Меню

Беремнность и пассивное курение

AD
В расстройстве
05 May 2008, 22:00
Девушки, я почти уже отчаялась - я не могу объяснить собственному отцу, что в моем присуствии купить нельзя! Ни я, ни мой муж не курим, я вообще не переношу сигаретный дым, меня начинает тошнить (не всегда, но часто, и в зависимости от степени накуренности помещения, например), а сейчас, во время беременности, я вообще стараюсь не попадать в такие места, где курят. С папой я встречаюсь регулярно на даче, куда мы ездим по выходным, он начинает курить, я делаю ему замечание, он начинает возмущаться, но отходит. Через полчаса ситуация повторяется. Я уже начинаю психовать из-за этого, так как я еду за город, чтобы дышать свежим воздухом, а вместо этого дышу периодически сигаретным дымом :(( Я уже не знаю, какие аргументы привести, чтобы он понял? Меня уже только от одной мысли начинает трясти, а волноваться ведь тоже вредно для малыша, да и скандалить я особо не хочу. У меня уже зреет мысль поставить вопрос ребром - или он не курит на даче, или он на дачу не приезжает, других вариантов я пока что не вижу, слова на него не воздействуют.
06 May 2008, 05:21
Сочувствую! К сожалению, курильщикам трудно что-либо объяснить. У меня несколько коллег по работе курят, где им вздумается, уговоры не действуют :( Вы пишете про дачу. Неужели нельзя просить отца выйти на улицу, отойти подальше? Или самой от него отойти? В этом я проблемы не вижу...
06 May 2008, 06:45
+1, они не со зла, просто не понимают "что тут такого?" :(, у меня муж курит, ходит на лоджию, но даже, когда он возвращается в квартиру от него некоторое время довольно интенсивно пахнет сигаретным дымом. Пару-тройку раз пытался бросить, не получается. Я его даже страшные фильмы про результаты курения заставляю смотреть - эффект нулевой. Ну прямо при мне он, конечно, не курит. А на даче тоже все с вонючими палочками: и муж, и моя мама, и мой папа, и моя сестрица, так что мы с дочей так сказать в зоне обкуривания, правда в доме никто не курит и на улице во время курения мы расходимся в разные концы участка :)
06 May 2008, 07:11
Когда жила с родителями, курили тоже все, кроме меня: мама, папа, сестра... Причём никто не утруждал себя выходом на балкон, курили в ванной! С ужасом вспоминаю то время!!! А насчёт "окуриваемой" беременности... я надеюсь только на то, что большого вреда ребёнку от моего пассивного курения не будет.
06 May 2008, 10:44
Ничё не трудно, не все курильщики невменяемые. Я до беременности курила, и сейчас курю, но во время беременности и кормления бросала напрочь это дело. При беременных не курю никогда.
07 May 2008, 14:00
+1 Курила несколько лет. Первый раз забременнела тутже перестала курить. При некурящих и тем более при беременных никогда не курила. Вот жду второго, снова бросила. Мой муж при меня почти не курит, только на улице и то не впритык. Так же и все мои знакомые.
автор
06 May 2008, 23:14
А так и получается, что я по своей даче бегаю от папы, потому что мне не хочется дышать сигаретным дымом. А что делать, когда мы оба в доме находимся? Выбегать на улицу?
07 May 2008, 14:01
Попрсить его курить на улице.
автор
07 May 2008, 15:55
Так ведь каждый раз прошу, и каждый раз это делается с таким видом, как будто мне делается одолжение :(
07 May 2008, 16:47
Ну может один раз устроить ему серьезну взбучку? Может вы просто всегда очень спокойна... А тут всего лишь один раз выскажите ему все и по поводу курения и то, что он никогда вас не слышит и т.д. и т.п. Может это как-то повлияет на него.
06 May 2008, 09:37
да, очень понимаю и сочувствую. курильщики редко входят в положение некурящих, к сожалению. это касается и мужиков с "недержанием", которые не могут подождать до улицы и закуривают в лифте, и водителей маршруток, которым вообще все пофигу, и папаш на детской площадке... а ваш папа... не знаю, какие у вас отношения, но я в этом плане нетерпима, вплоть до того, что я была бы готова сказать, что если он не перестанет дымить на меня, то внука не увидит и на руки не получит.
автор
06 May 2008, 23:17
Для меня это был бы сильный аргумент, для него - вряд ли, ему, по-моему, все равно - будут внуки ,не будут... Думаю, что все-таки поставлю вопрос ребром - или он курит на даче строго в отведенном месте, или он вообще на дачу не приезжает.
06 May 2008, 15:01
А меня наоборот на дым тянуло, кошмар прям какой то, и действовало только при условии курения определенных сигарет. Идет мужик и курит, а я за ним как привязанная....
Скроюсь пока
06 May 2008, 15:05
Как человек, куривший 12 лет хочу заметить, что курящие люди - тоже страдальцы, их постоянно все ущемляют. То не делай, там не стой, тут не кури. Вот, например, вы бы очень хотели писать - а вам бы говорили - нет, не писай, потерпи, иди туда, и писай там. Сама бросила курить год назад, и не тянет. Всегда раздражали некурящие, которые жаловались на дым и проч. И тут вдруг заметила, что меня удивляет то, что знакомые, зная о беременности, даже не спрашивают - не против ли я того, что они будут курить?! Вот такое меня шокирует, потому что я - никогда - при беременных знакомы не курила.
06 May 2008, 15:18
не соглашусь с вами в том, что курильщик - страдалец. ведь он вредит другим людям! эдак можно много до чего договориться, и что убийца страдалец - ведь он не может не убивать (утрирую конечно, это понятно). но жалеть человека за им же самим сознательно выбранные плохие привычки как-то странно. хотя поздравляю вас от души с тем, что вы бросили курить!
07 May 2008, 14:36
согласна на все 100%. Если кто-то выбрал длйа себйа курение, какого черта йа тоже должна дышат накуренным воздухом? Конечно если дело касаетсйа обшественного места. В своеи квартире/на даче и т.д. каждыи вправе делат, что считает нужным (хотйа менйа периодически раздражает сосед, которыи курит у себйа в туалете:) воздух через вентилйацию попадает к нам в санузел). По поводу ситуации автора, сочуствую. Думаю единственныи выход вежливо, но прйамо сказат папе (раз уж он такои непонйатливыи), что У ВАС на даче как минимум в течение Вашеи беременности не курйат. Вот толко доидет ли? (с транслита)
автор
06 May 2008, 23:12
Курить (в отличие от писать) - не является жизненной потребностью организма, поэтому если человек выбрал такую зависимость, как курение, должен осознавать и ограничения. В моем случае, скорее всего, даже не то, что мой папа хочет сознательно курить рядом со мной, а то, что ему НАПЛЕВАТЬ на тех, кто рядом, и если ему хочется покурить в доме, то он это и сделает, невзирая на то, что я нахожусь там же.
06 May 2008, 23:29
Тебе поскандалить охота? :) ..я не издеваюсь, сама беремчатая, и отдаю себе отчет что "заност" меня раз в неделю точно. Мне кажется, тебя тоже..:) немножко :) Чисто "технически" -- дача, я полагаю, родительская, так что папан "на своей территории, имеет право" :) А вы, опять же, чисто технически - гости в чужом монастыре. Ну выходи на улицу, или в другую конмату, пока он курит. я так у свекров в доме и поступаю --мне это проще, чем взрослых людей в их же "крепости" пытаться под себя переделывать, -- только кровь себе портить! Ну а если насквозь дом прокурен, я бы вообще другой досуг себе нашла на выходные. постоянно в конфонтации быть - нервы дороже!
Автор
07 May 2008, 00:34
Как я уже писала выше, дача моя и мужа, папу несколько лет назад пригласили "отдохнуть/помочь", с тех пор это его активное хобби. Против папы, как человека, я ничего не имею, мы живем отдельно и встречаемся только на даче. НО! Я не переношу сигаретный дым, и обычно, когда я своих гостей прошу курить отдельно от меня, никому в голову не приходит курить там, где я, большинство родственников и друзей об этом знает и они предупреждают других, если возникает такая ситуация. Тут дело в самой аргументации - ЧТО сказать и КАК сказать, чтобы не ставить ультиматум, потому что ничего хорошего обычно из этого не получается. Я пока что не могу придумать разумных, рациональных аргументов, чтобы до папы дошло, что он мне причиняет вред (и физический, и психологический).
Скроюсь пока
07 May 2008, 00:48
Попросите мужа поговорить - как мужчину с мужчиной. Так для папы будет менее унизительно (дочь отца поучает), и больше шансов, что результат будет.
AD
AD
автор
07 May 2008, 01:50
Моего мужа это бесит не меньше, чем меня, но у нас есть определенное правило в семье - со своими родственниками каждый говорит сам, ибо были прецеденты, когда такое вмешательство со стороны приводило к большим скандалам. У мужа свои претензии, но он молчит, поэтому, если его прорвет, то будет как раз очень большой скандал, чего я не хочу.
07 May 2008, 00:49
аа, не видела раньше про кто хозяин. Ну тогда какие могут быть рациональные доводы помимо "твой дым крайне вреден для моего здоровья и здоровья моего ребенка. для меня принципиально важно, чтобы ты курил на улице." получается как ультиматум, но как еще можно сказать про "не влезай - убьет" - только прямым текстом.. Ну или, не знаю, шутками-игрой, ввести штраф за курение в доме -- там 1000 рублей за сигарету, или упал-отжался :). Поскольку дом твой, совершенно правильно настаивать на своих правилах и предпочтениях.. Ну и мужа-маму привлеки..
автор
07 May 2008, 01:54
Придется поговорить и с группой поддержки, пусть ему и в другое время на мозги капают. Видите, кроме как прямым текстом, никак иначе до человека не доходит. А насчет штрафов - идея хорошая, у меня была мысль отвезти на дачу копилку, чтобы собирать на благоустройство дома, а тут и для штрафов копилочка пригодится :)
07 May 2008, 14:14
На сколько я понимаю, папа - Ваш. Почему Вы не можете ему прямо сказать - папуля, не кури, плиз, в доме - мне плохо от табачного дыма. Не вижу проблемы...
автор
07 May 2008, 15:58
Да, папа - мой, но всех моих просьб хватает максимум на полчаса, после второго или третьего замечания он начинает обижаться и раздражаться. А меня бесит сам факт, что все уже давно поняли, что не надо курить около меня, кроме него. Иногда кажется, что он эту дымящую сигарету во рту просто не замечает.
07 May 2008, 16:22
Обижается и раздражается - это его проблемы! Не обращайте внимание, а просто в стотысячный раз просите уйти в другое место. Вам сейчас важнее оставаться здоровой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325