Меню

На каком сроке в декрет?

AD
11 May 2008, 11:00
Девочки, подскажите, пожалуйста, в декрет уходят с начала 30 недели или в полные 30 недель?
11 May 2008, 11:26
Да вроде как в полные 30...
11 May 2008, 18:10
А мне дерет давали в 27 нед., беременность сложная была, все время лежала в больнице.Я думаю на усмотрение врача.
Anonymous
11 May 2008, 18:58
Вообще-то закон есть, а не "усмотрение врача". При многоплодной беременности с 28 недель, при одноплодной - с 30. А на больничный можно хоть в 3 недели пойти.
11 May 2008, 11:38
По закону в полные 30 недель, а с многоплодной беременностью с 28 нед. Если вам надо пораньше, можно договориться с ЖК.
Мария
11 May 2008, 11:54
Можно я вклинюсь. Девочки, а не знаете, 3 года декрета отсчитывается с момента родов? Или с 30-ти недель? Просто я в декрете с детками, родились они в октябре 2005 г, жду третьего, рожать в ноябре. Вот и думаю, продлится у меня декрет на третьего, или нет?
11 May 2008, 12:18
Я конечно не уверена, но чисто логически скорее всего с 30 нед, так как помню был топик, женщина была в аналогичной ситуации как и вы, у нее заканчивался отпуск по уходу за ребенком, и она была беременная следующим малышом 20 недель. Так вот она, чтобы не выходить на работу взяла больничный, а потом в 30 недель взяла законный декрет.
11 May 2008, 12:33
Думаю, что надо разделять два понятия: отпуск по беременности и родам,и отпуск по уходу за ребенком. Так вот первый дают с 30 недель беременнности на 140 дней..; а вот второй до достижения ребенком 3лет (календарная дата), то есть на следующий день после дня рождения надо выходить на работу
11 May 2008, 12:47
считается с момента рождения конечно!
11 May 2008, 12:44
если вопрос стоит "в начале 30 недель" или "в полные 30 недель" то скорее это как вы с врачом договоритесь. А скорее всего, дело будет решено днем ближайшего понедельника т.к. у нас все отпуска с понедельника считаются. И еще тем, как вы идете по сроку - с опережением или нет. У меня полные 30 недель 12 апреля (суббота) в этот раз настали, а декрет дали с 7 апреля (понедельник), причем сама ЖК, без всяких договоренностей, т.к. по узи на неделю опережали (у многих так же опережает). И еще, вы в курсе что оплачиваемый отпуск (обычный) за этот год вы имеете право присоединить до декрета? т.е. уйти в отпуск и не выходя на работу - в декрет. Оформив все, конечно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325