Меню

Щавель

AD
03 May 2008, 19:56
Сварила суп из щавеля с картофелем, только потом вспомнила, что щавель противопоказан при беременности. Это действительно опасно? Срок 32 недели. Очень уж супчика хочется:)
03 May 2008, 20:01
а почему!?первый раз за 2 беременности это слышу!:-o
03 May 2008, 20:06
я не знаю почему. Самой интересно. В инете везде пишут, что противопоказан. Если это не так - пойду наемся:)
03 May 2008, 20:13
подождем...может кто знает-а то я завтра,понимаешь,пироги собралась с щавелем делать!:)в инэте почему то где обыкновенный щавель-нет что противопоказан при беременности, а вот у конского щавеля-противопоказания беременность!
03 May 2008, 20:53
Ой, мне тоже стало интересно, я так люблю щавелевые щи. А что такое конский щавель? Я вот тут узнала что печень нельзя кушать, так как она богата витамином А....
03 May 2008, 21:04
ну хватит девочки!щавель-нельзя,печень-нельзя!!ну это мои любимые продукты!!!конский щавель-растет на лугах,ну типа дикий щавель!
03 May 2008, 21:07
Девочки, Вы меня расстроили, честно.
03 May 2008, 22:17
А как определить какой на рынке продают, надеюсь что не конский :) Да ладно, не расстраивайся....я думаю, что кушать можно все, просто не злоупотреблять, короче без фанатизма :) так что приятного аппетиту....что-то мне так пирогов с щавлем захотелось, жаль что не умею печь, выпечка этовообще не мое :(
04 May 2008, 10:24
Девочки, конский щавель совсем не тот, который мы едим. Его при поносах пьют, мне бабуля в детстве заваривала. Вы его наверняка вдоль дорог видели. Здоровые такие метёлки.
04 May 2008, 20:26
вреден, но вы же его не килограммами есть собрались, для вкуса чуть-чуть можно добавить...
03 May 2008, 22:42
считаю, что это все предрассудки и глупости, сама наелась на неделе щавелевого супчика, а сегодня на даче и так листочки лопала... вредно все, особенно когда в лошадиных дозах, а в супчике всего несколько грамм. Кушайте и не переживайте.
Anonymous
04 May 2008, 02:42
Конский щавель нельзя, можно в лошадь превратитьса. (с транслита)
04 May 2008, 05:28
Щавель рекомендуется ограничивать из-за высокого содержания кажется оксалатов (кажется соль щавелевой кислоты) - они откладываются к сожалению в организме в виде камней в почках и поджелудочной железе. До какого-то предела оксалаты выводятся из организма, особенно если нет проблем со здоровьем, если бы не выводился - это был бы яд ;). Оксалаты разумеется содержатся не только в щавеле, но и во многих других пищевых продуктах - люди с проблемами с поджелудочной лучше знают список. ИМХО, можно несколько раз за весну/начало лета поесть супчика из щавеля - там же витаминов то сколько :). Печень нельзя из-за слишком высокого содержания витамина А. Однако, моя врач настаивает чтобы я раз в неделю ела печень - я так рада, так рада :), очень ее люблю и трудно было отказаться. Дело в том, что в печени так же максимальное содержание легко усваиваемого железа, что важно во время Б. Подводя итог, все хорошо в меру и приятного аппетита!
04 May 2008, 10:31
Щавелевая кислота способствует выведению кальция из организма, а если кальция достаточно, то и противопоказаний нет (тем более, не каждый же день мы его едим). Так что никаких страшных запретов здесь нет.
05 May 2008, 20:17
щавель вообще вредная штука, способствует отложению солей, аксалаты.
Из-за него в анализе мочи может появиться белок (у меня так было)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325