Меню

Эпидуралка

AD
06 May 2008, 00:05
Девчонки, может кто знает, в Москве есть ли роддома которые ставят эпидуралку на весь период родов включая потуги или только на схватки. У меня подруга родает в Америке так вот она мне говорит что там ставят на все роды а схватки отслеживают по монитору. Сказала что там если делают эпидурал, то на весь период родов.
06 May 2008, 00:19
то ли вы неправильно поняли, то ли подруга намудрила. Я в америке рожала; эпидурал поставили на 5-6 см раскрытия -- рекомендуется его ставить, когда схватки уже хорошо установились и в "активной стадии" - иначе родовая деятельность/раскрытие могут быть ни к черту, что влечет за собой каскад всяких стилмуляций-кесаревых. Хотя, наверное, если дурниной требовать от врачей, чтоб "ставили сразу и точка", то, может, кто и возьмется... Перед потугами мне отключили эпидурал; пару потуг "потренировалась", и потом родила дочку за 3-4 потуги. Я звиняюсь, что не могу ответить "явками-адресами", но по кр. мере по теоретической части.. Короче, не думаю что стоит хотеть "на весь период" -- первая половина открытия и не больная вовсе, по кр. мере у меня.
06 May 2008, 00:34
У нас в Канаде всегда ставят на потуги в том числе. Что очень даже хорошо, потому что в среднем потуги длятся примерно полтора часа (как мне неоднократно говорил мой врач). И могут поставить хоть с 3 см, хоть когда. Когда попросишь, тогда и поставят.
06 May 2008, 00:56
Ясно. Я просто с двумя разными врачами говорила, и они мне оба рекомендовали "с 5 сантиметроф и не позже 8-ми"..
Anonymous
06 May 2008, 18:09
А зачем ставить в самом начале, когда раскрытие небольшое вообще ничего не чувствуется, вот когда ощутимо станет, тогда и поставить можно, главное не пропустить момент, после которого уже поздно.
06 May 2008, 00:53
Мне ставили на 3.5см ,но слышала что в Америке ставят сразу...не знаю на сколько правда. (с транслита)
06 May 2008, 02:18
Ставят по желанию. Но вряд ли раньше 2-3 см (если меньше раскрытие, то отправляют домой, догуливать :))
рожавшая
06 May 2008, 19:11
Эпидурал -не самоцель,а обезболивание. Зачем его делать рано, если еще не больно? Лучше походить, подвигаться, а то после того как вставят катетер в спину и введут лекарство будешь лежать бревном безногим. И потом эпидурал однозначно затягивает роды и ослабляет схватки. Видела в предродовой, что у всех девочек с катетером в спине еще и капельница стояла.
06 May 2008, 20:41
Без епидурала 2см со среды вечера 10.00 до четверга вечера 10.00,после епидурала на 3.5см родила в 7 утра в пятницу утром, у всех по разному,но что мне больно не было сутки с 2см етого я никак не могу сказать, я просто умоляла что бы мне его поставили... У нас с 4см его ставят,но меня пожалели...ххх (с транслита)
Anonymous
06 May 2008, 21:22
и совсем необязательно, что эта капельница была с окситоцином!!! ЭА снижает артериальное давление, у меня всегда ад 100/60, поэтому мне при эпидуралке, чтобы избежать сей неприятности, капали обычный физраствор!
рожавшая
06 May 2008, 21:35
А что, физраствор повышает давление?
06 May 2008, 22:30
Не знаю про физ раствор, у меня от эпидуралки наоборот упало, но все быстренько поправили в течнии минут 20-ти. (с транслита)
06 May 2008, 22:28
У меня стояла капельница при эпидурале, она нужна с эпидуралкой и окситоцина там может в помине не быть. У меня лично не было стимуляции, но эпидуралка и капельница стояли. (с транслита)
07 May 2008, 00:59
Это кому как небольно. Я приехала в больницу с 1,5 см раскрытия, схватки шли уже сутки, очень сильно (я еле выдерживала, так ужасно больно было). А меня отправили обратно домой. Потому что раньше, чем 2-3 см не принимают. И нет, эпидурал далеко не всегда затягивает роды (а тем более ослабляет род. деятельность). Мне поставили эпидурал на 7 см. За час-полтора было полное раскрытие.
07 May 2008, 01:20
Сейчас вообще говорят, что эпидурал наоборот ускоряет род. деятельность, даже если его ставят до 3-4 раскрытия :). А вообще я лично за эпидурал даже если бы он и замедлял, 10 часов с эпидуралом легче вынести (мне, конечно), чем один час без него. (с транслита)
07 May 2008, 17:16
Нет, необязательно затягивает и ослабляет. Часто эпидурал снимает спазм с шейки, и она начинает раскрываться. Часто эпидурал как раз-таки подстегивает родовую деятельность. У меня, например, именно так и было, и я знаю еще достаточно таких же примеров. Не берусь утверждать, но вроде бы здесь зависит от лекарства, которое применяют для ЭА - по крайней мере это то, что я слышала от своего акушера-гинеколога. Кстати, я рожала с капельницей с энзапростом, но тут вопрос очередности. Мне первую поставили именно капельницу, и в течение нескольких часов она не давала никаких результатов в плане раскрытия (схватки у меня и так хорошие были). И только после этого приняли решение поставить эпидурал, на котором я за 2 часа полностью раскрылась с 1,5 см.
06 May 2008, 22:26
Ставят "сразу, как только потребуешь". Но в Америке редко кого с раскрытием меньше 3-4 см принимают в больницу. Если раскрытие маленькое, скажем 2 см, то вас отправят гулять по корридорам, прежде чем вас примут. А там суть до дела, пока попросишь уже сантиметра три - четыре будет. Думаю, именно это и имела ввиду подруга автора. Ставят на все время родов в роддоме, т.е. где-то с 4 см раскрытия до выхода ребенка + зашивания, если надо. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325