Меню

Вопросы перед родами

AD
35 недель
04 May 2008, 14:00
Девочки, особенно те, кто рожает во 2 раз, посоветуйте пжл. У меня роды первые, хожу на курсы и честно говоря голова кругом от того, что советую акушерки. Вот скажите 1) надо ли действительно готовить соски (коньяк + витамин Е ежевечерне???) помогло ли тем, кто готовил, и если не готовили, то пожалели ил нет? все мои подруги, родившие недавно, обошлись без подготовки... 2) делали ли массаж промежности маслом (нам советуют Веледа)? спасло ли это вас от разрывов? 3) и уже практический вопрос- кормить по требованию, ок..но если нужно отойти ку3да-н и оставить ребенка с папой и т.д.говорят, бутылочки нельзя..соски нежелательно..блин, как быть-то??? а как поступать, если ребенок есть захочет на прогулке? кормить грудью прямо на улице? почему нельзя бутылочки-то?? извините, что так долго, у меня мозг уже плавится. буду благодарна за любые ответы-советы
04 May 2008, 14:12
1) с первой немного готовила, но не коньяком, а массаж и заварка, опять же только с 37 недели, потому что массаж может вызвать преждевременные, ну или умерено только делать.. 2)с первой немного, но был разрыв, со второй больше, разрывов не было. Не знаю связано и это с маслом, с тем что роды вторые, или с большим количесвом малинового чая:-) 3) отойти надолго вы все равно не сможете.. Все дети разные, кто-то вообще не берет ни соски не бутылки.. У меня двое, и обе пока не закончила с ГВ, бутылки не брали, но соски сосали. Опасно это тем, что как правило детям легче сосать из бутылки, и потом они просто не хотят брать грудь, просто потому что там надо больше трудиться. Если срочно надо покормить, я всегда брала пеленку с собой ребенка закрывала, так что ничего видно не было, и кормила на улице. Сама смеюсь один раз кормила на скамейке, муж мне говорит, ну что мы идем, клади ее в колляску.. А Я КОРМЛЮ, он даже не заметил.
06 May 2008, 15:15
А листья малины на каком сроке надо начинать пить?
04 May 2008, 14:13
1. Первый раз слышу про такой метод. Соски не готовила. Потрескались вдрызг и надолго. Не уверена, что подготовка мне бы помогла. Если вам не лень - попробуйте, лишним не будет. 2. Массаж тоже не делала. Масло не пила, на диете не сидела, упражнения для промежности не делала. Родила крупное большеголовое дитятко без проблем и разрывов. 3. Если надо отойти - оставляете запас молока и отходите. Молоко можно заморозить в морозилке на случай отходов. Морозить можно в спец контейнерах или бутылочках. Я пользуюсь Авентом. Бутылку использовать можно, если не часто. Если сын хочет есть на прогулке - кормлю на прогулке. Благо щас тепло. Никаких проблем. Купите спецодежку для кормежки на людях - там удобные прорези, не надо задирать на себе одежду. Посмотрите здесь: www.mamalama.ru
Anonymous
04 May 2008, 16:15
спасибо! вы сцеживались молокоотсосом и бутылочками к нему? и еще - вы покупали молокоотсос до родов?
04 May 2008, 17:56
Сцеживаюсь Авентом механическим. У Авента есть набор из четырех бутылочек со специальными крышками для хранения в морозилке. Туда и сцеживаю, в них и храню. Покупала молокоотсос до родов. Одно но: если бы надо было покупать щас, купила бы Меделу Свинг. Она дороже, но того стоит. Хотя многим и Авент нравится. Тут уж как приспособишься, так и пойдет.
05 May 2008, 19:46
и я им же сцеживалась (Авент мех.) и молоко оставляла. вышла на работу в 6 мес. а еще раньше начала по подработкам бегать.
04 May 2008, 14:14
1. Не надо, не готовила, не пожалела :) При том, что соски у меня один плоский, один втянутый (были. После двух лет кормления торчат теперь ого-го:D) 2. Не делала. Помогло :) В том смысле, что разрывов не было. 3. В случае отлучки в первые недели-месяцы, когда ребенок только "привыкает" к груди и влегкую может от нее отказаться в пользу бутылочки, то можно кормить из шприца без иголки, некоторые вообще из ложечки кормят :) У нас опыта такого не было, ребенок был со мной постоянно. Да, кормила на улице, очень удобно. А у вас еще и все лето впереди, я вот сейчас сокрушаюсь, как же буду холодной осенью и зимой это проворачивать совторым, а вам-то сам Бог велел :) У меня помню были комплексы по этому поводу, но вот когда трехнедельный ребенок разорался в коляске вдалеке от дома, то мне быстро стало наплевать, кто там что подумает, села на лавочку в сторонке, накинула на плечо пледик, под него голодного ребенка - и все довольны. После первого опыта все пошло как по маслу, никого не смущала, махая голой грудью у всех на виду, но и сама не смущалась особо естественным потебностям ребенка. Всегда можно найти местечко вдали от оживленных мест, да и просто отвернуться ко всем спиной :) Купите на лето себе футболок для кормления - ооочень удобно.
04 May 2008, 14:44
1. Грудь не готовила, особых проблем и не было. 2. Массаж не делала. 3. Кормила по часам, бутылочку при надобности давала, авентовскую там маленькие дырки.
Anonymous
04 May 2008, 16:16
спасибо! по часам - т.е вы сами устанавливали режим? а когда малыш плакал давали бутылочку? сцеживались молокоотсосом?
05 May 2008, 10:45
Не, режим установил врач детский. Каждые 3 часа, по-моему я кормила. Малыш мой от голода не плакал точно, а в бутылочке я давала водичку, но сначала все-таки с ложечки и водичку и укропную воду. Сцеживалась молокоотсосом.
1.Не готовила. Были трещины, но они быстро проходят - Бепантен мазь возьмите в роддом. 2. Не делала - был малюсенький разрыв - на три стежка. Наличие разрывов зависит от профессионализма акушерки, имхо, и от Вашего послушания в родах. 3. Я оставляла в бутылках, морозила.
04 May 2008, 15:38
1) Не готовила, это старый миф о кормлении оставшийся с советских времен. 2) Не делала 3) Кормила по требованию, когда вам нужно будет отойти более чем на 2 часа, в ваше отсутствие можно ребенка покормить из специальной ложечки, из поильника который с рождения, из шприца. Бутылка не желательна из-за возможного отказа. Пока у вас есть время почитайте информацию о правильном ГВ, после родов читать будет некогда и можно наломать дров.
Anonymous
04 May 2008, 16:33
спасибо, я и слушаю и читаю... просто эти "приготовления" к ГВ и родам меня смутили очень. кормить из ложчки или поильника = необходимость покупать молокоотсос?
04 May 2008, 19:08
Не обязательно, после родов посмотрите уже, как пойдет. У меня 100 мл спокойно набегало при обычном ручном сцеживании без напряга, ну естественно при неустановившейся еще лактации, месяцев до 3-4. Спокойно можно было наморозить "стратегический запас".
Anonymous
04 May 2008, 23:30
спасибо, просто вот почитаешь, какие у многих проблемы в роддоме со сцеживанием и думаешь, может молокоотсос заранее купить??..а насчет бутылочек - разве малышам водичку не надо давать (помимо молока)?
05 May 2008, 01:12
Нет, водичку им не надо, если ГВ полное.
05 May 2008, 08:00
Надо предлагать, не настаивая. Из ложечки, не из бутылки. Особенно, если дома или на улице жарко. Если малыш выпьет пару ложечек между кормежками никакого вреда не будет, уверяю вас.
05 May 2008, 08:23
Водичку только при признаках обезвоживания, если вы живете в очень жарком климате. Предлагать ее из ложки. Вообще почитайте о ГВ побольше, хотя бы вот этот сайт http://www.detki.de/index.asp?sid=1844532062&id=t19 Многие вопросы если не отпадут, то прояснятся.
04 May 2008, 16:19
35 недель написал(а): Девочки, особенно те, кто рожает во 2 раз, посоветуйте пжл. У меня роды первые, хожу на курсы и честно говоря голова кругом от того, что советую акушерки. Вот скажите 1) надо ли действительно готовить соски (коньяк + витамин Е ежевечерне???) помогло ли тем, кто готовил, и если не готовили, то пожалели ил нет? все мои подруги, родившие недавно, обошлись без подготовки... 2) делали ли массаж промежности маслом (нам советуют Веледа)? спасло ли это вас от разрывов? 3) и уже практический вопрос- кормить по требованию, ок..но если нужно отойти ку3да-н и оставить ребенка с папой и т.д.говорят, бутылочки нельзя..соски нежелательно..блин, как быть-то??? а как поступать, если ребенок есть захочет на прогулке? кормить грудью прямо на улице? почему нельзя бутылочки-то?? извините, что так долго, у меня мозг уже плавится. буду благодарна за любые ответы-советы 1.Соски не готовила ни разу,но кормить было больно первую неделю. 2.Не делала, ни в первый ,ни во второй разрывов не было ( надеюсь и сейчас не будет) 3.Первый ребёнок от груди отказался в 3 недели..., а вторая обожала сисюньку, в два месяца молока стало не хватать и я начала давать прикорм ,но от сисюньки она не отказывалась,тряслась над ней, до восьми месяцев я её кое-как прокормила грудью ( по чуть-чуть).Мне кажется это зависит от ребёнка.
AD
AD
05 May 2008, 19:43
о боже! что делать с коньяком для сосков? 1) не готовила. С первым ребенком не потрескались, со вторым - очень сильно потрескались, пользовалась бепантеном. 2) не делала ничего оба раза 3)кормить по требованию, еслинадо уйти - можно и бутылочку дать, ничего страшного, вот например мои дети после бутылочки от груди не отказывались. Если деть захотел есть на прогулке - найти местечко поукромнее и покормить, либо гулять в такие промежутки, чтобы ребенок был сыт.
05 May 2008, 20:28
Ох, насмешила! Да им что, на этих курсах, больше делать нечего, что ли?! Лично я: оба раза ни соски, ни промежность не готовила - в результате никаких проблем. Только расслабляться и дышать правильно училась, но это не на курсах, а на йоге для беременных. И насчет кормления полная чушь. Надо будет уехать - оставишь бутылку, и все. От одного раза в день из бутылки он грудь не бросит. Я вообще держу запас в морозилке - иногда даже 2 кормления пропускаю. УДАЧИ!!!
05 May 2008, 21:44
1 - нет, 2 - нет, 3 - можно из бутылочки, но не злоупотреблять, и почему покормить на улице проблема? все имхо :)
07 May 2008, 20:37
Я ни на какие курсы не ходила, но т.к. уже рожала могу ответить: 1) Про ваш метод подготовки сосков (коньяк с витамином) я не слышала, у меня маленькие соски, и я их просто вытягивала. Ну в принципе отлично кормила полгода, без проблем. 2) Я не делала массаж промежности, и опять же,не слыша об этом раньше, слышала про какие-то спец упражнения, ну и их не делала. При родах совсем чуток надорвалось. Но у меня много подруг, кто ничего не делал и отлично, всё и без разрывов. 3) Кормила я по требованию. Но, может мне так повезло, у меня ребенок был очень спокойный и она сама просила кушать ровно через 3 часа, мы ее не приучали вот так сама себе установила. А на счет сосок и бутылочек. Я на них сильно обожглась. В принципе соску-то можно, но желательно ортодоническую, а не круглую. А вот из бутылочки кормить очень очень не советую. Я когда кормила, мне также приходилось отлучаться, и во время моего отсутствия ее кормили моим молоком, но из бутылочки. И она очень быстро бросила после этого грудь. Ведь из бутылочки легче, чем из груди. И как я не боролась, она грудь больше не взяла, так было обидно, т.к. молока было еще много. Теперь не буду покупать. А вместо бутылочки, читала, лучше покормить ребенка из...ложки. Даже если он совсем кроха, просто взять на ручки и из ложечки заливать. Это конечно неудобно и долго, но зато ребенок не узнает, что из бутылки легче. И, когда мы выходили с ней из дома, я совершенно спокойно могла покормить ее и на улице, просто отвернувшись. Как-то даже мне предложили покормить в подсобке на рынке, мы с удовольствием согласились.
04 May 2008, 14:33
1) Не готовила. Проблем не было. 2) Не делала. Был разрез. Думаю, что массаж мог и помочь. Не знаю. 3) Оставляла бутылочку с молоком. Но этим не злоупотребляйте. Малыш может потом от груди отказаться - из бутылки сосать легче и принцип сосания несколько иной.
04 May 2008, 16:10
Грудь не готовила - без проблем второй раз кормлю:) На второй вопрос ничего ответить не могу, потому как КС Про кормления - начитавшись новомодных источников, первую дочь кормила по требованию, т.е. постоянно, без сосок и бутылок, на прогулках доча не ела (спала), я сидела дома безвылазно почти до года - чуть не свихнулась, благо доча в год и месяц отвалилась. Не, ну может кому такое в кайф, но не мне. Второго попыталась по мягкому режиму кормить, использую и бутылку и соску, ГВ совершенно нормальное, молока хватает, режим мелкий сам себе установил сначала через 3 часа, потом через 4.
Anonymous
04 May 2008, 16:14
спасибо! скажите пжл, а сцеживаетесь молокоотсосом? я бы тоже хотела кормить похожим образом.
04 May 2008, 19:07
Молокоотсосом. Я электрический купила Медела называется, оч удобный, хотя Авенты ручные тоже хвалят
Anonymous
04 May 2008, 23:28
спасибо! то есть с рождения сначала грудь, а потом постепенно еще и бутылочку вводить? а соску с какого момента можно давать? с рождения?
05 May 2008, 11:23
У меня получилось, что сначала бутылочка появилась, потому что кормить из-за антибиотиков нельзя было неделю, потом стала грудь давать, иногда сцеживала и давала из бутылки, соску ввела почти сразу как ритуал засыпа, он сначала ее сам не мог держать, я придерживала, потом научился:)
04 May 2008, 23:38
1) готовила, только никаких коньяков, немного массировала соски. но первые дней 5 больно немного было, наверно не очень правильно по началу давала грудь 2) никаких втираний не делала. просто презиками с мужем не пользовались!!! сперма - лучше любых кремов, а еще и натуральный продукт!!! разрывов не было. разрывы - если торопишься и неправильно тужишься, ну или если бейби больше 4 кг 3) нафиг бутылочки! я месяцев с трех начала давать, так как диплом сдавала и раз в 2 недели надо было ездить на консультации. но у нас уже было конкретная любовь к сисе, а бутылки с истериками пил. КОНЕЧНО кормить на улице!!!! и это нормально! это только наша отсталая страна, считает, что кормление ребенка - это стыдно! конечно, если у нас 60 % детей искуственнички! ездила в Данию - там повсюду сиси наружу, везде все для детей :))) так что не стесняйтесь. и потом не обязательно прям напоказ все вываливать - немного маечкой или кофтой прикрыли и кормите пожалуйста на здоровье! я даже в метро умудрялась кормить :))) Удачи Вам! не Бойтесь ничего! %)))
04 May 2008, 23:41
и еще - про отъезды. если вы кормите грудью, то вообще проблематично куда-то больше, чем на 4-5 часов уезжать. грудь вырастает до невероятных размеров, начинает болеть. и либо надо с собой таскать молокоотсос, либо уж надолго не уезжать. а по требованию - месяцам к трем (у нас) ребенок начал требовать кушать сам часа через 2-3. ну иногда бывали и каждые 15 минут - если нервничал или болели зубки. то есть это какие-то форсмажоры были.
Anonymous
05 May 2008, 00:17
1. Соски не готовила, проблем не было. 2. Массаж делала, именно с веледовским маслом за месяц и вплоть до родов. Помогло - родила без разрывов и трещин дите почти 5 кг без малого. 3. Кормила и кормлю по требованию. Не сцеживалась, старалась в первые месяцы не отлучаться, либо в слинг сажала. Постарше стала дочка - в мое отсутствие - прикорм и водичка/сок/компот/кефир из поильника или из ложечки.
05 May 2008, 13:06
Девочки,извините,что вклиниваюсь,но может кто-нибудь подскажет хорошего консультанта по ГВ.С рождением первого ребенка, мне кажется,что я все делала неправильно,а подсказать было некому.Молока было совсем мало,а якобы "консультатнт" по ГВ,работающий в р/д,где рожала,посмотрела на грудь,пощупала и сказав,что навряд ли будет больше,удалилась.В результате я практически с роддома докармливала дочь смесью,молока от этого,естественно,не прибавилось,а дочь через некоторое время от груди и вовсе отказалась.Сейчас очень хочу покормить ребенка грудью подольше.Читала много инфы по ГВ,везде пишут и говорят,что все проблемы с ГВ решаемы,но боюсь все-таки,что одна не справлюсь.Оч.хочу найти хорошего консультанта по ГВ,который бы все и объяснил,и показал,и в случае каких-либо проблем,мог бы и на дом приехать.Может кто-нибудь даст координаты такого человечка,проверенного на личном опыте?Еще раз извиняюсь,что "влезла",но может быть и автору этой темки будет интересно.
05 May 2008, 15:39
Очень советую этот ваш вопрос задать в форуме Кормление http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=73 Там вам точно ответят и еще попутно массу полезных советов дадут. Вы молодец, что озаботились этим вопросом уже сейчас, до родов. С таким вашим настроем у вас все получится, даже не сомневайтесь :)
05 May 2008, 17:25
Спасибо огромное за совет.Я так и сделаю.Пока еще плохо этот сайт знаю.Еще раз спасибо!
05 May 2008, 20:21
http://www.mother.ru/grudnoe/ Попробуйте здесь еще посмотреть. Мне в свое время помогла информация, которая там есть. И у них есть консультанты по ГВ.
07 May 2008, 14:54
Спасибо!
05 May 2008, 19:45
1) "(коньяк + витамин Е ежевечерне???)" это на соски или внутрь???))))))))))))))) сори за шутки. не, ТАКИМ методом не готовила)))))))) с момента родов - крем авент для сосков на них после каждого кормления, и все было ок. ну болели немного. куда без этого, наверное... привыкали к нагрузке новой, к тому же они у меня тугие, сильно доча сосала. а трещин не было ттт. 2) "делали ли массаж промежности маслом (нам советуют Веледа)? спасло ли это вас от разрывов?" - делала. не веледой. не спасло. но зависит от родов: у меня промежность высокая и быстро вытуживали под конец, т.к. доча обвитая шла. там уж не до "натягивания было на голову", а увидели петлю - даванули - вылетела))))) 3) "почему нельзя бутылочки-то??" - а что, на курсах не объясняют? собственно это ваше личное дело, как вы будете кормить. Если поймете что с бутылочками все получается - ну и пожалуйста... Наша например соски и бутылки и пустышки в упор видеть не хотела, да мы и сами морально готовы были и с рождения - с ложки или шприца без иглы давали все что нужно было дать, чего там порции-то, можно подумать большие... а с 5 месяцев доча научилась из чашки пить. "Не дома" бывало кормила грудью, но не прямо на виду у всех демонстративно, конечно)))))) находили компромиссы. Накрывались чем-то, садились в сторонку, или папа нас загораживал, благо он на нашей стороне в данном вопросе. Вроде ответила...
05 May 2008, 21:54
1) нет, не пожалела. Сеичас эти "подготовки" считаются очень спорным мероприятием. Проблемы были У МЕНЯ потому что соски плоские, разработать их так и не удалось даже с электрическим отсосом; я с насадкой кормила в итоге, - но это только МОЯ анатомия. Ничего бы по другому и не стала делать, если бы заново все "проходила" 2) не делала; 3) меня спасал отсос. Мне на работу надо было через три месяца после родов. На работе доилась, дома оставляла бутылочки. Про "нельзя бутылки" - ага, хорошо быть здоровым и богатым, но когда реально не можешь физически быть с ребенком но хочешь продолжать кормить :((( -- ищешь средства..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325