Меню

тератома и беременность

AD
Anonymous
08 Apr 2008, 09:15
Добрый день всем! Извините, что анонимно, думаю Вы меня поймете. Была на УЗИ, поставили маточную беременность малого срока и тератому под вопросом) левого яичника 10х13 мм. Первого рожала 2 года назад, никаких образований на яичнике тогда не было. Второго малыша хочу очень. Новость об "образовании" на яичнике меня просто убила :( У кого-нибудь были подобные ситуации? Как влияет тератома на течение беременности? На сколько я поняла, размер 10х13 мм не очень большой, я в инете почитала, так эта киста/опухоль и до 60-70 доходит, а то и больше... Как быстро она растет? Удаляют ли тератомы во время беременности? В общем, вопросов куча... Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень переживаю :(
08 Apr 2008, 10:15
На сколько я знаю тератома - это врожденная фигня.У меня была тератома лев. яичника, но я до беременности ее удаляла. Странно что вам только щас поставили этот диагноз. Сделайте еще где нть УЗИ :) Удачи
08 Apr 2008, 11:53
на беременность не влияет, но на самом деле странно, что обнаружили только при второй! беременности- она на самом деле врожденная, может быть ошибка- переделайте УЗИ в другом месте (лучше экспетное)
Anonymous
08 Apr 2008, 13:00
100% врожденная? На сколько я поняла, это что-то вроде кисты или опухоли, и со временем она имеет способность увеличиваться. Если врожденная, действительно, то быть ее у меня не может, т.к. до 1-й беременности, 3 года назад я делала лапороскопию и ничего на яичниках не было.
09 Apr 2008, 21:35
У меня есть тератома левго яичника. Обнаружили на 8-й неделе Б. Всю Б проходила благополучно, родила здорового ребенка. Хотя все врачи говорили, что обязательно нужно вырезать. Я пошла в ЦПС, попала к врачу Латышкевичу (он заместитель Курцера, главного акушера Москвы) и он меня наблюдал и ничего мы не вырезали. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Идите к хорошим врачам.
автор
10 Apr 2008, 13:02
И до сих пор не вырезали? А во время Б как себя вела, увеличилась?
10 Apr 2008, 19:47
Увеличилась на 1,5 см в диаметре. До тсих пор не вырезала тк не с кем ребенка оставить. 5 мес только.
Anonymous
11 Apr 2008, 06:57
Тератомы у меня нет, зато есть эндометриодная киста уже 4 года, одну беременность с этой кистой относила нормально, сейчас ждем второго, киста все там же и в тех же размерах.
08 Apr 2008, 13:16
У меня была тератома левого яичника, это врожденная штука. У меня была большая с зачатками волос, жира и еще чего-то. Делали лапороскопию, удалили. Во втором яичнике тоже есть киста, маленькая, но ее удалять не стали, потому что есть риск того, что яичник стал бы "нерабочим", а левый из-за операции стал как раз таким. Сейчас у меня 29 недель беременность. Киста не беспокоит. Я бы вам посоветовала УЗИ переделать, может на лучшем оборудовании. Насколько я понимаю, если она есть и не увеличивается, то на беременность не должна влиять. А уже после удалите и вам после операции точно скажут, что это за образование
Anonymous
08 Apr 2008, 13:29
С одной стороны Вы меня успокоили, значит не тератома, раз ни при лапоре, ни УЗИст, который вел мою беременность 1-ю, ничего не выявили. С дургой стороны, насторожили. Т.к. могла появится какая-то непонятная опухоль...
08 Apr 2008, 16:01
Ну у кисты есть свойство еще и просто рассасываться. Вам надо очень серьезно на эту тему с врачом поговорить. Пронаблюдать за динамикой, будет она увеличиваться либо наоборот.
Anonymous
09 Apr 2008, 10:20
А во время беременности кисты удаляют?
09 Apr 2008, 16:06
Нет, что вы, это же операция. Я не знаю, может были конечно случаи, но я уверена, что не удаляют
10 Apr 2008, 10:52
Удаляют, если есть показания к этому. Одной моей подруге на 36 неделе удаляли аппендицит.
10 Apr 2008, 08:12
Удаляют, после 12-14 недель, если есть динамика роста. У меня один яичник удален из-за тератомы, правда гараздо больших размеров, второй оперирован, но там была небольшие тератомы. Еще перед первой беременностью обнаружили очередную тератому(кисту), но я сознательно не оперировала ее, чтобы не довести себя до климакса, просто с ней, он худо бедно работал. Результат-дочку с ней родила 3.5 года назад, сейчас с ней-же решила беременеть(риск конечно был, что рости начнет, оперироваться придется, но это лучше чем вообще не родить).А операции такие делают о время беременности, но часто они не требуются! Поэтому не переживайте заранее, не так часто они начинают расти резко! Просто следите за динамикой! Если вопросы есть пишите в личку. Я борюсь с этими тератомами уже 8 лет, так что кое-какой опыт собрала! Опятьже, если у Вас и правда тератома, а не что-то другое, временное!
Anonymous
10 Apr 2008, 13:03
Спасибо за поддержку! В субботу записалась к УЗИсту-геникологу. Посмотрим, что он скажет.
11 Apr 2008, 06:52
незачто, сама от этой бяки страдаю, поэтому Вас понимаю! Держу кулачки, чтоб первый врач ошибся!
15 Apr 2008, 09:03
Тератомы, насколько я знаю, не рассасываются, к сожалению. Но с другой стороны, они и не грозят перерождением. Это чаще всего врожденный конгломерат кожи, волос, жира, иногда даже зубов. Если в размерах не увеличивается, то я б 100 раз подумала, удалять или нет.
Anonymous
09 Apr 2008, 14:18
Я в ШОКЕ :( Позвонила в бесплатную мед.консультацию (Московский медицинский центр) Там гениколог мне сказала, что тератома не является врожденным явлением, она может появится в любом возрасте. Кроме того, если она подтвердится, то скорее всего мне предложат сделать аборт :( т.к. во время беременности ее удалять никто не будет. Сказала срочно идти к онкологу :(
Anonymous
09 Apr 2008, 14:22
найдите НОРМАЛЬНОГО гинеколога.. который во время беременности будет отслеживать рост образования... и не с таким рожают..
AD
AD
автор
09 Apr 2008, 14:55
До сих пор трясет. Записалась на субботу к узисту-геникологу по рекомендациям, вроде он в 25-м роддоме раньше работал. Посмотрим, что он найдет
09 Apr 2008, 16:09
Да не переживайте вы сразу так! Ну вот я вам пример, я с кистой, беременная, и когда беременела, сознательно ее не удаляла и врач о ней знал. Вам надо нормального врача нати, желательно который специализируется на сложных случаях. Просто будете все время под наблюдением
автор
09 Apr 2008, 16:13
Спасибо за поддержку! Очень переживаю. Хочется выносить и родить нормально. Беременность хоть и нежданчик, но все равно мы очень рады. От любого упоминания прерывания меня трясти начинает. Не хочу такого исхода!
09 Apr 2008, 21:43
Идите в ЦПС!!! Сколько нервов вы готовы себе потрепать, пока наконец поймете, что на Б экономить нельзя! Вам не нужен УЗИст, вам нужен хороший умный врач. Мне все УЗИсты говорили, что мне предстоит как минимум операция по удалению этой тератомы. А один даже сказал, что это не тератома, а миома матки и мне надо пить гормоны (в Арт-Меде, кстати). Поэтому не мечитесь и идите в ЦПС. Если там посчитают, что вам действительно надо ее удалять (хотя я очень сомневаюсь), то там же и проведут операцию, а не в каком-нить гнусном мясниковском гинекологическом отделении районой больницы.
Anonymous
10 Apr 2008, 13:06
я так понимаю, что 10х13 мм - это совсем маленький размер для тератомы?
10 Apr 2008, 19:48
крошечный, у меня 6-7 см.
автор
10 Apr 2008, 13:11
еще раз спасибо! если и второй врач найдет что-то, то тогда точно буду обращаться не в рядовую клинику.
Наташа
09 Apr 2008, 14:25
блин, поубивать бы таких врачей, консультации и диагнозы по телефону... охренеть... без паники, найдите сходите в нормальный центр платный, и там проконсультируйтесь... бесплатные врачи не любят иметь дело с осложненными беременностями..
10 Apr 2008, 08:17
Бред страшный! Никто ничего неможет предложить, если опыта у врача нехватает, на нестадартные случае, надо другого будет найти! А это совсем не смертельно! Оперируют 100%, и аппендицит беременным вырезают, и другие экстренные операции делают, только отношение к таким пациентам более серьезное, не каждый берется! Готовить меня к беременности с кистой, тож не все брались! Ничего родим здоровеньких деток, потом к кистами нашими разберемся! Только следить за ней нужно!
автор
14 Apr 2008, 09:05
Сходила к УЗИсту-геникологу. Действительно какое-то образование на яичнике он увидел. Но сказал, что утверждать, что это тератома пока слишком рано. Образование небольшое, явных признаков тератомы нет. Можно с такой же вероятностью говорить, что это фоликулярная киста. Сказал не обращать внимания и вынашивать Б. В случае тератомы, она может за время Б увеличиться в 2-3 раза, но при моих размерах это не страшно. В общем будем наблюдать за ней. Я ему вопросы позадавала, как же ее (если это тератома) не видели на лапаре. Он ответил, что тератома явление действительно врожденное. Но она могла быть в виде микроскопического включения, которое в определенный момент стало увеличиваться в размерах. Поэтому его и не видели.
Anonymous
14 Apr 2008, 09:43
ну вот и замечательно... успокойтесь и вынашивайте спокойно :) любой диагноз надо перепроверять прежде чем впадать в панику...
Anonymous
15 Apr 2008, 12:41
По УЗИ диагноз образования яичника поставить невозможно. Что там у Вас за образование 100% "скажет" только гистология.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325