Меню

Эпизиотомия... Успокойте нервную!

AD
25 Apr 2008, 13:16
Ничего не боюсь, боюсь, что порежут. Как кого ни спроси, кого резали, или швы раходились, или заживало сто лет, или шов трет, болит, сексом заниматься невозможно и т.д...... В общем, я готова отдать все блага мира, лишь бы не порезали. Расскажите, кому ЭТО делали, как дальше - то дела обстоят??? Кстати, почему - то я считаю, что управлять этим процессом нереально, если только хорошая акушерка попадется, то спасет...
25 Apr 2008, 13:19
У меня все нормально, зажило быстро, красиво и ничего не мешает :-) не бойтесь.
25 Apr 2008, 13:21
меня не резали, я сама порвалась+ шейка матки пострадала я даже не поняла,что меня зашивали, никаких неудобств мне это не доставило, ничего не изменилось, НО как я поняла, зависит все от рук врача, который зашьет..после разрывов каждый день мажут,когда ко мне первый раз пришли мазать -тетушка сразу спросила, не Елена Михайловна ли меня зашивала- она самая:) на что был ответ-вот у нее всегда швы хорошие и аккуратные:)
25 Apr 2008, 18:48
А вы не про Елену ли Михалну Строганову? :):):)
25 Apr 2008, 18:53
она самая:)
25 Apr 2008, 13:33
в первые роды резали, зажило на 16й день, когда вытащили оставшиея нитки (почему-то они не отпали и не рассосались), а до этого болезненно тянули эти самые нитки, сексом первое время действительно заниматься больно, но потом со временем все проходит. Во вторые роды ни резали, ни порвалась (головка у ребенка была небольшая)
Anonymous
25 Apr 2008, 13:54
Все отлично зажило, довольно быстро, конечно, процедуры обработки швов не сильно приятны, но не так все страшно.
25 Apr 2008, 14:11
Приятного конечно мало, но ужасного ничего не было. Сидеть было не удобно какое-то время, потягивало. Потом все ок.
02 May 2008, 04:05
+1
25 Apr 2008, 14:16
Был разрез. Немножко чувствительно было когда зашивали, но по сравнению с родами - фигня. Было немного неприятно первые три дня. Сидеть можно было хоть на следующий день нормально, но я через неделю только села нормально, потому что отек тканей был. Но через неделю вообще ничего уже не чувствовалось.Швы сами рассосались, ничего не снимали. Через месяц вообще ничего видно не было уже.
25 Apr 2008, 14:22
Меня порезали, потом зашили - все отлично. Неудобство только в том, что первое время сидеть нельзя - недели 2, провела в полулежачем положении, шили кетгутом, правда потом швы сняли (просто живу от роддома далеко, побоялись, что я не смогу приехать, а пришлось у них задержаться, вот на 5-й день все сняли) и сказали, что лучше всетки швы снимать, так что не бойтесь - это не страшно, на интиме никак не отразилось. Удачных вам родов :-)
25 Apr 2008, 14:26
На следующий же день после родов ничего не чувствовала. 12 швов.
25 Apr 2008, 14:53
нам на курсах для беременных говорили: уж лучше надрез, чем самой порваться, в случае разрывов все гораздо хуже заживает. у меня была эпизио, первое время беспокоило (месяца 2-3 после родов), потом все прошло.
25 Apr 2008, 15:19
спорный вопрос... по мнению многих гинекологов ВОЗ лучше порваться, чем когда тебя режут... потому что когда рвешься, мышца не так травмируется, и волокна "трещат" по месту стыка клеток... перерезанная мышца уже никогда не вернет себе старую эластичность... волокна то перезаны
Anonymous
25 Apr 2008, 15:30
ссылку киньте на это утверждение. То что рубец после разрыва уродский остается это факт((( при разрезе все намного аккуратнее
25 Apr 2008, 16:02
сюда скину статейку... к сожалению остальная информация у меня не на русском языке :) "Что вам говорят и что показывают исследования: 1.Аккуратный прямой надрез заживает быстрее, и его легче зашить, чем неровный разрыв тканей. Убеждение, что сделанный ножницами разрез заживает быстрее естественного разрыва, не подтверждается результатами исследований. Хирургический разрез действительно легче зашить, чем неровные края разрыва, но какой смысл его делать, если у большинства женщин разрывов не бывает вообще. Небольшие разрывы заживают лучше, чем глубокий разрез при эпизиотомии, который захватывает более глубокие слои тканей, чем естественный разрыв. Исследования подтверждают, что лучше иметь несколько мелких разрывов, чем сделать один большой разрез. При естественных разрывах женщины обычно восстанавливаются быстрее и испытывают меньший дискомфорт, чем при эпизотомии. 2.Без эпизиотомии возникает опасность, что разрыв тканей распространится до прямой кишки. Исследования не подтверждают этого опасения. Наоборот некоторые врачи, с которыми нам довелось беседовать, считают, что разрезы от эпизиотомии чаще естественных разрывов склонны к расширению даже до прямой кишки. Опытные медсёстры родильных отделений и акушерки могут подтвердить, что большая часть естественных разрывов относится к первой группе(повреждения захватывают только кожу), а разрывы второй группы(повреждается мышечная ткань) встречаются редко. Разрывы третьей группы(повреждения мышц прямой кишки) в отсутствии эпизиотомии практически не встречаются. Эпизиотомия же по определению относится ко второй группе, причём нередко разрез переходит в третью и даже четвёртую группу – когда для извлечения на свет крупного ребёнка используются инструменты. 3.Эпизиотомия укорачивает вторую стадию родов и поэтому снижает риск для ребёнка. Действительно у некоторых женщин эпизиотомия сокращает вторую стадию родов на время от пяти минуть до двадцати. Однако такое сокращение никак не отражается на ребёнке. 4.Эпизиотомия предотвращает чрезмерное растяжение и потерю формы влагалища. Глупости. Влагалище и так уже максимально растянуто, и маловероятно, что уменьшение времени на несколько минут будет иметь какое-то значение в долговременном плане. 5.Мы не можем предотвратить разрывы, и поэтому, лучше, чтобы разрыв был «правильным». Это не так. Родовые пути обычно рассматривались как канал, который травмируется во время родов и нуждается в последующем лечении. Когда ассистирующей роженице специалист предпринимает целенаправленные усилия, чтобы минимизировать разрывы и избежать эпизиотомии(например, помогает роженице принять вертикальное положение, делает массаж промежности и поощряет естественные, а не искусственные потуги), эпизиотомия оказывается необходимой лишь для 10 процентов женщин. Разрывы и эпизиотомия реже встречаются во время родов, которые принимает акушерка, уделяющая больше внимания укреплению и защите промежности."
к ВОЗ это статья явно не имеет отношения;)
02 May 2008, 04:07
а кто автор статейки?
25 Apr 2008, 18:10
Сейчас даже при КС по новым методам матку не режут, а рвут руками, считается, что так лучше срастается и меньше потм проблем со швом.
25 Apr 2008, 22:39
жуть какая!:-o
AD
AD
29 Apr 2008, 15:47
как минимум странно, везде и всегда считалось, что рваная рана самая неприятная и обрабатывается и заживает тяжело
29 Apr 2008, 16:04
имхо, +1, т.к. пред тем, как порваться -перерастянется хорошенько.
25 Apr 2008, 15:18
Мне рассказывала подруга, которой делали. В процессе - ощущения все вполне реальные, кто-то говорит, что не ощущается ничего - у Ларисы было не так, все она ощущала. Но! Зажила очень быстро, точно знаю, что через месяц там уже были бурные интимные отношения с супругом, вот сейчас их дочке 2 года - тема эпизиотомии вообще забыта.
25 Apr 2008, 17:03
Дальше дела обстоят распрекрасно. И со швом и с сексом и с сидением на попе. Зажило быстро и без проблем.
25 Apr 2008, 18:10
нормально все. наверное, благодаря в т.ч эпизии, я родила за 3-4 потуги! Так что "это тебе во благо" даже может быть :))) У меня где-то с 4 по 7 день был дискомфорт от заживания. Мне муж сообразил надувной круг такой специальный (вроде он для страдающих геморроем :) такой - как плавательный только меньше, диаметром см 35-40), и на нем сидеть было гораздо приятнее.. ;) Зажило быстро, ничего не разошлось, все нормально.
Anonymous
25 Apr 2008, 18:20
"не так страшен черт, как его малюют". У меня была. Дискомфорт, конечно, был, первые две недели. Но, Слава Богу, гемора не было, как у многих. Запора тоже, был страх в т сходить. Секс через 2 мес.-обычный, без осторожностей. Раньше не знаю как, возможности не было.
25 Apr 2008, 18:43
Ничего страшного. Я тоже боялась дико, а когдаразрезали только спасибо сказала. потому что сразу ребенок вышел. а то никак... Оказалось каким-то оюразом мышцы перекачала. Зажило быстро. Ничем не мешает. Скоро второго рожать, посмотрим...
25 Apr 2008, 19:11
приятного мало, это точно. сама не хочу и побаиваюсь. но что делать... в принципе, не самая большая проблема в жизни после родов :) заживает, кстати, нормально.
25 Apr 2008, 22:30
Нормально все зажило,ничего не разошлось
27 Apr 2008, 21:02
а вам на курсах не рассказывали про массаж с маслом для растяжки? я не знаю насколько это работает, но говорили, что отличная профилактика разрывов и эпизотомии...
28 Apr 2008, 02:30
Утешить не могу, у меня все было очень плохо, болело почти год потом :-(
28 Apr 2008, 12:15
Я не понимаю..... А почему вас обязательно должны порезать, что за настрой такой и почему обязательно. даже если сделают эпизио все должно плохо заживать и вообще быть плохо. У подруги швы зажили за неделю, через неделю она уже могла потихоньку садиться, через две-три она вообще забыла что что-то делали и никаких проблем. Так что настраивайтесь на хорошее и не переживайте!
Была трусиха а теперь мама:)
01 May 2008, 23:00
Если во время потуги режут то боль не чувствуется, заживает .. в течении 2х недель (если маленький надрез) как заживает? в зависимости от того каким материалом зашивают (есть растворяющиеся нитки, забыла название.. кетгут что ли? мне мой врач наблюдающий зашивала очень аккуратно, правда были ощущения пощипывания сравнимое пожалуй с тем, когда на кожу например спиртовой раствор на ватке прикладываешь ), мне не было больно когда зашивали но вот надрезание не забуду:( у меня схватки и потуги пропали, да и я тонкокожая от мозоля могу плакать, поэтому это субъективное мнение, в любом случае это какие то доли секунды, не на гоняйте на себя страх (сама то я боялась:)) а сексом заниматься врачи говорили после того как кровотечение остановится + желание появится... 6-8 недель после родов.
02 May 2008, 17:23
А почему такая уверенность, что порежут? Я родила двоих и ни разу не порвалась, при том, что первый был 3270, а вторая 4290. Целый кг разницы - это о-го-го. Тут очень многое зависит от акушерки и еще от того, как вы ее будете слушаться.
03 May 2008, 12:14
Это от многих факторов зависит. При первых родах меня порезали, потому что закричала во время потуги, а у ребёнка головка уже вышла и побоялись, что я его зудушу :( Первые 2-3 недели было некомфортно сидеть, других неудобств не помню. При вторых родах при потугах я вела себя хорошо, очень старалась и разреза не было :)
03 May 2008, 12:17
У меня с этим всё в прядке - ничего не болело, единсвенное, что 2 недели нельзя было на попу садьться - только бочком, бочком. Когда резали, тоже не больно было, когда обрабатывали - даже приятно ) Так что не бойтесь!
25 Apr 2008, 13:29
По сравнению с самими родами - неудобства связанные со швами - просто цветочки. Успокоила ? :)))) У меня шовчик не разошелся и не гноился. Так что не надо всех под одну гребенку. Попросите, что б шили кетгутом - заплатите немного, зато снимать не надо. Шов поболит после родов немного, но вам с дитенышем будет не до этого, поверьте. А сексом мне больновато было первые неск. раз - потом нормуль. Не переживайте!!!
25 Apr 2008, 13:36
для меня было только одно неудобство - я не могла себе позволить сесть как люди))) я все себя берегла, сидела на одном полупопии очень долго. но это скорее психологический момент. Снимали швы - не больно было совсем(у меня 3 шва было), заживало хорошо, иногда потягивало немного
25 Apr 2008, 14:13
я тоже больше всего боюсь эпизио... у меня первые роды были без эпизио...через полчаса уже вставала сама и мылась в душе... сидела и носилась по корридорам... если сделают эпизио буду чувствовать себя как изнасилованной, честное слово... когда читаю тут, что эпизио это совсем не страшно, меня это мало чем успокаивает... как правило пишут люди, которые не имели возможность пройти через натуральные роды и поэтому не могут знать что значит роды без эпизио
Anonymous
25 Apr 2008, 18:28
Ой, ну логика железная! А "прошедшие через эпизию" вам говорят, что НИЧЕГО в ней ужасного нет, а вот вам, "не прошедшим" этого не понять! :) Откуда тебе знать, что ты будешь "как изнасилованная"??!! Я с эпизией через час вставала, до душа-туалета ходила и его по назначению использовала. Потом, эпизия не делает роды менее "натуральными".. Вообще, даже не знаю зачем я это все пишу.. Хочется высасывать ужасы из пальца и их бояться -- БОЙТЕСЬ!!
AD
AD
25 Apr 2008, 20:08
"Потом, эпизия не делает роды менее "натуральными".." оборжаться просто :D Если у Вас такие представления о натуральности родов, то я просто Вам завидую :) насчет моей логики... у каждого свои представления о целостности своего тела... :) если кому-то, вырывая зуб, раскурочат полдесны, или, удаляя вросший ноготь, оттяпают полпальца, Вы тоже скажете, что это нормально и с этим живут и через это прошли многие? :) у меня в первые роды не было эпизио, я сразу после родов чувствовала себя на все 100... про страхи, которые рассказывают люди после эпизио умолчу, но по опыту знакомых, которые имели роды с эпизио и без, это большая разницы... причем это опыт людей, у которых не было особых проблем со швов... проблемы нынешнего акушерства в том, что эпизио считают уже неотъемлимой частью нормального родового процесса... увы, эпизио - это далеко не нормально, и в 90% случаев в ней нет никакой необходимости ... я лично предпочитаю порваться :)
Anonymous
25 Apr 2008, 20:35
Ага, а я завидую вашим страхам - что "больше всего" в родах стоит опасаться эпизии! Да-да, все остальное - фиХня! Ну договоритесь со своим врачом, чтоб НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах вас не резать, и будем всем щястье! Про раскурочивание челюстей и вырывание ногтей вообще не к месту -- вы сравниваете какие-то надуманные пытки (ну или скажем "сознательно-преступное ухудшение самочуйствия пациента") с сантиметровым разрезом выполненным "специально обученным человеком" в жестко контролируемых стационарных условиях с целью "разруливания ситуации"?? Врочем еще раз, сроду не ввязывалась в такие споры, щас черт попутал.. Дозвиданья.
25 Apr 2008, 21:21
Не поняла, какая разница между эпизио и "порваться"? Меня сначала резанули, а потом через несколько сек. я порвалась в др.месте, один хрен, ничего страшного, потом всё зашили. На фоне родов вся эта фигня не чувствуется.
Anonymous
25 Apr 2008, 20:27
это ж надо так сказануть... офигеть просто...
25 Apr 2008, 20:38
а что в этом такого? автор сказал, что ужасно боится эпизиотомии... сама постановка вопроса задала характерный тон топика... мол " не бойтесь , я через это прошла, ничего в этом страшного нет"... те, у кого были проблемы , предпочитают промолчать, чтобы не запугивать автора :) еще неделю назад тут был топик "через сколько сели после эпизио"... так вот там автору выложили всю правду-маткину ;) я в послеродовом видела совсем другие картины, не те, о которых рассказывают тут :) и не надо говорить, что эпизио - это абсолютно нормальное явление... :) и если тут говорят, что все ок после нее, это совсем не значит, что надо расслабиться и отдаться врачам на все 100, мол будь что будет... от женщины тоже очень многое зависит, не только от акушерки :)
25 Apr 2008, 14:23
Делали разрез. 5 швов. Зажило быстро. Никаких неудобств не причиняло. Разве что первые 5 дней садиться было нельзя пока швы не сняли.
02 May 2008, 04:10
всего 5 дней?! прям завидно, я месяц точно садиться не могла, и еще месяц для подстраховки только на бок садилась.
02 May 2008, 18:19
Вам СНИМАЛИ швы???? Разве они не сами рассасываются?
02 May 2008, 20:26
И мне снимали. Есть рассасывающиеся нитки, есть не рассасывающиеся.
25 Apr 2008, 14:40
Есть роддма, ратующие за естественные роды, где реально договорить не резать без необходимости. Правда, я после первого опыта в роддоме, где как раз порезали сильно, и как мне думается сейчас, напрасно (врачи хотели спать), я в роддоме больше не рожала (не агитирую за дом. роды, просто вот такой вот факт). Я со швами долго мучилась, если честно. Но уверена, что бояться не надо, надо заранее найти своего врача, с которым можно договориться о ходе родов. Сейчас это возможно.
25 Apr 2008, 21:23
а что, разве кого-то без необходимости режут?
25 Apr 2008, 22:44
Да, резали раньше... По крайней мере в те годы, когда я рожала первенца. Сейчас - я не в курсе, честно, говорить не буду. Могу рассказать как было 13 дет назад в далекой Сибири. Врачи - такие же люди как мы: они хотят успеть на сериал, поспать наконец - часто роды проходят ночью, ну или просто чаю хочется попить. Ну иначе как объяснить что я родила ребенка на килограмм больше без эпизиотононий? Я не думаю, что только тем, что роды были вторые. Думаю, что все заивит от врача и все индивидуально, просто я немного в курсе как учат до сего дня наших акушеров - по учебнику 1961 года по моему (Маргошка если зайдет - лучше расскажет, это она диплом получала). Я хотела второго рожать естественно, заключила контракт в Люберцах, час задавала вопросы зав. отделением доктору Катукову, в частности, я хотела получить подтверждение, что меня не будут резать, он заверил меня, что они не делают эпизио без крайней необходимости... Я до того роддома не доехала тогда, а вот подргуа доехала и ее разрезали. Была ли необходимость? Меня там не было, но мне кажется, что она бы замечательно справилась со всем тогда сама. Знаю, что меня точно зря разрезали, и очень долго и тяжело все заживало. Но это мой личный опыт, надеюсь, что тут большинству повезло с врачами. Но я всегда говорю: не трогайте, я рожу сама, если порвусь - зашьем. Я считаю, что без эпизио роды более плавные для ребенка, что более правильно. Но я и противник введения любых медикмантов и эпидуральной анестезиии, поэтому рожала 2,3 и 4 без единого укола. Я что-то много написала, не знаю, ответила я на твой вопрос?
01 May 2008, 23:13
Мне тоже сейчас кажется, что меня зря порезали (просто мой врач специалист по "оперативному родоразрешению", видимо, ему легче было порезать и зашить, чем ждать, пока я рожу сама - мне сделаои эпизио минут через 10 после начала потуг, дочка прямо "вывалилась" из меня - не думаю, что ей было хорошо после такого). Но, с другой стороны, мне наложили всего 3 шва, а подруга, которой эпизио не делали, порвалась так, что пришлось наложить 20 (врачи назвали то, во что превратилась ее промежность - месиво, но и ребенок у нее был 4300, может это сказалось).
03 May 2008, 12:10
Ты знаешь, это такой вопрос, на который нет ответа. Любой врач тебе докажет за минуту огромную необходимость эпизио. Но я по своему опыту считаю, что лучше родить без эпизио (если нет угрозы жизни ребенку), чем быть порезанной. У меня очень тяжело все заживало после родов с 2 разрезами - где-то месяц я не ощущала себя человеком. Дело было в 95, может быть сейчас есть менее травмирующие методики. А после 3 родов без разрезов (но с небольшими разрывами или трещинами) я сама вставала и шла самостоятельно до кровати. Через 2-3 часа меня тянуло срочно сделать генеральную уборку квартиры. Меня в первый раз так поразила эта разница в послеродовых ощущениях (при том, что первый ребенок 3200, второц 4200), что я стала очень аккуратно относиться к любым медикаментам и мед. процедурам в родах (я постаралась максимально тактично свое отношение написать).
01 May 2008, 23:07
Олен, а при последующих родах по предыдущему шву не рвалась? Так хочу избежать всех "прелестей" эпизио в этот раз! Хотя зашили меня красивенько, проблем шов не вызывал, но все равно...
03 May 2008, 12:10
нет, у меня было 2 больших шва, но после первых родов, когда их сделали, прошло тогда уже 6,5 лет...
25 Apr 2008, 15:51
мне делали. наложили 4 шва, на 5й день сняли. ничего не болело. 3 недели сидела на одном полупопии, зато с ребенком все в порядке, а могли быть проблемы (были зеленые воды и голова 36 см, не могла вытужить) Позавчера ребенку исполнилось 2 месяца - я про эпизио и не вспоминаю. С сексом тоже всё ОК, первый раз попробовали через месяц, было немного больно, сейчас уже все супер
25 Apr 2008, 16:33
Зажило быстро, дискомфорта никакого. Моя врач сказала при осмотре месяца через 2, что зашили мастерски. Наверное, от этого много зависит.
25 Apr 2008, 16:55
Добавлю о сидении: можно сидеть на кругу от пролежней
25 Apr 2008, 23:18
Если сравнивать роды без разрывов/разрезов, и с ними. то, конечнотут спору нет, первое легче в несколько раз, это я про период восстановления. Если же этого не избежать, то тут многое зависит от индивидуальной реакции. Насколько я поняла, то если зашивают шёлком разрез и чательно следить за обработкой шков. гигиеной и не садиться раньше времени. то всё будет ОК! у меня после снятия швов наступило сказочное облегчение, а через пару недель шов выглядел хорошо, сейчас его реально не-за-мет-но:). Я наблюдала несколько очень неприятных историй с разрывами, зашитыми кетгутом, и не подвергавшимся такой обработке, как это принято в российских роддомах, люди садились тоже сразу. Очень жутко, один случай там вообще на вторую неделю пошла непереносимость шовного материала. Вообще историй с траблами со швами негативных знаю три(это лично) и все в Германии.
AD
Anonymous
27 Apr 2008, 20:31
Читаю я и смешно мне становится: разрешить резать - не разрешить, более естественно или менее естественно.... Боюсь - не боюсь... Девочки, милые, поверьте, когда начнете рожать, большинству, думаю, будет не до философии... Мысль одна: поскорее бы все это закончилось! У меня был внутренний разрыв и головка не выходила, сделали эпизио, даже не заметила... Единственное, что хочу сказать: заранее ищите врача, которому будете доверять на 101%, по другому никак! Я у такого рожала, и, слава Богу, только благодаря ее квалификации из послеродовых осложнений (внутренее кровотечение) вышла без потерь!
28 Apr 2008, 18:30
Я тоже очень боялась эпизотомии особенно когда подруги рассказывали какие при этом ножницы используют, но во время родов было уже наплевать, что со мной делают, так как начались стремительно, и схватки сразу стали сильными,а не по нарастающей, но вообщем проблем никаких, сидеть на боку сначало, обработка шва - не очень приятно, но через неделю все ок, а через 3 года вообще никаких следов, когда я в эту беременность сказала гинекологу, что была эпизотомия - он сначала не поверил. следа вообще нет. Думаю хуже когда разрывы, кривой шов видно будет по любому и рубцы жестче.
27 Apr 2008, 22:04
Лучше уж один разрезик, чем множественные разрывы, вот чего бояться надо, там 1м швом не отделаетесь... А разрезик, это ж не больно... и зашить могут так, что и секс милей станет))главное чтоб зашили вообще...
Anonymous
27 Apr 2008, 23:22
А я довольна, что меня порезали. Зашили очень аккуратно, чувствительно было неделю, потом все. Но главное у меня теперь писька выглядит как у подростковой девочки- как бы подшили малые половые губы получается, и они вообще не вылезают из больших наружу. С сексом проблем не было, просто страшно психологически первые разы. (с транслита)
Anonymous
28 Apr 2008, 15:25
Меня тоже не резали... но зашивать пришлось. с сексом все пришло в норму к ребенкиному 3 месяцам, сперва было больно, потом просто не приятно... терпение и трут.....)))
28 Apr 2008, 19:03
меня не резали в те роды (высокая промежность, разрыв "вниз", 10 швов, зашили викрилом, его не снимают, на 5 день рассасывается, но хвостики колются). обрабатывала швы как положено, села через 3 недели. но все равно болело долго. в эти роды хочу заранее договориться с акушеркой, что ЕСЛИ поймут что непременно рвусь - пусть разрежут в сторону (а не вниз), чтобы хотя б ТОТ шов не рвать заново... по поводу самого разреза - считаю что как и разрыв, ТЫ в родах этого просто не почувствуешь (особенно если не увидишь ЧТО делают). Я разрыв не ощутила на фоне всего остального.
28 Apr 2008, 22:53
Резать не так страшно, главное, чтобы человек квалифицированный зашил, тогда все будет ОК
02 May 2008, 00:22
Меня и разрезали, и все равно разорвалась до самой попы(щипцы). А что такого? Все зажило, секс лучше прежнего. Не стоит волноваться. А.)
03 May 2008, 08:20
Резаная рана лучше, чем рваная.Так что лучше пусть немного надрежут промежность, чем будет её разрыв.И ребёночку будет легче выйти...
05 May 2008, 11:11
Всем спасибо за мнения высказанные. Я поняла, в чем мой страх, я боюсь, что разрежут именно "почем зря". Я уверена, что сама не порвусь, т.к. первые роды были экстремальные, с неготовыми родовыми путями - в итоге - три трещинки на малых половых губах и все. Но там надо мной стояли два врача и акушерка не отходила ни на минуту. Вот и опасаюсь, что просто врач или акушерка решат, что надо бы побыстрее и порежут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325