Меню

Обижает моя мама :-(

AD
В ожидании малыша
13 May 2008, 14:34
Эх, девченки... нет больше сил, а рассказать мне кроме Вас некому... Сижу на работе, а глаза на мокром месте - очень обидно... Я беременна, беременность протекает нелегко - врачи очень пугают, т.к. на первых неделях я тяжело переболела... Бегаю по всяким скринингам, очень переживаю, прислушиваюсь к своему малышастику - и очень жду с ним встречи, надеясь только на лучшее. А моя мама, с которой мы живем с сыном (теперь уже со "старшим" :-), выпивает, сколько я её не просила закодироваться (много-много лет) - она ничего не отвечает, - уходит курить, психует, если я настаиваю... Ничего не спрашивает про мою беременность, хотя знает о проблемах... Грубит... Доводит до слез... Когда мне очень нужно было сбегать за долгожданными результатами скрининга - не согласилась посидеть с сыном... Когда я через несколько дней (попадали праздники) получила анализы - мама даже не спросила как дела... Также было и в первую беременность. В результате сына (т.е. своего внука) она сейчас обожает, отдает ему всю свободную от выпивки жизнь... Но она не понимает, что сынок вырастет и будет стыдиться своей бабули... Обидно, что сын видит наши отношения. Ему только 2 с половиной года, но он всё понимает, грустно говорит "баба Оля пай (пьяная значит)... Я пробовала жить отдельно от неё, но после смерти папы она совсем болезненно переносит одиночество. Она постоянно зазывала нас с сыном назад, обещала закодироваться, если мы переедем, и ни фига. Я вся комочком сжимаюсь, и животик свой, и сына покрепче прижимаю, и думаю, какое вообще право беременная имеет переживать и нервничать? Нужно держаться, держаться и держаться... В общем это крик души... Вот тебе и беременность...
13 May 2008, 14:53
Сочувствую... А из практических соображений (чтобы я на вашем месте делала): разделите свою беременность и мамину жизнь. Беременность ваша, ее течение - ваше дело. Мама не интересуется - обидно, досадно, но ладно. Моя мама все время интересуется, я уж думаю, как бы тут смыться от распросов ;) Сытый голодного... как говорится. Второй пункт: как выпивания вашем мамы сказываются на поведение и жизни вашего сына и вас? Если честно, я бы выбрала жить отдельно и никакие зазывания и обещания меня бы обратно не вернули, пока мама не перестала бы пить. Извините за некоторую резкость, но действительно жаль, что у вас так все сложилось. (с транслита)
Автор
13 May 2008, 15:25
Ну что Вы, Вы не резки. Как говорится, какой вопрос, такой и ответ :-) мне очень Ваши слова приглянулись "обидно, досадно, но ладно"! Правильно, всё равно нужно жить дальше!!! На нашей жизни выпивка мамина сказывается как-то нестандартно, я ни у кого больше в семьях (или по телеку, или по рассказам и т.д.) такого не видела. За два года, которые мама сидит с сыном (я рано должна была выйти на работу) она только несколько раз было не в состоянии помогать будучи в запое... В остальное время - с утра посдкакивает, что-то моет, стирает, готовит. У неё всё по-научному, сына кормит диетической пищей, покупает и готовит только всё самое лучшее, гуляет по много часов в день и только в лесу на свежем воздухе, режим поддерживает максимально... Но только я возвращаюсь с работы - она в магазин, если я ей на продукты деньги не оставляла, то шарит по карманам и возвращается никакая. Напивается и спать. Утром как огурчик, почти. На выходных, когда я дома - пьянка с утра до вечера. К понедельнику - опять как огурчик... Она думает, что к ней ни придраться, а чего стоит наблюдать как она опускается - она не представляет... Я всё больше и больше хочу жить отдельно... Но это будет означать, полностью её потерять. она сопьётся, если у неё не будет необходимости бывать трезвой...
13 May 2008, 17:24
Держитесь! моя мать вобще от меня отказалась, она хоть и работает, но страшно пьет! Кстати, произошло это совсем недавно, неделю назад. До этого все встречи с ней и ее звонки перерастали в мои истерики, из которых я еле выходила. Сейчас я с ней необщаюсь вобще. Поставила ее в черный список на телефоне, как рожу,. тогда и позвоню ей. Пусть обдумывает свои слова теперь. До декрета я ей материально помогала, а теперь как ушла в декрет - поняла, я ей не нужна, ей нужны только деньги, которые идут на выпивку. В первые месяцы беременности она пьяна лезла даже драться со мной... Алкоголь ее полность сгубил, она просто деградирует, и никакие кодировки не помогли:(
Автор
14 May 2008, 09:58
Буду держаться... Спасибо Вам! Нда, я тоже понимаю, что моя мама очень зависит от моих денег, может поэтому и не хочет ссориться со мной окончательно... Вы тоже держитесь... Удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Попробуйте уговорить маму сходить к психотерапевту/психологу. Необязательно платному, можно в районном наркодиспансере. Судя по ситуации - очень похоже на депрессию и как следствие пристрастие к алкоголю. Кодировка не поможет, пока мама сама не захочет вылечиться. Ваша задача сделать так, чтобы захотела. Сходите сами к психологу и спросите совета. У меня перед глазами очень похожая история - на данный момент уже 5 лет без алкоголя.
13 May 2008, 14:38
Очень грустно, даже не знаю каким советом помочь:((( Мама пьет потому что не стало папы? (с транслита)
Anonymous
13 May 2008, 14:50
Думаю, она в своем "одиночестве" видит своё дополнительное "оправдание" что-ли... Она и раньше пила (точно помню, что понемножку начала с 93 года), а сейчас стала ещё больше себя "жалеть"... Вот и докатилась. И это умнейший человек, отлично закончивший МГУ, пркрасный юрист... Она сама не очень хорошо относилась к своей маме, они с сестрами постоянно были в контрах с матерью. Теперь она ссорится со мной. Буду очень стараться жить в мире и любви со своими сыновьями!!!!!!!!!!!!! Никогда не сделаю им больно!!!
Автор
13 May 2008, 14:53
выше - это сообщение автора. Я так старалась законспирироваться и спрятать ник, что забыла подписаться "автором"...
13 May 2008, 14:50
Посадите её перед собой и скажите - я беременна, меня нельзя расстраивать, меня надо любить и беречь. Если ты не будешь так относиться, нам прийдется съехать, и назад мы уже не переедем так как см пункт 1. Что все понимаешь, и знаешь что нужно заботится о маме, но у тебя еще есть ответственность за 2! детей, которым тоже нужна забота и стабильность
13 May 2008, 15:00
сочувствую очень. но алкоголизм - страшная болезнь. и по вашим словам похоже, что вашей маме уже нужна профессиональная помощь. словами тут мало поможешь, это нам кажется, что можно поговорить и вразумить, а у пьющего человека уже мировоззрение изменилось. попробуйте ей помочь, но не в ущерб своему здоровью и детям!!!
Автор
13 May 2008, 15:34
Когда я родила первого сына и встал вопрос о переезде к маме, я просила её закодироваться, вызвала на дом наркол. службу, маме прочистили кровь перед кодировкой. Нужно было три дня не пить - врачи сказали мне глаз с неё не спускать. Но с новорожденным ребенкам на руках это было сложно сделать и она сбежала в магазин. Когда дошло до кодировки, она весьма резко передумала, умоляла дать ей последний шанс и она бросит сама... Обманула. Спасибо, что донесли до меня слова о том, что разбираться с мамой нужно не в ущерб малышам!!!
Автор
13 May 2008, 15:01
Эх, я пробовала... Пришло понимание того, что дело зашло слишком далеко - как ни тяжко мне в этом признаваться, но думаю, что мама просто алкоголик... Если разговаривать с ней трезвой - то прячется, старается улизнуть, если настаивать - начинает бормотать обещания или плачет. Ничего не выполняет. Если разговаривать с пьяной, то начинает ругаться и потом всю ночь колобродит и шипит... вы правильно сказали, это нужные для меня в этот момент слова - о том, что я ответственна за детей. Спасибо!
14 May 2008, 08:02
а попробуйте позвонить в службу психологической помощи семьям наркоманов-алкоголиков. например на 03.ру по-моему была такая, там телефон кажется есть. и советы там есть. у них больше опыта в таких ситуациях... советы дадут может быть поконкретнее, что делать с мамой, т.к. психика человека действительно нарушена. Возможно она уже не способна себя контролировать, даже если и обещала бы что-то и закодировалась бы. Знаю людей, которые кодировались по 10 и больше раз. Потом срывы.
Ага, кодировка не панацея...
14 May 2008, 07:55
держитесь... ттт моя не пьет, там свои заморочки и тоже все меньше и меньше могу с ней общаться... но мы живем хоть отдельно (я уехала в 17 лет)... вот только вчера созванивались, она приедет скоро (поставила перед фактом), я ревела потом, после разговора... может на сохранение залягу на тот момент... ох, ТЕРПЕНИЯ вам...
Автор
14 May 2008, 10:03
Золоты слова - "ТЕРПЕНИЯ" :-) И Вам тоже от всей души терпения и всего самого лучшего!!!
14 May 2008, 14:51
спасибо!
14 May 2008, 15:22
Поробуйте Пропротен 100, а вдруг поможет
Автор
19 May 2008, 11:48
Спасибки!
AD
AD
Anonymous
14 May 2008, 16:38
Я Вас очень понимаю.У меня мама тоже пьет пиво каждый день.У нее зависимость,мне ее очень жаль.Про мою беременность и про то,где я буду рожать и как, она меня тоже не спрашивает.Но я не живу с ней, так гораздо легче.А вот женский алкоголизм неизлечим, я это знаю.А еще у меня пьет отчим сейчас(раскодировался).Речи о том,чтобы съездить в гости сейчас в время моей беременности-даже речи идти не может.
Автор
19 May 2008, 12:26
Эх, это выражение "женский алкоголизм неизлечим" я помню еще со школы - на каки-то уроках учителя пытались донести до нас информацию о вреде алкоголя, ну и о том, что особенно пагубно употребление сказывается на женщинах... А еще сами подростки в шутку предупреждали девченок, гуляющих в компаниях и выпивающих какое-то там спиртное: "смотри, женский алгоколизм не излечим"... Вот уж не знала, что придется со смыслом этого выражения столкнуться на примере собственной мамы. эхе-хе.... А Вам спасибо за отклик, удачи Вам!!!!!!!!!!!!!!!!
Не хочу светиться
19 May 2008, 18:08
Как это ни печально, но я тоже вас понимаю :о( Моя мама не пьет (ну вернее, выпивает не сильнее большинства :о))), но она игроманка :о(((( Пока не заБ, я очень переживала, плакала, водила ее по врачам... на долги и врачам ушел не один десяток тысяч долларов... она сама плакала, каялась, клялась, что больше не будет, но возвращалась к игре... сейчас скорее всего тоже играет - не хочу даже спрашивать. я просто закрылась от этого, запретила себе сейчас переживать. Сейчас главная задача помочь вырасти малышастику в пузике и не нервничать... Маму очень люблю и она меня и очень ждет внука, но вот такая ерунда... очень неприятно при встрече о чем-то молчать, но мне кажется, что сейчас это выход. На вашем месте осталась бы с мамой - ведь вы ей нужны, а она вам очень помогает! А сынуля ваш так грустно реагирует на выпившую бабушку скорее всего из-за ваших реакций и эмоций. Детишки редко могут оценить пагубные привычки как негатив - если он это видит постоянно, для него это норма. Грустно, конечно, но все будет хорошо! Просто старайтесь поменять свое отношение, хотя бы на время! Это нужно вам и вашим деткам! Терпения вам!
Автор
20 May 2008, 13:31
Вы очень верно подметили насчет реакции моего малыша на бабушку... Он ведь и правда копирует моё отношение к поступкам мамы - я пытаюсь сказать, что она к нему-то всегда прекрасно относится, он любит её и не понимает, что то, что бабушка навеселе, это плохо. Он скорее грустит из-за моих слез, срывов... Получается, что я сама в большей степени треплю нервы и сыну и малышу в пузике... Видимо нужно как-то сочетать (суметь-бы) - и показывать, что поведение мамы не является нормой, и держать себя в руках... Насчет Вашей мамы я прекрасно понимаю ситуацию, т.к. сама несколько лет посещала игровые аппараты. Имею свое мнение на этот счет, свою "теорию", т.к. видимо сумела сохранить какой-то трезвый расчет в данном положении. Расчет простой - человек, будучи игроманом, никогда не будет в плюсе. Я и выигрывала, и проигрывала - нужно понимать, что в основе этого процесса чужой интерес, карман чужого дяди. Если-бы кто-то смог объяснить Вашей маме, что она играет не потому, что она хочет этого, удовлетворяет свою страсть к игре, а потому, что это выгодный бизнес какого-то денежного мешка. Он потеряет к этому интерес - и сразу прикроется лавочка всем игрокам, они пешки в чужой игре, ими пользуются и манипулируют. А уж разбогатеть на этом, как показала моя практика, можно ну на 2-3 тысячи долларов (если не иметь деньги, чтобы делать миллионные ставки). Только сразу они и проиграются, если не уйти сразу с этой страницы своей жизни. Извините, что влезла в Вашу историю, если-бы только я могла Вам помочь! Удачи Вам и пузику!!!!!!!!!!!
Anonymous
19 May 2008, 18:37
Знаете, может это грубо, но Вы не должны с ней жить,е сли есть возможность. Я бы ни за что не жила!! Ведь теперь Вы - мать и растите своих детей, зачем им это наблюдать?? Не понимаю. Съедте, она будет приезжать и общаться с внуком сколько захочет. Мое мнение - с наркоманами и алкоголиками надо очень резко и силой бороться. Снисхождение для них - толчок к слабости и срывам.
Anonymous
19 May 2008, 18:51
Бороться или просто дать спиться окончательно? Автор же говорит, что при необходимости мама мобилизуется и заботится о внуке!
Автор
20 May 2008, 13:54
Да, это чистая правда!
Автор
20 May 2008, 13:53
Знаете, Вы в некотором отношении очень и очень ПРАВЫ, я вот не могла сформулировать для себя, а Вы сказали: "с наркоманами и алкоголиками надо очень резко и силой бороться. Снисхождение для них - толчок к слабости и срывам". Я себя ругаю за эти постоянные снисхождения, но ловлюсь на мысли, что хочу заинтересовать маму жизнью, вовлечь в наши интересы, занятия, ну то есть пытаюсь сделать как лучше... Плюс то, что все противоалкогольные центры, которые я обзванивала, НЕ КОДИРУЮТ БЕЗ СОГЛАСИЯ ПАЦИЕНТА. А мама это согласие не подписывает. Даже, если я уже "дохожу до ручки", решаюсь плевать на всё и кодировать её, вызываю врача - а она не подписывает документы... Может где-то и существует альтернатива, но она нелегальная, я такой не знаю... Ну а начет переезда от мамы - когда я вернулась к ней, после рождения сыночка и нашей отдельной жизни, мама мне рассказала, что ежедневно приходила под окна той квартиры, где мы с сыном обитали, и подолгу стояла там. Та квартира на первом этаже, маме было видно как двигаются силуэты людей (меня) за шторами, как течет жизнь, когда выключается свет (значит мы легли спать) и т.д. А она стояла под окнами и думала о нас...Я даже сейчас не могу без слёз вспоминать эти слова и её выражение лица. И не знаю - как именно меня ещё нужно довести, чтобы я оставила маму. Наверное, моя причина - слабохарактерность. Ною, а меры принять не могу...
Anonymous
19 May 2008, 23:25
Просто любите и принимайте ее такой, какая она есть, когда трезвая и когда пьяная. Перестаньте ее осуждать и критиковать внутри себя. Занимайтесь своей жизнью. Это ее проблема,а не ваша. Ваш долг только любить ее просто так, а не пытаться ее изменить ("помочь"). Возможно тогда она сама захочет измениться. Это все очень сложно и не с первого раза получается, но это единственный вариант в вашем случае. Алкоголизм это болезнь, а больной человек не любит когда его считают больным.
Автор
20 May 2008, 14:00
Я бы еще долго сама доходила до мысли, которую Вы озвучили: "Ваш долг только любить ее просто так". Спасибо Вам за Вашу мудрость!!! СПАСИБО!
20 May 2008, 10:43
Анонимус, милый, вы наверное слабо понимаете о чем речь! Вы навврное за-мир-во-всем-мире! Уж извините. Понять, простить, принять, любить... Все это можно - ТЕОРЕТИЧЕСКИ! Но не тогда, когда живешь с этим и, ЭТО видят ежедневно твои дети. Я сама ушла чуть больше месяца назад от мамы и ее "недостатков"... Мне и мужу важнее здоровье масика, который растет во мне и здоровая психика наших дочек! Автор, собирайе вещи! Не ждите... Тут нечего ждать, это не пройдет... Правда, печальная, но правда
20 May 2008, 12:17
Забавно... это от мужа можно уйти, поменять... а мама - она одна... Больно, конечно, грустно... но решать здесь только автору - я бы не ушла.
20 May 2008, 10:52
Цитата: Автор же говорит, что при необходимости мама мобилизуется и заботится о внуке! Ха-ха, два раза! Перечитайте топик, там автор пишет что 2-х летний ребенок говорит "баба Оля пай" (пьяная)!!!!!!!!!!!!!!!!! От того, что 2-х летка это Говорит, Замечает, Понимает - волосы дыбом становятся и вся "мобилизация" и гроша на стоит!!!!!ИМХО!
Автор
20 May 2008, 14:34
Ну вот как тут быть, если и то, и то (насчет моей мамы) - правда... Как быть, если я и в предыдущих сообщениях была согласна с авторами, и слова автора сообщения, на которое я сейчас отвечаю, тоже не лишены смысла... Я в любом случае, благодарна Вам за отклик! Считаю, что 2-летка и вообще ребенок НЕ ДОЛЖЕН видеть опускающегося человека. Не нужно это малышу, как ни банально звучит, но я хочу, чтобы у ребенка было счастливое детство... Попытаюсь вывести среднее арифметическое - _____ __________ а дальше я много-много настрочила, но потом стёрла, не могу то, чем мучаюсь много лет, одним махом переварить и решить, и написать, получается слишком длинно для сообщения на форуме... Самой интересно, чем моя история закончится... СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ ОТКЛИКИ; ЗА ТО, ЧТО НЕ ЗАКИДАЛИ ТАПКАМИ; ЗА ТО ЧТО В ВАШИХ СООБЩЕНИЯХ ОЧЕНЬ МНОГО ПУСТЬ РАЗНОГО, НО ПО СВОЕМУ ВЕРНОГО...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325