Меню

КС - общий наркоз или ЭА?

AD
Anonymous
01 May 2008, 14:09
Кто что знает по этому поводу? Что лучше? Насколько хуже общий влияет на ребенка? Как отходили от наркоза? Спасибо за ответы.
01 May 2008, 14:17
Конечно, лучше эа или спинальная, потому что, естественно от общего отходят сложнее. У меня собственно была спинальная и никакаких побочек я не ощутила По-моему, общий наркоз делают только в случае экстренного кс.
01 May 2008, 18:50
Как раз при экстренном КС делают ЭА или спиналку, потому как заранее зная, что будет общий наркоз нельзя ужинать, и, соответственно, завтракать, и дают еще две таблетки выпить на голодный желудок вечером и утром для того, чтобы желудочый сок не выделялся. У нескольких знакомых, которым делали экстренное КС - была спиналка. Я, например, выбрала общий наркоз, и не жалею, я знаю, что отхожу от него без проблем, и, действительно, просто проснулась и все, потом несколько сонное состояние и все нормально. С ребенком тоже все ОК - 8/9 Апгар. Почему-то у двух девчонок в палате после экстренного КС с ЭА довольно ощутимо болела спина.
01 May 2008, 20:54
При эа или спинальном также нельзя кушать накануне еще вечером и подготовка такая же
02 May 2008, 02:59
А при ЭА, хоть и натощак, разве тоже дают выпить такие таблеточки "от выделения желудочного сока"? При эндотрахеальном наркозе случайный не контролируемый заброс желудочного сока в легкие, что грозит воспалением последних, причем довольно серьезным. При ЭА, насколько я понимаю, такая опасность отсутствует, поскольку находишься в сознании. Так что у известных мне эстренников была ЭА или спиналка именно из-за того, что уже невозможно было сделать общий наркоз,но я не утверждаю, что только по вышеописанной причине.
02 May 2008, 11:00
Да, дают
01 May 2008, 15:08
Было и то и другое. Я - трусиха. Если бы мне сказали - все, пошли, то испугаться бы не успела, а так я часов 8 ждала - позовут - не позовут (все вдруг зарожали, а в другой день моя доктор не могла). Это я ситуацию со второй описываю, когда ЭА была. Первое КС - общий (ЭА еще не делали) - без проблем, от наркоза я знала как отходить (у меня в подростковом возрасте 2 операции на глаза были под общим, так что опыт имелся). Для ре говорят хуже, ничего не заметила, доча правда логопедией мается, но за 2 года в логопедической группе все нам поставили, осенью в школу - говорят для кесарят характерно, не факт, что от наркоза. Но от страха, со второй у меня был УЖАСТНЫЙ отходняк, не физический (гаденько поднывала "дырка" в спине, на спине не комфортно спалось месяца 2, все), а психологический. Тема такая, операция шла 1,5 часа, все это время я говорила без умолку, меня успокоить не могла, А я ничего не помню, только дочкину мордочку и как врач перед этим заорала (мне так показалось) - Катя, рожаем, жуткая боль в ребрах - и доча!!! Все, очухалась в реанимации минут через 20, потом мне девочка-соседка рассказала, что я САМА перелезла на кровать, сказала про неотошедшую пробку и позвонила маме - Я ЭТОГО НЕ ПОМНЮ! И депрессия у меня была быда здоров! Так, что если соберусь за третьим - то только общий! По доче - были у нас проблемки в головке - ВЧД повышено, водянка и киста - все благополучно разрешилось, отклонений нет, но это не от наркоза - скрытая фигня какая-то повлияла, папилома у меня у беременной выскочила, наверное она.
01 May 2008, 21:07
Мне предстояла КС (хотя в итоге стремительное ЕР случилось), но контракт я заключить успела. Выбрала полный наркоз. Потаму что у меня фобия к местному наркозу, до истерики. Если б не эти мои личные тараканы, то конечно выбирала бы ЭА.
04 May 2008, 14:24
У меня тоже страх перед замкнутым пространством: я как представлю, что без движения надо хоть 5 мин лежать-боже упаси, с ума сойду. 2 раза был общий. Девочка со мной в реанимации была после ЭА. Ей было сложно: мы спали , а она 6 часов без движения и без компании)))
06 May 2008, 22:52
А у меня была спиналка. И я так рада!!! Такая возможность увидеть детей сразу после родов! Это супер! И отходняк не такой жесткий, как после общего...
04 May 2008, 01:04
мне в больнице так обьяснили.что для ребенка самое лучшее местная анастезия.при такой анастезии меньше всего малыш берет на себя.мне делали спинную анастезию. (с транслита)
04 May 2008, 13:09
У меня было КС под общим наркозом. Сам наркоз поставили отлично, отходняка вообще не было. На ребенка наркоз не успел подействовать (благодаря врачам). Но вообще мне общий ставили по показаниям, при чем то, что это будет именно общий решилось буквально в день КС (плановое). Отходила от наркоза - просто проснулась :-)
10 May 2008, 00:58
Общий обычно не делают. И зачем? При нормально сделанной спинальной или эа ничего не ощущается. А от общего наркоза многие тяжело отходят.
01 May 2008, 19:12
У меня будет плановое КС. Сейчас срок - 37 недель. Примерно через 8-10 дней - на стол. Боюсь я жутко! Общий наркоз делать отказываются, а представить, что меня режут и я не в отключке - бррр! Ведь не одной операции за всю жизнь не делали. Слышала, что при ЭА просят анестезиолога еще какое-нибудь снотворное в вену кольнуть. Кто-нибудь что-нибудь про это знает?
по живому резать не будут, у меня СА не сработала,дали общий наркоз. загрузить на время операции тоже могут:-)
01 May 2008, 20:59
Все произойдет настолько быстро - 20-30 минут,что вы не успеете испугаться,буквально через минуту достанут малыша,приложат к груди,помоют,измерят - и все это вы будете наблюдать и не сможете оторвать глаз от малыша,а врачи тем временем все закончат.У меня были операции под общим наркозом - отходняк гораздо тяжелее,просто несравнимо с ЭА. Самый неприятный момент укол в позвоночник,поэтому важно чтобы был хороший анестезиолог,т.к. делаете планово,то это не проблема все заранее обговорить.
02 May 2008, 23:34
У меня 3недели назад было плановое КС. Да будет конечно страшновато, но просто как мандраже. А вобще действительно все происходит очень быстро, и ничего не больно, ничего не чувствуешь ниже пояса, отошла часа через1,5 (в ногах были ёжики), а голова то ясная оставалась всё время. Так что не бойтесь! А общий наркоз очень на ребенка плохо влияет. Удачи!!!!!!!
01 May 2008, 21:26
Тоже пришлось пережить и общий и местный наркоз. После общего очень долго приходишь в себя. Первые сутки спишь. Потом не помню уж на какой день встала и поела.. Можно было один день изюмную воду, другой добавили сухарики, потом рис.. короче через 5 дней выписалась и муж меня не узнал.. Но в силу юного возраста поправилась быстрее и легче, чем спустя 10 лет снова на екстренном, но уже со спиналкой. Боли при уколе не помню, помню было в спине горячо-горячо, когда кололи. Позже спина не болела, болел живот. Выписывалась полусогнутая, ехать в такси не могла, ныла от боли, не могла сидеть, но ето не от газов или чего-то не знаю, сама операция прошла быстрее и легче, инетересно было наблюдать и все слышать, сразу ребеночка получить. Конечно, если страха перед операционной нет, не зачем делать общий наркоз. (с транслита)
Anonymous
02 May 2008, 12:14
Лучше спросить врача. Некоторые категорически против ЭА. Говорят любой наркоз опасен (даже у стоматолога), но от общего все-таки осложнений меньше. И еще имеет значение состояние Вашего здоровья. Знакомой недавно общий делали. Она в восторге. Беременность была проблемная, говорит хорошо хоть роды (в смысле КС) не видела, не слышала...готового ребенка принесли и все. КС, кстати, длилось 2 часа (из-за прошлых полостных операций)
02 May 2008, 13:30
а мне в общем наркозе больше всего было страшно, что могут выбить зубы (у меня один фарфоровый, двойка)... поэтому выбрала спинальную (ну и потому что для ребенка так лучше :), конечно), и не пожалела, сделали прекрасно, несмотря на то, что у меня "плохая" спина. Все видела-слышала, отходила тоже в полной сознанке.
AD
AD
Anonymous
02 May 2008, 17:52
Что значит "выбить зубы"??? Мне общий наркоз делали посредством укола в вену дипривана, при чем здесь ваще зубы???
Anonymous
02 May 2008, 18:05
Здесь речь идет об эндотрахеальном наркозе, видимо.
Anonymous
02 May 2008, 18:22
Наверное... Но разве это не устаревший вариант? Можно же просто ввести препарат в вену, и все...
Anonymous
02 May 2008, 18:45
Да нет, не устаревший.
03 May 2008, 11:14
из википедии "Виды наркоза ингаляционный; неингаляционный (внутривенный, внутримышечный, внутрикишечный и др.); комбинированный способ наркоза (обезболивание достигается последовательным применением различных наркотических средств и способов их введения). В зависимости от того, что происходит во время наркоза с дыханием больного, различают наркоз со спонтанным (самостоятельным) дыханием и с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ). Второй вариант обычно требует интубации трахеи (в дыхательные пути вводится специальная трубка, как правило, уже после того как больной засыпает) или применения других методов, обеспечивающих возможность вдувать воздух, кислород или газовые смеси в легкие больного при помощи аппарата ИВЛ или специального мешка." В общем, часто бывает, что когда вводят эту самую трубку, то неосторожно обращаются с зубами. При этом ее могут вставить и при внутривенном наркозе, если что пойдет не так с дыханием, как я поняла.
03 May 2008, 22:40
Ага. Препарат в вену и содержимое желудка в трахею. Нет. Только эндотрахеальный наркоз. И можно выбить зубы конечно :), а как же - осложнения-с. Диприван в вену - это вводный наркоз, чтобы убрать сознание НО не обезболить, потом мощный анальгетик - который может также подействовать на плод, так что делаем всё быстро (тут возможны и вариации препаратов), потом мышечный релаксант, далее клинком ларингоскопа приоткрывается вход в трахею (берегите зубы) и вводится эндотрахеальная трубка через которую осуществляется искусственная вентиляция легких в течение операции и наркоза.
Anonymous
03 May 2008, 23:55
Скажите, пожалуйста, а если КС - экстренное, то тогда общий уже 100% не делают? Только ЭА?
04 May 2008, 14:29
У меня второй раз экстренное КС было под общим 2 месяца назад
04 May 2008, 22:47
Если КС истинно экстренное, то есть счет времени на секунды - тогда только общий, на спиналку просто нет времени.
Anonymous
04 May 2008, 22:49
А если человек поел недавно, например? Это не страшно при общем?
04 May 2008, 22:52
Промоют если что..
05 May 2008, 23:25
Нет конечно. Это не диагноз. НаверноетВы имели в виду наоборот :) В общем у нас например общая анестезия это единичные в поле зрения случаи, в основном регионарная анестезия. В этом году я "давала наркоз" два раза при общем к-ве операций 3-5 в сутки.
10 May 2008, 21:03
Делают еще и в том случае ,если спиналка не получилась. Например только половина тела отключилась ,а вторая чувствует боль. Тогда делают общий.
03 May 2008, 23:04
Был общий, отходила часа 2 максимум (озноб), от анальгетиков отказалась сразу как смогла говорить. Никакой сонливости, наоборот. Рядом девочки после эа отходили хуже и дольше. На ре не заметила чтоб повлиял, в плане логопедии в том числе. Не без проблемок в первыйе пару месяцев, но от наркоза точно не зависимо.
03 May 2008, 23:15
Как-то нужно готовиться к операции? Накануне вообще не есть? Планируется план.КС со спиналкой
04 May 2008, 11:26
Вечером дают легкий ужин и больше до операции есть нельзя, утром делают клизму. Еще мне перед операцией давали какой-то препарат для уменьшения выделения желудочного сока, пить жидкость утром тоже нельзя. Вот собственно и вся подготовка. Еще утром перед операцией сделали очередное ктг (ну в ЦПСИР это у них любимое обследование)
04 May 2008, 02:33
А что врач вам не рассказал? У меня тоже будет плановое, но есть еще один визит на следующей неделе, думаю все расскажут есть-не есть.. Наверное, с вечера накануне все же нельзя есть, у нас клизму не делают. (с транслита)
04 May 2008, 11:04
У меня было и то и другое. Эпидуралка лучше в сто раз, хотя и от общего я на раз отошла. В эпидуралке понравилось, что в сознании все время, малыша сразу увидела, ну и вообще хорошо, когда голова не отключается.
04 May 2008, 14:35
Однозначно либо ЭА, либо спиналка. У меня два КС. Первой - ЭА, второе - спиналка. Оба перенесла отлично.
10 May 2008, 01:09
От кесарева больше страха, чем болевых ощущений. Самое неприятное - это когда мочевой катетор вставляют и начинает наркоз действовать, но и болью это не назовешь, просто минута неприятных ощущений. Объективный минус, что ребенок получает более резкий перепад давления, пуповине не дают отпульсировать, т.е. ребенок крови недополучает, ну и к груди не прикладывают. Но в принципе - все роды 15 минут длятся, болевых ощущений до и во время родов - никаких, после - очень терпимо, только пресс напрягать при вставании с кровати - ощутимо, но опять же - все терпимо. Не хуже, чем при обычных родах проблемы с заживанием эпизотомии.
AD
AD
глухомань
10 May 2008, 14:39
Девочки, а вы все москвички? а у своего гинеколога попыталась выяснить про эпидуральн. анестезию. она сказала, что такое за границей практикуют, а у нас нет!!!! хотя я вроде не в деревне живу, город не маленький. я была просто в шоке.
11 May 2008, 09:03
тогда общий наркоз лучше....Эпидуралка штука такая, которую опытный анестезиолог делать должен, а то вколет куда-нить не туда....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325