Меню

Поделитесь советами для родов!

AD
снова боюсь....
04 May 2008, 14:32
Девочки, поделитесь вашим опытом. Что делать при схватках, родах, чтоб уменьшить боль? У меня при первых родах очень болезненные схватки и потуги были. Может есть какие-то "секретики" у вас????
04 May 2008, 21:44
На самом деле, вторые роды вас могут сильно удивить)в хорошем смысле : могут быть не такими болезненными или по времени короче, к примеру. Про мяч и дыхание я уже написала, еще добавлю: лучше схватки переносить не лежа на спине, а на боку хотя бы, можно стоя, опираясь на кровать. Раскрытие идет быстрее и боль переносится намного легче.
06 May 2008, 15:31
И я была в этом уверена. Потому ходить пыталась и схватки сидя пережидала, а в итоге пришлось на кровать вернуться, т.к. лежа процесс быстрее и безболезненнее шел. в итоге все представления о родах насмарку.
04 May 2008, 23:46
Ванная с теплой водой на схватках, потуги переживала не на кресле, а на обычном диване - упиралась ладонями в стенку за головой, одновременно концентрировалась на выталкивании ребенка, и, знаете - сработало. Ну и золотые руки акушерки, если найдете такие - боли и страха будет меньше. Удачи Вам!
05 May 2008, 17:12
Петь разные гласные, выдох должен быть дольше вдоха. Теплая ванная, но в наших роддомах такого нет, увы. Только дома:)
Anonymous
05 May 2008, 22:56
В Петербурге в нескольких роддомах есть и теплая ванная, и голландский стульчик, и мягкие диваны - так что не все так плохо, как вы описали.
06 May 2008, 14:03
Да, там только в Радуге, но в Москве, увы:(
06 May 2008, 16:00
Ванная на схватках? есть, Даш, почему же. В Видном прям в родблоке джакузи стоит http://viprodi.ru/images/255.jpg
07 May 2008, 16:40
только до 2-й фазы родов:(
05 May 2008, 19:18
у меня тоже в первые роды были очень больные схватки в пояснице, орала что хочу кесарево! а во вторые схватки были как боль при месячных,чуть сильнее я даже чуть роды не пропустила, так что возможно у вас тоже все будет по-другому! удачи!
06 May 2008, 12:39
Мне облегчало свобода передвижения, возможность принять ну позу, которую хочется. Облегчало очень глубокое дыхание по нарастающей вместе со схваткой, а также помогало то, что муж из-за всех сил тёр бока. Отвлекало от схваток : ))
06 May 2008, 15:34
Единственное, что реально помогло - это присутствие мужа. На втором месте правильное дыхание, когда о нем вспомнила, почувствовала разницу.
04 May 2008, 14:42
В последних родах проскакала почти все схватки на мяче и промассажировала поясницу (настолько, что только на второй день после родов сообразила, что это у меня спина от моего массажа отваливается)) Но на удивление помогло)) При том, что схватки всегда очень болезненные и лёжа переносить одна мука. Как сказала моя соседка по дородовой палате: "Попрыгала, попрыгала и ускакала рожать, ни фига себе!"))
04 May 2008, 21:36
Действительно с мячом намного легче.Плюс не забывать дышать)
04 May 2008, 22:51
а расскажите еще раз про мяч, плииз, а то все пропустила :)
04 May 2008, 22:56
Мяч не прокатил вообще:( А вот массаж кресца - это весчь.
04 May 2008, 21:11
Хоть роды и вторые, но постою рядом. послушаю. первый раз рожала, начиталась перед родами всякой инфы, знания помагли не нервничать и ко всему относиться адекватно, но мои роды шли как нельзя естественно, без всяких неожиданностей, может поэтому, и чувствовала себя уверенно, да и акушерка была очень замечательная, и врач которому я доверяла. все это очень влияет на роженицу. если б конечно, что-то пошло б ни так, и началась бы суета, то сама бы разнервничалась. вообщем мой совет солюдать спокойствие и не паниковать. а советы других с удовольствием тоже послушаю. спасибо.
05 May 2008, 00:34
Главное-правильно дышать!
05 May 2008, 11:53
Мне очень помог массаж крестца, так как боль была вся в поясницу, и еще я часа 2 была в джакузи, тоже расслабляет.
05 May 2008, 17:23
Постоянно думать о ребёнке,что он тоже старается родиться и ему тоже трудно.Думать,что роды скоро закончатся и Вы увидете малыша...
AD
AD
05 May 2008, 20:43
Может странно звучит, но на схватке надо расслабляться. Главное приноровиться это делать (с первого раза может не получится), и действительно схватки проходят проще. Испытано на себе)))
05 May 2008, 20:52
мне очень помогало опирать во время схватки на стул и немного на нем повисать (это было когда я еще могла стоять), а потом ОЧЕНЬ помогало - лежа на боку тереть копчик, причем лучше это делать черех одеяло, т.к. так рука скольхит лучше и немного нагревает спину - от этого тоже легче. А еще можно схватку просчитывать, т.е. началась схватка и вы начинаете медленно считать - раз, два..... Во-первых отвлекаеи, а во-вторых так вы примерно знаете сколько длится каждая схватка и, если он например 15 сек., то на 7 секунде вы уже знаете что боль должна затихать... Мне было так легче терпеть...
06 May 2008, 14:12
Да и я старалась максимально расслабиться, если была напряжена, то схватка проходила значительно больнее... И легче было стоя, облокотившись на что-нибудь (кровать, кресло), и часто дышать, выдыхая ртом. И ещё, покачиваясь мне было легче, чем если бы я неподвижно стояла, может отвлекало просто...
05 May 2008, 21:41
мне помогало дыхание, на особенно сильной схватке я пела что-то типа зю-зю-рю-зю-зю ( :) ), ну и роды в ванной - должна сказать, что лично для меня схватки в воде по сравнению со схватками на суше гораздо более легкие.
07 May 2008, 16:41
ну ванные только при др можно себе позволить;)
07 May 2008, 16:56
Под душем кстати тоже ничего, а в некоторых РД душ во время схваток разрешают.
07 May 2008, 17:35
только до определенного раскрытия, в роддомах табу на роды в воде:(
07 May 2008, 19:01
а можно никому не говорить, что рожаешь :)
07 May 2008, 19:03
ага, они проверяют;)
06 May 2008, 10:17
мне мяч тоже не особо помог помогло дыхание,я отвлекалась от схватки часто-часто дыща,специально и конечноже слушать врача
Мне помогало дыхание. Дышала животом, расслабляла живот
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325