Меню

Отеки!

AD
28 Apr 2008, 09:15
Девочки помогите советом! Два дня назад стали очень сильно отекать ноги. Срок 30 недель. Пью цистон, как доктор назначил, но что-то нет улучшений. Почечный чай тоже не помогает. Я не знаю что делать. Не могу ни в одну обувь влезть :-((
28 Apr 2008, 09:44
Исключить из рациона соль и побольше воды, можно попить клюквенный морс понемножку, почечный чай можно продолжать. Должно помочь, может не сразу. А цистон имхо ерунда.
29 Apr 2008, 10:29
поменьше воды! не забывайте, что речь идет О БЕРЕМЕННОМ организме!! Это для небеременных показано много пить во избежание отеков.
29 Apr 2008, 11:37
Угу, беременном организме, в котором циркулирует вдвое больше жидкости, чем в обычном и соответственно уменьшение кол-ва питья еще более чревато задержкой жидкости. Spontesua уже ниже написала.
29 Apr 2008, 12:06
беременные почки НЕ В СОСТОЯНИИ перерабатывать более полутора литров воды в сутки. Впрочем, у вас же медицинское образование, вы должны знать;)
29 Apr 2008, 12:11
Нет, у "нас" не медицинское образование и высказываем мы только свое ИМХО, которое состоит в том, что ограничение жидкости неполезно. Вы, разумеется, вправе иметь свое мнение. "беременные почки НЕ В СОСТОЯНИИ перерабатывать более полутора литров воды в сутки." почему это так - вы не написали, не буду спорить, просто останемся при своих точках зрения.
29 Apr 2008, 12:15
вообще-то это не "моя точка зрения":) это научный факт и феномен природы ;)
29 Apr 2008, 12:18
Вот тоже научный факт "На увеличение потребления воды почки отвечают увеличением продукции более разбавленной мочи, тем самым поддерживая нормальное содержание воды в организме. Если потребление воды ограничено, почки способствуют сохранению ее в организме, используя для образования мочи как можно меньше воды. "
02 May 2008, 02:33
Мне мой акушер сказал не в коем случае не ограничивать воду, а перестать есть продукты, которые провоцируют жажду. Так что здесь трудно разобраться кто прав.
29 Apr 2008, 12:14
это они, почки, Вам сказали? :) чем с физиологической точки зрения беременные почки отличаются от небеременных? я серьезно :) мнение про ограничение жидкости во время беременности такое же древнее как кормление по часам :) в России , между прочим, уже многие врачи твердят обратное :)
29 Apr 2008, 12:21
если вы подробно изучите хоть одну книгу по акушерству и гинекологии, а можно и по нефропатии конкретно - там есть раздел о беременности и нефропатиях, вы прочтете, что во время беременности почки женщины увеличиваются в НЕСКОЛЬКО(!!) раз. Именно из-за того, что нагрузка на них в три-четыре раза возрастает. Увеличиваются объемы циркулирующей крови, лимфы, и прочих жидкостей. Именно поэтому лишняя нагрузка на почки категорически отрицательно влияет на них. Откуда столь огромное количество беременных лежат под капельницами в патологиях? Сейчас диагноз "водянка беременных" - это диагноз 99% всех беременных в третьем триместре. Именно из-за таких умных рассуждалок непросвещенных мамаш сами же и страдаем. Да, есть такая теория "об электролитном балансе организма" - когда не рекомендуют ограничивать соль и воду, НО ЭТО КАСАЕТСЯ НЕБЕРЕМЕННЫХ!!! тьфу ты:( зарекалась не связываться на форумах.
29 Apr 2008, 12:30
Надо было с этого и начинать, а то я книгу одну изучала, но видимо позабыла, что там такое было написано.
29 Apr 2008, 14:54
"во время беременности почки женщины увеличиваются в НЕСКОЛЬКО(!!) раз" :-О :-О :-О ну раз пошла такая пьянка... то, что Вы тут описываете - тяжелейшая патология :) что касается анатомических изменений, то размеры почек во время беременности увеличиваются , но совсем НЕЗНАЧИТЕЛЬНО! засчет расширения почечных чашечек, лоханок и мочеточников (особенно правой почки, т.к. на нее нагрузка больше во время беременности ) ... это изменения анатомические, которые уготовила несчастным почкам природа, чтобы те могли справляться с куда большими объемами циркулирующей жидкости , по сравненению с небеременным организмом :) что касается физиологических изменений, то принцип функционирования почек такой же... :) с той разницей, что благодаря анатомическим изменениям, почки могут фильтровать большее количество жидкости... :) еще раз... речь идет о женщине с изначально здоровой мочевыводящей системой :) если до беременности были проблемы с почками, то тут подход уже иной... :)
29 Apr 2008, 15:58
вы какой мед вуз заканчивали? Назовите пожалуйста анатомический объем почек у взрослого человека, и СРЕДНЮЮ НОРМУ анатомического объема почек у беременной женщины в третьем триместре. Откуда вообще такая информация?? из недр интернет-помойки??
29 Apr 2008, 16:16
10x4см +/- см. в зависимости от возраста, рост и т.п. почка беременной женщины - на см. больше со всех сторон :) о каких таких невероятных метаморфозах в "НЕСКОЛЬКО (!!!) " раз Вы говорите? вы хотите сказать что размер почки беременной женщины может быть 30 х 15 см ? :D это серьезная паталогия... конкретно на Ваш вопрос, в России я мед не заканчивала, только начинала :)
29 Apr 2008, 16:40
тогда уж поверьте моему опыту ;) кроме того сама почти трижды мать, знаю все это непонаслышке;) емкость лоханок вместе с мочеточниками вместо 3-4 мл до беременности достигает во второй ее половине 20-40, а иногда и 70 мл, это извините НОРМА а не патология.. итого - 4 мл и 70. Сопоставьте.
01 May 2008, 16:24
Ой!! в несколько раз?! у меня 30-я неделя, двойня. Только вчера делала узи почек - размеры те же что до беременности. Небеременные у меня почки получается.....:)
Anonymous
28 Apr 2008, 10:46
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1292616
28 Apr 2008, 19:15
Попробуйте пойти простым путем. Больше употреблять кефир, творог, сырые овощи-фрукты, морсы свежие (из ягод). В общем разгрузите организм. Соли-сахара поменьше, а разных колбасок и так далее - вообще не есть. Конечно без голодовки. Мясо-рыбку-яйца разумеется можно, но не жирное и не жареное - да и кому от такого польза))))
29 Apr 2008, 10:28
Исключите соль почти совсем. А жареное, острое,копченое и прочее - совершенно. Воду и жидкости (супы, соки тоже) ограничьте до максимум 1200 граммов. Заварите ортосифон тычиночный и пейте по полстакана 4 раза в день (не забудьте что это тоже жидкость). Поможет сто процентов.
AD
AD
29 Apr 2008, 10:35
спасибо всем за советы! завариваю почечный чай, помогает!!!
29 Apr 2008, 10:46
ну конечно будете отекать.. небось мало пьете да еше почечным чаем стараетесь изгнать всю воду из организма, вот организм и противится, стараясь не допустить обезвоживания и удерживает всю воду что осталась в организме... чем больше пьете, тем меньше отеков... т.к. организм уже не боится остаться без воды и спокойно от нее избавляется... про ограничение жидкости - это все советы советских врачей... выпивайте минимум 1,5 литра чистой воды + фруты и соки
29 Apr 2008, 12:21
+1 проверяла на собственном опыте - если пью мало воды - отеки есть, анализы плохие. если пью - пью клюквенный и брусничный морсы, воду не меньше 1.5 литра - отеков меньше и анализы нормальные.
29 Apr 2008, 12:33
полтора литра для беременной - это нормальное количество:) главное - не больше.
29 Apr 2008, 13:03
+100
29 Apr 2008, 13:04
Я канефрон пила - очень даже!
29 Apr 2008, 13:51
конечно на таком сроке будут отеки, подумайте сами , матка уже большая, почки сдавлены(да и все вокруг). моя врач не рекомендует ограничивать жидкость но и по два литра в день пить не советует. Никакого чаю/кофе... только морсы/вода. Соль само-собой постараться ограничить
29 Apr 2008, 16:41
Отекаю с 5 месяцев. Сейчас 30-ая неделя. Лично мне помогает курантил и до этого прописанная никотинка плюс день в неделю на яблоках. Но это на усмотрение врача. А ниже все, что я насобирала для себя когда весь ужас с ногами-руками начался. Как варианты борьбы с отеками: 

- не ограничивать количество выпиваемой воды; 
- гель от отеков (напр. AVENT); 
- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы); - массаж стпней;
 - почечный чай, брусничный лист; 
- выпивайте на ночь стакан горячего молока; - попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить; 
- обычный чай с лимоном без сахара или вода с кусочком лимона; - канефрон, фитолизин; - день голодания (на яблоках, на кефире и твороге); - отказаться от соли совсем; - брусничный морс/ клюквенный морс; - гулять по 2 часа в день; - коленно-локтевая поза по 15 минут 2-3 раза в день; - меньше сидеть и стоять, больше ходить и лежать на боку ногами к верху; - компресс из сырой картошки или березовых листьев; - Бруснивер - Ортосифон тычиночный
Anonymous
01 May 2008, 16:46
А лежать на боку ногами кверху - это как?
01 May 2008, 22:09
хи-хи-хи...:))) (с транслита)
02 May 2008, 01:50
Я не отекаю пока дома , т.к. помимо основной еды каждый день ем по пол-арбуза, пью около 2 литров жидкости (молоко и вода, другое не могу), много гуляю и плюс массажер какой-то муж притащил, делает массаж в районе щиколоток -- вращательные движения наверх, я как чувствую, что отекаю, сразу ноги туда, была в гостях неделю - отекла как слон, вернулась домой к привычному режиму - за день все согнала. Да, срок 30 недель, двойняшковая беременность.
02 May 2008, 12:06
морсы очень хорошо помогают, брусника и клюква, только собственного приготовления, а не заводские...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325