Меню

Записки гинеколога. Интересно

AD
скроюсь
07 May 2008, 00:13
Сразу предупреждаю, что весь текст содержит информацию, которую не всем беременным можно читать.) Записи гинеколога. Но вот отрывок в виде цитаты для любителей ускорить роды: " Женщина, 20 лет. Первородящая. 39 недель. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. По совету опытной подруги собирала рассыпанные на полу шесть коробков спичек, что бы быстрее родить. Приседала. Спускалась и поднималась на девятый этаж без лифта. Бегом, туда и обратно, туда и обратно. Обильное кровотечение. Тяжелая гипоксия плода. Экстирпация матки. Ребенка спасти не удалось." Весь текст здесь http://simona-nikak.livejournal.com/55417.htmll
Читала. Не пойму одного, почему эта доктор так агрессивна и так ненавидит своих пациентов. Она видит только одну сторону медали. Почему-то некоторые люди потеряли доверие к врачам. Разве этому виной только их глупость? Разве мы всегда встречаем исключительно заботливых, внимательных, квалифицированных врачей? Я лично встречаю врачей очень разных. От самых замечательных и до...
скроюсь
07 May 2008, 00:35
Согласна с вами, это просто текст для обдумывания проблемы. Чем больше мнений знаешь, тем лучше.)Выбор все равно за нами.
07 May 2008, 00:42
Так это дело пера бывшего акушера-гинеколога Татьяны Соломатиной. Ну стиль у человека такой - людоедский что ли. http://sol-tat.livejournal.com/
Скроюсь пока
07 May 2008, 00:46
... Я согласна с этим врачом. Лечиться надо у врачей. А насчет лечат-калечат - включать мозг и контролировать назначения. Потому что у врачей пациентов сотни, а ты у себя - один. Другой вопрос, что примеры, которые приведены - это (за исключением доморожающей) - действительно пример редкой силы дебилизма и "авось пронесет". Хотя... я в 19 лет тоже лечила цистит по совету подружек антибиотиком 5-НОК. Возможно, после этого у меня и стала непроходимой одна труба. Видимо, мозг включился попозже)) Врачей боялась. Вообще, на мой взгляд, государству очень нужно сейчас заниматься образованием детей в этом отношении. Потому что нормально - одно - мое - поколение уже получило дикий процент бесплодия. Хотелось бы, чтобы следующим повезло больше.
07 May 2008, 00:51
"очень нужно сейчас заниматься образованием детей в этом отношении" Абсолютно согласна. Не только детей, людей вообще. Даешь просвещение в массы!
07 May 2008, 00:53
Вопрос только по какой причине оно этот "дикий" процент получило...
Конечно, надо лечиться у врачей. А каким образом контролировать назначения? Не имея достаточных знаний... Консультироваться на форуме? :) Шерстить медицинские справочники? Или выслушивать мнения еще нескольких врачей? Мне казалось, что врачу надо доверять. Только вопрос в том, кому можно доверять
07 May 2008, 16:20
Так, для коррекции - 5Нок не антибиотик, а уросептик ;) И неплохой, кстати, но не во всех случаях он один может спасти ситуацию. Так что насчет лечения у врачей согласна :) (с транслита)
Anonymous
08 May 2008, 16:20
как интересно вы пишете насчет "лечат-калечат включать мозг и контролировать назначения" вот только что в соседнем топике скопировала про мнение ВРАЧА (и не худшего в мнении многих) "очень удобная позиция у Гетманова "Часто женщина во время родов задает вопросы врачу: «А что вы мне сделали? А что вы мне сейчас будете делать?» Все эти страхи и мысли как раз и говорят о полной неподготовленности женщины к родам. Она должна полностью выключить голову!" цитата из статьи с его интервью "
10 May 2008, 22:23
+1
А почему анонимно-то? Ведь понятно,топ - попытка создать противовес тому, что завела я. Нормальная врач, как все медики - немного циник. Но видя такую глупость нужно учиться жить дальше с чувством того, что спасти было нельзя, а хотелось.
07 May 2008, 00:52
много верно по своей сути, но слишком грубо по изложению, благо что не все врачи такие
07 May 2008, 01:01
да нее. "напускной цинизм". так более хлестко и пронимает типа "сумлевающихся". С понятиями "добра-зла" у нее все нормально. ну и резкость - возможно другая сторона решительности, необходимой для доктора. плюс когда через твои руки столько альтернативно одаренных проходит, я бы тоже заматюгалась.. мне ее дневники вцелом понравились.
07 May 2008, 01:08
я видела и подобный напускной цинизм и совершенно иной подход к пациентам и сотрудникам, второе лично мне ближе по духу. А подобных случаев из практики вам любой врач может привести полным полно примеров, без углубления в лирику а-ля "а нам все по ****"
07 May 2008, 01:18
мне кажется, она с этими записками именно "пошла в народ с ликбезом", и так вот подчеркнуто шокирующе показывает что будет, если сунуть палец в розетку. ну и вообще "сюсюкаться" это не в нашем нац. характере :) а там где она писала про всякие летальные исходы на ее руках -- очень даже ранимый человек..
07 May 2008, 01:26
Как педагог, изучавший законы, при которых процесс образования идет эффективно, могу сказать, что её страшилки никакой просветительской нагрузки не несет. А уж по комментам не создается впечатление о ней как о человеколюбце.
07 May 2008, 01:43
не страшилки а таки факты; прям в телеграфном стиле. и судя по тем же комментам, очень многих проняло и задело, значит есть эффект. А как она там с пациентами в реале-во плоти - нам не известно. я прекрасно понимаю что для кого-то очень важно елейное отношение от врача. но я лично ничего против не имею "коротко и ясно пиф-паф", мне главное квалификация и надежные рекоммендации.
07 May 2008, 01:44
Да, нет, у фактов другой язык. Её рассказы - страшилки. Никакого отношения кпросвещению неимеющие.
07 May 2008, 01:56
хорошо, отвечу в вашем стиле :) - у страшилок другой язык, а у нее- медицинские факты. вот и пообщались. про просветительство -- я ее дневник через сооовсем "неродовой" сайт видела первый раз, аш в заграницах; он там ниче себе резонанс произвел. он весьма и весьма распространен и "впечатляет" (опять же судя по комментам), - значит, эффективен.. засим, гуд найт.
AD
AD
07 May 2008, 01:59
Имеет ли её дневник просветительский эффект, надо судить по отзывам рожающей части населения. В её комментах эта часть представлена никак почти.
07 May 2008, 01:49
Да ну какой тут ликбез, я вам примеров человеческой дури в плане медицины могу полно привести, благо и сама насмотрелась и сестра у меня гинекологом отработала несколько лет, потом ушла в радиологию, вот уж кого ничем не удивишь- и луковки пророщенные в матку видела и закаченную водку через гусиное перо с целью аборта. Это блин 21 век, автору данных сетевых дневников не факт, что попадалось подобное, если только в книжках. Уже о всяких дивных предметах в естественных отверстиях я молчу ;) О том что в принципе недопустима грубость в отношении к пациентам- отдельный разговор. Это совершенно не подразумевает розовые сопли- нормальная дистанция и человеческое отношение вкупе с профессиональными качествами куда больше располагают пациента к врачу
07 May 2008, 01:51
"нормальная дистанция и человеческое отношение вкупе с профессиональными качествами куда больше располагают пациента к врачу" +100
меня такой "напускной цинизм" только отпугивает. Моя доктор, у которой я рожала, которая сейчас ведет мою беременность, и у которой я снова буду рожать - она как мамочка. Добрая и внимательная. Очень светлый человек :) Я ее просто обожаю.
07 May 2008, 14:02
А я вот врача оцениваю с точки зрения его профессионализма, а не деонстрации сюсюканий. Я слишком ценю для этого свое здоровье и жизнь своих детей. Примеров в практике - вагоны. Например, врач, который сшивал горлышко моей дочке - отвратительнейший тип, очень рада, что больше мы с ним не общаемся. Но операцию провел - на следующий день уже дочка сама есть могла, и вообще о своих проблемах мы забыли. поэтому для меня даже вопроса не стояло, перебирать ли специалистов по степени добродушности и колличеству сюсюканий, или все-таки на уровень квалификации смотреть.
так ведь одно другому не мешает: и профессионализм и человеческое отношение к пациенту - звенья одной цепи. Почему квалифицировапнный доктор должен ненавидеть пациента, хамить, орать и унижать его? Врачи, у которых я наблюдаюсь, мой ребенок, мой муж - и специалисты прекрасные, и просто замечательные люди, чуткие, внимательные. У меня к ним самые теплые чувства. Честно говоря, я больше встречаю именно таких врачей.
07 May 2008, 16:45
Не мешает. Но здесь как раз только на основании оценки манеры высказываться дамы сомневаются в квалифиукации врача. Вот я и хочу сказать, что даже самая циничная речь доктора ИМХО не является основанием для сомнения в его правоте. для этого должны быть другие основания.
09 May 2008, 09:49
Тут вроде никто не обсуждает её профессионализм. Обсуждаются лишь человеческие качества и просветительский посыл.
07 May 2008, 00:51
Одного провокационного и тенденционзного топа за сегодняшний день провидению (или кому-то более конкретному :-) ) показалось мало. Что ещё "выкопаем"?
07 May 2008, 03:26
Надо весь этот текст скопировать в соседний пост "Против домашних родов"... Кто-то тут еще пытается спорить с этим врачем и ее мнением ?!! Знакомые все люди...И очень похожи в своих убеждениях на тех, о ком идет речь в "записках гениколога".
Anonymous
07 May 2008, 08:24
гИнЕколога, ошибка на ошибке
07 May 2008, 14:26
Грамотный Анонимус, больше придраться не к чему?! Сообщение написано 03-26...да я ошиблась, но мы здесь не чистописанием занимаемся, по-моему...А ваши исправления похожи на нелепые придирки :))
07 May 2008, 08:41
смешали вы все мух и котлеты, я например дома не рожала и врядли когда-то решусь, слишком хорошо и слишком много могу назвать всевозможных рисков, но давайте не будем кривить душой и по чесному скажем, что частенько в акушерстве торопят события, рожают под смену врача, стимулируют, дергают послед, выдавливают ребенка, часто необосновано режут промежность, делают КС по желанию пациентки (когда к этому в принципе ничего такого близко не способствует). Я вас уверяю, что большинство подобных фактов очень грамотно подведено под показания, так что клиент доволен, что все закончилось ОКеем. При всем этом мне не очень приятно слышать, когда врачей огульно называют коновалами и тд, тк среди них достаточно много врачей от Бога, искренне любящих свое дело и делающих его на совесть
Anonymous
08 May 2008, 11:49
А почему нельзя спорить с врачем и его мнением? Врач ведь по идее должен лучше пациента в медицинских вопросах разбираться - может и объяснить, показать конкретно, в чем я не права, на возникающие вопросы ответить...
07 May 2008, 14:57
Очень понимаю доктора написавшего статью. По скорой всякие пациенты попадаются. Терпеть не могу, когда начинают учить что делать!! просто в бешенство впадаю. Конечно никогда не позволяю себе матюкаться, но порой, честно, очень хочется. Напрашивается вопрос: Раз вы такие умные и сами все знаете, то какого хера скорую то вызывать??? Вот и приходиться суховато и цинично отвечать, что вы тут сами лечитесь, а мы поехали.. Сразу все знания куда то пропадают и особо умные родственники покидают помещение закрыв за собой дверь. Сложнее если сам больной типа дюже "умный".Теперь про "йоптвоюмать" рожающей женщине... Некоторые роженицы ведут себя вполне адекватно, с ними можно даже пошутить, поболтать и подбодрить и назвать лапушкой, заинькой и т д.. Но есть женщины, которые начисто теряют над собой контроль, просто орут и ничего не делают для того, что бы помочь ребенку родиться. А ведь задохнется малыш и виноват будет медик. Вот на таких приходится и прикрикнуть и по щеке долбануть иногда. Так что все от пациента зависит. Наверное, что бы понять надо быть медиком и не удивлюсь, если в меня начнут кидать тапками...
почему-то мне не хочется швырять в вас тапками :) согласна с вами
07 May 2008, 19:55
аналогично!
07 May 2008, 20:09
+1
08 May 2008, 10:34
А это "йоптвоюмать" не всегда помогает на самом деле, никогда не забуду роды, когда на это самое "йоптвоюмать" от реально хорошего врача- женщины, роженица такую тираду матерных слов выдала, что у всех уши свернулись разом (тетенька кстати сказать была учительница русского языка и литературы в элитной школе), в итоге тк конструктивной беседы не сложилось, рожала она с молодым ординатором парнем, супер просто как родила, слушалась от и до, никакого неадеквата в помине не было, хотя за полчаса до его прихода у всех было лишь одно желание- усыпить её нафиг, просто другой человек , так что... Почему-то чаще женщины врачи в данной специальности матюкаются
08 May 2008, 15:48
ИМХО это опять же заморочки пациента. Просто беда в том, что вину пациентов часто на медиков перекладывают. Был у нас один клиент, пил 30 лет из своих 43-х. Естественно букет белезней. И вот лежит этот дядя с циррозом печени и медленно умирает. Так он всех врачей и медиков крыл на чем свет стоит, типа все вы тупые, нихера не знаете и не можете меня вылечить. ну и как? Как будто медики ему в горло самогон силком вливали. Вот это обидно.
AD
AD
08 May 2008, 16:06
Ну это бредовый словесный понос хронического алкоголика, неужели он вас трогает? а большинство врачей на это внимание не обращает по большому счету, тем более на хроников подобных. А тут все ж немного другой процесс- вроде как естественный, ведь рождение детей и беременность предусмотрено для женщины природой, а врачи уж во всю стараются "помочь" процессу уж чего душой кривить. Ну не так много врачей в роддомах, которые все объяснят, расскажут пусть как для ребенка все предельно доступно и понятно, а вот грубость к женщине в достаточно трудной обстановке для неё, когда её выкручивает буквально почему то считают почти нормой. Для меня в этом плане примером бабушка всега была, много лет отработавшая врачом, ситуаций различных в её жизни было множество, как впрочем и пациенты разные случались (она долго гарнизонным врачом работала, а это значит что и гарнизон + все деревни в округе и ты и терапевт, и акушер и все на свете, как хочешь так и крутись). Но никода она себе грубости к пациентам не позволяла, хотя и люди попадались разные и хамы откровенные, и тд. Сколько себя помню, ни разу никому она не отказала, и по ночам приходили, и в праздники, всегда доброжелательна к людям была
08 May 2008, 16:15
Сейчас уже бред алкоголиков меня не трогает, а вот когда я студенткой еще на практику пишла.. обижало прям до слез. :) Есть разница между хамством и "прекращением истерики". Бывает так, что тихий, спокойный и ласковый голос роженица просто не слышит!!! Как не уговаривай! А прикрикнешь и глядишь заработала. Но одно дело прикрикнуть, а другое дело нахамить и оскорбить. Тут грань очень тонкая и надо к человеку повнимательнее приглядеться. Что для одного строгость, для другого уже хамство. А вообще по статистике самые опытные акушерки отличаются строгостью. Но я имею ввиду именно второй период родов - период изгнания плода, когда от женщины требуется РАБОТАТЬ, А вот не пожалеть 20-ти летнюю девочку в схватках, которой больно и страшно и позволить себе орать на нее - этого я уже не приемлю. Всегда дружелюбно и спокойно отношусь к роженицам в такие моменты. И мужиков поругать вместе можем и т д.. :) У нас к сожалению в роддомах часто слышишь в период схваток "Че орешь?! Потерпеть что ли нельзя?!" и тому подобное.. обидно и стыдно за таких коллег..
09 May 2008, 09:17
))) у меня такой алкаш тоже на практике был, из всех печатных слов были только редкие междометья и твою мать, пошла давление мерить, а он меня так за руку схватил, что синяк потом неделю сходил))) А так в большинстве нормальные люди, во всеком случае договориться удается всегда практически. А с этим "чё орешь?!!" от какой-то левой акушерки на собственных родах столкнулась, пишлось объяснить что в подобном тоне пусть с домашними разговаривает, чего я ору в принципе и чего мне надо. Правда после родов принесли друг другу взаимные извинения, встретившись уже в коридоре. А вторые роды вообще с улыбкой вспоминаю, акушерка просто золото была, с такой можно и десяток детей родить
Мой Вам респект. Все мои сталкиваются с такой же ситуацией. Недавно к мужу малыша принесли: 2 года. Он неделю тому упал, с забора... Что на заборе делал малыш - вопрос другой. Но у ребенка нога опухшая, откололся осколок от кости, порваны связки... Говорят, что он говорил, что не так и болело, давали отвары (кажется, с живокостом)... И это только одна история, не самая страшная.
09 May 2008, 10:43
бедный ребенок...
Даш, таких вот страшилок полно у любого врача. Как не прискорбно, но попытки выяснить, КАК Вы завязываете пупки малышам - самое безобидное :-)
09 May 2008, 18:38
+5
07 May 2008, 15:02
Моей подруге-врачу, опытному хирургу пришло в голову на 8-м месяце подтянуться на турнике, когда с мужем в парке гуляли(муж, кстати, врач реаниматолог)...В общем, до сих пор не могу понять этой выходки. В результате, отслойка, потеря 2 л крови, с того света еле вытащили, ну и ребенок недоношенный...Вот и объясните сей феномен:(
08 May 2008, 10:24
Это разве феномен? я Вам больше скажу,знакомая врач- акушер-гинеколог на 8ом мес решила батарею чугунную передвинуть, видите ли её надо было срочно ей убрать в процессе ремонта- благо что закончилось все хорошо, но прокесарили её в тот же день. Вот где голова у неё была? так что все эти 6 коробков спичек и бег по лестнице- фигня в сравнении
08 May 2008, 12:39
надо же, а я думала, что только моя такая ненормальная - я её потом так ругала...она сама не может объяснить, что её сдернуло. Видимо, у бер-х - это бзик какой-то и мозги отключаются;)
08 May 2008, 13:26
видимо гнездование полным ходом :)
08 May 2008, 13:27
у меня сейчас - да, но шкафы, батареи, турники двигать не хочется...может пока;)
08 May 2008, 13:30
думаю не стоит, неблагодарно это...
08 May 2008, 13:40
точно:)
09 May 2008, 10:53
Странная тетка. В следующем посте сама же приводит примеры того как пострадала от врачебной некомпетентности, халатности и т.п., потом ее другие, хорошие и компетентные врачи спасали. И из всего этого вывод: врачу нужно всецело доверять, не умничать, и в назначениях не сомневаться. "Мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус"
10 May 2008, 14:19
А мне понравилась эта женщина-врач. И дневник её. Именно таких, болеющих душой, и любящих свою работу всеми клеточками своей сущности всегда не хватало и будет не хватать. Работа у неё очень тяжёлая, она словно всё время на войне, а для женщины-матери это особенно тяжко. И вобщем-то, понятно, что вываливает она все эти трагические истории по-большей части чтобы хоть как-то заглушить собственные душевные страдания. Ведь эти смерти, "врачебные кладбища" навечно с ней. И всю свою жизнь она будет думать, что этих смертей можно было бы избежать. Но самый то величайший трагизм что мир так устроен, что всё равно будут и будут поступать пациенты, которых не удастся спасти. И уж точно они будут не из тех, кто прочитает её "крик души" и осознает ещё заранее, свои ошибки. Поэтому, основное чувство лично у меня после прочтения дневника - это безграничная жалость к этой женщине и в тоже время глубокое уважение к её профессии.
10 May 2008, 23:23
ППКС!
10 May 2008, 23:40
Но как же она лихо всех нас с подпольными ковырялками смешала в одну кучу...
11 May 2008, 00:19
Лен, если ты сама себя к ним не относишь как тебя кто-либо может "примешать"?:)и за всех..я бы сильно поспорила..но не здесь и в другой раз. Она очень разумная, вменяемая, уверена, что будь такая возможность поговорить, пообщаться достаточно долгое время(лично, и желательно без лишних эмоций) с вменяемыми из другого лагеря не пришлось бы ей всех под одну гребёнку. Разве это.."в наших рядах" не встречаются те, кто в одну кучу валит профессионалов, не жалеющих в прямом смысле собственной крови и профнепригодных шарлатанов от медицины? А ведь по сути,ей приходится судить только по тем "негативам" которые к ним валятся после "напартачивания", и её гнев вполне в данном случае можно назвать праведным.Т.к. жить с результатами и трагическими последствиями ей - а не тем, кто до них довёл.
11 May 2008, 01:11
Жить с результатами прежде всего тем, кто к ней попал. Ты обраьти внимание - она возмущается, как смеют рожающие дома в случае чего расчитывать на медицинскую помощь, почему в случае проблем дома не подыхают.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325