Меню

роды в тазовом - а может надо было?

AD
06 May 2008, 14:56
девочки, вот часто в последнее время думаю, сделали мне с моим тазовым кесарево, а столько историй читаю, где сами рожают, и все хорошо. не то, чтобы я переживаю сильно или грызу себя за то, что не настояла на своем, но удивляет, почему врачи в один голос орут, что это патологические роды и не пойми чего случиться может, а слышу только о нормальных родах. может, я плохо подготовилась и не поискала врача достаточно тщательно? или просто о проблемах не рассказывют?
06 May 2008, 14:58
я б даже не сомневалась и не жалела что мне сделали кесарево, имхо.
06 May 2008, 15:09
да я и не жалею, не в этом дело. просто у меня сложилось впечатление, что все, кто рожают в тазовом сами, рожают без проблем, даже мальчиков.
Anonymous
06 May 2008, 20:07
Тазовое, мальчик, ЕР, ДЦП... Процент риска маленький, но в него попал именно мой ребенок. Так что не жалейте о кесаревом.
Anonymous
06 May 2008, 15:04
Тазовое тоже разное бывает. Смотря чем ребенок идет. Ведь и коленочками может.
06 May 2008, 15:10
это понятно, бывают очевидные случаи, когда и вопросов не возникает.
06 May 2008, 15:16
классическое ягодичное - такая же норма, как и головное:)
06 May 2008, 15:19
уже нет :)) теперь, я так поняла, уже и учат врачей, что это роды патологические, о как!
06 May 2008, 15:46
жаль, действительно сейчас мало акушеров, которые берутся за подобные роды. Раньше узи не было - было всё проще;) сама родилась у мамы вперед ногами:)
09 May 2008, 23:49
Вот вам и ответ. зачем врачам рисковать и напрягаться, когда можно просто сделать операцию в тысячный раз очередной женщине. Действительно жаль, что мало специалистов, способных справиться с этой "паталогией". ЗЫ. и как только язык поворачивается у них Б называть паталогией только потому, что плод лежит не тем местом?!
10 May 2008, 08:30
у меня 6-я Б - самая высокая патология;)
13 May 2008, 14:16
Тазовое, мальчик, ЕР. Только я не в роддоме рожала :) В роддоме иного варианта, кроме КС сейчас нет. Будете удивляться, но я перелопатила кучу литературы на эту тему, была в Ленинке... Знаете как интересно? До 98 года роды в тазовом (когда попкой, а не ножками! это важно!)считаются нормой. А с 99-го все учебники и научлит утверждают, что патология! Не объясняя причин. Не уточняя, как это обычно делается, что "вот, мол, до такого-то года, тазовое предлежание считалось вариантом нормы, а теперь, после исследований такого-то профессора, или еще чего-то, это является патологией беременности". НИЧЕГО ТАКОГО НЕТ! Просто взяли и поменяли + на - без объяснений. А насчет грызни самой себя, не стОит. Все случилось, как случилось. У Вас самый чудесный малыш на Свете! Жив, здоров и слава Богу!!! Никогда не нужно о сделанном жалеть.
так получилось, что лично я знаю несколько примеров родов в тазовом. И роды у всех прошли замечательно. Но... я почему-то, наверное, не решусь в тазовом рожать сама. И это при том, что мой врач спец по таким родам. Мне кажется, я побоюсь :) Моя доченька пока не спешит переворачиваться вниз головой Не жалейте. Вы родили здорового ребенка. О чем еще можно мечтать? ;)
А мне вот с первой дочкой до последнего говорили, что в моём случае тазовое не показатель к КС. Что пока роды не начнуться, никакого КС. Вот так и дождалась родов. В итоге КС сделать не успели. Родила сама. (КС хотели из-за ножного делать. Но такой экстрим тоже нафик не нужен никому. Это хорошо, что всё хорошо закончилось) После родила ещё одну в тазовом ЕР, но уже в ягодичном. И сегодня я трезво понимаю, что в первом случае опять и опять дала бы согласие на КС. В последнем же рада, что родила сама, потому что никаких противопоказаний к ЕР не было. НО!!! Это всё не так просто. Нужно слишком много условий. Некоторым одназначно говорят, что 100% КС. Некоторых тянут до последнего, потому чо видят шанс ЕР.
06 May 2008, 23:55
Мне врач не говорила, что это патология.Заметила только, что причины тазового предлежания могут быть разными. Вообще, она высказалась в том смысле, что большинство ер с тазовым проходит нормально.Большинство, но, увы, не все.Так что даже не думайте- вы все сделали правильно.
13 May 2008, 15:58
У меня 30 неделя и тазовое, врач говорит надо делать гимнастику. У кого был опыт, поделитесь.
13 May 2008, 20:30
Я делала. И к остеопату ходила. Не помогло :(
06 May 2008, 15:05
странные все же люди создания. Сейчас вы жалеете о том, что вас немного разрезали, НО зато у вас здоровый ребенок без всяких патологий и родовых травм. Вам было бы легче осознавать, что Вы не пострадали глядя на ребенка у когторого во время родов на пример шею свернули? Вы читаете что все у всех Ок? а я считаю что все у всех ондивидуально и не известно как бы пошли ваши роды с тазовым предлежанием. Мне делали эксренное КС и я ни капельки не жалею и сейчас вторым хожу тоже буду просит КС - пусть лучше я немного пострадаю зато мой ребенок я буду уверена родится безо всяких вывихов, пережатий и тд и тп.
06 May 2008, 15:13
ну чего вы так сердито-то? я же говорю, что не жалею, особенно уж себя. просто количество информации о том, что все проходит хорошо, заставлет задуматься о том, насколько обосновано врачи пугают патологиями (которые, конечно же, не исключены ни при обычных родах, ни при тазовых, ни при кесаревом).
06 May 2008, 15:24
да я не сердито, просто никогда не стоит жалеть о содеянном
AD
AD
06 May 2008, 15:36
Ну я например читаю много топиков о том, что прекрасно рожают с обвитиями. В моем случае обвитие закончилось (и вовремя, слава богу) экстренним КС, в результате ребенок жив, здоров и весел. У меня даже сомнений не возникает, что так и надо было. Есть индивидуальные ситуации, а в случае родов, имхо, лучше перестраховаться, чем недостраховаться, а потом всю жизнь себя винить. (с транслита)
06 May 2008, 15:37
вооот, береженого Бог бережет!
06 May 2008, 18:54
Вот, вот, а в моем случае роды с 4-х кратным тугим обвитием закончились печально, так что успокойтесь, и радуйтесь, что у малыша все хорошо.
06 May 2008, 15:59
Я совсем не сторонник КС, но ваших сомнений совсем не понимаю: все окончилось благополучно, ребенок здоров, что хорошего дадут вам ваши раздумия "если бы, да кабы"? "Сомневаешься - не делай, делаешь - не сомневайся" Вот будете готовится второго рожать, тогда и будет время подумать, а не сделать ли в этот раз иначе.
06 May 2008, 16:01
+100
13 May 2008, 14:17
+1000
06 May 2008, 19:37
так автор как раз и готовится второго рожать, как я понимаю.
06 May 2008, 20:13
Родила знакомая сама, хотя предлагали КС. К сожалению, не всё хорошо. Так что всякое бывает.
06 May 2008, 22:25
Родила девочку в смешанном. КС даже не предлагали. Роды очень быстрые и без приключений. Жду мальчика, 31 неделя, переворачиваться не думаем :( Врачи пока не реагируют, но я уже заранее паникую, что лучше. С одной стороны проблемы бывают при любых ЕР, с другой стороны про КС тоже страшилки рассказывают.
Anonymous
06 May 2008, 23:16
Ой, вы наверное читаете о тех, у кого при тазовом нормально роды прошли, вот вам и кажется, что у всех все хорошо. Думаю, что многие из тех, кто пытался рожать при тазовом все равно в итоге имели кесарево, причем экстренное! Я б на вашем месте ничуть не сомневалась в правильности выбора. Одно дело, когда бестолковые мамашки настаивают на кесаревом без показаний; и совершенно иное дело соглашасться на кесарево, когда есть показания серьезные. Ну что вам было делать, пистолет к голове врача прикладывать и заставлять его принимать естественные роды? (с транслита)
06 May 2008, 23:45
Рожала сама двоих деток в тазовом. Оба мальчики. Роды как роды. :-) (с транслита)
06 May 2008, 23:48
Люба, наверное все-таки не первый ребенок был в тазовом? (с транслита)
07 May 2008, 14:36
Да , не первый. У моей подруги был первенец в тазовом ещё 23 года назад. Она даже и не знала , что детё в тазовом . Родила сама оченьлегко! Заграницей такие роды не считают паталогией.Не смотрят на пол ребёнка , но есть некоторые моменты на кот. надо обратить внимание. От этого зависит можно рожать самой или только КС. (с транслита)
07 May 2008, 15:00
Не считают. Но в 2000 году было проведено клиническое исследование по поводу вероятности осложнений после ер в тазовом предлежании и вот после этого(хотя само исследование вызывает неоднозначную реакцию у врачей) количество ер по сравнению с кс очень снизилось. Официальная медицина в США, Великобритании, и , кажется, Австралии(насчет этой страны могу ошибаться, уже просто не помню)прямо рекомендует только кс. Кстати, и количество акушеров, умеющих принимать тазовые роды , снизилось катастрофически. Мне, к примеру, дали понять, что если я выберу рожать самостоятельно, то запросто могу оказаться без квалифицированной помощи...нет, то есть акушер будет, но не факт, что опытный...
07 May 2008, 15:11
раньше и опытные акушеры прямо в родах поворачивали малыша.
07 May 2008, 15:23
бедные малыши...
07 May 2008, 15:31
которые пережили кс - согласна!
07 May 2008, 18:00
Очень к месту... да, конечно, лучше рожать ер по-любому даже если криворукие профаны-врачи рекомендуют кс.
Если врач криворукий, то он и КС сделает так, что мало не покажется...
08 May 2008, 14:31
Это тут причем?Я вообще-то с иронией написала. Поясняю подробно, что я имела в виду. Я категорически не согласна, что после кс дети не такие, несчастные, бедные и проч. и не считаю , что без ер нет здоровья, и не считаю, что даже если есть показания к кс и врачи рекомендуют настоятельно надо упереться рогом и настоять на ер, наплевав на все. Но здесь ,на форуме, увы, очень много людей, которые лучше всех все знают: врач говорит, что надо кс при тазовом, но обязательно находится кто-нибудь, кто скажет, что этот врач грубый коновал и непрофессионал, кс при тазовом не надо, пишите отказ, рожайте сами,это для вас лучше по-любому, а уж для ребенка и подавно. Врачи, конечно, плохие,и вообще уроды, а спецам здесь все сразу ясно.Прошу прощения за резкость.
AD
AD
12 May 2008, 02:58
+1 согласна полностью
На счёт мнения про КС соглашусь. НА счёт мнения про тазовое. Вот если честно, чаще я читаю мнения, что найдите спеца по этому направлению и решайте с ним. А чтобы вот про отказы кто кричал и про то что рожайте только ЕР. Нет, не видела ни разу
13 May 2008, 20:15
А я читала и не раз, ссылок , увы, дать не могу.Да, и вообще подспудно это мнение очень часто продавливается. И в этом топике тоже.
Anonymous
08 May 2008, 21:31
Даша, зачем Вы все время обижаете женщин?! Не надоело? Бог всем дает разный способ родоразрешения, и кто-то на самом деле страдает от того, что было КС, зачем лишний раз им напоминать об этом?
07 May 2008, 17:17
Да , акушер должен быть опытный! Специфика принятия родов в тазовом немного отличается от обычных родов , но не настолько чтоб ей не мог овладеть любой акушер. Не умеете, поезжайте и учитесь! :-) (с транслита)
07 May 2008, 17:21
Допишу: Вот в России , например, не рекомендуют самостоятельно рожать недоношенных детей! Почему???? Заграницей , наоборот, рекомендуют только ЕР :-) Даже глубоконедоношенный ребёнок, проходя через родовые пути, готовит свои лёгкие к внеутробной жизни. (с транслита)
07 May 2008, 17:33
Эх, Любаш, грустно всё это:(
07 May 2008, 17:49
Э-э..речь ведь идет не о том, насколько это сложно, а о том, что на официальном уровне приняли установку, обоснованную этим исследованием: кс безопаснее для детей в тазовом предлежании и точка, учить перестали, количество ер в тазовом сокращается, откуда практики набираться и как потом реализовывать свой опыт, если руководство госпиталей всячески не поощряет это? И это при том, что общая направленность- ер по максимуму.
13 May 2008, 14:27
а по-моему, общая направленность - денег побольше стрясти :(
13 May 2008, 20:18
Я писала про некоторые другие страны, там выше, это исследование проходило за рубежом: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36970171
Anonymous
08 May 2008, 00:38
Соответственно при нормальном (широком) тазе у Вас!!! Вы сами как-то писали про это.
08 May 2008, 17:28
1. Должно быть соответствие таза и веса ребёнка ( делают рентген ) . В моём случае вес детей был не большой (3060 и 3665) 2.Перед родами надо делать УЗИ и определить в каком положении находится голова ребёнка. Если подбородок прижат к грудке -можно рожать самой.Если голова откинута назад ,т отолько КС. 3. И на конец, мой акушер перед родами меня заверил, что я смогу родить сама. (с транслита)
07 May 2008, 15:21
Вы все сделали правильно и вы молодец. Прекращайте себя терзать :))) Я согласна с вами в том, что в инете очень много хороших историй о ЕР и это прекрасно :))) Но у каждой свой путь и свои роды. А о том, что рожать можно как угодно и сколько угодно, слышно в основном от многодетных и домородящих, которые помешались на беременности и самом процессе родов и чувствуют себя буквально самыми умными. Я смотрю в этом форуме их прям тучи :))))
07 May 2008, 17:33
Полностью с Вами согласна! :-) У каждого свой путь и свои прекрасные роды!!!! Здесь каждый высказал то, что было лично с ним. И не более того. Зачем же кидаться тапками в многодетных и доморожающих? Например , я - рожавшая 9 раз , не осмелилась бы родить дома. Наверное , трусиха! :-( А многодетные мамы помешаны не на беременностях и не на процессе родов , а на ДЕТЯХ! :-) К сожалению или к счастью природа её не придумала другого способа заиметь ребёнка. И именно многодетным дети даются не так и легко как кажется со стороны. И рожают ни сколько не лейче чем все остальные! (с транслита)
07 May 2008, 23:21
Я уверена, что все рожают одинаково и многодетные и не очень :))) Но вот чувства, что вы помешаны на детях, простите, не возникает. Вам все равно сколько там обвитий вокруг шеи, как давно ребенок без воды, Доплер это лишние анализы, тазовое предлежание не проблема, крупный плод-ерунда, перехаживаем-фигня, гипоксия? что такое гипоксия? и тд и тп, НО ГЛАВНОЕ!!! РОДИТЬ САМОЙ!!!! А что там с ребенком вас мало волнует :(((
07 May 2008, 23:37
ну мне кажется, что каждую нормальную маму волнует, что будет с ее ребенком, и любая хочет как лучше. вот я сама завела эту не случайно, не от того, что мне так хотелось уж родить самой, а вот не вышло. мысль как раз была в другом: а может, можно было сделать лучше? я же вот буду решать скоро, что делать в этот раз. тоже надо будет анализировать, что будет лучше для ребенка: опять кесарево или самой рожать. и это именно выбор с заботой о ребенке, потому что, пройдя кесарево, я его больше не боюсь, а роды как процесс особого любопытства во мне не вызывают. но я буду стараться создать условия для того, что ни один из вариантов не был исключен, и в конце выберу лучший.
08 May 2008, 00:22
Я с Вами совсем не спорю, а наоборот поддерживаю, повторю еще раз - вы молодец!!! Вы имеете на руках здорового малыша и это самое главное, и что не маловажно, ваш ребенок родился не в муках. Я так ответила именно Любаше, просто у нас ней совершенно разные представления о том, что такое хорошо для ребенка, и где проходит та тонкая грань между нормой и отклонением от нормы, требующим срочного вмешательства во имя здоровья и жизни ребенка. И я имею ввиду не только КС. Желаю удачи и легких родов.
Anonymous
08 May 2008, 19:25
<Я так ответила именно Любаше, просто у нас ней совершенно разные представления о том, что такое хорошо для ребенка, и где проходит та тонкая грань между нормой и отклонением от нормы, требующим срочного вмешательства во имя здоровья и жизни ребенка.> Как раз Любаша очень хорошо знает где эта грань и что хорошо для ребёнка. А вот знаете ли Вы ? Это ещё неизвестно.
08 May 2008, 17:18
Вы не представляете как Вы ошибаетесь! Каждый последующий ребёнок для многодетной мамы КАК ПЕРВЫЙ , поверьте на слово. Мы так же переживаем по поводу каких либо осложнений и беспокоимся за здоровье малыша. Есть такая пословица - "Всё хорошо , что хорошо кончается!" Наш 8 -й ребёночек родился на сроке 23 недели 5 дней с весом 585 грамм. Вы это можите сабе представить? Дунаю , нет. И сколько надо было вложить в детку ,чтоб она выжила и выросла здоровой....А Вы говорите что нам всё роавно :-( Огорчили до невозможности... :-( (с транслита)
Mama Ljuba, не расстраивайтесь, пожалуйста. Мне и самой неловко за тот бред, который она написала.
AD
08 May 2008, 21:27
+1 Мама Люба, извините за эти слова, человек сам не понимает, кому и что он говорит :( Не принимайте пожалуйста вышенаписанное близко к сердцу.
08 May 2008, 22:47
Спасибо за поддержку! :-) (с транслита)
09 May 2008, 00:38
Ну простите, ну не понимаю я, как можно до последниго упираться в ЕР, если малышу это хуже, если ему (малышу) будет лучше КС!!! Я не пытаюсь обидеть вас как маму и как маму 9!!! детей. Я вообще не знаю какая Вы мама...как я могу об этом судить. Я просто вас не понимаю...ну не вяжется ваш взгляд на деторождение с элементарной гуманностью к малышу...Простите еще раз.
09 May 2008, 13:40
А Вы читали всё внимательно? Я хоть раз настаивала на ЕР??? Я сказала , что лично Я рожала сама 2-х детей в тазовом. Заметьте , так же как и некоторые другие мамы с положительным исходом. Так же отметила, в каких случаях можно ( не читайте "нужно") рожать самой , а при каких ситуациях делают только КС. К сожалению, определить заранее, что будет лучше для малыша не знает НИКТО!!! Выше мною была приведена к примеру пословица "Хорошо ВСЁ , что хорошо КОНЧАЕТСЯ", Я не против КС по показаниям, я не "за" домашнии роды. Но .. отношусь очень уважительно к людям которые выбрали для себя такой путь. Пусть у всех будет всё ХОРОШО! И давайте больше не будем спорить т.к. переливаем нашу беседу из пустого в порожнее. Удачи Вам! :-):-) :-) (с транслита)
Anonymous
08 May 2008, 00:45
Когда я рожала ребенка в тазовом, было ножное предлежание (КС), то много информации перечитала, с врачами наобщалась. Рожала в ПМЦ. Так вот там мне сказала педиатр, что акушеры то могут принимать такие роды, но вот последствия расхлебывать потом педиатрам и неврологам. Поэтому сейчас детские врачи советуют акушерам все-таки делать выбор в пользу КС. Автору: тоже много заморачивалась по поводу: а что если самой, но потом разговаривала с врачом(она была за вариант "самой"), она сказала, что Слава Богу, что было КС, я бы сама не родила, там ноги как-то совсем в неправильном положении были, плюс двойное обвитие. В моей семье вообще есть пример неудачных родов в тазовом-родной брат моего мужа, инвалид, свекровь моя не работает и после своих родов не работала никогда, сидит с ним дома, он недееспособен. Когда она узнала, что у меня тазовое, очень просила: "только КС".
Anonymous
08 May 2008, 21:29
У моей подруги, всю беременность просидевшей на еве и готовившейся к ЕР, было Экстренное КС,-тяжелая форма гестоза, ее еле спасли, Слава Богу, время шло на минуты, секунды. Все благодаря врачам и Кесареву. И потом, когда она читает слова Даши П, мамы4 и им подобным, о том, что бедные неполноценные малыши кс-ники, у нее слезы градом, она буквально без сил отползает от компутера, муж вынужден был отключить интернет. Не пора бы им уже остановиться и унижать мам после кесарева?! Даша, Вы же сама мама (или Вам это второстепенно после самих родов).
08 May 2008, 22:54
Не надо принимать всё так близко к сердцу! У каждого свой путь родоразрешения. У кого то опыт положительный ,у когото отрицательный. В связи с этим одни утверждают одно, а другие другое. Самое главное ИТОГ - здоровый малыш! :-) (с транслита)
09 May 2008, 22:48
Простите, что встреваю не по теме,просто хочу высказать своё восхищение маме Любе. Вот это да! Детки все как на подбор! Красавцы и красавицы! Мне за Вами не угнаться. Всегда мечтала о многодетной семье, но ожидаю всего только четвёртого малыша.
09 May 2008, 23:12
Спасибо! :-) Ваши детки тоже красавцы :-) Все такие славненькие! :-) А младшие двойняшки? Желаю вам лёгкой беременности и лёгких родов в нормальном головном предлежании :-) (с транслита)
09 May 2008, 00:48
У мамы4 были КС, Вы не знали? К сожалению, не во всех случаях можно обойтись без КС, и это, безусловно, хуже для малыша, чем ЕР, но из 2=х зол выбирают меньшее, это всем понятно, разве нет? В 90% случаев врачи перестраховываются, увы. У меня полно подруг после КС и они просто отдают себе отчет в том, какие после этого проблемы им стОит решать с ребенком, а эти истерики и отползания от компьютера никому пользы не принесут...
09 May 2008, 00:57
И какие же проблемы?
09 May 2008, 01:01
В основном, неврология и психологические, уже устала это повторять, чесслово.
09 May 2008, 01:10
У вас кс было?
09 May 2008, 01:13
нет пока, слава Богу...
09 May 2008, 01:22
Есть тут разные топики, в некторых, я к примеру , не могу высказаться, только читаю. Сказать почему? Потому, что не было у меня некоторого опыта,2-го кс , к примеру. Скажите, пожалуйста, как вы можете высказываться по вопросам, о которых знаете с чужих слов и из чужого опыта?? не, я не критикую, я удивляюсь безмерно. И главное, с такой уверенностью говорите. По вопросу неврологических и прочих проблем и тазового предлежания, коль скоро об этом речь шла: НЕ сделав кс можно(существует реальный шанс,понимаете? и ни о какой перестраховке речи не идет)заработать очень серьезные проблемы на всю жизнь.Ребенку, в первую очередь.
09 May 2008, 01:29
не вижу смысла спорить, абсолютно. у меня есть своё мнение и я его не навязываю, но имею право его иметь:) Кстати, сама родилась ногами вперед, рада безмерно, что маме не сделали кс и прекрасно меня приняли обычнык акушеры:) по поводу опыта - моя лучшая подруга, кстати врач-педиатр, сама кесаренок столько вынесла мук в родах, но родила САМА, знаете почему - потому что на своём опыте пережила, ЧТО такое быть кесаренком и не хотела такой же участи своему ребенку. для меня этого опыта достаточно...я бы уже сама её прокесарила - роды длились 78 часов! На этом давайте закончим, ок?
09 May 2008, 01:45
нет, не ок, потому что я пишу не только для вас. Мне не хочется, чтобы особо впечатлительные будущие и состоявшиеся мамы переживали до слез и корили себя за то, что якобы искалечили жизнь детям, согласившись на кс .А вы не хотите- не отвечайте. Мнение вы можете иметь любое, но я говорила о другом. Ну , ладно, это замнем, допустим. "на своём опыте пережила, ЧТО такое быть кесаренком и не хотела такой же участи своему ребенку"- И вы опять говорите с чужих слов .Ну, объясните мне и другим, тем, которые перенесли кс, что это за такая участь ? На формирование личности оказывает влияние множество факторов.И есть куча теорий разных. К примеру, теория о порядке рождения и поведенческих шаблонах. Причем создатели утверждают, что тип, соответствующий порядку рождения, изменить невозможно...И что? Да, ничего. Гораздо легче списывать любые проблемы на то, что ребенок рожден посредством кс или вот, что он первый(второй, третий, пятый, дестяый)ребенок в семье, а значит такой-то и сякой-то...
Поржала над Дашей
09 May 2008, 13:40
"Пережила опыт быть кесаренком!" Ржала пол-дня над этим Дашиным высказыванием. Даша! Опыт без другого опыта (быть ЕР-ником!)т.е. без сравнения-Вам самой не смешно?!
09 May 2008, 16:54
Ну,вот опять прорвало вас.Который раз убеждаюсь,что унижают КС-иц,женщины у которых возникли серьезные проблемы с детьми,после тяжелых родов,наверняка таким педиатры не раз вскользь повторяли,"вам надо было кесарится",тогда и проблем бы не было.Отсюда такая лютая ненависть к кесареву,ведь оно могло уберечь бы от последствий,которые возможно придется расхлебывать всю жизнь.Не нужны никому эти осложненные роды,ничего хорошего они не дают ни матери,ни ребенку.Что полезного может быть в 4-часовых потугах или 6-ти?У одной подруги очень сложная девочка после таких родов,мы близко общаемся,агрессивная,истеричная,гиперактивная.Меня мама рожала в течении 3 суток,родилась в синей асфиксии,это хорошо что ли?Надо было срочно кесарить и никого не мучить.У меня головные боли,метеочувствительность,думаю это роды виноваты.Кесарево,лучше тяжелых родов,э то очевидно.
09 May 2008, 13:26
Даш, прекратите уже профанацию, чесслово. Вы столько всего голословно утверждаете, просто диву даешься. У кесаренных детей проблем по неврологии не больше, чем у рожденных естественно (тем паче в наших роддомах). Заграницей вообще никакие такие неврологи за кесарятами не наблюдают и не считается, что у таких детей какие-то особые лишние проблемы.
AD
AD
Anonymous
09 May 2008, 13:44
Действительно, пора уже Даше попридержать язык за зубами и не обижать женщин!
09 May 2008, 17:58
девочки, самое главное, что надо понять, что человеческий организм высоко адаптивен. рождаясь, человек начинает адаптироваться к ЛЮБЫМ условиям, в которые он попадает и с ЛЮБОЙ "стартовой площадки", то есть что после ЕР, что после КС начинается процесс адаптации. трудности в нем у каждого свои, они компенсируемы, главное - задействовать правельные компенсаторные механизмы. ДАЖЕ ЕСЛИ (сама этому подтверждений не вижу) бы у кесарят были какие-то особые проблемы с психологической стороны, то их можно в значительной степени компенсировать, ведь это не диагноз, а как раз те стартовые условия, с которых ребенок начал свой путь в жизнь. я-то сама завела эту тему как раз из других соображений: меня в КС беспокоят как раз не гипотетические последствия для ребенка, а абсолюно реальные вещи, типа уколов с антибиотиками, которые могут вызвать дисбактериоз, возможные сложности с лактацией, вероятность попадания наркоза малышу и т.д. то есть, что, чего как раз хотелось бы избежать. и я не говорю о случаях, когда есть угроза жизни, здесь даже обсуждать нечего, а вот как раз о таких ситуациях как моя, когда непонятно, было ли бы хуже от ЕР (да и не узнать никогда уже), но определенные последствия от КС были, именно медицинского характера. да плюс еще и на будущее уже как бы и предрешена участь следующего ребенка, котрому тоже, скорее всего, предстоит кесарево :((
Anonymous
09 May 2008, 18:12
Уколы с антибиотиками делают многим и с ЕР, особенно если до родов нашли какие-то инфекции (а находят чуть ли не у половины). То же и про наркоз. Дисбактериоз во многом обусловлен наследственностью. (с транслита)
12 May 2008, 00:45
Ой как интересно! Откуда такие знания? Можно ссылку чтоб просвЯтится?
Anonymous
09 May 2008, 13:46
Про 2 кс мамы4 знают все! А эти истерики вы, Даша, провоцируете, как вы этого не понимаете, что вот у женщины так вышло и она сама безумно переживает и ненавидит КС, а вы сами ей лишний раз сыплете соль на раны, повторяя раз за разом про ущербность кесарят
К
10 May 2008, 11:46
надеюсь умные мамы поймут, что все это чушь собачья про ущербность кесарят
10 May 2008, 10:11
"а вот как раз о таких ситуациях как моя, когда непонятно, было ли бы хуже от ЕР (да и не узнать никогда уже), но определенные последствия от КС были, именно медицинского характера. да плюс еще и на будущее уже как бы и предрешена участь следующего ребенка, котрому тоже, скорее всего, предстоит кесарево :(( " я тему долго читала молча))))))))))))))) мона все-тки вставлю 5 коп... я вижу здесь скорее вопрос психологический, во взятии на себя ответственности. если мы можем сами взять такой груз и нести его спокойно (решить, допустим, хочу только САМА потому что уверена что ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ, или - пусть будет КС потому что уверена что ТАК будет лучше), то делаете это и живете с чистой совестью Если нет (мы ж не всеведущи), то вы идете к врачу, он разделяет с вами ответственность в этом решении. Если надо, врачей будет 5,10, соберите статистику их решений... Сделайте выбор осознанно. И опять-таки - вы сделали все возможное, душа спокойна. Если же вообще ЗА вас врачи все решили, то возможно именно ЭТО и мучает вас, а не вопрос ЕР-КС... попробуйте проанализировать, что именно вызывает дискомфорт... процитирую заглавное сообщение автора "не то, чтобы я переживаю сильно или грызу себя за то, что не настояла на своем [...] может, я плохо подготовилась и не поискала врача достаточно тщательно?" (правильный вопрос содержит половину ответа, как обычно)... имхо, многие внутренние "вещи" мы не разделяем, хотя на самом деле "причина боли" и "повод к боли" совершенно разные. извините если запутала...
10 May 2008, 10:18
ух, черт возьми, а ведь вы правы... пожалуй, меня действительно больше всего зацепило в этой ситуации именно отсутствие выбора. и возможности принять решение и быть ответственной за него. да... буду думать. есть над чем. спасибо большое.
10 May 2008, 10:49
не за что))))))) ИМХО главное: сейчас все будет иначе. вы же осознали что-то и подход у вас будет другой. а про ту, прошлую, ситуацию - если есть желание принять на себя ответственность, то посмотрите с такой точки зрения: мы формируем вокруг себя мир - люди, события, их восприятие... мы притягиваем те или иные решения вопросов... Почувствуйте себя не жертвой, а "серым кардиналом", но тогда и за результат своих "кардинальских" действий тоже надо принять ответственность НА СЕБЯ. Вплоть до непришедшего лифта или проехавшего мимо нужного автобуса))))))))) Прикол в том что ответственность за нашу жизнь все равно УЖЕ на нас, просто мы можем признавать ее или отрицать, отдавая этим свою энергию (тратя на жалость к себе, чувство вины, самооправдания или непродуктивные метания).
10 May 2008, 14:21
я поняла вашу мысль. и опять согласна. все-таки, не зря я завела эту тему. найти корень проблемы - это уже пройти половину пути к ее решению. большое спасибо, что вы решили написать то, что написали. это оказалось именно то, что мне было нужно.
10 May 2008, 12:31
Не могу не вставить своё слово,т.к. порядком наоело читать высказывания "бедные детки" "чокнутые мамки" " и вабще,ваш ребёнок ущербный и моральный урод теперь на всю жизнь". Я конеечно немного утрировала,но смысл такой. После родов я себя тоже корила,что вот не смогла сама родить. А потом просто села и попыталась разобраться и немного проаналзировать все моменты и свои наблюдения. 1. Дети,рождённые посредством КС ничем не отличаются от рождённых ЕР. На всякие там паталогии в развитии, гиперактивность, проблемы с психическим развитием не может влиять только способ рождения. Тут надо учитывать много факторов начиная с самого зачатия. Поэтому давайте оставим фразу "КС=ваш ребёнок урод". 2. "Сколько хороших историй о родах в тазовом/ножном". Немногие найдут в себе силы писать о чём-то плохом. И ещё, 100 человек могут спрыгнуть с крыши и остаться в живых без травм. Вы решитесь прыгать при таком положительном примере? Я нет. Цитата по памяти слов врача, которая делала мне КС: "Да, мы можем принимать роды в любом виде. Но этой тяжелей в первую очередь для ребёнка, потом для мамы, а потом уже для врачей. И довольно частно, особенно у первородящих, просто не остаётся сил, чтобы родить головку". 3. "Вся эта гадость попадёт к ребёнку и вызовет плохие последствия". Чтобы так не думать, ищем препараты,которые могут использоваться при КС и читаем аннотацию. Я специально не искала, но вот один который приведён в лекции по КС: Бупивакаин. Почитали и выяснили возможные осложнения. А теперь, девушки, почитайте аннотации лекарств, которые мы даём своим детям при ОРВИ, например. Жаропонижающее "нурофен" чего стоит. А ведь это принимается чаще, чем препараты при анастезии. И заметьте, что эти препараты могут не успеть повлиять на ребёнка или могут попасть, но в в очень микроскопических дозах, потому что сам разрез и извлечение ребёнка происходит очень быстро(10-15 минут). Согласитесь, этого недостаточно для "ужасающих" последствий, ещё и при том, что основной удар на себя принимает организм матери. Можно много ещё о чём поговорить, но думаю, этого достаточно. Поэтому не надо себя терзать. И вот ещё что поняла. Не надо настраивать себя только на ЕР или только на КС. Нужен общий настрой на положительный результат. А как Ваш малыш появится на свет? По-моему, это не имеет значения :) =================== Ещё заметьте, не собираюсь с кем либо спорить. если Вы со мной не согласны и у вас есть своё мнение, то не надо мне доказывать, что правы Вы и больше никто другой. Уважайте, пожалуйста, личное мнение каждого человека.
11 May 2008, 22:45
Девушка, не жалейте о том, что уже есть.. Я дочку родила в смешанном ТП, акушер был опытный, выправлял на ножки. Всё прошло замечательно, дочурка здоровая, проблем с врачами не было вообще, в саду 1-я группа здоровья.. Вот только как раз почему-то всё чаще у меня приходят в голову мысли, что я была жуткой экстремалкой.. Сейчас я бы не решилась на подобные роды. И больше чем уверена, что если со мной повторится такое же, то я скорее всего выберу КС.
12 May 2008, 07:58
А надо ли было самой? Да, само по себе тазовое предлежание - не патология, а вариант нормы. Но принятие таких родов требует определенных умений от акушеров. К сожалению, большинство врачей у нас не умеют нормально принимать тазовые роды. Да и не только у нас и не только врачи - в штатах было проведено исследование по доимашним родам, так вот, общий уровень смертности в группе низкого риска не отличался от роддомовсого ( 1,7 на 1000). Но из 80 тазовых родов - 2 смертельных исхода.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325