Меню

Против домашних родов

AD
http://materinstvo.org/articles/birth_photos_water_error1.php Еще серию выложу.
06 May 2008, 23:22
Да Вы мадам неугомонная...))) "Не флудите в моем топе"))"Это мой топ, идите отсюда)))" Взрослая тетя... А такая смешная))) Мать троих детей... вы их не завоспитывали до изнеможения? Не ананимно, чтобы вам не обидно уж совсем было =Р
Кто мать троих детей? Что-то, мадам, Вы путаете. Я завела топ именно против домашних родов. Это мое мнение и многих других. Научитесь уважать чужое мнение.
08 May 2008, 17:38
Замечание об уважении чужого мнения относится и к вам то же...
07 May 2008, 01:58
И что? А НЕдомашние роды все удачные и после них никто с пневмонией в реанимации не лежит?
07 May 2008, 08:18
Да и не только с пневмонией... Вывихи одни чего стоят...
Anonymous
07 May 2008, 15:01
Дело в том, что пневмония в данном случае - результат того, что ребенок захлебнулся. Если бы роды были обычными, такого бы не произошло.
Anonymous
07 May 2008, 15:09
А почему не произошло? Мой старший сын в роддоме нахлебался и была пневмония. Где логика то?
Anonymous
07 May 2008, 16:10
Чего у вас ребенок нахлебался, ваших вод? Понятно, что при какой либо паталогии могут быть осложнения и в роддоме и дома. А там "Обвитие пуповины не позволяет выйти ребёнку. Предпринимается попытка развернуться и рожать на четвереньках. Ребёнок вдыхает воду". Разницу видите? Там вполне могло бы быть все нормально. Ну, да это дело каждого, где рожать, только малыш то не виноват в причудах мамаши.
07 May 2008, 17:03
ТО есть, в роддомах аспирации водами или меконием не бывает?
Anonymous
07 May 2008, 17:13
А вы читать умеете? Она между прочим рожала в воде и нахлебался ребенок из-за этого в том числе. http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36973095
08 May 2008, 15:54
Проблема не в том, что она рожала в воду, а в том, что люди пошли на СОЛЬНЫЕ роды, судя по всему не имея минимальной теоретической подгшотовки. Конкретно в этой ситуации рожа должны были закончиться сухопутно.
Anonymous
08 May 2008, 17:04
Вот-вот, надо мозги иметь.
Я не утверждала, что все роддомовские роды проходят прекрасно. Найдите хоть одно мое сообщение, что только там все идеально. С роддомами следует решать вопрос, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ, именно так, против домашних родов.
07 May 2008, 21:01
Не понимаю, Вы млин, как сектанты какие-то, одни агитируют ЗА домашние роды, другие ПРОТИВ... Йа, например тоже против домашних родов, но каждыи человек делает свои выбор САМ ишодйа из каких-то своих аргументов и соображении! И оотого, что Вы приведете здес кучу статеи-страшилок на ету тему ничего не изменитсйа. Потому что убежденные доморожаюшие наидут свои аргументы в поддержку СВОЕГО мненийа. А колебаюшиесйа точно так же могут вычитат инфу в инете, если интересуютсйа данным вопросом. Не знаю, зачем вмешалас, надо было в очереднои раз мимо проити. Просто такое чувство, что ждете, что кто-то из несогласных с вами сеичас вступит в полемику... (с транслита)
Я писала не для доморожающих. Я писала для тех, кто еще колеблется. А насчет того, что каждый сам может найти инфу в инете, так тогда здесь добрая половина ответов на топы может быть найдена автором самостоятельно. Многие захотят именно здесь прочитать.
http://simona-nikak.livejournal.com/55417.htmll Умные мысли! Да, вот еще что, насчет родов на дому. Можно относится к этому как угодно, но вот что интересует лично меня: Почему решив рожать дома, вы все таки не исключаете для себя возможности медпомощи в роддоме? Казалось бы ненавидишь коновалов, не доверяешь им, решил рожать дома - вперед и с песней! Сами рожаем, сами и помощь себе оказываем. А что? Ведь едете в итоге к коновалам, правда и ответственность перекладываете на них же. Значит родить сами мы можем, а неприятностей боимся и не хотим. А неприятности могут быть и это не страшилки медицинские. Знаете почему? Потому что никто на свете, ни врач, ни акушерка, ни тем более повитухи и подруги не могут со 100% уверенностью предсказать как именно поведет себя ваш организм в процессе родов. Потому что роды, даже самые что ни на есть естественные - это стресс для организма и какой угодно сбой возможен, как бы благополучно не протекала ваша беременность, какой бы ни был в вашем теле здоровый дух. Пусть вы не пьете и не курите,занимаетесь спортом,ходите в бассейн и бегаете по утрам, пусть вашему здоровью позавидуют все космонавты вместе взятые - вам никто и ничего не может гарантировать. Про слабых здоровьем женщин, я даже не хочу упоминать, тут и так все понятно. Сколько таких здоровых бодрых девочек давали самые немыслимые осложнения в родах. Сколько таких уверенных в себе, мы вытаскивали с того света. Коль уж вы такие грамотные давайте зубы лечить на дому пассатижами и зубилом. Оперировать аппендицит на природе, у моря под шум волн, абсцессы вскрывать в супермаркете не отрываясь от выбора йогуртов, пересаживать органы в гостях, в перерывах между горячим и сладким, внематочные - в парикмахерской можно быстренько соперировать пока волосы сушим и педикюр делаем. Врачей на фиг всех поувольнять и в Сибирь на рудники. А хули нам пацанам - мы все знаем, лаптем щи хлебаем, шапками закидаем.
http://www.likar.info/news/14584.htmll
07 May 2008, 02:05
"По его словам, известна европейская статистика по домашним родам, и она весьма удручает." Да? Судя по публикациям в БМЖ, она как раз воодушевляет. А какую именно статистику имел в виду господин с говорящей фамилией - не очень понятно. "Так, в Нидерландах, где роды на дому так же популярны, как в Москве" Чушь. М Москве дома рожает, поиразличным данным, от 2 до 5%, а в нидерландах 30-40%. "25% из них заканчиваются в госпитале." Не уверена, что 25%, но это не потому, что "статистика удручает", а потому, что показания для госпитализации очень жесткие.
http://www.midwifery.ru/st/home_birth2.html
AD
AD
06 May 2008, 22:50
Великолепная ссылка, кстати. Отчёт из доклада. С цифрами, с документами и т.д. Цитата "Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей. Мы ясно представляем себе, что улучшение исхода домашних родов возможно лишь при неосложненном их течении. Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения. Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения." Спасибо за ссылку! (правда я её уже много раз читала и слышала не только здесь, но и на научной конференции "Мать и Дитя" в закрытых семинарах для врачей и акушерок. :)
Я и дала ее для того, чтоб все честно было. Пожалуйста. Я уважаю мнение других людей. Жаль, что не уважают мое и многих других
06 May 2008, 23:11
Думаю, что ссылка сюда попала случайно... Вы хотели привести ссылки на агитацию ПРОТИВ домашних родов. Данная ссылка как раз даёт другую картину.
Я объективна. Есть и такое мнение. Лично я - против. Но есть и такое мнение. Давать только негатив - значит нечестно поступить. В других топах Вы даете (доморожающие) положительную. А далее, выбор каждого.
08 May 2008, 16:10
Я не доморожающая. Я вообще акушерка родильного дома :) Но к доморожающим отношусь очень хорошо. Потому что считаю, что и в очень много криминала... и дома он бывает... надо узаконить домашние роды и привести их к общему знаменателю.
Видела Вас в том клубном топике. Если все это будет узаконено, если с роженицей будут грамотные специалитсы - то вперед! А пока это только риск.
08 May 2008, 16:51
почему же... есть среди доморожающих и специалисты. И врачи и акушерки, которые работают или работаЛИ в род.домах. Есть и "проходящие", случайные люди, возомнившие себя знающими (вот от таких и веет сектантсвом, кстати.. когда есть только "одна правда" и никакой другой, по их мнению, быть не может). В род.домах баланс такой же, практически :) Идиотов-врачей и акушерок тоже хватает. Я бы даже сказала, что в род.домах их больше, потому что там можно "прикрыться" законами, подтасовками, "солидарностью" врачебной, плотность "специалистов" на квадратный метр больше, чем у домашних :) ... а у домашних - чуть не то - и статья и их мало, в общем и целом. Риск есть и в род.домах и в домашних родах. Умирают в род.домах и женщины и, что ещё чаще - дети. Существуют даже журналы по смертности :( ...а если представить себе, что домашние роды УЖЕ узаконили... ...то что бы Вы сейчас сказали? Была бы эта тема здесь?
Anonymous
08 May 2008, 17:25
Т. е. рожать дома все-таки незаконно? А я где-то прочла, что рожать можно - это личный выбор женщины; нельзя только оказывать мед. помощь на дому без лицензии. Это неправда?
08 May 2008, 17:33
Правда. Женщина имеет право рожать дома. Потому как невозможно доказать, что она сделала это не случайно. Роды дома в некотором роде вне правового поля. Их как бы нет. Планируемых. Есть только случайные.
08 May 2008, 17:38
Рожать дома можно :) Рожать можно в самолётах и поездах :) Хоть где. Я говорю сейчас только о медиках или/и о тех, кто принимает роды на дому. ЛИЦЕНЗИИ нет на домашние роды. Они не заперещны, но и не разрешены. Они между. Получается, что по закону принимать роды дома можно, и они не наказуемы, если всё закончилось хорошо. :) Т.е. придят в ЗАГС для получения св-ва о рождении, заполнив бумаги "доморожающих" никто медика, принимавшего роды, не имеет права ни осудить ни засудить :) Налоговая теоретически может поинтересоваться - а за деньги ли рожали.. и если рожали за деньги, то тут включается налоговая, т.к. оказание платных услуг без оплаты налога. Но если в родах начались проблемы и при этом не было вызвано скорой, или она не успела приехать, то тут принимающий роды попадает по полной программе.
http://www.babyland.by/show_article_40.htmll
07 May 2008, 02:08
Опять этот миф. Ну не стоит там у дома никакая скорая. Не стоит. "Да потому что, во-первых, в Голландии у каждого дома, в котором рожает женщина, стоит автомобиль скорой помощи, который оснащен так хорошо, что при необходимости прямо в нем можно делать даже достаточно серьезные операции! И этот реанимобиль оснащен запасом плазмы и кровезаменителя. Причем плазма соответствует той группе крови и резус фактору той женщины, которая в данный момент рожает." А гетманов бы меньше рожениц по лицу лупил и высказывался в духе " я здесь врач, а тебы вообще не спрашивали".
Кошмар
06 May 2008, 22:00
У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой(Директор Родительской школы Драгоценность.) Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец. Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала, проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно. Юля говорила что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии. Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов, сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома, на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так. Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода. Прошло чуть меньше месяца, нашего малыша похоронили, я стала чуть лучше чувствовать себя физически, решила залезть в интернет. Мне хотелось узнать - что-же бывает, и чем может быть вызвана гипоксия когда нет ни обвития ни каких-либо осложнений при беременности. То что я узнала меня повергло в ужас. Любой акушер-гинеколог скажет что стремительные и быстрые роды - серьезная патология, и к сожалению, встречается она не так уж редко. Одни из показателей быстрых родов - это сильные непрерывные схватки, стремительные потуги, а за ними - рожднние последа, роды проходящие у первородящих менее 6 часов. (Полностью моя ситуация). Возможные осложнения: Стремительные роды могут пройти без последствий, однако не исключены осложнения как для плода, так и для матери. Чрезмерно сильная родовая деятельность угрожает матери опасностью отслойки плаценты до рождения малыша. Это обусловлено тем, что мышцы матки почти постоянно находятся в состоянии сокращения, маточно-плацентарные сосуды пережаты, кровообращение между маткой и плацентой нарушено. Если вовремя не оказать женщине медицинскую помощь (а в данном случае счет идет на секунды), то кровотечение может повлечь за собой серьезные последствия. Если же при этом кровь скапливается между отслоившимся участком плаценты и маткой, матка переполняется кровью, постоянно поступающей из участка отслойки, мышцы матки ”пропитываются” этой кровью и теряют способность сокращаться, вследствие чего кровотечение остановить невозможно. Подобные ситуации чреваты удалением матки. Малышу же преждевременная отслойка плаценты может угрожать острой гипоксией (нехваткой кислорода). При стремительном продвижении через родовые пути головка плода не успевает конфигурировать - уменьшиться за счет того, что кости черепа в области швов и родничков (мягких соединений) находят одна на другую, как черепица. В норме швы и роднички у младенца закрыты соединительной тканью, что дает возможность головке малыша приспосабливаться для прохождения через кости таза матери. Во время быстрых или стремительных родов головка плода подвергается быстрому и сильному сдавливанию, что может привести к ее травме и внутричерепным кровоизлияниям, а это, в свою очередь, может вызвать различные негативные последствия: от обратимых парезов и параличей до гибели плода. Быстрое продвижение ребенка через родовые пути часто обуславливает достаточно серьезные травмы родовых путей: глубокие разрывы шейки матки, влагалища, промежности. Быстрое опорожнение матки может привести к тому, что мышцы ее плохо сокращаются после родов, что может вызывать послеродовое кровотечение. (http://www.eka-mama.ru/matter/detail.php?ID=15664) Все могло закончится еще плачевнее. Наш ребенок умер не по непонятным причинам. Бурная родовая деятельность, сильные схватки, повлияли на отслойку плаценты и кислород перестал поступать. Что это если не невежество! Преступная халатность, которую они в своих глазах оправдывают божественным провидением. Но эти люди не способны заметить даже НЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ проблему, которая могла-бы быть исправлена введением специальных препаратов. Было достаточно времени что-бы справится с этим. Всю жизнь я буду жить с чувством вины, как я могла довериться непрофессионалам, милым, заботливым, деликатным... Возомнившими себя всезнающими, считающими себя осознанными. Я и подумать не могла что люди способные взять ответственность за жизни других, могут не разбираться в основах своей профессии. А ведь Юли Постнова считается лучшей акушеркой, что-же говорить о других, которых толпами учат на акушерских курсах. Естественные роды, осознанное родительство - девиз школы "Драгоценность". Но где-же осознанное акушерство? Продолжайте молится, это проще чем учиться, чем за что-то отвечать. Проще сказать - на все воля божья, сесть в автомобиль, не умея управлять, и нажать на газ желательно на встречной. март 2008г. Даша-Владимир. dariay@yandex.ru
07 May 2008, 17:30
Очень сочувствую. Это действительно рагедия. Виновата ли в данном случае акушерка - сложно сказать. Мне лично кажется странным вот что: гипоксия, судя по результату, была длительной, почему же это не отразилось на средцебиении ребенка во время родов? ИЛи акушерка не прослушивала? Тем не менее, я бы не стала обвинять в произошедшем именно домашние роды, птому что в роддомах такие случаи тоже бывают - гибнут дети из за акушерских ошибок и, случается, даже при отсутствии таких ошибок :-(
+
07 May 2008, 18:40
Крепитесь ((( Это очень мучительно - сознавать, что МОЖНО было спасти малыша. Мы тоже прошли через это, поэтому знаю, как вам сейчас больно (((((
Anonymous
08 May 2008, 14:36
"Юля говорила что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе". Она проверяла сердцебиение ребенка? Как часто? кстати, то что она работает в роддоме, показывает, что это проблема не домашних или роддомовских родов. Прослушать сердце и понять внутриутробное страдание плода достаточно просто, если есть достаточный профессионализм. Даже сейчас во многих ЖК врачи трубочкой дедовской слушают, а уж хороший стетоскоп и вовсе понятным все делает. Есть в свободной продаже в мед.технике и стетоскопы с моментальным определением частоты пульса плода (не надо даже засекать время). В общем, это как-то глупо все и скорее характеризует подготовку акушерки, чем сами по себе домашние роды.
Anonymous
08 May 2008, 17:31
У Юли всегда с собой есть портативный допплер. У меня во всех трех родах сердцебиение она слушала на схватках достаточно часто, а в потугах - постоянно. И в рискованной ситуации в третьих родах акушеры оперативно среагировали, мы собрались и быстро родили, после чего ребенок за 5 минут был приведен в полный порядок. Так что сомнения в квалификации я не поддержу. Дети иногда гибнут - это факт, к сожалению. Ребятам соболезную - это страшно, однако, как пережившая потерю ребенка (в аварии, не в родах), прошу подождать и не искать сгоряча виноватых. Особенно не надо себя винить. Часто смерть - дурацкое стечение дурацких обстоятельств. Я тоже всех винила, включая себя. У нас был пьяный водила на встречке, а вот акушер в вашем случае - это скорее водитель ВАШЕЙ машины. Мог увернуться от судьбы, но не вышло. Как мой папа не мог знать, что надо было ехать на метр правее или на 10 км/час медленнее, чтобы тот буммер мимо пролетел.
Эта история с сайта, свои соболезнования и вопросы можете писать по е-мэйлу.
http://www.ng.ru/society/2008-04-08/7_akushery.htmll
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?p=51244
AD
AD
06 May 2008, 23:19
+ 1000! Спасибо за Вашу подборку! Духовное акушерство сильно отдает сектанством. Действительно, в России всегда перегиб и крайность. Почему на торговлю сигаретами в ларьке требуется официальная лицензия, а роды на дому может принимать любой "энтузиаст" без всякого образования?!!
06 May 2008, 22:14
Я что то пропустила??Вы для чего все это выложили???
06 May 2008, 22:20
Провокации захотелось. Видимо, автора кто-то силком за руки и за ноги тащит рожать дома.
06 May 2008, 22:28
"Я что то пропустила??" Светлячок (автор) поспорила с Дашей в соседнем топике. Спор касался чисто матчасти родов. Светлячок проспорила. Злится на то, что Даша оказалась права. А помятуя о том, что Даша некоторых своих детей рожала дома, Светлячок решила свою злость излить не на конкретно Дашину личность, а на явление домашних родов. Этакий уход с личностей, а по сути тот же всплеск негативных эмоций.
Тю на Вас...Я ни на кого не злюсь. Мне просто надолела однобокость освещения вопроса.
06 May 2008, 22:39
Так напишите о криминале в роддомах. Вот тогда это не будет "однобоким".
Об этом везде пишут сторонники домашних родов. Я же решила показать и эту сторону. Что-то никто не был против, когда писали об ужасах роддомов. Ну кому, как не Вам знать о них много.
06 May 2008, 22:54
Совершенно верно. И говорить однозначно ПРОТИВ ДОМАШНИХ родов неразумно при Вашей изначальной мотивации "не хочу, что бы было однобоко". бОльшее количество ссылок, которые Вы привели - высосаны из всего инета и перемусолены сто раз. Вам не кажется странным, что врачебные, род.домаовские страсти не так бурно обсуждаются, как домашние? Все воспринимают это как должное. Т.е. пишут страсти, не мЕньшие по эмоцинальному окрасу, чем эти страшилки о домашних родах, но почему-то ничто не даёт такой резонанс. Проще воевать с тем, что официально ещё не разрешено/не признано/не однозначно, но проще соглашаться с тем, что так же, или даже БОЛЬШЕ страшно, но зато официально...
06 May 2008, 22:57
"проще соглашаться с тем, что так же, или даже БОЛЬШЕ страшно, но зато официально..." Золотые слова! Как глупо бодаться между собой, когда нужно бороться с бесчеловечной системой родовспоможения в нашей стране (и Украине тоже).
06 May 2008, 23:12
+ миллиард (по поводу системы).
06 May 2008, 22:35
не важно, кто на кого злится или нет. важно, чтоб было достаточно информации о возможных последствиях для тех кому предстоит рожать. просвещение рулит!
06 May 2008, 22:37
а то.
Это для чего? И что нам с этим всем делать? Ребенка не пора кормить? ;) Памперсы менять? А?
06 May 2008, 22:23
Ну..., например для того, чтобы кто-нибудь из родивших дома ужаснулся, схватился за голову и начал выдирать волосы со словами " как я могла родить дома!!" Короче, сеет автор "разумное, доброе, вечное" :) Автору лично. Я рожала в роддоме и вашу "битву" не поддерживаю. Иногда в роддоме так рожают, что потом лучше под кустом, чем опять туда.
06 May 2008, 22:26
тем, кто дома рожал, читать не имеет смысла. зато тем, кто не рожал, но подумывает, - весьма кстати!
06 May 2008, 22:29
Тоже так думаю.
Одно другому не мешает.
06 May 2008, 22:27
совершенно бессмысленный пост... Каждый имеет право выбирать сам и уж наверняка найдет в интернете много и положительной и отрицательной информации по этому вопросу. Какой смысл было вываливать все это сюда???
Все это вываливаю, как говорилось выше, для того, чтоб были не только однобокие отзывы о домашних родах. Я хочу, чтоб это читали те, кто еще колеблется. Чтоб все делали осознанно. А где рожать, действительно выбор каждого. Я своего мнения, в отличие от доморожающих, никому не навязываю.
06 May 2008, 22:34
не могу найти в этом разделе топа с названием "За домашние роды". Просто много негатива в одном посте я считаю не оч. хорошим показателем, тем более, что все беременные полезут это читать, даже те, кто и не собирается рожать дома. И зачем, скажите, беременной женщине негатив? А те, кто дейстивтельно стоит перед выбором... Они, как раз, найдут и прочтут, я полагаю, тем более, что тема уже много раз обсуждалась...
AD
06 May 2008, 22:40
беременной женщине вообще очень вредно сидеть за компьютером:)
06 May 2008, 22:41
ну с этим не поспоришь, но уж чем грешим, тем грешим ))) И так интернет вываливает на голову кучу всякой ненужности, так еще и тут. А беременные - они ведь натуры впечатлительные )))
06 May 2008, 22:54
раз уж грешите, будьте готовы получить то, что раздают:) тем более, что то, что для одной может быть ненужностью, для другой очень даже нужно:)
Тема обсуждалась однобоко. Домашние роды - рулез, роддома - ужас. Все в таком ключе. Здесь еще много чего обсуждают, негатив он в жизни есть. А это информация. Не самая приятная, но нужная.
07 May 2008, 14:46
согласна полностью с Buska. Никого силком не тащат в роддом и не тащат дома рожать. Каждый выбирает для себя сам!
06 May 2008, 22:33
"Результаты запланированных домашних родов с сертифицированными профессиональными акушерками: крупное перспективное исследование данных по Северной Америке." http://www.vis-vitalis.ru/index.php?aux_page=aux_plus_14 "Краткое резюме Цель Оценить безопасность домашних родов в Северной Америке, анализируя протоколы акушерок, в тех регионах, где эта практика не является частью системы здравоохранения. Форма Перспективное групповое исследование. Основание Домашние запланированные роды в присутствии сертифицированной акушерки в США и Канаде, 2000 г. Участники 5418 беременные женщины с ПДР в 2000 г., которые наблюдались у СА и планировали родить дома. Измерялось интранатальная и неонатальная смертность, госпитализация в перинатальный период, медицинские вмешательства во время родов, ГВ и степень того, довольна ли осталась роженица. Результаты 655 (12,1%) женщин, намеревавшихся рожать дома, были доставлены в госпиталь. Медицинские вмешательства включали эпидуральную анестезию (4,7%), эпизиотомию (2,1%), щипцы (1%), вакуумный экстрактор (0,6%) и КС (3,7%); эти цифры намного меньше чем в группе женщин с госпитальными родами. Детская смертность у женщин группы малого риска (на момент начала родов), исключая случаи с угрожающими жизни врожденными аномалиями, составила 1,7 на 1000 планированных домашних родов. Эта же цифра отмечалась в других исследованиях групп малого риска, как домашних так и госпитальных родов в Северной Америке. Ни одна мать не умерла. Не обнаружено различий в перинатальных результатах. Выводы Планированные домашние роды в группе женщин малого риска с участием сертифицированных профессиональных акушерок имели результатом меньшее количество медицинских вмешательств и одинаковый с госпитальными родами коэффициент детской смертности."
06 May 2008, 22:38
даже и не смешно. еще бы с марса статистику привели.
06 May 2008, 22:41
Объясните по-человечески, пожалуйста, что Вы хотите сказать.
06 May 2008, 22:36
"В Гессене (Германия) закончено 18-месячное исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные. В исследовании участвовало 35 акушерок из независимых акушерских центров и 50 акушерок, специализирующихся на домашних родах. Особое внимание было уделено оценке степени опытности и скриннинговым методам, позволяющим выявлять при беременности степень риска; женщины, у которых развивались осложнения, направлялись в госпиталь. Выводы, сделанные на основании этого исследования , говорят о том, что при домашних родах значительно реже возникает потребность в медицинских вмешательствах и эти роды требуют меньше затрат (т.е. стоят дешевле). Это было еще одним подтверждением данных, полученных ранее в других странах. Особенностью данного исследования было то, что финансировали его Министерство здравоохранения и ведущая медицинская страховая компания Германии (Elisabeth Giesel, ENCA European coordinator) ." (Midwifery Today. com , E-news, volume 1, issue 29: Homebirth. July 16, 1999)
06 May 2008, 22:38
"В Британском национальном отчете (British national survey) за 1970 год средний уровень перинатальной смертности (УПС) составил 27,8 на 1000 для больничных родов и 5,4 на 1000 для домашних или проведенных в амбулатории участкового врача (general practitioner unit). При этом полученные цифры для больниц были выше не за счет того, что в больницы направлялись женщины с более высокой степенью риска. Когда данные по УПС были стандартизированы по возрастным группам, по тому, какие это роды по счету, по наличию симптомов гипертензии/гестоза, индексу шкалы перинатального риска, методу родоразрешения и весу детей при рождении, то полученные конкретные данные по каждой группе для больничных родов разнились от 22,7 до 27,5 на 1000 родов , тогда как для домашних/амбулаторных родов лежали в пределах от 5,4 до 10,5 на 1000. В 1970 году в Отчете была использована шкала перинатального риска , позволяющая выявлять степень риска возникновения осложнений в родах. При сравнении УПС для одинаковых групп риска (очень низкая, низкая, средняя, высокая, очень высокая) больничный УПС был ниже домашнего/амбулаторного только для группы очень высокого риска. Во всех группах, за исключением группы очень высокого риска, различия были значимы. УПС для группы высокого риска в домашних/амбулаторных родах (15,5/1000) был немного ниже УПС для группы низкого риска в больничных (17,9/1000). Более того, УПС в домашних/амбулаторных родах для групп очень низкого, низкого и среднего риска был одинаков, тогда как в больничных - нарастал с каждой последующей группой в 2 раза, откуда можно предположить, что больничная техника ведения родов реально увеличивает степень риска." (Hency Goer, Obstetric Myths Versus Research Realities, A Guide to the Medical Literature, Bergin ? Garvey, 1995
06 May 2008, 22:40
"Tew опубликовала результаты британского исследования, подтвердившие аналогичные данные прошлых лет. Для родов низкой степени риска УПС был в 7 раз выше в больничных условиях. Для родов высокой степени риска уровень перинатальной смертности был в 4,5 раза выше в больничных условиях. Вне больницы «роды были гораздо безопаснее для матерей, имевших как низкую , так и высокую степень риска». Она проверила данные, полученные в 1986 г. а Голландии, где 1/3 родов – домашние. Страна вообще имеет великолепную акушерскую службу и прекрасные показатели. Тем не менее, УПС для больничных родов был в 6 раз выше, чем для домашних. Результаты датских исследований также позволяют провести сравнение двух систем родовспоможения. Для нормальной (не переношенной) беременности УПС был в 10 раз выше у врачей, чем у акушерок. « При этом врачи не имели дело с женщинами более высокой степени риска, чем акушерки, на это нельзя списать указанную десятикратную разницу», - делает вывод Tew." Диана Корте и Роберта Скайер, «Хорошие роды, безопасные роды» (Diana Korte& Roberta Scaer, A Good Birth, a Safe Birth) Harvard Common Press, 1995
06 May 2008, 22:44
Домашние роды в России (Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. ТОМ 1. Выпуск 1.) Хасанов А.А., Мальцева Л.И., Хамитова Г.В. Казанская Государственная медицинская академия, Казанский Государственный медицинский университет "Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая, однако, допустимой. Большая кровопотеря обусловлена, по-видимому, повышенной группой риска у данного контингента беременных, транспортировкой родильницы в раннем послеродовом периоде в стационар и отсроченным ушиванием кровоточащих разрывов мягких тканей родовых путей... Домашние роды в том виде, в каком наблюдаются в отечественном акушерстве, в настоящее время, безусловно, - результат неудовлетворительной организации медицинской помощи населению. Однако, родоразрешение женщин минимальной группы риска при нормальном течении беременности и родов в домашних комфортных условиях в окружении близких родственников и в присутствии акушерской бригады, с терпеливым, бережным ведением родов и рациональным невмешательством в физиологический процесс - одно из желательных и перспективных направлений развития современного родовспоможения."
06 May 2008, 22:45
Если уж взялись изучать статистику и публиковать страшилки - освятите и противоположную точку зрения. Чтобы быть объективной.
Ха... Да в любой топ зайдите, везде ТОГО мнения и полно. А вот такого не было. Надоело, пора и такую сторону показать. Мой топ зафлудили продомашними родами. И что? Пусть высказываются, такое общение давно зрело. Только я смело сказала, за анонимов не пряталась.
06 May 2008, 23:20
А я как раз вижу повсеместно агитацию ПРОТИВ домашних родов. Вот это как раз однобокость.
06 May 2008, 22:51
любой человек имеет право на свою личную, необъективную точку зрения. ее и освещает, и спасибо ей за то:)
06 May 2008, 22:47
/ред/
06 May 2008, 22:49
online конференция http://www.rian.ru/online/20061017/54875382.htmll Ираида Сидорова, Вероника Маслова, Ирина Петрова "Домашние роды: за и против"
Будьте добры, не флудите в топе. Это топ ПРОТИВ домашних родов. Ваши взгляды все и так знают.
06 May 2008, 22:54
А, ну пардон.
AD
AD
06 May 2008, 23:24
А мои? Можно я тоже пофлуДю :) Причём Ваши же ссылки приводя Вам же :) Я просто не хочу, что бы кто-то был ПРОТИВ чего-то и активно это пропагандировал. Не надо быть ПРОТИВ, уж лучше говорить "Я - ЗА что-то..." но не говорить "я против". И говорить почему ЗА :) Это более мирный подход, такой подход, который идёт с позитивной точки зрения и несёт в себе ПОЗИТИВ. Только так люди могут понять друг друга. И, таким образом, научить кого-то и наставить на тот путь, который САМ считаешь верным.
06 May 2008, 23:27
А давайте попросим Светлану завести топ Я ЗА ЧЕЛОВЕЧНОЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЕ. Пусть её пыл идет на конструктив, на пользу всему рожающему люду.
06 May 2008, 23:30
А можно я попрошу не плодить топы? Есть топ тех, кто за домашние роды - топ Доморожающих в Разном. Чем этот хуже? Тоже имеет право на жизнь. Вполне можно сделать такой же "клубный" ;)
06 May 2008, 23:36
Не поняла Вас.
06 May 2008, 23:37
Само название топа несёт в себе негатив. Это определяет его тематическую направленность, следовательно, это может быть рассмотрено как подстрекательство и провокация :) Если человек против домашних родов, то правильнее, даже по правилам форума, называть топ Я ЗА РОДЫ В РОД.ДОМЕ :) И там, естесвенно, методом сравнения будет и те и другие мненения, но не в том негативном изначальном посыле, в котором они диктуются здесь. Поэтому клубная тема ДОМОРОЖАЮЩИЕ несёт в себе факт. Даже если бы МЫ ЗА ДОМАШНИЕ РОДЫ, то это тоже было бы ЗА, а не ПРОТИВ. :) Когда ЗА - нет войны. Когда ПРОТИВ - это уже объявление о том, что будет вилы и огонь :)
06 May 2008, 23:50
Т.е. быть ЗА роды дома и упоминать об этом при любом случае в любом топе - это нормально, а иметь противоположное мнение и создать топик ПРОТИВ родов дома - провокация? Я с вами почему-то не согласна. "Само название топа несёт в себе негатив" - это первый топик на еве, который несёт в себе негатив? Зайдите в ДЗ, почитайте названия. Никто в обморок не падает. "следовательно, это может быть рассмотрено как подстрекательство и провокация" - может. Какой-то частью людей. А миллиону других людей это покажется не провокацией, а полезной информацией. Будете с этим спорить? "Если человек против домашних родов, то правильнее, даже по правилам форума" - по каким именно правилам форума? можете процитировать? Я понимаю, что вам может быть неприятно то, что написано здесь, но вы - только один человек, а тут форум для огромного количества женщин с разными мнениями. "клубная тема ДОМОРОЖАЮЩИЕ несёт в себе факт" - факт чего? Что они рожают дома, и это хорошо? Прекрасно. А этот топик не несёт в себе фактов? Тоже несёт: то, что автор против этого, и привела какие-то ссылки. Чем первый факт больше заслужил права на жизнь, чем второй? Вилы и огонь будут в любом случае, вы же это прекрасно понимаете. Тема такая. Что касается изменения названия топика, то это можно лишь по просьбе автора. Ни один модератор не имеет права ничего переименовывать, как ему больше нравится. Если автор попросит (в Жалобах), нет проблем. Не анонимно ведь.
06 May 2008, 23:55
"Вилы и огонь будут в любом случае, вы же это прекрасно понимаете. Тема такая." В том-то и дело, вилы и огонь должны быть направлены не друг на друга, а на ту систему, которая одних заставляет с ужасом вспоминать свои роды, других рожать с некомпетентным человеком лишь бы не в больнице, третьих больше не рожать вовсе.
06 May 2008, 23:59
Я с вами не спорю о том, кто виноват и где лучше рожать. Я вообще очень далека от всего этого, т.к. не живу в России. Я высказала своё мнение, как модератор данного раздела, и только.
06 May 2008, 23:56
Эх. Ну, понятно, что ща будут опять сабли, кинжалы... :( Потому что НАЗВАНИЕ в теме уже провоцирует. Ессно, что мы тут бессильны. /тихо уходит с расчётом на то, что муссирование темы о "неправильном" названии темы отведёт основную нить беседы в сторону :) / Я за мир во всём мире! :)
07 May 2008, 01:01
+1
Вообще-то топ Доморожающих клубный, а следовательно, никакой агитации, войны, провокации и навязывания своей точки зрения не несет. Чего не скажешь об этом топе
06 May 2008, 23:51
Кто-то мешает сделать этот клубным?:) Здесь ему, ИМХО, не место в любом случае, но я - не единственный модератор здесь.
07 May 2008, 00:01
Хех. Как-то странно будет делать тему КЛУБНОЙ, если развития в ней не будет. Муссирование одного и того же быстро приведёт к скуке :) В клубных темах должен быть какой-то экшн, движение... а какое движение может быть в теме ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОВ. Ну, вот, нашла автор темы ссылки (причём, видимо, не читая... т.к. между ними затесалась одна ЗА домашние роды) :) А дальше-то куда? "Тёмное зеркало" клубного топика доморожающих, обсуждение каждой личности той темы? Или как? Или что? В чём смысл Вашего предложения сделать тему ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОВ клубной?
07 May 2008, 00:17
Откуда я знаю? Может, кому-то захочется. Уж конечно, не я буду это делать. Будет развитие, или его не будет - посмотрим утром. Мне чего-то кажется, что нас к тому времени ожидает сообщений 800, не меньше. А оскорбления и переходы на личности в любом топике убираются со штрафом. В данном разделе - активная модерация, так что даже просьба оскорблённого не понадобится. Но предугадать, во что выльется спор и чем всё это кончится я не берусь. Предпочитаю следить за дискуссией и не "модерить" направо и налево без 100% уверенности, что это действительно необходимо. Я вот не вижу, что это сию секунду необходимо. Ссылки "за", ссылки "против" - все имеют право на жизнь и несут в себе информацию.
07 May 2008, 00:20
Пока модерить здесь особо нечего, но ситуация в целом получилась странноватая, ИМХО.
08 May 2008, 16:13
Ну вот, я пришла с рабочих суток, но 800 сообщение нЭт :) Барьер не взят. :) Ну, ничего.. зато мы в род.доме рожали хорошо... пока тут все лясы точили :)
мне лично этот топ не мешает. Хоть тут, хоть в клубных. Только я с трудом представляю, как он станет клубным. В чем его смысл?
07 May 2008, 00:13
Клуб по-умолчанию предполагает сообщество единомышленников, не важно чем объединена их мысль. Не обязательно клуюное общение болжно быть констуктивным, но, по крайней мере, это локальная структура "для своих".
07 May 2008, 00:08
Согласна
Я за объекивную оценку, а не однобокую подачу информации. Мне, например, как человеку, положительно относящемуся в домашним родам, но пока так и не решившемуся рожать дома, хотелось бы узнать все плюсы и минусы. В чем преимущества роддомовских родов? Почему я должна выбирать именно их? Мне автор топа сможет грамотно ответить на мои вопросы?
AD
AD
07 May 2008, 00:54
Думаю, что главное преимущество роддомов в том, что там есть квалифицированные специалисты и аппаратура, жизненно необходимые в том случае, если что пойдет не так в родах. Если роды нормальные, то роддом совершенно ни к чему, но гарантий то никто дать не может! В некоторых случаях в родах счет идет на минуты, а за это время до близжайщей больницы не довезти :(. Я лично считаю домашние роды альтернативой только для тех, кто живет в 2х шагах от близжайшего роддома и может туда в случае необходимости очень быстро добраться. (с транслита)
а если в роддоме есть не только квалифицированные специалисты, но и ... И ты не знаешь, к кому попадешь. Как тогда?
07 May 2008, 01:26
Надо не херней страдать, по-поводу домашних родов, а искать и искать роддом и доктора. Это то малое, что может сделать для себя женщина в стремлении родить своего САМОГО ДОРОГОГО и БЕЗЦЕННОГО МАЛЫША!!!! А не думать о том, что вас во время родов будут по головке гладить, массаж спины делать, и что вы не хотите страшных стен, и белых халатов и тому подобной чуши!
Ваша точка зрения уже понятна :) "Всех несогласных на костер" Можно мне уже другую точку зрения услышать? Спасибо Кстати, меня во время родов по голове гладили :P
07 May 2008, 01:43
Вам так хочется чтобы я замолчала :)))) Кстати сомневаюсь, что Вы, одна из тех, кто родит дома...Я думаю вы просто хотите быть "оригинальной" в своих мышлениях :))) Быть не такой как все :))) Меня тоже по головке во врем родов гладили и это был любимый муж, а от акушерки этого не требовалось :))
Я поняла. Я обречена выслушивать вас вечно. Это, наверное, мне наказание за грехи в прошлой жизни.
07 May 2008, 01:43
А если человек реально не хочет белых халатов, капельниц, аппаратуры и проч., то его, вероятно, по Вашей логике надо заранее отстрелять. Профилактически. Чтобы не размножался :-)
Вот вы меня поняли. Не хочу после родов в палату. Хочу дома выпить горячего сладкого чая, и лечь спать в домашней обстановке. А утром, вместо обхода - видеть лица близких мне людей, кормить малыша и заниматься привычными делами, а не отбиваться от медсестер из детского отделения, которые мне будут каждые 10 минут предлагать забрать ребенка и накормить его смесью. А потом придет сестра-хозяйка, и начнет ворчать, почему не оплатили благотворительный взнос (который я оплатила уже давно). А потом еще вереница ходоков...
07 May 2008, 01:55
Вы сами, вообще верите в то, о чем спорить пытаетесь??!!! Вы действительно считаете, что жизнь и здоровье ребенка можно поставить на одну чашу весов с нелюбовью к белым халатам?????!!!!! Тогда мне с вами говорить не о чем. По-моему, вы в бреду...
07 May 2008, 01:57
Мадам, я второй раз спрашиваю - сколько у Вас детей? И почему для Вас роды стали ужасом? Для меня, например, это вполне приятный процесс.
07 May 2008, 02:05
Я вам ответила сколько, читайте ниже :))) С чего вы вообще взяли, что роды для меня стали кошмаром???!!! Я о своих родах (которые были самым прекрасным днем в моей жизни), до этого момента не сказала ни слова :)))) Не надо сочинять за меня....
07 May 2008, 02:07
Тогда тем более не понятна ваша агрессия. Позиция, убеждения - одно дело. А "курощать и низводить" :-) - совсем другое.
07 May 2008, 02:20
)))Ну можно врачей попросить переодеться в светло-зелёную робу например. А по поводу капельниц и апаратур, двоих родила, ничего такого не делали. Замечательные врачи и акушерки попались и я думаю их большинство.
07 May 2008, 01:33
Думаю, что шансы выжить даже с плохим врачем в больнице выше, чем дома. Если роды идут нормально, то просите, чтоб поменьше вмешивался врач, если не доверяете. По-моему, даже рожать в удобной позе можно договориться, если понаглее быть. Ну, а на больничные стены можно просто не смотреть, книжку там с картинками рассматривать :). (с транслита)
а как понять, что "роды идут нормально"? Я думаю, что нормально, врач считает, что нет. И смысл рожать у врача в роддоме, руководя им, рассказывая ему, как вести роды? Это нормально? Тогда вопрос - если такая умная, все знаешь лучше меня (врача), чего в роддом приперлась?
07 May 2008, 23:31
Дык как понять! Если у малыша сердцебиение стабильное, у вас нет кровотечения / давления... Вообщем, пока стандартные показатели в норме, значит все нормально. А насчет - если такая умная, чего ко мне рожать приперлась... Врачи ж тоже люди, у них опыт, они им гордятся, а тут приходит Мама Нюша и начинает свои условия диктовать, кому ж это понравиться :). Просто, думаю, надо похитрее быть. Но, может я со своей колокольни сужу - в Штатах многое остается на усмотрение пациентки и никто насильно окситоцин пихать в тебя не будет, хотя давление моральное и окажут. Единственное чего в здешней системе не понимаю - это зачем искуственно вызывают огромное кол-во родов после 40 но до 42х недель; загадка однако. (с транслита)
08 May 2008, 11:01
Вот вы написали об одном важном моменте, никто не будет без согласия колоть окситоцин и тд, те любой препарат который вводится необходимо давать с пояснениями почему, для чего, зачем и как, а тут как - большинство женщин даже не спросят- надо так надо, для особо умных могут сказать что физраствор/витаминчики, а не окситоцин и только если ты рожаешь по контракту и более менее понимаешь что и как с тобой происходит, то можешь и права чуток покачать ;)
Anonymous
07 May 2008, 00:08
Интересно, про врачей, роды и тупость ...http://simona-nikak.livejournal.com/55417.htmll
Anonymous
07 May 2008, 17:14
Ну, прочла я записки умного врача про нас дур... И что? Опять роды с вырезанием аппендицита сравнили, опять мы должны "доверять" врачу, не дай бог попытаться разобраться в чем-то и получить ответы на свои вопросы... Да, в случае чего, говорят, все равно к врачу побежите, он за вас отвечать будет. И что, кто-нибудь отвечает? Слов нет... Про сериалы вообще молчу...
07 May 2008, 00:57
Я полностью поддерживаю автора! Я ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОВ!!!! Это чистой воды - ханжество и мракобесие!!! Это огромные риски!!!!!!!!!!!!!! Те кто рожают дома, по-моему, умственно не здоровы, если не понимают возможных страшных последствий. Последствий именно из-за решения рожать дома!!!!!!! Лучше ищите хорошего, грамотного, ответственного доктора все 9 месяцев, а не занимайтесь нытьем по-поводу нашей медицины или, что еще хуже, поисками "чудо-акушерки", которая ни чем вам не поможет, когда понадобится УЗИ, КТГ, спасительные капельницы, скальпель и операционная... Я ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОВ!!!!!!! За это надо сажать!
AD
07 May 2008, 01:01
О, Вы не одна, кто хочет засадить невинных людей за решетку http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=740 "У меня назрел принципиальный вопрос. ... Скажите, разве беременная женщина не несёт уголовной ответственности за необращение вовремя к государственным органам родовспоможения , т. е. Роддому? Почему? Ведь принимая решение не ехать в определённой стадии родов в РД, она сама создаёт угрозу жизни своему будущему ребёнку.И неважно, пойдёт ли она "в поле", позовёт подругу или мужа в помощь или , внушивших её доверие домашних акушеров.Решение не обращаться за медицинской помощью принимает она сама."
Скроюсь пока
07 May 2008, 01:06
Да фиг с ней, уголовкой. Написала уже в топе про витамины, продублирую и здесь. Знакомая, начиталась дурной прессы и форумов, рожала дома. Узкий таз. Крупный ребенок. Ее мама отговаривала, но акушерка из домашних родов убедила, что все будет ок. Родовая травма. Все живы. Только у мальчика - эпилепсия. И что? Просто думать нужно, когда принимают такие решения, а как ясно показывает топ про гинеколога - думать вообще мало кто умеет, вот и слушают "подружек" с форума.
07 May 2008, 01:19
Да, так бывает. Непонятно только, почему надо считать, что бывает ТОЛЬКО так. Что все, кого считают "альтернативщиками" - действуют бездумно, идут следом за сектантами, слушают подружек и т.д. По этим рассуждениям получается, что или человек принимает полностью стандартный вариант, или он безграмотный внушаемый сумасшедший :-) (утритую, конечно, но не сильно). Но реально-то это далеко не так. Не стоит считать, что ВСЕ, имеющие альтернативную позицию, пришли к ней бездумно и под чьи-то влиянием.
08 May 2008, 13:16
Да про это никто не говорит, но у многих ДР-школ очень очень жетская позиция, что в роддомах рожать вообще нельзя и пр. и пр. И начинается : а вот у моей (мамы, сестры, подруги и далее по списку) тоже узкий таз (больное сердце, плохое зрение, обвитие, и пр.) и родила дома и "ничё", и многие легковнушаемые люди на это ведутся...
08 May 2008, 13:22
Ну что значит - жесткая позиция? Ни одна домарожающая никого не тащит рожать дома силком. Да, мы можем поделиться опытом о наших родах и родах наших знакомых. Для человека, который принимает решение, важно знать и о таком опыте. А решение человек всегда сам принимает.
08 May 2008, 13:41
мои знакомые ходили в школу "Драгоценность", так вот их там сильно запугали родами в роддоме, после того как я родила долго меня выспрашивали что да как, оказывается, что таких страстей (которыми их стращали и близко не было), т.е. про роддома заведомо ничего хорошего не говорят. хотя я не отрицаю, что и в роддомах есть ужасы-кошмары, но и у доморожающих тоже. вообщем как повезет...
07 May 2008, 01:16
Вы меня не до конца поняли...Матери, принимающие решение рожать дома, тоже должны нести уголовную ответственность!!!!! И только тогда их станет меньше. Если страх потерять здоровье и жизнь своего ребенка их не остонавливает, так может, хоть страх перед тюрьмой остановит...
наконец-то! Свершилось. Вы нашли виновного :)
07 May 2008, 01:23
И хочет его распять. Банально.
07 May 2008, 01:29
Бонально говорите...Зато самой стать инициатором смерти ребенка - это очень оригинально, вы не находите?!
07 May 2008, 01:31
Детская смертность в роддомах выше чем в домашних родах. Оперируйте цифрами, а не безграмотными страшилками.
07 May 2008, 01:36
Я думаю, что если эта статистика и правильна, то только потому, что роддома принимают любых рожениц в любом состоянии, а домашние акушерки от сложных случаев в любом случае откажутся (ну, грамотные, хорошие акушерки, по крайней мере). (с транслита)
07 May 2008, 01:40
Нет, Вы не правы. Можете посмотреть, ссылки на эти исследования я дала чуть выше в этом топике. Сравнивались одинаковые группы риска. Такой подход к сравнительному исследованию называется рандомизацией.
07 May 2008, 23:34
За Россию не могу утверждать правильная статистика или нет. В Штатах точно знаю, домашние акушерки от тяжелых случаев стараются отказаться - на это есть роддома. Вообщем, статистика здесь меня вряд ли бы убедила, все таки мой разум подсказывает, что на всякий случай рядышком нужен дяденька с хорошим скальпелем :). (с транслита)
07 May 2008, 01:39
Мдаааа...Если хотите, я вам признаюсь, что не читала НИ ОДНОЙ статистики!!!!!!!!!!!! Мне достаточно своей головы на плечах, чтобы понять, что роды дома - это огромный риск! Я же говорю, что все от головы...если с головой бо-бо, то рожают дома и зачитываются "статистикой". Но я никогда не скажу, что это личное дело каждой, потому что мне жалко детей, которые страдают по вине своих безумных матерей!!!
07 May 2008, 01:42
А читали ли Вы статистику по роддомам? Как Вы относитесь к современным российским роддомам? Сколько раз Вы рожали? Где выложен Ваш рассказ о родах?
потрясающая логика "Пастернака не читал, но осуждаю"(С) =D> =D> =D> =D> =D> =D> Спасибо вам, что вы есть. Вы станете местной легендой ;)
07 May 2008, 01:45
Да таких "легенд" тут полфорума :-) было бы что интересное, а так...
07 May 2008, 01:49
Да на здоровье :))))) Не ужели вы не понимаете, что для того чтобы понять, что дома рожать нельзя, надо не статистику читать, а знать, что такое роды и какими они могут быть????!!!!!!! Это как 2+2 :)))))
07 May 2008, 01:51
Извините, а сколько у Вас детей?
AD
AD
07 May 2008, 02:01
А за что извиняетесь :)))? Нормальный вопрос. У меня один ребенок (пока). Я, кстати, ожидала токого вопроса...Потому что сама заметила странную взаимосвязь, чем больше детей, тем более рьяно отстаиваются домашние роды :))))
07 May 2008, 02:02
Как Вы думаете, почему такая взаимосвязь?
07 May 2008, 02:13
А вот на этот вопрос я промолчу, так как ответ вам точно не понравится...А парировать всем возмутившимся времени нет :)))
07 May 2008, 02:05
Ну, Ваше право считать эту взаимосвязь странной. А бы задумалась... Возможно, у Вас были сложные роды. Или беременность. Или и то и другое. Но даже всё это вместе ещё не даёт Вам право принимать решания за людей с (только не обижайтесь) горадо большим жизненным опытом.
07 May 2008, 02:11
Если бы я обижалась, то не переписывалась бы тут с вами в 2 часа ночи :)))) А еще есть такая поговорка "на д.....в не обижаются" :)))) А про "яйцо курицу не учит" - это старомодно :)) Я другую поговорку знаю "ум зависит от колличества извилин в голове, а не от колличества морщин на лице". Тоже не обижайтесь :)))
07 May 2008, 02:14
Вы это аргументами считате? Забавно :-) Яйца и куры :-) ни при чём, я имела в виду не возраст, а реальный объём информации, который у Вас ничтожен - ничего, кроме эмоций на грани крика. Хотите убеждать - убеждайте. Пока этого незаметно.
07 May 2008, 02:20
Ну вот опять вы сочиняете...от куда вы знаете про мой объем информации?!! Может у меня мама гинеколог? Может я сама врач? А эмоций у меня так много, потому что детей невинных жалко... А убеждать вас бесполезно, это я уже даааавно поняла. Домородящие - это, простите, диагноз.
07 May 2008, 02:27
Речь не о том, чтоб убеждать меня, а о том, чтобы влиять на принятие решений колеблющимися (а иначе зачем бы вообще вся эта дискуссия). Но аргументов у Вас не прозвучало вообще. Меня это, как ни странно, отнюдь не радует: конструктивный диспут, чего бы он ни касался - вещь интересная, а крик и запугивания - увы..
07 May 2008, 02:42
Тогда: "ну там врачи тупые в белых халатах" - это тоже не оргумент (это я не вас цитирую). Мой оргумент один - РОДЫ ДОМА ЭТО ПОВЫШЕННЫЙ РИСК!!!!!!! А чтобы это доказать, по-вашему, я должна тут выложить кучу информации о том что такое роды и как неблагоприятно могут развиваться любые!!!!! роды! У меня простите нет столько времени. А тот, кто сомневается, да пусть услышит мой крик...
Anonymous
07 May 2008, 17:32
Сомневающимся не крик нужен, а аргументы. И ответы на все "Почему?".
Anonymous
07 May 2008, 17:30
Согласна. Я, например, как раз из колеблющихся. Правда беременность только собираюсь планировать, пока, так сказать, информацию собираю. Вас читаю с удовольствием.
07 May 2008, 03:42
Ну оно и видно, что собственная истерика для вас куда более веский аргумент, чем факты и данные исследований.
07 May 2008, 03:39
Отдать ребенка в руки врачу, который пишет беЗценный и бОнально - это и есть стать инициатором его смерти.
07 May 2008, 03:43
Спасибо, что исправили мои полуночные ощибки :)
07 May 2008, 04:05
Вообще-то , А и О, как З и С - далеко не соседние буквы, на очепятку никак не тянет.
07 May 2008, 01:32
И вообще вас не понять...чуть выше, вы "принципиальничали", чтобы матери несли ответственность за свои решения...
07 May 2008, 01:34
О, да, на этом стою.
07 May 2008, 01:27
"Нет, вас мало только сжечь на костре! Я вас сначала сожгу и потом отрублю вам головы, а потом повешу вас всех на большой дороге. (Дамы плачут.) Не реветь! Нет, этого мало! Я придумал: я вас не сожгу и не повешу. Я вас оставлю в живых и буду вас всю жизнь ругать, ругать, пилить, пилить. Ага! Съели! (Дамы плачут.) Кроме того, я лишу вас жалованья! (Дамы падают в обморок.)" E.Шварц. "Голый король!
07 May 2008, 02:18
как это ново, когда какие-либо запреты, останавливали людей от желаемого решения? Не лучше ли задуматься (уж если государство так печеться о здоровье нации) о том, как создать аналогичные условии в офицальных учереждениях или хотя бы максимально приблизить к этому базу? Сделать подобные услуги доступными, тогда возможно такие женщины сами придут в подобные центры и роддома
Anonymous
07 May 2008, 17:36
Ну, вот, наконец-то здравая мысль! Кстати, говорят, в цивилизованных странах такое уже давным-давно есть.
AD
AD
07 May 2008, 03:38
Ок, согласна при одном условии - если в таком случае за каждую смерть ребенка хотя бы один врач сядет в тюрьму. И если за каждую родовую травму ребенка или матери врач будет выплачивать денежную компенсацию, достаточную. для оплаты лечения, специального ухода, масажа, занятий, упущенные вышгоды от вынужденного сидения матери дома с ребенком и моральный ущерб. Да-да. Если вы считаете, что лучше меня знаете, где Я должна рожать - берите на себя ответственность за мои роды от и до. А пока за исход родов отвечаю я, в случае чего расплачиваясь здоровьем своего ребенка и своим здоровьем - то я и буду принимать решение, где мне лучше и безопаснее рожать.
07 May 2008, 14:39
Их станет меньше, когда уровень врачебного обслуживания для всех будет одинаково качественный и высокий. Я не поддерживаю идею родов дома, во всяком случае без соответствующего законодательства(разрешительного и регулирующего), дипломированных независимых акушерок и проч., вообще, без налаженной системы.(просьба только к сторонникам не пытаться меня убедить, что такая система есть, есть идеи, люди,практика, но все это разрозненно, увы). Но то что вы пишете...мягко говоря, странно. Метод "держать и не пущать" никогда не был и не будет эффективнымо о чем бы речь не шла.Страх вызывает непредсказуемые побочные эффекты. Ну, возможно, даст кратковременный эффект.Кроме того, везде неплохо соблюдать паритет: если уж вы говорите, что родители должны нести уголовную ответственность за роды дома, то тогда и врачи за свои ошибки тоже должны нести такую же ответственность, не номинальную, а фактическую.
что в вашем понимании означает слово "ханжество"? ;):D
07 May 2008, 02:09
а просто слово красивое ))) из разряда пастернака-осуждаю )))))
07 May 2008, 02:31
Ханжество — Разновидность морального формализма и лицемерия. Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания. Основные характеристики ханжества: * демонстративность поведения; * несоответствие демонстрируемых человеком добродетелей его истинной сущности; * крайности в отрицании аморальности (напр. формы аскетизма, наносящие вред здоровью человека). Ханжество скрывает за собой недоверие к людям, подозрительность, пренебрежительное отношение, стремление манипулировать другими. Оно является отрицательной формой приспособительной реакции человека к моральным требованиям общества. Сходные понятия: самодовольство, пустосвятство, лицемерие, двуличность. Человек, склонный к ханжеству называется ханжа. Сходные понятия: святоша, пустосвят, лицемер.
07 May 2008, 02:34
Надеюсь вы сможете сами соотнести эти определения к тому контексту в котором я употребила данное слово :))))))) Вы Постернака почитываете ;))
Anonymous
08 May 2008, 10:46
Пастернак, граматейка блин
07 May 2008, 03:30
Ханжество и мракобесие - это то, что демонстрируете вы. У вас есть статистика, подтверждающая опасность плановых домашних родов по сравнению с больничными? Если есть - то давайте ее в студию. Мы со своей стороны статистику предоставили. Ту, которая была. У вас же пока что ни одного вменяемого аргумента - сплошные вопли.
07 May 2008, 03:48
Ваша статистика - это филькина грамота, оправдывающая вашу безответственность. Это бред сивой кобылы, если хотите...Господи, да какие вам нужны аргументы? Что вы будете делать в своей уютной домашней ванной с милой и "доброй" акушеркой, когда потребуется ЭКС???!!!! Я знаю!!!! Вы будете читать спасительную статистику!!!! Занавес!!!
07 May 2008, 04:04
Да, британский медицинский журнал - безусловно, филькина грамота. Вы гораздо грамотнее их. Даже слово бОнально знаете. А они не знают, наверное. А осложнениями в родах не надо меня пугать. О них я знаю, представьте , не меньше вашего - нас на курсах ОЧЕНЬ хорошо готовили. Да, я знаю, что до операционной мне добираться на 10 минут дольше. Но когда я рожаю дома, вероятность, что у меня в принципе возникнет такая необходимость, в 10 раз меньше. А ведь в роддоме-то ТОЖЕ могут не успеть спасти ежели что... А посему, выбираю для себя и своих детей более безопасный вариант - домашние роды.
Anonymous
07 May 2008, 17:43
ОФФ......А на каких курсах Вы занимались, если не секрет?
07 May 2008, 21:58
Стихиаль, правда, сейчас там все по-другому. Сейчас я бы советовала Крошку.
07 May 2008, 18:17
Я тоже не понимаю доморожающих. Можно ради ребеночка и потерпеть пару дней без домашнего уюта в белых стенах. Не такие врачи уж и монстры. (с транслита)
Anonymous
07 May 2008, 18:22
В Ирландии - может быть и можно.
07 May 2008, 22:33
и в естонии рожала (с транслита)
Anonymous
08 May 2008, 11:38
Про Эстонию тоже что-то хорошее читала. Но я-то в Москве живу! Хотя слышала, что некоторые заграницу рожать ездят...
08 May 2008, 13:37
В Литву рожать ездили хорошие знакомые, уже дважды. Если изначально нет проблем, в роды НИКАК не вмешиваются, не мониторят, не торопят, после родов не укладывают (наоборот, рекомендуют сразу активно двигаться). Уйти можно непосредственнов в день родов без всяких расписок.
07 May 2008, 07:54
На Еве уже 107 домашних малышей, тем временем!!! Сочувствующие ДР, прошу Вас воздержаться от дискуссий в этом топе, т.к. это просто провокация.
07 May 2008, 13:49
А посчитайте сколько на Еве детей родившихся в спецучреждениях.) У моей подруги сестра на этой теме повернулась, ей на курсах по подготовке к родам голову заморочили. Решила рожать дома, ребёнок умер, она больше родить не сможет. Что шокировало, то, что "акушерка" слиняла, посоветовав трупик захоронить где-нибудь.(
07 May 2008, 14:46
из 107 ни одного случая, "как у подруги друга брата сестры" у нас нет. Зайдите в Память - там много погибших детей по вине врачей в родах.
AD
Anonymous
07 May 2008, 15:35
Да, а о гибели детей в домашних родах просто не афишируют, чтоб дураками себя не чувствовать.
07 May 2008, 15:39
у нас НЕТ таких случаев,ттт, конечно!
07 May 2008, 16:08
Ну так у вас ВСЕГО 107 детей. А представьте сколько за это времени форумчанок родили в РД здоровых лялек.) Случаи смерти среди ДР я думаю, никто не стал бы афишировать, ибо не на кого кроме себя пенять. Если не дай Бог что в роддоме, то конечно виноваты врачи, а здесь-то некого винить.
07 May 2008, 16:12
Естественно, что ДР меньше, но я специально стала собирать статистику именно по Евским домашним малышам, НИКАКИХ подруг-братьев-сестер, тут только те, которые постоянно на Еве. Может быть 107 - это и немного, но если взять 107 роддомовских Евских малышей, то уверена статистика там будет много хуже, даже если не брать крайние случаи, а хотя бы разрывы, разрезы и травмы детей.
07 May 2008, 16:24
Ну так можно и такую статистику собрать. Такое чувство что вы считаете, что если дитё в РД родилось, то обязательно с травмами и мама порезаная-разорванная.)
07 May 2008, 16:34
нет, конечно. но вероятность гораздо выше. А есть и такое, чего просто в роддоме невозможно:(
Anonymous
07 May 2008, 17:46
А что невозможно в роддоме?
07 May 2008, 17:54
извините, но больше не буду здесь писать, спросите здесь - отвечу с удовольствием: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36597072
НЕ доморожающая
07 May 2008, 18:21
Ну так зайдите в любой клубный топик в пик родов, последите месяц за процессом - вот Вам и будет оборотная сторона евских родильниц с той же выборкой. Я несколько лет назад была в шоке, когда мы рожали наших малышей. При выборке из 50ти человек были все ужасы вплоть до мертворождений. Вот она статистика - неофициальная но реальная. В апреле опять стала читать клубные топики рожающих - и опять все страшно...
07 May 2008, 18:40
я из майчат- не лучше:(
ПРОТИВ ДОМАШНИХ РОДОв.
07 May 2008, 13:36
Светлячок, отличный топ. Вы знаете, я тут почитала топик Доморажающие. Это просто ужас, сектанство какое-то. Особенно порадовало то, что в сл. отсутствия мужа, будут привлекать в родам старших детей :-( Я просто в шоке... Нет слов...
07 May 2008, 15:26
Полностью согласна...они в бреду
И меня это удивляет. Ведь это странно, привлекались бы дети и к процесу зачатия тогда... Пыталась я с ними погвоорить как-то на их территории (в клубном топе), такого шкала негатива давно не чувствовала. Согласна, что роды - процес естесственный, но и много других процессов вполне даже физиологичны... Зачем детям это видеть? Ну это их дело, конечно, только калечит это и психику, и здоровье :-(
Anonymous
07 May 2008, 13:57
И куда мир катится??? http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36963102
Собаки лают - караван идет. Пусть читают, что есть и другое мнение.
07 May 2008, 14:18
Дамы, Вам ругаться не надоело на эту тему. Что тут обсуждать? Ну если у тебя здоровье крепкое, зачатие и беременность без проблем - да рожай на здоровье где угодно. А если что-то не так, а женщина сознательно рискует, то ответственность за негативные последствия лежит только на ней, сначала головой надо думать, а потом делать, и на авось не надеяться.
07 May 2008, 14:19
+1
07 May 2008, 14:48
"Ну если у тебя здоровье крепкое, зачатие и беременность без проблем - да рожай на здоровье где угодно" - это заблуждение, простите, но в этом Вы не правы. Роды могут пойти как угодно и с любыми осложнениями, роды - это лотерея :(((
07 May 2008, 14:49
А как же дома рожают в других странаах, где это нормальная практика? Как раз похожий подход: если здоровая беременность- то врачи не против. А с некоторыми проблемами вообще даже и не берутся за домашние роды, только рд.Так-то , конечно, роды - процесс непредсказуемый, но все же если имелись проблемы до беремености и во время, то риск осложнений выше.
07 May 2008, 17:16
В других странах рожают так: роды принимают квалифицированные специалисты, а возле дома дежурит реанимобиль. Но так рожают женщины, кот. хотят добра себе и своему ребенку. У меня еще вопрос: Рожает женщина дома. У нее разрывы и отправляется она их в больничку шить. Так какой смысл дома рожать? Не проще ли сразу в больнице?
AD
AD
07 May 2008, 17:27
1. Нигде не дежурит реанимобиль. ТОлько в отдельных случаях, за дополнительную оплату. Но большинство домарожающих таким сервисом не пользуются. 2. Зашить разрывы может любая нормальная домашняя акушерка. Да и бывают они намного реже, чем в роддоме.
07 May 2008, 18:14
Квалифицированные специалисты - да,но реанимобиля под окном нет. И разрывы никто в госпиталь не едет шить, делают на месте. Кстати, из госпиталя при нормально прошедших родах отправляют домой в этот же день , ну или через сутки.Так что, если это иметь в виду, то можно вообще туда не ехать)))
Anonymous
07 May 2008, 17:17
Это где, роды дома нормальная практика? В Америке? В Европе? Ничего подобного. Может в отсталых странах, где детская смертность зашкаливает.
07 May 2008, 18:06
Не бывает потому что не бывает и все. Так что ли?Я выражусь по-другому: нормальная - это легализованная практика, рожать дома имеет право любая женщина с отстутствием хронических болячек и проблем .Во многих странах, перечислять не буду и ссылок не дам.
07 May 2008, 15:10
Ну роды вообще непредсказуемый процесс, даже в роддоме осложнения бывают. Вся жизнь вообще как лотерея. Я все к тому что, прежде чем принимать решения, надо разумно оценить риски.
07 May 2008, 15:19
правильно говорите.
07 May 2008, 17:06
Ответственность в любом случае на нас, родителях. Никому наши дети кроме нас по большому счету не нужны.
07 May 2008, 15:08
Я прочитала весь топ. Не пойму- кого-то насильно тянут рожать дома или в роддоме?! Я не агитирую ни за что. Каждый выбирает сам ( выше уже написала). Кстати я например ни разу не слышала за последние например 10 лет, чтобы врачей сажали!!!! Ошибки есть, сама их наблюдала в РД. Только почему-то никто из врачей не говорит своим пациенткам, что это произошло из=за их пофигизма и т.п.
И это плохо, что за ошибки не наказазывют: как в роддомах, так и домашних акушерок. Тогда женщинам не пришлось бы рисковать, рожая дома.
Эмили
07 May 2008, 15:19
У нас в Голландии каждая третья женщина дома рожает. (с транслита)
07 May 2008, 15:22
http://www.livejournal.ru/talk/themes/2007/12/03
07 May 2008, 15:26
http://forum.onru.ru/index.php?showtopic=6265
07 May 2008, 15:29
Даш! Ну че ты тут сидишь?! Пошли к нам! Понятно же для чего создан этот топ! :)
Эмили
07 May 2008, 15:32
"скорая дежурит под окнами" - это у вас в России кто-то придумал. Не будет никакая скорая во время родов под окнами стоять. Но, правда и 3 часа ехать по вызову, как в Россиии не будет. (с транслита)
07 May 2008, 15:38
Почему в Голландии рожает дома только одна треть женщин, а не все? Наверное, это самая здоровая треть, поэтому и число осложнений невысоко, это необъективная статистика. Все осложнения переправляются в роддома.ДР ориентированы на норму, перед патологией домашняя помощь бессильна, это очевидно. А сколько погибших при ДР детей может быть закопано "в огороде" и не попасть ни в какую статистику? Почему не надо иметь никакой лицезии и спец. образования, чтобы стать "духовной акушеркой"?! В любимой Голландии роды на дому ведут все-таки профессионалы, а не любители. И откуда во всем мире взялась система роддомов,если рожать так просто и естественно, как в туалет сходить? Для России система ДР еще очень и очень преждевременна, все выливается в оголтелое сектанство наподобие пензенских затворников
Anonymous
07 May 2008, 15:31
И?
07 May 2008, 15:32
Да, но в той же Голландии самопроизвольный выкидыш считается нормой, а у нас таких сохраняют и рожают здоровых малышей
Anonymous
08 May 2008, 12:59
Ну тут вы немножко кривите душой, потому что там тоже смотрят сколько их было и после второго или третьего начинают разбираться и лечить......
Anonymous 2
08 May 2008, 14:51
Ай какие молодцы!! "после третьего начинают разбираться" =D>
!
07 May 2008, 15:53
Ну то, что в Голландии медицина "на гране фантастики" - это известный факт. В общем, не от хорошей жизни. (с транслита)
AD
AD
Anonym
08 May 2008, 12:18
У нас сейчас в Голландии живет и работат друг. Так у его шефа дочь стала инвалидом, благодаря тамошней медицине. Пока не "жахнуло" никто ничего не делал, никаких обследований и т.п., а потом было поздно... То, что в Европе не сохраняют Б на ранних сроках - ни для кого не секрет... Это норма? А если родители готовы и хотят бороться за своего ребенка?! Самим что-нибудь придумать и как-нибудь выносить?
07 May 2008, 16:40
Ой, ну вы сейчас договоритесь до того, что никто вообще рожать не будет ни дома ни в роддоме. Случаи бывают разные, риск есть всегда и везде. Я лично сугубо против первых родов дома. Вторые, третьи - согласна и то только при условии, что нет никаких исключающих моментов. Подруга начинала рожать дома(точнее полностью была готова дома и только дома), но после первых суток поехала в роддом, там еле-еле успели спасти. Виновата сама же. Слава, Богу и врачам , все обошлось.
07 May 2008, 17:24
Первые или вторые роды, это не важно, они все разные (и кстати вероятность послеродового кровотечения увеличивается с количеством родов) PS: Я за свободу выбора:)
07 May 2008, 16:56
Нда...автор вам заняться нечем,или хочеться свой рейтинг повысить???Топик-полная провокация??Для чего создан-не понятно,скорей для склоки!!По моемому,Даша лично никого не агитирует на домашние роды,не зомбирует и не тянет за руку!Вот если я ПРОТИВ домашних родов-то я никогда не решусь на них!Но и осуждать людей,которые так рожают-никогда не буду!!"Не суди,да не судим будешь"!Это ЛИЧНЫЙ выбор каждого!!!Предлагаю прекратить прерикания и ругаться!!!У всех свое мнение-и никто вам не навязывает домашние роды!!!
07 May 2008, 21:18
ППКС!!!!! Даже добавить нечего - хорошо сказано!
Да топ не для Вас! Вы может еего не читать, Вас сюда за руку никто не тянет - читать или нет. Я его создала для тех, кто наталкивается на Ваши сообщения, чтоб предостеречь. Даже, если женщина и решиться рожать дома, то чтоб не наобум. Чтоб все знала. Рейтинг мне абсолютно по-барабану. Склоки меня не привлекают. Я не призывала к неуважению, преследованию или еще чему-то(в отличие от того, что видела в Вашем клубном топе).
08 May 2008, 15:01
если вы создали топ,то уж будьте готовы что там будут НЕ ВСЕ согласны с вашей позицией!И уж будьте добры выслушать все мнения,раз завели такой топ!!!
Я готова выслушать, поговорить без взаимных оскорблений. И мнения разные, только переубеждать нам друг друга нет смысла! А выглядит все так. Я создала топ, чтоб Б женщины знали и обратную сторону домашних родов. Это их право.
08 May 2008, 15:08
ну только вам не кажеться что если женщина сделала свой выбор в сторону домашних родов,то она перелопатила всю информацию!Если нет-то это безответвенная женщина!
И таких немало, кто подходит к этому безответственно. Послушали в разделе Беременность доморожающих, пошли к ним, а там... Давайте не будем говорить с Вами на тему выбора. Он у каждого свой, вот я считаю так. И нашлись еще люди с таким мнением.
08 May 2008, 15:15
да давайте не будем....ну вот я и говорю-вы искали "группу поддержки" создав этот топ!!:)
Нет, я создала топ для беременных женщин. Чтоб не было так - вот дома рожают красиво и замечательно. А в роддоме - только калечат, умирают... Есть ошибки везде. Я против домашних родов, если будет хоть кто-то сомневающийся, то я буду переубеждать его.
Солнце мое ясное. Топ ты создала для склоки, это и ежу ясно. Склока не удалась. Что касается твоей просветительской деятельности - она тоже пока никуда не годится. Все же доморожающие более грамотны и подготовленны лучше, нежели ты, я и большая часть рожающих в роддомах. Почему ты решила что в праве и должна кого-то переубеждать? Конечно, мы все родом из страны советов, но все же... это частное дело каждого, где рожать и как. И более того, как можно кого-то в чем-то убедить, не обладаю достаточными знаниями в данном вопросе. Может, правда, лучше свои ребенком заняться, а наши детки уже как-то обойдутся? А? ;)
1. Я Вам не Солнце. Мы с Вами незнакомы. 2. Мне видней, для чего я топ создала. 3. Кто сказал, что я в этом вопросе менее подготовлена? Кто сказал, что доморожающие больше знают? 4. Пусть рожают, но высказывать свое отношение я имею полное право. 5. Я тепреть не могу склоки. Как видите, стараюсь не оскорблять никого, даже при неуважительном отношении ко мне. 6. Мой ребенок присомотрен, спасибо. Ваших детей я не трогаю. 7. Я уже совершеннолетняя, что и когда мне делать - я решу без Вашей помощи и участия. Так же, как и Вам решать, где рожать. А вот тем, кто колеблется я могу ПОКАЗАТЬ истинное лицо доморожающих. Но не настаивать. А у Вас слишком много агрессии.
Вы напрасно обижаетесь, но ваши знания по акушерству и гинекологии неудержимо стремятся к нулю. Это так :) А доморожающие действительно очень серьезно подходят к родам. И опираются они не на ссылки из интернета, как вы, например. Вы говорите, что можете показать истинное лицо доморожающим? А какое оно? И откуда вы знаете его? Покажите мне его, я как раз "сомневающаяся" :) Ваш топ похож на крестовый поход против всех, кто мыслит не так как вы. У вас какие-то проблемы? С наилучшими пожеланиями :)
Проблем нет, ссылок накидала из инета не по-незнанию. Лень было писать. Ссылкам с фото, реальными рассказами веры больше. А Вы уже не сомневающаяся. Доморожающие воспринимают любого, кто не с ними, как врага. Склочничают, в большинстве, хотя, есть несколько умных и приятных людей. Я не ставлю целью переубеждать. Я против, хочу показать ЧТО бывает еще, кроме красоты родов на Гоа, дома или еще где. Что может быть, если рожать без медицинской помощи. Еще в пещеру назад пойдите, тоже все очень естесственно. Если заметили, то нападают на меня, за то, что топ создала ! (Как посмела, негодяйка!!!). Вот и вы напали...
08 May 2008, 16:12
Извините, но разговор в очень резком тоне и неуважительные отзывы о людях с иной жизненной позицией начали Вы, и не только в этом топе. Для Вас главное - цивилизованность, как её понимаете ВЫ, а для других приоритеты могут быть иными, и это ещё не значит, что они рискуют более, чем Вы. И дело не в том, что Вы "посмели", а в том, что лозунг "против ..." изначально неконструктивен. Но, как видите, топ никто трогать не стал, и даже грубости особой не наблюдается, так что оснований для Вашего недовольства по большому счёту нет. А резкость, извините, ответная - присмотритесь к своим текстам, они тоже вежливостью "не блещут"!
Где в этом топе я себе позволила ХОТЬ ОДНО НЕУВАЖИТЕЛЬНОЕ СЛОВО? Хоть к кому-то?
Цитирую: Автор: Светлячок ( экс Масюленция) ...Я против домашних родов, если будет хоть кто-то сомневающийся, то я буду переубеждать его. И вот адрес сообщения: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37000186 А теперь вы пишете: "Я не ставлю целью переубеждать." Так какая же ваша цель на самом деле? Только не надо психовать. ОК? А я действительно еще не определилась где рожать. У меня меня есть сомнения, вопросы. Но о чем я вас могу спросить? Я сомневаюсь, что вы достаточно компетенты. Для чего вы завели топ, если не можете вести диалог? Тем более, что вы обещали всех неопределившихся убедить. Убедите, пожалуйста
А Вы спросите! Попробуйте!
AD
Anonymous
08 May 2008, 16:33
А зачем? Если Вы не можете грамотно отвечать. Я даже не говорю про грамотность написания, хотя это тоже свидетельствует об уровне образованности.
Если у меня и есть ошибки, то они невольные...Странно, а где Вы их нашли? У меня высшее образование, причем я сама препод Мда...прям расстроили меня!
Anonymous
08 May 2008, 16:47
Такое количество "невольных" ошибок как у Вас случайным не бывает, это классика троешников ;) Странно, что Вас расстроила именно я, а не Ваши пробелы в образовании.
Ну примеры моих ошибок? Конкретику. Кстати, трудно, наверное, переключаться с анонима на свой ник, забываете? ОБРАЗОВАННАЯ ВЫ НАША!
Anonymous
08 May 2008, 16:58
Так тяжело переключаться на анонима, но очень Вас боюсь, ой боюс, боюс...
ой, да Вы кого угодно сами запугаете!
Да спросила бы... Только вот с матчастью у вас слабовато. Надеюсь, что временно
08 May 2008, 16:31
Вот пристали к человеку....В чем убеждать????!!!!! Тем более Вас... Ну не будете Вы рожать дома, я в этом уверена. Вы уже нашли себе врача, которому доверяете и это не повитуха для домашних родов, а доктор в хорошей клинике. Какой смысл человека доставать?
Anonymous
08 May 2008, 16:34
Да ладно, обидели "агнца", дэушка сама кого хошь обидит :)
Да? И кого я обидела? Вас, так , что посерели? Написать от своего имени тоже боязнь мешает?
Anonymous
08 May 2008, 16:45
Ага, боюсь агрессивно настроенных личностей. Меня вообще любой фанатизм пугает. Если Вы станете выстпать за домашние роды с такой же напористостью, уверенна, что доморожающих станет резко меньше.
Девушка обещала убедить. "А за базар отвечать нужно" (C):D:D:D Не, ну честно. За язык-то никто не тянул. Сама ведь взвалила на себя такую непосильную ношу
Так Вы спросите или не нужно пустых слов. А то я и пишу с кучей ошибок, по-Вашему, матчасть и знания у меня тоже...Ваше мнение меня не интересует.
меня ваши грамматические ошибки мало волнуют. Мне спрашивать вас не о чем, так как вы абсолютно не понимаете, о чем говорите. Если бы вы потрудились собрать информацию на эту тему, то, поверьте, у вас бы все не делилось на черное и белое. Ваши намеки на то, что я пишу анонимно - на грани маразма. Я анонимно не пишу никогда. Зачем? Мне надо вас бояться? Смешно
Конкретики нет, видимо, сказать нечего. Всего Вам...
конкретика - пожалуйста. У меня в роддоме затихает родовая деятельность в тот момент, когда заходят неонатологи, акушерка, медсестры и еще несколько человек народа. Кесарить если что, меня негде, все операционные заняты. В это время несколько КС проводят. Главврач заходит в роддзал и спрашивает, когда же..., торопит. Родзалов на всех обычно хватает, а в этот раз большой наплыв рожениц. Потом, как выясняется, и кювезы все заняты. Вот какую бы экстренную помощь мне и ребенку смогли бы оказать квалифицрованные специалисты в роддоме, если КС проводить негде, кювезы все заняты. И какая такая волшебная аппаратура в тот момент могла бы спасти моего ребенка? И это хороший роддом.
08 May 2008, 18:40
и вот конкретика http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37004867 о чём вообще тогда говорить???
Я говорила о конкретике, указании на ошибки. А насчет ситуации, то всегда есть другой этаж, операционная гинекологии, например. Я не являюсь медработником, но не верю, что может такое быть, что ВСЕ операционные резко заняты. Что кювезов нет... Разве что, в небольшом городке. А Вы в Киеве живете, столица обеспечена. Не утрируйте.
Я в Харькове живу. У меня в паспорте написано. Но все равно город немаленький. Не было свободных операционных. Вот такой вот форс мажор случился. Сказать "не верю" - это единственное, что вы можете в этой ситуации. Не верьте дальше. Супер аппаратура, которая спасет в любую минуту - иллюзия. Может, и спасет, если будет в исправности. А я вам могу много еще чего рассказать. И как реанемобиль 5 дней стоял под окнами роддома, ждал, когда родители глубоконедоношенного ребенка деньги заплатят. Ребенок так и умер. У меня одна половина родственников - врачи, вторая половина - юристы. К юристам приходят как раз такие вот "осчастливленные" пациенты. Только юристы ничего сделать не могут с этой системой. И врачи мне рассказывают такое, чего на форуме лучше не озсучивать. Знаю точно - ни в коем случае нельзя соглашаться на переливание крови. Рассказать почему? Знаете, как ее проверяют? Вы счастливы в своем неведении :)
У меня половина родственников - врачи. Вторая - милиционеры. Все страшилки знаю. А что я Вам должна сказать была? Я предложила вариант: операционная в гинекологии. Насчет переливания крови - знаю, помню ужасный случай с младенцами :-(
AD
AD
Мои родственники-юристы периодически иски в суд готовят по подобным делам. И от того, что рассказывают, жутко становится. И дела все чаще бесперспективны. А несколько мес. назад у моего мужа друг умер. Молодой красивый парень. Ему просто не оказали помощь. После операции выписали, температура, боли. Домой по вывозову никто не приехал, ни скорая, никто. Потащился в больницу, 2 часа сидел в очереди на УЗИ, потом еще по кабинетам футболили. Все не до него было. Когда поняли, что сеспис - быстро на операцию. Умер на операционном столе. Деньги у парня были. Киев, не деревня какая-то. И жена любящая, которая тормошила всех врачей, не сидела, сложа руки. Просто вот, руки не дошли до него... Заняты все были. Говорят, хирург потом сильно ругался, что поздно привезли. История один в один произошла двумя годами раньше в Харькове, так же умерла мама моего друга. По телевизоры долго эту историю в новостях мусолили. А что в роддомах приоисходит - писать не буду. И себя перед родами накручивать не хочу, и девчонок пугать не стану
Это ужасно. Насчет роддомов тоже. Только рожать вот так дома, тоже не выход. Самое оптимальное - добиться легализации домашних родов, обеспечения помощи. Вот такие домашние роды - мечта. А так рожать дома страшно. Хорошо, если акушерку знаешь, а так... Если домашние роды станут легальными, ну на крайний случай просто более медицинскими, буду рожать дома ;-)
Мои подружки и знакомые рожают дома с врачами. И что самое удивительное - некоторые из этих девушек - врачи сами :). После первых роддомовских родов второго-третьего дома. Раньше я тоже думала, что это секта, пока не познакомилась с ними на обычных курсах подготовки к обычным роддомовским родам :). Оказалось, девчонки что-то знают. На самом деле мы все все равно по одну сторону баррикад. Все мы мамы, которые хотят только одного - родить здорового ребенка. Враг тут - не домороющие или их противники, не врачи - а система, которая не дает врачам нормально работать, нормально зарабатывать, отдыхать. Это не финансирование, это издевательство. И нагурзка на врачах сумашедшая. Вот и конвейер
О нагрузках: мой муж зашел сегодня в 10 утра в операционную, а вышел в 15 вечера. Сейчас лежит, нет сил... И это за копеечную зарплату, взятки не выжимает. Но и работает честно. Завтра пойдет проведать своих пациентов после операции(напомню, завтра выходной официальный). А пациенты - дети.
08 May 2008, 19:56
супер сказано про одну сторону, спасибо!!!
Anonymous
08 May 2008, 19:19
Извините, что вклиниваюсь. Почему лучше на форуме не озвучивать? Расскажите про систему и переливание крови.
Да Вы поймите, это же раздел для Б женщин. Пожалейте нервы Б
не, не надо беременным это читать. У всех своя история, свои роды. И примерять на себя все страшилки не надо. Главное просто к родам и выбору врача отнестить ответственно. А про передивание крови - надеюсь, это только для Укрианы актуально. У нас довольно часты случаи заражения и рожениц, и малышей Геп. и ВИЧ. Были репортажи со станций переливания крови - они подтвердили, что они не могут гарантировать того, что донорская кровь не окажется инфицированной. Вроде и проверяют, и аппаратура современная есть, но каким-то образом все случается. А мой хороший друг, доктор, живущий в США, рассказывал, что и там таже фигня случается. И предупредил, чтобы никогда не соглашалась на переливание донорской крови. Да что говорить, он и сам однажды перепутал пробирки с кровью (подробностей всех не помню, что за кровь и все такое). Правда его з это уволили :) На мое счастье у нас с мужем одна группа крови и один резус
08 May 2008, 19:42
повезло вам с мужем!
А у меня фиговая - 4 отрицательный резус. Долго искать будут, если, не дай Бог, понадобится :-(
07 May 2008, 17:16
Закройте тему! Каждый сам решает, у всех есть инет и любой может для себя найти инфу!!!!
Каждый конечно решает сам для себя. Но я не могу до сих пор представить, насколько надо быть отмороженной, чтобы решиться рожать дома, где у тебя желание рожать в собственной постели превышает получается заложенный природой страх материнский, за своего ребенка, за его жизнь. Мне кажется это глубоко нарушенные природные механизмы, да и только. Только сторонникам это разве докажешь.
Anonymous
08 May 2008, 11:43
А зачем Вы хотите кому-то что-то доказывать? Все люди приходят к собственному решению. На основании своего жизненного опыта. Обоснуйте свое, и возможно кто-то из новичков прислушается в Вашему мнению. Пока же я делаю вывод, что, с Вашей точки зрения, дома рожают только "отмороженные".
08 May 2008, 12:17
Извините,а какое право вы имеете оскорблять людей у которых есть свое личное мнение???вас по-моемому никто не осуждает в вашем решении!????Это ЛИЧНОЕ дело каждого,и не вы Бог чтоб осуждать человека!!!Это ИХ беременность,ИХ дети и вас никто не спрашивал-можно им дома рожать в своей постели или нет!!!
Оскорблять, конечно, не стоило, да только дети Ваши выбора не имеют, у них не спросишь.
08 May 2008, 14:56
ну во-первых я уже писала что я ПРОТИВ домашних родов...во-вторых дети еще не родившиеся-это полностью отвественноть его МАМЫ,и конечно только ей решать как пройдут роды!И нельзя осуждать тех,кто думает не как вы!!!
А где осуждение? Я вывсказываю мнение, но не осуждаю.
08 May 2008, 15:12
Есть над чем законодателям поработать! Почему в большом сроке беременности женщина может творить с плодом все что угодно и не нести за это уголовной ответсвенности. А вот сразу после рождения, если голодом заморила или на холоде оставила, то может и в тюрьму угодить. Насколько я знаю, плод считается жизнеспособным с 500г (21-22 нед).Вот с этого момента и надо бы беременным включать мозги и нести уголовную отвественность за жизнь ребенка и за все свои действия.
08 May 2008, 15:31
К сожалению, в нашей стране, даже после рождения ребенок очень мало защищен. Недавно был очередной случай, когда мать (если ее можно так назвать) убила своего ребенка-младенца, приговор: 2 года УСЛОВНО! Потому что у нее есть еще двое детей! Я просто в шоке от таких решений судов. Насчет доморожающих - у меня двойственное отношение к этому процессу. Сама я рожала и буду рожать в роддоме, хотя согласна, что в роддоме не все так шоколадно как хотелось бы, даже по контракту.
08 May 2008, 12:40
"Природые механизмы", предусмотревшие роды в роддоме? Новое в эволюционистике :-) Вы на Нобелевку подать не хотите?
AD
AD
меня это тоже развеселило :D вот такие вот природные механизмы. Какая природа, такие и механизмы :)
08 May 2008, 13:25
Глубоко нарушенные природные механизмы - это когда в потугах бегут в друшгое помещение, лезут на высокое кресло и пытаются вытужить ребенка лежа с задранными кверху ногами. Мне мой материнский страх за своего ребенка ТАК рожать не позволит.
Какое вообще кому дело до чужих детей?!О своих беспокойтесь,а сторонники домашних родов пусть рожают где хотят,это ИХ дети,ИХ решение.Мне вообще начхать кто где рожает.Моя дочь-вот самый главный человечек на свете,и для нее я выбирала как мне рожать,где и с кем.А осталыные-глубоко параллельны.Грубо,но правда.
08 May 2008, 12:30
ППКС! Я тоже сама выбирала как, где и с кем рожать своего долгожданного сына. Это был МОЙ выбор. Для кого-то он покажется плохим, а для меня он был и остается единственно верным.
С такой жизненной позицией Вам, конечно, легче. Только вот так и на брошенных деток не смотрят, на тех, кого родители не кормят... Немного грубое сравнение, но правда.
Не сравнивайте брошенных детей,которые не знают что такое родители со взрослыми тетками,которые имеют полное право решать как им поступать с их будущими детьми. Брошенные дети вызывают жалость и желание помочь,а чужие тетки для меня-ноль.Никто и звать их никак.Пусть делают что хотят.
08 May 2008, 12:20
Мои 2подруги рожали дома( одна рожала в ванной) и все ОК.Я рожала 3 р. в роддоме и НИКОГДА бы не согласилась рожать дома.Это личное дело и ответственность и не надо других винить в трагических случаях.ТОлько мы сами ответственны за своих детей.
08 May 2008, 14:04
я 1й раз рожала в 67 роддоме (в неудачную беременность, 97 год), там так намыкалась что в 2004 году НЕ РЕШИЛАСЬ близко подойти к роддомам, родила дочу дома, с 2 акушерками, выездом гинеколога и неонатолога на дом. Сейчас планируем в роддоме, выбираем (сто раз поплевав и постучав по дереву) ГДЕ и С КЕМ, конечно мне стремно, даже к психологу обращалась за личной консультацией, чтобы хоть РЕШИТЬСЯ на роддом. Консультация сильно помогла, кстати. Но далеко не все люди вообще воспринимают психологов! Вот в чем засада. Так что, если честно, понимаю ОБА лагеря и уж ЭТО настолько индивидуальный вопрос о конкретном прошлом и настоящем ДАННОЙ женщины, ее восприятии "где безопаснее и лучше родить", тут уж никакие общие слова и статьи не помогут... и даже полная "противоположная" настроенность мужа, ВСЕХ врачей, родственников, и так далее.
08 May 2008, 14:10
Может быть выскажется кто-нибудь из юристов? В какой момент при ДР кончается "мой выбор", "мой ребенок", "как хочу, так и рожаю" и начинается уголовная отвественность за неоказание помощи но, детоубийство и пр. Тут очень опасная и тонкая грань.
08 May 2008, 14:17
Неоказание помощи начинается с того момента, когда ребенок явно в ней нуждается.
08 May 2008, 14:29
Новорожденный нуждается в помощи постоянно, а если у ортодоксальной мамаши какой-нибудь свой оргинальный взгляд на способы оказания такой помощи....
08 May 2008, 14:43
Мои знакомые посещали "Драгоценность", там им сказали, что в случае неудачных родов (либо для матери, либо для ребенка, либо для обоих) уголовную отвественность будет нести муж, за неоказание медпомощи (хотя он не медик). А домашние акушерки не при делах...
08 May 2008, 16:38
Трижды с ними рожала, ни разу такого не слышала про мужа. Акушерки действительно были, есть и будет не при делах. До тех пор, пока государство не признает это явление и не введет лицензирование домашнего акушерства, как это сделано уже везде и всюду.
08 May 2008, 16:51
за что купил - за то и продаю, они сами рассказывали - я ни слова не придумала...
Anonymous
08 May 2008, 17:40
А если нет мужа? Ну, в смывле, если девушка одинокая, тогда кто?
08 May 2008, 17:58
Я думаю, что предполагается, что муж принимает роды и отвечает по закону в том случае, если во время не вызовет скорую, а если женщина одинокая, то по скольку она принимает роды сама у себя, то ее и осудят, в случае чего...
08 May 2008, 14:43
А вот еще так поставить вопрос. Если ребенок\плод в процессе родов остро будет нуждаться в срочной помощи( ЭКС), а такая помощь будет невозможна, потому что сознательно женщина находится там,где эта экстренная помощь недостижима, то почему она не должна нести ответственности перед обществом за безответственное отношение к ребенку. Потенциально ДР в российском варианте находятся на грани преступления, никто за них ответственности не несет, это объективно
08 May 2008, 15:38
Есть статья 124 - неоказание помощи БОЛЬНОМУ. Причем, ЗАВЕДОМО больному. Т.е. необходимость помощи возникает в момент обнаруженния болезни. Здоровый человек в медицинской помощи не нуждается. О превентивном оказании медицинской помощи в УК РФ ничего не сказано.
А оставление в опасности?
08 May 2008, 15:49
А причем здесь оставление? Если ребенка родили, а потом сбежали или подбросили в лесочек и там оставили - то это оставление в опасности. А если его родили и оказывают ему помощь по мере возможностей - то никакого оставления в опасности нет.
AD
Нет, я о ситуации, когда акушерки сбегают с неудачных родов. Это тоже не наказывается уголовной ответственностью?
08 May 2008, 15:56
Это смотря как сбегают. Если акушерка вызвала скорую, до приезда скорой оказывала медицинскую помощь и непосредственно перед приходом врачей удалилась - то нет, конкретно под эту статью ее действия не подходят. Если акушерка сбежала с родом когда ребенок был мертв - тоже не подходят.
А мать, роженица? Даже если случилось страшное, ей помощь тоже может понадобиться!
08 May 2008, 16:12
К матери относится все то же, что и к ребенку.
Пусть уж скорей узаконят домашние роды, чтоб были обязательства, наказания. Тогда это будет цивилизованно, а не будет напоминать отдых дикарем
08 May 2008, 16:40
Я не против.
08 May 2008, 16:41
Вот в этом и разница между нами. Я отдых дикарем считаю нормальным.
А я считаю диким, что может повлечь за собой массу неприятных ситуаций. Так и в родах. Рожать дома сейчас, при такой ответственности акушерок - прямо скаже, НИКАКОЙ! Это определенный экстрим.
08 May 2008, 17:08
Ну, Вы не осведомлены, видимо, с законом по этому поводу. Медик ОБЯЗАН оказывать помощь в любой ситуации, которая требует медицинской помощи. Именно поэтому, получая звание медика мы обязаны уметь делать всё.. и оказывать первую помощь при травмах и при огнестрельных ранениях и делать малые хирургические операции и т.д. С другой стороны закон говорит, что, например, родовспоможение на дому по предварительной договорённости, без вызова своевременной медицинской помощи, результатом которого явились осложнения со стороны здоровья матери или ребёнка, а так же смерть матери ли ребёнка, вот такое действие может быть расценено как уголовное нарушение. Если такой человек имеет мед. образование, но он его лишается. А вот врачей в род.домах и ЖК, больницах, Вы вряд ли сможете привлеч к уголовной ответсвенности. Максимум - административное предупреждение, взяскание, увольнение (и то.. по собственному желанию). Т.е. как раз род.домовские врачи чувствуют себя достаточно уверено и безнаказанно. Может всё же не стоит мести всех одной метлой?
Я об этом спрашивала в связи с той историей. что выложена в самом верху топа.
08 May 2008, 17:25
Вы о рассказе о родах с Юлей Постновой? Ну, если этот рассках реален, то женщина, написавшая такой отзыв в таком однозначном тоне, по=идее должна была уже подать в суд. А жёлтая пресса не оставила бы такой сочный кусок без внимания. :( Так что я пока что воздержусь от комментариев, ибо рассказ этот пока не доказан реальными действиями и я не склонна считать этот правдой.
Ну это такое дело, не каждый человек найдет в себе силы все это ворошить. Возможно, что ей еще не до того. Ведь это произошло в марте.
08 May 2008, 17:42
Давайте не будем гадать - правда или нет. Пока нет доказательств и действий (обращения в суд) со стороны потерпевших, вина считается недоказанной.
Но и обратного не доказано. просто, прочитав историю, волосы дыбом. И опять, домашние роды...
08 May 2008, 17:54
У нас действует закон презумпции невиновности. Пока вина не доказана - человек чист. Пока я не вижу даже смысла обсуждать это. Пока никто даже в суд не подавал, поэтому лично я пока считаю это уткой как раз с целью "волосы дыбом". Я могу Вам рассказать ЛИЧНЫЕ наблюдения за время практики и работы в род.домах. Поверьте, они более "волосодыбительные", а если серьёзно, то я бы сказала, что они не идут даже в сравнение с этими рассказами... потому что такие вещи происходят в род.домах, которые оставляют след на всю оставшуюся жизнь.... :( ... может быть поэтому медики, проработавшие достаточно длительное количество времени в род.домах уходят или параллельно занимаются домашними родами....
Anonymous
08 May 2008, 18:19
А Вам не трудно было бы рассказать про роддом что-нибудь "волосодыбительное" из Вашей практики?
08 May 2008, 18:35
до сих пор помню, как МарGо писала про женщину, которой удалили яичник и ничего не сказали...потому как это они случайно:( может что-то перепутала, но волосы были дыбом, это точно:(
08 May 2008, 17:13
Мне наплевать, отвечают акушерки перед УК или нет. Я знаю их лично много лет и знаю их отношение к ценности человеческой жизни. Я сама отвечаю за свой выбор места родов, помощников для них и далее, после родов, за своих детей. И делаю то, что считаю лучшим для них в каждом конкретном случае. Решения принимаются не с бухты барахты и не как дань моде, а после внимательного изучения проблемы. С этой точки зрения мне так же дико и неприятно, когда огульно обвиняют в своих неприятностях врачей, даже не потрудившись разобраться, что именно и почему произошло в родах. Врач у них виноват ВСЕГДА. Даже в случае врожденных пороков развития. Другое дело, что действительно будет лучше, если явление будет признано государством и узаконено.
Anonymous
08 May 2008, 16:43
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37001352 "Я против, хочу показать ЧТО бывает еще, кроме красоты родов на Гоа, дома или еще где." У Вас определенно раздвоение мнений или даже растроение и расчетверение. Если Вы за то, чтобы узаконить домашние роды, то надо не против них выступать, а за принятие Закона и установление определенных правил и требований. Какая ж Вы протеворечивая, внезапная, несуразная ;), это цитата из фильма.
Я против тех родов домашних, что есть сейчас! Пока нет нормального количества обученых акушерок, нет законодательства. Дай Бог, приведут это в норму - вот тогда такие роды не будут вызывать такой негативной оценки.
AD
AD
08 May 2008, 17:14
...почему Вы считаете, что есть "норма" в род.домах? Слава Богу, что сейчас есть тенденция и род.дома начинают как-то соответсвовать потребностям рожениц и общему уровню родовспоможения в других странах. Но нам ещё всё равно очень далеко до демократии :) Роженица ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПРАВО выбирать как и где ей рожать. У нас же таким правом обладают только те, у кого есть достаточно БОЛЬШИЕ деньги, хотя и тот выбор очень скуден. Это нонсенс, но в Москве нет род.дома, где есть водные роды (или, уточним - палаты, где есть ванные или бассейны, в которых женщина нахдится во время 1 периода). В Питере - есть. А в Москве - нет :) Вертикальные роды у нас тоже очень понимаются однобоко и род.дома, практикующие их, можно пересчитать на пальцах одной ноги :) Нет, нет... я с общей Вашей мыслью согласна полностью (или Вы с моей.... уж не понятно). Я тоже говорю об этом повсеместно - домашние роды надо приводить к каким=то общим "отправным точкам". Какими они должны быть - ну, это надо крепко подумать, что бы не сломать саму идею. То, что мед. образование должно быть - это совершенно точно! Знаете, кстати, что удивительно.... что в училищах уже есть специально отведённые часы, которые посвящены домашним родам и разговор о них не идёт о том, что роды дома - это ужас, это статья, это ой-ой-ой! Нет.. просто рассматриваются ситуации, способы и возможности принять роды дома хорошо, правда, в рамках официальной медицины. :) И, что Вас может удивить ещё больше, вопросы домашних родов обсуждаются на семинарах и симпозиумах очень даже активно, причём есть как те врачи и кмн, которые домашние роды "понимают" и есть те, кто не понимает и не принимает. :)
Нормой я считаю акушерок, которые прошли не месячные курсы при како-то центре домашних родов, а закончивших училище. А у нас я знаю массу роддомов с ванными, с бассейнами пока не слышала, но ванны... И роды любые, как удобно. Странно, ведь Москва, мягко говоря, огромнейший город.
08 May 2008, 17:32
Я согласна с Вами по поводу образования. Я тоже считаю, что закончить надо, как минимум, училище. А после училища ещё хорошо бы как раз и разработать специализацию - домашнее акушерство. :) Я Вам завидую, отчасти. Равно как и другим человекам, которые живут в достаточно больших городах, но не в Москве и не в Питере. Москва очень кондовый город в плане нововведений. Все "эксперементы" наш МинЗдрав проводит как раз на переферии. Я тут встречала на просторах инета фотографии какого=то род.дома... там даже шведская стенка была в арсенале палаты родильной :) У нас нет такого. У нас максимум - табуретка и надувной мяч. (шутка.. :) Хотя очень близкая к действительности). У нас в Москве самые "прогрессивные" - это ПМЦ, 4 род.дом и Люберецкий. При этом, в большинстве своём, контрактные услуги... Сейчас как-то постепенно начинает продвигаться в сторону альтернативы - третий. Вот, собсссно, и всё. :(
Я живу в крупном городе Украины, далеко не периферия. У нас есть в каждом роддоме города шведская стенка (сколько видела родзалов в роддомах, везде была), фитболы, ванна (но за отдельную плату пользование таким родзалом), маты. Малышей холодной водой и мылом не моют, смазочку только обтирают, пуповина отпульсирует, тогда перерезают. Сразу прикладывают к груди, малыш с мамой.
Anonymous
08 May 2008, 17:40
Лучше бы мыли, а смазку не вытирали;)
Рано или поздно смазку вытирать нужно.
08 May 2008, 17:54
Не нужно, она сама впитывается за считанные минуты:)
У меня (моего ребенка) не впиталась за 2 часа.
08 May 2008, 18:00
ну и хорошо, пусть даже 5 часов, её не надо удалять. Много смазки говорит о незрелости малыша, кстати, к вопросу о стимуляции;)
Даша, у меня 2 недели были схватки каждый день...Я спать, есть не могла. Ну день, другой могла бы потерпеть. К концу 38 недели приняли решение меня спасать (уж очень устала) - стимулировать. Возможно, что и было смазки много, но убирать ее было нужно.
08 May 2008, 18:32
схватки у всех идут, это тренировка матки, у меня уже месяц и это вовсе не повод стимулироваться на 38 неделе. я понимаю, что всё это по незнанию, поэтому искренне сочувствую, особенно малышу...а удалять смазку зачем нужно? поделитесь секретом!
у меня с первым ребенком схватки месяц шли. С интервалом 7-5 минут. Первую неделю думала, что рожаю. Потом перестала обращать на это внимание. Хотя, месяц схваток меня вымотал сильно, признаюсь. И голова очень низко была, как буд-то бы страусинное яйцо застряло в пути Сейчас у меня сватки уже за 2 мес. до родов. Но я-то знаю :)
08 May 2008, 18:48
в том-то и дело, меня тоже выматывает, а что делать, ждем-с:)
Поэтому, я сейчас свернула работу. И решила отдыхать по-максимуму. Помню, как мне этого отдыха не хватало в первый раз. Буду ждать. Мне спешить некуда :)
08 May 2008, 19:20
ну и правильно! а я обычно рожаю летом и успеваю отдохнуть, а сейчас всё ещё мотаюсь с детьми по школам-кружкам-секциям:( главное, чтобы за рулем не родить...хорошо, что успела на Гоа 2 недельки отдохнуть.
Это были не тренировочные схватки. У меня было раскрытие.
08 May 2008, 18:52
полная безграмотность...эх
Ну да, а Вы спец. Еще бы, после 5 раз...
08 May 2008, 19:01
ну количество раз невсегда говорит о знаниях, к сожалению. Мне моя подруга, имеющая 2-х детей на полном серьезе говорила, что её детям в роддоме пупки завязывали, а как же я сама это дома делаю???
Ну это плохо, что женщина таких элементарных вещей не знает, а с другой стороны, нафига это ей нужно знать? Для этого есть специалисты. Даш, насчет пупков - супер :-)
AD
AD
08 May 2008, 19:17
Знать надо, конечно, т.к. только мы несём ответственность за себя и наших детей, остальным наплевать. Особенно тем, кто рожает в роддоме, чтобы тебя не считали за безмозглую овцу, которая пришла и говорит:"рожайте меня и делайте, что хотите", вот и делают...:( Если женщина хоть в чем-то разбирается у неё больше шансов родить благополучно и добиться условий, хотя бы приближенных к ЕР.
Согласна. Только не всем это дано. Возможно, что она и так счастлива ;-)
Anonymous
08 May 2008, 19:22
Ой, а я тоже про пупки не знаю! (Правда, не рожала еще.) Расскажите, если не трудно.
Что рассказать? Их не завязывают, это точно! Есть специальная прищепочка пластиковая, ею фиксируют, через н дней отпадает пупочек...М... Что-то еще интересует?
08 May 2008, 19:25
пуповина сама отваливается - пересыхает и форма пупка зависит только от наследственности:)
08 May 2008, 17:46
Здорово. :) Я родилась в Николаеве. Переписываюсь с друзьями. Они тоже говорят, что у них три род.дома и множество частных. :) Вот в частных род.домах у них принимают роды любые. :) Но и в частных роддомах почти так же, как дома.... по той простой причине, что в таком маааленьком городе просто нет специалистов и нет хорошего оборудования. Поэтому там даже споров не возникает по поводу домашних родов. :)
Пусть лучше любые роды принимают в роддомах, чем рожать женщины пойдут домой (где никто не даст гарантии квалифицированной помощи), чтоб быть подльше от хамства, холодности. Обидно, когда хают врачей, а сами , при этом, в крайних случаях, бегут к ним. Или ввели бы домашние роды в практику родовспоможения. Пусть будет какой-то порядок.
08 May 2008, 18:02
"Пусть лучше любые роды принимают в роддомах, чем рожать женщины пойдут домой (где никто не даст гарантии квалифицированной помощи)..." Вы очень переоцениваете слово "квалифицированный", как мне кажется. "Квалифицированный" - это ещё не гарантия участия, интуиции и знаний. В Николаеве нет споров о домашних родах среди медиков (и уж тем более - среди женщин и общественности), т.к. нет как раз специалистов хороших в род.домах, все стараются как-то на этом внимание заострять, т.к. "нет сала, будем кушать то, что есть" :) Так что дома рожать = рожать в род.доме. Что-то пошло не так - едут в операционную род.дома. Всё нормально - рожать можно и дома. Естесвенно, то речь идёт только о нормально протекающей беременности и хорошим прогнозам на роды. "...чтоб быть подльше от хамства, холодности." - это как раз можно сказать о род.домах.
чем рожать женщины пойдут домой (где никто не даст гарантии квалифицированной помощи), чтоб быть подльше от хамства, холодности. Я о роддоме и писала. А вот быть милым, добрым или квалифицированным, то я выберу квалификацию, а не умение сюсюкать. Хотя, не против человеческого участия.
08 May 2008, 18:42
вы выбрали квалификацию - стимуляция на 38 неделе и незрелый, но типа здоровый ребенок, ну-ну:( Вам ли говорить о безответственности?! :mda
У меня началась родовая деятельность, у меня было раскрытие 2 см... Вы врач? Вы там были? Я верю врачам, а не Вам, абсолютному профану.
08 May 2008, 18:50
Судя по постам понятно, кто профан...при родовой деятельности стимуляция не нужна, а с 2см ходят и полбеременности...н-да...тяжёлый случай:(:(:(
Даша, Вы детей рожаете? Вот и занимайтесь собой, детьми, а не чужими проблемами. Скажите еще, что 2 см открытия - норма. Если рожать 6 - возможно.
08 May 2008, 18:58
да нет, у меня как раз нет раскрытий и с 6-м. это не зависит от количества родов, скорей от гормонального фона.
У меня всю Б был сильный тонус, я и так намучалась. Я из больниц не выходила толком. От чистого сердца желаю Вам легко родить. Пусть мы и на разных сторонах, но снимаю шляпу перед Вами - 6 малыш, сильно! Да и старшая доча у Вас тоже... Ну это лирика:-)
08 May 2008, 19:24
спасибо! кстати, я бы рожала в роддоме, если бы у нас в Москве были хоть как-то приближены к ер...средняя дочь сильно пострадала в лучшем роддоме по контракту, поэтому и рожали 4-го дома, не от хорошей жизни, увы...
Даша, я видела Вас в разделе Другие детки. Я все поняла :-( Приезжайте к нам, у нас такие условия шикарные! И врач суперский мой. Она мне сразу сказала, что рожай, хоть на люстре. Только слушайся. А Вы уже и сами рожать умеете получше многих врачей. Предлагаю серьезно. Ванна, фитбол, маты, вертикальные роды, в воду... Приедете?
08 May 2008, 19:34
спасибо за приглашение, но у меня тут целое хозяйство из 5-х детей:) обычно летом рожаю, когда дети на даче, сейчас даже страшновато - как бы их не напугать...условия у Вас замечательные, конечно. надеюсь, что моя старшая дочка уже будет рожать в подобном роддоме, в Москве:)
Ну приглашение в силе, если надумаете
08 May 2008, 19:41
уже слишком поздно - роды ждем-с со дня на день.
AD
Anonymous
08 May 2008, 19:16
так и Вы занимайтесь своими проблемами, а не чужими, чья бы корова мычала...
08 May 2008, 16:38
Не устаю вам удивляться..:((((( У Вас, простите, инстинкт самосохранения отключен вообще?
08 May 2008, 16:52
Какое отношение имеют мои инстинкты к статьям УК РФ?
Anonymous
08 May 2008, 15:58
зато есть закон о правах пациента, а в нем "Раздел V. Согласие на медицинское вмешательство и отказ от него" "Статья 19. Согласие на медицинское вмешательство Необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является информированное осознанное согласие на него пациента или его законного представителя. Статья 20. Отказ от медицинского вмешательства Пациент имеет право отказаться от медицинского вмешательства или остановить его осуществление, за исключением случаев, указанных в статьях 27, 30 и 31 настоящего Федерального закона. Отказ от медицинского вмешательства должен быть добровольным, оформляется письменно за подписью пациента после получения им информации о возможных последствиях принятого им решения и включается в медицинскую документацию пациента. В случаях, когда законный представитель пациента отказывается от медицинского вмешательства, не имеющего экстренного характера, но необходимого в интересах пациента, решение о таком вмешательстве принимает соответствующий орган здравоохранения или суд по представлению лечащего врача или администрации учреждения здравоохранения, где пациенту было рекомендовано указанное медицинское вмешательство." в статье 27 "В отношении пациента могут быть применены меры обязательного или недобровольного характера, связанные с проведением профилактических, диагностических и лечебных мероприятий без его согласия в случае, если состояние его здоровья и интересы охраны здоровья других лиц не позволяют использовать добровольные формы организации ему медицинской помощи и (или) требуют обязательного медицинского воздействия. Меры обязательного характера имеют разрешительную направленность, в том числе для тех сфер, где фактор здоровья является одним из определяющих, и реализуются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Эти меры не требуют особого инициативного решения для их проведения и допускают отказ пациента. В случае отказа пациент лишается возможности получения необходимого ему разрешения или допуска. Меры недобровольного характера осуществляются на основании решения суда или ином порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и не допускают отказа пациента. Меры принудительного характера применяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние" статья 30 - принудительное освидетельствование (к нашему случаю не относится) в статье 31 говорится о недобровольной госпитализации "при наличии инфекционных заболеваний, представляющих опасность массового распространения". Забавно будет если на доморожающих попытаются распространить этот пункт статьи 31: "В отношении больных с заболеваниями, передающимися половым путем, и ведущих антисоциальный образ жизни, представляющий угрозу жизни и здоровью других людей, решение о недобровольной госпитализации может принять суд на основании мотивированного заключения и представления в суд комиссией врачей специалистов территориального или вышестоящего органа здравоохранения при обязательном участии в работе комиссии представителя органов внутренних дел." Но с точки зрения буквы закона, "и" там подразумевает что "антисоциальные" доморожающие должны быть больны ЗППП ))))))))))))))))
ЕР - не вмешательство. Речь идет об операциях.
Anonymous
08 May 2008, 16:07
не правильно. читайте общие положения Закона о правах пациента. "Медицинское вмешательство — ЛЮБОЕ обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемую врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту."
Anonymous2
08 May 2008, 16:15
Этой девушке Закон не писан, у нее есть свое МНЕНИЕ, а здравый смысл за бортом где-то.
Вот этого не знала...Всегда считала, что вмешательство - опратиное, но не УЗИ, например
08 May 2008, 16:35
У вас вообще с осведомленностью большие проблемы. Совет выше изучить матчасть сначала - совершенно верный. Подозреваю, что все, что вы знаете о ДР - из серии "одна баба сказала". Обычно такое резко отрицательное мнение высказывают люди, которые искренне считают, что ни зашить разрыв, ни снять петлю пуповины, ни остановить кровотечение дома невозможно.
Anonymous
08 May 2008, 16:55
Светлячок, спасибо в данном случае за адекватное восприятие информации. уважаю. юридические термины штука такая, в них юристы копаются а простому человеку часто сложно разобраться. Действительно, оперативное и медицинское вмешательство - юридически разные термины, и под понятие мед. вмешательство можно подвести даже словесную КОНСУЛЬТАЦИЮ мед.работника, т.к. закон расширил формулировку "обследование, лечение" словами "и ИНОЕ ДЕЙСТВИЕ, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемую ВРАЧОМ либо ДРУГИМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКОМ по отношению к конкретному пациенту." хотя для пациента слово "вмешательство" с ходу может сразу показаться чем-то исключительно на грани "разрезали".
Я действительно этого не знала...Мне не стыдно, т.к. я не юрист. Спасибо за инфу!
08 May 2008, 17:49
Это не юридические термины, это медицинские.. :) Да и медицинские ли, в общем-то. По-моему понятия слов ВМЕШАТЕЛЬСТВО и ОПЕРАТИВНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО и КОНСУЛЬТАТИВНО - это вполне понятные слова любому человек и не медику и не юристу :)
08 May 2008, 17:53
ОФФ: Маш, ты уже не в отпуске?
08 May 2008, 18:04
:) Вышла в начале мая. Теперь весь май буду "за себя и за того парня". У нас начали уходить в отпуск, - рабочих дней стало больше :)
08 May 2008, 18:09
Можешь мне на мыло написать dhromova@mail.ru, плиз
08 May 2008, 18:16
написала в личку!
08 May 2008, 15:29
Здоровый новорожденный нуждается в материнском молоке и элементарных гигиенических процедурах.
Anonymous
08 May 2008, 14:16
А что конкретно напугало в роддоме?
08 May 2008, 14:26
если вопрос мне, то для ответа на него нужно рассказывать всю историю. Если кратко то отношение практически всего персонала к практически всем роженицам. Реально, не спорю, возможно это был такой тяжелый момент и сейчас все эти же люди (по каким-то своим причинам) надеюсь намного лучше относятся и к роженицам, и к своей работе. Психолог мне долго объясняла, что тогда в стране все были очень голодные, злые и так далее, нужно просто простить их, а теперь все иначе и в роддомах все стали добрее, особенно если заплатить выбранному рекомендованному "своими" акушеру/ке.
AD
AD
08 May 2008, 14:45
А почему третьего решили рожать в роддоме, если у вас благополучный опыт домашних родов?
Присоединюсь, интересно.
08 May 2008, 15:55
Ну это скорее философия жизненная. Может не понравится ответ)))) обоим лагерям))) Потому что осознаю, что У МЕНЯ (не распространяю ни на кого более) причина не идти в роддом была в страхе перед роддомами после пережитого, как я говорила, в 97г. А страх все-таки не самое естественное состояние для того, чтобы жить в нем годами и основываясь на нем (оправдываясь им) строить свое мировоззрение... поэтому стараюсь такие вещи осознавать и постепенно прорабатывать. Как и многие другие... а их тоже не мало)))) тараканчиков... так что дело не только в "дома" или "в роддоме".
08 May 2008, 16:26
Ну тут похоже, что вы немного лукавите... :-) Конечно со страхом жить никому не надо, но сходить к психологу и избавиться от страха - это одно, а вот роды (не важно где) - это совсем другое... Вы можете, конечно, со мной не согласиться, чужая душа потемки, но как правило те кого "пронесло" в домашних родах к роддому возвращаться уже не хотят....
08 May 2008, 16:27
Насколько мне известно, Джайка родила дома вполне нормально.
08 May 2008, 16:48
А я и не пытаюсь ее уличить во лжи или чем-то еще :-). Просто стало интересно,но если девушка не настроена отвечать, то с ножом к горлу приставать никто не собирается...
08 May 2008, 16:50
я обычно наоборот лишней болтливостью отличаюсь по жизни... см., ответила))
08 May 2008, 16:42
как мне показалось, акушерка Катя Иванова, с которой я рожала в 2004г дома, это мое объяснение вполне приняла, практически теми же словами ей объясняла, почему не хочу в этот раз дома рожать... Думаю поняла, потому что она сама и психолог и акушерка, да и роды принимает дома и в роддоме, в общем-то без агитации за что-то одно. Просто лично для себя она выбирает домашние (или вообще на природе - как недавно с ее 8ми родами). Наверное с "крайней" (любой из) точки зрения ТАКИЕ случаи кажутся исключениями и чуть ли не "изменой родине")))))))) Просто вокруг как-то все больше адекватный народ, без крайностей, с юмором и осознанкой, так что... вот для меня ТАКОЕ отношение к вопросу родов дома/в роддоме - скорее правило, чем исключение. а насчет лукавства - наверное, материальный аспект еще сказался, каюсь забыла вам про него сообщить))))) домашние роды в том варианте как было в 2004г (со всеми врачами и тп), дорогое удовольствие, уж не 500 и не 1000 уе точно, но ЕСЛИ БЫ Я ЗАХОТЕЛА ДОМА РОДИТЬ, то с этим вопросом как раз проблем бы не возникло, Катя гибко подходит в таких случаях к роженицам, тем более к "своим"...
Anonymous
08 May 2008, 14:24
очень удобная позиция у Гетманова "Часто женщина во время родов задает вопросы врачу: «А что вы мне сделали? А что вы мне сейчас будете делать?» Все эти страхи и мысли как раз и говорят о полной неподготовленности женщины к родам. Она должна полностью выключить голову!" цитата из статьи с его интервью
08 May 2008, 14:34
Это вообще очень удобная позиция для поставщика любых услуг - когда клиент-потребитель "полностью выключает голову". Медицина в данном случае ничем принципиальным не отличается.
08 May 2008, 16:14
Ну, по существу-то он прав. Другое дело, что система, монополизировав родовспоможение, и ограничив его рамками роддома, лишает женщину выбора. По идее, рожать надо там, где есть возможность отключиться и отдаться процессу. Голова и тревожные мысли в ней мешают процессу. Именно это имеется в виду под "комфортом", а вовсе не "роды в собственной кровати в ущерб интересам ребенка". Т.е. я вот в роддоме голову отключить не смогу, поэтому рожаю дома (полузаконно). А кто-то наоборот - только в роддоме может расслабиться, довериться врачу и позволить своему телу работать. И спорить тут не о чем. В и дома, и в роддоме есть свои риски. Если я приду в роддом, думаю, голова мне так все испортит, что действительно придется спасать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325