Меню

Беременность и возраст

AD
05 Apr 2008, 09:59
1. Имеет ли значение возраст в котором наступила беременность, отражается ли это на вынашивании и родах? 2. Или все-таки важнее состояние здоровья? Захотелось узнать ваше мнение, дорогие форумчанки. Вопрос возник в связи с тем, что все чаще стали задавать вопросы на тему: НУ КОГДА ЖЕ?! А мне 28 (скоро 29) и что-то я пока не горю желанием. Точнее, начала задумываться года 1,5 назад о семье и детях и предполагаю что еще года 2-3 понадобится чтобы привыкнуть к этой мысли...
05 Apr 2008, 10:22
Мне 32. Через неделю рожаю. Забеременнела соответственно в 31. Хожу тяжело при всех суперских анализах. Но думаю, это зависит не от возраста, а от организма. Можно и в 20 ходить тяжело, а можно и в 35 летать. Примеров у меня очень много.
05 Apr 2008, 10:59
+100!!!! Я с первым ребенком ходила в 25 лет, сейчас вторая Б. в 31 год. И первая, и вторая легкие. А вот моя подруга до 25 лет родила троих деток и все три Б. были проблемными. Так что, возраст не главное! :-)
05 Apr 2008, 10:26
Я первого сына в 30 родила. Беременность - отличная, роды - легкие. Токсикоза практически не было, чувствовала себя прекрасно. Эта беременность у меня сложная, но с возрастом это не связываю, просто на этот раз у меня двойня :)
Вообще, чтобы привыкнуть к этой мысли, хватает 9-ти месяцев))))
05 Apr 2008, 11:58
Доченьку родила в 33 почти, сейчас вторая - рожать в июне, будет почти 34. Токсикоза не было, ходила прекрасно, с первой работала вплоть до родов, плавала до последнего дня, на степе прыгала во вторую до 6,5 мес., сейчас уже силовые+бассейн. Как будто и не Бая вовсе. Все зависит от организма и своего отношения к себе , окружающим и б-ти вообще. как сама себя настроишь...
06 Apr 2008, 15:50
Ну если это первый ребенок в 40 лет, я думаю (и в роддоме наблюдала) что имеет. могу привести аргументы, но сейчас лень..
06 Apr 2008, 16:43
Привыкайте. :) Время, в принципе, еще есть. :) У меня двое детей. Старшую дочь родила в 31 год. Младшую - в 35. :)
07 Apr 2008, 19:16
я работаю в женской консультации процедурной м\с. и Вы знаете, я заметила такую тенденцию:всё чаще приходят вставать на учёт женщины, которым хорошо за 30, а некоторым и за 40 лет. Причём, у многих это первый ребёнок. Реже приходят девушки от 20 до 25 лет. А до 20 лет-вобще единицы
08 Apr 2008, 07:47
Не сказывается! Рожайте - когда хотите!
10 Apr 2008, 16:17
важнее состояние здоровья. а как будете ходить.. токсик и тд от возраста не зависит... практически. мне 30, первый раз беременна ТТТ ) просто затягивать до 40 не стоит, трудно растить. у мамы я вторая, когда мен рожала было 38. с беременностью и родам всё хорошо - но растить, очень уставать стала, в отличие от первых родов в 32 :)
14 Apr 2008, 10:47
Спасибо. Это понимаю. Тетя моя первого в 29 родила, второго в 36. Сейчас сын студент, а она уже на пенсии. Тоже говорит тяжеловато именно это.
14 Apr 2008, 15:24
ИМХО - состояние здоровья. Родила в 36, беременность протекала очень легко, ЕР. Малышка 10/10 по Апгар. До этого, в так сказать более молодые годы, три неудачные беременности, нехватка прогестерона. Сейчас, зная своего "врага" уверена, что могу нормально выносить и родить ещё :)
23 Apr 2008, 12:12
Мне 32, роды ближе к 33м уже будут. :) Беременность первая, чувствую себя отлично (тьфу-тьфу-тьфу). Так что это действительно в большей степени зависит от организма, а не от возраста. Мне кажется, что можно и в 20 лет быть больной насквозь и промучиться все 9 месяцев, а можно и в нашем возрасте обойтись без проблем :)
Anonymous
23 Apr 2008, 12:42
А вы как-то специально готовились к беременности?
23 Apr 2008, 12:46
Нет, собственно мы с мужем давно собирались, но все как-то не получалось, я уже и дни считать перестала практически, а тут такое... :) Старалась следить за здоровьем, старалась питаться правильно, но без особого фанатизма. У меня ещё и цикл большой, я первые месяца два даже не догадывалась, что беременная :)
Anonymous
23 Apr 2008, 18:00
Что ж, поздравляю! Здорового малыша вам!
23 Apr 2008, 18:01
Спасибо :)
25 Apr 2008, 12:22
Я тоже только в 29 созрела и перестала пить противозачаточные. Но... еще 5 лет потом не получалось. В итоге первый родился в 34, второй в 36. Со здоровьем все вроде ничего, но с бессонными ночами, прямо скажем, в мои годы справляться тяжеловато.
27 Apr 2008, 20:36
у меня было также... так было страшно менять свою жизнь. но оказалось это счастье носить ребеночка ))) мне 30 лет ))) тоже задумалась в 28-29.
AD
AD
05 Apr 2008, 10:33
я родила за 2 недели до своего 29-летия. Беременность была чудесная, токсикоза никакого не было, животик был маленький, аккуратненький, у некоторых на 7 месяце больше, чем у меня на 9 был :) А сын родился не маленький, 3700, 53 см. Всю беременность порхала как бабочка, на 38 неделе обои клеила :) ИМХО, многое еще зависит от наследственности. У нас все женщины плодовитые, молочные, и носят легко.
05 Apr 2008, 10:37
Трое детей. Первого родила в 32, третью - почти в 40. Дети поздние сознательно, а не из-за здоровья. Проблем с беременностями и родами не было. Считаю, что важнее не возраст и даже не исходное состояние здоровья, а активность, отсутствие мед. страхов и уверенность в себе и своих возможностях. Тогда они реально и будут! А если лежать, гормоны мерять и корректировать, бояться лишний раз наклониться и подпрыгнуть, как делаю многие будущие мамочки, так этого никакое здоровье, даже молодое, не выдержит.
05 Apr 2008, 11:36
Ну Вы просто молодец! Троих после 30-ти! Я восхищаюсь Вами!
05 Apr 2008, 11:40
Никакого героизма в этом нет, я так хотела, так и сделала.
08 Apr 2008, 15:33
Присоединяюсь, пример обнадеживает:) У меня первый почти в 29 родится и то я боюсь что поздновато для первого и со вторым надо поторопиться. Оказывается, еще и за 3-м успеть можно будет:)
05 Apr 2008, 12:32
Вам персональное спасибо за отклик. Дело в том, что тоже планирую троих с 30 до 40.
05 Apr 2008, 15:02
Это совершенно реально и, как показывает не только мой опыт, требует гораздо меньше самоотречения, чем многодетность в раннем возрасте. Главное - не дать себя запуть и на все охи-ахи отвечать скептической улыбкой.
Anonymous
05 Apr 2008, 20:55
А я вот после 35 начать думаю. Тоже наверное "охов-ахов" много будет.
08 Apr 2008, 08:27
мне 40,и скоро вот уже и ПДР,я думаю все Охи и ахи индивидуально,так что вперед.Я ниочем не жалею,и это моя Б очень даже желанная ЭКО.Всем женщинам желаю счастья и удачи!!!
Anonymous
08 Apr 2008, 19:12
Спасибо за пожелания! Но ведь у вас это уже не первая беременность?
09 Apr 2008, 06:00
Да,это Б у меня уже третья.УДАЧИ вам и исполнений всех желаний!Дай БОГ!АМИНЬ!
Anonymous
10 Apr 2008, 17:39
Вот Вы смешная. Вы так все четко распланировали. Вы хоть первым то забеременеите для начала. В соседнем форуме люди годами планируют, хотя бы одного. И не у всех получается. А Вы еще и беременеть то не пытались, а уже план на две пятилетки вперед и на определенное количество детеи. А что если у Господа Бога насчет Вас другие планы? (с транслита)
14 Apr 2008, 11:04
Может это и самонадеянно, но: Чего хочет женщина - того хочет Бог. Почему я буду иметь сложности если здоровье хорошее и в моей семье все без проблем беременели и рожали тогда, когда хотели?
Anonymous
14 Apr 2008, 14:00
Про "чего хочет женщина - того хочет Бог" - ето Вы конечно сильно загнули. Ето просто такая поговорка - утешалочка, существующая только в России. Планов Господних не знает никто. То, что Вашеи семье хорошо беременеется, оно то конечно хорошо. Но ето не означает автоматически, что ето касается и Вас. Заидите в хочушныи форум. Каждое второе сообщение на тему, как же так все сестры-братья уже давно по двое детеи имеют, а на меня все косятся, когда же я наконец рожу. У мамы-свекрови и тд. тоже проблем не было, а я уже ... лет забеременеть не могу. Чего я Вам не даи Бог не желаю, но нельзя так полагаться на здоровье своих родственниц. Чем дольше Вы откладываете, тем меньше шансов заБ у Вас в будущем. Ибо до 30 лет у женщины около 9-10 овуляции в год, а после 30 7-8, и тд. Если Вы так уверены в своем здоровье и решили для себя, что сеичас детеи не хотите, то зачем Вы нам тут ето уже несколько днеи подряд доказываете? Те, кто хотел, те забеременели и ходят радуются, те кто не хочет, не ходят в беременныи топик, ибо им ето неинтересно. Но вот Вас мне становится все труднее понять. Вы хотите, чтобы Вам пожали руку и успокоили, что все будет хорошо? Так етого Вам никто заранее не скажет. Отвечая на Ваш вопрос: ДА, конечно, возраст ИМЕЕТ значение. Ето и козе понятно. А то, что Вы, как Вам кажется пока морально не готовы, так Вы и в 40 лет не будете "готовы". Ето просто Ваш страх в Вас говорит, а не неготовность. Ни одна в первыи раз забеременевшая женщина/девушка, неважно, не готова стать матерью прямо сеичас. Для етого и существуют ети долгие 9 месяцев ожидания, во время которых Ваш организм готовится к етому физически и Вы сами готовитесь морально под влиянием гормонов к етому святому чувству материнства. На момент, когда женщина видит положительныи тест, она не может в ето поверить сначал, что в неи живет новая жизнь. Со временем она к етому привыкает. Потом она начинает ощущать етого ребенка в себе через его толчки, она чувствует себя одним целым с ним. Она балдеет от етого состояния. Но к моменту родов она устает физически и не может дождать, когда она наконец разрешится от бремени и когда она наконец увудит ето чудо, которое она только могла ощущать все ето время, своими глазами. За ети 9 месяцев в неи столько нежности к етому ребенку появляется, что на момент родов она уже готова его принять таким, каои он есть, ибо он ее. (с транслита)
14 Apr 2008, 20:25
Ну вот пошло-поехало :-( А я ещё удивлялась, как же это без подобного сообщения этот топ обощёлся. Ан нет, как же! "Вы и в 40 лет не будете "готовы". Ето просто Ваш страх в Вас говорит, а не неготовность. Ни одна в первыи раз забеременевшая женщина/девушка, не готова стать матерью прямо сеичас." - чушь полнейшая, дистиллированная. Я прекрасно понимаю, что значит чувствовать себя неготовой. Могу обяснить - как человек, тоже на этом построивший свою стратегию размножения :-) Готовность - это, в моём понимании, уверенность в том, что имеешь ресурсы, информацию, возможности полностью и не от кого независимо строить жизнь своих детей. Что не будешь искать "врача, которому полность доверяешь", педагога, "в котором можно быть уверенным", что имеешь терпение, чтобы не срываться на детские шалости и чувство юмора, чтобы не реагировать на "наезды" в тинейджерском возрасте. Быть матерью - ИМХО значит быть универсалом, почти энциклопедистом. Понимаю, что это звучит самоуверенно, но это не только моя позиция, проверенная временем. Конечно, она близка не всем, но не все и задумываются о готовности или неготовности. Если Вам это не близко - не значит, что этого нет!
15 Apr 2008, 13:26
Так приятно читать Ваши комментарии...)) Я тоже думаю, что готовность вполне может быть, наверное, у каждого своя. Для меня готовность это понимание того, что я должна буду изменить свое поведение, возможно привычки, научиться отказываться от чего-то. Т.е. я не просто буду принадлежать сама себе как сейчас, вольная как ветер делать все что угодно...хочу сплю до обеда, хочу ем в 3 утра, хочу поступаю неразумно и т.д...
15 Apr 2008, 14:55
Могу Вас порадовать: ложиться в 3 часа - не помеха. Лазать по горам и болотам, купаться в проруби, ночами компы собирать - не проблема. Немногое, от чего пришлось отказаться при появлении детей - это ученики дома (очень шумный у нас дом :-) ) и серьёзая возня с электроникой дома - трижды был растащен "мелкими" инструментарий, после чего я на эту деятельность таки забила. Правда, мне очень повезло в том плане, что многие вредности просто не люблю, например, копчёности, фастфуд, ночные клубы, высокие каблуки, так что отказываться в этом плане было просто не от чего. Зато от всяческого экстрима отказываться не хотелось и оказалось ненужным.
20 Apr 2008, 05:36
Я не совсем об этом. Хотя описание впечатляющее. Наверное, со стороны я кажусь эгоисткой (в принципе так оно и есть)...и понимаю что кое-что поменять все-таки придется хочу я того или нет. Насчет фастфуда и пр.вредностей - я этого тоже не люблю. Экстремальные развлечения - тоже не мое. Самое сложное - умение находить компромиссы. Тем более мой МЧ тоже ооочень на меня похож. Видимо понадобится несколько лет чтобы к друг другу притереться, а уж потом о детях думать будем.
Скроюсь пока
20 Apr 2008, 21:26
АВТОР!!! Вот послушайте меня, ПОЖАЛУЙСТА!!! Мы с мужем жили вместе 5 лет, путешестовали, жили, как хотели, развлекались и работали изо всех сил... В 30 решили, что - ладно - стремно - но пора и ребенка заводить, вроде как созрели. Через полгода стало ясно, что есть проблемы. Оказалось - действительно есть, на это ушло еще полгода исследований. И это при том, что мы не ограничены финансово, и я, что называется "свободный художник", то есть занятость планирую сама. Пришлось прибегнуть в ВРТ. Еще полгода попыток - и это нам еще очень повезло, прекрасный врач и т д - беременность наступила (ттт). И это при том, что в моей семье все беременели, носили, и рожали "НА УРА"... правда, все как-то пораньше 30 лет. И не болела я ничем, и абортов не делала. Круто будет, если у Вас получится заБ сразу, если нет - поверьте, для самоуверенного человека - каким являюсь я, и каким являетесь Вы)))) - это тяжелые удары по психике. Искренне, от всего сердца желаю Вам заБ сразу же, как решитесь... но - мой Вам совет, от всего сердца - не тяните хотя бы после 30, начинайте в 30.
23 Apr 2008, 11:15
Спасибо большое за Ваше мнение. Мне это важно. Насколько могла я себя обезопасила - пока знаю, что внешне все нормально, причин для беспокойства нет, хотя понимаю иногда и здоровые пары забеременеть не могут..... Но раньше чем через 2-3 года физически не получится...даже если захочу.
AD
AD
15 Apr 2008, 13:12
Ваше право иметь свое мнение. Ничего никому я доказывать не собиралась и не собираюсь. И вообще считаю это пустой тратой своего и чужого времени. Просто я очень любопытный человек. Когда люди рассказывают про себя идет переосмысление каких-то мнений. И мне это очень интересно. Иногда просто фантастические на первый взгляд вещи узнаешь.... Я думаю когда человек очень хочет, верит и надеется он обязательно все получает. А к беременности нужно быть готовой. Нужно обследоваться заранее. А 9 мес даются чтобы привыкнуть к изменению статуса. Это ИМХО
07 Apr 2008, 14:25
хочу как Вы - троих, две дочери уже есть, первую родила в 30, вторую в 34, сейчас мне 36, надеюсь до 40 успеть родить третьего малыша
07 Apr 2008, 14:38
+100 полностью с вами согласна, если нет никаких противопоказаний, то надо вести привычный образ жизни!!!
05 Apr 2008, 10:52
Я забеременела в 31,родила в 32.Лучшего состояния, чем в беременность, у меня не было:)Замечательно было все-самочувствие,настрой и внешний вид:)Проблем не было вообще,что такое угрозы,тонус и токсикоз-понятия не имею,все анализы-скрининги были прекрасные,работала до 37-й недели-порхала мотыльком:)В общем вспоминаю как очень счастливое время:)Ожидание дочи было настоящим праздником:)
05 Apr 2008, 11:06
Забеременела в 32, родила в 33. Доносила беременность до конца с хорошими анализами и таким же самочувствием. Родился здоровый, т-т-т, ребенок.
05 Apr 2008, 11:39
1 раз рожала в 26, второй раз буду в 30 могу сказать что 2 Б мне дается тяжелее, гораздо
05 Apr 2008, 12:10
Вторая беременность в 36 далась намного тяжелее, чем первая в 29, зато роды быстрее и легче.
05 Apr 2008, 12:38
Спасибо за ответы. И позитив от них )) Дело в том, что вопросы задают люди абсолютно посторонние. У подруг детей еще почти ни у кого нет. Родители весьма вменяемые: тебе вынашивать, рожать и растить - решай сама когда лучше. Это их мнение. Родственницы все легко беременели, вынашивали, рожали. Много молока, здоровые дети. Примеры окружающих тоже от возраста мало зависят... Два последних примера (знакомые дамы): 1. Вторые роды. Маме 42. Беременность не планированная. Протекала легко. Роды легкие. ребенок здоров. 2. Первые роды. Маме 22. Тоже не планировали. Беременность тяжелая. В родах много разрывов. Молока мало. Про ребенка пока не очень понятно... НО ведь всегда есть пессимисты: вот забеременеть не сможешь быстро и вынашивать бедет тяжело и рожать и кесарево сделают насильно и т.д. и т.п.
05 Apr 2008, 22:03
Пессимистов - с сад :-)
14 Apr 2008, 21:26
я бы сказала, что это не пессимисты, а люди с опытом :) послушайте всех, прежде чем делать выводы... и не забывайте, что предупрежденный защищен!
15 Apr 2008, 13:28
Я для этого тему и создала. Узнать много мнений и построить свое, уникальное.
05 Apr 2008, 13:27
Мне кажется, что лучше раньше забеременнить и родить. Я первого родила в 34, сейчас жду второго и мне 38. О детях задумалась после 30, получила кучу проблем и две ЗБ, и маме не успела показать. Дети любят в салочки играть и на роликах, можно конечно этим и после 40 замиматься , но поверьте лучше раньше.
05 Apr 2008, 13:49
Мама у меня молодая, к счастью. А вот будущая свекровь сына родила поздно, она ровесница моим бабушкам и мечтает о внуках уже лет 10.... Насчет салочек...я и в 15 лет этого не умела. Всю жизнь освобождение от физкультуры и т.д. Зато у моей подруги: 3г дочери и 75 лет бабушке. Так когда правнучка проведет день с прабабушкой - по приезде домой сразу засыпает. Оказывается, 75-летняя бабуля резво ползает, бегает, прыгает и вообще...
05 Apr 2008, 19:31
Мне мои 44 и совершенно неспортивная фигура :-) не мешают вместе с детьми лазать и организовывать всякие приключения. Всё от настроя зависит: как только дама сказала себе: "я солидная женщина среднего возраста - так всё, пиши пропало :-(", а пока этого нет и не хочется - почему бы не поскакать...
05 Apr 2008, 20:03
+1000! Я в 43 только начала всерьез дайвингом заниматься - имею макс. любительский сертификат, а совершенно вообще-то неспортивная. Родила в 40+++ - конечно, хотелось б пораньше... но так фишка легла.
kikboxing
09 Apr 2008, 07:02
ой, я ваши посты всегда ищу с замиранием сердца. потому что если еще рожать - то только к 40 ближе получится.... очень нравится убеждаться, что это возможно. прям физическое удовольствие испытываю оттого, что Вы - утверждение такой возможности!!!!!
06 Apr 2008, 10:25
Жму руку! На днях подруга сказала: Что уже возраст (сегодня ей 29 исполнилось)...пора одеваться солиднее и вообще...Хотя когда она с сыном гуляет (2 года ему) её периодически принимают за очень молодую мамочку (лет в 17 родившую)....
07 Apr 2008, 14:56
О ужас, 29 и одеваться солиднее :) А за ребенком как же бегать на прогулке? Первую родила за месяц до 28, вторую получится за два до 31. Полет нормальный! Ни разу не жалею что не сделала этого раньше
07 Apr 2008, 14:41
На детской площадке на каких только мам не насмотришься, бывает ей 20, а по настрою и характеру на все 50 тянет ...
05 Apr 2008, 14:38
Дочку родила в 31, беременность протекала очень проблемно, половину времени пришлось провести в больницах и на постельном режиме. Родить сама не могла, стимулировали. Сына родила в 35, всю беременность летала, самочувствие было такое, что с утра, пока не видела в зеркале живот, и не вспоминала, что беременная :). Роды прошли легко. Зависимости от возраста по-моему нет, единственное, о чем жалею - если бы раньше начала, то успела бы еще и третьего родить, может быть.
AD
05 Apr 2008, 19:02
Дело, конечно, в состоянии общем организма, а не в возрасте и в 42 первенцев рожают без проблем. Я родила дочь в 36, в принципе нормально относила, без особых проблем, но КС всё же сделали, хотя не возраст был тут основной причиной. Но, что может быть отрицательного в возрастных беременностях: во-первых просто забеременеть может быть сложнее даже абсолютно здоровой женщине, а если вылезут какие-нибудь проблемы, о которых вы не подозреваете и придётся лечится не один год? Я не пугаю, просто это вполне реально, я никогда не жаловалась на проблемы по гинекологии до 31 года, а потом вдруг беременность с первой попытки внематочная, причин врачи так и не нашли. В следующий раз удалось забеременеть только через 4 года, а сколько было лечений и нервов не передать. Эти 4 года просто выкинуты из нормальной жизни. Близкая подруга - другая история. Тоже начала пытаться в 31, два года ничего, лапара, сильнейший эндометриоз, годы лечения и беременность только в 37. Так что всяко бывает, человек предполагает, а господь располагает. с возрастом болячек больше вылезает. да и чем больше лет, тем больше вероятность всяких проблем у плода, вас замучают скринингами на всякие там синдромы,это тоже нервотрёпка та ещё, вам это надо?
Anonymous
05 Apr 2008, 20:59
А почему "замучают скринингами на всякие там синдромы"? Послать куда подальше нельзя? Или неразумно это?
05 Apr 2008, 21:34
Послать, конечно, можно. Но надо всё же иметь ввиду, что, например, в 25 вероятность Синдрома Дауна в районе 1 к 2000, в 35 - 1 к 320, а в 40 - 1 к 50. Как говориться, почувствуйте разницу.После 35 эта кривая вероятности просто взлетает вверх. Мало я думаю найдётся людей, кто спокойно проигнорирует данный факт. Не даром же в некоторых странах(США, Израиль), после 35 вообще всех посылают на амнио, хотя процедура не безопасная) А скрининги, к сожалению, не редко дают ложноположительные результаты, сколько после этого нервов тратиться, не передать.
06 Apr 2008, 10:36
Согласна, что вылезти может что угодно. Но разве в 25 кто-то от этого застрахован? Насчет синдромов...вцепились все в Дауна...и совершенно не знают, что есть другие синдромы, с которыми рождаются дети ТОЛЬКО у молодых родителей и т.д. Это я на 3 курсе проходила...думала никогда о детях после всего изученного не задумаюсь....9 лет прошло...успокоилась.
06 Apr 2008, 19:35
Наверно СД просто самый распространённый. Я в том плане написала, что врачи так настроены, что если у 20-ти летней беременной какой-нибудь показатель в скрининге выйдет за пределы, то они скорее всего успокоятся после нормального УЗИ. А женщину после 30-ти загоняют по генетикам, запугают и будут активно склонять к инвазивным методам.
Anonymous
06 Apr 2008, 20:16
А что такое инвазивные методы?
Anonymous
06 Apr 2008, 12:36
Что значит "после 35 вообще всех посылают"? А если не пойдешь, рожать не разрешат? Ну, а если серьезно, то для меня процедуры типа амнио весьма спорны, т. к. могут навредить. Опять же насчет ложноположительных результатов полностью с вами соглашусь.
05 Apr 2008, 19:22
Мне 28. 5 лет назад был выкидыш, нашли болячку по эндокринологии, даже была у онколога. Проходила долгое лечение, сейчас все под контролем - забеременела со второй попытки:))) Мое личное мнение - возраст важен, но здоровье важнее! Моя родная сестра в прошлом году в 38 лет выносила и родила более здорового ребенка,чем первую дочь в 21!
05 Apr 2008, 19:28
Я не совсем по теме. На каком сроке отеки появляются? Понять не могу, что у меня, беременность первая. Может, затекаю??? Но только ноги. Все остальное нормально. Срок 17 недель. Кстати, мне 32. И пока все ТТТ. Даже смены настроения и плаксивость не появляются. Токсикоза не было, чувствую себя неплохо (ну, как все беременные - отдышка, вечное чувство голода, и пр.) - и у меня двойня! ))
05 Apr 2008, 19:33
Отёки ближе к 30-ти неделям или даже после, если у вас уже в 17 есть, то обязательно врачу скажите,ничего хорошего в этом нет.
Anonymous
05 Apr 2008, 20:11
вы хотите что бы вас успокоили что у вас есть время? конечно, есть, тем более если здоровье хорошее, а если не очень то зачем тянуть? с годами лучше не становится, тут как-то по телеку покузывали тетенька в 56 родила... но с возрастом вероятность хромосомных проблем больше, это вовсе не значит что будет, а то сейчас в меня тапки полетят.. но факт есть факт.. не сама придумала, в умных книжках читала.статистика, как грится как купальник все подчеркивает но ничего не показывает. я всегда была убеждена что первого надо родить до 30! что и сделала.
06 Apr 2008, 10:41
Нет, я хочу просто мнения узнать. Я всегда хотела первого с 30 до 35. Конечно после 40 думать, что у тебя впереди еще много шансов более чем странно. Но я так и не думаю.
05 Apr 2008, 21:37
Конечно здоровье важнее. Вам там на эту тему уже много наверху написАли. Другое дело, что считается вроде как чем старше человек, тем тяжелее ему адаптироваться к новой роли. Вот он, в смысле она:) жила себе, собой занималась, а тут опа - и кое-кто поважнее появился. Просто рожать надо не для того, чтобы чьи-то ожидания оправдать, а как дозреете сами до этого дела. А тут нет ограничений по возрасту, всех в разное время вштыривает на эту тему:)
06 Apr 2008, 01:12
Абсолютно согласна что рожать надо когда дозреешь. Сама дозрела к 31 году. Были и некоторые проблемы со здоровьем в беременность, но в больнице где я лежала, и 18-летние лежали и 25-летние. А родила достаточно легко.
05 Apr 2008, 21:43
Первого родила в 26 лет ,Б проходила с небольшими осложнениями ,роды 22 часа .Второго в 28 лет ,Б была бес осложнений ,но мне было очень тяжело (физически)Роды сложнее чем первые 27 часов (с транслита)
05 Apr 2008, 22:02
Первого родила в 22 года,беременность была тяжёлой,хоть все анализы были хорошие.Второго ребёнка родила за месяц до 27-летия, всю беременность пролежала, тоже было тяжело.Сейчас мне 29 лет, самая лёгкая беременность, я даже за рулём езжу сама.
05 Apr 2008, 22:26
Мне 30, Б первая. Не скажу что Б тяжелая, но и не такая легкая как я представляла себе раньше. Седловидная матка и т.д. Здесь куча всяких НО. Не знаю как было бы, если бы родила раньше, не пробовала. Но в планах за первым где нибудь через годик, два родить еще. Насчет третьего посмотрим. Хотелось бы. Знаю что после 35 риски повышаются, но что делать, так уж сложилась моя жизнь. Очень хотела нормальную семью, любящего папу и спокойствия в семье нам двоим и нашим детям. А вообще, все что мы тут советуем это конечно все хорошо. Но жизнь у каждой складывается по разному. Мне врачиха в ЖК говорит:- А чего так поздно то? А я сказала, долго искала папу, которому нужны дети)))) Посмеялись мы с ней вдвоем, но от правды жизни не уйти ))) Вот вам и история моей поздней Б. У всех все индивидуально. Не каждая решится родить только для себя. Поэтому и метания. Когда рожать первого? Если не готова морально, то и не надо. Все мы под Богом ходим, все индивидуально. У каждого своя история жизни пишется.
06 Apr 2008, 01:18
+100!!! Такая же история. Мне 32. Рожаю через неделю первенца. Даже мама в свое время говорила, чего я не рожу для себя, возраст уже пожимает. А мне так хотелось, чтобы у моих детей был папа, вот и не рожала раньше. У каждого стоя ситуация. И возраст не помеха.
06 Apr 2008, 09:36
А я вообще поняла,что лучше рожать позже ,чем рано (т.к. сама родила в 22 года) .Просто у нас привыкли ,что рожают 18-20 летние,вот и говорят, а чего не рожаешь когда тебе уже за 25 лет. Для ребёнка нужна прочная семья,здоровые и готовые к рождению родители.
06 Apr 2008, 10:49
Я тоже папу искала, просто выросла в такой семье, что и детям желаю того же )) Кажется, нашла....по крайней мере, мнения насчет семьи и количества детей идентичны.
AD
AD
06 Apr 2008, 07:54
Если не горите желанием, значит нет еще того мужчины рядом, который бы в вас это желание зародил:))) Никто вам не даст 100 гарантии, что проблем после 30 не будет, но и гарантии, что их не будет до 30 тоже нет. Беременности и роды - лотерея. Повезет/не повезет.
06 Apr 2008, 10:58
Спасибо всем. Не люблю я категоричности, поэтому хотелось бы разные мнения услышать. Мне тут подумалось, что в моей семье рано-то никто не рожал...даже прабабушка, которая еще в 19в. родилась первого ребенка родила в 20, насколько понимаю, для того времени это поздно. Когда родилась я родителям было по 23. У многих их одноклассников уже были дети и даже не один. А из родственников они оказались первыми... Понимаю, что сейчас мировая тенденция к поздним родам, но вроде пока все в рамках разуменого.... Моей сестре в прошлом году в Вене на экскурсии рассказали, что в Австрии собак и кошек больше чем детей. Почему? Потому что семьи создают не то что после 30, а ближе к 40 и детей уже многие иметь не могут....Результат? Рожают приезжие (арабы и т.д.)
06 Apr 2008, 21:03
вы знаете, а я вот все считаю, что когда моему второму ребенку бедет 20, то мне будет уже 50. И мне это не приятно. У меня молодые родители, и мне это всегда нравилось. И вторая беременность в 30 протекает сложнее, чем первая в 25. Я бы не затягивала совсем на вашем месте. В этом деле главное начать. Я второго не хотела, боялась забот, теперь жду не дождусь, когда рожу, так хочется нянчиться и целовать попку.
08 Apr 2008, 10:56
Вот этого я как раз не боюсь. Мне 29, а сестре 25 через пару недель. Родителям в этом году 52. И всегда все думают, что мы с ней школьницы или студентки, а родителям лет по 40.....Когда школу заканчивала думали что меня родили еще в школе.... Так что генетика - великая вещь. Хотя крайности тоже не люблю. Недавно подруга замуж вышла. Первый брак. Ей 29, а ему 41....бедный дети, ведь всегда будут отца дедушкой считать....
08 Apr 2008, 11:19
Моей маме 78. Проблемы со здоровьем, конечно, есть, но они начались не в старости, а в связи с работой на сверхсекретном объекте высокой вредностью (я думаю, понятно, о чём я :-( ). А вот ментально, по энергии - ой-ой-ой. Ещё и всех нас "строит".
08 Apr 2008, 11:40
Я тоже думаю дело не в здоровье, а в отношении к жизни. Маме моей 51 (52 будет) - выглядит отлично, энергии море, а здоровья.......лучше промолчу. Была бы пессимисткой, давно бы не жила. Её маме - 72, скоро 73. Кроме глаукомы - ничего. Зато такая пессимистка, что саму себя запросто в гроб вгонит. Пытались ей объяснить, что прямой зависимости между возрастом и болезнями нет. Бестолку. У меня зрение аховое и падало оно долго-долго. Ответ был один: ждите. Да если бы я задумалась, что могу ослепнуть....или с ума сошла давно или правда ослепла бы... И вообще, как недавно было сказано в одном мед.сериале: возьмите любого прохожего, обследуйте. Найдете минимум 3 заболевания...
08 Apr 2008, 07:51
Обе мои беременности протекали идеально, может быть - даже вторая идеально с плюсом. Результаты - в паспорте.
08 Apr 2008, 11:21
ОООО...под впечатлением! Но это вселяет оптимизм. Кое-что вспомнилось. У моей подруги свекрови под 90, она еще живет одна в частном доме и в помощи не нуждается. Первых двоих детей она родила стандартно (где-то около 20 лет). Они погибли в войну. Вторых двух погодков после 40. И все отлично. А ЕСЛИ БЫ ПОБОЯЛАСЬ?! Сейчас младшей внучке 2,5 всего - хороший стимул до 100 лет дожить ))
08 Apr 2008, 12:42
Если честно, то я и сама все еще под впечатлением. Смотрю на младшего - и удивляюсь :-)
06 Apr 2008, 12:57
мне сейчас 33 1.04 родила второго ребенка :-) Первому 2 годика, т.е. в 31 рожала. Первая беременность легко далась, вторая - немного потяжелее, НО все в переделах разумного...т.е.: ну с 37 нед. отекала к вечеру, ну ходить тяжело было (тазобедренные суставы болели)...но это и у 20-летних все бывает. А так первого родила за 7 часов с тазовым предлежанием, дочу за 2(не считая тренировочных почти безболезненных схваток, которые длились еще 4 часа) с одной потуги. Оба раза рожала амбулаторно(дома была в тот же день), ну и скакала уже как коза ;-) Так что от возраста это не сильно зависит ИМХО
Anonymous
06 Apr 2008, 20:19
Ну, вот, только хотела спросить подробности про "амбулаторно", типа, где это у нас в Москве такое. А вы, оказывается, в Германии! Жаль!
06 Apr 2008, 17:09
третьего родила почти в 36, ходила легко, рожала тоже,нисколько тяжелее не было по сравнению с первыми детками, ребенок здоров
06 Apr 2008, 23:42
Первая Б в 31 (сын), проходила нормально. При родах один внешний разрыв 2 см. На зачатие ушло 6 мес. Вторая Б в 34 (дочь), тоже прекрасно. Родила без разрывов. Опять-таки на зачатие ушло 6 мес. Некоторым осложнением был токс оба раза, но зато не набирала много веса. Однако не нужно было никаких помощников, всё делала сама. Жизнь не останавливалась:)
07 Apr 2008, 00:35
первую в 38, вторую в 39 :-) Носила легко, рожала ещё легче, каждую за 2 часа , без наркоза :-) Кости только болели, и нога до сих пор иногда болит, симфизит, похоже... .
07 Apr 2008, 23:36
Мне 33, беременная. Вторым. Еле ползаю. Кости скрипят. Боюсь развалиться вообще. Но анализы отличные.... И всё протекает просто бесподобно. Сейчас 36 недель. В общем тяжеловато конечно. Но можно..)))
08 Apr 2008, 11:43
возраст не важен как таковой. Главное мамино состояние. Подготовленность, ну и тд. Мне 29 - Б первая, Смотрю иногда на "молодых" в жк - многим дается Б труднее...Ну и генетика, конечно, не последнюю роль играет.
08 Apr 2008, 12:28
Прямой зависимости от возраста нет. Бывают очень тяжелые Б у молодых (и старение плаценты и предлежание)Ни от спортивности мамы, ни от возраста это напрямую не зависит. С возрастом мамы более осмысленные и ответственные, но в этом тоже некий минус: с возрастом притупляется острота восприятия, но это тоже индивидуально. Но затягивать тоже не надо, тк с возрастом все же здоровья не прибавляется, много побочных трудностей, типа остеохондроза, вирикоза и тп
08 Apr 2008, 12:53
К сожалению, остеохондроз у меня лет с 18....и позвоночник будет самым тяжелым испытанием...придется готовиться к беременности не меньше года....
08 Apr 2008, 21:56
У меня с первым спина болела. 24 года мне было. А сейчас 33 - и вообще нет проблем.
09 Apr 2008, 06:39
Вот и я думаю...болячек у меня не добавилось после 12 лет...зато с тех пор были и мануалы и лечение глаз и море и тренажерный зал и танцы живота....так что чувствую я себя гораздо лучше чем до 20 лет....
AD
AD
09 Apr 2008, 06:14
Мне через месяц 29, сыну 7,5 мес. Рожать планировала с 18 до 25 :-), но так получилось, что в это время была занята поисками нормальной работы и нормальной половины. Как нашла :-), в первый же год все сделали :-). Проблем в беременность практически не было, подруга брата на 10 лет младше и "болячек" имеет больше, это от отношения к своему здоровью зависит. Однако на примере своих однокурсниц могу сказать: кто долго тянет с "этим делом", как правило имеет проблемы. На нашу компанию из 6 человек красавиц и умниц сейчас приходится 2 ребенка и два (ттт) нормальных брака. В процентах, если считать грустно получается.
09 Apr 2008, 06:34
А тут тоже важно отношение к себе и к жизни...Кто ищет, тот найдет. А муж - лишь бы был, ребенок - потому что так надо и т.д. и т.п. я такие причины плохо понимаю. Может кто-то вообще живет всю жизнь один и счастлив. Значит, это его.
10 Apr 2008, 01:01
Вот и я про тоже, номинальная семья и дети, нафик!!! А когда все в ажуре и муж любящий тогда все складывается хорошо. И детки желанные и беременность протекает как надо. Не у всех гладко, но никто еще беременной не оставался, все рожали. Удачи вам, и хорошей охоты)))))
Главное, конечно, здоровье. Но если это "здоровье" дает о себе знать уже лет в 20, то имеет смысл задуматься над "детским вопросом" раньше, чем ближе к сорока. Плюс еще необходимо помнить про тот фактор, что во время беременности могут обостриться уже имеющие проблемы со здоровьем, или вскрыться те проблемы, что уже были, но вы о них не знали. Так или иначе, узнать, как будет протекать беременность, будет ли все тип-топ, можно только одним способом:-). Я первого родила в 24 - вылезла проблема с венами + дал о себе знать хрон. пиелонефрит. Вторую родила почти в 28 без месяца - проблемы были с отеками и венами, пиелонефрит молчал. Ьеременность переносилась гораздо легче, и морально, и физически вплоть до 9 месяца , на 9 стало трудно, очень трудно ходить. Практически не могла. Скажем так - проблем после вторых родов со здоровьем больше. Но является ли это показателем - большой вопрос, так как обе Б. закончились путем КС, а полостные операции никому здоровья не добавляли. И все проблемы связаны были именно с операциями. Но исключить возможность экстренного КС никто не может как внезапный фактор, так что думайте - потянет ли (не дай бог, конечно) ваш организм полостную операцию, адаптационный период и т.д. Так что нет однозначного ответа на ваш вопрос, мне кажется:-).
09 Apr 2008, 08:38
Спасибо. Однозначных ответов думаю вообще не бывает. Разве что на вопрос жив или мертв...и то не всегда... Если об умении переносить боль и терпении - тут запасы железные. А насчет узнать только одним способом - точно. У меня сейчас тетя беременна. 29 лет. В начале беременности сказали: проблема одна - были полостные операции, постарайтесь не раскормить ребенка, чтобы родить самой. А потом начали отказывать почки..всю беременность больницы, антибиотики и т.д. и т.п. До родов пара недель, а ребенок перевернулся...будет плановое КС....вот тебе и не было проблем до беременности. Она сейчас сказала только одно: не глядя на возраст и состояние здоровья, надо обследоваться ДО и беременность планировать....
09 Apr 2008, 11:19
свекровь меня задолбала -мол она в 36 (первая беременность) бегала всю беременность, стирала наклонившись в ванную 4 часа каждую неделю до 9го месяца, а я тут лежу и ною - то болит, то болит, на 4й этаж поднятся не могу - одышка, полы помыть не могу, голова кружится.... типа как я в 21 и 23 такая развалюха, типа я просто так - притворяюсь... а что делать, значит развалюха, терпите меня такой :-)
Передайте свекрови от меня, что я свою первую в 21 родила всю беременность хужее инвалида чувствовала, то обморок то тошнота, то к обеду ходить не могу тяжело, отдышка и пр пр, а сейчас в 40 тьфу тьфу...как огурец))) так что если молодой не значит готов к беременности организм, может у вас еще организм слишком молод)))наплюйте на ее коментарии и главное как вы сами себя ощущаете- пусть вам будет комфортно))
10 Apr 2008, 01:11
1 родила в 29,мальчик, бегала как коза до родов, сеичас второи в 32, потяжелее почему то... Моя босс первую родила в 37,сеичас 2и в 39..все ок...ТТТ О чем я жалею ...так ето что я на права не сдала до 1Б :о) сеичас беру уроки,злая на себя ужасть!!!!! :о) (с транслита)
10 Apr 2008, 11:40
Первые роды в неполные 20-ть, последнии(9-е) в 41 с лишним. Большой разницы во время Б и родах не заметила. Есть отдельные ньюансы , но (ИМХО) с возрастом не свянанные. (с транслита)
14 Apr 2008, 11:44
последние???;)
10 Apr 2008, 13:59
Первого в 34 легко относила, второго в 36 ношу тяжелее. Вряд ли 2 года имеют значение, только состояние здоровья.
10 Apr 2008, 15:21
Сейчас гораздо позже рожают, особенно в крупных городах, а что тут сделать??
10 Apr 2008, 17:44
Ну, научно доказано, что чем больше возраст, тем выше риск и выкидыша, и осложнений, и синдрома дауна. Думаю, никто с этим спорить не станет! Другое дело, что у большинства из нас и выбора то особого нет, и многое зависит от образа жизни женщины. И многое значит то, что обычно (хотя и не всегда, так что не кидайте тапками) женщины постарше более готовы психологически к ребенку и более ценять своих детей. (с транслита)
10 Apr 2008, 18:05
Я бы на Вашем месте сначала определилась с папои для детеи. Вы я так понимаю уже определились. Ето самое главное. А дальше не затягивать. Я бы на ребенка в свои тогда 26 не решилась. Хотелось попозже, одного, а лет через 5 второго и все. Но так сложились обстоятельства, что если сразу не родить было, то пришлось бы еще долго ждать потом. В общем решила для себя все за два дня, что хочу ребенка прямо сеичас. Повезло сразу заБ. Всю Б я работала, хотела посидеть максимум до года дома и опять на работу, карьеру делать. Кто бы мне тогда сказал, что после рождения сына все мои планы поменяются настолько, что на работу не выиду вообще, а сразу захочу не только второго, но и третьего, не поверила бы вовек. Так что, главное только начать, кто знает, может Вам так понравится, что еще жалеть будете, что не начали раньше. (с транслита)
14 Apr 2008, 12:10
Спасибо. Я-то как раз четко знаю, что хочу троих с разницей в 3 года и работать не собираюсь после рождения детей. Но пока я морально не готова. Ощущаю себя ребенком. И есть еще несколько желаний, дети их осуществлению помещают...
14 Apr 2008, 20:49
Дело не только в состоянии здоровья, видите ли... Детей надо еще и вырастить! Быть молодой мамой , а в последствии и бабушкой - очень важно, все же детям иногда приходится помогать даже когда они достигают совершеннолетия. Очень важно быть здоровыми родителями, а не престарелыми пенсионерами когда ваше чадо заканчивает школу.. У меня много наглядных примеров, когда поздние дети в буквальном смысле испытали страдания и мучения из-за того, что их престарелые родители либо потеряли здоровье, когда детям была необходима помощь с уже ИХ детьми, и приходилось не только растить новорожденных, но еще и ухаживать за лежачими родителями, есть еще более плачевные примеры, но их описывать не буду. В общем, надо думать о будущем! Ведь выносить и родить - это, в принципе, самое легкое...
15 Apr 2008, 13:35
Это понятно...но в данном вопросе надеюсь на наследственность (долгожители, внешний вид намного моложе паспортного возраста и т.д.)....и потом до 40 я все-таки надеюсь покончить с деторождением... В любом случае спасибо за напоминание.
15 Apr 2008, 16:00
Мне сейчас 37,первая беременность в 23 естественная,вторая в 35-ЭКО,а вот сейчас похоже наступила третья и я ни минуты не сомневаюсь,оставлять или нет,конечно буду рожать,если Бог даст доносить!!!
15 Apr 2008, 16:49
в 34 родила естественно и легко чего и вам желаю
20 Apr 2008, 23:14
Имеет конечно значение здоровье, а не возраст. Я родила первого и пока единственного ребенка в 29 лет. Если здоровье позволит будет и второй.
AD
21 Apr 2008, 10:31
Дело в здоровье, но увы возраст и здоровье порой связаны. Первого родила в 27(беременность прошла легко), 2Б в 32 закончилась ЗБ, в 33 родилась дочка, но беременность была с проблемами
25 Apr 2008, 14:36
Связь есть конечно и с возрастом и со здоровьем, но не прямая, а по сложной формуле надо вычислять, мало кому под силу!
26 Apr 2008, 22:39
если не по залету (так сказать) то рожать надо когда готова! Если голова поняла что готова - то рожать и не ждать ни одной секунды (только сначало надо забеременнеть ;))!
27 Apr 2008, 11:46
Вот и исполнилось мне 29. А в ДР был такой приступ мигрени, что жить не хотелось, не то что о детях думать...((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325