена, что мамы отдают детей в детское отделение. Для меня смысл совместного пребывания в том, что я и только я с ребенком. Когда речь заходит о том, чтобы с кем-то оставить, то мне непонятно, чем соседка лучше медсестры и почему надо осуждать чей-то выбор в таком случае.Если не хотите, не отвечайте.
AD
25 Mar 2008, 13:10
Да никто и не осуждает (кроме автора топика, да и то она извинилась уже).
25 Mar 2008, 12:50
"Как же оставить ребенка с чужими тетками?" Вопрос на 100 баллов. Тоже дико боюсь оставлять детей с чужими (особенно в детской р/д) и не понимаю, как люди не боятся. Поэтому перестала рожать в российских р/д, где нет доступа родственникам. Да, вместо обвинения в эгоизме/морализаторстве надо что-то делать с системой скотских р/д.
25 Mar 2008, 13:38
Мы говорим о ситуации, когда нет условий. Лучше иногда на 15 минут отдать ребенка медсестре или соседке, чем отдать его в детскую на круглые сутки и брать по определенному графику на кормления.
25 Mar 2008, 12:19
В чем проблема? Я лежала в р/д с совместным пребыванием (№25). В палате 3 мамские кровати и 3 кювеза. Пока ходила в душ, девчонки присматривали. Если не доверяешь, заплати за присмотр денежку нянечке или медсестре.
25 Mar 2008, 12:45
Послушайте, в таком случае, если вы готовы оставить ребенка с кем-то, почему вы поддерживаете автора в праведном гневе на мам, которые оставляют детей на медсестру в детском отделении?!И , к слову сказать, с которой тоже можно договориться. Кстати, когда я была в общем отделении с сыном, то мамы между собой не общались, потому что всем хотелось побыть только с ребенком.А в отдельной палате была только я. На кого оставлять? Вообще, знаете ли в отношении детей, мое личное мнение - надеяться можно только на себя.
25 Mar 2008, 12:53
"почему вы поддерживаете автора в праведном гневе на мам, которые оставляют детей на медсестру в детском отделении?!" Никогда не поддерживаю чей-либо гнев на людей. Но поддерживаю ИДЕЮ о необходимости совместного пребывания.
25 Mar 2008, 12:30
посмотрела бы я на маму, которая после КС бегает от врача к врачу и тычит док-ом... Я ЗА совместное прибывание..но 1000 раз писали - есть разные ситуации. и еше. Вы живете в России? И вам никогда не встречались моменты козда ЗАКОНЫ не исполняются? Или вы всегда с распечатанным законом на руках? Не стоит обвинять всех и вся в эгоизме, еслимолодой мамочке отказали в совместном прибывании и она !!! не встала на баррикаду, прирозила самовыбросом тела из окна и тд...
25 Mar 2008, 12:37
Разве кого-то обвиняла в эгоизме? Вы меня с автором топика не путаете ;)? Я просто говорю, что есть разрешительный закон и опыт кучи людей, которые им успешно воспользовались. И конечно, понимаю, что мамы не хотят пользоваться своим правом по куче причин (от страха перед гневом врачей до физического бессилия). Главное - знать, что закон есть. Кстати, в случае, когда у мамы нет сил, её функции по совмсетному пребыванию с ребенком может выполнять любой другой родственник, например, бабушка (и тоже по закону).
25 Mar 2008, 12:54
Если речь идет о возможности посещения родственников, то да, но там, где никого не пускают или в многместной палате...Знаете, лично я поимела это во всей красе, когда к соседкам приходили толпы родственников с детьми и сидели там по нескольку часов.
25 Mar 2008, 12:56
Не совсем Вас поняла.
25 Mar 2008, 13:03
Кстати, в случае, когда у мамы нет сил, её функции по совмсетному пребыванию с ребенком может выполнять любой другой родственник, например, бабушка (и тоже по закону). - это если в рд разрешены посещения. Если разрешены, но палаты многоместные, то приходящие посетители- это..хм не всегда так замечательно. у меня с сыном было три соседки, к каждой приходили многочисленные родственники, друзья, с детьми и без оных.Лично меня напрягало, когда у меня ребенок спит, а рядом капризничает чье-то чадо или родственники радостно обмениваются впечатлениями, далеко не всегда понижая голос.
25 Mar 2008, 13:09
По мне, это меньшее зло чем ребенок в опасном одиночестве в детской р/д. Опять же, стремится надо, требовать создания человеческих условий в каждом р/д (страна-то нефть качает и деньги льются) - однометсных палат с возможностью совместного пребывания с дитем и посещения родственников. А мы вместо этого друг друга грызем и оскорбляем.
25 Mar 2008, 13:22
не надо преувеличивать.Если не дай Бог что,то формально медсестра в детской отвечает за детей(я подозреваю, что на это тоже есть соответствующие инструкции и законодательные акты), соседка - вряд ли.Я вижу ее первый раз в жизни, что она за человек - понятия не имею.И если оставляю ей ребенка, то на собственный страх и риск. Прошу прощения, где и как я вас оскорбила?
25 Mar 2008, 13:29
Для накормленного и спящего ребенка 15 минут с соседкой по палате, пока мама в душе, менее опасно, чем часы в детской, где пара медсестер на кучу новорожденных. Это теория относительности просто. По поводу оскорблений, я имела в виду вообще ситуацию ругани в топике. Не ругаться надо, а с системой скотских р/д бороться.
29 Mar 2008, 02:37
тут никто не ругается. Просто неадекватная реакция на иное мнения прослеживается, только и всего. Пока чужую точку зрения уважать не научимся, ничего мы роддомах не сломаем.
25 Mar 2008, 12:58
абсолютно верно! Если учесть, что бабушку впустили. В городе, где я родилась , по сообщениям беременных подруг - не поверите, в жк врача не выберешь - как в совдепе - по месту прописки. А роддом всего один:) - бывает и такое:)! И не пускают НИКОГО. Даже совместных родов нет. Ну нет и всё. И еду не разрешают свою в роддом. И стоят папы-бабушки под запечатанными на смерть окнами и орут - КАТЯЯЯЯЯ!!!!! Куда идти то????? И еще представляете, памперсов не дают, а свои не разрешают - типа в пеленке должен быть и не е...т, простите. И что??? да распечаткой док-та вам попу вытрут, вашу же, если заплатите конечно за услугу:).
25 Mar 2008, 13:05
Да я знаю прекрасно, оправданий своему бездействию можно найти много. Сама такой была. Если бы я попала в ситуацию Вашего р/д, зашла бы в детскую, взяла своего ребенка и пошла в палату на свою кровать. Если бы врачи стали орать, показала бы распечатанный закон. Если бы не перестали, при них вызвала бы милицию (по сотовому) и начала писать заявление в прокуратуру (это же нарушение федерального закона!). К тому же, если бы я была в силах ходить, я просто бы ушла из р/д после родов (так многие делают).
25 Mar 2008, 13:10
ну счастья вам в бою, сил на новые окопы и новых же побед. Таких как вы не то что не переспоришь(таковой цели нет), а даже не убедишь в существовании других точек зрения. Вы вот уже 7рых на форуме заткнули - а медперсонал и подавно завалите:)!!
25 Mar 2008, 13:11
Я нашла для себя невоенный путь родов - я рожаю дома или в семейном родильном центре.
25 Mar 2008, 15:47
"Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка." цитата из вашего комментария.лично ВЫ пользовались етим законом?и второе,в моем понимании етого закона,мать может настоять лишь в том случае,если ребеноку необходимо лечение и уход,к таким детям относятся недоношенные,либо с какими врожденными пороками и т.п.,если матери необходимо быть рядом с новорожденным.если мать рожает здорового ребенка,при чем тут етот закон?
AD
AD
25 Mar 2008, 21:19
Нет, это относится и к здоровому ребенку, который находится в лечебном учереждении. Лично мне пришлось воспользоваться этим законом в 2004 году, когда рожала в МОНИАГе.
25 Mar 2008, 13:34
Не знаю, эгоизм или нет, то страстное желание родить в роддоме, где кладут на потребности матери и ребенка, мне кажется каким-то странным.
Anonymous
25 Mar 2008, 13:37
Гораздо более странным мне кажется страстное желание выбирать роддом по совместному пребыванию, а не по профессионализму врачей, которым доверяешь принять роды.
25 Mar 2008, 13:41
А как именно вы оцениваете профессионализм? ПО каким критериям?
Anonymous
25 Mar 2008, 13:46
А это имеет отношение к теме топика? Помоему нет.
25 Mar 2008, 13:48
Мне просто интересно, на чем основывается уверенгность, что только в роддоме с порядками гестапо можно найти профессионального врача. ПО ме так наоборот - врач, который настоящий профессионал, не будет чувствовать себя комфортно, аботая в подобном заведении.
Anonymous
25 Mar 2008, 13:49
Уверяю Вас, это очень хорошая клиника.
25 Mar 2008, 13:53
Все подобные клиники так уверяют - что они очень хорошие. И отывы после них хорошие - пришла, прокололди пузырь, вкололли промедол, вкололи окситоцин, вкололи эпидурал, еще окситоцин, разрезали, подавили на живот, наложили щипцы, выскребали плаценту под общим наркохом - но зато (восхищенно) КАКИЕ ТАМ ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!!!!!
Anonymous
25 Mar 2008, 13:58
Продолжать дальнейший спор не вижу смысла, результата не будет. Мое мнение имеет право на существование равно как и ваше. Кому-то и дома рожать по кайфу...
Anonymous
25 Mar 2008, 18:30
Спорим, что это Сеченовка? ;)
26 Mar 2008, 12:46
Я тоже про нее сразу подумала.
26 Mar 2008, 06:18
оч странно, что хорошая клиника так остала от мирового погресса: совместное прибывание, кормление по требованию...
26 Mar 2008, 06:23
Хороший врач есть в любом роддоме. Я опять же скажу, что совместное прибывание для меня оч важно и я бы сделала максимально возможное, чтобы найти в массе роддомов совметного прибывания хорошего врача, не считаю это проблемой. про эгоизм... ну да, это ведь ВЫ ХОТЕЛИ там родить ;) п.с. скажу по секрету, что все наши поступки эгоистичны, ну исходя из теории деятельности в основе, к-ой лежит Потребность (неосознование хотение). а хочет человек сам, т.е. посылом к деятельности любой (благотворительность, жертвенность) лежит банальное хотение, желание индивида - эгоизм ;) так что все мы тут эгоистки.
Буду серой
25 Mar 2008, 11:10
опишу своё состояние и впечатления после родов. У меня было ЭКС.Ребёнка мне принесли показать в ПИТ через 2 часа после родов. Я потянулась рассмотреть, а от меня его уже уносили, а та тётечка, которая его держала вцепилась так, как будто это её ребёнок.И держала так нежно и аккуратно. потом вечером меня перевезли в послеродовое,на следующий день разносят всем деток, а мне фигушки. Тогда я пытаюсь рванутся в деткое отделение и хоть посмотреть на моего сыночка, но мне его всё таки приносят. Он пытается покушать, но видно ещё не сообразил как и что делать. Поиграла с ним, полюбовалась. пришли забрали. Принесли через три часа, покушал он нормально и благополучно уснул. Ночью деток не приносили, но я не слышала чтоб там постоянно кто-то орал. Даже если ребёнок пискнет, то затихал в течении десяти минут(наша палата была прям напротив детского отделения) Ещё на следующий день нам детей принесли уже на полдня(после всех обходов врачей,прцедур и т.д.) А на четвёртый и пятый день детки были почти с самого утра (приносили в 6 и 9 утра, а с 12 дня насовсем до ночи,после 12 забирали). теперь об уходе за детьми. Они ВСЕГДА были чистыми,детские медсёстры помогали пеленать,показывали как подмывать и что с ними делать. Детский педиатр приходила на кормление,смотрела как детки кушают,давала очень хорошие советы по уходу, купанию и главное кормлению. Так что домой я приехала уже состоявшейся мамашкой,отдохнувшей от родов и научившейся ухаживать за рбёнком. Моей маме,которая приехала мне помогать,оставалось только удивляться как я носилась по квартире, пеленала, кормила и т.д. Так что побыла она у нас только недельку. А дальше я всё делала сама. Вывод из всей истории. Я не против совместного пребывания,если всё очень хорошо,хорошее самочувствие и много сил. но я также не против раздельного пребывания,если после родов самому тяжело добрести до туалета. Можете хоть закидать тапками, но меня устроило то, что я описала выше.
25 Mar 2008, 11:14
Я согласна. Вообще я за совместное пребывание, но есть масса "но". На практике у кого как получается.
25 Mar 2008, 11:15
с дитенком только вместе! если конечно все в порядке, и никаких осложнений ни у мамы, ни у малыша нет.
25 Mar 2008, 11:47
У меня было КС, чисто физически первые 2-3 суток я не смогла бы ухаживать за ребенком без посторонней помощи. К сожалению в нашем р/д платные палаты только так называются: лежишь вместе с ребенком и НИКАКОГО к тебе внимания, все делаешь сама. Молоко у меня пришло быстро, просила дочку не докармливать.
25 Mar 2008, 12:24
С парвым лежали отдельно(не потому что я не хотела,так в больнице у нас) Забераеш в 5.00 утра в полату в 12.00 отвозиш потом в 16.00 и до 20.00.Ну и ночю кто хочет кормить будят. А в етот раз очень хотела с малышом быть да так сложилось что его сразу в больницу увезли и на 3 дня ,так что я выпесалась ,а он еше там был. Было очень больно когда девченки деток в палате кормили ,а я в потолок смотрела ,вот и молко пропало теперь :( Я толко ЗА!!! (с транслита)
25 Mar 2008, 12:36
У нас вообще вместе не держат, ну наверное только в особых случаях, и выписка через день, два, а у кого не первые роды вообще вечером домой потпать может. Так что даже вместе с ребенком 5 дней в бльнице, это уже "санаторий".
25 Mar 2008, 12:58
Лежала вместе с ребенком и сейчас тоже собираюсь лежать вместе. После родов мою малышку от меня вообще не забирали, обмеряли при мне, завернули в пеленки и мне отдали :)
AD
AD
25 Mar 2008, 14:35
Откуда у многих такая категоричность? у каждого свое мнение на многие вопросы, зачем же считать, что если кто-то идет в разрез с вашим мнением, то это сразу плохая мать, кукушка и прочее. Глупо это. Я лежала отдельно с сыном. С трудом вставала, что бы дойти на обработку швов и в туалет. спала двое суток, будили, когда приносили сына на кормление. Носили всегда, и несколько раз за ночь. Я обожаю своего ребенка, он очень любит меня. И плохой матерью за те 4 дня я себя совершенно не считаю. и даже пойму тех мам, которые при лучшем самочувствии будут лежать отдельно от ребенка. Потом вся жизнь впереди, и дома возможности отойти от родов не будет совсем. И я сама детский психолог, и скажу вам, что это на психике ребенка никак не скажется. И в нашем роддоме нянечки были очень хорошие, ни одного монстра я там не увидела. Спасибо им всем.
мать-ехидна
25 Mar 2008, 14:51
А здесь политика такая. Если рожаешь в роддоме, а не дома да еще не лежишь с ребенком, делаешь прививки, не кормишь грудью до школы, водишь в сад, то пора лишать родительских прав;-)
25 Mar 2008, 14:55
Вот поэтому часто и уходила с площадки и гуляла с ребенком одна, избегая категоричности многих мам. Но при всем этом пожилые женщины не раз спрашивали у меня: кто воспитывал вашего ребенка, мамочка? Они не верили, что у молодой мамы может быть такой спокойный, вежливый. самостоятельный и умненький ребенок. Да, и прививки мы все делали, и в сад ходим, правда в частный, и кормиться грудью давно перестали:) (нам пять лет, если что)
29 Mar 2008, 01:26
ага, а ещё не дай Бог у тебя КС было!! Это вообще - труба, надо рожать САМОЙ, даже если показания. А тоты иш какая плохая мать, захотела себе жизнь облегчить
25 Mar 2008, 15:54
полностью с вами согласна.была именно в такой ситуации как вы.первые 2 дня сестры водили за руку в туалет и с постели подняться помогали,не то чтобы... видать все ети категоричные мамы не видели настоящих матерей-ехиден.вот со мной лежали такие 2 мамаши.одна из них сразу отказалась кормить грудью,в палате ее вообще нельзя было застать,она постоянно гуляла(ето был ее 3-ий ребенок),приходила в палату,от нее такой шлейф курива был...жуть.сестры привозили малышку в палату,посмотрят на ее пустую кровать,скорчат недовольное и сочувствующее лицо малышу и везли обратно в детскую кормить из бутылочки.ребенка ета мать брала пару раз за день,когда сестры успевали ее словить.вот так,вот ето и есть мать-ехидна,а то что женщина хочет придти в себя после родов,отдохнуть,ето никакой не егоизм,даже врачи в моем роддоме,где на выбор хочешь быть с малышом,хочешь побыть одна,дают возможность после родов поспать,отдохнуть и придти в себя. (с транслита)
26 Mar 2008, 06:32
да нет! это не ехидна! она же тоже должна от родов отойти ;) может у неё стрессс?? приедет домой и откормит и отпоит. Да и про курево, что ж Вы её не поимаете! Она же не может бросить - это будет хуже для малыша и ей стресс! Шучу, конечно, но и такой маме можно придумать оправдание и свято верить, что так оно и правильно.
25 Mar 2008, 17:13
абсолютно согласна!
25 Mar 2008, 14:46
Если бы не тяжелые роды,в результате которых ребенок оказался в реанимации,лежала бы только вместе,без вариантов.Вообще не могу понять как можно по собственному желанию лежать раздельно,одно дело по серьезным причинам,а так...Вы представить себе не можете как больно когда и хотел бы вместе,да не можешь.
25 Mar 2008, 15:15
ППКС (с транслита)
25 Mar 2008, 15:19
С первым ребенком лежала вместе, сейчас через пару недель рожать второго - у меня даже вопроса нет "вместе или отдельно", т.к. я вообще не понимаю, как можно лежать без ребенка ))))))))) так хоть его покормишь, перепеленаешь, а если без него - там вообще делать нечего, со скуки умрешь. Я успевала и почитать, и полежать, помыться, чай попить, по телефону поболтать и т.д. Я не представляю, чем я буду заниматься, если ребенок будет отдельно от меня - умру со скуки :-)
25 Mar 2008, 16:22
Лежали вместе. Было КС в 11.30 в 18.00 уже привезли малыша, было безумно тяжело, но даже в голову ни приходило попросить забрать ребенка и ни на секунду с ним не расставалась, т.к. все обходы детские врачи делали у нас в палате, все рассказывали, объясняли и показывали.
25 Mar 2008, 16:33
вот недавно обзванивала московские роддома,по поводу совместного пребывания, как мне объяснили что на бесплатном отделении не практикуется совместное прибывае мамы и ребенка, еще добавили как в старые добрые времена... и что это практически во всех роддомах г. Москвы.
Anonymous
25 Mar 2008, 16:46
конечно не во всех раздельное пребывание, Вас подло обманули)))
25 Mar 2008, 20:30
на вскидку тогда в каких роддомах совместное пребывание для бесплатников....
Anonymous
25 Mar 2008, 20:46
в 8м на Выхино, в 17м, в 29м, 3, 11, 10, 6, 4, 72. Это может и не все рд, нужно звонить и уточнять
25 Mar 2008, 21:33
совершенно точно совместное пребывание для бесплатных в роддоме при 7 ГКБ - я там первого рожала :-)
28 Mar 2008, 00:15
+1. Рожала там 2 года назад.
28 Mar 2008, 18:21
В 25 только совместное, конечно, если с деткой и мамой все хорошо.
25 Mar 2008, 16:45
я первый раз была отдельно от ребенка. И не жалею в том плане что из меня Х..я мать тогда была, я до толчка дойти не могла без помощи какая тут нормальная забота о крохе? оклемалась только дома, хорошо что муж два месяца был дома, делал ВСЕ, я только кормила и отсыпалась/отъедалась. Второй раз конечно хотелось бы быть вместе если все будет хорошо в родах.
Юля
25 Mar 2008, 17:55
Мне моего сына показали только на третий день, (была небольшая травма), а принесли отдать только на выписку - на 10-й день. С дочкой я лежала раздельно по собственному желанию, хотела отдохнуть, что бы быть свежей дома, когда никто уже помогать не станет. Так вот, дорогие мои доморощенные психологи, если бы вы знали моих детей, вы бы мне позавидовали. Никогда за жизнь ни одной истерики, никакой агрессии, любовь и взаимопонимание. Таких сладких детей просто не бывает. Умные, самостоятельные, добрые. С третьим я скорее всего тоже буду отдельно. Я не привыкла отказываться от помощи и искать себе сложности. У меня должно быть все спокойно, аккуратно и без напряжений. И в таком только случае ребенок будет развиваться нормально, а не от того, что его забирают спать в боксы. И позвольте маленький совет: тратьте свою энергию не на размахивание кулаками, а на своего новенького ребеночка. Цалую.
AD
26 Mar 2008, 06:26
просто для кого-то ребенок в первые дни - сложность, а для кого-то приятная необходимость ;) Есессно от каждой конкретной мамочки всё зависит. Без упреков, а только с подчеркиванием индивидуальности каждой.
25 Mar 2008, 19:47
Я лежала с дочкой. Да, это и бессоные ночи и дни, и думаешь быстрее выбраться к людям, на свободу вместе с дитем из четырех стен. НО... второго собираюсь рожать там же и пребывание в палате только вместе с дитем!!! Это же такое счастье, а выспаться можно... когда нибудь...
А мне было спокойнее с сыном в палате, поэтому я и высыплась вместе с ним. Иначе бы нервничала, тогда точно бы устала.
25 Mar 2008, 20:45
А у меня были 2 бессоные ночи без ребенка,когда я смотрела на часы и ждала кормления,психилогически очень тяжело сразу после родов находиться без малыша,видимо материнские инстинкты не дают спать.На третий день забрала и стало так спокойно на душе,мы были одни в палате и ночью брала к себе в кровать,хотя этого делать нельзя по правилам.В принципе предлагали на ночь сдавать в детское отделение - наверное идеальный вариант для тех,кто хочет в р/д выспаться.
25 Mar 2008, 20:55
Не могу представить, что б я смогла доверить своего ребенка чужим людям, тем более в таком беспомощном возрасте
25 Mar 2008, 21:37
Мне принесли ребенка через 5-6 часов после родов, сказали отдохни, поспи. а какой-тут сон, когда я только что родила такое сокровище, которое жаждала увидеть целых 9 месяцев! у меня возбуждение было через край, все поглядывала на часы и на дверь, когда ж внесут мою лялю. а как внесли, так усе, я готова была вгрызьтся в него зубами, лишь бы ни на минуту не отдавать:). не спала наверное двое суток, устала, конечно, но даже и мысли не было, чтобы отдать. при том, что нас в палате было четверо, вернее - восьмеро - с детишками-то. все плакали поочереди, к 3-им суткам мы уже будили друг друга, потому что не слышали плача детишек. но отдать - это нет, во первых нам никто не предлагал, а во-вторых, я бы просто не отдала. я хотела видеть его, чувствовать, смотреть - постоянно.
25 Mar 2008, 21:43
После КС сын стал проводить со мной круглые сутки только на 7 день жизни. До этого находился в детском отделении. Я его взять в руки не могла, потому что лихорадило меня 5 дней, руки дрожали. иногда сил встать не было. Как будет со вторым, загадывать не буду.
25 Mar 2008, 21:45
У меня было плановое КС. Как только меня перевели в послеоперационную, медсестра заботливо предложила забрать дочку, что бы я отдохнула и потом принести, когда захочу (дочь была на ИВ с самого начала). Я сказала, что я не перетрудилась и отдыхать мне не от чего, так что ребёнок будет со мной. Потом в течении дня ещё пару раз предлагали забрать дочу, из лучших побуждений, если я устала, я сказала, что не надо, после этого отстали совсем:) Но я сужу со своей колокольни, у меня всё было просто, разрезали, достали, зашили за всё про всё 25 минут. Может если роды естественные и долгие и не лёгкие.... (с транслита)
25 Mar 2008, 22:05
У меня были долгие сложные роды. И все дни в роддоме я честно старалась упасть в обморок. Пару раз это даже удалось. Но! Ребенок с первой минуты был со мной. Один раз его попытались забрать - когда я в обморок упала, но я через 5 минут забрала его обратно. И больше мы не разлучались.
Anonymous
25 Mar 2008, 22:14
Действительно, когда лежишь в патологии приходят девочки, которые уже родили и лежат отдельно от деток и рассказывают о том, как хорошо лежать без ребенка, можно поспать и отдохнуть, "востановиться", погулять по роддому, навестить бывших соседок по палате. А те, кто пребывает совместно с детем, тем ходить не когда и они не могут донести до будующих мам что лежать с ребеночком совсем не тяжело.
25 Mar 2008, 22:46
У меня было кесарево, так мне и суток не прошло сынульку принеисли на совсем. Я там крючилась от боли, но все-равно ни кому бы не отдала. И дома плюс огромный, я уже все умела делать (пеленать, подмывать, кормить грудью и т.д.). Опять же когда мне хотелось поспать, ну и просто восстановиться я просила медсесетру из детской комнаты на пару часиков забрать,(ну разумеется не бесплатно).
25 Mar 2008, 23:01
Да вот фиг знает - от чего??Мне мою дочку принесли через 6 часов.У нас отдельная палата была.Перепеленовывали и пупок обрабатывали медсестры, готовить-убирать не надо, любуйся себе на малыша.Хошь - лёжа, хошь - сидя. Ну и самый большой плюс - я не знаю, что такое лактостаз.Не знаю, я свято верю в то, что так лучше.
26 Mar 2008, 09:54
Материал о нарушении прав пациентов (в плане необеспечения совместного пребывания в р/д) на "Эхо Москвы" http://www.echo.msk.ru/programs/babyboom/56444/ "А. САМСОНОВА: На самом деле нас волнуют вот те моменты, которые являлись открытыми конфликтами между твоими интересами, заявленными интересами, и интересами врачей. Э. ГЕВОРКЯН: Да, да, да. И дальше, на следующий день, я бегу и говорю, что давайте мне быстрее его к груди, я быстрее буду держать, потому что я понимаю, насколько это важно для меня и для ребенка – как можно больше быть вместе после пережитого стресса, после пережитых родов так далее. А мне говорят, что нет, типа ребенка брать нельзя, потому что вот он недоношенный, и ему положено вот сначала ночью побыть в инкубаторе. Потом его перевели в инкубатор уже в простом детском отделении, и мне разрешали его навещать пару раз в день где-то по пять минут. И тоже ругали, если я вдруг к нему туда, в инкубатор, просовывала руки, чтобы подержать и потрогать его. Потому что мне казалось важным… не казалось, а до сих пор я считаю важным вот этот тактильный контакт матери и ребенка. А. САМСОНОВА: И тебе это не разрешали делать? Э. ГЕВОРКЯН: Ну, по большому счету, нет. Потому что я для него в данном случае, с их точки зрения, представляла опасность, а инкубатор – это было то, что ему нужно. Так считали они, я так не считала. А. САМСОНОВА: Были ли еще какие-то моменты, которые вызывали у вас открытые столкновения с врачами? Э. ГЕВОРКЯН: Ну да. И вот дальше, уже на следующий день, его переводят в термокроватку. Это такая люлька, которая, вероятно, слегка подогревается. И мне по-прежнему ограничивали доступ к ребенку, разрешая видеть его пару раз в день по несколько минут. И я вот тут уже совершенно ничего не понимала. То есть термокроватка, она имитирует тепло материнского тела, я так предполагаю. То есть к реальной матери ребенка не допускают, считая, что это опасно, а в термокроватке лежать под наблюдением нянечек, чужих людей, врачей, вот это можно. Н. ШОПЕН: А совместное пребывание вам разрешили? Э. ГЕВОРКЯН: Совместное пребывание в этом роддоме вообще предполагается. Мне он тем и был симпатичен, что там есть отделение «мать и дитя». Но оно есть для доношенных детей. А. САМСОНОВА: А тебе не разрешили, потому что недоношенный? Э. ГЕВОРКЯН: Да. А потому что он недоношенный, несмотря на то, что недоношенные все разные все-таки бывают. Ну, вот врачи перестраховывались, они, видимо, следовали своим правилам, инструкциям. Ну вот конкретно мне не разрешали это и на третий день, вот он был в этой термокроватке. И вот только потом, на 4-й, на 5-й, его уже перевели просто в простую кроватку, но опять же не ко мне в палату. Объясняли все так, что мне нельзя слишком много с ним времени проводить, потому что это его тревожит, он еще очень незрелый, маленький, недоношенный. И поэтому, например, кормление грудью нужно проводить не более 5 минут, иначе он перетрудится. Если он перетрудится, у него лопнут сосуды и будет плохо. И дальше мне перечисляют кучу всяких диагнозов. А. САМСОНОВА: Эвелина, извини, я тебя прерву. Я хочу напомнить нашим слушателям, что они слушают программу «Бэби-Бум». И сегодня у нас необычная тема: мы обсуждаем историю родов Эвелины Геворкян. Потому что мы считаем, что эта история является не фактом, имеющим значение для семьи Эвелины, для ее близких… Н. ШОПЕН: Не только имеющим значение для семьи. А. САМСОНОВА: Да. Но общественно значимым. И сегодня мы делаем импровизированное заседание суда, в котором сейчас, в данный момент, мы слушаем показания свидетеля от обвинения. И прежде чем мы перейдем к дальнейшему выслушиванию показаний, я хочу напомнить, что скоро у нас на линии появится юрист Сергей Панков, который специализируется в области семейных, медицинских, уголовных дел. И мы выясним, что, с точки зрения суда Российской Федерации, с точки зрения законов Российской Федерации, как трактуется эта ситуация, когда не понятно, кто должен принимать окончательное решение о судьбе ребенка несовершеннолетнего – родители или врачи. Н. ШОПЕН: Давайте все-таки закончим эту историю. Насколько я понимаю, что потом ты отправилась к главному врачу, чтобы тебя отпустили домой. Ты посоветовалась со специалистами. Э. ГЕВОРКЯН: Да, мы с мужем на второй день отправились туда. Конечно же, надо заметить, что я не врач, я не могу адекватно стопроцентно оценивать состояние, поэтому я действительно держала связь со своими знакомыми акушерами, которым я доверяю, с неонотологом своим же знакомым. И мне говорили, что в той ситуации… То есть я описывала состояние ребенка, его вес, все показатели. И они говорили, что, в принципе, он родился, слава богу, достаточно хорошеньким для того, чтобы его можно было уже забрать домой. И мне это рекомендовали, я сама хотела так поступить – забрать его домой и кормить его грудью, чтобы он был у меня и так далее, и так далее. Потому что как такового специфического лечения никакого уже на тот момент ему не проводили. Никаких там реанимаций, каких-то специальных процедур не делалось. Н. ШОПЕН: И что ответил врач? Э. ГЕВОРКЯН: Мне сказали, что они не разрешают. Меня убеждали по-хорошему, что это неправильно, что несмотря на то, что никакого лечения ему не производят, домой его забирать совершенно безответственно, что я после родов нахожусь в каком-то, видимо, очень возбужденном состоянии, да, неадекватном. Н. ШОПЕН: Тебя убеждали или тебе говорили, что они тебе его не отдадут стопроцентно? Э. ГЕВОРКЯН: Мне говорили, что его не отдадут, потому что на это не имеют право, что там, согласно какому-то закону, они несут ответственность за гражданина Российской Федерации, вот в частности за моего сына. И они как врачи не имеют право его как недоношенного выпустить раньше седьмых суток, что они обязаны его наблюдать, они несут за него ответственность. Н. ШОПЕН: И теперь мы переходим к окончанию этой истории, которое, собственно, позволило Эвелине покинуть в результате роддом. Что произошло? Почему тебя выпустили не на 7-е сутки? Это был вот минимальный срок: 7 суток, которые должна была, по мнению врачей, провести в больнице, это минимальный срок. А. САМСОНОВА: А на 5-е, да. Н. ШОПЕН: А на 5-е. Что произошло? Э. ГЕВОРКЯН: Ну, скажем так, если на вторые сутки нас с мужем так-таки и убедили, что «оставайтесь здесь», мы не имеем ни юридических, ни моральных оснований забирать ребенка, что это безответственно, вот я была в каком-то внутреннем таком конфликте, то на 5-е сутки, то есть, вернее, в ночь на 5-е сутки… Получалось так, что ночью я отдавала ребенка, он был в этом отделении, и я формально не имела права туда заходить, потому что они должны были там лежать и спать. И, тем не менее, я ночью туда зашла, я ходила максимально его навещала, вопреки всем инструкциям. Я прихожу и просто вижу такую картину, что мой ребенок лежит там под специальной фотолампой, под которой нужно лежать в специальной такой повязке на глазах. Так вот, я вижу ребенка, который совершенно скрученный где-то в углу кроватки с холодными ногами, потому что у него слетели носки, с ледяными. Слетела повязка с глаз, и он под этой фотолампой находится без этой повязки. Ну то есть, к сожалению, нянечка не смогла, вероятно, проследить за всеми 30-ю детьми, орущими, этой ночью и не увидела, не знаю уж, как и что, что мой ребенок находится совершенно в неудовлетворительном состоянии. И еще, более того, я обнаружила, что там лежит пустая бутылочка из-под смеси. А между тем у нас с врачами была договоренность… А. САМСОНОВА: Письменная, да? То есть ты в самом начале подписала, что нельзя докармливать детей? Э. ГЕВОРКЯН: Я не писала это письменно, мы это очень много раз оговаривали. Я всех нянечек предупреждала, мы оговаривали с врачами, что у меня у самой много молока, мой ребенок кормится молоком, и, пожалуйста, ни в коем случае не давать ему смеси. И эта нянечка тоже была предупреждена. И, тем не менее, когда я обнаружила пустую бутылочку из-под смеси у него в кровати… Н. ШОПЕН: А как она аргументировала это? Э. ГЕВОРКЯН: Она мне говорит: «Ну, это же всего лишь 20 г. Ну он же так кричал, надо было успокоить». А. САМСОНОВА: Понятно, нянечке не нравилось, что все дети орут и не дают ей отдохнуть. Э. ГЕВОРКЯН: Это так всегда и происходит со всеми детьми. Просто… А. САМСОНОВА: Эвелина, вот ближе к концу. После этого тебе разрешили уехать, да? После того, как ты сказала, что это… Э. ГЕВОРКЯН: Нет, просто это, видимо, для меня была такая внутренняя моральная последняя капля, и я решила, что если я на вторые сутки не шла ва-банк, то здесь я заберу своего ребенка. Они говорят о том, что я не могу о нем достаточно хорошо позаботиться, а между тем они о нем точно так же не заботятся. И я считала, что ему оставаться в таких условиях опаснее, чем у меня дома на груди опять же, как я уже говорила. А. САМСОНОВА: Прежде чем мы обратимся к консультации юриста, специализирующегося в области семейных, медицинских, уголовных дел, Сергей Панкова, я хочу ответить на вопрос, который к нам пришел по sms: «Сколько денег Эвелина платила за роддом?» Эвелине оказывали помощь в рамках бесплатной медицины. Э. ГЕВОРКЯН: Я сейчас скажу, да. Дело в том, что, поскольку не было 36-ти недель, то я не могла претендовать на платное отделение. А. САМСОНОВА: Да, понятно. Э. ГЕВОРКЯН: То есть я могла попасть только в отделение обыкновенное бесплатное. Я приехала в роддом и попала в бесплатное отделение для недоношенных детей. А. САМСОНОВА: Эвелин, ну теперь я хочу представить Сергея Панкова. Добрый вечер. ...." Полный текст есть здесь http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?p=35402#35402
26 Mar 2008, 11:27
ну я, лежа в патологии (3 раза за всю Б) была твердо уверена на 200 %, что буду лежать отдельно, грудью кормить сознательно не собиралась, и т.д. и т.п. :) и что ? :) вечером после возвращения из ПИТа получила своего малявку и больше не отдавала, кроме как на переодевание и осмотры :) и откормились до 6 месяцев только ГВ, потом до 10 месяцев на ночь, можно было бы и дольше, но немного подпортили процесс форс-мажорные обстоятельства...
26 Mar 2008, 12:54
Мне после КС ребенка отдали на вторые сутки, но на ночь отвезли в детское. Наутро привезли опять и "что-то все не увозят :-)))))))". Лежу, ничего понять не могу :-). Сползла с кровати, потащилась сложенная впополам (болело безумно) у медсестры спросить, в чем дело. Она говорит: "а все, ребенок вместе с тобой будет". Я знать не знаю, как пеленать, подмывать оказывается к умывальнику ходить надо, я и одна-то туда за полчаса доползаю, не то что с ребенком... Но ни фига, ребенка настойчиво со мной оставили, сказали только, что на ночь могу принести в детское отделение. Проковырялась я целый день, не отходила ни на шаг, даже на обработку швов и завтрак-обед-ужин не ходила, боялась, что заплачет, пока меня не будет, кто его успокоит? :-) На ночь повезла в детское отделение, приношу, открываю дверь, а там детки лежат плачут, а никого, кроме них, нет, ни медсестры, никого. Никто не успокаивает, на руки не берет. Я развернулась и назад в палату пошла с ним, не стала оставлять. Думаю, ага, ребенок мой рыдать будет тут, я лучше с ним вместе не посплю в палате (он у меня всю неделю пребывания в роддоме после КС просыпался часам к 9 вечера, и так всю ночь на руках я с ним сидела, только укладывала, он рыдал). Так и не отдала его больше. Но тяжело очень было, я не спала совсем, не оставляла его одного вообще. Для меня детский плач - это стресс, мне сразу надо успокоить :-)). А подруга у меня родила, ей ребенка в палату принесли, а она говорит: "это ваша работа,забирайте, пеленайте, кормите, я еще дома успею. Хочу отдохнуть пока". Приехала после родов домой и говорит мужу: "все, я с понедельника могу на работу выходить" :-))).
27 Mar 2008, 23:31
Знаете, я вас так понимаю у самой точно такая же ситуация была. Тогда ревела в три ручья. Больно жутко, да и обидно, что ни кто не помог. Зато сейчас я понимаю, что так нужно. И я очень довольна, что малыш все это время, которое мы провели в роддоме пробыл со своей мамочкой, а не с чужими тетками...
26 Mar 2008, 14:19
У меня ребенка привозили в 6 утра, потом забирали на обход в 10-11 и возвращали в 12-13 уже до вечера. Если надо было перепеленать, то отвозила в детское отделение, где сестры как раз и научили меня за ребенком ухаживать. Всю ночь дите было в детском отделении. Очень удобно. И к ребенку привыкаешь и при этом всегда есть возможность отдохнуть.
26 Mar 2008, 17:22
Я после экстренного КС сутки отлежала в интенсивной терапии и как только перевели в обычную палату сразу забрала дочу к себе, больше не отдавала ни на секунду. Тяжело не было совершенно.
27 Mar 2008, 09:17
Мне сейчас даже как то странно вспоминать, что в первые сутки мне было все равно, где мой ребенок. Принесли через час,наркоз еще бушевал во мне, я пыталась кормить, потом поняла, что засыпаю и валюсь прямо на сына. Медсестры забрали... Чем кормили, как? Не знаю... Только утром пришла в себя. Поняла, что могу встать, вымылась... И со вторых суток была с ребенком. До 3-4 суток при КС полагается сдавать дите в детскую, при обычных родах с 1-2 дня могут быть с мамами. Но у всех роды были разные. Кому то при ЕР было гораздо хуже, чем мне при КС. Медсестры шли на уступки и оставляли детей в детской. Я ухаживала за ребенком сама, хотя многие носили памперсы одевать или мыть медсестрам. Самое интересное, что у медсестер детки спали четко с 12 ночи до 6 утра, а у нас, "совместных", просыпались, пытались есть... :-) Видать что-то и правда давали, докармливали.
27 Mar 2008, 11:30
Рожала 10 часов, намучилась сильно, роды прошли хорошо, но сил не оставили совсем, родила к ночи, в родилке малыша приложила к груди - пососал и в палату со мной поехал. Но на ночь до 6 утра отдала в бокс, потому что были швы и общее состояние - не встать. За ночь отдохнула и в 6 утра ребеночка привезли насовсем. Больше не отдавала. При нормальных родах считаю оптимальным немного (часов 5-6) отдохнуть и забрать к себе ребенка. А сразу после родов как к нему скакать?
AD
AD
27 Mar 2008, 11:39
а мой спал, как и я :) дети тоже от родов устают.
Anonymous
27 Mar 2008, 18:57
А чего к нему скакать? Он либо спит, либо сосет.
какет, писяет...А так - ничего..Действительно...Вы рожали уже?
Дважды мама
28 Mar 2008, 04:39
(Шопотом)а еще некоторые дети плачут, даже-таки очень громко плачут, и не хотят ни спать, ни сосать...
28 Mar 2008, 06:18
))) насмешили.вы уиже рожали?Так вот я вам скажу моя например ни спать ни сосать не хотела первые сутки. (с транслита)
Anonymous 2
28 Mar 2008, 09:03
Ах какая красотень - если бы не спал, то сосал, а если бы не сосал, то спал... ляпота, курорт! Ан нет...не тут то было. Если у вас именно так, то я Вам завидую...
27 Mar 2008, 19:05
Думаю все зависит от состояние матери, по крайней мере я не осуждаю тех, кто отдавал на ночь ребенка в детское. Могу сказать по своему опыту, для меня было тяжело после кс оставлять на ночь, ребенок весь день, начиная с 6 утра был со мной, а в 23 ч я относила ее в детское. Просто физически я себя чувствовала не лучшим образом (гипертония, боли в спине и т.д.).
27 Mar 2008, 19:08
рожала довольно легко, но мне сделали эпизио + вылез геромой, было не совсем просто, как вы понимаете. но детеныш лежал со мной сразу. лично мне было трудно первые два дня, очень трудно. все болит, из всех щелей льет, сил нет. реально так и было. по прошествии времени анализирую и понимаю, что ребенок должен лежать с мамочкой, быстрее материнский инстинкт просыпается, ты быстрее всему учишься - ухаживать, пеленать, подмывать и т.д. НО!! как мне кажется, в роддомах должна быть предусмотрена детская палата, куда можно на какое-то время отдать ребенка, хоть на 2 часа, чтобы выспаться самой, отдохнуть и т.д. Конечно, все зависит от течения родов.
27 Mar 2008, 20:07
Очень правильно про материнский инстинкт сказано. В советское время было распространено мнение, что материнский инстинкт просыпается через несколько месяцев после родов или позже. Полностью с этим согласна.... если в первые дни ОТДЫХАТЬ ОТ РЕБЕНКА и видеть ребенка всего несколько раз в день. Судя по моему опыту - а я вообще себя матерью не ощущала - как мне дочку положили на кушетку, так я и пропала - самое дорогое существо! Хотя повторюсь роды сложные, эпизиотомия в очень крупных размерах. Сильная кровопотеря и снижение гемоглобина. Это не касается случаев, когда один из участников процесса в реанимации или около того.
27 Mar 2008, 21:22
Да у всех по разному и инстинкт просыпается, и желание быть или не быть с ребенком. По моему пустой спор. Я лично никакая была, ребенка просила то унести, то принести... Днем в основном со мной был, а ночью просила только кормить чтобы приносили, а пеленать, мыть, убирать... мне не до этого было, итак спала не больше 4 часов в сутки, как зомби. Считаю, что любая мама в праве отдохнуть, если ей это необходимо, а материнский инстинкт итак проснется у психически здоровой женщины, никуда он не денется. (с транслита)
27 Mar 2008, 23:38
Вы считаете, что реанимационные действия позволяют проснуться материнскому инстинкту даже после нескольких дней разлучения или что в этом случае материнский инстинкт просто не так важен? я детей в первый раз увидела на 5 день жизни, меня к ним ненадолго сводили посмотреть. а в следующий раз - только на 10 день. и еще 2 недели я их только туго запеленутыми и видела 6 раз в день по полчаса-часу. Все это время материнский инстинкт и любовь и все, что полагается были на месте.
28 Mar 2008, 00:36
Я несколько утрировала это понятно. Но материнская любовь бывает тоже разная. Например большинство советских людей считало, что раз они ребенка одели, обули, накормили, в школу отправили, контролируют процесс обучения - что в этом и заключается любовь. А когда мать просто так ни обнимает ребенка и вместо того чтобы его утешать читает морали и дает никому не нужные советы - и ни разу в жизни ни сказала ребенку что его любит - потом обижается, когда дети считают, что она их не любит. И у меня и отца моих детей такая ситуация, что мы уважаем своих родителей, но не любим их - т.к. в детстве не имели от родителей никакого душевного тепла. Или когда моя знакомая на все мои рассказы о роддомах о совместных прибываниях говорит, но нас же как-то рожали и мы как нибудь родим и вырастим - вот это как нибудь и пугает. Другой пример - рядом живет подруга с ребенком. Одинокая как и я. Но у нее есть куча друзей с машинами и МЧ с машиной и она на меня беременную постоянно пытается ребенка своего оставить, т.к. он ей будет мешать в магазине и т.д. Т.е едет с другом на машине в магазин до которого можно и пешком с ребенком дойти - я этого понять не могу, и оставляет ребенка со мной. Я беременная с маленьким ребенком и с коляской когда мне надо и до Ашана на маршрутках с пересадками доезжаю и достаточно далеко по делам езжу и в банки и в другие организации. И у меня нет мысли оставить ребенка. Только в самых критичных случаях. Хотя беременность у меня не так легко протекает как хотелось бы. Единственное чем я объясняю - менталитетом. Сначала нам можно ОТДОХНУТЬ ОТ РЕБЕНКА в роддоме. Потом бабушки дедушки приезжают с такими же формулировками - ОТДОХНИ ОТ РЕБЕНКА. Немножко сумбурно попыталась объяснить, как мне претит данное словосочетание - ОТДОХНУТЬ ОТ РЕБЕНКА.
28 Mar 2008, 10:52
а, ну если вы это так понимаете, то я пас. если есть возможность съездить в Ашан без детей, мне не придет в голову тащить их туда. и у меня нет потребности держать их за ручку 24 часа в сутки. в командировки опять же без них езжу... мать-ехидна, точно. наверняка все дело в тех первых 10 днях.
28 Mar 2008, 16:27
У меня такой потребности нет. Но оставить мне их не с кем - бабушек, дедушек, мужа нет. А подруг не считаю нужным этим нагружать. Жалко и их и своего ребенка! Если бы у меня был дома - с кем я могу оставить - это да. А оставлять чужим людям для меня нонсенс. Тем более я воспринимаю это естественно - если мне нужно съездить и ребенок со мной. Для меня это не трагедия. И мне непонятно, когда говорят, что ребенок мне мешает. Вы в моем опусе расставили такие акценты, которые я и не думала делать.
28 Mar 2008, 01:53
Оба раза дети были со мной с самого начала. Точнее второй раз после КС, пока я лежала в ПИТе, ребенок был в детском отделении,менее через сутки после операции перевели меня в палату и ребенка я забрала. Про бессонные ночи....первую неделю дети спят почти все время-просыпаются только поесть, так что бессонные ночи начинаются позже. Мой просыпался только поесть, это в недели три начал давать приекуривать ночами. Пока лежала в роддоме ночью не слышала плача детей, хотя у многих дети были в палате. Ну мявкнут-грудь/бутылку даешь и далбше спят. Мне лениво было только вставать смесь делать, а так ерунда, но со мной муж в палате был-он иногда смесь делал
28 Mar 2008, 16:12
вам повезло, мой сынок в первую ночь кричал так, что вспоминаю с дрожью... а я встать не могла и сидеть бло нельзя. но я все равно рада, что он со мной был сразу))
28 Mar 2008, 06:57
У меня роды были долгие, после 36 часов экстренное кесарево, но сын с момента родов был с папой, а потом с нами 2ми, подругому не могу представитъ, хоть к мы падали с ног, но это же наше солнце. Но я вообще сбежала из роддома через 2 дня домой :)
28 Mar 2008, 09:24
вы знаете, у всех все по-разному. я тоже была с ребенком все время, но первую ночь - мне очень настойчиво предлагали отдать его. у меня защемился нерв - я не поняла этого сразу - ну кто знает как должно быть после родов, врачи тоже не обратили внимание - родила,живая, чего тебе ещё надо.а я просто не могла встать с кровати. я начинала терять сознание от боли. это потом я уже поняла, что у меня одна нога практически не действует. первую ночь я попросила мужа положить все вещи вокруг кровати так, чтобы я могла достать все для себя и ребенка не вставая. и спали мы вместе с ребенком на кровати - потому что я просто не смогла бы к нему встать(вернее он спал, а я боялась, что засну и придавлю его, да и не хотелось совершенно спать - раздергали организм стимуляторами да и вообще - такое счастье рядом сопит :)).на следующий день я пробовала вставать потихоньку, но когда ребенка взяла на руки - просто испугалась - потому что еле смогла удержать его. а если бы и упала вместе с ним? я по сути 2 суток не спала, роды, защемление нерва, после выписки оказалось у меня ещё давление поднялось довольно сильно после родов - опять-таки - никто ж и не проверял и не делал ничего. да, я была с ребенком, но иногда думаю - может в таких случаях - не рисковать и отдать его на ночь после родов, самой попросить успокоительного и поспать, чтобы дальше быть в норме хоть более-менее. потому что реально могла потерять сознание и упасть вместе с ребенком и кому это геройство надо?
28 Mar 2008, 15:38
Мне было лучше когда ребёнок рядом, спокойнее. Забирали только ночью и на мед.осмотр. утром.
29 Mar 2008, 01:42
Думается мне, что ребенку одному совсем тоскливо там лежать. Поэтому если бы я в роддоме рожала - то выбрала бы совместное пребывание и семейную палату, чтобы муж мог меня подменять, если устану сильно.
AD
AD
29 Mar 2008, 19:22
Если лежать в палате на четырех человек,да еще и с детьми,то категорически не надо.По отзывам-это сумашедший дом,мотание нервов друг другу,один отдыхает,второй просыпается,как бы в таких условиях у женщин с неустойчивой психикой,материнский инстинкт погас,так и не проснувшись.Знакомые врачи говорят,что медсестрам выгодно отдавать детей мамам,ни забот ни хлопот,ни ответственности.У меня было КС,лежала раздельно,ничуть не жалею,пришла в себя,выспалась,ходила на физиотерапию,детей приносили каждые 3 часа.Что касаемо "витальной связи",то есть такое понятие,как связь духовная,не важно на каком расстоянии находишься,главное быть уверенной,что твой ребенок в руках профессионалов.Все мои подруги-врачихи,за раздельное пребывание.
нет, Вы гляньте на это чудо!
29 Mar 2008, 21:04
Подруги-врачихи :D:D:D:D:D:D:D Бооже, какой кошмар!
29 Mar 2008, 23:08
Извините,что оскорбила вашу тонкую натуру.Хотела немного постебаться,но забыла,что нахожусь на Еве.Многие девущки здесь,вне реальности,в выдуманном мире,так им удобнее.
ну откуда вы знаете, как на самом деле? Отзывы, блин. "Пастернака не читал, но осуждаю" (с) У меня другой отзыв, у кого-то третий. Ни фига медсестрам не выгодно отдавать детей. Наоборот - ребенок в детском отделении - это деньги. К нам прибегали каждый час, то смесь навязывали, то ребенка в детс. отделение забрать (мамы медсестрам и нянечкам платили за то, чтобы они за ребенком присматривали). Слава яйцам, что у нас уже года три, как обязательное совместно пребыванис ребенком. Хочет мама отдохнуть - договорится без проблем, ребенка заберут. А так - всех после родов в палаты с детенышами отправляют Меня тоже врачи (гинекологи) отговарили от совместного пребывания, и от ГВ тоже, говорили, что даже и начинать не стоит, и когда узнали, что снова жду ребенка - сказали, что слишком рано. Разные врачи бывают... Тут уже женщина сама должна решать
30 Mar 2008, 01:28
Вы про Украину говорите? "Обязательное совместное пребывание" во всех роддомах?
Да, во всех. Мои знакомые сильно возмущались из-за этого :D Не хотели сразу детей забирать, а потом оказалось, что не все так страшно :D
30 Mar 2008, 10:01
Здорово! А условия они к этому подтянули, сколько человек в палатах?
Есть по 6 человек, есть по 4,3, 2...Ну и VIP - один...Я была в випе, очень понравилось, никто не будил, мы с малявочкой сами устанавливали себе режим, температуру...Условия нормальные только в палатах по 4,3,2 и 1. Большие - просто жуть.Контингент еще тот да и условия: кровати, люлечки и т.д.
30 Mar 2008, 10:32
Сколько стоит вип? А вообще тенденция к улучшению условий есть?
Это как руководство больницы постарается. Я платила за вип - 200 долларов за 3 дня. Очень там уютно было.
30 Mar 2008, 10:42
На четвертый день ушли?
Уже на третий! Чувствовала себя абсолютно нормально. Можно было бы и на второй:-)
30 Mar 2008, 11:17
А БЦЖ Вам на какой день ставили?
30 Mar 2008, 17:49
Нет,совершенно не во всех.Жена брата рожала в Луганске 2 месяца назад-предлагали на выбор совместное или раздельное.Никто насильно ребенка не оставлял,не хочешь вместе лежать-не надо.
Ну, вообще никто никогда насильно ребенка маме не впарит. Отказники в роддомах все равно равно были есть и будут, несмотря на совместное пребывание. Не хочешь - не надо. Не хочешь лежать с ребенком, не лежи. Не хочешь забирать его домой - оставляй. Дело хозяйское. Девочки поле КС, например, детей на 2-3 день забирали к себе, у кого как самочувствие позволяло. Или вы думаете, что им их насильно на живот и вперед, в палату? И ниже я уже писала, что подружки договаривались с медсестрами, и отдавали в ДО. Могу, конечно, поискать официальный документ. Только зачем? Вы же лучше знаете, как у нас рожают :D
30 Mar 2008, 21:46
Я прекрасно знаю как у нас рожают,потому что прожила в Луганске 29 лет,так что ваши остроты в данном случае совершенно неуместны;)И все мои подруги здесь рожали и рожают:)И сама я до 36 недель беременности собиралась ехать рожать в Луганск,передумала в последний момент,поэтому с ситуацией в роддомах я знакома непонаслышке,так как интересовалась этим вопросом для себя лично:)Официальный документ мне не нужен,я всего лишь оспорила ваше утверждение что во всех роддомах Украины совместное прибывание:) И уж совсем не поняла каким боком вы сюда отказников решили притулить?!:)Здесь где-нибудь шла речь об отказниках?:)Про КС я,кстати,тоже и не заикалась,и дураку понятно что после операции соместное пребывание с ребенком очень сложно.Речь идет об обычных неосложненных ЕР:)
Если честно, то давно не слышала, чтоб были такие возможности выбора...Это неплохо для тех, кто хочет вместе, а кто - отдельно
В январе 2006 года в г.Харькове все решалось просто - дал медсесте 20 грн, и ребенка на ночь забирали. Потому медсестры и прибегали к нам, предлагая спиногрызиков сплавить :) Т.е. возможность выбора есть
30 Mar 2008, 21:54
Да,два месяца назад было именно так,мы ее навещали в роддоме и у нее было раздельное пребывание,хотя лежала она одна в вип-палате.Ну вот такой вот выбор был у человека,имеет право:)
Абсолютно во всех. Во всех городах. Без вариантов.
AD
30 Mar 2008, 17:51
И вам отвечу-не во всех.В Луганске такого нет.Можете проверить если есть желание-З-й роддом на Щербакова;)
30 Mar 2008, 05:42
Да,уж откуда мне знать!Со мной в палате лежало еще трое(моя врач решила положить меня с народом,чтобы не скучно было),так вот,не хватало еще детей этих теток,сами достали ужасно.Хотя были и плюсы,кое чему научилась у повторнородящих,в плане кормления.Детей отдавать очень даже выгодно,меньше проблем. Сколько в этом топе,за совместное пребывание,от силы человек 20.Так вот в обычной жизни,подавляющее большинство против или вспоминают,что отдали ребенка и как хочешь крутись,тяжело.
ха, сравнили! Или свой ребенок лежит под боком, или какие-то тетки с детьми. Свои дети, конечно, всегда ангелы, не то что другие :D Я думаю, если бы мой мышь был бы в детской отделении, а рядом все со своими детьми - мне бы они тоже мешали, наверное Нас в палате было 3 мамаши, трое деток. И лежали 3 дня. Нормально все было, никто никому не мешал. Но мы с девчонками на тот момент сдружились, поэтому все в порядке было. Что поделаешь, одноместные палаты заняты были. Что касается ужасов совместного пребывания - это решать каждой конкретной маме Повеселила ваша фраза "Детей отдавать очень даже выгодно,меньше проблем". Это кому выгодно - маме или медперсоналу. Или и тем, и другим? :D
30 Mar 2008, 15:40
Медсестрам выгодно отдавать детей.Вся ответственность на мамашах.Головой подумайте.
30 Mar 2008, 16:31
А вся ответственность ВСЕГДА на семье.
мдя
30 Mar 2008, 13:43
Передайте своим подругам-врачихам, что они идиотки!пусть почитают литературу и когда их посылают на повышение квалификации, ходят на семинары, а не по магазинам шляются! Мои знакомые профессора и кмн все за совместное пребывание, потому что мировая медицина доказала влияние совместного пребывания на детей как крайне положительное. А если Вам насрать на своего ребенка с высокой колокольни, то это Ваше право. Вперед и в путь!
Это опрос, зачем грубить?
30 Mar 2008, 15:37
И чего мне хочешь доказать своей анонимкой?Мать должна,просто обязана отдохнуть после родов или КС,а не таскать на слабых ногах ребенка мыть,многие кормить то правильно не умеют,морят детей голодом,уж лучше пусть медсестры смесью подкармливают.Психика родившей лабильна(особенно само-),как бы послеродовая депрессия не развилась,с ненавистью к ребенку,из-за того,что мать замучена и невыспалась.И никому вы своего ребенка не отдаете,он рядом,его приносят каждые 3 часа,чего орете не по делу? Совместное пребывание вовсе не гарантия каких то там сверхдоверительных отношений,в будущем,отменного психического здоровья и т.д.Вы или глупая или ребенок у вас еще маленький.
30 Mar 2008, 15:47
По ходу родился вопрос.КАК носить ребенка,когда у тебя кровавая пеленка между ног(не везде же одноразовые трусы выдают?).И вообще нормально ли это?
А чего ждать, пока выдадут? Какая жуть...у нас в роддомах всем разрешают спецпрокладки для рожениц, одноразовые трусики...А так, без них - полный кошмар!!!
30 Mar 2008, 16:17
Вы мне про Украину свою не заливайте,знаю,как люди бедно у вас живут,каждый год в Крым езжу,знвю,как местные россиянам радуются.Наверное экономят на мед.персонале,отдали детей и нет проблем.
30 Mar 2008, 16:20
Кстати прокладка между ног более гигиенична,проветривается промежность,следят,чтобы меняли почаще.Не представляю,что это должна быть за прокладка и трусы в первые дни после родов и сколько раз вставать их менять.
Мыться нужно после каждого похода в туалет, должны бы это знать. А прокладки специальные, для рожениц, повышенной гигроскопичности. Я себе такие брала - они просто спасение. Трусы тоже - одна сеточка из целлулозы. Прогресс, знаете ли, далеко шагнул. Ну, ежели, желаете с тряпкой между ног - вперед:-)
Вот это хамство. Что значит "не заливайте"? Я живу здесь и говорю Вам, как есть... А в Крыму не бедные живут. Они за сезон столько зарабатывают, что другим и не снилось. Медперсонал есть, отделения новорожденных тоже. А россиянам радуются, так говорят, что с вас слупить побольше можно, вот и все. Свои не будут СТОЛЬКО платить. Лично я не сужу о Вашей стране, и Вы не судите, если точно не знаете!
30 Mar 2008, 16:29
То то ваши прут толпами за гроши вкалывать,достали уже всех.В Крыму не бедные живут,это вы верно заметили,бедность украинская приезжает на отдых,очень бедные и одеты плохо,в барахло рыночное,видела,как за квартиры торгуются.
Вы просто хамка и неприятный человек. За гроши прутся...Не знаю, я тут работаю, меня все устраивает, а прутся те, кто хочет денег побольше. Это западная Украина...Что с них возьмешь. Если не у всех вещи из бутика, то они уроды? А меня достали такие хамы, как Вы. За квартиры торгуются, так Вы же одеты хорошо, вот и платите, чтоб и наши могли одеться в магазинах. Кстати, если вся такая деловая, чего в Крыму отдыхать? А не в экзотических странах? То-то же...
30 Mar 2008, 18:54
Писюленция,ты-везде,со своими глупостями.Заполонила тему,раздражаешь.
30 Mar 2008, 16:41
Вау!!! Вот это поток! Вот это отсутствие приличий!!!
Что же такая обеспеченная дама с одеждой из бутиков делает на нашем скромном Черноморском побережье? В экзотические страны, где ВЫ будуту чувствовать себя изгоем. Что же не едете? Кого-то достали наши работники, ну так ваших и у нас тоже много.И это, в основном, западная часть, а они у нас лентяи - потому и бедные. За квартиры торговаться нужно, а то поезд с россиянами приезжает, так крымчане цены в 2 - 3 раза поднимают. А вы платите, а мы - нет. А причем все эти Ваши экономические, социальные излияния к прокладкам ? Даже мы - бедные такие(по Вашему убеждению) можем сами себе купить прокладки:-D
30 Mar 2008, 18:52
Недвижимость имеем,поэтому можно передо мной не распинаться.
AD
AD
Светлячок, не нужно даме ничего объяснять. Женщина, которая в 21 веке ходит с тряпкой между ног, потому что ей запрещают пользоваться прокладками, никогда не признает, что где-то может быть все по другому. Я больше скажу, если женщина обижена жизнью - ей намного легче от того, что все живут в полной заднице. Никогда она не признает, что кто-то может жить достойно. Я, например, не езжу отдыхать в Крым - нечего мне там делать. Поехать могу туда только по причине большой бедности, или для учебных погружений. Мне не в кайф отдыхать в Крыму, ни сервис, ни климат мне не нравится. А дама ездит. Для меня это показатель, более чем Надеюсь не обидела тех, кому действительно нравится отдыхать в Крыму, или кому прокладки менее удобней, чем тряпки :) Верю, что кто-то сознательно это выбирает. Речь шла в данном случае о человеке, у которого нет выбора, потому и бесится
Поймите, обидно, когда вот так огульно хают людей и все-все...Но это уже не первый раз на еве...Что же такое? А я езжу в Крым: сама преподаватель, муж врач - молодые, честные, бедные...Спим спокойно:-)(Это я не Вам). С нашими зарплатами - дай Бог, чтоб на Крым хватило.
Не обращайте внимание ;). Хамов в любой стране полно. Обычно гадости об Украине говорят те, кому сильно в жизни не повезло. Либо, скорей всего, бывшие соотечественнички :D А вам желаю, чтобы доходы росли и росли. А самое главное - здоровья и благополучия в семье. Это вкдь самое важное. Мои друзья, вполне обеспеченые люди, годами ездят в Крым. Им нравится. Они просто фанатеют от местных видов. Что касается дешивизны Крыма - кажется, это миф. На мой взгляд, цены необоснованно завышенны. И на жилье, и на питание. Подруги для эксперимента поехали в Болгарии, Черногорию, Венгрию - были в востроге. И по деньгам так же, и впечатлений масса. Ну, а сервис вообще сравнивать не стоит. Попробуйте ;)
30 Mar 2008, 18:57
Сказать правду-это оказывается хамство.Вашу же белиберду терпят,люди интеллигентные.
31 Mar 2008, 11:40
Сказать правду - это не хамство, верно. Оскорблять людей - хамство. Вы оскорбляете людей и соответсвенно Ваши действия должно назвать хамскими.
30 Mar 2008, 18:56
По поводу климата мимо.Климат уникальный,особенно для детей.
30 Mar 2008, 16:29
Я трижды рожала в российских р/д. Да, выдают пеленки. Но никто не мешает тебе пользоваться трусами и прокладками. В чем здесь для Вас проблема? Что Вы имеете в виду, спрашивая "нормально ли это"?
у нас некторые пользуются старыми простынями - вопрос личных предпочтений. Кому что удобнее
независимый комментатор
30 Mar 2008, 16:49
о, заголовок для бульварной газеты! "кровавые пеленки между ног мешают носить младенцев!". или нет, анонс для передачи по нтв (тревожно-кровожадным голосом): куда мешают носить младенцев??? почему в роддомах выдают кровавые пеленки и не выдают трусов???? врачи-садисты пускают кровь роженицам, чтобы с выгодой для себя держать младенцев в детской!!! не переключайтесь! подробности после рекламы!
30 Mar 2008, 17:26
Супер! "Только смех беззлобно казнит дурное и укрепляет добрые отношения, не распуская слюней." Б. Шоу
30 Mar 2008, 18:11
А куда его носить?! уже писАла, что переодеть и нянечка может. Про трусы, ну не знаю... Это где ж рожать-то надо? Или у нас запретили нормальный роддом выбрать? Уже чушь пошла какая-то, чесслово... Про то, что мама должна отдохнуть... Ну не знаю, как сто лет назад отдыхали после родов, видать соседке относили ребенка... Да и ещё, а дома Вы как от ребенка отдыхаете, когда он Вам надоедает или Вы просто устаете, в депресси или т.п.?
29 Mar 2008, 22:06
Я не смогла расстаться со свое дочкой даже на ночь, хотя моя врач и предлогала ее забрать. Дело вкуса, наверно. Мне мой ребенок не был в тягость.
29 Mar 2008, 23:08
Я лежала отдельно и чему очень рада, т.. после родов на следующие сутки меня прорвало на сон, меня даже будили на покушать, я даже не слышала как приносили еду и делать уколы (ну они лично мне были назначены). Я последние пароу месяцев перестала спать, ну так чтот неры, вот и отсыпалась все 5 дней в роддоме, смотрите сами. Ктот за ктот против. Я рада, что у меня так получилось, хоть пришла немного чувства-)))
30 Mar 2008, 01:50
Я специально искала роддом чтоб лежать вместе с ребенком и ни чуть об этом не жалею потому как родила я в 18-25 принесли ребенка в 6 утра так что и выспаться успела и отдохнуть, сейчас ждем второго ребенка и тоже хочу что б ребенок лежал со мной. А для бессоницы у каждого свои причины она присутствует и у тех людей у которых нет детей! Ну а вообще это личное дело каждого.
Ха, совместное - это когда родила и он сразу с тобой, а не в 6 прнесли. Я родила в 14.10, сразу со мной. Я элементарно не выспалась. Мне бы на пару часиков отдать, чтоб поспать. А это щадящий режим совместного пребывания: поспать дали, принесли...Не то это... Тут разговор о ПОСТОЯННОМ и СРАЗУ прибываниии, а это очень тяжело!
30 Mar 2008, 10:34
Вы были в вип, т.е. одни в палате, верно? А нельзя было в помощь кого-нибудь из родственников позвать, чтобы выспаться?
Я сначала чувствовала большой подъем, как потом оказалось - ложный. Я еле уговорила, выгнала своих домой, типа, мне так легче. Я все сама, вовсе не устала. Я потом очень пожалела. Так поздно было;-)
30 Mar 2008, 10:42
Т.е. стоило попросить родственников остаться? Разрешено было, да?
Да, условия тоже были. Посещение разрешается. В палате виповской может собраться хоть вся семья, считают, что это помогает малышу обсемениться микробами семьи:-)))))))
AD
AD
30 Mar 2008, 11:14
А много таких палат в одном роддоме (что, если бы вдруг много желающих стало)?
одноместных - 3, есть еще супервип - он один, 2 двуххместные, 2 - трехместные, 2 - 4 -местные
30 Mar 2008, 11:16
За палату Вы заплатили 200 долларов. А за сами роды? А можно родить бесплатно, а платить только за вип-палату?
Дело в том, что я рожала у друзей семьи. На эти вопросы ответ дать не смогу:-)
30 Mar 2008, 11:31
Спасибо, у меня прямо новая картинка Украины создалась. А про БЦЖ не ответите? Если Вы ушли на третий день, когда её ставили, или не ставили?
Делали, на 2 день... А в обед третьего мы уже ушли
мама 4 написал(а): Спасибо, у меня прямо новая картинка Украины создалась. Нет, что вы! На Украине все ужасно плохо, и все мы мечтаем переехать жить в Москву :D:D:D Если верить этому форуму, естссно. А если честно - то в плане родовспоможения у нас несколько лет назад провели очень серьезные реформы. И вертикальные роды в роддоме не редкость, и партнерские роды, хоть с подругой, хоть с дулой, хоть с мужем, и выкладывание на живот, прикладывание к груди в первые минуты - это норма у нас. Пуповину перерезают не сразу, дают отпульсировать. Активная поддержка ГВ, даже в районных поликлиниках рекомендуют кормить до 2-х лет. Да много всего... Сама в шоке, но так и есть. Мат. помощь чо на первого, что на второго ребенка очень приличная. Я не очень люблю писать об этом на форуме, так как почему-то многие москвичи из-за этого злятся. Почему-то их греет мысль, что Украина - это полная жопа. В чем-то жопа :D, конечно, а вообще, жить можно очень достойно :)
30 Mar 2008, 12:27
Красота прямо! А чья ж инициатива? Неужто власти о благе народа задумались или вы просто ближе к развитым странам?
будете смеяться - но эти рефомы прошли при первом премьерстве Тимошенко :) Это не то, о чем рапортуют на телевидении, о чем говорят на саммитах. Но, тем не менее - это работает. Мне и знакомая главврач одного роддома рассказывала, и гинекологи, и акушерки - при том, что они ярые противники Тимошенко-Ющенко, сами и сказали, что это именно их заслуга Не хочеться снова о политике. Хорошо? ;) Что касается близости к Европе - в чем-то ближе, в чем-то дальше :D Все уравновешенно
Ребенка прямо в родзале одевают в одежду, которые привезли из дома. И рожаешь в своей одежде, и постельное берешь свое и кучу вещей. Ничего больничного. Все, что хочешь. Да много отлчилий от старой советской минздравовской системы. Вакцинация у нас, увы, обязательная. Но пишешь отказы, есть медотводы и пр. Более лояльное отношение к домашним родам. Во всяком случае, нет такой активной пропаганды о том, как это плохо и безответственно. В моем окружении несколько женщин, некоторые из них врачи :) рожали дома. Никто не вызвал такого народного возмущения, как вызвали бы тут на Еве
30 Mar 2008, 13:13
Круто! Так можно ехать рожать на Украину, если российские р/д не нравятся.
Не знаю. Я в России не рожала, сравнить не с чем. Но, при том, что могла вполне позволить себе роды в любой точке мира, все же и второй раз буду рожать на Украине, в Харькове, с тем же врачом. Но тут, скорей, дело не в общей системе здравоохранения, а конкретно в моем чудо-докторе :) У нас в стране в роддомах всякое бывает, к сожалению
Так это не только у нас! Везде все может быть...От идиотов никто не застрахован, к сожалению. Кстати, насчет выплат, согласна, начались при Тимошенко, но выкладывание на живот и прочие прелести начались задолго до нее. Это была инициатива Орды и Бахтеевой:-)
Мне главврач (и не только она) рассказывала, что еще до своего премьерства именно Тимошенко инициировала эти реформы. И еще многое другое. Каким образом - не знаю. Я очень далека и от Минздрава Украины, и от Кабмина, так что достоверной информацией не распологаю :D Но, я думаю, не важно кто автор, а важно, что это у нас уже абсолютно обыденные вещи, которые практикуют и в платных и в бесплатных родах
Согласна, у нас это уже повседневная практика!
30 Mar 2008, 17:36
"Более лояльное отношение к домашним родам. Во всяком случае, нет такой активной пропаганды о том, как это плохо и безответственно. В моем окружении несколько женщин, некоторые из них врачи :) рожали дома." Вы связываете эти два явления? Т.е. чем благополучнее система родовспоможения в целом по стране, тем лояльнее отношение к домашним родам?
Связываю. Акушеры-гинекологи начали активно ездить в Голландию, на стажировку. Отсюда и ноги растут. Если вы в теме, то мне нет смысла пояснять вам, какое отношение имеют домашние роды к Голландии :D Участковые педиатры уже не падают в обморок от того, что к ним на прием приходит дамочка с ребенком и ставит их перед фактом, что таки да, родила, в роддом "не успела" :D В полный рост идет пропаганда ест. родов (для тех, у кого нет показаний). Все меньше и меньше стремятся уложить на сохранение, выписать гору лекарств и витаминов. Врачи роженицам рекомендуют отказываться от обезбаливания в родах. И рекомендуют приезжать на схватках, а не в ПДР. Из роддома реально выписаться на 2-3й день. Возможно, вас этим не удивить - но для нас это почти революция. Домашние, семейные врачи - появилось такое явление. Для нас это ново. Наконец-то к нам добрался ВОЗ. Отсюда и пропаганда ГВ. Даже медсетры в роддоме напонимают, что кормление только по требования. Правда, тут же предлагают смесь, уверяя, что кормить в первые дни совершенно нечем :D Кстати, из последнего - отменили много "обязательных" анализов на TORCH-инфекции. Все время что-то меняется. Хорошо-плохо, не знаю. Но процесс пошел Палата, в которой я лежала - была бесплатной, так как платные все оказались заняты. Палата, конечно, так себе. Но она 3-хместная. И это нормально. Если бы вы узнали, во сколько мне обошлись супер-супер дорогие роды, с высококласным врачом, дулой на родах, и пр. привелегиями - вы бы удивились и не поверили :) Так шта... Не все так плохо Из ветки удаляюсь по понятным причинам. Если есть вопросы - в личку
30 Mar 2008, 18:10
Пишу ЛС.
Супер. Но все абсолютно правда, у нас действительно рожать и растить малышей стало приятней, легче, естественней:-)
30 Mar 2008, 13:39
Даже если б сразу принесли я не была бы против на оборот даже за, всегда можно поговорить с медсестрой чтоб она взяла ребенка на пару тройку часиков и это в любом роддоме проктикуют.
AD
30 Mar 2008, 10:02
ха-ха я со вторым тоже взяла 3 дня отдельных,отдахнуть уже знала что это такое,тем более когда дома ещё один ребёнок.А кормила и так по часам,самое правильное это режим! и молока хоть залейся и точно знаю когда ребёнок хочет есть,а когда пить
30 Mar 2008, 20:51
после КС через сутки взяла ребенка и не отпускала уже. В соседних боксах девочкам было тяжелее после операций, они на ночь отдавали. Но ночью в детской докармливают деток.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325