Меню

Помогите понять! Созревание плаценты!

AD
31 Mar 2008, 13:22
Девочки! Помогите! На сроке 32 недели сделала УЗИ с доплером, по результатам УЗИ срок 32 и 6 дней, все в норме, немного вес у девочки на 100 гр больше и все. Врач поставила 2 степень зрелости плаценты и сказала что это выше нормы для этого срока и означает что могу раньше родить недели на две ,но могу и в с срок, что такое случается. По результатам доплера - в заключении написано, что все в норме, правда написано что кровоток соответствует 33-34 недели. Никаких назначений не было. Я пью курантил, уже 4 неделя идет. Подскажите по поводу зрелости плаценты - насколько это чревато скорыми родами и насколько это вредно для малышки? И стоит ли продолжать курантил? Очень беспокоюсь.....:-(
31 Mar 2008, 15:22
Родить вам действительно лучше пораньше, недель в 38, это уже доношенная беременность, но малыш не будет внутри сидеть еще неделю-две лишние и возможно испытывать нехватку нужных веществ, в том числе и кислорода. У меня тоже в 32 недели была 2 степень, допплер был удволетворительным, родила в 38 недель, все было хорошо :) Курантил я бы отменять не стала точно, а лучше посоветовавшись с врачом заменила бы его на актовегин, более эффективно. Еще помню мне рекомендовали не пить препараты кальция с такой плацентой. Не переживайте, повторите допплер еще через недели две, ближе к родам сделайте КТГ, чтоб убедится что малышу там внутри хорошо. И ждите родов, в ваших же с деткой интересах, чтоб они не заставляли себя долго ждать, те же 38 недель, ИМХО, оптимальны для вас.
31 Mar 2008, 16:31
Спасибо огромное за развернутый ответ!
31 Mar 2008, 15:45
Раннее созревание плаценты говорит или о большем сроке беременности или о том, что ухудшается кровообращение в плаценте, что чревато недостаточным питанием плода - соответственно куратил пить, имхо, и КТГ делать каждую неделю на предмет не страдает ли ребенок. Врач назначила Доплер или КТГ в динамике?
31 Mar 2008, 16:31
нет....((( я сама завтра сделаю КГТ, уже поняла что нужно отслеживать ....
Анита
31 Mar 2008, 17:59
Переделайте лучше УЗИ в другом месте. Уже сколько раз тут пишут - поставили на УЗИ 2 степень зрелости, на другом УЗИ через две недели - опять первая. :-))) Так что степень зрелости плаценты во многом зависит от точки зрения УЗИ-ста. Но, даже если у Вас уже 2 степень, то на дату родов это никак не влияет. Влияет обычно на отставание малышей в развитии, а у Вас, наоборот, идёт опережение. Так что вообще волноваться особо не стоит.
31 Mar 2008, 14:41
не могу утверждать, но когда я была беременна, у меня в 40 была еще первая степень, но то, что у вас в 32 вторая степень, наверно говорит о том, что вы родите раньше, а может и нет. А вообще бы я на вашем месте сделала бы повторно, узист мог и ошибиться. У меня у подруги такая же ситуации, как и у вас. Ее положили в больницу на сохранение, родила в 39, но все это время была в больнице. Не переживайте, все у вас будет хорошо...!!!
Anonymous
31 Mar 2008, 14:44
В 40 недель первая стпень??Ой как сомневаюсь...Автор,действительно для 32 недель 2-я степень-это не очень хорошо,курантил я бы не отменяла и еще с врачом грамотным посоветовалась как поддержать малыша,потому как и плацента может не справляться и питательных веществ малышу может не хватать.
31 Mar 2008, 16:41
у меня действительно была первая степень, я вам дальше больше скажу, родила я на 42 и даже в тот момент у меня была первая степень. Редкость конечно, но и такое бывает... ВОТ.
Anonymous
31 Mar 2008, 17:03
Гм..кхе-кхе...первый раз от таком слышу,но раз вы утверждаете...;)
31 Mar 2008, 17:12
я не утверждаю, а говорю то, что мне говорили узисты, при чем разные
31 Mar 2008, 15:37
На этом же сроке, по результатам УЗИ и доплера тоже ставили Диагноз преждевременное созревание плаценты, также как и вы пила Курантил (с середины беременности), через 5-6 недель делал снова УЗИ и доплер и УЗИст сказал, что все в норме (правда по настоянию врача пропила короткий курс Актовигина + Эссенциале форте- 2 недели), родила ровно в срок (ПДР - 15 марта, родила 13-го марта).. К слову, беременность была вторая, так и в первую и во вторую беременность, мне врачи всю беременность говорили, что рожу преждевременно, а в итоге первого родила на 42 неделе, второго на 40-й!!! ))) Так что не переживайте, все у вас будет замечательно и в срок!!!Удачи и максимально возможных легких родов!
31 Mar 2008, 16:32
Спасибо!!!
31 Mar 2008, 16:46
связи между зрелостью плаценты и возможным сроком родов нет. У меня была вторая степень в 38 недель, родила я на 42ой неделе.
01 Apr 2008, 12:35
На 38-ой часто уже 3-я степень бывает. У меня на 38-39 неделе была 2-ая степень и мне сказали, что это очень хорошо!
01 Apr 2008, 20:04
Такая же история. В 31 неделю по УЗИ 2 степень зрелости плаценты, пила курантил-25. В 38 сделали КТГ и доплер, сказали все отлично. Сейчас у нас идет 39-ая неделя, и сказали что еще 2 недели точно отхожу. Курантил не отменяйте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325