Меню

увольнение беременной

AD
12 Apr 2008, 11:49
Уже была такая тема, но у меня несколько другая ситуация. Говорят, что наше ужасное начальство на предприятии (которое вообще плевало на ТК РФ) не жалует беременных, и стремится избавится от них месяце на шестом беремености. Народ весь забитый и запуганий, поэтому исков они не боятся. НО: при трудоустройстве в отделе кадров настояли, чтобы одновременно с заявлением о трудоустройстве было написано и подписано заявление "прошу уволить по собственному желанию" с открытой датой. Оно хранится в личных делах сотрудников. Тогда даже не задумалась об этом, а теперь ведь могут просто в любой день уволить. Кто-нибудь знает, как я могу защитить себя от увольнения в такой ситуации?
12 Apr 2008, 12:11
Извините, может быть скажу неприятную вещь, но когда Вы устраивались на эту работу, о чем можно было подумать подписывая такое заявление??? Я бы не стала связываться вообще с таким начальством и коллективом... А доказать вы теперь сможете свою правоту только в суде, да и то, попробуйте еще доказать-то, в свидетели видать никто не пойдет, коли коллектив такой забитый. Или если Вас решать все-таки уволить так сказать "по собственному желанию", сразу же писать просьбу об отзыве "Вашего" заявления, после того, как оно будет подписано начальством, но таким образом вы признаеете его правомочие. И вопрос еще узнать, когда его подпишут.
12 Apr 2008, 12:17
Да даже мыслей никаких не возникало. Тогда многое там очень нравилось. Сейчас хочется бежать оттуда, но уже надо дотерпеть до декрета, если получится. Вот больничные сдавала на маленьком сроке - требовали в табельной диагноз сказать - я их послала благополучно. Еще говорят, что какую-то беременную отправили в декрет без сохранения з/пл - это что, не выплачивают пособие до 1,5 лет? Уже ничего не понимаю. Интересно, а если пойти в отдел кадров и потребовать это заявление забрать?
12 Apr 2008, 13:06
Все в жизни бывает, так что теперь надо думать не о том, почему не возникло никаких мыслей, а как решить такую ситуацию. Хотя, конечно, судом попахивает... Прежде всего нужно проконсультироваться с НЕЗАВИСИМЫМ юристом (т.е. не с предприятия) и все дальнейшие шаги предпринимать исходя из его рекомендаций, а не по принципу "Пойду, разберусь, потребую!" Тут надо проявить чудеса дипломатии и, по возможности, все решить мирным путем, не впадая в панику. Но если ваши права все же решатся нарушить, то вопрос можно спокойно решать в суде. Закон на нашей стороне :) Я слышала, что беременных даже по собственному желанию можно уволить с большим трудом ;)
13 Apr 2008, 10:56
Я вот тут еще подумала: может быть Вам заранее обратиться в трудовую инспекцию? Их ужасть как боятся работодатели. Сама с ними общалась как работодатель, неприятно с ними иметь дело... Объяснить всю ситуацию, как говориться заранее подстелить сломки если что... А по поводу сохранения зарплаты - что-то может вы напутали? Вам же больничный и декретный будет оплачивать не Ваша фирма, а государство в зависимости от того, сколько Вы получали официальную (со всеми отчислениями) зарплату. Я так понимаю, что на работе еще не знают о Ваших лпанах на будущее? Может быть стоит просто обговорить эти вопросы с начальством? И правы девочки, здесь Вам нужен юрист-консультант именно по трудовым вопросам, я сама юрист, но здесь нужен спец.
13 Apr 2008, 15:58
Думаю, что про планы уже догадываются, поскольку пока на больничном была, все все обсудили и пришли к однозначному выводу. А с начальством, которое решает все, по-хорошему договариваться бесполезно - это такая большая толстая 35-летняя мадам, которая заговорит красивым словцом, но сделает все так, как нужно ей. А ей нужно так, как нужно хозяину, который у нас местный олигарх с двумя судимостями. Не подумайте, предприятие вполне легальное, вполне цивильное, вполне мирное и большое. Просто всего не узнаешь, пока не окунешься туда с головой. Надо действительно написать заблаговременно заявление в трудовую инспекцию о том, что ситуация такая-то, и боюсь такого-то ее развития, чтобы доказать потом, что завление было написано заранее. Хотя, с другой стороны, если уволят, то с голым задом не останусь, муж обеспечивает, но из принципа не хочу позволять этим уродам творить произвол.
13 Apr 2008, 03:24
+1, еще, при Префектурах существуют комиссии, которые занимаются вопросами трудовых споров, можно обратиться туда и сразу написать заявление о том, что при приеме на работу у Вас попросили написать открытое заявление об увольнении, и что теперь Вы опасаетесь за то, что Вас уволят без Вашего ведома - это уже будет доказательством, если дело дойдет до разборок с руководством компании, думаю, что в таком случае этот вопрос будет более переспективным.
16 Apr 2008, 12:45
мНЕ ВСЯЧЕСКИ ПЫТАЛИСЬ НА ФИРМЕ ИСПОРТИТЬ НАСТРОЕНИЕ И ГОВОРИЛИ ЧТО НИКАКИХ ВЫПЛАТ ТЕБЕ НЕ БУДЕТ. нО ОНИ НЕ УВОЛИЛИ И В ОТПУСК ОТПРАВИЛИ И ВСЕ ДЕНЬГИ (ПРАВДА С БОЕМ) НО ПОЛУЧАЮ. мОЙ СОВЕТ ТАКОЙ: ОНИ ПЛАТЯТ ЭТИ ДЕНЕЖКИ НЕ ИЗ СОБСТВЕННОГО КАРМАНА И ФИРМЫ. вСЕ ИМ ПОГАШАЕТЬСЯ ПУТЕМ НЕУПЛАТЫ ИХ НАЛОГА ФСС. А ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ОНИ ПОЙДУТ НА ЭТО..ТО ТЫ СМЕЛО ПОДАВАЙ НА НИХ В СУД. ДУМАЮ ОНИ НА ЭТО НЕ ПОЙДУТ ТАК КАК ИМ ПРИДЕТЬСЯ НЕ СЛАДКО И ОТВАЛЯТ ОЧЕНЬ КРУПНЕНЬКИЙ ШТРАФИК В БЮДЖЕТ НО ВАС ВСЕ РАВНО НЕ УВОЛЯТ. НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ПРАВА. УДАЧИ!
Anonymous
12 Apr 2008, 13:21
У меня тоже всякие проблемы на этой почве, хотя предприятие государственное. Позвоните в Трудовую инспекцию - и все там расскажите.
14 Apr 2008, 10:20
aas, статья 80 Трудового кодекса РФ: До истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. за 2 недели, которые сотрудник должен отработать перед увольнением), РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ОТОЗВАТЬ СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. В любом случае, правда на Вашей стороне, беременную женщину уволить без ее согласия нельзя, даже если она "написала" заявление, а потом его отозвала:-) Не вздумайте нервничать из-за самодурства работодателя! Спокойно дорабатывайте до декрета, не забыв воспользоваться правом взять отпуск 28 к.д. перед или сразу после декретного больничного листа, оформляйте все положенные пособия ЧЕРЕЗ работодателя и т.д. И здоровья Вам и малышу;-)
14 Apr 2008, 15:56
Попробуйте задать свой вопрос тут: http://ka.hh.ru/ в "Разных темах".
17 Apr 2008, 14:37
У меня подруга примерно в такой же орг-ии работала. Только заявление они заранее не подписывали. Так уволилась, блин! Ей два оклада заплатили и до звидания! Я б ни в какую б не ушла, назло. А в вашей ситуации, даже не знаю.. Если открыта дата, но все подписано... Думаю, уже ничего сделать нельзя.
12 Apr 2008, 13:51
Отправлю, наверное, мужа, пусть у своих юристов-кадровиков поспрашивает. У них компания очень большая и ТК соблюдается по всем статьям. Спасибо за ответы.
12 Apr 2008, 14:58
заявление это ваше об увольнении с открытой датой, честно говоря, всю картину портит. Как юрист могу сказать, что любой может уволиться по собственному желанию, в таком случае держать не имеют права (это скорее прокомментировать высказанное выше сображение, что беременную сложно уволить даже по ее желанию). честно говоря, если вы сейчас пойдете к кадрам и потребуете его обратно, то вам как минимум могут его не отдать. А никакая судебная экспертиза не даст однозначного вывода о том, когда именно эта бумажка была написана - год назад или полгода - это для будущих судебных споров инфа. Поэтому положение ваше не очень. Вам для консультации нужен хороший спец именно по трудовым спорам, тот, кто специализируется на этой теме. Только такой и сможет вам дать грамотный совет. Я на арбитраже специализируюсь, поэтому кроме общих моментов здесь подсказать вам ничего не смогу. А еще лучше у двух -трех разных проконсультироваться. Только при этом не говорите, что у кого-то другого были.
13 Apr 2008, 00:18
мдяяяя,заявление-то написано уже, и причем Вашей рукой((((Так что они хорошо себя застраховали и уволить могут совершенно спокойно
13 Apr 2008, 19:25
Обращайтесь в трудовую инспекцию, и не ждите, в моей не простой ситуации мне там тоже помогли.
14 Apr 2008, 06:59
Могу ошибаться, т.к. не спец в кадровых вопросах. Но если мне память не изменяет, то даже в случае, когда человек написал заявление об увольнении по собственному желанию, если он продолжает ходить на работу, то заявление об увольнении считается автоматически аннулированным. Т.е. главное умудриться ходить на работу.
Anonymous
14 Apr 2008, 08:09
А дату кто в заявлении ставить будет? Надеюсь не автор своею же рукой и той же самой ручкой? Так что, думаю, еще можно будет доказать и различие почерков. Вот я наворотила, "криминалист", блин:)))
14 Apr 2008, 15:51
нет, слишком маленький образец почерка. Для эксперта мало сравнительного материала. Экспертиза не даст однозначного вывода, что это не рука автора.
14 Apr 2008, 10:36
Если вдруг Вас кто-то попытается уволить во время беременности по такому заявлению - идите в инспекцию. Так и объясните, что написали заявление с открытой датой по незнанию, глупости и т.д. в настоящий момент беременны (лучше подтвердить это справкой) и именно по этому заявление руководство пустило в ход. Конечно, на этой фирме больше не работать, но по крайней мере в ДО нормально уйдёте.
AD
AD
14 Apr 2008, 10:38
Могу дать еще один совет. Если уж пошла "коса на камень" и вероятность того,что начальство все-таки впишет (опять же своей, "начальственной" рукой)любое число,решив от Вас збавиться,то лучше все таки постоять за себя решительно и безповоротно.По крайней мере Вы получите все необходимые выплаты,и будете их получать до достижения ребенку 3-х лет.А там я уж сомневаюсь,что Вы захотите выходить на эту работу.Да и не стоит она того.А совет такой:чем судиться и доказывать что подпись в заявлении не Ваша (это доказуемо,но долго и утомительно),можно вообще порешать все без суда,а если и с судом,то быстро и без проблем.А сделать нужно следующее:Написать в виде заявления о том,что в порыве нервных чувств (что оч.свойственно беременным),Вы написали заявление (можете даже приписать,что мол будучи в плохом состоянии здоровья,даже дату того заявления забыли)об увольнении,о чем искренне сожалеете и,естественно,передумали.Заявление то просите не брать во внимание,не рассматривать,анулировать и т.д.После чего, главное, это Ваше новое заявление ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ и ПОДПИСАТЬ о приеме у Вас этого заявления тем или иным лицом (ответственным за регистрацию всех входящих,исходящих документов).Естественно готовите 2 экземпляра этого заявления,одно отдаете в секретариат,канцелярию и т.п.(не знаю,как в Вашем учреждении этот отдел или соответствующий сотрудник называется),а второе оставляете себе,и на этом втором экземпляре у Вас обязательно должна стоять подпись и приписка лица,принявшего заявление(например:"приняла 15.04.2008 г.,подпись,делопроизводитель Мухина."),а также входящий номер документа и число.Это конечно же означает "я объявляю вам войну",но по-другому в Вашей ситуации по-моему уже не получиться.Согласна с теми,кто удивляется почему Вы вообще на эту работу пошли.Так что стойте за себя до последнего.И не идите ни на какие уговоры типа "зайди за вторым экземпляром позже",или "я сейчас занята,зайди,я позже зарегистрирую",или "такие документы мы не регистрируем" и т.п.Во-первых,регистрировать должны все документы,попадаемые на стол регистрации,во-вторых,когда Вы позже зайдете,может получиться,что об этом уже доложили руководству,заявление Ваше порвали и приказали никаких заявлений от Вас не принимать,не регистрировать и т.д.
14 Apr 2008, 11:01
Да,забыла написать.Если и такой вариант не получиться (если Вам все таки не удасться зарегистрировать Ваше заявление),то воспользуйтесь практикой одного моего знакомого,который написал заявление в телеграмме и послал прямо к руководству.Телеграмма,естественно,была с уведомлением о доставке адресату и с его подписью о получении этой телеграммы.Она,кстати,тоже готовится в двух экземплярах,и работник почты,который принимает у Вас эту телеграмму,на втором экз-ре так же делает соотв.пометки и ставит подпись.Ну и,естественно,сохраняете все чеки,квитанции и т.п.о подаче Вами телеграммы,и уведомление о том,что начальник Ваш получил телеграммку.Вот,собственно,и все.Ваше зарегистрированное заявление или телеграмма о том,что Вы раскаиваетесь в необдуманном поступке и решили работать дальше,и будет Вашим главным оружием в борьбе с работодателями.И если вдруг дело дойдет до суда(в чем я оч.сомневаюсь),то,поверьте,правда полностью на Вашей стороне.Есть еще один нюанс:если работодатель захочет Вас уволить "задним" числом и аргументировать "несвоевременность",опоздание Вашего второго заявления,то лучше подстраховаться и поймать такой момент,когда законное присутствие Вас на работе оспорить будет невозможно.Например:"запустить" второе заявление после каких-либо действий на работе,совершенных Вами и документально отраженных(например Вы где-то представляли интересы Вашей компании,или учавствовали от Вашего учреждения в каком-либо конкурсе,и т.п.,вариантов может быть множество).Объясняю: по трудовому законодательству после подачи Вами заявления об увольнении Вы в течение некоторого времени (не помню точно сколько дней)можете отозвать его обратно и спокойно работать дальше.Вот Вам и нужно уложиться в это время,которое будет отсчитываться для Вас от момента вышеупомянутого задокументированного рабочего процесса,в котором Вы - такой же рабочий человек,как и другие Ваши коллеги.То есть задним числом Вас уволить уже не смогут.Извиняюсь за "каламбурные" объяснения,но в Вашей ситуации в двух словах не скажешь.Особенно трудно,когда не знаешь,где именно Вы работаете.Но влюбом случае,любой более или менее грамотный юрист объяснит Вам,как лучше поступить.И,наверняка,даст еще кучу полезных советов,рекомендаций и разъяснний.Только сходите к нему на консультацию заранее.И не вздумайте махнуть на все рукой.Если на работе сложилась такая практика,то,как говорится,"с волками жить- по-волчти выть".Желаю Вам только победы.
17 Apr 2008, 14:13
очень грамотный совет, так и надо сделать
14 Apr 2008, 18:29
Спасибо всем за ответы. Сегодня звонила в отдел труда мэрии нашего города, сказали, что ничем помочь не могут, и если такое заявление есть, то могут уволить. сказали обращаться в гос.инспекцию труда МО в Москву. Вот теперь надо им звонить. у них на сайте есть форма заявления о нарушениях труд.законодательства со стороны руководства - интересно, оно будет иметь какую-то силу? Завтра позвоню им. А по поводу отозвать заявление: они могут уволить в один день и в этот же день выпустить приказ об увольнении - я просто не смогу уже отозвать. А начальник отдела труда сказал - что же такое серьезное предприятие такими глупостями занимается...
15 Apr 2008, 10:28
не знаю писали или нет. нужно уходить на больничный , потом декретный... во время болинька не могут уволить никак.
17 Apr 2008, 14:12
берите больничный и следуйте и совету, который вам дали выше- отправляйте заявление об отзыве заявления об увольнении. С больничного листа вас не уволят, а если уволят, докажите, что вас физически не было на работе в этот момент
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325