Меню

АФП=2,87 Мом; К чему готовиться?

AD
27 Mar 2008, 12:06
Девочки, кто сдавал скрининг подскажите, пожалуйста!!! Ситуация такая: у меня ЭКО, была двойня, один замер, была межоболочечная гематома оч. Большая, кровотечения 6 раз, мазать перестало только 2 недели назад; Первый 1 скрининг в ЖК был хороший, воротниковая зона 1 мм; Сдала 2 скрининг в ЖК, но ждать 3 нед. нет сил, поэтому вчера сдала в «Инвитро», результаты ввели в шок: АФП=112(мой)/39(медиана)= 2,87 Мома!!! Эстриол=21(мой)/11(медиана)= 1,91 Мом В-ХГ = 58110(мой)/34 600(медиана)= 1,68 Мом Пока расчет не получила, но уже истрепала себе все нервы, эстриол и В-Хг еще более-менее, но АФП??? Неправильность в расчете срока у меня при ЭКО исключена, сижу не знаю что думать ((( На УЗИ была неделю назад, вроде бы все нормально, записалась еще на УЗИ к Те на 10.04, понимаю надо успокоится и ждать УЗИ. Девочки, если кто знает или были у кого-то аналогичные показатели чем все закончилось? Страшновато(((
Юля
27 Mar 2008, 16:57
Высокий АФП - риск пороков ЦНС или проблем с печенью у плода. Во-первых пересдайте анализ, ошибки бывают не редко. Сделайте УЗИ у хорошего специалиста в 20-22 недели, что бы внимательно посмотрел все внутренние органы. Рекомендую Воеводина из Арт-меда - супер спец. У меня был низкий PAPP в двойном тесте с первым ребёнком, сколько нервов мне это стоило не передать. От амнио отказалась, ребёнок здоровый родился.
30 Mar 2008, 16:46
у меня двойной был не очень. ходила к тё на дополнительное узи, всё хорошо. тройной тест уже был хороший. дождитесь узи. не переживайте. или пересдайте в цир или гемотесте.
An
27 Mar 2008, 17:34
У меня так было.Сдавала двойной тест в ЖК, было 15 или 16 недель на момент сдачи(не помню уже). Сижу дома, звонит врач из ЖК, срочно придите, у вас плохой анализ.Прихожу в ЖК, она мне сообщает: ХГЧ в норме, АФП выше верхнего предела нормы в 2 раза.Срочно на консультацию к генетику в ЦПСиР на Севастопольский.Еду туда со всеми анализами. У нас Б.была очень желанная и долгожданная, 2 года ходили по врачам, я никак не могла заБ, к этому времени сдали много всего, в т.ч. и генетику проверяли и иммунологию и вдруг когда я уже собралась на лапару у нас наступает самостоятельная Б. Генетик смотрит анализы (доБ.еще), выпадает в тихий осадок от их количества. Предлагает сделать амнио,притом сразу предупреждает о риске выкидыша, я пишу отказ.Тогда говорит в 24 недели на УЗИ, потом ко мне, если на УЗИ все ок, то живите спокойно и не переживайте. Можно сказать "не живу" до 24 недель, состояние тихой паники и шока.... Иду в 24 недели на УЗИ, там же в ЦПСиР, к Нормантович, она все посмотрела, говорит с ребенком все хорошо, никаких проблем не вижу, все соответствует срокам и норме. Опять иду к генетику, смотрит УЗИ, поздравляет,говорит живите спокойно.Спрашиваю, что все таки спровоцировало настолько плохой анализ? Она опять смотрит наши анализы (доБ) и говорит что возможно в моем случае это связано с генетическим совпадением по HLA. У нас с мужем 2 совпадения, причем это плохо именно для вынашивания.Так вот, видимо мой организм выдал вот такую реакцию в виде повышенного АФП в беременность (у нас вообще угроза была до 12 недель). В 37,5 недель родила мальчика, 8/9 по Апгар, все было нормально, правда вот тонусом до 3 месяцев мы мучились, но ничего, несколько курсов массажей и все ок. Так что успокойтесь, анализ пересдайте и вообще подойдите комплексно к этому вопросу.Возможно что не все так страшно.Вообще говорят что скрининг-не информативен, что много ложных результатов. Удачи Вам! Я думаю что у Вас все хороший, а анализ просто вручий оказался:)
01 Apr 2008, 14:55
Спасибо за Ваш рассказ, пытаюсь успокоиться, жду УЗИ, анализ пересдала
An
02 Apr 2008, 13:54
Удачи вам!!! Главное настроится на лучшее.В следующую беременность вообще этот анализ не хочу сдавать, мне хватило нервотрепки в первый раз.
28 Mar 2008, 08:37
У меня был повышен АФП, правда поменьше Вашего - 2,38 МоМ. Как же я себя изводила тогда! Направили на УЗИ, а оно через месяц. За этот месяц я столько начиталась, муж чуть не силком от компьютера отгонял, когда я очередной раз зависала в поисках информации. Слава богу, УЗИ показало что все в порядке, а из того что я успела изучить и последующего разговора с генетиком поняла следующее - повышенный АФП лишь в нескольких случаях из ста действительно символизирует о каких-то отклонениях, и то при этом он обычно гораздо выше чем у нас с Вами (от 3 МоМ и выше). Другими причинами превышения нормы могут быть: тонус матки, вес матери ниже среднестатистического (как раз мой случай) или резкое похудание перед анализом (случай с моей коллегой), и даже то, что плод мужского пола. Главное, успокойтесь до УЗИ и не изводите себя. Искренне желаю, чтобы все у Вас было хорошо! И еще, из своих собственных переживаний и начитавшись тут чужих страхов пришла к мысли, что раз уж ввели все эти скрининги, то нужно как-то сначала готовить беременных к этому и грамотно информировать заранее что к чему, лекции что-ли назначать или предварительную консультацию с генетиком. А то получаешь результаты и бежишь в инете копаться в поисках утешения. Мне, например, когда выдали результаты с высоким АФП, сказали, вот мол сходите сначала на УЗИ через месяц (раньше оно просто не информативно в этой ситуации), а потом со всеми резульатами к генетику, она расскажет что к чему. Ну и много ли таких, кто весь этот месяц смог бы спокойно жить и не заморачиваться о том, что же в итоге будет дальше?
28 Mar 2008, 12:46
Согласна, отключиться не получается, АФП у меня большой и растет семимильными шагами(((. Вы не знаете, а дефект нервной трубки на каком сроке видно по УЗИ?
Anonymous
28 Mar 2008, 12:59
в 12 недель
28 Mar 2008, 13:12
а не в 22?
28 Mar 2008, 14:19
Если видно в 12, было бы хорошо, у меня 18 пойду на узи в 19, записалась к Тё, уж очень он глазастый
29 Mar 2008, 17:09
Меня врач успокоил, сказал, что при пороке ЦНС, AFP обычно от 4 и выше. И что 2 с хвостиком это скорее всего нормально. Сама жду УЗИ ( у меня AFP 2.1) Еще он сказал, что если в начале Б. было кровотечение, то AFP будет завышен. У меня не было, но вдруг я не заметила? (это я себя успокаиваю)
01 Apr 2008, 15:09
К стате, действительно иногда гематомы никак себя не проявляют. Некоторые идут на УЗИ там гематома, через пару недель повторяют, а там уже ничего нет. У меня была огромная 5 см, кровотечения были недели 3 с перерывами в 2-3 дня((( натерпелась, и теперь еще нервы треплю с этим АФП. Анютка, думаю, что у вас действительно все нормально, т.к. норма до 2х Мом, а в некоторых местах пишут до 2,5 Мом, к тому же может срок неправльный немножко, может медиана побольше. @@@@@@
01 Apr 2008, 15:28
Сегодня врач мне сказала, что подобные изменения АФП могут быть при простуде. Не приболели в тот момент?
01 Apr 2008, 16:03
нет, но токсикоз у меня до сих пор, он пишут тоже может давать дополнительное АФП
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325