Меню

Поделитесь рецептами морсов от отеков

AD
13 May 2008, 12:22
Вопрос тем,кто знает как правильно варить морсы.Часто читаю,что в борьбе с отеками помогают различные морсы.Но,стыдно признаться,я вообще не знаю,как они готовятся.Как варить компоты знаю,но морсы,наверное,варятся как-то по-другому? Поделитесь,пожалуйста, рецептами таких морсиков,помогающих борьбе с отеками:из чего варить,как варить,какие пропорции? Вот,собственно,и все.Заранее спасибо.
13 May 2008, 13:42
не знаю как на счет отеков, но вот лимонный морс готовила так: 1 лимон почистила от кожуры, мелко порезать и залить 1 л кипяткам, потом добавить 1-2 ст. ложки меда :). Я иногда разбавляла водой. Пила прохладным. А из клюквы, тоже клюкву раздолбать и тоже кипятком залить, пропорции где-то 3/4 стакана ягод на 1 л. воды :) а потом мед еще... Мед лучше сразу добавлять коглда вода горячая, быстрее растворяется :) Я так поняла что главное ягоды не варить и мед добавлять :) Приятного аппетита!
13 May 2008, 15:05
кстати о меде: его как раз лучше добавлять в не очень горячее питье, потому что при температуре выше 40 градусов все полезные свойства меда пропадают, кипяток их убивает. остается только сладкий вкус.
13 May 2008, 15:34
я имела виду чтобы он растворился... а про оч горячее тоже знаю :) но правильное замечание...
13 May 2008, 22:54
если речь о морсах то можно купить клюкву и заварить (залить кипятком)3 горсти примерно на 3 литра воды, поставить на ночь, вкусно, полезно, но опять таки все зависит от желудка. К примеру при повышенной кислотности может вызвать неприятные ощущения. И не факт помощи при отеках.... Можно заварить шиповник, то же от отеков помогает, Я завариваю шиповник+курагу, вкусно и полезно....
14 May 2008, 11:10
У меня,к сожалению,на шиповник аллергия.
13 May 2008, 15:01
Я тоже не знаю какие именно морсы помогают при отеках, слышала брусника считается мочегонным. Я из клюквы делаю так сырые ягоды разминаю с сахаром и заливаю холодной кипяченой водой. Даю немного постоять и процеживаю. Все. Все нужное сохраняется, ничего не убивается
14 May 2008, 07:47
я заливаю кипятком бруснику-заморозку в большой чашке (0,7л). Остывает, туда стол.ложку меду и пить. добавляю по желанию любые другие ягоды: чер.смородину, клюкву, вишню, даже сливу... чего попадется в отделе заморозки))))
14 May 2008, 09:16
я клюкву заливаю замороженную кипятком, растолку ягоды толкушкой и пью.иногда добавляю меда, потому что изжога мучает
18 May 2008, 04:21
спасибо, кстати, тоже толкла и забыла сказать))))))) и ела ягоды обязательно, куда ж такую полезность - в мусорку?)))))))
14 May 2008, 10:23
а если клюкву растолочь с сахаром и залить не кипятком, а теплой водой, то еще и витамин С сохранится, т.к. при температуре более 70 градусов он погибает...
14 May 2008, 11:15
Спасибо всем за советы и рецепты.Вчера вот додумалась ввести в Яндексе "как готовить морсы"-целая куча рецептов вылезла.Ссылки делать не буду,т.к. если кому интересно,можете сами посмотреть.Теперь др.проблема:вчера все близлежащие магазины оббежала,везде клюква и брусника закончились.Я еще со смехом подумала,что это бедные беременные всё смели.Но продавцы обещали,что скоро привезут.Так что найду эти ягоды и начну готовить морсы,причем каждый раз по новому рецепту!
15 May 2008, 00:52
кипятком заварить можно но это рецепт для ленивых :о)по правилам сок отжимают и отдельно варят отжимки, ну да Вы уже наверное все нашли :о) кстати действительно хорошо от отеков, у меня 2 кило ушло на брусничном морсе :о)
17 May 2008, 12:21
Да,я похоже и есть из "ленивых",выбрала именно этот способ.Пью вместо чая или когда просто пить хочеться.Заметила, что в отличие от компотов,очепнь жажду утоляет.Правда я сахара совсем немного кладу.
17 May 2008, 15:59
да, и жажду утоляет, и полезнее чаев-компотов в любом случае, независимо от способа приготовления :о) а еще мне врач советовала курагу кипятком заваривать в термосе на ночь, тоже хорошая штука
18 May 2008, 04:24
я кипятком завариваю по принципиальным соображениям "не вареное лучше", но с растолочь (правда, для меня без сахара) и залить 70гр. водой мне даже больше понравилось. спасибо. буду знать, только мороженную толочь вряд ли получится, разморозишь - это каша уже... кстати, не мороженную лесную ягоду у бабулек или в ларьках я не покупаю - слишком хорошо знаю как легко нарваться (по диплому юрист-эколог с специализацией "последствия Чернобыля", привет Брянщине и другим областям).
15 May 2008, 20:44
Клюкву блендером перемалываю и заливаю чистой холодной водой. Мед или сахара немного.
Делаю так же,только без сахара. Кладу в блендер заморож.клюкву, мед,налив.холодн.воду,все взбиваю. Оч.вкусно!
18 May 2008, 13:57
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325