Меню

Эпидуралка - какие препараты?

AD
Anonymous
22 Apr 2008, 22:48
Новый повод для тревог и сомнений... У меня, скорее всего, будет КС, врач настаивает на эпидуралке. Мне врач сказал, что эпидуралку делают раствором лидокаина... Я слышала, что этот препарат считается вроде уже давно устаревшим... Кто знает, не опасно ли это и какие есть альтернативы лидокаину? Кроме того, у меня есть проблемы с позвоночником (смещение позвонка в поясничной области) и низкое давление 90/50, 80/40. Но врач не видит в этом проблемы, просто сказал предупредить об этом анестезиолога, и все... Кто в этом разбирается, поделитесь информацией, пожалуйста.
Anonymous
23 Apr 2008, 20:27
Неужели никто не знает?
23 Apr 2008, 21:14
ответить могу только риторицсски -- чем в чатах у "корифееф" глубоко медицинскую инфу/консультацию искать, лучше займись поисками нескольких (3х, я щитаю) хороших анастезиологов :). Проконсультируйся со всеми, всех выслушай, все сравни, и сделай свой вывод. Узнай, можно ли на кесарево прийти со "своим" выбранным анастезиологом.. Из тех крупиц что я знаю -- эпидурал делают из смеси каких-то веществ (в америке, по кр. мере где я рожала) -- никогда не слышала чтоб только одно вещество использовали. Наверное, конкретная "формула" смеси зависит от анастезиолога и/или больницы. Еще, читала (кижка вообще хорошая, называется "Что ожидать когда вы ожидаете" - хотя не ручаюсь за точность русского перевода названия) и слышала на курсах типа "относительно естественных" :) родов, что эпидурал при кесареве -- это как раз наилучшая форма анастезии.. так что врач твой, видно, дело говорит.. Удачи.
Anonymous
23 Apr 2008, 21:17
Ой, наконец-то хоть кто-то ответил. :-) Спасибо!
26 Apr 2008, 16:45
в основном идет один анестетик. никаких смесей
24 Apr 2008, 09:39
Простите а какой врач настаивает на ЭА? АГ или анестезиолог? Только после осмотра анестезиологом можно говорить какая анестезия показана конкретному человеку.
Anonymous
24 Apr 2008, 10:43
Настаивает АГ, я хочу обязательно предварительно поговорить с анестезиологом... страшно мне как-то...
Anonymous
24 Apr 2008, 11:02
при КС ,в принципе, делают СА, с катетером лежать на спине неудобно:-), да и нет необходимости, главное ребенка "родить" без последствий, чтоб не успел получить дозу анестезии, и наглотаться околоплодных вод
Anonymous
24 Apr 2008, 11:25
Мне сказали, что ЭА будут делать без катетера... Введут однократную дозу на 1.5 - 2 часа, и все.
24 Apr 2008, 14:04
Так это и есть спинальная :) Принцип ввода лекарства одинаковый (в позвоничник), только при СА вводят сразу всю дозу, она действует как раз часа два, а при эпидуре лекарства вводят потихоньку, в зависимости от надобности и т.д. А вот насчет лекарства не знаю. Мне делали СА, но я даже не интересовалась этим вопросом. (с транслита)
автор
25 Apr 2008, 15:22
Я читала, что спинальная отличается от ЭА не тем, что дозу вводят сразу или нет, а местом, куда ее вводят. При ЭА обезбаливание вводят в эпидуральное пространство вокруг позвонка, а при спинальной - в сам позвонок. Что-то вроде этого, если я правильно поняла. А ЭА тоже бывает нескольких видов - в том числе и та, когда дозу вводят сразу.
Anonymous
25 Apr 2008, 08:26
так я про это и говорю-ЭА-через кактетер,дозами, а СА -разово через шприц, просто отношение к беременным как маленьким детям -стараются все по проще объяснить-на пальцах, а если еще в обменке стоит "домохозяйка" то вообще улет -разговаривают как с умствннонеполноценной,сейчас испытываю на себе. Если с дочкой ходила-стояло в обменке медсестра, отношение было другое и разговор другой, а сейчас такое впечатление как будто я попала в реабелитационный центр:-(, а главное я то понимаю где и чем мне хотят голову задурить, и отвечаю соответственно, и очень они удивляются что я , в принципе,могу что то понимать:-)
24 Apr 2008, 16:12
со мной в РД лежала девочка..ей делали эпидуралку и у нее только полтело взяло...страшное зрелище, она одной половиной все чувствовала а второй нет... делайте местную анестезию-это наверняка и безопаснее. Удачи!
27 Apr 2008, 21:34
если проблемы с позвоночником, скорее всего, анестезиолог ни за что не возьмется делать эпидуралку..
автор
27 Apr 2008, 22:43
Вот блин... :-( А когда я рассказала про свои опасения АГ, он ответил, что это не проблема, просто анестезиологу придется быть более внимательным, и все...
27 Apr 2008, 23:39
возможно, не проблема. но обычно, какая будет анестезия, знает только анестезиолог. при мне нескольким женщинам анестезиолог отказался делать эпидуральную (и вообще спинальную) из-за какого-то смещения позвонков (или чего-то в этом роде), у другой в юности были какие-то судороги с потерей сознания, у других - уже не помню что... назначил общий наркоз. а еще в некоторых роддомах проводят такую политику: типа, эпидуралка на крайний случай, например, как обезболивающее во время родов. а тем у кого КС назначают спинальную. говорят, после нее очень болезненный отходняк, со мной в реанимации лежали женщины, которым кесарево делали под спиналкой, - они стонали и плакали, когда наркоз отходил. а при эпидуральной ан-зии в течение суток еще обезболивающее вводят через катетер. так что мой тебе совет: если спинальный наркоз анестезиолог разрешит, проси-умоляй именно эпидуралку, даже денег предложи, если нужно.
Anonymous
27 Apr 2008, 23:41
Мне АГ сказал именно "эпидуралка", не спинальная... надеюсь, он это и имел ввиду. Хотя сказал, что доза будет введена однократная на 1.5-2 часа, и все.
27 Apr 2008, 23:45
АГ - это кто?
Anonymous
27 Apr 2008, 23:46
Акушер - гинеколог. То есть мой врач, который будет делать КС.
27 Apr 2008, 23:52
странно. обычно акушеры-гинекологи не берутся прогнозировать, какой будет наркоз. только анестезиолог решает.
AD
AD
29 Apr 2008, 13:49
они чаще всего и разницы не знают между спиналкой и эпидуралкой )) просто кому какое название на слух больше нравится. настаивайте на встрече с анестезиологом
Anonymous
30 Apr 2008, 11:43
Не дает анестезиолога почему-то... Говорит, все будет хорошо, не переживай. А с кем именно встречаться, я не знаю...
02 May 2008, 13:42
Делиться не хочет ;) скрывает что Вы от него пойдете на операцию. На самом деле конечно будет всё хорошо :)
автор
02 May 2008, 17:40
Как жаль, что Вы так редко заходите... Столько вопросов есть по этому поводу... Вот мой АГ до 38 недели дату КС не назначает, ждет, что схватки сами могут начаться... И что тогда? Если начнутся? Я же буду совершенно неподготовлена к наркозу... У меня плюс ко всему еще АФС и ВА, я колю уколы клексана изредка. насколько я знаю, в день КС укол такой нельзя делать, а откуда я могу знать, когда начнется? Столько нюансов... По последнему анализу крови протромбин 106, это высоковато на фоне уколов... Для наркоза это имеет какое-то значение? Ставить уколы чаще, чтобы снизить протромбин, или наоборот, хорошо, что он такой?
05 May 2008, 23:31
Ну вообще клексан не колят "время от времени"... Конечно в вашем случае лучше определить срок КС и за сутки отменить антикоагулянтную терапию, хотя бы. И Вы можете обращаться напрямую :) меня всё зовут на ВИП-роды (сайт такой)консультантом, но хронически не хватает времени
автор
06 May 2008, 11:26
Я клексан колола всю беременность ежедневно, последние 2 месяца - через день, сейчас ревматолог разрешила колоть 2 раза в неделю...
автор
02 May 2008, 17:49
А насчет того, что делиться не хочет с анестезиологом, я немного не поняла... Зачем ему делиться? Если бы я договаривалась с анестезиологом отдельно, я бы сама ему и заплатила, естественно.
05 May 2008, 23:32
Щекотлиый момент :) от кого пациентка "идет" тот и заказывает музыку. Попробуйте обговорить момент дополнительной отдельной оплаты анестезиолога со своим акушером.
29 Apr 2008, 13:52
не надо просить-умолять, доктор выберет то, что лучше умеет делать, что лучше именно для Вас
24 Apr 2008, 10:52
а почему бы вам спинальную не сделать - легче и последствий меньше
Anonymous
24 Apr 2008, 10:54
Не знаю... Про спинальную вообще никто мне не говорил... Может, они ее вообще не делают.
24 Apr 2008, 11:00
Мне кажется вам лучше с анестезиологом непосредственно поговорить кто будет делать анестезию. Тем более если делают эпидуралку то спинальную не могут не уметь делать - ее даже проще ставит
24 Apr 2008, 11:07
кстати из какого вы города?
Anonymous
24 Apr 2008, 11:17
Я из Молдовы.
24 Apr 2008, 14:58
яснло но вы все равно спросите про спинальную и вам и малышу легче будет
26 Apr 2008, 16:42
Спинальная - маркаин, эпидуральная наропин или маркаин. Лидокаином тоже можно, ничего страшного. анестезиолог я, работаю в роддоме.
Anonymous
26 Apr 2008, 23:14
Ой, как хорошо, что Вы зашли! Скажите, а мои проблемы с позвоночником и давлением, о которых я писала выше - это не очень страшно для ЭА? Очень переживаю за последствия... Что могут не туда попасть, или реакция будет какая-то...
29 Apr 2008, 13:47
Таких противопоказаний нет. Если анестезиолог в вашем роддоме возьмется конечно.
Anonymous
30 Apr 2008, 17:14
А какие именно заболевания нервной системы являются противопоказаниями? Спасибо.
02 May 2008, 13:44
Острая неврология - отек головного мозга, судороги, повышенное внутричерепное давление (действительно достоверно повышенное), демиелинизирующие заболевания... Сейчас список противопоказаний на самом деле так сузился...
AD
AD
Anonymous
26 Apr 2008, 20:39
Пожалуйста, кто там из Молдовы,можно Вас спросить, где вы собираетесь рожать, если не секрет. У меня тоже кесарево по показаниям, тоже хочу эпидурал, соседка рожала в центре матери и ребенка в Кишиневе, говорит все отлично, двоих через кесарево там родила. Мне еще рановато немного, но после праздников поеду, поговорю с анестезиологами на этот счет. Вы уже говорили с кем-то? Ваше личное мнение какое? Может можете конкретно врача посоветовать?
Anonymous
26 Apr 2008, 23:10
Рожать буду в ЦМиР. Про врача пока сказать не могу, слишком ответственно. Это я про АГ. С анестезиологами вообще не говорила, мой АГ сказал, что они там все хорошие и нет смысла с кем-то предварительно говорить. В общем, контактов не дал. После родов поделюсь, если все будет хорошо. :-) У Вас какой срок? Маша, это не ты, случайно? ;-)
Anonymous
26 Apr 2008, 23:41
Неа, не Маша ;). Мы вряд ли знакомы. Но можно исправить положение, меня Ирина зовут. Срок 11 недель, но из-за кое-каких проблем со здоровьем (не гинекологических), врачи с первых недель сказали только кесарево, рожать тоже наверно буду ЦМиРе. Пыталась найти про него что-то в сети, но бесполезно, информации очень мало. Соседка енмного проинформировала, она там 2 кесарева делала. По этому рада буду пока любой заочной информации. Удачных Вам родов, буду ждать от Вас инфу. Заранее спасибо. :).
автор
27 Apr 2008, 09:36
Очень приятно, я Ольга. :-)У меня тоже проблемы со здоровьем, по которым во многих странах делают КС (ВА и АФС). Но для наших гинекологов это не показание, хотели, чтобы я сама рожала. Так что моя малышка решила все за них, легла так, чтобы все-таки было КС. :-) А Вам на таком сроке вообще рано кого-то искать, меня даже в 30 недель еще отправляли. Наши договариваются о родах только на 35-36 неделе. Заходите в наш кишиневский клубный топик в разделе "Хочу ребенка", там сможете узнать много полезного, только меня не выдавайте. :-)
Anonymous
04 May 2008, 00:00
up

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325