Меню

Реакция друзей

AD
27 Apr 2008, 20:38
Очень удивила реакция друзей на мою беременность. У меня идет четвертый месяц уже. Есть сынок. Из-за постоянных угроз не говорили друзьям, и как-то редко виделись последнее время. А вчера собирались в сауне, я из-за постельного режима не пошла, а муж там сказал друзьям о том, что мы ждем прибавления. Муж говорит, что друзья отреагировали очень странно - замолчали, потупили взоры. Потом поздравили вроде. Поникли особенно девчонки. Никто из них мне не позвонил, и сегодня в Пасху не поздравили. Отчего так отреагировали? Неприятно как-то, ожидала, напротив, радости и поздравлений с их стороны, но уж никак не такой понурой реакции.
27 Apr 2008, 20:41
Не обращайте внимания, это просто зависть. Наслаждайтесь своей беременностью и не обращайте внимание на завистников!
27 Apr 2008, 22:48
Ну можно задуматься, а друзья ли это?
окс
27 Apr 2008, 22:59
а у них есть дети? может просто сами не могут вот и погрустнели из-за этого?
aas написал(а): Поникли особенно девчонки. И вы типо не поняли, почему такая реакция? :D Ну, может хотят деток, а пока не получается. Что тут странного? И вообще, какая разница, как реагируют друзья. Это же ваши дети
уже скрываюсь
28 Apr 2008, 06:29
у вас скромно завидуют-отмалчиваются, а наши родственники и друзья мужа сначала замолкали на минуту, а потом начинали активно завидовать, причем в высказываниях дошли до такой степени, что я просто предпочла перестать общаться, причем не столько сами слова бывают обидны, сколько тон каким это все говориться, едкие предположения и какое то злорадство при недавней экстремальной ситуации у мужа.А про "подругу", про которую даже не подумала бы, вообще говорить уже и не хочется-она бы рада была родить второго, да муж ее не хочет, так своим "гадкими" предположениями и "страшилками" уже успела достать-постоянно рассказывает что у знакомых, то умер ребенок,то патологии нашли уже у большого ребенка, то знакомые умерли меньше чем через год после родов от рака матки и груди, вообщем остается только посылать их всех и не обращать внимания. Меня ,кстати, ни с пасхой ни с днем рождения в этом году не поздравили:-)))даже по телефону, а всего лишь стоило забеременеть вторым:-)))
Да уж!
28 Apr 2008, 09:24
Точно с такой же реакцией столкнулась вчера. Крестный нашей дочки и его жена( у них самих годовалый сын),когда узнали,что я жду второго, сначала потупили взор,потом я какое-то осуждение в глазах прочитала напополам с недоумением.А потом прозвучала фраза: А сейчас вообще бум рождаемости,люди денег хотят! Ну вот как оказывается мы плохо знаем наших "друзей"!
28 Apr 2008, 23:02
:) Денег хотят? Каких?! А-а-а, деньги на ребенка тратить придется... понятно :) Такая это ерунда на счет денег! За всю жизнь столько денег (раз уж о деньгах речь) тратиться на ребенка, а сил сколько? Дело не в деньгах. Моя знакомая тоже решила срочно рожать, когда узнала, что дают 250000, а я ей говорю, что этих денег ты не увидишь, что деньги эти маленькие, что на ребенка уходит больше, что рожают не ради денег. Меня не поняли...
29 Apr 2008, 09:35
я в шоке!!! что, реально такие люди есть, которые уверены, что детей ради денег рожают?!!
03 May 2008, 11:58
Какая вы... наивная. Даже не знаю хорошо это или плохо... Да ДОФИГА таих людей. Которые не то что уверены, которые сами рожают именно из-за денег. Думаете почему в законе прописано, что 250 т. можно только после 3 ребенкиных лет начать тратить и почему их наличкой не выдают, а только чеками для оплаты очень узкого круга вещей? А бум абортов на давольно внушительных сроках, который пришелся на год ДО принятия закона о 250 т на второго ребенка - абортировали детей, что б родить второго после 2007 - и ребенок будет и деньги. Детей своих ПРОДАЮТ, за дньги, пару месяцев назад только опять тёток поймали, горе-мамашек.
29 Apr 2008, 14:08
У меня тоже была такая реакция от сестры моего мужа, а еще от моей бабушки. Млин, убила б. Остальные поздравили, хотя мой брат с женой как то не особо..... Но я то не заморачиваюсь. Я так люблю своих малышей - подрастающего и того, который в пузике
28 Apr 2008, 09:51
Отчего?Ну про то что они хотят и не могут вам вариант написала уже выше. А может быть и другое - от того что им в жизни очень не повезло. Каждый ведь по себе меряет, раз они так отреагировали, значит и помыслить даже не могут что ребенок это счастье, значит для них второй малышь - обуза, груз, ноша, кандалы. Они и представить не могут что его можно хотеть, ждать, любить и летать от счастья мечтая о нём.
28 Apr 2008, 22:58
Просто завидуют! Как можно не радоваться такому СЧАСТЬЮ! Не обращайте внимания! Не позвонили, не поздравили, не узнали, как самочувствие - делайте выводы (такие друзья)! Счастья Вам!
27 Apr 2008, 21:19
ну так наверное друзья не поняли рады ли вы этому событию сами или нет:)
Как я вас понимаю
27 Apr 2008, 22:03
Я думаю,что это банальная зависть(особенно со стороны женского пола). У меня дважды была такая ситуация,причем оба раза с одним и тем же человеком. В первый раз я объявила о беременности и она промолчала,ни слова не проронила вообще, но потом оттаяла, расспрашивала меня и очень внимательна была и есть к моему ребенку. Но вот я объявила о своей второй беременности-реакция та же, совершенно. Ни поздравлений, ни вопросов о моем самочувстви. Я списала все на то,что ей самой хочется детей, но у нее на тот момент ничего не получалось. Сейчас она,слава Богу, беременна, постоянно мне звонит расспрашивает,как то, как это...Мне конечно неприятно вспоминать о ее поведении,остадок остался, но стараюсь поменьше об этом думать...
А я Вас - нет
27 Apr 2008, 23:05
Знаете, Вы еще более эгоистичны, чем Ваша подруга. Вы требуете от нее радости и реакции, заведомо зная, что для нее это очень болезненно.Более того, судя во Вашему посту, Вы-то ей не помогали ей справиться с ее бедой (а бесплодие - это именно беда, Ваше счастье - что Вы этого не испытали), а только требовали от нее восторгов и сопереживания. Знаете, я, как человек, переживший лечение от бесплодия, прекрасно помню, как, когда как раз стало известно о том, что мне нужно лечиться, одна моя "подруга" вынимала мне весь мозг. Она была беременна, я очень за нее радовалась, она, при этом знала, что у нас проблемы, и - чем дальше - тем больше - это был реальный вампиризм, она все рассказывала мне и рассказывала, я уже чуть не плакала... Я прямо чувствовала, как ей приятно осозновать, что она "лучше" меня. Наверное, тоже, когда я минимизировала с ней общение, тоже решила, что я ей "завидую". Вот Вам бы пришло бы в голову рассказывать ОЧЕНЬ голодному человеку о том, как Вы только что вкусно пообедали, и как Вам теперь даже слегка нехорошо от недоедания?! Вот то-то же... Уверена, Ваша подруга тоже еще не до конца отошла от Ваших "излияний". Без обид, просто на всякую ситуацию нужно уметь посмотреть с двух сторон. Счастливой беременности!!!
А я-вас...
28 Apr 2008, 00:22
Ну давайте теперь вообще никому ничего не будем рассказывать-люди радостью деляться!!!-у кого-то квартира меньше,у кого-то муж больше получает итд...Наоборот,надеяться надо на лучшее всегда,раз у них получилось-значит и у нас все будет хорошо!!!!Зависть-это беда (
Вы не поняли? Вам говорят том, что в Вашем случае некорректно было рассказывать. Больно это...Вам, видимо, не понять, что это такое - хотеть ребенка и не иметь возможности заБ
Спасибо за поддержку
28 Apr 2008, 11:50
Спасибо, но, боюсь, тут бессмысленно что-то объяснять- это как моя подруга - человек уверен, что вся правда - его, и, если кто-то чувствует иначе... это просто значит, что он неправильно чувствует)))
Anonymous
29 Apr 2008, 02:43
вы.. видимо.. совсем другая.. и можете сопереживать и беречь чужие чувства
AD
AD
о муже больше зарабатывающем, по-моему, рассказывать не стоит. Я на вопросы о з/п мужа включаю "дурочку", зачем мне зависть чужих людей?
Того же мнения
28 Apr 2008, 12:18
+1000 ППКС
Как я вас понимаю
28 Apr 2008, 14:25
А вы думаете мне все далось легко? Я пыталась забеременеть 3 года-прошла 7 кругов ада. Моя подруга знала,как тяжело мне далась моя беременность,как мы ждали нашего малыша. Но лично я, не смотря ни на что, всегда радовалась за своих подруг,которые "залетали" с пол пинка, ходили с огромными животами,постоянно рассказывая мне,как это чудесно, а я за них РАДОВАЛАСЬ НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО. Я знала,что рано или поздно и у нас все получится! А что вы прикажете-поступать также-не реагировать,молчать, не общаться с беременной подругой, она-то в чем виновата?.На момент моей первой беременности эта девушка еще не была замужем и ни о каких детях на ТОТ момент речи для нее не шло!!!! Так что не надо судить, вы все равно до конца всего не знаете.
Не хочу светиться
28 Apr 2008, 15:43
я вас поддержу. Не понимаю людей, которые не могут порадоваться чужому счастью - сама сидела в хочушках, рыдала... были и ВБ и В... Но всегда очень радовалась за подруг, с удовольствием обсуждала их Б, а благодаря стажу хочушества могла и полезными советами поделиться. Имела неосторожность однажды расплакаться в разговоре с Б подругами, когда речь зашла о моем В... нет, не расплакаться - прослезиться... После этого узнала, что на очередное празднование друзья не принесли фотки малышки, чтобы не расстраивать меня, не задеть - вот это было обидно по-настоящему... я же всегда так радовалась и старалась не давать повода меня жалеть - всему свое время
Как я вас понимаю
28 Apr 2008, 16:17
Спасибо :) Я всегда за своих близких подруг радовалась, я их люблю и счастлива от того,что они счастливы. И мне,так же,как и вам, было немного обидно узнать,что подружка не рассказала мне о своей берем из-за моих проблем. Но все же приятно,что есть друзья,способные понять и поддержать тебя в трудную минуту и ПОРАДОВАТЬСЯ за тебя,когда тебе это так нужно. Ведь так тяжело держать это в себе, так хочется закричать на весь мир, Я БЕРЕМЕННА, У МЕНЯ БУДЕТ МАЛЫШ!!!!!
28 Apr 2008, 17:35
У меня БЫЛА подруга один в один как ваша. Когда у меня радость- со мной радоватьса жестоко,да? А когда у нее, я тут же должна забыть все обиды и радоватьса с ней. Она не только в етом вопросе показала себя егоисткой и причинила мне немало боли. Замечу, подруга та не бездетна, и не бесплодна. Но завидует всему что я имею- от одежды до детей. Почему вы не верите, что бывают и плохие люди. Непременно отстаиваете таких вот подруг. И я ждала беременности 10 лет и знаю что такое море выброшенных в мусорку тестов.., но никогда не желала беременным выкидыша, как она пожелала мне...! (с транслита)
Я так и думала
28 Apr 2008, 16:49
Угу, ну все, как я и думала - если я чувствовала вот так, то и все теперь должны так же. А Вы не думаете, что люди - РАЗНЫЕ? И,общаясь с ними, нужно мерить их не по собственной мерке, а по их, личной. То, что Вам было приятнее радоваться вовсе не означает то, что другой человек так сможет. И вообще... к рассказу о беременной подруге-вампирше - ведь в тот год родило 6 (!!!) моих подруг, все они знали о моих проблемах, но только одна довела меня до такого состояния, остальные вели себя как-то так... не могу объяснить, но я не чувствовала себя ущербной рядом с ними. Ну да ладно, что объяснять, Вы все равно будете считать себя правой.
28 Apr 2008, 22:31
А вы не думаете,что есть такое понятие,как вежливость? Ну скажи ты ПОЗДРАВЛЯЮ и все и таких топиков впредь не появится!
28 Apr 2008, 22:29
И я вас поддержу. Согласна с вами на все 100!
29 Apr 2008, 09:45
знаете, у психологов есть такой настоятельный совеи для женщин, у которых никак не складывается личная жизнь - общаться не с себе подобными, а с замужними/женатыми людьми, чтобы ни в коем случае в голове не случился перекос! думаю, что советы схожи. с собой и ситуацией надо бороться и не прятаться от беременных, если у самой проблемы... хотя бы для того, чтобы "я тоже так хочу" не ослабевало! :) ЖЕЛАЮ ВАМ ЖЕЛАННОЙ И ЗАСЛУЖЕННО-ДОЛГОЖДАННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ!
Возможно
29 Apr 2008, 12:41
Возможно, отчасти Вы и правы,но отчасти. Все очень индивидуально, и зависит от обеих сторон. Просто беременные, зачастую (и весь этот форум, и этот топ, в частности, подтверждение тому), склонны считать себя центром Вселенной, и желают к себе такого отношения ото всех. Искренне при этом не понимая того, что, какая-то их подруга без детей РАДА ЗА НЕЕ, но не может непрерывно выслушивать радостные излияния - и вот тут обиды - как! она плохая подруга! я же беременна! а она! такая гадкая!!! не хочет меня слушать. Знаете,вот мне как-то не приходит в голову рассказывать своим холостым (вынужденно) подружкам о прелестях и радостях семейного быта. Как-то хочется их психику-то поберечь.
Anonymous
30 Apr 2008, 13:22
Вообще то хорошие психологи не советуют, это не бюро добрых советов. Психологи помогают человеку разобраться в себе и в жизненной ситуации и помогают человеку самостоятельно выбрать путь. А общение бесплодной женщины исключительно с счастливыми и не очень матерями нисколько не улучшаеют ситуацию, проверено. Как раз общение с сестрами по несчастью и их удачи помогают поверить, что все будет хорошо.
01 May 2008, 16:35
>А общение бесплодной женщины исключительно с счастливыми и не очень матерями нисколько не улучшаеют ситуацию, проверено. А мной проверено обратное.
Anonymous
01 May 2008, 17:06
У каждого свой опыт, возможно этот опыт еще зависит от возраста. А сколько лет Вы не могли забеременеть? Мне удалось только в 34 года получить свое сокровище, а Вам судя по паспорту в 27 лет, согласитесь, разница существенная. В любом случае, хорошие психологи советы не дают.
03 May 2008, 00:06
Да, разница есть. Но тут у каждого свой путь. Не думаю, что разница в возрасте, когда появился ребенок, что-то доказывает в разговоре о том, что общение со счастливыми матерями якобы ничего хорошего не дает. Вам не дало. Мне дало. Зачем так круто обобщать? Наша девочка родилась через 4 года после свадьбы при активном желании заводить детей сразу.
Anonymous
03 May 2008, 06:40
Вы счастливый человек, если считаете бесплодием естественное зачатие и рождение ребенка через 4 года после свадьбы :) Вот уж действительно, сытый голодного не разумеет.
Скроюсь пока
03 May 2008, 12:06
Поддержу Анонима полностью. Самостоятельное зачатие в возрасте с 23 до 27 лет не идет в сравнение по силе переживаний и боли, которые испытывают женщины, которым исполняется 30, и беременности так и не наступает. А если начинаются многочисленные попытнки ЭКО... Как бы в 25 лет еще вся жизнь впереди, и есть масса всего, чем можно отвлечься. А в 30+ уже есть четкое сознание того, что время уходит катастрофически быстро, и ребенка уже вообще может не быть. Согласитесь, это очень разные чувства.
04 May 2008, 01:03
Да и я Анонима поддержу. Не совсем понятно, о чем мы спорим. Началось с того, что Аноним назвал - как? - вредным общение бесплодной женщины со счастливыми матерями. Я с этим не согласна. А тем разам, что я забеременела, предшествовало "четкое осознание того, что ребенка вообще может не быть". И - принимала это. Короче, "отпускала ситуацию". Все хочушки говорят о расцикливании. Это та самая ситуация. И тут, кажется, не может быть противоречий с тем, во что вы наверняка верите.
04 May 2008, 01:04
Э... Я не сама ставила себе диагнозы - это к вопросу о том, что считать бесплодием. А я действительно счастливый человек. И вы, похоже, тоже, раз у вас есть долгожданный ребенок. :) При чем тут тогда сытый голодного?
29 Apr 2008, 14:44
Не знаю, неоднозначно это все. Сама бывшая хочушка со стажем. И подружка есть хочушка. Так она меня спрашивает о моем самочувствии, и я думаю, обиделась бы если бы я ей не рассказала бы ей о своей второй беременности... Хотя понимаю вас, такие новости аккуратно сообщать надо.
AD
AD
Экошка
30 Apr 2008, 13:17
+1! к моей радости мои подруги оказались более тактичными.
:-)
28 Apr 2008, 00:26
Автор,честно,вы не предполагаете,что они просто догадывались о вашей беременности по вашему изменившемуся поведению? Или вы их считаете,ммммм....совсем наивными ?:-)Скрывать- не скрывать-это ваше дело,но это называется "недоверие",и как на него реагировать тем,которые считали себя вашими друзьями-это уже их дело,не так-ли?;-) Недоверие-обидная штука,знаете-ли...
28 Apr 2008, 00:46
Странное поведение с обеих сторон... Автор скрывает беременность, друзья не радуются. Я своим ДРУЗЬЯМ сразу сообщала о беременности оба раза, даже когда гинеколог ещё не подтверждал сам факт. Оба раза мне устраивали праздник по этому случаю. Я бы тоже обиделась, если б мне подруга не сказала о беременности сразу, а только тогда, когда вроде как умалчивать сил больше не было. Чисто ИМХО.
:-)
28 Apr 2008, 01:12
Ну,предположим,что друзья порадовались сдержанно,чтобы не потревожить впечатлительную беременную проявлением бурных эмоций:-)И чтобы "не сглазить"...
28 Apr 2008, 01:36
Вполне конечно возможно. Ещё непонятно как муж сообщил о событии. То, что с Пасхой не поздравили, может подумали раз автор со своей беременносью отдалилась от них, то и тревожить по пустякам не стОит...
28 Apr 2008, 09:55
Ничего странного в срывании своей Б нет. Сначала всем расскажешь, а потом ходи каждому объясняй что никакого ребенка не будет. И так хреново, а это ещё "гвоздь в гроб". Если есть ричины сомневаться в успехе лучше помолчать до поры.
28 Apr 2008, 11:44
Знаете, я думаю, что при неблагополучном исходе беременности будет в любом случае горе. Вне зависимости от того рассказывали ли кому-нибудь или нет. ИМХО. Тогда чтоб на 100% быть уверенной, что с ребёнком ничего не случится, надо после родов сообщать. У нас слава Богу адекватные друзья, которые порадуются хорошим событиям, посочувствуют и поддержат, когда что-то случится.
Скроюсь пока
28 Apr 2008, 11:48
Вопрос не в том, будет ли горе, вопрос в том, что люди не хотят возможных "обсуждений" в тот момент, когда все, может быть, висит на волоске, когда угрозы, больницы и проч. А потом - все же просто - скажешь 4 друзьям, а завтра вся тусовка будет знать. Поэтому обычно - обычно- сообщают после 12 недели, это вообще традиционный срок, так как первый триместр - наиболее опасный.
28 Apr 2008, 12:09
Автор спросила, ей ответили. У нас в компании так не принято, никаких 12 недель не выжидают. Приходит смс " Две полоски, Ура!!!" и мы отмечаем это радостное событие. А беременности сейчас почти у всех с угрозами. Я бы обиделась, если б мне не сказали, но это только моё мнение.
Скроюсь пока
28 Apr 2008, 12:11
Ну... если бы Вы перед беременностью лечились от бесплодия, возможно, по-иному бы смотрели на вещи. И анамнез у всех разный. Так что - у всех все индивидуально.
28 Apr 2008, 12:19
Быть может. Но мне проще, я фаталист по жизни. Если у автора вторая беременность, то вряд ли речь о бесплодии идёт.)
Очень часто у женщин после первой Б, Б долго может не наступать. Наличие первого ребенка, к сожалению, не застраховывает от бесплодия впоследствии.
28 Apr 2008, 17:39
+1, у меня так и было...
29 Apr 2008, 17:26
А я не думаю. У меня на эту тему личный опыт есть. Вот по этому и говорю, что сверх к тому ещё всем и каждому объяснять что беременности нет и никаого ребенка небудет - отстойнейший отстой. Всё это сочувствие, охи, вздохи, взгляды... бррр... нет, лучше и лгче без этого всего, тихо с собою и мужем всё пережить. А опастностей гораздо больше именно в первом триместре, когда собственно в основном люди и скрывают, после этого уже и рассказывают.
28 Apr 2008, 10:47
Ха. Мне подруга знаете как сообщила о своей Б? Позвонила в один прекрасный день и сказала "У меня новость - я родила дочку". Как вам? Мне было обидно - ну как можно о таком не сказать раньше? Причем мы с ней виделись раза два на ее пятом месяце, созванивались часто... она кормила байками, что пьет антибиотики, поэтому не пьет спиртное. Живот не был заметен :) Вариант "позавидует" - не то, потому что я на тот момент о детях не задумывалась и подруга об этом знала. Говорит, что хотела сказать, но пришел муж другой подруги невовремя, а при нем она сообщать не хотела...
Anonymous
28 Apr 2008, 17:47
Ха. Подруга! Я своим РОДИТЕЛЯМ так сообщила! А мудрые родители и не подумали на это обижаться. Все обиды от эгоизма. Не говорила, значит, были причины. Даже если вы ей первой сообщаете все свои секреты, это еще не обязывает ее отвечать тем же. Если человеку так комфортнее в ответственный период, то нельзя его осуждать.
29 Apr 2008, 17:29
Ну и зря обижаетесь. От хорошей жизни такое не скрывают. Скрывают если были неудачные беремености в прошлом, если была борьба с безплодием, если во время Б реальная и конкретная угроза прерывания... и если имитируют Б усыновляя ребенка. А имитируют тоже не от хорошей жизни. Так что обижаетесь вы на подругу очень даже зря.
08 May 2008, 12:09
Да я не обижаюсь... Мне реально было очень непонятно и непонятно до сих пор. При этом сейчас она меня тормошит, нет ли у меня "какой-нибудь хорошей новости". При этом знает, что проблемы были... Хорошая новость есть, но теперь я ей об этом, если честно, говорить не хочу.
28 Apr 2008, 09:16
Говорите, зависть? Может быть. Мы говорили о планах на детей. И в принципе, никому ничего не мешает их завести. Просто одни привыкли планировать все пошагово - квартира, выплата кредитов, смена работы, и только потом дети, а года уже бегут-бегут... Вторые хотят мальчика, а имеют девочку, и боятся родить опять девочку. Поэтому явных причин затягивать с беременностью нет, все не бедные и здоровые. А по поводу говорить-не говорить... Когда угроза, и боишься потерять, то говорить никому не хочется, до сих пор не все еще знают. Вот только понимаю, что они об этом не знают, может поэтому недопонимают. Я всегда радуюсь, когда кто-то ждет ребенка, даже за тех, кого когда-то где-то недолюбливала. Это такое светлое дело и счастье - ждать ребенка, и всегда хочется разделить с людьми их радость.
28 Apr 2008, 10:05
"Поэтому явных причин затягивать с беременностью нет, все не бедные и здоровые." Не факт что это именно так и есть. ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО тех, кто страдает от безплодия или невынашивания СКРЫАВАЮТ это, даже от близких подруг, порой даже от родственников. А на вопросы, которые неизмено возникают, придумывают всякие отговорки - как раз про работу, деньги, карьеру, жилплощать, "не нагулялись ещё" и т.п.
AD
Того же мнения
28 Apr 2008, 12:22
Да, сытый голодного не поймёт, к сожалению :(
01 May 2008, 17:53
К счастью! Чем меньше "голодных", вынжденных понимать такие вещи - тем лучше =)
?!
28 Apr 2008, 18:18
так они тоже за вас рады...в душе,равно как и вы радуетесь за других а вообще,вы чего хотели, собственно? То скрывали,тихарились,а теперь хотите фанфар и салютов?;-)Так организуйте,устройте сами праздник,пригласите друзей,объявите торжественно-это же ваша беременность и ваша радость:-)
28 Apr 2008, 09:38
Наши порадовались, ну позавидовали немножко нашей решительности и точности исполнения желания (мы где-то за полгода говорили, что после отпуска хотим беременеть), завидовали явно и искренне. Что-то похожее на - ну вот они... всегда делают, что хотят!!
Anonymous
28 Apr 2008, 09:43
автор, а вы поздравили друзей с Пасхой? И они вам не ответили?
28 Apr 2008, 09:50
Нет, я не поздравила. Считаете что неправа? Возможно. Но мне трудно было звонить самой и ждать, что девченки хоть что-то скажут, наконец, про мое положение. На самом деле, думаю, что все будет нормально, скоро майские, шашлыки, потом у меня юбилейчик намечается. Как-нибудь переживем эту взаимную неловкость. Просто какие-то ожидания не оправдались.
Anonymous
28 Apr 2008, 10:00
не считаю, но просто я никогда на друзей не обижаюсь если меня не поздравляют, тем более с Пасхой. Не все этот праздник воспринимают именно так. Ну съели яйцо дома и все, поздравили родных. Я на Пасху только на смски поздравительные отвечаю и могу сказать, что их гораздо меньше (поздравлений) чем в другие праздники. Незнаю даже почему так. Вам легкой беременности и чтоб малыш рос здоровеньким! А расстроились подруги, может потому что тоже детей хотят, а мужья говорят рано и тоже расстроились, что жены теперь пилить будут :) Не берите в голову :)
28 Apr 2008, 10:49
Автор, мне тоже кажется более вероятным вариант про "у них не получается"... Так бывает. Не расстраивайтесь! И не обижайтесь на подруг. А Пасха - правда не тот праздик (имхо, конечно), чтобы с ним всех друзей поздравлять...
28 Apr 2008, 13:08
Просто о Вашем положении они узнали от мужа, Вы сами это скрываете. Неловко звонить человеку, который что-то скрывает, и говорить - "а я все знаю))))" Да не грузитесь в конце концов ))) Все будет хорошо. Легкой Б и здоровья!
Anonymous
28 Apr 2008, 10:50
это может быть не зависть вовсе... а сочувствие в какой-то степени. Двое детей это еще бОльшая ответственность во всех планах, втч и в материальной. Сейчас одного-то трудно содержать даже со средним доходом и про второго ребенка многие и не мечтают...непозволительная рошкошь...
28 Apr 2008, 11:57
А может быть это просто беременная мнительность и тревожность, когда надумываешь себе такого, чего не может быть или что объясняется совсем просто? :)
Anonymous
28 Apr 2008, 13:48
Я думаю, что это элементарная зависть, я сама долго забер. не могла и на каждую новость знакомых о их берем-ти меня повергала в уныние, вот так то!
28 Apr 2008, 14:23
ну да- это вполне нормальная реакция я сама так раньше реагировала
28 Apr 2008, 15:02
и мы также реагировали, когда пошел 4-ый год "небеременности" на лице улыбка - а в глазах грусть...
Anonymous
28 Apr 2008, 18:11
Ой, знаете как отреагировала семья наших друзей на мою беременность? У нас старшие детки одногодки - наш сын на 3 месяца старше чем их. И вторых мы тоже хотели вместе планировать.Но у меня горе было летом, мама умерла - потому я решила до зимы отложить и немного нервы в порядок привести.А друзьям просто сказали - что пока передумали.А у них в июне уже должен второй сынок родиться. Ну вот.С первой же попытки в январе у нас всё получилось.И когда я сказала об этом подруге (кстати первой!) её муж, с которым она поделилась сказал что мы мухи-повторюхи и за ними всё повторяем. Подруга очень расстроилась что у них второй сын тоже будет и мне сказала - что от всей души желает тоже мальчика.Потому что тогда наши детки дружить будут.Я конечно, тоже девочку хочу больше - но её пожелание звучало как какая-то душевная обида.Хотя мне до фени - мальчик так мальчик!
Звчем завидовать?
28 Apr 2008, 18:26
Автор,а что единственная причина вам позавидовать-это ваша беременность?;-) И почему вам надо завидовать?Беременность,рождение детей-это так естесственно,как рассвет.Вы представляете,сколько детей рождается в мире каждую минуту? Это для вас,может,долгожданное событие,а другие живут своими проблемамии радуются своим радостям
28 Apr 2008, 18:31
+1. у меня очень мало подруг/друзей которые реально мне завидуют. Скорее я им завидую тк они могут себе позволить и отдых где угодно и общение неограниченное и они пока о детях даже не думают. Я в этом плане ограничена ребенком и беременностью.
28 Apr 2008, 19:04
Я про зависть и не утверждала, вопрос звучал по-другому. Мы никогда не кичимся ничем с мужем, даже иногда стараемся не афишировать те вещи, которые могут вызвать зависть, не хвастливые оба.
?
28 Apr 2008, 19:24
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36781540
Скроюсь пока
28 Apr 2008, 19:29
И что? Где Вы зависть увидили?
AD
AD
?
28 Apr 2008, 22:23
"Говорите, зависть? Может быть." Далее по тексту.
28 Apr 2008, 19:06
Спасибо всем ответившим. Думаю, что мы все вместе преодолеем эту неловкость в отношениях, и при встрече искренне друг другу улыбнемся. У всех все будет, главное хотеть и стремиться к этому, ведь правда?
28 Apr 2008, 22:45
Автор, вы судите СО СЛОВ мужа. Вы не видели ни выражения лиц, ни поз ваших друзей, вы лишь со слов можете оценить их якобы невнятную реакцию. Когда мне расстроенный муж сообщает о реакции кого-то в той или иной ситуации, я делю на десять. Мужу могло ПОКАЗАТЬСЯ. Муж мог неверно ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ реакцию. А когда он передал вам, это уже испорченный телефон. И вы грузитесь. А что никто не поздравил с Пасхой... Ну, я вот тоже никого не поздравила. Я просто не считаю это важным. И если кто-то на это обиделся... Ну, значит, человеку делать больше нечего, кроме как выискивать повод для обиды на кого-то.
28 Apr 2008, 23:06
Совершенно верно. Это получается какой-то взгляд через двойное кривое стекло. Автор, не выискивай проблем там где их нет; да и уже тетенька большая, надо "хвалу и клевету" поравнодушней воспринимать -- если они вообще присутствуют! :)
29 Apr 2008, 09:23
Там была еще моя родная сестра. Она подтвердила мнение мужа. А муж напротив, сначала сказал, что все очень обрадовались, чтобы меня не расстраивать. Ну да ладно, я уже успокоилась и не гружусь совсем по этому поводу.
Anonymous
29 Apr 2008, 09:48
ну и правильно главное это реакция мужа и родных
Anonymous
29 Apr 2008, 03:16
Обсудите еше меня. Я тож скрываю свою беременность от подруг.. уже 23 недели.. мы и родителям на 16й сказали Причины: после выкидыша 3 года бесплодия.. в эту беременность 2 мес на сохранении.. щас вроде тьфу-тьфу. ТОлько одной рассказала.. Она обрадовалась, хоть у нее тож не получается.. а вот одной не могу рассказать - боюсь ее реакции.. она неплохой человек.. но очень чувствительный.. полгода назад замуж вышла.. не беременнеет.. говорит предохраняется.. но когда малышей видит.. рыдает.. и что мне с ней делать?
Пожалеть...Я своей подруге врача посоветовала. Сейчас она там лечится и ждет результатов. Я сама скрывала, но не особо. Так, первые месяца 2-3...Трудно это было делать, т.к. жуткий токсикоз мучал. Тут же вопрос не в скрываниии, а в том, что не все могут радоваться чужому счастью. Но, в жизни у каждой хочушки есть такие моменты - когда начинаешь ненавидеть весь белый свет. Когда чья-то Б доводит до слез, до истерики. И ты человеку плохого не желаешь, а просто тебе так хреново на душе из-за того, что у них ПОЛУЧИЛОСЬ, а ты все ждешь... Делаешь тесты на Б, как только затошнило. А чем я хуже??? Такой вопрос задаешь себе... Это проходит, начинаешь потом радоваться жизни, улыбаться Б женщинам и малышам. Если подруга действительно хороший человек, то просто ПОЙМИТЕ ее.
29 Apr 2008, 08:47
Девочки все это ерунда: говорю, не говорю.Скрываю. не скрываю.У меня 6 беременностей было, из них, на последней беременности родила (кесаренок)сына, сейчас опять ждем прибавления(это будет уже 7 беременность).Когда ходила с сыном скрывала от всех тоже до последнего, а сейчас я думаю, что если данно Вам выносить, выносите, нет, так и скрыания счастья этого не поможет.Сейчас я не скрываю, что беременна.
Ну имея 6 детей не так страшно, когда он первый и долгожданный...Судя по всему, у Вас Б наступает легко, Вам проблемы просто не понять. Сытый голодного..., как известно.
29 Apr 2008, 09:06
Вы не поняли, у меня было 6 беременностей, но я же не написала, что закончились они все родами, я написала, что одна из них закончилась благополучно.
О...Тогда простите, видимо, невнимательно прочитала.
29 Apr 2008, 14:22
Это да. Речь просто о том, что в случае неудачи не хочется потом ходить и объяснять. Конечно, тактичным людям и объяснять не понадобится, но все равно неприятно. Я, например, рада, что про мою неудачную Б. мало кто знает из родных и друзей. И даже немного рада, что прошлым летом, именно в тот в день, когда мне диагностировали ЗБ, уже после узи, начальник меня в лоб спросил: "Когда ждете второго?" (видно, заметил, что немного располнела, да и разговор о детях зашел), а я с чистой совестью могла ему сказать: "Когда получится". Если б он спросил меня накануне, я б ему сказала, что через полгода. А потом бы, наверное, про ЗБ пришлось рассказывать. А так - проехали.
01 May 2008, 20:39
Так скрывание не то того что "боишься сглазить", а от того что не хочешь потом каждого ловить и каждому рассказывать что "облом", и от каждого соцувствия выслушивать. И даже если и не облом, а рулез, но Б протекает тяжело, постоянно в болезненном состоянии - лично я терпеть не могу когда со мною больною носятся, мне проще самой поболеть, с мужем, тяготит меня сочувствие и сопереживание окружающих в подобной ситуации, в т.ч. и самых близких друзей.
29 Apr 2008, 12:02
Девочки, мне муж вообще запретил говорить кому либо...(родителям думаю сказать месяце на пятом), а остальным по мере роста животика, специально обзванивать или друзьям рассказывать не будем! Очень долго не могли забер-ть, отчаялись совсем.. и тут радость такая! Я думаю реакция у всех разная, кто то сильно хочет ребёнка и не получается, кто то пару раз встретился и забер., вот отсюда всё!
29 Apr 2008, 12:46
ну, если муж сказал друзьям, что у вас постельный режим, угроза прерывания - то разве это повод для радости? Может они растерялись и просто не знали как реагировать? Вродебы и известие хорошее, но омрачено угрозой. Может просто побоялись не правильно отреагировать? Ведь многое зависит от того, как именно было сделано сообщение о беременности, каким тоном и с каким выражением лица. Поняли ваши друзья, что беременность желанная и вы ей очень рады, не смотря на трудности? Вы же этого всего не видели и не слышали, поэтому - выбросте всё из головы! Скорее всего, ваши друзья очень за вас переживают, но не знают как лучше поступить. Удачи вам и лёгкой Б в дальнейшем!
29 Apr 2008, 13:02
Ой не понимаю я ... Я даже на улице когда вижу девочек с животиками мне так за них радостно делается, они такие счастливые, у них еще все впереди, но и жалко мне их немножко, так как у них еще "все" впереди (это я про бессонные ночи, кормежки, зубки и т.п.). Но больше все таки радостно. Потому как по себе знаю - здорово это! Подруг у меня мало, ни одна пока не планирует ничего. Но вот коллега беремчатая ходила, так мы на пару с другой коллегой ей приданое по шкафам-друзьям-знакомым собирали. Чтобы у нее все было. Недорожали сами, так сказать... Лялечек недонянчили (у меня две, у коллеги одна дочки) :-)
29 Apr 2008, 16:33
вас подруги не поздравили и не порадовались ,А нас- родственники ! мне тоже это сложно понять. но с другой стороны, нельзя всех мерять по себе, тогда не будет и такх недоумений потом.
29 Apr 2008, 19:00
А это настоящие друзья? Проверенные? Просто если настоящие друзья, которые были с вами и в горе, и в радости (что сложнее обычно людям дается), то они попросту не поняли чем заслужили ваше недоверие. И не надо мне говорить, что от плохой жизни будешь сидеть в углу и молчать в тряпочку. Именно тогда и нужна поддержка близких людей, когда слишком многое поставлено на карту. А если это так, компашка приятелей с кем пивка попить неплохо, тогда или завидуют, или на себя вашу ситуацию примерили и задумались. Сорри, если задала уже отвеченные вопросы, просто весь топ некогда читать.
29 Apr 2008, 23:49
>И не надо мне говорить, что от плохой жизни будешь сидеть в углу и молчать в тряпочку. Именно тогда и нужна поддержка близких людей, когда слишком многое поставлено на карту. У вас была эта "плохая жизнь"? У вас были проблемы с беременностью?
AD
AD
01 May 2008, 12:32
Сужу по отношениям в нашей компании друзей. Именно с Б у меня особых проблем небыло, так, проблемки. Зато были весьма серьезные задвиги в других сферах. Не менее щепетильных.
01 May 2008, 16:38
Другие сферы - да. А вот многим тем, у кого были проблемы с вынашиванием беременности, легче не говорить даже самым близким людям. Чтобы в случае неудачи просто пережить внутри семьи и идти дальше. И не нужна тут поддержка друзей, уж больно сфера интимная. Вы бы стали обсуждать в компании друзей импотенцию мужа? А собственное бесплодие? Согласна со всем, что выше на эту тему говорила Тэххи.
01 May 2008, 18:25
Мужа нет. А себя - да. Мы с девочками (самыми близкими подругами) всегда обсуждаем и самые интимные вопросы. Так уж повелось. Вобщем-то че тут спорить, все по своему свою жизнь строят. Я только про себя рассказала, ну и вообще, как я эту ситуацию вижу.
01 May 2008, 21:17
Для меня самые близкие подруги - мои сестры и мама, все подробности моего непростого состояния обсуждаю с ними. Это самый близкий интимный мой круг общения. Все друзья и подруги дальше. Хотя, есть подруга, с которой общаемся очень редко, намного реже, чем с этими девчонками из компании, но ей давно сказала, она очень добрая и мы с ней на одной волне - и она очень порадовалась, и муж ее потом позвонил поздравил и собрались на след. день на шашлыки с ними. Видимо действительно разные друзья. Многое понимается теперь по-другому.
еще одна хочушка
30 Apr 2008, 11:33
а у меня сейчас 2 подружки беременные, однатолько родила, а у меня пока не получается второго, зато я с радостью делюсь с подругами всеми знаниями кторые скопились и ка могу обнадеживаю когда им плохо ))) приходим к ним в гости с моим сынулей смотрим как внутри пузика толкается маленькое чудо, и сын уже просто требудет чтоб у его мамы в животике поселилась маленькая ляля )))
пока невидимка
30 Apr 2008, 13:49
Почему же странно, что автор скрывала Б от друзей? Вполне естественно это, особенно когда угроза есть. Я вот тоже пока не собираюсь никому говорить, вот когда сами увидят, тогда и рассекречусь, хотя угрозы на данный момент уже нет. А реакция друзей тоже вполне понятна. Даже имея по одному ребенку, на второго не всякий сразу решится. Многим хочется, но находится куча причин, чтобы отложить рождение второго малыша. А могут быть и с 1-м проблемы. Когда моя подруга родила, а я ходила в хочушках и лечилась, я потом плакала очень, хотя рада за нее была безумно.
яло
04 May 2008, 00:47
Автор прежде всего поздравляю и желаю здоровья Вам и масику, не обращайте внимания, друзья наверное не со зла, а если со зла то они и не друзья вовсе. Зачем вам завистники? Вот я пока в ожидании чуда, но поверьте искренне радуюсь за забеременивших подруг и коллег, но одна меня просто достала, постоянно при встречах один и тот же вопрос когда забеременешь?, при чем я не раз говорила прямо : у меня проблемы - лечусь, а не давно вообще мозг мне вынесла, говорит: Ты не представляешь, какое это счастье обнимать своего ребенка слышать его запах, целовать каждый его сантиметрик,женщины которые не имеют детей просто гниют изнутри, это было последней каплей, после этого стараюсь с ней не общаться
04 May 2008, 08:32
Ну и правильно, в сад таких подруг! Удачи вам и скорейшей долгожданной радости!
04 May 2008, 15:18
Скорее всего зависть. Но у меня как-то все по-другому. Моя лучшая подруга незамужем, а я уже вторым беременна. Так ей сказала раньше, чем маме, вы не представляете сколько радости было. Про родителей-то молчу, там внуков всегда ждут)) Первого мая сказала еще одной девочке, та тоже незамужем, она очень порадовалась, хотя и сказала "Как же я тоже хочу детишек. Но ничего, главное, у тебя есть! А у меня еще будут" Мои друзья радуются так же, как и в первый раз. Не друзья те, которые не могут порадоваться за нового человечка в вашей семье! Не обращайте внимания! Здоровья вашим малышей!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325