Меню

Как поступить? Похороны :(

AD
:(
13 May 2008, 14:34
У мужа сегодня ночью умерла тетя (родная сестра его мамы). У меня срок почти 25 нед., соответственно встал вопрос, как мне поступить с похоронами? не идти вообще, только поминки или "полная программа"? Не могу сказать, что мы близко общались, но раз в месяц обязательно ее навещали... Надо поступить правильно, но в любом из моих вариантов есть "но"... Извините, что анонимно...
13 May 2008, 15:14
Когда умерла двоюродная сестра моего мужа, я не ходила на похороны, не хотела лишний раз растраиваться. Ведь это очень грустное событие, а беременные еще больше впечатлительные. Меня никто не осуждал, все поняли и даже слова не сказали.
13 May 2008, 15:16
у меня в январе этого года умерла моя любимая бабушка, но я хранить ее побоялась, за неделю до ее смерти я вышла из роддома, лежала на сохранении. Я считаю, что она бы мой поступок поняла, т.к. моя беременность для нее была тоже очень важной. До сих пор, на кладбище у нее не была. И это не из-за предрассудков, просто я боюсь, что нервная система может сдать, а малышу все эти переживания не нужны. Все родные меня поняли и ничуть не обиделись. На вашем месте я бы не пошла, это событие очень печальное, а растраиваться вам сейчас не к чему.
13 May 2008, 15:33
я бы не пошла. Сорри!
14 May 2008, 12:26
+1
13 May 2008, 20:58
В такой же ситуации и на том же сроке. Ходила в храм на отпевание, а на кладбище и поминки -- нет.
13 May 2008, 21:24
У нас соседка умерла, когда я была на 40й неделе. Никуда я не пошла, хотя внутренне скорбела, конечно. Все меня поняли, никто не осудил. И Вас не осудят.
Anonymous
14 May 2008, 19:02
Во время первой Б тоже были похороны. Не пошла. Может цинично, но мертвым уже все равно, надо заботиться о живых...
14 May 2008, 19:45
Меня родня не пустила на похороны родной бабушки, когда я старшего ждала... Знаете... Помнить нам никто не мешает, а ритуалы и расшаркивания... Вряд ли оно того стоит в такой ситуации.
Anonymous
15 May 2008, 13:03
Мне в последнее время почему-то страшилки разные видятся, связанные с похронами. Я на кладбище не пошла бы. Только на поминки. Думаю, родственники и близкие поймут.
13 May 2008, 14:54
мне кажется, зависит от того, насколько вы впечатлительны, если есть шанс, что вы сильно расстроитесь, то лучше не ходить, я думаю, нормальные люди все поймут. а на поминки можно и пойти, там обычно уже все не так тяжело проходит, обстановка не давит так сильно, как на кладбище и около гроба.
13 May 2008, 15:04
Согласна. Автору - Зависит от Вашего восприятия. А поймут-не поймут окружающие не важно.
13 May 2008, 15:03
Я бы сходила только к гробу, проститься, буквально на несолько минут (домой или в зал прощаний). Совсем не пойти - это как-то неуважительно. Но и весь день быть в этой атмосфере не стоит. Думаю, Вас все поймут.
13 May 2008, 15:29
У меня в первую Б умер дядя. Все родственники уговаривали меня не ходить на похороны, я не пошла.
Anonymous
13 May 2008, 15:32
У меня в августе мама умерла. Тогда я не была беременной ещё.Но мы очень часто ездим ставить цветочки на могилку, да и рана в душе ещё живая.Ни разу я ещё с кладбища не уходила без слёз.И думаю о маме очень-очень часто.У меня у сестры в день похорон выкидыш был - но срок был всего 5 недель.И мама всё таки - это другое.Если бы вдруг совпали все события на данный момент - пошла бы однозначно.А к тётям-дядям нет.
13 May 2008, 15:35
Меня не пустили. Родственники настояли. Пошла только на поминки. У мер отец - срок был такой же , как и у вас....Сейчас думаю, что зря...Надо было...Потому что прошо вот уже два года...А мне он сниться - расстроенным и грустным...Не пришла проводить...ИМХО. Но это один из самых дорогих мне людей. А вот на похороны не очень близкого человека не пошла бы однозначно.
Anonymous
13 May 2008, 15:40
мне тоже постоянно снится моя мамочка. Хотя я была на похоронах. Сны - это ваши мысли подсознательные. И снится Вам потому, что у Вас наверное остались какие-то угрызения совести. У меня остались - потому что моя мама умерла когда рядом не было никого из нас (((
13 May 2008, 21:13
мне тоже сняться умершие родственники, но как раз все те, которых хоронила, так что зря вы так думаете. а я всегда рада пообщаться во сне, правда конечно потом весь день вспоминается, грустишь...
13 May 2008, 15:48
Вы знаете, каждый волен выбирать те суеверия, которые ему кажутся обоснованными, и следовать им. Я с детства испытывала ужас на кладбище - так получилось, что пришлось там бывать с 3-х лет. Когда была беременна первенцем на 35-й неделе умерла моя бабушка - самый близкий мне человек, последний родственник, выбора ходить или не ходить на похороны просто не было - сама все организовывала, и отпевание и все остальное. Так вот, когда забирала урну на 36-й неделе и везла ее на кладбище - была одна с пузом. Так у меня до сих пор какое-то спокойствие и ощущение правильности сделанного есть - мы ехали в машине - 3 поколения в 3-х разных ипостасях - бабушка, ушедшая из этого мира, я - живущая, и мой сын - еще не родившийся. Вот такая компания. После всего этого пошла на роды с чувством того, что все сделала правильно. Я думаю, что Вам надо от этого же отталкиваться - посмотрите в себя и поймете, нужно Вам идти или нет.
13 May 2008, 21:24
Читала Вас, прямо мурашки по коже.... (это я про три поколения и т.д.) Вы молодец, сильная личность! Действительно, тут каждому свое.... Я сама похоронила бабушку когда была на сроке 5,5 месяцев, была на кладбище. Автору, мне кажется, не стоит ходить на похороны, т.к. это не близкий вам человек, в любом другом состоянии, то, конечно, да, но не в состоянии беременности. Вот оказать посильную помощь, поминки и пр. вполне возможно.
AD
AD
15 May 2008, 17:53
Согласна с Вами
13 May 2008, 23:44
вы поступили абсолютно правильно, мы не должны бояться мертвых, кладбища, должно быть ощущение проводов близкого человека, в другую жизнь. да больно от расставния, но есть вещи в этом мире с которыми нужно мириться. и верить что в наших сердцах наши близкие, любимые люди всегда будут рядом, мы их будем помнить и любить, а они там будут чувствовать наше тепло и им будет приятно...
15 May 2008, 17:53
Спасибо
Во время первой беременности у меня умер папа. Так сложилось, что вся организация похорон и поминок от "А" до "Я" были на мне. Мне нужно было ездить везде и оформлять документы, обо всем договориваться. Вся ответственность была на мне. И папа был моим самым близким человеком. Понятное дело, я была на похоронах. Насчет того, как Вам поступить, моё мнение такое - раз Вы с тётей не очень близко общались, а организацией похорон займутся другие - не ходите... Важнее то, что Вы скорбите, переживаете, а не то, что Вы отстоите похороны или будете на поминках.. Просто мысленно проводите тётю в последний путь, она всё поймет и не обидится. И все нормальные люди Вас поймут. Я так думаю...
13 May 2008, 21:59
Если есть выбор, то лучше,мое мнение не ходить, а помянуть можно и дома с мужем, а потом в церкви написать записку об её упокоение.
13 May 2008, 23:35
Я считаю что если человек был дорог, близок, ну не чужой при жизни, нужно идти. Проводить в последний путь. Просто представте, простите, конечно, но все мы смертны, умерли, и все-все ваши близкие могут найти причины не прийти, а вам бы хотелось чтоб в этот день вас проводили в последний путь, не прийдут - не приятно, обидно... Их сочувствие издалека, в перемешку со своими делами, вас сильно не согреет. Вот человек был жив, он умер, но еще нуждается в вашем внимании. И он ушел с земли, но я верю что есть жизнь дальше... И скорбим мы лишь об расставании, об отнятой возможности общаться... У меня такие представления...
14 May 2008, 13:11
не ходите. Очень сильный стресс, лишний для беременной.
:(
14 May 2008, 13:45
Спасибо всем за понимание и помощь. Вчера разговаривала с мужем, он сказал, как считаешь нужным. А вот когда сегодня говорила со свекровью (умершая-ее родная сестра), так она даже не сомневается, что я должна идти. Вопрос не стоял, буду ли я там завтра, мне сказали, что попрощаешься, а на кладбище можешь не идти. А смысл? Блин.... Не знаю, как поступить :( Может, сказать, что младшего не с кем оставить, надеюсь, что 4-х летку на кладбище не потащат? Вообщем, я готова присутствовать на поминках, но сам процесс прощания и закапывания :( Не хочу...
Аня
14 May 2008, 15:32
вообще беременным и маленьким деткам на кладбище лучше не ходить. Вот родите, потом обязательно сходите к могилке, положите цветы.
Anonymous
15 May 2008, 00:13
Мои все родственники верующие. Ни в коем случае не пускали меня не то, чтобы на похороны. Во время беременности категорически запрещали даже смотреть в сторону кладбища. Нельзя. Вот до сих пор не видела, какой дедушке памятник поставили. А он там уже 2й год стоит. Не стоит вам туда ехать. Ваш ребенок все чувствует и вы ему мало чего приятного сделаете, пойдя на такое событие. Посидите дома и лучше потом с родственниками помяните.
15 May 2008, 08:27
Ну с детьми понятно, а беременным-то почему не ходить?
14 May 2008, 17:09
по-моему, тут даже обсуждать нечего раз Вам самой идти не хочется. Зачем себя насиловать, тем более в беременном состоянии?! Оставайтесь дома с сыном и все тут! Никто не в праве от Вас требовать. Прийти на похороны и на поминки - это ЛИЧНОЕ желание каждого!!!
14 May 2008, 18:42
В Вашей ситуации я бы однозначно не пошла.
14 May 2008, 15:25
У меня была похожая ситуация, умер очень близкий человек, но я не пошла, хотя срок был около 10-12 недель. Главное, меня поняла его жена и поддержала, хотя поддержка была нужна ей )))) Все адекватные люди и все поймут, если правильно объяснить
14 May 2008, 15:36
у меня на сроке 27 недель умерла бабушка. На похоронах я не была, мы жили с мужем в другом городе, на моем приезде никто не настаивал и на кладбище пока беременная была говорили,что нельзя ходить. Но это суеверия, а так я думаю никто вас не осудит, если вы не пойдете, выскажите свои соблезнования по телефону родным и близким.
14 May 2008, 16:09
Меня родственники сами не пустили, сказали "лучше помни ее такой, какой она живой была".
Anonymous
14 May 2008, 16:15
Не ходите на похороны. В вашем положении нечего там делать.
Anonymous
14 May 2008, 16:30
У меня не так давно умер отец,около 1,5 месяца назад.Я занималась организацией похорон,но в самих похоронах не участвовала.Срок тогда был около 23 недель. Ради тети мужа, я наверное бы не пошла.
Anonymous
14 May 2008, 16:35
Есть примета какая-то,если во время беременности умирает кто-то из близких?
Anonymous
14 May 2008, 18:25
Не пишите глупости, нет таких примет.
AD
AD
Anonymous
15 May 2008, 17:03
Есть,дает жизнь новому человеку.
15 May 2008, 10:43
У меня в беременость умерла мама мужа. Была уже 13- 14 неделя. Вспомнила, что беременным смотреть на мертвых нельзя. Очень много предрассудков, но что есть, то это огромное расстройство для вас в любом случае. ИХМО Не ходите. У вса сейчас дело важнее.
15 May 2008, 10:51
Умерла бабушка на сроке 29 недель. на отпевание была, на кладбище не поехала. Тяжело, но это личное дело каждого.
16 May 2008, 01:14
Я хоронила собственного ребенка, будучи беременной! У меня родился прекрасный малыш, несмотря на то, что я постоянно была на кладбище! Мне тоже идти не хотелось, но я не могла не идти! Решать Вам! На вашем месте, я бы не пошла!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325