Меню

Итак, началась беременность

AD
Беременность
08 May 2008, 23:13
В связи с этим у меня несколько вопросов, что делать и как дальше жить, беременность примерно месяц+ (извиняюсь, что так долго и возможно глупо, но мне необходимы ваши советы):-) 1. Кто должен следить за моей беременностью? Встаю на учет в ЖК, сдаю все анализы, А что дальше, как определяют (ведь доктор в ЖК не знает мой организм)- какие мне нужны витамины, нужно ли принимать гормональные дюфастон или утрожестан, слышала, что многим назначают? 2. Например, я стою на учете в ЖК, может стоит лучше все-таки наблюдаться у доктора, у которого я хочу рожать или достаточно потом взять свою карту и передать врачу, у которого я буду рожать, как это процедура происходит? 3. Что нужно делать в первые 3 месяца беременности, как понять опасность или убедиться, что с плодом все впорядке, сколько УЗИ делать, в ЖК только на 12 неделю назначают?
08 May 2008, 23:32
Поздравляю:) 1. За вашей Б должны следить в первую очередь вы сами. Плохие доктора назначают витамины и другие препараты всем подряд, приблизительно в одинаковой дозировке. Хорошие доктора назначают что-либо только после всяких разных исследований - анализы, УЗИ, КТГ и т.д. Особенно, это касается гормональных препаратов. Пожалуй, только прогестероновую поддержку назначают по клиническим симптомам (я как раз о Дюфе). 2. Лучше всего вести Б у того, с кем будете потом рожать. Это идеальный вариант. А так, да - с обменной картой за какое-то время до родов, обычно недели за 4 до ПДР, приходите к врачу в роддом и там он уже сам с вами разбирается. 3. Прислушиваться к своим ощущениям. Более всего опасаться выделений любого из оттенков красного. Если что-то подобное - сразу в скорую, имхо.Советую сделать первое узи в 7 недель - исключить внематочную Б и анэмбрионию. Дальше - по графику. Легкой и удачной Б:)
09 May 2008, 22:03
В ЖК редко, к сожалению, бывают грамотные врачи :(, лучше еще где-то наблюдаться у хорошего специалиста. Разные препараты должен назначать доктор, даже если он Вас не знает, по результатам анализов, в т.ч. и гормонов, он многое поймет о Вас ;). Гормоны сдают сразу. Я пошла к своему хорошему врачу в первый день задержки, она меня сразу посмотрела, определила маточную Б и направила на кучу анализов. На учет в ЖК я встала только после 12 нед. При хорошем раскладе хорошо бы сделать за всю Б только 3 УЗИ, но, если требуется больше, врачи скажут. Удачи Вам и легкой беременности!
Беременность
08 May 2008, 23:48
1-ое УЗИ сделала - маточная:) а когда беременным гормоны назначают сдавать, их сдают платно? (до беременности понимаю, естественно платно я сдавала, в платной клинике)
09 May 2008, 00:02
Про ЖК не подскажу, я платно Б вела. Мне кажется, что если есть показания, то бесплатно можно сдать, а если по собственному желанию - до за свои деньги.
Беременность
09 May 2008, 00:18
спасибо, йех столько всего предстоит
Беременность
10 May 2008, 17:11
А еще подскажите, можно, например, встать на учет в ЖК, делать плановые анализы, а постоянно наблюдаться у другого врача? Или нинекологи в ЖК к этому не особо положительно относятся?
10 May 2008, 17:32
Конечно, можно. Так очень многие делают. В ЖК - ради сертификата или еще по каким причинам, а реально Б ведет другой врач. В ЖК такому раскладу вряд ли порадуются, но сделать ничего не смогут.
10 May 2008, 19:49
Это действительно многие делают, я тоже например не исключение, встала на учет в ЖК по месту жительства, а наблюдаюсь у доктора в ЦПСиР. В ЖК встала на учет только из-за того, чтобы потом больничный взять в 30 нед.
Беременность
10 May 2008, 20:07
А в ЖК анализы на руки не отдают? не хотелось бы по несколько раз сдавать кровь из вены:(
10 May 2008, 20:29
В ЖК сейчас делают минимум анализов бесплатно, так что все серьезные анализы все равно сдаю платно, себе оставляю оригинал, а в ЖК копию отношу.
Беременность
10 May 2008, 21:05
направили на 7 основных инфекций + ДГА все из вены, ну и основные - гепатит, спид, общеклинический и т.п. - эти аназизы сразу врачу в ЖК попадают
Попросите сделать копии, типа, чтоб не потерялись результаты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325