Меню

группа крови

AD
08 May 2008, 09:48
Девы, ситуация такая. Родила я недавно дочу, у которой неожиданно оказалась 3 группа крови. У меня первая, у старшей первая, у мужа... всю дорогу думала, что тоже первая. Но оказалась третья. В родзале врачи спросили, наблюдалась ли я на предмет антител. Нет, не наблюдалась. У маси была легонькая кратковременная желтушка, слегка повышены тромбоциты. У старшей 9лет назад была оч. сильная желтуха, больше месяца. У меня всю Б. был страшный тонус. Что ждать в следующие беременности?
Anonymous
08 May 2008, 09:51
Вас интересуют законы наследования групп? Или АВО-конфликт?
08 May 2008, 09:57
Ой.... наверное конфликт. Мне естественно всеравно, какие у детей будут группы, лишь бы здоровые были.
08 May 2008, 10:10
Вот эту ссылочку посмотрите - там внизу страницы таблички полезные: http://www.med2000.ru/article/article83.html с вероятностью конфликта в зависимости от ваших с мужем групп крови.
08 May 2008, 10:13
Вообще, в ЖК должны были узнать группу крови и резус-фактор ваши и мужа! Конфликты бывают групповые и резусные. У маня 1-, у мужа 3+, но анализ сдавала обе Б только на антитела к резус-фактору. Если у отрицательно мамы рождается положительный малыш, то в первые сутки ставят антирезусный иммуноглобулин для того, чтоб предотвратить выработку антител к +. О групповой конфликтности раньше не задумывалась, никто из врачей этим не пугал, наверное, такое случается гораздо реже... Думаю, вам стоит сдать анализ на наличие в крови антигрупповых и антирезусных антител и с результатами к врачу во время планирования беременности.
08 May 2008, 10:43
У нас брали анализ на билирубин -- как проверку именно группового конфликта (у меня 1я группа, у мужа и сына 2я). Желтушка была, причем довольно долго.
12 May 2008, 23:55
да, почему для вас несовпадение группы стало сюрпризом? В ЖК гр крови мужа не спрашивали??
08 May 2008, 10:01
Интересно, а в ЖК вас не просили, чтобы супруг сдал кровь на группу и резус?
08 May 2008, 20:11
Я всю Б сдавала кровь на антитела(у меня 1 у м.ужа 4 у первого 2 у второго 3 оказалась)Все было ок. Во время родов произошел выброс антител и у ребенка произошло разрушение эритроцитов, гемоглобин упал в 2 раза ниже нормы. 5 дней в реанимации. Я так поняла, что не подстрахуешься.
09 May 2008, 08:14
это в первую или во вторую беременность? где рожала? у меня с мужем абсолютно противоположная кровь - все что у него есть, у меня нет. Переживаю.
11 May 2008, 13:36
Со вторым такая жуть приключилась. Когда первого рожала-об этом даже не говорилось.
09 May 2008, 10:57
У нас по титрам должен был быть групповой конфликт. Были очень высокие титры антител к эритроцитам мужа. Чтоб эти титры узнать сдавали анализ - и я,и муж, соответственно. А дальше, до самых родов, очень плотно мониторили состояние плода на предмет начальных признаков гемолитической болезни. Но, слава Богу, все обошлось. Хоть сын и взял отцовскую группу крови, отделались мы физиологической желтушкой не более того. Не думаю, что тонус как-то с групповым конфликтом связан. Там на более поздних сроках у плода печень увеличивается и появляется второй контур головы, так называемый (до сих пор не очень поняла что это такое). В след. Б просто сдайте анализ для начала, мож и не будет никакого конфликта.
09 May 2008, 11:39
А конфликты по группе крови разве есть? Я думала - по резусу только. У самой вторая группа, дочка родилась с 4, у мужа тоже оказалась 4 - и все очень гладко прошло. Хотя повторюсь - не спец я в этом вопросе.
09 May 2008, 11:45
Просто конфликт по резусу дает более серьезные последствия, поэтому его плотнее мониторят. Сама только вчера вычитала :) А у нас и по резусу и по группе вероятность 50%, но обе Б и роды прошли отлично, ТТТ
09 May 2008, 12:56
Я тоже об этом тока в середине Б узнала. Конфликт бывает только у женщин с первой положительной группой. Если это дело пустить на самотек, есть риск очень трагических последствий. Тут девушка одна была, она меня по этому вопросу просветила, у нее первая Б закончилась гибелью малыша сразу после родов:(((( из-за группового конфликта. Когда мы с ней общались, она была Б второй раз, а потом пропала..Очень переживаю теперь из-за этого..
10 May 2008, 12:35
А конфликт когда появляется,когда у мамы 1,а у папы другая или тоже 1? и если у мамы 1+,а у папы 1-,это тоже конфликт? что-то я запуталась?
10 May 2008, 14:08
Когда у мамы 1+, а у папы любая другая тоже +. Если у папы -, то не знаю, не буду врать.
10 May 2008, 14:09
Нет. Резус-конфликт может быть только если у мамы отрицательный резус при любой группе. А вот про группоой конфликт хорошо написано по ссылке, дано Брусничкой. Кстати, Пасиб большое!
09 May 2008, 12:14
Каждый день что-то новое узнаешь! Теперь вот про конфликт по группе! А вот у нас и у мужа и у меня 2+. А у ребенка довольно долго желтушка была. Почему тогда? Ведь у сына тоже 2=. По идее никаких конфликтов.
10 May 2008, 20:25
Физиологическая, до 3х недель точно. Я резус-отрицательная, оба ребенка "+", желтушка была недолго.
AD
AD
Anonymous
10 May 2008, 11:40
У меня 2 поло., а у мужа 3 пол. Может быть конфликт?
10 May 2008, 12:02
Только у женщин с первой положительной может быть конфликт
Anonymous
10 May 2008, 12:02
Спасибо за ответ.
10 May 2008, 19:27
первая группа понятно, а резус-фактор какое отношение имеет - почему только у положительного (а у отрицательного)
10 May 2008, 20:22
Наверное, девушка что-то путает. Конфлик по резусу - это одно, а по группе - совсем другое. Посмотрите таблицу, там все понятно. есть ВСЕ варианты :)
10 May 2008, 23:01
И правда, путаю :-/ хм..откуда это у меня, что только у первой группы конфликт возможен..? совершенно уверена была в этом. Спасибо что поправили!
10 May 2008, 20:19
Групповой конфликт возможен, вероятность 50%. Посмотрите ссылку Бруснички выше!
10 May 2008, 22:13
А если у будущей мамы 2+, а у папы 3-, по табличке получается вероятность конфликта по группе крови - 50%. Что-то никто из врачей не уделял этому внимания. Что нужно проверить, какие анализы сдать?
11 May 2008, 11:07
Знаете, мне 2 беременности никто не говорил про групповой конфликт и все ок. А тут сходила в ЦИР и сказали, что кроме анализа на антирезусные антитела надо будет сдавать на антигрупповые. Мне кажется, это просто вытягивание денег... Первые 2 беременности вели отличные квалифицированные врачи, они ж не дураки! Да и про иммуноглобулин антигрупповой я не слышала. Не заморачивайтесь! :) Все будет ок. Хотя, при большом желании и наличии денег соломку можно везде стелить ;).
11 May 2008, 13:23
зачем только идти в профилирующее учреждение, если две Б были до этого нормальные? а с проблемными пациентами это их работа - перестраховыватся. у них либо от бесплодия либо от невынашивания лечатся, вы разве не знали?
11 May 2008, 18:09
у меня 1 Б беспроблемная была, конфликта не было никакого (у меня 1+, у мужа 2-). А в эту - конфликт, гемолитическая болезнь новорожденных, 4 суток реанимации ребенка. Если б знала - проверялась бы и на антитела и на чёрта лысого, только б эту ситуацию не допустить.
11 May 2008, 19:49
Надеюсь, что все позади! Пусть малышка не болеет. А конфликт ведь возникает не только во время беременности, но и во время родов (может даже в большинстве случаев...), тут уж как случится :(. У вас конфликт по группе был?
Anonymous
11 May 2008, 19:59
Это ЦИР-то профилирующее? Ну насмешили! Хороший АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ (на то он так и называется) в состоянии вести и нормальную, и проблемную беременности. Занимаясь бесплодием и невынашиванием, ничего не мешает вести нормальную беременность. Загрузка врачей - в их же интересах! Да и логика у вас странная! Если у девушки были 2 нормальные Б, совсем не значит, что во время третьей не могут возникнуть проблемы, ТТТ...
11 May 2008, 13:41
И все-таки это оч серьезно. Я на собственном опыте. Мне сказали если б на день позже ребенка достали-непонятно что бы с ним было.но у меня 100 % конфликт (я 1, а муж 4)
12 May 2008, 00:48
Эм... а 1 и 4 дают конфликт? С каких пор?
12 May 2008, 00:49
Ой прош прощ! Не углядела у кого какая .. 1 у мамы! Прош прощ :)
12 May 2008, 22:56
Девочки, ну епрст, еще и по группе крови конфликт?? Как будто мне моего резус-конфликта мало. Но резус-конфликт под контролем, мне будут колоть эту сыворотку, а как же быть с конфликтом по группе крови? По табличке в этой ссылке, у нас 50 процентов вероятность конфликта. Во-первых, в этой ссылке никакой информации по лечению/профилактике конфликта по группе крови нет, во-вторых - что за зверь и с чем его едят? Антитела тоже накапливаются к следующей беременности или просто ребенок или мать болеют, но нет долговременных последствий? Спасибо заранее.
13 May 2008, 12:59
В том-то и дело, что с конфликтом по группе ничего не сделаешь... А вам будут колоть антирезусный иммуноглобулин (ГиперРоу С/Д?) в 28-30 недель и после родов?
14 May 2008, 01:41
Понятно... Мне будут колоть в 28 недель, после родов только если ребенок резус-положительный, но препарат у нас по-другому называется, Rhogam (штаты) - наверняка тот же самый. Также, этот препарат колят в случае серьезных травм и кровотечений, когда есть шанс что кровь матери и нерожденного ребенка смешались. На сайте производителя написано Rh_o(D) Immune Globulin (Human) - похоже на то что Вы написали.
14 May 2008, 07:01
В первую беременность делали мне этот укол и на 28ой неделе и сразу после родов (девочка взяла папин резус-фактор). В эту беременность сделали укол, и появились антитела, которых до укола не наблюдалось :( Завтра пойду к врачу, но уже сегодня ночью после получения результатов было как-то нехорошо на душе :(
AD
AD
14 May 2008, 22:07
Именно после укола? Я так поняла что укол работает именно так: антитела из укола "дурят" материнский организм что антитела уже произведены, но в отличии от подлинных материнских антител, антитела из укола деактивируются довольно быстро. Расскажете что врач сказал? Что обидно - говорят эти 28 недель - совершенно произвольная дата, пока очень плохо известно когда именно происходит обмен между кровью матери и плода, достоверно известно только про роды и травмы. Надеюсь все у вас обойдется. У меня был выкидыш на ранних сроках, но пронесло - антител не было обнаружено...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325